Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » История доктора Саратова


История доктора Саратова

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Вновь этот сон, опять я просыпаюсь в холодном поту. Вновь страх не отпускал всю ночь.  Я бегло осмотрел  тело, повреждений нет. «Черт возьми, ведь это был сон». Выругавшись на самого себя, я собрался и отправился на работу.
День пролетел не заметно словно это был сон, а долгая реальность начнется после того как лягу в постель. Я решил опять попробовать не спать. Сел перед телевизором, взял большую чашку кофе и решил пересмотреть сериал «Клиника». Но хватило меня на серий десять, я и не заметил, как провалился в сон. Сначала послышался треск, я посмотрел на потолок, по нему пошли трещины.
«Нужно бежать»
«Ты ведь помнишь, это не работает» - да я лежу прикованный к постели. Вновь грохот отлетел первый кусок, упал на ногу. Я взревел от боли. Через несколько секунд весь потолок обрушился и придавил меня к полу.  Я все это слышал, грохот, хруст костей. А теперь я чувствую вкус крови и побелки во рту. Я не могу пошевелится , от тяжести и боли. Не в состоянии больше отличать реальность от сна.
Будильник, наконец-то. Я вскочил с дивана, на котором уснул.
«Все с меня хватит, пора бежать». Когда сон приснился мне в первый раз, я просто посмеялся над этим, через  неделю пошел к соседу сверху, и попросил проверить сантехнику, на случай потопа и обвала. Еще через неделю повторений, этого ужаса сходил в эксплуатационную компанию и попросил проверить качество дома.  Ничего из этого не помогло.
«Все продаю квартиру и переезжаю в частный дом». Сделку провернул за день, скинул тридцать процентов стоимости, и купил, заплатив хороший гонорар агентству. Осталось только оформить документы.
Неделя в новом доме прошла спокойно. На работе вновь все наладилось, я даже стал чаще показываться на людях.  Но сегодня ночью, страх вновь пришел за мной. Но казалось с большей силой.
«Что я еще должен сделать, почему это происходит со мной. Может зря я не обратился к психологу?»
«Он все равно не поможет.Можно сбежать, уйти от этого».  Думаю, это лучший выход. Я достал телефон, позвонил уже знакомому агенту и вновь предложил заработать.
«Но теперь я пойду дальше» Я позвонил своей старой знакомой, она жила в другой стране, мы такие страны считаем третьим миром.
Через неделю кошмарных ночей, я у же переехал, в другую страну, ближе к экватору. Я купил небольшое бунгало. Знакомая помогла с работой, и стала больше чем знакомой. И теперь я спокойно сплю на улице в гамаке, мои ночные кошмары закончились.

***
- Звенит январская вьюга, и ливни …
- Леха хорош, ты сейчас всех разбудишь.
- Я им тогда помогу, наверное – ответил я медсестре, которая пыталась съязвить.
- Скорее своим пением ты загонишь меня в кому
Я отмахнулся от нее и вошел в палату.
- Пора менять капельницу,- обратился я к больному.
- Ты ведь знаешь, что он тебя не слышит ?
- Слушай, отстань, ты шла по своим делам вот и или. – ответил я , назойливой коллеге.
- Ладно, ладно , нормально ты поешь. Ты кстати знаешь , почему он в таком состоянии?
-Передозировка, - ответил я спокойно. -  Его нашли на диване соседи, которые хотели пожаловаться на громкость телевизора.
- А говорят , все началось с того, что он посмотрел в глаза пациенту в коме.
- Слушай, хватит этих баек, иди по своим делам. – она ушла , обидевшись.
- Эх, доктор Саратов, зачем же вы пили столько кофе и энергетиков? Хотели разом пересмотреть все сезоны "Клиники"?
А когда то я хотел ровняться на этого врача.
«А что если?» . Я осмотрелся , ни кого, нагнулся над больным, пальцами раздвинул веки и заглянул в глаза. Его глаза , они будто из стекла, мертвые. Но на секунду показалось , зрачки расширились, я отпрыгнул назад.  Замер на секунду, затем посмеялся над собой и пошел к выходу. Преступая порог, услышал хруст, посмотрел на ноги. Под ногой треснула плитка, трещина распространилась дальше.
«Черт, а что если бы трещина расползалась дальше, и подо мной рухнул пол, я б костей не собрал».

Отредактировано Tim Kristen (2018-05-19 16:37:44)

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

+2

2

Прислушался к советам и начал писать короткие.

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

+1

3

Чуть позже почитаю :cool:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

Изложение весьма сумбурное.
От первого лица - не дает представление о ГГ.
Совет автору: пишите от третьего лица. Посмотрите, все сказки рассказаны от третьего.

Финал я не понял. 
Жил-был "Я", которому снилост, что его завалило верхним этажом.
Этот "Я" был фантастической фигурой: жил один, не нуждался в средствах, но при этом ходил на работу.
Он смог разменять свою квартиру на частный дом.
Круто!
Потом частный дом на бунгало где-то на курорте!
Очень круто, особенно если учесть, что он нашел там работу.
Ладно.
А потом... Потом он оказался доктором, который ведет наблюдение за коматозниками. И под ним треснула кафельная плитка, помле того, как он посмотрел в глаза одному из больных.
На этом все.
Мне не хватило изложения авторской мысли. Что хотел сказать, напугать автор? Я не знаю. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

PlushBear,я не доработал) он оказался тем, кто лежал в коме ) .А треснула плитка под другим) Спасибо за отзыв

Отредактировано Tim Kristen (2018-05-17 12:27:43)

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

6

Tim Kristen,
В принципе, сюжетная часть идёт только в конце, где говориться о докторе. Остальное можно было оставить одним предложением - с тех пор эти трещины меня всюду преследуют, и я не знаю, во сне это, или в реальности. То, что последняя часть сама является самостоятельным произведением и без начала уже может, например, выставляться на конкурсе говорит, что остальная часть текста ре приносит ничего нового в повествование.
Концовка понравилась гораздо больше начала.
Есть способы отличить сон от реальности, человек с медицинским образованием их тем более может знать.

Отредактировано Ротгар (2018-05-17 18:09:45)

0

7

Ротгар, спасибо.

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

8

Ротгар написал(а):

отличить сон от реальности

Лично я отличаю тем, что во сне нельзя ничего прочитать или написать. Буквы в слова не складываются. Меняются прямо на глазах. Читаешь одно слово несколько раз и оно каждый раз новое. Однажды я во сне нашел в букинисте старую книгу, которую давно искал…

0

9

Tim Kristen написал(а):

Вновь этот сон, опять я просыпаюсь в холодном поту. Вновь сон не отпускал всю ночь.

Повторы два предложения идентичны. И почитаю ещё конечно, но про сон лучше указать в конце, интригу надо держать :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

10

Tim Kristen написал(а):

я собрался и отправился на работу.

собрался - отправился не алё, оделся может
Не плохо))) Но много мелькает "сон" и "я"

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

11

Mishka,  в мире литературы нужны и фельетоны, и эссе, и фурри, и репортажи  Бруно Феррари, нужно всё. А ещё нужна одна малость - главное красиво подать.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » История доктора Саратова