Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Пятое измерение 10. Волосы на песке


Пятое измерение 10. Волосы на песке

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Предыдущие рассказы и зарисовки цикла:
Пятое измерение (небесная ветка)
Опять не тот мир... (лунная ветка)
Секрет успеха (солнечная)
Пропасть (солнечная)
Опять не тот мир-2 (солнечная+лунная ветки)
Спичка (солнечная)
Ошибка Курца (небесная)
Ловушка зелёного мира (лунная)

... Я упал на кого-то сверху, тут же меня самого придавило. Жёлтые волосы на песке перед глазами.
http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/3313/617870.jpg
- Маш, ты жива? - осведомился я сдавленным голосом.
- Да. Может, встанешь? Мне неудобно...
«А если бы было удобно?»
- Что на меня свалилось?
- Это твоя подружка.
- Кира? Она мне не подружка - скорее, коллега. Кира, слезай! И отцепись уже от моего плеча!
Она слабо застонала и начала сползать, разрушая наш "бутерброд".
- Вот кто просил прыгать за мной? - я всё ещё сердился на неё.
- Я просто держала тебя за плечо. Ты сиганул в портал так резко, что моя рука удлинилась - меня дёрнуло вслед за тобой.
- Значит, твоё же умение сыграло с тобой злую шутку?
Мы уже сидели на песке. Метрах в ста от нас шумело море, в другой стороне - какие-то деревья, похоже, тропики. Влево и вправо был виден песок - такой же, что и у нас под ногами.
- Плохо, что мы здесь... - начал я раздосадовано.
Мария удивлённо посмотрела на меня.
- Когда мы вернулись домой, все только об этом и говорили. Во время выполнения моей миссии в междумирье произошло что-то сверхъестественное, что нарушило всю связь переходов. Теперь никто не сможет открыть портал в нужный мир - дороги перепутались. Это просто чудо, что та девочка открыла идеальный телепорт прямо туда, куда нам нужно. Сейчас нечего даже и пытаться открыть портал - нас может кинуть и на расплавленную планету или ещё куда похуже...
Кира тоже сидела, потупившись, глядя в песок.
- Извини, Виктор, - подала голос Мария. - Когда я увидела тебя с другой, что-то как будто щёлкнуло в голове. Сначала я возненавидела тебя, тут же - то место, все эти деревья и дома вокруг. Но через мгновенье поняла, что это я тут лишняя, и что мне надо уйти. Я даже не поняла, что сзади портал - просто сделала шаг назад, не веря собственным глазам...
- Я понимаю. Это артефакт тебя усилил.
И решил перейти к главному:
- Если это обитаемый мир, нам надо с помощью твоего камня найти цивилизацию
Мы шли вдоль берега уже довольно долго.
- Мы ведь не будем идти всю ночь, как в тот раз с Анной? - с надеждой спросила Мария.
И вправду - скоро должно начать темнеть.
- Сейчас подыщу что-нибудь, где сможем переночевать. - Я развернул голографическую карту (благо, в этом мире магия текла свободно и без помех) и начал прощупывать территорию поблизости.
- Есть! Пещера совсем рядом. Нам надо только немного углубиться в джунгли.
Уже зная о ней, найти пещеру самим было легко.
- Ну вот, отличное место для ночёвки. Девчат, вы есть ещё не хотите? Я по пути сюда видел неплохие кокосы.
- Добыть то, что высоко висит - это для меня пара пустяков, - заявила Кира. - Пошли, потренируемся - мне всё равно тебя обучать надо. Будешь учиться руки удлинять.
- Я с вами! - тут же вызвалась Мария, будто боясь оставить нас с Кирой наедине.
После ужина собрались опять в пещере.
- Надо бы здесь нагреть воздух. - Я принял позу лотоса. Температура вокруг стала заметно подниматься.
- Эй, ну хватит уже! - возмутилась Мария. - Итак уже жарко!
- Ну, как знаешь.
Я проснулся от того, что замёрзла левая рука и левый же бок. Открыл глаза - передо мной лицо. Спереди и сзади меня что-то греет, зажав с двух сторон, замёрз только бок.
- Девчат, может, подвинетесь уже? Вставать пора.
- А мне и так хорошо, - проговорила Кира, не открывая глаз. Её рука удлинилась, обхватив не только меня, но и кого-то третьего позади меня.
- Э? Это твоя спина?
- Нет, я думаю, это Маши, - поспешил разочаровать её я.
- Машка? А она что здесь делает?
- Наверно, греется, как и все мы.
Хорошо, что Мария ещё не проснулась, а то вопросов и негодований было бы в два раза больше...
Мы шли по пляжу, который, казалось, почти за сутки пути не изменился ни на йоту: тот же песок, то же море, те же деревья...
Я время от времени прощупывал пространство впереди.
- Вот она! Цивилизация! - неожиданно выпалил я, так, что дамы остановились, как вкопанные.
- И что? Ты не ожидал, что мы дойдём до неё? - допытывалась Кира.
- Нет, я лишь рад, что был прав. Как всегда, впрочем.
- Всё равно - это не причина кричать ни с того, ни с сего, - поддержала её Мария.
Вскоре впереди показались купола, блестевшие на солнце, а затем и остальные строения города. Мы шли по улице города: дома, дома, открытые окна, запахи, бельевые веревки - всё кипело, двигалось, бурлило. Ближе к центру здания стали постройнее, но более старинные. Побродив по местному рынку, решили поспрашивать местных.
- А Вы не подскажете, где тут начальство города? Понимаете, у нас...
- Это к принцу, - горожанин не дал Марии даже договорить, будто знал, что та ему хочет сказать. Сказал - и пошёл дальше по своим делам, будто его каждый день об этом спрашивали не по разу.
Мы прошли через проулок гильдии ремесленников и вышли к ярко блистающему куполами собору. Я был в восторге от открывшейся мне картины.
- Это дворец? Или...
- Пошли, - вдруг оборвала меня Мария. Похоже, ей не терпелось закончить путешествие поскорее.
Вошли в главную залу... Сейчас как раз проходил приём гостей.
Посреди высокого постамента у дальней стены залы на золочёном троне сидел молодой худой человек в дивном перламутровом халате, перевязанный поясом с золотистыми и серебряными нитями. Черноволосый и курчавый, он напоминал молодого султана из "Тысячи и одной ночи".
- Перед Вами Великий Мониум, принц Агатонии, - представил нам местного правителя глашатай.
- Ваше Высочество, - начал я. - Мы - маги из иного мира, случайно открывшие портал. Мы хотим попасть домой, но без Места силы, боюсь, не сможем этого сделать так, как надо.
Принц вдруг встал с трона, подошёл к нам, заглянув каждому в глаза, после чего широко улыбнулся.
- Вам повезло, что я приехал отдохнуть на местный курорт именно сейчас. Иначе вам бы пришлось ехать в столицу. Что касается вашего вопроса... - он задумался, приставив руку к подбородку, как будто это была очень серьёзная задачка. - Я вам помогу, - решил принц Мониум. - Но с условием. Наши города на востоке терроризирует демон. Вам надо его убрать.
Видимо, наши выражения на лицах было очень легко прочитать, и принц уточнил:
- Устранить. Ликвидировать. Нейтрализовать. Обнулить. Лишить возможности действовать.
- Мы поняли, Ваше Высочество, - поспешил уверить его я, прежде чем он найдёт новые синонимы.
Мы ехали на местных лошадях, заколдованных на необычайную скорость, на восток. По последним данным, разбушевавшийся демон был сравнительно недалеко - пару дней пути. Это на обычных лошадях. На этих же мы должны были добраться за несколько часов.
- Тпру! - велел я своему скакуну, как только мы увидели разрушенный город. Спешились. Прошли чуть дальше...
Посреди развалин и ещё горящего пожарища стояла девочка в светлом платьице и каким-то белым огоньком в каштановых волосах.
- Анна? Ты... демон?
- Они мешали мне пройти.
- Но так нельзя! Они же - люди!
- Я - тоже.
- Пойдём, - Мария протянула ладонь, как будто предлагая взяться за руки. Со мной тебя везде пропустят без помех.
- Я итак прохожу без помех. И почему я должна тебе верить?
- Потому что ты помогла мне, а я сейчас помогу тебе, - Мария улыбнулась. Лицо её расцвело, будто луг после сошедшего снега.
- Я не должна была попасть в этот мир. Но меня перенаправили сюда - я всё уловила. Кто это устроил?
- Не знаю, - лицо Марии приняло задумчивое выражение. - Но уверена, население этого мира тут ни при чём. Так ты не веришь, что я хочу тебе лишь добра?
- Каждый добро понимает по-разному. Может, для тебя добро - это посадить меня за решётку, лишив магической силы?
Тут Анна скосила глаза в сторону, как будто к чему-то прислушиваясь.
- Я пойду с тобой, - вдруг сказала она, - если ты объяснишь мне, кто это с вами.
- Это Кира - кроме драк, она ничего не умеет.
На лице темноволосой девушки появилось негодование, но она всё же промолчала.
...
Пока девчата спорили, куда сейчас лучше пойти, мы с Кирой уплетали кукурузу, сорванную тут же, с полей, и поджаренную заклятьем, аналогичным «спичке».
- Они укажут нам Место силы... - терпеливо объясняла Мария.
- Я итак знаю, где здесь Место силы! - продолжала стоять на своём девочка.
- Всё же, я думаю, нам надо заглянуть к местным властям. Хотя бы - отчитаться, что наша миссия выполнена.
В результате договорились, что с принцем встретятся девушки, а мы с Анной подождём их в какой-нибудь таверне.
...
На этот раз Марию и Киру отвели к принцу в небольшую комнату для переговоров.
- А где ваш спутник? - поинтересовался Мониум.
- Он решил подождать нас за городом. Не очень-то любит всякие приёмы.
- Я буду сопровождать вас к Месту силы, - нагло заявил он.
- Что? - Мария сразу подумала про Анну и её осторожность к чужакам. - Но такого условия не было!
- Ну, я же принц - мне можно и ставить новые, когда захочу, - с довольной улыбкой произнёс он.
...
Мы сидели в закусочной под открытым небом и ждали девушек. Возле столика приземлился голубь. Но он не стал, как другие, ворковать и ходить кругами, деловито подбирая крошки. Голубь смотрел на нас своим карим глазом.
- Филин! - вдруг воскликнула девочка.
- Что? - удивился я её словам. - Какой это филин? Ты что, не видишь...
- Это ты меня закинул в этот мир, полный людей и магии, - не обращая на меня внимания, продолжила та. - Через него протекает столько Силы, что я, если бы захотела, могла бы разнести его весь в щепки. Но мне это было не нужно. Да и Мария вовремя остановила. Я же не соглашалась на твою сделку!
- Так лучше, поверь мне, - заворковал голубь. Я оглянулся по сторонам - никто не обращал внимания на наш занятный диалог. - Или надо было позволить тебе ещё пошляться по мирам год-другой? Мне некогда ждать, когда ты поймёшь, что моё предложение лучше твоих безуспешных попыток. Ты обязательно попадёшь домой, девочка, но сперва помоги с такой же проблемой нескольким другим магам.
Анна молчала. Голубь не стал ждать ответа и упорхнул куда-то за угол дома.
- Пора, - вдруг сказала мне девочка, - они идут.
К нам приближались трое.
- О, а вот и наш демон! - как-то обрадованно заявил принц при виде Анны.
- Какой же это демон? - начала Мария. - Разве Вы не видите - это дев...
- Я вижу огромную магическую силу, проходящую через неё, как река через только что прорвавшуюся плотину. И Вы ещё скажете, что это - не наш демон, унёсший сотни жизней в восточных городах?
- Эй, но они же сами её останавливали! - обратилась она к нему уже совсем не по этикету.
Анна только молча смотрела на принца с неопределённым выражением лица.
- Вы говорили, - вдруг подал голос я, - что укажете нам Место силы. Мы свою часть сделки выполнили.
- Фонтан Мудрости стоит в столице. Я проведу вас к нему.
- Правда? Спасибо! - чуть не захлопала в ладоши Мария.
- У меня есть условие: я отправляюсь с вами в портал!
- Но Вы же принц! - напомнил я.
- А, принцев у бати много - ему для правления хватит с головой!
- Вы знаете, как стало сложно добираться домой? Сейчас телепорты работают совсем не так, как раньше...
- Мне поможет эта девочка. Правда?
- Неправда, - ответила Анна. - Сперва мы отыщем мой дом. Всё остальное - потом.

0

2

Shteler написал(а):

Предыдущие рассказы и зарисовки цикла:

Надеюсь, они имеют незначительную связь с этим рассказом.
Потому что, если связь самая прямая, то это главы, а не рассказы.

Shteler написал(а):

Значит, твоё же умение сыграло с тобой злую шутку?

Я не уверен, что "умение" здесь то самое слово.
Особенность, способность, может быть?

Shteler написал(а):

Маш

Shteler написал(а):

Кира

Shteler написал(а):

та девочка

Много женщин, мало мужиков. В коммерческих романах либо паритет, либо баланс смещен в сторону мужчин. (и это правильно, так как женщины существа сумчато-домашние. Не многие из них готовы шастать между мирами)

Shteler написал(а):

что-то как будто щёлкнуло в голове

штамп

Shteler написал(а):

- Извини, Виктор, - подала голос Мария. - Когда я увидела тебя с другой, что-то как будто щёлкнуло в голове. Сначала я возненавидела тебя, тут же - то место, все эти деревья и дома вокруг. Но через мгновенье поняла, что это я тут лишняя, и что мне надо уйти. Я даже не поняла, что сзади портал - просто сделала шаг назад, не веря собственным глазам...

А вот чего это её на откровения понесло? Она ему чуть ли не исповедовалась. Что подумала, что почувствовала...

Shteler написал(а):

- Если это обитаемый мир, нам с его помощью надо найти цивилизацию - может, местные нам помогут.

Ась? Чего найти?
Цивилизация - локализованное во времени и пространстве общество. Локальные цивилизации являются целостными системами, представляющими собой комплекс экономической, политической, социальной и духовной подсистем и развивающиеся по законам витальных циклов.
Так чего они с помощью обитаемого мира хотят найти?

Shteler написал(а):

- Надо бы здесь нагреть воздух. - Я принял позу лотоса. Температура вокруг стала заметно подниматься.

Вот это как?
Поза лотоса греет воздух?

Shteler написал(а):

Я развернул голографическую карту (благо, в этом мире магия текла свободно и без помех)

Так она не голографическая, а магическая :)

Shteler написал(а):

Девчат, вы есть ещё не хотите? Я по пути сюда видел неплохие кокосы.

Где это он их видел? Пока падал, что ли?

Shteler написал(а):

Мы шли по пляжу,

Если они такие колдуны, что позой лотоса воздух греют... неужели нельзя лететь, а не идти?

Shteler написал(а):

Вскоре впереди показались купола, блестевшие на солнце,

А цвет у куполов был?
Впереди - лишнее. Они ведь не раки, чтобы задом наперед ходить. Понятно, что впереди.

Shteler написал(а):

а затем и остальные строения города

остальные, это какие?
Многоэтажки, хибары, соломенные хижины?
Вообще, как понять - город или большое село?

Shteler написал(а):

Вошли в главную залу... Сейчас как раз проходил приём гостей.

рояль в кустах

Shteler написал(а):

представил нам местного правителя глашатай.

Кажись это не глашатай делает. Герольд, кажись.

Shteler написал(а):

пути не изменился ни на йоту

штамп. И почему йота? У нас метрическая система мер.

Shteler написал(а):

терроризирует демон.

канцеляризм

Shteler написал(а):

Я итак

Я и так

Shteler написал(а):

- Это Кира - кроме драк, она ничего не умеет.
На лице темноволосой девушки появилось негодование, но она всё же промолчала.

заменительное не к месту.

Shteler написал(а):

- Всё же, я думаю, нам надо заглянуть к местным властям. Хотя бы - отчитаться, что наша миссия выполнена.

Зачем? Что за формализм? Или им задаток заплатили?

Ну, как-то так.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

3

:glasses:   скуушнооо...  :dontknow:

Подпись автора

Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны. (А.П.Чехов)

0

4

karma написал(а):

скуушнооо...

Интриги нет, это да.
Идеи тоже нет. Только фантазия.
Приключения ради приключений.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

PlushBear написал(а):

Идеи тоже нет. Только фантазия.

фантазии тоже нет. :hobo:

Подпись автора

Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны. (А.П.Чехов)

0

6

karma написал(а):

фантазии тоже нет.

Не, ну автор же придумал мир: песок, море, купола... Это фантазия.
Принц, опять же.
Не-не, фантазия есть. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

PlushBear написал(а):

автор же придумал мир: песок, море, купола... Это фантазия.
Принц, опять же.

старо и не им придумано.  :confused:

Подпись автора

Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны. (А.П.Чехов)

0

8

karma написал(а):

старо и не им придумано.

А... нет чего-то своего?
Есть!
У него есть Анна. Этакий ходячий аккумулятор-дезинтегратор с человечностью табуреточки. И ГГ и вся компашка ГГ вокруг этой супер-девочки прыгают. Пушто маленькая, а маленьких надо оберегать, воспитывать и вообще, растить хорошим человеком. тем более, она потеряшка. Спецом для слезы умиления у читателя. Не важно, что табуреточка, важно, что потеряшка и дезинтегратор. Но в очень миленькой упаковке.
Ну и филин, который голубь. Это тоже - новье.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

PlushBear написал(а):

У него есть Анна. Этакий ходячий аккумулятор-дезинтегратор с человечностью табуреточки. И ГГ и вся компашка ГГ вокруг этой супер-девочки прыгают. Пушто маленькая, а маленьких надо оберегать, воспитывать и вообще, растить хорошим человеком. тем более, она потеряшка. Спецом для слезы умиления у читателя. Не важно, что табуреточка, важно, что потеряшка и дезинтегратор. Но в очень миленькой упаковке.
Ну и филин, который голубь. Это тоже - новье.

мм-даа... очинно завлекательно. наточу топор - схожу почитаю. o.O

Подпись автора

Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны. (А.П.Чехов)

0

10

karma написал(а):

очинно завлекательно. наточу топор - схожу почитаю.

Хах!
Как я тебя переубедил? За пять постов?

https://i.ytimg.com/vi/t5kG8QBOqrc/hqdefault.jpg

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

PlushBear, хах! топор требует работёнки-с... направил в правильную сторону - да-с. :crazyfun:

Подпись автора

Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны. (А.П.Чехов)

0

12

karma, к твоим услугам. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Предыдущие рассказы и зарисовки цикла:

Надеюсь, они имеют незначительную связь с этим рассказом.
Потому что, если связь самая прямая, то это главы, а не рассказы.

Ну, персонажи те же. Да и общая канва сюжета. Это только первые два рассказа между собой не связаны.
А если выставлять как главы - то и вовсе никто читать не станет.

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Значит, твоё же умение сыграло с тобой злую шутку?

Я не уверен, что "умение" здесь то самое слово.
Особенность, способность, может быть?

Думаю, тут "умение" и "способность" - синонимы. Но первый - лучше звучит.

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Маш
Shteler написал(а):
Кира
Shteler написал(а):
та девочка
Много женщин, мало мужиков.

Не так уж и мало - примерно столько же.

PlushBear написал(а):

В коммерческих романах либо паритет, либо баланс смещен в сторону мужчин. (и это правильно, так как женщины существа сумчато-домашние. Не многие из них готовы шастать между мирами)

Я не оглядываюсь на романы, тем более - коммерческие.
Пора ломать стереотипы!

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
что-то как будто щёлкнуло в голове

штамп

Это не штамп, а реальность. Вот у тебя никогда не щёлкало в голове?
На что предлагаешь заменить?

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
- Извини, Виктор, - подала голос Мария. - Когда я увидела тебя с другой, что-то как будто щёлкнуло в голове. Сначала я возненавидела тебя, тут же - то место, все эти деревья и дома вокруг. Но через мгновенье поняла, что это я тут лишняя, и что мне надо уйти. Я даже не поняла, что сзади портал - просто сделала шаг назад, не веря собственным глазам...

А вот чего это её на откровения понесло? Она ему чуть ли не исповедовалась. Что подумала, что почувствовала...

Извиняется же. Значит, решила, что надо.
Да ты же прошлую (связанную с этим рассказом) часть читал - недавно совсем!

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
- Я понимаю. Это камень тебя усилил. Если это обитаемый мир, нам с его помощью надо найти цивилизацию - может, местные нам помогут.

Ась? Чего найти?
Цивилизация - локализованное во времени и пространстве общество. Локальные цивилизации являются целостными системами, представляющими собой комплекс экономической, политической, социальной и духовной подсистем и развивающиеся по законам витальных циклов.

Ты привёл только одно определение, а их гораздо больше.
Цивилизация, в понятии многих, - это то, что отличает местность от природы. Город, деревня, любые их признаки. В данном случае - хотят найти людей.

Так чего они с помощью обитаемого мира хотят найти?

С помощью Камня, конечно. И не говори, что ты этого не понял.

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
- Надо бы здесь нагреть воздух. - Я принял позу лотоса. Температура вокруг стала заметно подниматься.

Вот это как?
Поза лотоса греет воздух?

Поза лотоса расслабляет тело. Если у тебя есть микроволновка, но нет электричества - воду не нагреешь. Так и тут.

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Я развернул голографическую карту (благо, в этом мире магия текла свободно и без помех)

Так она не голографическая, а магическая

Голографическая магическая карта - одно другому не мешает ;P

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Девчат, вы есть ещё не хотите? Я по пути сюда видел неплохие кокосы.

Где это он их видел? Пока падал, что ли?

Всё-то тебе надо разжёвывать:

Shteler написал(а):

и начал прощупывать территорию поблизости.

Может, слово "прощупывать" в кавычки взять, чтобы было понятнее?

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Мы шли по пляжу,

Если они такие колдуны, что позой лотоса воздух греют... неужели нельзя лететь, а не идти?

Ты чё? На это ж много Силы потребуется. Смысл её тратить на полёт, когда можно идти? Ты вот к соседу по лестничной клетке на самолёте летаешь?

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Вскоре впереди показались купола, блестевшие на солнце,

А цвет у куполов был?

Был. Какой - можешь представить сам. Даже прозрачные - цвет.

PlushBear написал(а):

Впереди - лишнее. Они ведь не раки, чтобы задом наперед ходить. Понятно, что впереди.

Купола могли показаться и сбоку от них - наискосок. Ничуть не лишнее.

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
а затем и остальные строения города

остальные, это какие?
Многоэтажки, хибары, соломенные хижины?
Вообще, как понять - город или большое село?

Стены же. Это - первый признак отличия села от средневекового города. Но все города со временем разрастаются, и строения выходят наружу.

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Вошли в главную залу... Сейчас как раз проходил приём гостей.

рояль в кустах

Приём гостей в главной зале города? Это ж не в лесу или в пустыне. Так что ничуть не "рояль в кустах". Обычное совпадение, которое по сюжету-то и не нужно.

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
представил нам местного правителя глашатай.

Кажись это не глашатай делает. Герольд, кажись.

"Герольд" - это по-европейски. Глашатай - оглашает. Всё правильно. Кажись, тебе кажется.

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
пути не изменился ни на йоту

штамп. И почему йота? У нас метрическая система мер.

Ну это у вас метрическая система мер. А поговорка осталась. Ты любую поговорку штампами будешь называть? )

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
терроризирует демон.

канцеляризм

А ты глянь, кто это говорит. Это ж - чиновник.

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Я итак

Я и так

Не согласен. В этом смысле хочу "итак" писать слитно. А то смысл разный, а писать придумали одинаково. Надеюсь, когда-нибудь это поправят.

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
- Это Кира - кроме драк, она ничего не умеет.
На лице темноволосой девушки появилось негодование, но она всё же промолчала.

заменительное не к месту.

Ещё одно "Кира" поставить? Тогда будет повтор. Лучше уж заменительное.

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
- Всё же, я думаю, нам надо заглянуть к местным властям. Хотя бы - отчитаться, что наша миссия выполнена.

Зачем? Что за формализм? Или им задаток заплатили?

Просто любит порядок. Совестливая, понимаешь, - недостаток у неё такой. В общем, тебе не понять, Билл. )

Ну как-то так.

PlushBear написал(а):

с человечностью табуреточки.

Ну, какая есть. Тут ничё не попишешь.

PlushBear написал(а):

тем более, она потеряшка. Спецом для слезы умиления у читателя.

Нет, не спецом. Так получилось. Ты ту картинку видел, по которой она была написана? Там же прямо нарисовано - потерялася она (почти (с)).

karma написал(а):

скуушнооо... фантазии нет.

И это говорит форумчанин, у которого не выставлено ни одного произведения. Хоть бы двустишье... Но куда там.

karma написал(а):

старо и не им придумано.

karma написал(а):

очинно завлекательно. наточу топор - схожу почитаю.

О, так те все суждения были "не читал, но осуждаю."(с)

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

14

Shteler написал(а):

Это не штамп, а реальность. Вот у тебя никогда не щёлкало в голове?
На что предлагаешь заменить?

Разочек щелкнуло, очень неприятно. Даж скорую вызвали, побоялись инсульта. Но, обошлось.

Я бы предложил заменить на что-нибудь свое, авторское.
Если бы я писал, то написал бы "Внезапно пришла мысль или в голове прояснилось и он подумал..."

Shteler написал(а):

Ты привёл только одно определение, а их гораздо больше.
Цивилизация, в понятии многих, - это то, что отличает местность от природы. Город, деревня, любые их признаки. В данном случае - хотят найти людей.

Там ошибка во фразе.

".. если это обитаемый мир, то с его помощью нам надо найти цивилизацию..."
Как с помощью обитаемого мира искать цивилизацию?

Shteler написал(а):

С помощью Камня, конечно. И не говори, что ты этого не понял.

Роль Камня в этой части очень слабо показана. Не понял, конечно.

Shteler написал(а):

Может, слово "прощупывать" в кавычки взять, чтобы было понятнее?

А лучше вообще на что-нить другое заменить.

Shteler написал(а):

Ты чё? На это ж много Силы потребуется. Смысл её тратить на полёт, когда можно идти? Ты вот к соседу по лестничной клетке на самолёте летаешь?

Греть пещеру, Силы не жалко, а плестись непонятно куда и сколько - жалко?

Shteler написал(а):

Купола могли показаться и сбоку от них - наискосок. Ничуть не лишнее.

Сбоку вряд ли. Ну представь, идешь ты по пляжу. Впереди песок, лес, а вдруг сбоку - хоба! Купола выросли.
Так не бывает.
Даже если наискосок, то все равно впереди.
Значит, впереди - лишнее.

Shteler написал(а):

Стены же. Это - первый признак отличия села от средневекового города. Но все города со временем разрастаются, и строения выходят наружу.

И где у тебя про стены? Только про купола было.

Shteler написал(а):

Ну это у вас метрическая система мер. А поговорка осталась. Ты любую поговорку штампами будешь называть? )

это - не поговорка. это штамп из переводной лит-ры.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

15

Mishka написал(а):

Читатель не обязан быть писателем

Я понимаю, если бы "фантазии нет" написал пользователь, у которого выложено что-то своё. А так - просто мнение с дивана.
Так-то - конечно не обязан. Но и ценность такого мнения стремится к нулю.

Mishka написал(а):

читать невозможно скучно.

Я тебя понял.

Mishka написал(а):

И раздражает твоя упертост-

Лучше быть упёртым, чем чересчур податливым. Если автор будет подстраиваться под предпочтения каждого читателя - произведение будет меняться по пять раз в день. В итоге станет рассказ, совершенно не похожий на авторский. Это уже будет совсем другое произведение.

Mishka написал(а):

всё, якобы хорошо

Не всё хорошо, пару раз сомневался, что лучше, но пока что первоначальные варианты вернее.

Mishka написал(а):

это вы плохие

Не надо коверкать смысл. Я такого не говорил.

Mishka написал(а):

почитать классиков

Что ты считаешь классиками?

Mishka написал(а):

год не писать

Я итак полгода практически ничего не писал. Этот рассказ был написан в 2016-м.

Mishka написал(а):

Пойми, что просто писать умеет каждый человек.

Я это всем уже давно говорю. Конечно, приятно, что ты за мной повторяешь...

Mishka написал(а):

дальше учиться писать или заняться полезным делом.

Писать интересное - это полезное дело.

Mishka написал(а):

Без обид. Жизнь, она суровая, часто бьет по башке.

Смешной ты. Элементарные вещи рассказываешь и выдаёшь это за откровения.

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Это не штамп, а реальность. Вот у тебя никогда не щёлкало в голове?
На что предлагаешь заменить?

Разочек щелкнуло, очень неприятно. Даж скорую вызвали, побоялись инсульта. Но, обошлось.

Нет, я про другой щёлк. Бывает "будто щёлкнуло в голове" - пришла мысль, идея. Но в рассказе - неожиданный всплеск эмоций.

PlushBear написал(а):

Я бы предложил заменить на что-нибудь свое, авторское.

Это и есть авторское. Какое ж ещё.

PlushBear написал(а):

Если бы я писал, то написал бы "Внезапно пришла мысль или в голове прояснилось и он подумал..."

Ты слишком логически думаешь. Сам же писал, что женщины - это женщины. Тут "щёлкнуло" в другом смысле, чуть выше написал.

PlushBear написал(а):

Там ошибка во фразе.
".. если это обитаемый мир, то с его помощью нам надо найти цивилизацию..."
Как с помощью обитаемого мира искать цивилизацию?

Я тебя понял, но перед миром как раз сказано про Камень. Логически понятно, что не с помощью мира, а артефакта. Как переделать так, чтобы эту придирку убрать, смысл оставить, а качество текста не ухудшить - это, конечно, вопрос...

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
С помощью Камня, конечно. И не говори, что ты этого не понял.

Роль Камня в этой части очень слабо показана. Не понял, конечно.

А, вон оно что. Так ты искренне не понял... После твоих вечных шуточек-прибауточек такое неочевидно.
Ай, я теперь не могу здесь исправлять. Тогда ты замени это:

- Я понимаю. Это камень тебя усилил.
И решил перейти к главному:
- Если это обитаемый мир, нам с его помощью надо найти цивилизацию

На это:

- Я понимаю. Это артефакт тебя усилил.
И решил перейти к главному:
- Если это обитаемый мир, нам надо с помощью твоего камня найти цивилизацию

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Может, слово "прощупывать" в кавычки взять, чтобы было понятнее?

А лучше вообще на что-нить другое заменить.

Не, слово-то хорошее, подходящее. Сразу понятно, что оно означает.
На что ты тут заменишь?

PlushBear написал(а):

Греть пещеру, Силы не жалко, а плестись непонятно куда и сколько - жалко?

Ты сравнил нагревание окружающего воздуха в помещении с полётом.

PlushBear написал(а):

Ну представь, идешь ты по пляжу. Впереди песок, лес, а вдруг сбоку - хоба! Купола выросли.

Ну да - в стороне леса. Не в море же. Вполне. Почему нет?

PlushBear написал(а):

Так не бывает.

Очень даже может быть.

PlushBear написал(а):

Даже если наискосок, то все равно впереди.

Нет, наискосок - это, скорее, сбоку.

PlushBear написал(а):

Значит, впереди - лишнее.

Неправильная у тебя логика, Дядя Фёдор.

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Стены же. Это - первый признак отличия села от средневекового города. Но все города со временем разрастаются, и строения выходят наружу.

И где у тебя про стены? Только про купола было.

Хм, ну да, про стены что-то нету. Забываю я про очевидное писать. В любом случае, сперва заметили купола, потом - строения, а стены уже были за ними.

PlushBear написал(а):

это - не поговорка. это штамп из переводной лит-ры.

Не согласен. "Ни на йоту" - это поговорка. Штампы режут глаза, а здесь - наоборот, украшает. В русском языке многое из греческого взято, и переводная литература тут ни при чём.

Отредактировано Shteler (2018-09-05 11:57:36)

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

16

Mishka написал(а):

Читатель не обязан быть писателем, Штелер.

вот именно так - он ничем не обязан писателю. :disappointed:

Shteler написал(а):

О, так те все суждения были "не читал, но осуждаю."(с)

я не осуждаю, а мнение своё высказываю, которое жаждет услышать писатель. Но сначала читаю, а если не могу осилить, то признаюсь в этом. всё честно.

Shteler написал(а):

И это говорит форумчанин, у которого не выставлено ни одного произведения. Хоть бы двустишье... Но куда там.

осматриваюсь пока... не выставляюсь где попало и не жду похвал от форумчан, мнение которых не уважаю. как-то так. :mybb:

Подпись автора

Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны. (А.П.Чехов)

0

17

Shteler написал(а):

Тогда ты замени это:

ок!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

18

karma написал(а):

не жду похвал от форумчан, мнение которых не уважаю

То есть, изначально ко всем относишься с неуважением, так?

PlushBear написал(а):

ок!

Спасибо! И за отзыв - тоже.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

19

Shteler написал(а):

То есть, изначально ко всем относишься с неуважением, так?

не надо переводить стрелки на меня. Это моё мнение здесь на твой шедевр ты не уважаешь. И не только моё, мне кажется.
А я изначально уважаю всех и тебя в том числе. не надо переходить на личности и устраивать разборки. :O

Подпись автора

Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны. (А.П.Чехов)

0

20

karma написал(а):

не надо переводить стрелки на меня.

А причём тут "стрелки"? Это логичный вывод из слов:

karma написал(а):

не жду похвал от форумчан, мнение которых не уважаю.

karma написал(а):

на твой шедевр

У меня нет шедевров.

karma написал(а):

Это моё мнение здесь на твой шедевр ты не уважаешь.

А что ты ожидала услышать в ответ на короткий коммент:

karma написал(а):

скуушнооо... фантазии нет.

? Автор должен бегать за неизвестным пользователем и спрашивать: "А что надо сделать, как исправить, чтобы было нескучно и интересно по Вашему мнению?" Так, что ли? Всё равно, скорее всего, он не ответит. А если изменить под него - другой придёт и скажет "было лучше". Снова менять обратно?

karma написал(а):

И не только моё, мне кажется.

Кажется. Все мнения важны, в том числе и автора. В итоге, ему решать, что делать с произведением.

karma написал(а):

А я изначально уважаю всех и тебя в том числе.

Пока незаметно.

karma написал(а):

не надо переходить на личности

Подобного ещё не было, не преувеличивай.

karma написал(а):

и устраивать разборки.

Какие разборки? Идёт обычный разговор про мнения.
Так и не понял, читала ты произведение или только отписалась, чтобы было.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

21

Shteler написал(а):

что ты ожидала услышать в ответ на короткий коммент:

ничего не ожидала. не за тем писала.

Shteler написал(а):

Пока незаметно.

автор Shteler, я тебя уважаю!

Shteler написал(а):

Так и не понял, читала ты произведение или только отписалась, чтобы было.

зачем мне это "чтобы было"? Конечно, читала. Но больше не стану, - не нужны мне конфликты с обидчивыми авторами.

Отредактировано karma (2018-09-05 14:12:05)

Подпись автора

Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны. (А.П.Чехов)

0

22

О!
Разговор:
- А ты меня уважаешь?
- Уважаю... А ты меня, уважаешь?
- Конечно уважаю...

Уважаемые люди!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

23

karma написал(а):

автор Shteler, я тебя уважаю!

Неожиданно. Но, пожалуй, взаимно. Тролль не стал бы столько времени тратить. Да и фразы стали более нейтральные, чем вначале.

karma написал(а):

Shteler написал(а):
Так и не понял, читала ты произведение или только отписалась, чтобы было.

зачем мне это "чтобы было"? Конечно, читала. Но больше не стану, - не нужны мне конфликты с обидчивыми авторами.

Я не обижался, причём, надеюсь, это взаимно.
И конфликтов тут не было - было обсуждение на тему отзывов и уважения. Сколько людей - столько и мнений, споры по-любому будут.
Нельзя любой разговор принимать так близко к сердцу.

PlushBear написал(а):

О!
Разговор:
- А ты меня уважаешь?
- Уважаю... А ты меня, уважаешь?
- Конечно уважаю...
Уважаемые люди!

А у вас на ФНП другой разговор:
- Ты провокаторша!
- Нет, это ты - провокатор!
)) По-моему, здесь - лучше )

Mishka написал(а):

Штелер просто путает отношение к нему как к человеку и как к автору.

Тут было про уважение ко мнению другого человека, не путай. Да и ту тему поднял не я - мне важнее обсудить само произведение, где и как лучше сделать. Не факт, что соглашусь, переубедить меня трудно, но если вижу, что так лучше - то зря спорить не буду. Молча исправлю, и всё.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

24

Shteler написал(а):

А у вас на ФНП другой разговор

Туда с райтерсов всякая хрень ходит.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

25

Shteler написал(а):

Автор должен бегать за неизвестным пользователем и спрашивать: "А что надо сделать, как исправить, чтобы было нескучно и интересно по Вашему мнению?" Так, что ли? Всё равно, скорее всего, он не ответит. А если изменить под него - другой придёт и скажет "было лучше". Снова менять обратно?

Shteler написал(а):

мне важнее обсудить само произведение, где и как лучше сделать. Не факт, что соглашусь, переубедить меня трудно, но если вижу, что так лучше - то зря спорить не буду. Молча исправлю, и всё.

В тему:
Басня "Слон-живописец".

Слон-живописец написал пейзаж,
Но раньше, чем послать его на вернисаж,
Он пригласил друзей взглянуть на полотно:
Что, если вдруг не удалось оно?
Вниманием гостей художник наш польщен!
Какую критику сейчас услышит он?
Не будет ли жесток звериный суд?
Низвергнут? Или вознесут?
Ценители пришли. Картину Слон открыл.
Кто дальше встал, кто подошел поближе.
"Ну, что же, - начал Крокодил, -
Пейзаж хорош! Но Нила я не вижу..." -
"Что Нила нет, в том нет большой беды! -
Сказал Тюлень. - Но где снега? Где льды?" -
"Позвольте! - удивился Крот. -
Есть кое-что важней, чем лед!
Забыл художник огород". -
"Хрю-хрю, - прохрюкала Свинья, -
Картина удалась, друзья!
Но с точки зренья нас, свиней,
Должны быть желуди на ней".
Все пожеланья принял Слон.
Опять за краски взялся он
И всем друзьям по мере сил
Слоновьей кистью угодил,
Изобразив снега, и лед,
И Нил, и дуб, и огород,
И даже - мед!
(На случай, если вдруг Медведь
Придет картину посмотреть...)
Картина у Слона готова,
Друзей созвал художник снова.
Взглянули гости на пейзаж
И прошептали: "Ералаш!"

Мой друг! Не будь таким Слоном:
Советам следуй, но с умом!
На всех друзей не угодишь,
Себе же только навредишь.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

26

Shteler написал(а):

В тему:

Ну, супер.
Когда на вернисаж отправишь нетленки? :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

27

PlushBear написал(а):

Когда на вернисаж отправишь нетленки?

Так мои опусы уже тут. Или ты продолжение хочешь?

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

28

Shteler написал(а):

Так мои опусы уже тут. Или ты продолжение хочешь?

Не, тут это ты как бы их друзьям показываешь. А Вернисаж это что-то официальное.
Ну, типа ЭКСМО, что ли...

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

29

PlushBear написал(а):

типа ЭКСМО, что ли...

Что за эскимо такое? Придётся гуглить...

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

30

Shteler написал(а):

Придётся гуглить...

Прально, прально.
Все самому надо делать

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Пятое измерение 10. Волосы на песке