Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наугад

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Тишина плотным одеялом опустилась на старый дом. Шел второй час ночи, и лишь в одном окне маячил огонек настольной лампы. Стриженный ежиком юноша сидел за письменным столом и пролистывал стопку прошлогодних газет.  Иногда он тыкал пальцем в резиновые кнопки калькулятора, что-то считал, делал пометку в блокноте и снова возвращался к газетам. 
  Юношу звали Максом. Он занимал эту комнату лишь потому что был племянником тетушки Рейчел - местной легенды и самой высокой наездницы в округе. Она зарабатывала себе на жизнь тем, что пасла скот, а заодно стряпала нехитрую еду для хозяина ранчо и еще одного работника. Покуда не появился Макс, и еще одним голодным ртом стало больше. Юноша прибыл из России, и вот уже больше года пытался обжиться в Аламо, крохотном городке штата Теннесси.
Сейчас мощный и ровный храп доброй тетушки рвал тишину, мерным рокоча из соседней комнаты. Максу он совершенно не мешал и даже задавал некий ритм его работе. Внезапно храп прервался, и юноша настороженно замер. Скрипнула пружинами тахта - Рейчел, хоть и была усушена, точно вобла, но её росту, ширине плеч и мощным кулачищам позавидовал бы любой профессиональный баскетболист. Раздались широкие шаги по дощатому полу, рывком отворилась дверь. Из коридора  на Макса донеслась волна прохладного воздуха:
- Дамбо? - хрипло буркнула Рейчел, недобро щурясь на свет лампы.
Максим подобрался - в правой руке ковгерл  сжимала сорока двух дюймовую бейсбольную биту. Совсем недавно он сам сверлил в этой бите дыру, а потом они вместе с теткой заливали в отверстие расплавленный на костре свинец. Штука получилась убийственной  во всех смыслах.
- Какого Ада ты не спишь? - сухо поинтересовалась Рейчел.
Прислонив биту в угол, она прошлепала босыми ногами к столу:
- Что у тебя болит?
Деловито положив ладонь, крепкую и теплую, на лоб Макса, Рейчел недоуменно хмыкнула и надавила пальцами за ушами:
- Ну-ка, высунь язык и скажи "А-а!"
Максим отрицательно покачал головой:
-  Я здоров. Просто... я собираю статистику.
На бронзовом от загара лице ковгёрл не дрогнул ни один мускул, лишь брови поднялись вверх на треть дюйма:
- Посреди ночи? - в её тоне прозвучал сарказм или даже насмешка. - Ты точно болен. Немедленно в постель, я приготовлю отвар...
- Нет, только не отвар! Пожалуйста! - тут же взмолился Максим.
Желание избежать сурового ковбойского отвара тетушки, который ставит на ноги даже давно умерших, если его нечаянно пролить на их могилы, было так велико, что Макс орал в полный голос.
- Чш-ш-ш-ш! - указательный палец Рейчел устремился в потолок и угрожающе качнулся:
- Чеканулся?! - зашипела она. - Святой чеснок!  Если будешь мешать спать Старику, он выставит нас обоих. И придется мотаться между ранчо и трейлером. Ты хочешь спать в трейлере?
Перспектива быть запертым в крохотном пространстве домика на колесах вместе с кубками за победы на родео (бесконечные рассказы тётки о том, как она брала тот или иной приз прилагались бесплатно и неотвратимо), а так же её сапогами и носками,  была еще ужаснее, чем ковбойский отвар. Макс испуганно зажал руками рот и замотал головой.
- Тогда - захлопнись!
Рейчел пронзила несчастного племяша яростным взглядом и повернулась к газетам. Пару секунд она рассматривала пожелтевшие страницы, потом недоуменно подняла глаза:
- Что ты вычитывал в этом хламе?
- О! - Макс облегченно выдохнул и затарахтел:
- Ты как-то говорила, что мечтаешь выиграть в лотерею, - бледно улыбнулся он, - ну и я тоже, не против попробовать. Так вот, я смотрю газеты с таблицами выигрышных номеров, набираю статистику выигрышей,  чтобы потом прикинуть вероятности и...
- Дамбо... - устало перебила его тетка, - мечта, она для того и существует, чтобы мечтать. Усекаешь? Это значит, что ночью нужно спать, а не считать выигрыши.
- Как? - Макс пораженно уставился на неё.
- Так, - Рейчел махнула рукой и направилась к выходу:
- Ложись-ка в кровать, - распорядилась она, останавливаясь на пороге, - завтра длинный день: с рассвета и до заката.
- Но, но... лотерея уже послезавтра, в пятницу, - попробовал возражать Макс.
Глянув на лицо тетушки, которое в один миг приняло людоедское выражение, он молча протянув руку и  погасил лампу.
- Хороший мальчик, - донеслось из темноты. - А если хочешь выиграть, дай лотерее шанс - просто купи и заполни чертов билет. Без математики!
Дверь негромко хлопнула, Рейчел вышла. А Макс еще долго сидел в кромешной темноте, прикидывая в уме вероятность выигрыша при заполнении билета наугад.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

2

Mishka написал(а):

Врать не буду, выигрывала время от времени. Богаче от того не стали. Скорее стали беднее.

Ну так, поэтому лотереи и существуют, что в них почти все проигрывают, даже если выигрывают :)

Mishka написал(а):

Подобных косяков... много.

Не суть, дядь Миш. Косяки - это не суть.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

3

PlushBear написал(а):

лишь потому что был

запятушку потерял))

PlushBear написал(а):

Именно её мощный и ровный храп доносился из-за стены соседней комнаты.

PlushBear написал(а):

Тишина плотным одеялом опустилась на старый дом.

Уже не полная тишина)))
И хороша девушка-рейнджер!! С таким-то храпом :) у-уух!

PlushBear написал(а):

Она деловито прислонила ладонь, сухую и крепкую,

А... должна быть мокрой? рука-то7 :) Скорей теплой

PlushBear написал(а):

Желание избежать сурового ковбойского отвара тетушки, который ставит на ноги даже давно умерших, если его нечаянно пролить на их могилы, было так велико, что Макс орал в полный голос

Ааа!! Блин!! Очаровательно :)

PlushBear написал(а):

Мысль быть запертым в крохотном пространстве домика на колесах вместе с сапогами и носками тетушки была еще ужаснее, чем мысль об отваре. Макс испуганно зажал руками рот и замотал головой.

хы-хы, разве такие потные ноги бывают у женщин?)))

PlushBear написал(а):

Это не значит, что нужно не спать ночами, считая выигрыши.

А когда тогда мечтать?!

PlushBear написал(а):

прикидывая в уме вероятность выигрыша при заполнении билета наугад

В этом и вся прелесть лотерей...
Рейчел очень порадовала, такая боевая и в тоже время заботливая.
Мы многое делаем наугад... но не каждому везет в лотерею.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

4

PlushBear написал(а):

девушки-рейнджера

Лично для меня эо не ассоциируется с:

PlushBear написал(а):

пасла коров и овец, а заодно стряпала нехитрую еду

тем более что:

PlushBear написал(а):

тетушки Рейчел - местной легенды

ИМХО, конечно

PlushBear написал(а):

мечта, она для того и существует, чтобы мечтать

К сожалению, мечты сбываются.

PlushBear написал(а):

завтра длинный день, который начнется в шесть утра

Это длинный день? Вспомнилось по этому поводу:
Письмо морского пехотинца на деревню родителям:
Подъем тут в 6 утра. Сначала было тяжело, но мне уже почти нравится вставать так поздно. Скажите Сашке и Кольке, что перед завтраком тут надо просто заправить койку и навести порядок - не надо кормить скотину, колоть дрова, разжигать печку, готовить еду. Почти ничего!

0

5

Праздный написал(а):

Лично для меня эо не ассоциируется с:

А с чем ассоциируется?

Праздный написал(а):

К сожалению, мечты сбываются.

Далеко нн все и не у всех

Праздный написал(а):

Это длинный день? Вспомнилось по этому поводу:

Ну, да, прикольно.

Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

Ольга написал(а):

хы-хы, разве такие потные ноги бывают у женщин?)))

Как грило армянское радио:
- в ногах разницы нет, разница между ними.
Так что, я думаю, ноги потеют у всех.

Ольга написал(а):

А... должна быть мокрой? рука-то7  Скорей теплой

Бывает, что ладони влажные.

Ольга написал(а):

А когда тогда мечтать?!

Ну... Вечером. :)

Ольга написал(а):

И хороша девушка-рейнджер!! С таким-то храпом  у-уух!

Ну, не говорят же "коввумен" :)

Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

PlushBear написал(а):

Так что, я думаю, ноги потеют у всех.

в сапогах да, но не настолько, как у мужчин))))

PlushBear написал(а):

Бывает, что ладони влажные.

с просонья? Ну.. ниняю

PlushBear написал(а):

Ну... Вечером.

который медленно перетекает в ночер :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

8

Ольга написал(а):

в сапогах да, но не настолько, как у мужчин))))

Ну да, если мужик из сапога выливает поллитра пота, то женщина всего лишь 0,33.

Ольга написал(а):

с просонья? Ну.. ниняю

вообще по жизни.

Ольга написал(а):

который медленно перетекает в ночер

а ночер - в учер. Быгыгыгы!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

PlushBear написал(а):

Ну да, если мужик из сапога выливает поллитра пота, то женщина всего лишь 0,33.

Вот никогда не замечала такого за собой)))

PlushBear написал(а):

вообще по жизни.

У некоторых от волнения могут... хотя, все индивидуально

PlushBear написал(а):

а ночер - в учер. Быгыгыгы!

а учер в дночер)))
Сегодня подумала о Максе и удаче наугад, и купила лотерейку  8-)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

10

Ольга написал(а):

Сегодня подумала о Максе и удаче наугад, и купила лотерейку

Ого!
А вдруг миллион выиграешь? :))

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

PlushBear написал(а):

А с чем ассоциируется?

Если иметь ввиду Дикий Запад, то так:
http://www.multikino.com/img/films/f_4996/fotos/3.jpg
Если по-жизни, то так:
https://images.wallpaperscraft.ru/image/ranger_school_armiya_ssha_103925_1280x960.jpg
Если фантастика, то так:
http://www.marialearnstotravel.com/wp-content/uploads/2017/08/show_still_-_mighty_morphin_power_rangers-1024x705.jpg
Если фентези, то так:
https://i.pinimg.com/originals/2e/0f/ee/2e0fee63d593cea1aada59d3f8f2a815.jpg
Если постапокалипсис, то так:
http://img0.joyreactor.cc/pics/post/full/Fallout-New-Vegas-Fallout-%D1%84%D1%8D%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D1%8B-Fallout-art-3100696.jpeg
Если игры, то так:
https://images.stopgame.ru/wallpapers/5181/space_rangers_2_rise_of_the_dominators-7.jpg
В любом случае, это что-то героическое. Я понимаю, что первоначально это означало просто "бродяга". Но времена изменились.

0

12

Праздный написал(а):

В любом случае, это что-то героическое. Я понимаю, что первоначально это означало просто "бродяга". Но времена изменились.

Интересный стереотип.
Но ведь как-то называются у них те люди, которые связаны с ездой верхом. Выступающие на родео, пасущие скот. Насколько я понимаю, слово "ковбой" у них к современным пастухам не шибко применяется, так как простецкое и откровенно старое.

Просто в свое время я озадачился, как назвать участников родео и не нашел ничего лучшего, чем "рейнджер", что близко по переводу к "наездник".
Вот.

Если вы знаете синоним, я буду вам очень признателен.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

старьё ФНПшное.

0

14

http://club.osinka.ru/images/smiles/homyak_45px.gif

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

15

Mishka написал(а):

А я вроде сказал бай-бай. Не проснулся еще, видимо. Пишите про своих родеистов.

спасибо дядь Миш.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

PlushBear написал(а):

как-то называются у них те люди ... Выступающие на родео ... Если вы знаете синоним

Вот Терминология родео. Один из терминов: Bulldogger - A steer wrestler. Переводчик выдал: "Bulldogger -Борец с бычками". Но это вряд ли подойдет, ведь пишите не для англоязычной аудитории. А русские этот термин не поймут, придется объяснять. Все остальное при желании тоже можно погуглить. Но, опять же, это будет не понятно у нас. Здесь именно ассоциации, понятные нашим людям, нужны.
Что касается слова "рейнджер", то такие ассоциации, похоже, не у меня одного. Поисковик именно эти фото выдал по запросу.

0

17

Праздный, в том-то и закавыка, что должно быть понятно, но необычно.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

18

PlushBear, Быкобоец. А чем наездник не угодило?
Ещё может таппер?

Вообще, там же сейчас это как шоу, не факт, что именно разведением лошадей и скота зарабатывают, а не зрелищной частью.
Даже на Буша на инагурация лассо набрасывали.

0

19

Ротгар написал(а):

. А чем наездник не угодило?

Понимаешь, наездник, это тот, кто в данный момент на лошади. Пешего наездника не бывает. Воот.

Ротгар написал(а):

Вообще, там же сейчас это как шоу, не факт, что именно разведением лошадей и скота зарабатывают, а не зрелищной частью.

Я читал.
В современном Теннесси есть фермы, совсем небольшие, на которых разводят скот. Преимущественно овец. На шерсть.
Конечно, там не держат ораву ковбоев. Два-три человека живут на ранчо и ростят и стригут. Дело не шибко прибыльное, но их кормит.
А родео, конечно, шоу сегодня. Но там не только же артисты выступают, бывает и местные аборигены в конкурсах участвуют. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

20

PlushBear написал(а):

понятно, но необычно.

В смысле: с местным колоритом? Тогда, может: скваттер, пионер, колонист, поселенец, авантюрист, пилигрим (хотя это отдельная категория).

Ротгар написал(а):

может таппер

Наверное, имели ввиду: траппер? Но, вроде, это тот, кто с капканами охотится.

0

21

Праздный написал(а):

Тогда, может: скваттер, пионер, колонист, поселенец, авантюрист, пилигрим (хотя это отдельная категория).

Неее...
кто такой скваттер - неизвестно.
Пионеров и у нас было дофига, они на лошадях не ездили, пешком ходили.
Колонист - это тот, кто основывает колонии. Тоже не связан с ездой на лошади. Скорее, на корабле.
авантюрист - это по-американски, несомненно (хотя и у нас их хватает, доморощенных), но он не скачет верхом. Отнюдь!
Ну и пилигрим - тоже ассоциируется с пешим походом, а не с конным.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0