Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Исповедь


Исповедь

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Жил в одной деревне человек. Звали его Иван Антонович. Он был высоким худощавым стариком.  Нечесаные, взъерошенные волосы, цвета топленного молока ниспадали ему на лоб. Лицо его украшала длинная шелковистая борода. Когда звали его в гости, ел он больше всех, а после застолья забирал недоеденные остатки. Если видел у соседа вещь красивую или нужную, то сразу же бежал покупать, а если не продавали, то обижался и больше никогда не разговаривал с тем соседом. Так и жил Иван Антонович гордым завистливым брюзгой. Но на старости лет захотелось ему исповедаться перед смертью. На всю деревню стояла одна белокаменная церковь с золотыми сверкающими на солнце куполами. И вот в воскресенье он решил искупить грехи. Весёлой походкой Иван Антонович шёл в церковь. Через несколько минут он внезапно остановился, потому что увидел огромную очередь. Иван Антонович подошёл к одному мужику и спросил:
-  Что здесь происходит?
- Так сегодня же День Исповеди, - радостно заявил мужик
- Что за чушь? – закричал Иван Антонович.
- Вам то какое дело? Вы же всегда церковь стороной обходили. Наверное даже не знаете, как исповедоваться.
- Да что ты несёшь! Как можно этого не знать. Ты вообще за кого меня принимаешь?! – свирепствовал Иван Антонович.
- Успокойтесь, успокойтесь. Просто встаньте в очередь и ждите.
- Ты мне приказываешь? Да как ты смеешь! – не успокаивался Иван Антонович.
- Да встаньте вы наконец в очередь и стойте спокойно! – не выдержал мужик.
- И тебе не стыдно кричать на старика? Ладно, мне надоели такие хамы, как ты.
Иван Антонович закончил разговор и расстроенный побрёл в конец очереди. Прошло полчаса, но ни один человек не сдвинулся с места. Иван Антонович потерял терпение и заорал:
- Батюшка умер что ли? Почему не двигаемся?!
- Жди своей очереди, старик! – закричала вся очередь хором.
     В ответ Иван Антонович пробурчал что-то себе под нос и стал нервно ходить из стороны в сторону. Через несколько минут он вдруг упал и начал звать на помощь. Его окружила толпа и стала спрашивать: «Что случилось?» На что Иван Антонович ответил, что хочет воды. Ему принесли небольшой ковш воды. Напившись, Иван Антонович встал на ноги, ехидно улыбнулся и пошёл в церковь. Но вдруг донёсся голос:
- Эй-эй-эй, куда это вы собрались?
- Тебе какое дело! Просто прогуляться решил, - презрительно посмотрев на собеседника, ответил Иван Антонович.
- Тогда гуляй в другую сторону. Все уже поняли, что ты хотел сделать.
Ничего не ответив, Иван Антонович снова встал в конец очереди. Он негодовал, потому что никак не мог исповедаться. Через пару часов половина очереди уже прошла. Иван Антонович вновь закричал:
- Оболтусы, вам разве работать не надо?
- Сегодня выходной, если не знал, - раздался голос из очереди.
- Кто там мне указывает? А ну живо покажись! – свирепо выкрикнул Иван Антонович.
Огромный бугай вышел из очереди и подошёл к Ивану Антоновичу.
- Я это сказал. Ну и что вы мне сделаете? – басом спросил бугай.
- Что я вижу? Глупый необразованный детина возомнил, что может указывать старшим. Послушай меня, твоя дерзость до добра не доведёт. Если ещё раз попробуешь мне указывать, то так получишь, что потом от каждого шороха будешь шугаться, - Иван Антонович в этот момент был похож на свирепого медведя, загнанного в угол.  Ты меня понял?!
Когда бугай увидел лицо Ивана Антоновича, то в страхе попятился назад.
- Что молчишь?! Неужто здоровяк испугался старика. Пошёл прочь с глаз моих!
Бугай быстро вернулся в очередь, а Иван Антонович пригрозил кулаком ему вслед.
     В конце концов, перед ним осталось три человека. Иван Антонович, подождав несколько минут, вновь сорвался:
- Проходите быстрее, невежи! Сколько можно то?
- Да сколько ты можешь кричать, глупый старикашка?! Достал всех своим нытьём! – выпалил один мужчина.
- Ты видел, как я разобрался с тем бугаём? Хочешь повторю с тобой?! – Иван Антонович вновь принял угрожающую стойку.
- Вы как обычная дворняга, лаете, но не кусаете. Словом вы обычный пустослов, - сказал мужик и отвернулся.
От такого заявления лицо Ивана Антоновича покраснело. Он без остановки стал сыпать мужика ругательствами, которые только знал:
- Ты кого это дворнягой назвал, гад? Сам небось в какой-нибудь подворотни вырос. Да кто ты такой, чтобы мне указывать.
Мужик делал вид, что не слушал и спокойно ждал своей очереди.
- Я с кем говорю? Ты отродье подзаборное! – весь красный, как клюква, свирепствовал Иван Антонович.
Через несколько минут он успокоился, потому что последний житель пошёл на исповедь и сил кричать и ругаться просто не осталось. В конце концов, Иван Антонович радостно вбежал в церковь. Перед ним стоял поп. Как только он увидел Ивана Антоновича, то слегка пошатнулся и, заикаясь, спросил:
- Не-неужели на ис-споведь пришёл?
- Да Батюшка, вот решил перед смертью покаяться в грехах, - сиплым голосом сказал Иван Антонович.
- А что у тебя с голосом, сын мой? – взяв себя в руки спросил Батюшка.
- Да всё нормально. Голос сел из-за этих нерадивых жителей.
- Что же такое?
- Простых разговоров не понимают, всё время приходится кричать.
- Ты вообще пробовал спокойно разговаривать?
- Я же говорю не понимают они ничего простым языком, всё через крики и ругательства,- с уверенностью в правоте ответил Иван Антонович.
- Ну, как скажешь, - с явным недовольством ответил поп.
- Ой! –пошатнувшись сказал Иван Антонович.
- Что с тобой?
- Пошли быстрее к иконе! Чувствую скоро смерть придёт, - проскрипел Иван Антонович.
Они подошли к иконе и Батюшка стал слушать исповедь. Иван Антонович начал рассказывать о своих грехах. Но тут поп его прервал:
- Что говоришь? Ничего не слышу. Только молчание.
Иван Антонович уже чувствовал холодные прикосновения смерти. Изо всех сил он пытался закричать, но вместо этого воздух сотрясало молчание. Внезапно, у него стала кружиться голова, затряслись ноги, его начало шатать из стороны в стороны.
- С тобой всё хорошо сын мой?
Иван Антонович уже ничего не видел и не слышал. Через несколько секунд он упал замертво, навсегда замолчав.

Подпись автора

«Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется»
Омар Хайям

+1

2

Написано не плохо, но я не уловил суть, да и жанр не мой, это наверное больше повлияло на восприятие. А вообще идея интересная, если ее правильно понял , но она избитая сильно. И даже в несерьёзной подачи не нова.

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

3

Mishka, Ты чем рассказ от фельетона отличаешь, по каким признакам?

0

4

"Нечесаные, взъерошенные волосы, цвета топленного молока " - так и непонятно, зачем эти запятые. Перечисления нет, уточнений не вижу.
"Вам то" через дефис.
" наконец " вводное слово надо обернуть запятыми.
" расстроенный " - это явно уточнение. Нужны зптые с обеих сторон.
" что ли?" Перед этим зпт.
"Неужто здоровяк испугался старика." И до этого были предложения, где хотелось поставить воспросительный знак, но в этом случае его точно не хватает.
"Хочешь повторю" - не хватает запятой между простыми предложениями.
" как обычная дворняга, " зпт перед сравнительным оборотом.
"Словом " зпт.
"Ты отродье подзаборное". После "ты" не хватает знака.
" Батюшка, " пропущена зпт перед обращением.
"Я же говорю " зпт - кончилось простое предложение.
"- Ну, как скажешь". Хороший же у них поп! Вместо нравоучений - соглашается.
"Чувствую " зпт.
"Они подошли к иконе и Батюшка стал слушать". Зпт перед "и" между двумя ПП-ями.
"Внезапно, " зпт лишняя.
"из стороны в стороны." Может, "в сторону"?
" сын мой?" Зпт перед обращением. Нет! С ним не всё хорошо - он же только что говорил, что конец его близок!
"он упал замертво, навсегда замолчав." Так и не исповедался. И что же это изменило? Какие последствия? Что-то рассказ не закончен.
По стилистике похоже на творчество Пинокия, особенно начало. Но тут есть непривычные нотки. Совсем Деревянным стал Деревях - ему надо у тебя учиться! А тебе - у других.

Mishka написал(а):

Вы там, России всякую шелуху читаете, оттого и вкус потерян.

Ну да, Мишка - это, конечно, спец!  :D

Подпись автора

Фантастика Штелера

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Исповедь