Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » А за отца ответишь!


А за отца ответишь!

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Я пил водку.  Второй день пил.   Еще пару месяцев назад я часто представлял, как вернувшись домой после дембеля, я буду употреблять алкогольные напитки в больших количествах.  Только  в хорошей компании  под анекдоты и песни, а не в одиночестве как сейчас,  тщетно пытаясь заглушить свое горе. В компании друзей и родных. Родных….Сколько раз  я рисовал в воображении картину, как предстану перед матерью в парадной форме, как надену на улыбающегося братишку форменную фуражку. Но не дождались они меня.  Никто из родных не встречал сержанта Коленова на вокзале. Нет у меня больше родных. Остался только один из нашей семьи. Но назвать это чудовище родным язык не поднимается. Надо же быть таким уродом. Никогда  не думал, что назову так родного отца. В детстве готов был глотку любому перегрызть, независимо от роста, веса и возраста,  если его кто-нибудь дураком посмел бы назвать. Отец что ты наделал? Отец? Да какой он отец? Родной человек! Да можно ли его называть человеком? Зарезать в пьяном угаре собственную жену и сына!!! Кого-нибудь другого придушил бы собственными руками. Мать в могиле, Славка в реанимации. Уже четвертый день в реанимации. Все это не укладывается в моей голове. И приходится отключать  мозг алкоголем, чтобы не сойти с ума. Хотя  безумство было бы не плохим способом. Отец, отец… Как ты мог совершить такое зверство? И что мне теперь делать? На душе становилось все хреновей и хреновей. С каждой рюмкой во мне накапливалась злоба, которая требовала выплеска наружу. Кто-то должен ответить за все. На глаза попался складной нож. Вот что мне нужно.  Я оделся, бросил нож в карман и  вышел на улицу, даже не  заперев дверь.
             На улице темно. Вечер, ночь? Да какая разница?  Вот только народу никого. Все  куда-то спрятались. Видно, никто не хочет держать ответ. Я один должен мучиться? Попался бы мне сейчас отец. Да какой он отец? Скотина грязная! Нелюдь! Попался бы мне он сейчас!
            Вот оно: недалеко раздавались звуки шагов. Быстрых, торопливых шагов. И этот тоже хочет успеть спрятаться. Ну, нет! Я направился навстречу прохожему, сжимая в кармане деревянную ручку ножа. Поставленная задача координировала мозг, и я шел довольно уверенно, практически не шатаясь. Вот показалась спина. Знакомая спина. Знакомый плащ. Это же то звероподобное существо, которое я в детстве называл папой. Щелкнув лезвием, я прокричал:
- А ну, стоять! Стой, сволочь!
- Это Вы мне? – каким-то писклявым, не своим голосом отозвался  изверг.
- Как ты мог, гад? Скотина! Они же твои родные! Дикие звери на такое не способны!
- Вы меня с кем-то путаете, молодой человек, - неуверенно сказал мужчина.
-Не отвертишься! С тобой будет тоже, что и с ними, - я занес нож….
        Боли я не почувствовал. Алкоголь хорошая анестезия. Я лежал пластом, уткнувшись лицом в асфальт. Нож валялся неподалеку. На мне восседал какой-то мужчина и выворачивал мою руку.
  - Вот и все. Пойдешь у меня по полной, мерзота, - голос мужчины уже не казался писклявым и неуверенным, -  я от вас, твари, район вычищу.
   Голос показался мне знакомым. Да, какая  разница. Злоба ушла. Где-то в глубине сознания мелькнула почти трезвая мысль: теперь тюрьма. Я в тюрьме, отец в тюрьме. Может и приведется встретиться. Вот тогда он за все ответит.
  - Погоди, ты не Михаила Коленова сын будешь? – вглядываясь в мое прижатое к асфальту лицо,  поинтересовался мужчина.
  - Не отец мне этот изверг! Не отец! – хотелось сплюнуть, но лежа это сделать неудобно.
- Ясно, - мужчина отпустил руки и встал с меня, - поднимайся, … Володя, если не ошибаюсь? Ну и чучело же ты! Что же ты, урод, на людей  с ножом бросаешься? Мать не вернешь,  если у другого жизнь отнимешь.
             Я узнал мужчину. Это наш бывший участковый. Были у меня с ним серьезные беседы, когда малость бузил перед армией. Теперь, слышал, в убойном следователем работает. О! Кажется, трезвею. Нормальные мысли в голове.
- Дурак ты, Володька,  - констатировал мужчина, - еще мне работы подкинуть хотел? Я же только добился, чтобы твоего отца оправдали. А ты его сменить на нарах захотел?
- Как оправдали? Этого нелюдя? – возмутился я.
- Дурак ты, Володька, - повторил бывший участковый, - пока ты бухал , новые обстоятельства открылись. Поймали настоящего убийцу.  Гастарбайтер твоих родных порезал с целью ограбления. А отец твой сам в это время почти как мертвый был: пьяный в стельку.
- Как? Так отец? Не…А я….
-Ладно, давай тебя до дома провожу, чтобы еще куда не влип.
            Бывший участковый, а ныне следователь проводил меня до самой квартиры.
-Бухать прекращай, - напутствовал он на прощание, - а то точно сядешь.
-Да, - добавил он, - и брата навести. На поправку Славка пошел. Сегодня в общую палату перевели.

+3

2

pinokio написал(а):

отелось сплюнуть, но лежа это сделать неудобно.

даже не знаю, может, написать иначе? а то, как отвлеченная мысль смотрится
да, водка неплохой советчик

+1

3

http://www.kolobok.us/smiles/user/whatever_01.gif

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

4

sandro написал(а):

даже не знаю, может, написать иначе? а то, как отвлеченная мысль смотрится

подумаю

Негрузин, ПлюшИвый, рахмат за отзывы.

0

5

Туся написал(а):

Напряжение и злоба есть в тексте

данке, Тусяха.

0

6

Жесть.

+1

7

#p93652,Ротгар написал(а):

Жесть.

в каком смысле?

0

8

pinokio, Жестокий рассказ.

+1

9

#p93728,Ротгар написал(а):

pinokio, Жестокий рассказ.

На ФНП  на дуель с Каргой писал.  Тема ее была. И условия какие-то. Но мне по фиг было, я согласился. Реальные ставки были: я, в случае проигрыша, угощаю её кофе, она, в случае проигрыша, делает мне халявный билеты в Большой театр. В результате сводил младшего пацана в  Большой на балет.

Рот, аригато за отзыв.

Отредактировано pinokio (2019-01-29 11:13:55)

0

10

#p93735,pinokio написал(а):

В результате сводил младшего пацана в  Большой на балет.

Халявщик!

А Крага тоже на балет ходила или нет?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

#p93738,PlushBear написал(а):

А Крага тоже на балет ходила или нет?

Не. Билеты отдала и слиняла.  Чего она, сына своего не видела что ли?

0

12

#p93741,pinokio написал(а):

Не. Билеты отдала и слиняла.  Чего она, сына своего не видела что ли?

А! Ну, свезло тебе. А то пришлось бы её в антракте коньяком в буфете поить.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

#p93743,PlushBear написал(а):

А то пришлось бы её в антракте коньяком в буфете поить.

Там дорого. Я даже себе в этом буфете не могу водки позволить.

0

14

#p93746,pinokio написал(а):

Я даже себе в этом буфете не могу водки позволить.

Ну, ты известный аскет. На себе экономишь.
Видимо, надеешься с собой утащить  накопленных деньжат.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » А за отца ответишь!