Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Созданные. Пролог.(Просьба дать обратную связь отдельно по диалогу)


Созданные. Пролог.(Просьба дать обратную связь отдельно по диалогу)

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

- Велиар, это ведь ты? Неужели ты думал, что твои попытки запутать меня при помощи подделок «Носителя» будут успешны? – ответа, однако, не последовало.
Я заложил заряды по периметру двери, отошел немного и активировал детонатор. Взрыв разнес дверь и часть стены вокруг.  Я зашел, взял небольшой ящик и вернулся обратно к пригвождённому роботу. Разломал сундук и достал содержимое, предмет с легкостью умещался в ладони.
- Видишь это – я протянул руку к шлему робота,  -  «Носитель» теперь мой. Ты и вправду думал, что если спрячешь устройство на краю вселенной, под минимальной охраной, то сможешь меня этим обмануть?
- Я думаю, это ничего не решает, - послышался грубый металлический голос, слова звучали из шлема. -  Если верить древней легенде, то тебе нужно найти достаточное количество «Источников». И даже если тебе удастся возродить древнюю технологию добычи энергии, ты не сможешь эту энергию использовать. Современные технологии далеко ушли от примитивных изобретений предков.
- Именно в этом твоя слабость – ты слишком много думаешь, и мало действуешь.
- А твоя слабость в излишней самоуверенности, и скоро тебя это погубит.
- Я слышу в твоем голосе надежду?  Думаешь, кто-то остановит меня раньше, чем я до тебя доберусь. Да во всей вселенной нет мне равного.
- Если ты настолько всемогущ, сними шлем, покажи свое истинное лицо.
- Придет время, и мое лицо будет последним из того, что ты увидишь.
- Ты ведь знаешь где меня найти, чего же до сих пор не явился.
- Можешь подумать и об этом. – ответил я кратко.
- А может, ты просто знаешь, что тебе вместе с твоей сектой или как вы там себя называете, даже не в силах приблизится к городу расы Первого круга.
- Расы Первого круга? Вы довели до того, что это фраза, значит теперь не больше чем просто описание. Наших предков считали богами, им поклонялись. Их гнева боялись, а их милости покорно ждали все жизнь.
- И к чему это привело? Раса второго круга восстала против своих богов. – Даже сквозь синтезированный голос робота, чувствовались эмоции говорившего. – Ведь даже ты понимаешь, что любое создание, в конечном итоге восстанет против своего создателя.
- По-твоему то, что большинство цивилизаций во вселенной, только догадываются о нашем существовании, обеспечит отсутствие подобных восстаний? Это оправдание тому, что вы называете демократией? Тому, что расы второго и третьего круга спокойно расхаживают по городу наших предков? – теперь негодовал я.
- Все это обеспечивает мир во вселенной, – ответил синтезированный голос Велиара.
- У нас разные представления о мире.
- А что же предлагаешь ты, Атторос? Истребить всех неугодных? Свергнуть Совет? Поставить вселенную на колени?
- Я всего лишь хочу вернуть нашей расе былое величие. – Ответил я, выдергивая меч из пригвождённого к колонне робота.
- Тогда ты выбрал не тот путь. Пока у власти я, тебе не удастся разрушить то, что мною построено.
- А говорил, что излишняя самоуверенность мой недостаток. – Теперь я смотрел на робота, лежащего на полу сверху вниз.
- И Атторос, учти, мы оба получили выгоду из твоей небольшой победы.- Сказал синтезированный голос напоследок, после я раздавил голову роботу ногой.
  «Пора покинуть эту убогую планету».  Я убрал «Носитель», взял винтовку, перезарядил пулемёт и отправился к своему кораблю.

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

2

Тим, это продолжение этого? Созданные. Пролог.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

3

Нет, измененный диалог. Первая версия не отражала ни чего и диалог был не о чем)

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

4

хорошо почитаю

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

5

Tim Kristen написал(а):

- Велиар, это ведь ты? Неужели ты думал, что твои попытки запутать меня при помощи подделок «Носителя» будут успешны? – ответа, однако, не последовало.

Зачем он уточняет имя, когда он уверен, что управляет Велиар?
Какой ответ ГГ хочет получить? Варианты:
1) Да, думал
2) Нет, не думал
3) Я не Велиар, как пройти в библиотеку?

Tim Kristen написал(а):

- Видишь это – я протянул руку к шлему робота,  -  «Носитель» теперь мой. Ты и вправду думал, что если спрячешь устройство на краю вселенной, под минимальной охраной, то сможешь меня этим обмануть?

А ГГ точно нужен "Носитель", или он просто хочет поговорить об этом?

Tim Kristen написал(а):

- Я думаю, это ничего не решает,

Минуточку!
Его спросили:

Tim Kristen написал(а):

Ты и вправду думал, что если спрячешь устройство на краю вселенной, под минимальной охраной, то сможешь меня этим обмануть?

Вполне конкретный вопрос, что-то типа:
" Смотри, какой ты идиот, не правда ли?"
А в ответ пространная отповедь, что ничего не получится.

Tim Kristen написал(а):

- Именно в этом твоя слабость – ты слишком много думаешь, и мало действуешь.

Сказал танк раздавленному коннику.

Tim Kristen написал(а):

- Придет время, и мое лицо будет последним из того, что ты увидишь.

Последннее из того, что ты увидишь.

Tim Kristen написал(а):

- Можешь подумать и об этом. – ответил я кратко.

Аха! Здесь он почему-то краток.
Вообще непонятно, для чего весь этот диалог. Он не обоснован.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

6

Tim Kristen написал(а):

- Видишь это – я протянул руку к шлему робота,  -  «Носитель» теперь мой.

Неправильно оформлена прямая речь: после первой части пропущена запятая, после слов автора перед и после тире - лишние пробелы.

Tim Kristen написал(а):

Ты и вправду думал

После "ты" нужна запятая.

Tim Kristen написал(а):

И даже если тебе удастся возродить древнюю технологию добычи энергии, ты не сможешь эту энергию использовать. Современные технологии далеко ушли от примитивных изобретений предков.

Повтор "технологию-технологии".

Tim Kristen написал(а):

- Именно в этом твоя слабость – ты слишком много думаешь, и мало действуешь.

Запятая не нужна.

Tim Kristen написал(а):

- Я слышу в твоем голосе надежду?  Думаешь, кто-то остановит меня раньше, чем я до тебя доберусь. Да во всей вселенной нет мне равного.

Лишний пробел между первым и вторым предложением.
А сами предложения интонационно монотонны, напрашивается вопросительный знак после второго и восклицательный - после третьего.

Tim Kristen написал(а):

- Ты ведь знаешь где меня найти, чего же до сих пор не явился.

Запятая перед "где".
И опять просится вопросительный знак вместо точки.

Tim Kristen написал(а):

- Можешь подумать и об этом. – ответил я

Вместо точки нужна запятая.

Tim Kristen написал(а):

что тебе вместе с твоей сектой или как вы там себя называете, даже не в силах приблизится к городу расы Первого круга.

Слегка коряво читается, я бы "не в силах" заменила "не под силу".

Tim Kristen написал(а):

Вы довели до того, что это фраза, значит

"ЭтА фраза".
Вторая запятая не нужна.

Tim Kristen написал(а):

а их милости покорно ждали все жизнь.

"ВсЮ жизнь".

Tim Kristen написал(а):

Раса второго круга восстала против своих богов. – Даже сквозь синтезированный голос робота, чувствовались эмоции говорившего.

Неправильно оформлена прямая речь: после первой её части нужна запятая вместо точки, а слова автора должны начинаться с маленькой буквы.
Запятая в словах автора не нужна.
И почему "Первый круг" написан с прописной буквы, а "второй круг" - с маленькой?

Tim Kristen написал(а):

большинство цивилизаций во вселенной, только догадываются о нашем существовании

Запятая не нужна.

Tim Kristen написал(а):

Тому, что расы второго и третьего круга

Опять тот же вопрос: почему "Первый круг" - с большой буквы, а другие - с маленькой?

Tim Kristen написал(а):

- Я всего лишь хочу вернуть нашей расе былое величие. – Ответил я

Снова неправильно оформлена прямая речь: нужна запятая вместо точки , и слова автора должны начинаться с маленькой буквы.

Tim Kristen написал(а):

- А говорил, что излишняя самоуверенность мой недостаток. – Теперь я смотрел на робота, лежащего на полу сверху вниз.

Та же ошибка в оформлении прямой речи.
Оборот "лежащего на полу" должен обособляться запятыми с обеих сторон.

Tim Kristen написал(а):

- И Атторос, учти, мы оба получили выгоду из твоей небольшой победы.- Сказал синтезированный голос напоследок, после я раздавил голову роботу ногой.

Должна стоять запятая после "И", ибо идёт обращение к Атторосу.
Опять неправильно оформлена прямая речь - точка и большая буква в начале слов автора, к тому же пропущен пробел перед тире, разделяющем две части предложения.
Мне кажется, точнее было бы "голову роботА".
В монологе, особенно в начале, не всегда понятно, кому из персонажей принадлежат слова, не хватает идентификации. И, если я правильно сориентировалась, то в паре случаев тире перед предложениями не нужны, поскольку они являются продолжением предыдущих реплик.
И еще... Сначала я решила, что отсутствие интонационных знаков препинания в конце предложений - это отличительная черта именно реплик робота, подчёркивающих его "нечеловечность", но в конце эпизода в речи Велиара вполне наблюдаются вопросительные знаки, передающие эмоции. Так что надо бы привести всё к единому стилю.

Подпись автора

https://d.radikal.ru/d28/1802/31/1bea711d81a2.gif

0

7

Tim Kristen написал(а):

- Велиар, это ведь ты? Неужели ты думал, что твои попытки запутать меня при помощи подделок «Носителя» будут успешны? – ответа, однако, не последовало.

Вот с бухты-барахты начало, как можно понять что там происходит?. Диалог наигран, в реале ты спросишь *ты ли это Велиар? Ну что? запутал ты меня своими подделками...*

Tim Kristen написал(а):

Я думаю, это ничего не решает, - послышался грубый металлический голос,

Робот думать не может

Tim Kristen написал(а):

- Я слышу в твоем голосе надежду?  Думаешь, кто-то остановит меня раньше, чем я до тебя доберусь. Да во всей вселенной нет мне равного.

Вот, Станиславский бы сказал не верю...
Я как-то не совсем въезжаю в происходящее там, потому сложно судить

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

8

Спасибо большое за советы и обратную связь.

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

9

Тим,  вливайся в коллектив не боись ;)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

10

Tim Kristen, какая степень критики допустима? Писать я не умею, поэтому буду измерять заклепки. Штангенциркуль у меня свой.

0

11

Старый империалист написал(а):

Tim Kristen, какая степень критики допустима? Писать я не умею, поэтому буду измерять заклепки. Штангенциркуль у меня свой.

СИ, я тебч прошу, нежно!
Как дедушка Ленин, которого впример октябрятам ставили.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

12

PlushBear написал(а):

СИ, я тебч прошу, нежно!

Нежно? Тады я молчу.

0

13

Имперец, мы же не ради пришибить существуем, а ради помочь если шо :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

14

Степень критики любая. За конструктив отдельное спасибо.

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

15

Тим, вы с Ростова? Ого!! Земляк))))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

16

Mishka, ну к имени придираться не стоит, когда-то и не такие имена чудными были, после привыкли даже к Чебурашке)))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

17

Mishka, согласен, но диалог вырван из контекста.

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

18

Ольга, да, интересное совпадение)

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

19

Tim Kristen написал(а):

Ольга, да, интересное совпадение)

:) угу, я в ста км от Ростова живу)))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Созданные. Пролог.(Просьба дать обратную связь отдельно по диалогу)