Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Созданные. Часть первая.(Продолжение)


Созданные. Часть первая.(Продолжение)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

- Ключи, мне нужны ключи от грузовика, Капитан сказал, что он твой  - со мной говорил  один из солдат. Ростом ниже меня, но шире в плечах. Лицо его закрывал шлем, и голос слышался приглушенно.
- Я сам сяду за руль.
- Никак нет, капитан приказал мне.- Продолжал военный.
- Можешь сесть на пассажирское.
Знает ли Майк о случившемся, где он вообще, в безопасности или нет? Родители? Нужно скинуть им сообщения во всех приложениях, вдруг дойдет?  Написав о том, что с военными, я запустил двигатель. Сидевший на бронемашине стрелок махнул рукой, наша небольшая колонна двинулась с места.
- Ты понимаешь, что лобовое стекло, возможно, будет разбито. Он устанавливал на панель крупнокалиберный пулемет.
- Грузовик застрахован.
- «Кракен». - Боец протянул мне руку, я пожал.
- Гор.
- Это имя? Необычное, а вот у меня прозвище, мы редко используем имена. Ты кстати как, это ведь был кто-то из твоих близких? – Осведомился «Кракен».
- Да, нормально наверно, еще не осознал до конца.
- Не поверишь, но я тоже, у нас ведь работы последние лет пять не было. Кучка террористов, пару наркоборонов, это все работа полиции или элитных отрядов. Так что я сам еще не осознал происходящее, стараюсь сосредоточиться на том, что делаю.
- Попробую последовать твоему примеру, а с кем мы вообще воюем? – Спросил я, не надеясь получить ответ.
- Мой уровень доступа не позволяет знать эту  информацию. Я знаю, что это какой-то высокотехнологичный противник. А главное, практически каждого из них я могу остановить.
- Практически? – решил уточнить.
- Да, говорят первыми в атаку пошли тяжело бронированные бойцы, затем эти. С одним из них ты ведь справился при помощи кухонного ножа?
- Да. Странно все это.
- Более чем, но мне не нужно об этом думать у меня есть приказ и мне этого достаточно. А стальные у тебя походу яйца? – «Кракен» не громко засмеялся.
Он принялся перебирать оружие, заряжать и пересчитывать патроны. Снял шлем, больше похожий на предмет экипировки мотогонщика, а на те военные каски, которые я видел раньше. Новая разработка, скорее всего. Положив шлем на боковую панель между сиденьями, «Кракен» убрал ручной гранатомёт за сиденье. Да он не старше меня по возрасту. Как же сильно отличаются наши жизни. Я волен выбирать, любой путь какой захочу, а у него путь расписан минимум лет на двадцать.
Неожиданно послышался гул, я попытался найти источник.
- Наши ребята, вероятно они собьют объект противника.
Я посмотрел куда показывал «Кракен».  Два истребителя вели бой с какой-то техникой противника, которая отдаленно напоминала дирижабль. Истребители были раза в два меньше.  Доли секунд, один истребитель уничтожен, а второй все-таки сбил объект. Летательный аппарат противника резко пошёл на снижение, из него повалил черный дым.
- Яхууу, вот они наши бойцы, не стоило к нам соваться.
«Кракен» радовался.  Но что значит, к нам соваться? А как же пилот? Через несколько секунд показался купол парашюта, я вздохнул с облегчением.  Вся картина и ее участники скрылись из виду.
- Как думаешь, у нас получится добраться до места без инцидентов? – поинтересовался я.
- Я не думаю, у меня есть пулемет. - При этом солдат постучал по оружию рукой.
«Кракен» не преставал меня удивлять, то ли он ничего не боится, то ли пытается скрыть страх. Не понятно до конца он целеустремленный или живет в системе, выполняя  приказы. Я бы хотел узнать о нем больше.
- Ты сам из этих мест? –  я решил не затягивать.
- Нет, мой родной город,  далеко на севере. А ты я так понял местный?
- Да, это мой родной город. А как ты стал военным? Солдатом? - ответил я, и сразу же задал следующий вопрос.
- Мой отец - военный. Можно сказать у меня не было выбора. – Он засмеялся. - На деле я принял решение самостоятельно.
- Что тебя на это подтолкнуло?  Ведь ты молодой парень и мог бы жить в свое удовольствие. – Не унимался я.
- А доволен ли ты своей жизнью?
Я не ожидал такого вопроса. А вопрос хороший.
- Раз ты не отвечаешь, думаю, не очень доволен? – «Кракен», подтвердил мои сомнения.
- Понимаешь, последнее время все складывалось не лучшим образом. – Я вдруг решил, что нужно оправдываться.
- А вот я доволен. Мне не нужно решать кучу проблем, типа: плохо выгляжу на фоне других парней, или у меня машина дешевле, чем у того, и тому подобное. Это я к чему -  у вас, у гражданских, нет критериев. Ведь купив, дорогую машину, ты не становишься умнее, или, защитив ученую степень, ты не будешь толкать от груди сто килограммов. Все это заставляет вас метаться от одного к другому. В итоге, вы тратите время на все по чуть-чуть, что редко приводит к результату. А вот если …
- Мы тратили бы все силы в одном выбранном направлении, результат был бы лучше. Я уловил твою мысль. Получается, ты четко знаешь к чему стремиться, и прикладываешь к этому вся усилия. – Я проникся этой мыслью, странно услышать ее от солдафона. – Я представлял вас не такими …
- Умными? – Мой собеседник усмехнулся. – Нормально, бро, ты не один такой.
- Да, к сожалению. – Мне и вправду стало неприятно, что я тоже так думал. – Но я имел в виду не совсем это …
- Знаешь, для меня происходящее, способ доказать, что армия не просто кучка тупых качков, которые только и делают, что качаются. При этом применить свои навыки им негде, ведь последняя война была почти век назад.
- Я думал … ну знаешь …
- Не парься.
Тем временем, начало темнеть. Мы уже довольно много проехали от точки старта. Скорее всего, фронт боевых действий переместился или нет никакого фронта,  а атака имела разовый характер. Но и этого было достаточно, город немало перетерпел.  На улицах довольно много разрушений, но по тем местам, где мы ехали, я не видел жертв, либо мы выбрали безопасный маршрут, либо спецслужбы сработали на высоте. Ехали мы по пустынной улице. Слева практически сплошная стена из многоэтажных домов, справа одноэтажные особняки и несколько магазинчиков. Я знал эту улицу, она упиралась в большой, широкий проспект.
- Откуда? Сколько метров? Вас понял. Конец связи.
- Что случилось?
- С северо-востока  движется объект, если он засечет нас и ускорится, мы встретимся. Но если успеем проскочить эту глухую улицу, то у нас есть шанс. Но ты же понимаешь, что если наша «броня» их засекла, то им точно не составит труда это сделать.
- Согласен с тобой.
- Ты готов?- Спросил у меня «Кракен»
- Знать бы к чему.
- Походу разберемся.
«Кракен» сел удобнее, прижал приклад орудия к плечу. А что делать мне? Я проверил наличие топлива, просмотрел свободные от обломков или брошенных машин,  места улицы для возможных  маневров. Послышался грохот, я посмотрел  в сторону предположительного источника звука.
Не большой магазинчик, он на моих глазах разлетался в щепки. В разные стороны полетели окно, дверь, витрины. Из облака пыли выехал транспорт, похожий на тот, что я видел у дома Майка, но этот казался меньше и другим по структуре, больше напоминал самосвал с закрытым сверху кузовом. Послышались выстрелы, с бронемашины открыли огонь.  «Кракен» посмотрел на меня, я кивнул, он передёрнул затвор, направил орудие на противника и открыл огонь.  Как разбилось лобовое я уже не слышал, так как меня оглушил звук стреляющего орудия. На несколько секунд я выпал из реальности. С бронемашины полетела дымовая шашка. Ветром дым относило на на  дорогу.  Я судорожно запоминал окружение, чтоб ни во что не въехать. Транспорт противника приближался к дороге, по которой мы ехали, но «броня» успела проскочить.  Наша очередь, но враг теперь двигался по диагонали, его целью, похоже, оставалась бронемашина. Вырвавшись из дыма, мы оказались практически на одной линии с транспортом противника. Видимость была крайне низкой, так как лобовое не высыпалось полностью.  Большая часть стекла все еще была на месте, покрытое огромным количеством трещин. «Кракен» перезарядил орудие и выставил его в боковое стекло, вновь открыл огонь.
- Тормози
- Что? - Переспросил я в недоумении, пытаясь перекричать шум от выстрелов.
- Кажется, мы его подбили, он замедлился.
- Держись. -  Я ударил по тормозам, через несколько метров мы остановились.
Теперь транспорт развернулся и двигался прямо на нас, между нами не более двадцати метров.  «Кракен» выбросил орудие, за сидением достал ручной противотанковый гранатомет.
- Пригнись.
Послышался выстрел, второй, третий. Кабина грузовика заполнилась дымом, стало тяжело дышать.
- Теперь педаль в пол, Гор ходу, ходу …
Я вдавил педаль акселератора, грузовик затрясся, через разбитое лобовое стекло, теперь громко слышался рев мотора. С визгом шин мы дернулись с места.
- Отлично уходи вправо, на ту улицу
- Погоди, но транспорт ушел влево на «Тридцать пятую».
- В этом и смысл, кажется, у нас появился шанс.
Теперь мне стало понятно, зачем капитану пригодился грузовик, знал ли он заранее, что я сам сяду в грузовик? Ладно, теперь это не важно.  Мы выехали на широкий проспект, я потянул рычаг ручного тормоза и повернул руль резко вправо. Затем опустил рычаг, прибавил газу, и буквально влетел на узкую «Тридцать третью» улицу. Разбросав при этом баки с мусором, таких маневров на десятитонном тягаче, я раньше не делал, поэтому получилось коряво.
- Сработало, они потеряли из виду «броню», но теперь они преследуют нас.
Посмотрев в зеркало заднего вида, я в этом убедился. Мотаясь от стены одного здания к другому, транспорт противника шириной в шесть метров, пытался набрать скорость. Летели обломки, мусорные баки, расстояние между нами увеличивалось, вероятно,  выстрелы повредили одно из четырех колес. Меня посетила мысль.
- Стоп, а почему они не открывают огонь? И не делали этого ранее?
- Возможно, закончились боеприпасы. – Предположил, мой пассажир
- А мне кажется, что техника не очень то и похожа на военную.
- А мне кажется, ты много думаешь, радуйся, что мы еще живы.
Ладно, сейчас первоочередная задача остаться в живых. Что вообще происходит, я ухожу от погони на разбитом тягаче.  Не понятно, куда мы движемся, выберемся ли отсюда. Увижу ли я близких еще когда-нибудь. Какой исход меня ждет. Странно столько вещей сейчас стало не важно. Насколько все глупо теперь выглядит, мои увлечения, мои стремления какую цель перед собой сейчас ставить?
-  Гор, Гор, дружище, ты здесь.
- Да, да.
- Отключи сознание, включи мозг и инстинкт самосохранения, этот совет дал мне наш капитан Мак. В свое время он был для меня полезен.
- Я попробую.
- Не пробуй, делай.-  Он кивнул и продолжил. - Через пару кварталов мы свернем направо, и это будет наша финишная прямая.
Я вздохнул с облегчением. Проверил топливо, осталось не много километров на сорок. Преследователь окончательно отстал, пока мы в безопасности. «Кракен» проверял снаряжение. На улице начало темнеть, вероятно, очень скоро мне придется включить фары. Надо бы ускориться, я сильнее надавил на педаль.
- Отряд противника. - Мой пассажир скинул винтовку и открыл огонь.
Впереди, метрах в ста, шли несколько пеших солдат или врагов, не знаю, как их назвать.  Они нас услышали и повернулись в нашу сторону, вроде их пятеро. Каким-то образом я не растерялся, включил все освещение, которое было установлено на грузовике, и вдавил педаль, счетчик оборотов быстро пополз вверх.  Цифры на электронном спидометре быстро менялись по нарастанию.
- Отличный ход, солдат. - Вскрикнул «Кракен», меняя рожок с патронами.  Пригнись.
Солдат, прозвучало неплохо, прям мурашки пробежали. Они открыли ответный огонь. Послышались звуки как те, что я слышал у дома Майка, и в фантастических фильмах. Я немного начал вилять из стороны в сторону. Пока попали только в моторный отсек вроде или куда то-туда. Тягач с грохотом двигателя проносился мимо их позиции. На доли секунд время будто зависло, и я смог встретится с одним из них взглядами, я видел только глаза сквозь защитный шлем. Глаза были широко раскрыты, совсем не такие как у меня, открываются по-другому и структура вроде другая. Еще одна странность происходящего, уже целый список. Я отвернул голову и продолжил следить за дорогой.
- Нам здесь на право? - Прокричал я, указывая на перекресток впереди.
- Да, да. - Мой пассажир кинул в окно гранату, целясь в противника. Раздался взрыв.
Послышался выстрел, по звуку казалось, стреляет, что то мощнее. В ту же секунду задняя часть грузовики подлетела, меня кинуло вперед, я ударился грудью о руль, почувствовал  сильную боль. Боковым зрением я увидел, что «Кракен» на половину вылетел через лобовое. Руками он уперся в капот, ногами держался за панель. Я слышал, как в воздухе прокручиваются все восемь задних колес. Удар об асфальт оказался очень не приятным, все мои внутренности будто влетели в сиденье. Пытаясь поймать управление, я понял, что задняя часть грузовика сильно повреждена, руль не слушался, в последний момент, я дернул руль вправо и вдавил педаль в пол.  Мы смогли скрыться за зданием, но грузовик дважды развернуло вокруг оси, затем еще на сто восемьдесят градусов. Движение прекратилось о стену, плечом я разбил боковое стекло.  Головой ударился о боковую подушку безопасности, которая сработала, несмотря на то, что я отключал все системы безопасности. Затем в меня в меня влетел «Кракен». Несколько секунд мы лежали без движения.
- Ты цел? Двигаться можешь? Давай, наш бой еще не окончен.
Через правую дверь мы выбрались из кабины. «Кракен» судорожно собирал оставшееся снаряжение.  Я уверен, они последовали за нами, вроде пятеро их было, надеюсь, их осталось меньше.  А если нас догонит первый преследователь на транспорте. Перед собой я увидел, винтовку и две гранаты.
- Слушай внимательно.  Видишь позади и правее от нас не большой магазинчик. Окапаемся там. Первая граната, синяя - светошумовая, бросишь по моей команде. Затем выбегаешь через задний выход, идешь, не сворачивая по этой улице три километра. Там тебя должны встретить, в запасе минут сорок, потом будет поздно. Винтовка и разрывная,  на случай если я остановлю не всех. Двигайся перебежками, темнота тебе будет на руку. Все понял?
- Что значит поздно? И почему я должен идти один?
- Ты и так сделал слишком много для гражданского, даже не хочется тебя так называть. А я догоню тебя позже. Все бегом в здание. – Приказал «Кракен»
Через несколько секунд мы уже сидели, за стойкой. Я хотел было поговорить, но не представляю о чем. Из-за угла стали появляться пятна света, фонари, они на подходе. Один выбежав из-за угла, занял позицию у входа в многоэтажку,  укрывшись в подъезде. Второй  забежал за мой разбитый тягач. Двое бросились на пролом, непонятно как, но они знали, где мы.
- Давай
Я бросил гранату. Через несколько секунд, «Кракен» встал и открыл огонь.
- Теперь уходи, давай, не стой как истукан.
Я бросился бежать.  Спотыкаясь в темном помещении, я налетел на что то, оказалось это дверь, выбив ее, побежал дальше. По звуку, доносившемуся с поле боя, я предположил, что врагов осталось трое.  Послышался взрыв, еще один.  Я двигался перебежками, от нахлынувшего ужаса дыхание сбивалось. Уходить от погони, тоже было страшно, но я был в грузовике и не один. Пробежал я почти квартал.  Выстрелы утихли, я остановился, вдруг «Кракен» справился со всеми. Мне нужно подождать? А вдруг он ранен, мне пойти к нему? Я замер в недоумении.  Снова выстрел, по звуку дробовик. Винтовка! Я же вооружен. Но если я пойду туда погибну, тогда все действия солдата, ставшего за мою защиту, были напрасны.  Не думай, делай, делай.
Я бросился со всех ног, только бы успеть. Я зашел с левого фланга.  «Кракен» лежал на полу того же магазина , в руках дробовик. Было видно, что оружие он держит не уверенно.  Я укрылся за углом невысокого дома, в который врезался мой грузовик. Из подъезда многоэтажного дома выбежал вражеский солдат. В какой-то экипировке темного цвета, она закрывала все его тело. Пробежав метра три, он укрылся за брошенной машиной. Послышался выстрел дробовика. От машины полетели искры, дробь попала только в металл. Вражеский солдат, кажется, предположил, что патронов в дробовике больше нет, и бросился в атаку. Между ним и его жертвой оставалось метров пятнадцать. Он вскинул свое оружие. Я встал на колено, передернул затвор, прижал приклад к правому плечу и спустил курок. Прицелился я на вскидку, но очередь все-таки настигла бегущего солдата, он упал. Я посмотрел на «Кракена» он лежал, не двигаясь, и смотрел в мою сторону. Затем махнул рукой, говоря, что мне пока не стоит высовываться. Несколько минут я смотрел сквозь коллиматорный прицел на свою жертву. Поверженный не двигался, я осмелел.  Встал, и, продолжая держать врага на прицеле, пригнувшись, медленно направился к нему. Подойдя ближе, я толкнул его ногой, реакции не последовало. Его броня была пробита в нескольких местах. Глаза его были открыты. Мне показалось, что это именно тот, с которым я встретился взглядом.
- Да ты просто крут.-  Послышался хриплый голос. От этого я будто пришел в себя и бросился к раненому.
«Кракен» лежал на спине, на шее, ногах и левой, были ранения. Такие же раны я видел на теле дяди Кевина. Из раны на шее текла кровь, я попытался зажать ее рукой.
- Да ладно, брось, уже поздно.
- Ты сказал, что не далеко наши, давай вызовем подмогу.
- Все нормально. А мы задали им жару. А ты появился очень эффектно. Правда, стреляешь ты не особо. - Он попытался засмеяться, от чего изо рта брызнула кровь, попав мне на руку.
- Да, хорошо, что патронов было много, - я засмеялся в ответ.
- Найди мой шлем, попробуй связаться с кем либо, наши еще должны оставаться в городе, по меньшей мере, еще полчаса.
- Спасибо тебе …
- Да брось, давай обойдемся без сопливых прощаний. Мы же с тобой солдаты, а не домохозяйки.
- Как тебя зовут?
Он сорвал с шеи жетон и отдал мне.
- Джонатан, или Джо, так меня называют друзья.
- Рад, что бился рядом с тобой Джонатан.
- Можешь называть меня Джо. А я рад, что был на твоей стороне, иначе мне бы не поздоровится. - Он вновь попытался засмеяться, новая порция крови оросила мою руку. 
Я засмеялся вместе с ним. Через пару секунд  Джо перестал дышать. Я вскочил, схватил винтовку, подлетел к лежавшему на асфальте телу, подстреленного мною вражеского солдата. Нажал на курок и с криком разрядил в него оставшиеся патроны.

Отредактировано Tim Kristen (2018-05-16 16:06:28)

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

2

Предпоследняя глава первой части.
Заранее благодарен за оказанное внимание.

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

3

Tim Kristen написал(а):

старше меня по возрасту. Как же сильно отличаются наши жизни. Я волен выбирать, любой путь какой захочу, а у него путь расписан минимум лет на двадцать.

Тут неплохо было бы дать описание Кракена. Раз снял шлем, стало видно голову и лицо

Tim Kristen написал(а):

Как думаешь, у нас получится добраться до места без инцидентов? – поинтересовался я.
- Я не думаю, у меня есть пулемет. - При этом солдат постучал по оружию рукой.
«Кракен» не преставал меня удивлять, то ли он ничего не боится, то ли пытается скрыть страх. Не понятно до конца он целеустремленный или живет в системе, выполняя  приказы. Я бы хотел узнать о нем больше.
- Ты сам из этих мест? –  я решил не затягивать.

Не постучал по оружию рукой, а хлопнул ладонью по коробу.
И еще. Не надо разжевывать боится солдат или нет. Показывайте, а выводы читатель сделает сам.

В целом боевик неплох. Весьма динамично!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

4

PlushBear, спасибо

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Созданные. Часть первая.(Продолжение)