Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Как я однажды чуть не стал магом


Как я однажды чуть не стал магом

Сообщений 31 страница 42 из 42

1

Каждый из нас хотел бы стать магом. Ну, пусть не каждый, а те, кто задумывался о магии. Хорошо-хорошо, не все, но большинство. Ладно! Не буду настаивать. Лично я давно мечтал стать магом. И пусть это не возможно, но помечтать-то я могу?! Вот и мечтал.
Причем делал это основательно так, фундаментально. То есть подводил под свои стремления научную базу. Книги всякие читал. По эзотерике, там, оккультизму и всему такому прочему. Интересно, кстати. Советую, кто не знаком.
Но, к моему большому сожалению, основная масса книг учила, как сделать ближнему гадость. Приворот-отворот, там, сглаз-порча и далее в том же ключе. Много было посвящено достижению нирваны, воссоединению с Высшими… Нафиг-нафиг! Молод я еще, мне к Высшему рано. И еще одна значительная часть такой литературы – вызов всяких демонов-духов. Это тоже не по мне. Я и с собой-то не всегда могу справиться. А уж с духами-то и подавно. Темными, там, или светлыми – все одно. Короче, интересно, но, все же не мое.
И тут мне попалась одна душещипательная история про одного немецкого ученого раввина Авраама Иакова. Вот он, будто бы, еще в XIV веке написал книгу под псевдонимом Абрамелина-Мага. Намекалось даже, что это тот самый «вечный жид».  И в книге той, по пересказам, как раз самое, на мой взгляд, вкусное. Лечить, там, укреплять память, внимательность – все такое.
А дальше еще чудесатее, как говорила одна непоседливая английская девочка.
Как известно, царь Петр Первый побывал в городе Кенигсберге в 1711 году. И ему там подарили интересную книжицу: Радзивиловскую летопись. Ту самую, что «Повесть временных лет» и «откуда есть пошла земля русская». Ну, как подарили. Дали скопировать. А поскольку ксерокса тогда еще не было, дело это было долгим. Во сяком случае, доподлинно известно, что царев человечек, Федор Борисов, который этим занимался, с ноября 11-го по февраль 12-го еще был там. И вот он, будто бы еще и книгу этого «вечного жида» тоже переписал. И не просто переписал, но и перевел. И даже еще денег просил на перевод (расписка сохранилась). То есть книга эта в русской версии есть. Вот только где?
И тут захожу я в один неприметный магазин «Букинист». От него на улицу только дверь есть, потому и неприметный. Окно в противоположной части уже во двор выходит. У двери касса, а вдоль стен стеллажи. Я там частенько бывал. А в этот раз, хожу, присматриваюсь и замечаю в глубине второй ряд стеллажей. Я там ни разу не был. Захожу, а там все больше старая советская пропагандистская литература. Поэтому и задвинули поглубже.
Делать все равно нечего, хожу, листаю. Особо не читаю. Так, по диагонали пробегусь глазами, чтоб общий смысл понять. И натыкаюсь на какой-то  атеистический агитпроп издания аж 1922 года. И там цитируют книгу этого самого Абрамелина-Мага. Типа: это ж надо, так дурят народ! Причем основательно так разбирают, с фотографиями самой книги.
Глянул я на последнюю страницу, где карандашом цена написана и понял – не потяну. Дайка, думаю, хоть какое заклинание запомню, потом попробую. Нашел короткое – усталость снимать (полезненько). Прочитал и ничего не понял. Ну, думаю, Магия! Хоть и русскими буквами написано, но текст, похоже, не наш. Надо просто слова запомнить.
Опять читаю и снова не получается. Одно и то же слово каждый раз из новых букв складывается. И тут я понимаю…. что сплю. Обидно. Еще пару раз попробовал, на соседний текст глянул – все с тем же результатом. То есть, если просто на страницу смотришь, то понятно про что книга. А как только отдельные слова пытаешься разобрать – все «плывет» сразу.
С тех пор я не ищу больше книг по магии. А если со мной что-то магическое происходит, я пытаюсь что-нибудь почитать. И если не получается – значит сплю. а чуть позже оказалось, что и писать во сне невозможно.

Отредактировано Праздный (2018-05-18 06:06:21)

+3

31

hardsign написал(а):

в чем это выражается?
какие проявления божественной любви или доброты?

А во всём. Всё-всё хорошее от Бога, а люди свободой воли только напакостить могут, или к Богу приблизиться чем-то хорошим; я ж говорю, одна из самых христианских: "Твоя грязь под ногтями, остальное всё наше" - такие дела.
Такое вот оно христианство.

0

32

hardsign, Раз Бога нет, можно и впредь "жечь"? Например, на всё пойти ради собственного благополучия.

Странник, Раз всё, что есть в людях только скотство, как человек полноценный ИИ сможет создать?

0

33

hardsign, Значит вы с этим согласны? Тогда успехов по жизни. Желаю добраться вам к самым вершинам с вашими принципами.

Отредактировано Ротгар (2018-05-19 15:57:05)

0

34

PlushBear написал(а):

Лучше это в пролог

Тогда не будет неожиданного окончания

PlushBear написал(а):

он жеж бессмертный

смерть и муки все равно настоящие. И мы еще не знаем, каково это - воскресать. может также больно, как рождаться. ребенок кричит

hardsign написал(а):

Ротгар написал(а):hardsign, А как Вы в универ поступили? В школе может любовал сь животными, собирали гербарии, интересовались наукой вне школьной программы?я была очень умной девочкой и училась в спец школенеоднократно становилась дипломантом(входила в десятку лучших) олимпиад по математике физике и биологии.проблема "поступить" у меня не стоялано, как показала жизнь, талантливые люди подобны бельму на глазу - от них все старательно пытаются избавиться или накрайняк подальше упрятать.
            Отредактировано hardsign (Сегодня 14:10:55)

по аналогии с Вашими вопросами можно спросить: а почему не все поступали в этот ВУЗ? Почему не только Вы одна поступили? Во всем ВУЗе все были такими же талантливыми? Середнячков и явных неудачников не было вообще?

так же и ГГ. один из многих (хорошо - из нескольких), кто имел возможность вступить в Орден. Маг, может хз сколько времени ждал, пока подходящий кандидат придет в "Букинист". Может из тех, кто заходил никто магией не интересовался. Или в сон не поверил. Или до конца выяснять не стал. У парня вот так вот все сложилось. Еслибы не сложилось - про него и книгу бы не писали.

0

35

hardsign написал(а):

зачто жгли людей в концлагерях? где был в это время бог? в отпуске? почему он не вмешался? почему не наказал виновных? почему дал возможность многим избежать наказания и они прожили в богатстве и сытости долгую счастливую жизнь?
где она эта божественная доброта и любовь ко всем?

Может Он это сделал для того, чтобы Вы и такие как Вы задали себе (и всем) этот вопрос? А не просто

hardsign написал(а):

жили в богатстве и сытости

0

36

hardsign написал(а):

я была очень умной девочкой и училась в спец школе

Это в Кузьмолово-то? Доооо... Там такая школа... спец!
Школа жизни. Бараки зеков.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

37

Праздный, В теории - по эзотерическим книгам на какой-то уровень изучить магию уже не простая работа.

Не все смогут усмирить свою тёмную сторону, даже просто не желать ежечасно плохого другим, перед тем, как получить хотя бы крохи могущества. Отрешение от мира, смирение своих желаний, дисциплина и мудрость.
hardsign, Вы этот тест не пройдёте. Да и я тоже.

Многие нехорошие люди себя интуитивно ведут как тёмные маги. Даже если в 99,99-% не сработает, это не меняет тот факт, что эти люди ведут себя как *****.

0

38

hardsign написал(а):

зеков там нет там же завод военный и полигон

А в Капитолово были. Прям несколько кварталов бараков.
Они там рядом Кузьмолово и Капитолово.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

39

Не, не.
Я вообще против публикаций биографий. Ни к чему это.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

40

hardsign написал(а):

ответь на вопрос - зачто жгли людей в концлагерях?

Конкретно евреев жгли как первых конкурентов немцев, евреи искренне себя считают богоизбранным народом.
А в общем и целом - Бог, я надеюсь, действовал руками японского дипломата, спасшего тысячи жизней. И прочих, прочих подобных.
Ну а вообще, крайне строго говоря, сущестоввание Бога нельзя ни докозать, ни опровергнуть, как с тем космическим чайником. Кому что.

0

41

hardsign написал(а):

можно доказать существование бога или опровергнуть, но в том случае, когда ему будет дано формально определение.

Доказанная теорема Гёделя о неполноте говорит, что "менее сложная система не может познать более сложную". А раз мы говорим, что Бог сотворил всё, в  том числе понятия о чём-либо, то нет. Хоть любовь, хоть что-то другое - никак.

hardsign написал(а):

жгли - потому что было можно. Все.

Я в детстве муравьёв мучил. Каюсь. И сейчас можно. Коллекцию бабочек, например, собирать... Что ещё более жутко. Не собираю. Не согласен.
Есть исторические свидетеьлства, что после войны сделали "парад" пленных немцев: дали им двойной паёк и пустили бежать по площади, вслед из машины поливая водой. Идея была в том, чтобы как минимум освистать. Пара человек улюлюкнула - на них посмотрели, как на идиотов. А было можно и даже нужно.
Наверно, были и те, кто немцев жёг. И жёны фронтовые были наверняка. Всякое наверняка бывало. Люди разные.

0

42

Странник написал(а):

Есть исторические свидетеьлства, что после войны сделали "парад" пленных немцев: дали им двойной паёк и пустили бежать по площади, вслед из машины поливая водой.

Не повторяйте чужие бредни. В интернете есть и кинохроника и множество фотографий этого шествия. Было конвоирование военнопленных по Москве и презрительное молчание жителей города. В прошлом или позапрошлом году состоялось повторение в Донецке. Реакция мирных жителей была та же — презрение.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Как я однажды чуть не стал магом