Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Наши авторы » Интервью с Олегом


Интервью с Олегом

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

1. С чего ты начинал своё творчество и сколько лет уже пишешь?
Творчество начинал с мысли "неужели я не могу так же или лучше?", когда натыкался на книгу, которая мне не нравилась. А произошло это лет восемь назад, когда я начал "запойно" читать фэнтези и фантастику.
2. Что побудило в первый раз выложить свои гениальные  мысли на бумагу?
Истории, которые слишком легко возникали в моей голове. Слишком часто фантазирую. Хорошо, что после того, как начал писать дневные грёзы стали немного более "опятней" и упорядоченней.
3. Как ты считаешь, критиковать тексты может любой или тот кто сам пишет рассказы?
Любой. Никогда не понимал и не принимал принцип "не имеешь право критиковать мост/дорогу/текст/рисунок, пока сам что-то не построишь/положишь/напишешь/нарисуешь". Не нужно быть дорожником, чтобы оценить качество моста. Если это одоробло качается на ветру и при этом сбрасывает с себя в реку пешеходов и автомобили, то этот мост плохой. Мост изначально строится для обычных людей, как и текст пишется для обычного читателя. И он имеет право делать замечания. Но и критика должна быть адекватной, а не так, мол, всё плохо и точка. Нет. Критика - это не только высказывание своего отношения, но и анализ собственного негативного отношения к чему-либо. "Мне не понравилось вот это и вот это, а это описание несколько затянуто и потому я заскучал(а)". Должна быть культура критики и у того, кто её высказывает, и у того, кто её выслушивает.
4. Стихи писать пробовал?
Было дело. И было стыдно, было больно, однако это дело нужное) Стихи - очень сильное средство влияния на внутренний мир читателя. Если проза действует больше через логику, то стихи/поэзия обращаются напрямую к чувствам, подсознанию, если хотите. Как музыка. Прозаику иметь в своём арсенале настолько мощный инструмент просто необходимо.
5. Что послужило вдохновением, откуда черпал идеи?
Вдохновение? Наверное из "хм, надо же, у меня что-то получается. Я написал ого-го сколько текста: связного, последовательного, нового".
6. Описаны ли в произведениях  твоих реальные события или все-плод фантазии?
Тут сложно сказать, где заканчивается одно и где начинается другое. Ничто не ново под Луной) Если имеется в виду описывал ли я события, которые происходили со мной лично, то нет, не описывал. И всё же я брал свой опыт для написания любой истории - множество реальных кусочков, которые складывались совершенно по-другому. Это касается как сюжетов, так и персонажей. Только отдельные черты характеров. Чтобы передать характер реального человека у меня, наверное, пока не хватит умений.
7. Что было самым сложным, что самым приятным в творческой работе?
В некоторой степени критика. Она всегда бьёт. Но, наверное, самое трудное было, когда читал великолепные книги и понимал, насколько же я дерьмово пишу) К счастью, есть посредственные и плохие книги)) Опять же, всё субьективно.
Самое приятное - видеть прогресс по сравнению с собой в прошлом. Этот защитный механизм должен быть у любого начинающего автора, иначе его попросту заклюют пока он ещё учится писать. Неважно кто как пишет. У некоторых людей есть талант, и они взлетают на вершины сразу, а некоторым приходится медленно карабкаться вверх. Главное быть выше себя вчерашнего, а не выше кого-то другого.
8. У кого ты учился, кто для тебя был ориентиром творчества твоего?
Прочитанные книги. Не было кого-то конкретного, был некий собирательный образ хорошей истории.
9. Что главное хотел бы донести своим читателям?
Что донести? Всегда разные идеи и мысли, но главное, чтобы читатели поверили.
10. Что ты читаешь и как меняются твои литературные пристрастия  из-за  этого?
Сейчас редко начинаю читать новые книги, всё чаще перечитываю старые. Они как добрые друзья, которые не обманут и не разочаруют. Да и вообще, чукча не читатель))
11. Какое свое произведение ты считаешь самым любимым (удачным)?
Собственный долгострой. Он пока ещё не самый удачный, но он им станет.
12. Писал ли ты в детстве? Если да то в каком возрасте?
Нет, в детстве не писал. И не читал. И теперь об этом сильно жалею. Дело даже не в самом творчестве или в том, что я считаю подобное занятие крутым. Просто это могло сильно мне помочь тогда, но не помогло. Такое чувство, будто годами тащился по вязкому болоту, не замечая рядом шоссе. Обидно.
13. Вино, пиво, водка? Или все сразу?
Пиво разумеется, но и от вкусных вин не откажусь)
14. Круг твоих интересов? Чем душа  радуется?
Писательво, читательство, смотрительство) А вообще, душа радуется покою. Все как-то на курорты, а мне бы и в село домой: шумит ветер и столько звёзд на небе, что после города и не верится.
15. Что для тебя значат друзья?
Веселье, шутки, радость, лёгкость общения и понимание, возможность вспомнить старые деньки и улыбнуться.
16. Есть ли творческие планы на будущее, желания?
Достроить долгострой :angry:
17. Какое время твоей жизни было наиболее интересным?
Где-то до 15 лет. До этого времени я получил около 80% шрамов, а это имеет прямую зависимость с интересностью жизни))
18.  Какие добродетели ты ценишь больше всего?
Скромность, самоирония, позитивность, весёлость, чувство такта, чувство меры, доброта.
19. Когда у тебя день рождения?
21 октября.
20. Пожелание для своих читателей (учеников)

Итак, ученики мои... Ну, ладно, не будем забегать наперёд, ведь ещё не все осознали моё великолепие :D
А если серьёзно, то приятного чтения. Это и моё пожелание, и моя надежда.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

2

Забыл написать о своём главном творческом достоинством - могу вилять хвостом, а могу не вилять))

+2

3

Олег написал(а):

Забыл написать о своём главном творческом достоинством - могу вилять хвостом, а могу не вилять))

а если банки повесить?

Ольга написал(а):

3. Как ты считаешь, критиковать тексты может любой или тот кто сам пишет рассказы?
Любой. Никогда не понимал и не принимал принцип "не имеешь право критиковать мост/дорогу/текст/рисунок, пока сам что-то не построишь/положишь/напишешь/нарисуешь". Не нужно быть дорожником, чтобы оценить качество моста. Если это одоробло качается на ветру и при этом сбрасывает с себя в реку пешеходов и автомобили, то этот мост плохой. Мост изначально строится для обычных людей, как и текст пишется для обычного читателя. И он имеет право делать замечания. Но и критика должна быть адекватной, а не так, мол, всё плохо и точка. Нет. Критика - это не только высказывание своего отношения, но и анализ собственного негативного отношения к чему-либо. "Мне не понравилось вот это и вот это, а это описание несколько затянуто и потому я заскучал(а)". Должна быть культура критики и у того, кто её высказывает, и у того, кто её выслушивает.

Супер1

Ольга написал(а):

Что донести?

Меня!! на ручках)))

Ольга написал(а):

Такое чувство, будто годами тащился по вязкому болоту, не замечая рядом шоссе. Обидно.

пусть это будет самым большим твоим огорчением :)

Ольга написал(а):

Достроить долгострой

Хотелось бы увидеть его

Ольга написал(а):

Где-то до 15 лет. До этого времени я получил около 80% шрамов, а это имеет прямую зависимость с интересностью жизни))

а по подробней?

Ольга написал(а):

ведь ещё не все осознали моё великолепие

ооо великий и ужасный!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

4

Ольга написал(а):

а если банки повесить?

Смотря с чем) Есди в банке салко или колбаска домашняя, то конечно буду вилять))

Ольга написал(а):

Меня!! на ручках)))

У меня же лапки!)) Прыгай на спину - домчу)

Ольга написал(а):

пусть это будет самым большим твоим огорчением :)

Спасибо)

Ольга написал(а):

Хотелось бы увидеть его

А мне бы как хотелось!))

Ольга написал(а):

а по подробней?

Прыгал, бегал, ездил, ползал, плавал, нырял. Великое дело - свободное время+друзья.

Ольга написал(а):

ооо великий и ужасный!

Мои дела, цари, узрите - и отчайтесь :D

0

5

Олег написал(а):

Смотря с чем) Есди в банке салко или колбаска домашняя, то конечно буду вилять))

Хитрющий собакен)) с тушенкой!!

Олег написал(а):

У меня же лапки!)) Прыгай на спину - домчу)

Окей. а ты на хвосте тушенку разогревай!! :)

Олег написал(а):

А мне бы как хотелось!))

зарыл небось где-то с костями)))

Олег написал(а):

Прыгал, бегал, ездил, ползал, плавал, нырял. Великое дело - свободное время+друзья.

А ты пешеход сейчас, или велосыпыдыст, или водила трамвая авто, а на мокике могёшь?

Олег написал(а):

Мои дела, цари, узрите - и отчайтесь

хыхыхы!! Царь я или не царь! (с)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

6

Ольга написал(а):

зарыл небось где-то с костями)))

Не, прихожу по вечерам, а оно смотрит на меня с укором. И закопать же нельзя)

Ольга написал(а):

А ты пешеход сейчас, или велосыпыдыст, или водила трамвая авто, а на мокике могёшь?

Пешеезд) 50 минут пешком, 10 метро. Вечером обратно. Хоть на машине и мотоцикле умею, но когда не за рулём голова свободная - я ведь писал, что в облаках витаю часто))

Ольга написал(а):

хыхыхы!! Царь я или не царь! (с)

Бунша)))

0

7

Олег написал(а):

Не, прихожу по вечерам, а оно смотрит на меня с укором. И закопать же нельзя)

Понятно, но жутко интересно теперь, кусочек принеси хоть.

Олег написал(а):

Пешеезд) 50 минут пешком, 10 метро

Оо собакен могёт в метро))) а чо, цивилизайшен :)

Олег написал(а):

Бунша)))

надо же. как на Буншу моего похож. (с)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

8

Ольга написал(а):

Понятно, но жутко интересно теперь, кусочек принеси хоть.

Надо вступление переписать, а то оно такое тягомотное. Сейчас над этим бьюсь. Как только так сразу)

Ольга написал(а):

Оо собакен могёт в метро))) а чо, цивилизайшен :)

Кстати, сегодня выхожу из метро и слышу музыку - вся семья на музыкальных инструментах и в вышиванках: отец на лютне, один сын на дудочке (лет 9), дочка (лет 8) на барабанах, ещё один сын (помоложе) и жена уже не вспомню на чём. Толпа собралась, все улыбаются и я как идиот растянул губы до ушей)))

0

9

Олег написал(а):

Надо вступление переписать, а то оно такое тягомотное. Сейчас над этим бьюсь. Как только так сразу)

окей.
Но и форумы существуют для помощи друг другу))

Олег написал(а):

Кстати, сегодня выхожу из метро и слышу музыку - вся семья на музыкальных инструментах и в вышиванках: отец на лютне, один сын на дудочке (лет 9), дочка (лет 8) на барабанах, ещё один сын (помоложе) и жена уже не вспомню на чём. Толпа собралась, все улыбаются и я как идиот растянул губы до ушей)))

здорово, я тоже люблю уличных музыкантов

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

10

Ольга написал(а):

здорово, я тоже люблю уличных музыкантов

У нас тут их немало. Только на двух станциях я видел не меньше 6 разных. Девушка-гитарист с другом, старичок саксафонист, где-то неделю назад в самом метро карлик на аккордеоне играл - голос у него глубокий, сильный. Скрипачей несколько штук.

Отредактировано Олег (2018-06-14 00:41:54)

0

11

Сам владеешь каким нибудь игральным инструментом? Игру на нервах не предлагать!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

12

Олег, раз уж пошлая такая пляска )
Можешь назвать 3 любимых книги и 3 любимых фильма?

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

13

Tim Kristen написал(а):

Можешь назвать 3 любимых книги и 3 любимых фильма?

"Имя ветра" Патрик Ротфус, "Одинокий троль" Дэвид Вэбер, "22/11/63" Стивен Кинг.
"Список Шиндлера", "Бездна", "Форест Гамп".
Цикл Патрика Ротфуса об убийце короля вообще как эталон. Советую)

Ольга написал(а):

Сам владеешь каким нибудь игральным инструментом? Игру на нервах не предлагать!

Нет(

0

14

Олег написал(а):

Tim Kristen написал(а):Можешь назвать 3 любимых книги и 3 любимых фильма?"Имя ветра" Патрик Ротфус, "Одинокий троль" Дэвид Вэбер, "22/11/63" Стивен Кинг."Список Шиндлера", "Бездна", "Форест Гамп".Цикл Патрика Ротфуса об убийце короля вообще как эталон.

Спасибо

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

15

Tim Kristen написал(а):

Спасибо

Тебе спасибо, что заглянул) У тебя-то какие книги/фильмы любимые?

0

16

Олег написал(а):

Tim Kristen написал(а):СпасибоТебе спасибо, что заглянул) У тебя-то какие книги/фильмы любимые?

Роджер Желязны "Хроники Амбера".
"Хороший, плохой, злой", "Космическая одиссея" Стенли Кубрика, "Иван Васильевич меняет профессию"

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

17

hardsign написал(а):

Пианист, воровка книг или Обыкновенный фашизм?

Не смотрел этих фильмов. Воровку начинал смотреть, но не помню, заканчивал ли.

hardsign написал(а):

и хуже того не бьющийся с реальностью ни разу.

Меня это не особо волновало, главное, как это изображено в фильме. И да, он был мудилой, особенно поначалу. Но даже спасая за деньги он рисковал, а хорошее дело с угрозой собственной безопасности уже делает ему честь. И нравится фильм именно из-за того, как показывает изменения в человеке.
Пафос? Не знаю. Было пару сцен, но из-за того, что они хорошо сыграны не вызвало отторжения.
+ операторская работа, + звуковое оформление.

hardsign написал(а):

чем вдруг этот оказался лучше других?

В основном потому, что он всплыл в памяти быстрее прочих.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Наши авторы » Интервью с Олегом