Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » САМОЗАЩИТА


САМОЗАЩИТА

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Вечеринка у Браяна Льюиса была в самом разгаре. На свой шестнадцатый день рождения он пригласил всех в загородный дом своих родителей. Осень – не сезон для этого места, а потому шуметь можно хоть до рассвета – соседи копов не вызовут. Соседей просто нет, а рыбацкие домики у озера пустуют.
Ханна решила немного отдохнуть от грохота музыки и криков одноклассников. Она вышла на террасу заднего двора.
Там был ещё кто-то.
– Есть сигаретка, Рич?
– Ни кьрю.
– А, это ты...
Терассу облюбовал не Ричард, а Рид Браунинг – тихоня с задней парты.
– С кем ты приехал? – спросила Ханна.
Конечно, приглашены были все, но не все имели машины и водительское удостоверения. А Рида она ни разу не видела за рулём. Впрочем, Ханна и на вечеринках его раньше не замечала. Он был не из компанейских ребят, не из общительных в принципе.
Вот и сейчас Рид в ответ лишь пожал плечами.
И вдруг до Ханны дошло – он пьян. И когда успел так налакаться?
– Тебе бы отдохнуть, – мягко, как ребёнку сказала она. – У Браяна есть свободные комнаты на втором этаже, и...
– Не. Я впрядке. Немножка пян.
– Да я вижу.
Ханна развернулась, чтобы уйти.
– Ты вмеешь хрнить сикреты? – вдогонку спросил Рид.
Ханна задержалась, окинула его критическим взглядом. Какие у него могут быть секреты?
– Да, умею.
Он кивнул, потом чокнулся жестяной банкой со своей грудью, хлюпнув немного пива на рубашку.
– А я… я умею телепр... – он сосредоточился. – Теле-пор-тировацца.
– Может, тогда телепортируешься на второй этаж, а?
– Не, срьёзна. Могу, – он аккуратно поставил банку на перила, будто собираясь продемонстрировать свои способности прямо сейчас. – Но еси чесна, я до сих пор ни знаю, терп… тепл… Звини. Мгновенное перемещенье это или прост очень-очень быстрое.
Рид прищурился, указал пальцем на Ханну и обличающее сказал:
– Ни ве-еришь. Знаю. Эт всё я. Я хоршо вмею замьтать сльды. Но я докажу, – он тряхнул головой, захихикал. – Постраюсь. Щё никада не был так пян. Хи-хи.
На самом деле, это было жалкое зрелище. И будь Ханна чуть более трезвой, она бы не стала доводить ситуацию до абсурда. Но ей хотелось развлечений, собственно, за ними она и приехала сюда.
– Хорошо, – сказала она после недолгих раздумий. – Этим летом я была на Гаваях, и мне приглянулся один сувенир: деревянная фигурка девушки-танцовщицы. Достанешь?
Рид скривился.
– Я не был на Гваях. Я не смогу ппасть в то место, кторое не видел или не вижу хтябы на фото.
– Умеешь телепортироваться, но ни разу не был на Гаваях? – хмыкнула девушка. – Ладно. Тогда достань мне сигареты из супермаркета на Роуз драйв. Его-то ты видел?
Рид матнул рукой в сторону своего лица, попытался сфокусировать глаза на циферблате наручных часов.
– Онж закрыт.
– Всё верно, – мягко согласилась Ханна. – Туда только с помощью телепортации и можно попасть.
– Я ничо красть нь буду, – твёрдо ответил Рид.
– Понятно. Ну, тогда… достань мне Луну с неба.
Рид нахмурился. Даже сквозь помутнённый алкоголем разум он должен был понять издёвку, и то, что их беседа окончена. Девушка вернулась в поместье.

***

В понедельник Ханна подошла к Риду сразу после первого урока.
– Ты в субботу что, телепортировался с вечеринки?
Глаза Рода стали круглыми.
– Чего?
По его удивлению стало ясно, что он не помнит свою пьяную болтовню.
– Ты сказал тогда, что умеешь телепортироваться. А потом куда делся? Обиделся и пешком ушёл?
– Да никуда я не ушёл, – неуверенно проговорил Рид. – И не мог я такого сказать.
– А ещё, что не знаешь телепорт это на самом деле или просто быстрое перемещение.
Глаза его забегали, словно в поисках ответа.
– Послушай, наверное, я хотел подкатить к тебе и выдумал эту глупость в качестве оригинального захода.
– Подкатить? – сразу образовался рядом Дэйв.
У Дэйва была потрясающая способность слышать всё и везде. Даже если он беседует с кем-то, он мог отвлекаться, чтобы вставить подходящую реплику в чужие разговоры.
– Мне послышалось или он в тебя втюрился, Ханна? – он приобнял её за талию.
– Просто обсуждали субботнюю вечеринку, – пояснила она.
– Ты был у Браяна в поместье? – поразился Дэйв. – Не заметил, но если так, то ты меня приятно удивил. Так держать, Штейн.
Штейн. Энштейн. Такое прозвище Рид заслужил после того, как сорвал урок физики в прошлом году. Он спорил с учителем о вещах, которые нормальному человеку непонятны, а в конце назвал мистера Санчерса тупицей. Был жуткий скандал, с извинениями родителей Рида и им самим.
Наверное, всё удалось решить миром, ведь с тех пор мистер Санчерс ставил Риду только самые высокие баллы по своему предмету.
– У нас на следующей неделе снова намечается. Решаем зарулить в бильярд на Десятой. Арендуем подвал на вечер, а мой брат купит нам пива. Придёшь?
– Нет.
– Та ну брось, – Дэйв положил ладонь ему на плечо. – Хватит тебе строить из себя пай-мальчика. И не бойся, я тебя в обиду не дам.
– Ты бы убрал свою руку.
К удивлению Ханны это была не просьба, а скорее совет. Причём таким тоном, которого она не ожидала услышать от "ботаника". Дэйв на это не обратил внимания, повернулся к Ханне:
– Представляешь, сколько ещё...
Он внезапно умолк и скривился от боли. Рид так сдавил ему пальцами предплечье, что казалось ещё немного и он продырявит руку между костей. Дэйв попытался вырваться, но у него не получилось. Только когда Рид разжал хватку он освободился.
– Псих, – бросил Дэйв, потирая руку. – Идём.
Он увёл Ханну.
Будто в отместку за свою руку Дэйв целый день распускал слухи о Риде: о его неумелых попытках флиртовать, о затворничестве, о нелюдимости. В общем, он умел высмеивать тех, кто ему не нравился, и, очевидно, Штейн сегодня попал в его чёрный список.
После уроков, когда почти весь класс уже выскочил из аудитории, Ханна снова подошла к задней парте. Там всё ещё сидел Рид, он всегда задерживался в школе. Ханна часто замечала его в окружении учебников – вероятно, делал домашние задания. Вне дома. «Ботаник».
– Рид, – обратилась она, – я бы хотела попросить прощения.
Тот поднял взгляд от тетради, пару секунд тупо смотрел на девушку.
– За что?
– Ну, если бы не я, Дэйв не вёл бы себя, как придурок.
Рид пожал плечами.
– Да мне как-то всё равно.
– Вот как… Тогда извини, что прицепилась с этим телепортом. Самой бы мне не хотелось слышать на следующий день свои… как бы, не совсем трезвые выдумки.
– Ты хотела сказать «пьяные бредни»?
– Нет, именно так я говорить и не хотела, – Ханна улыбнулась, Рид улыбнулся в ответ.
– Что случилось на вечеринке, должно остаться на вечеринке, правда? – спросил он дружелюбно.
– Ага.
Они попрощались друг с другом, чего не делали, возможно, ни разу за все два года высшей школы, и девушка ушла.
Через полчаса она обнаружила фигурку танцовщицы хула на пороге своего дома – сувенир с Гавайских островов.

***

На следующее утро Ханна примчалась в школу раньше всех.
Вчера она облазила весь интернет, но не смогла найти такой же сувенир в своём городе, а это значит, что Рид, всё же, бывал на Гаваях, и в отличие от Ханны не пожалел пятьдесят баксов за красивую фигурку. Хотя, казалось бы, пьяные должны говорить правду. Или тогда он не хотел делиться своей танцовщицей? И как вообще вспомнил тот разговор?
Как бы там ни было, а Ханна собралась выцепить Рида до начала занятий и расставить все точки над «i». В том, что это именно он дал ей подарок сомнений не было.
К её удивлению Рида она увидела через окно сразу как только села за парту. Настраивалась на долгое томительное ожидание, а он припёрся в семь часов.
Но в аудитории он не появился. Ни через пять минут, ни через десять, ни через двадцать. Терпение Ханны лопнуло.
Она нашла его на первом этаже, одного, плавающего в бассейне от бортика к бортику по дорожке. Заметил и он её, подплыл ближе.
– Это ты оставил у моих дверей? – без приветствий спросила Ханна, достав из сумки фигурку танцовщицы.
– Не понимаю о чём ты, – насмешливо ответил Рид.
– Понимаешь, явно пони… маешь.
Она захлопала ресницами, наблюдая как Рид выходит из воды. Его тело состояло из рельефных мускул и тонкой кожи без единого грамма жира. Так выглядят атлеты перед олимпиадой.
Рид направился в душевые кабины, но с каждым шагом он замедлялся, пока не остановился вовсе и не обернулся.
– Слушай, – сказал он неловко, – мне бы в конце учебной недели… нет, в субботу, понадобится кой-какая помощь.
– Хорошо, – сразу согласилась девушка.
Это была самая длинная учебная неделя из тех, что она помнила.

***

Договорились встретиться в шесть утра. Ханна даже не подумала упрекать его за назначение столь ранней встречи в выходные. Всё недовольство утонуло в любопытстве.
– Привет, – сказал он, стоя у двери её дома в назначенный час.
– Привет.
– Готова?
– К чему?
Рид прижался к ней, обнял, и в следующее мгновение они оказались уже на западном побережье в двух тысячах километров и в двух часовых поясах от родной Небраски. Раннее утро превратилось в предрассветные сумерки.
– Пока у тебя не наступил шок, – быстро проговорил он, – советую представить, что мы прилетели сюда на самолёте.
– А я и не шокирована, – взгляд Ханны бегал вокруг в поиске шоссе, соседских домиков, лужайки с гномами, но находил только океан, песок, пальмы и тёмные горы на фоне серо-синего неба. – Совсем не шокирована. Разве может шокировать мгновенное перемещение в… где мы вообще, чёрт побери?
– Там, – он указал в сторону материка, – Калифорния. А там, – указал на воду, – Тихий океан.
– Понятно. О’кей–о’кей.
Рид рассмеялся.
– Ты ещё неплохо держишься, – сказал он с уважением. – Видела бы ты меня, когда я впервые переместился. Вот где был настоящий шок.
– И давно это случилось?
Девушка перестала затравленно оглядываться и теперь смотрела только на Рида, найдя в нём то единственное, что осталось неизменным с момента, когда она ещё была дома.
– Двадцать восьмое июня две тысячи восемнадцатого.
– Так точно помнишь?
– А как иначе? В тот день начался Елловстоун. Тогда ещё никто не знал, чем всё кончится. Отец всерьёз размышлял о переезде на восточное побережье. Ну, ты помнишь тот переполох.
Ханна часто закивала, хотя это не сильно отличалось от дрожи.
– Полтора года назад, – посчитала она. – И всё это время ты умел… телепортироваться?
– Ну-у-у, не так хорошо, как сейчас. Пришлось потренироваться. Но в целом да.
Некоторое время Рид обеспокоенно наблюдал за ней. Поманил за собой.
– Идём. Уже всё готово.
На песке стоял пластиковый стол и стулья. Белой скатертью игрался бриз, дующий в сторону океана. Её сверху удерживал сервиз, термос и шлем похожий на мотоциклетный.
– Ты, кстати, любишь зелёный чай?
– Что?
– Чай, говорю, зелёный. Любишь его? Я в термосе принёс.
– Чай?!
Ханна захихикала, захохотала. Сначала нервно, затем всё легче и свободней.
– Ты телепортировал меня через полстраны, а теперь спрашиваешь, нравится ли мне чай?
Для неё это казалось полной нелепостью – в такой невероятной ситуации говорить о таких обыденных вещах.
– С ним будет удобней слушать мою историю.
– Под шум волн Тихого океана.
– Ага. Или тебе больше нравится Атлантический? – поднял он бровь. – Если честно, мне не очень – чайки там просто беспардонные.
– Ладно-ладно. Всё, – девушка глубоко вздохнула. – Я успокоилась. Почти. Дай мне в одну руку чашку, в другую печенье, и я всё внимательно выслушаю.
И она выполнила своё обещание.
Рид поведал ей о том, что в июле прошлого года впервые, как он сказал, «прыгнул». Рассказывал так просто, словно о какой-то прогулке в саду: без надрыва, по делу, понятно. Лишь однажды он позволил себе небольшое отступление:
– Как-то раз я доставил груз к антарктической станции, – сообщил он с гордостью.
– Ты спас полярную экспедицию?
– При чём здесь "спас"? Я подрабатываю в ди-эйч-эл – мне сказали, я доставил.
– Да ты шутишь.
– Нет. Сразу перенёс им всё под дверь, постучал и переместился домой.
– Вот они обалдели.
– Ещё бы – получить рождественские подарки в ноябре.
Девушка прыснула.
Анонимно он работал курьером по особым доставкам, и зарабатывал неплохие деньги.
– Но что мне действительно интересно, – продолжил Рид, – так это суть моей способности. Почему она у меня появилась? Как она работает? Я до сих пор не знаю, телепортируюсь я или быстро перемещаюсь.
– Да, я помню – ты говорил.
– И вот сегодня я это выясню.
Он указал на виднеющуюся на западе Луну.
– Свет от Земли до Луны доходит примерно за секунду, и ничто в мире не может опередить скорость света. Меньше чем за секунду до Луны и обратно – вот моя цель. Это будет означать, что я телепортируюсь. Вот.
Он протянул Ханне секундомер. Похожим пользовался мистер Рипли на физкультуре.
– Я бы сам всё замерил, но у меня есть одна теория, – Рид постучал себя по виску. – Нужен сторонний наблюдатель для её подтверждения, чужая воля. Наблюдатель, который не до конца поверил в саму возможность телепортации.
Не давая Ханне опомниться, он надел шлем с каким-то воротником.
– Больше никаких вопросов, – голос, как из ведра. – Всё после.
– Рид, всего один.
– Что?
– Там, на вечеринке, – Ханна прикусила нижнюю губу, затем продолжила. – Ты на самом деле хотел подкатить ко мне?
Рид замер, его лицо покраснело. Выглядел так, будто его застукали на месте преступления.
– Тогда – нет, – медленно сказал он. – А вот сейчас я бы…
Наступила пауза в течении которой их маленький мир переворачивался с ног на голову.
– Время, Ханна, – сказал Рид с волнением, и перевёл взгляд на поверхность Луны. – Готова?
– Да.
Рид исчез. Без звука, без порыва воздуха, словно там, где он стоял никогда никого и не было. Ханна дала старт секундомеру.
Рид не вернулся сразу. Не появился он и в течении двух секунд, которые нужны свету, чтобы достичь Луны и вернуться. Но через две секунды исчезла сама Луна.
Земля, вздрогнув, сошла с орбиты.

***

Спустя полгода, когда затихли вулканы, а климат обрёл новую точку равновесия, человечество смогло, наконец, посчитать свои примерные потери. От двухсот до трёхсот миллионов человек погибли, ещё около миллиарда, в том числе Ханна Уильямс и Рид Браунинг, считались пропавшими без вести, а это, скорее всего, означало, что их уже нет в живых.
Как только не стало спутника, на планете начались землетрясения и извержения вулканов, через считанные минуты волны цунами ударили по прибрежному населению.
Потом климат приступил к перенастройке из-за смещения орбиты. Шторма, бури, ураганы, смерчи, торнадо – непогода бушевала повсюду, даже там, где раньше стихии не проявляли характера.
И впереди ещё голод и вымирание видов. Несомненно, список жертв катастрофы будет расти. Учёные с осторожностью называют цифры удвоения потерь за три последующих года. Дальше, если не случится ничего, выходящего за рамки моделей, человечество сможет рассчитывать на период стабилизации.
Опасения и неуверенность учёных в оценках понятны. Они столкнулись с тем, что их наука была не в состоянии объяснить. Целый спутник просто исчез! Но они могли принять за факт отсутствие Луны, могли для своего душевного равновесия придумать теории и механизм её пропажи. И придумали.
Но что действительно поставило их в тупик, так это объект №208996. Если бы Земля продолжила своё движение по прежней орбите, её бы почти наверняка уничтожила эта глыба в шестьсот километров в диаметре. Но этого не случилось, ведь месяцем ранее исчезла Луна, и планета опустилась ближе к Солнцу. И теперь объект №208996 по параболе мирно летает над планетой.
Что-то или кто-то сшиб этот объект в сторону Земли, и что-то или кто-то украл Луну и тем самым спас целый мир.

0

2

Это из несостоявшейся дуэли.

0

3

Олег написал(а):

На свой шестнадцатый день рождения

Опять про детей?!

Олег написал(а):

он пьян.

Олег написал(а):

Немножка пян.

Олег написал(а):

– Да я вижу.

Пипец диаложек.

Олег написал(а):

Девушка вернулась в поместье.

А до этого она где была?

Поместье это совокупность жилья, хозяйственных пристроек, земли...

Олег написал(а):

– Подкатить? – сразу образовался рядом Дэйв.

А... кто это?

Олег написал(а):

Они попрощались друг с другом,

А с кем они еще могли попрощаться?

Олег написал(а):

– Слушай, – сказал он неловко, – мне бы в конце учебной недели… нет, в субботу, понадобится кой-какая помощь.
– Хорошо, – сразу согласилась девушка.

Это шо? Намек на её девственность? Гыгыгыгыг!

Олег написал(а):

Девушка перестала затравленно оглядываться

И вот, снова...

Олег написал(а):

– Ага. Или тебе больше нравится Атлантический? – поднял он бровь. – Если честно, мне не очень – чайки там просто беспардонные.

Хорошая находка!

Олег написал(а):

– Ещё бы – получить рождественские подарки в ноябре.
Девушка прыснула.
Анонимно он работал курьером по особым доставкам, и зарабатывал неплохие деньги.

Это... как-то бессвязно и неуклюже. Что за нелепая попытка описать положение героя?

Олег написал(а):

Что-то или кто-то сшиб этот объект в сторону Земли, и что-то или кто-то украл Луну и тем самым спас целый мир.

Так сшиб объект или стырил Луну?
Концовка непонятна.
Одно могу сказать, что этот ботаник, Рид Браунинг, - козел.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

PlushBear написал(а):

Поместье это совокупность жилья, хозяйственных пристроек, земли...

Ага, надо исправить.

PlushBear написал(а):

Это... как-то бессвязно и неуклюже. Что за нелепая попытка описать положение героя?

Текст пришлось сокращать, чтобы уместиться в рамки требований дуэли. Вышло ровно 15000 знаков. Позже расширю и уточню описания.

PlushBear написал(а):

Так сшиб объект или стырил Луну?

Стырил Луну) Надо это точнее прописать, понял.

PlushBear написал(а):

Одно могу сказать, что этот ботаник, Рид Браунинг, - козел.

Почему?

0

5

Олег написал(а):

. Позже расширю и уточню описания.

Не на-а-а-а-да-а-а-а!

Давай, лучше, ты поработаешь над качеством продукта, а не над его количеством?

Кстати, экспозиции маловато. Надо бы добавить.
Но общий объем не увеличивать, ни в коем случае!

Олег написал(а):

Почему?

Столько людей погубил.
Внедрил иезуитский лозунг "Цель оправдывает средства".

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

Олег написал(а):

Немножка пян.

немножко китаец?

Олег написал(а):

Ты вмеешь хрнить сикреты?

это на каковском?

Олег написал(а):

потом чокнулся жестяной банкой со своей грудью

О! А я до такого пока не додумался. С зеркалом обычно чокаюсь

Олег написал(а):

матнул рукой

мотают головой и через "о". Рукой махают.

Интересно, но очень длинно. Попозже дочитаю.

0

7

PlushBear написал(а):

Давай, лучше, ты поработаешь над качеством продукта, а не над его количеством?

Объём будет увеличен в любом случае, постараюсь чтобы не намного.

PlushBear написал(а):

Но общий объем не увеличивать, ни в коем случае!

А вырезать-то и нечего.

PlushBear написал(а):

Столько людей погубил.
Внедрил иезуитский лозунг "Цель оправдывает средства".

Этот лозунг дискредитировали глупые люди, но почему-то никто не вспоминает о докторах, которые излечивают, причиняя боль, об учёных, которые придумывают лекарства, изучая животных, о космонавтах, которые рискуя своими жизнями, покоряют космос. Примеров море. И этот как раз из таких. Между гибелью всех и гибелью части надо выбирать гибель части. Когда у ноги начинается гангрена её ампутируют, а не ждут, когда она заразит всё тело. Хотя нога была и красивой, и удобной...

0

8

Олег написал(а):

А вырезать-то и нечего.

Школу вырежи, бассеин вырежи. Нафик оно?
Вечеринку покрамсай, она совсем не информативна.

Олег написал(а):

Когда у ноги начинается гангрена её ампутируют

Вот скажи мне, те 300 миллионов населения... они были гангреной?

Один, прости господи, пидарас что-то там для себя решил и устроил ГРАНДИОЗНЕЙШИЙ катаклизм на планете. Ни с кем не посоветовался, взял все на себя, сам погиб и уволок еще 300 миллионов людей.
Неужели ты думаешь, что мировое сообщество ученых - это такие депутаты, которые спят на заседаниях, жрут, пьют, получают зарплату и им все пофиг?
Конечно, нет. И угрозу они бы обнаружили, и на уши всех бы поставили за до-о-олго до того.

С другой стороны:
А он спросил тех людей, жизнями которых пожертвовал, согласны ли они умереть, ради того, чтобы жизнь продолжилась?

Вот взяли бы, к примеру, какого-нибудь олигарха, дали бы ему золотой пистолет с сказали:
- Застрелись. Ну, просто, чтобы потом жизнь на земле продолжилась.
Думаешь, застрелится? Да ни хрена, все погибнут и он. Пушто когда все вместе - это одно, а когда только ты - это другое.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

PlushBear написал(а):

Один, прости господи, пидарас что-то там для себя решил и устроил ГРАНДИОЗНЕЙШИЙ катаклизм на планете.

Значит, я неправильно донёс мысль. Он ничего не решал. Как он не решал получать себе силу или нет, так он не решал красть Луну или не красть.
Идея была такова: коллективное бессознательное после катаклизма с Елловстоуном решило обезопасить себя. Оно обнаружило летящий из космоса объект, который угрожает ему полным истреблением, оно сделало из парня инструмент, оно решило пожертвовать частью, чтобы спасти целое.
А Рид хотел лишь сделать эксперимент, но что-то пошло не по его плану, а по плану коллективного бессознательного.

PlushBear написал(а):

Вот скажи мне, те 300 миллионов населения... они были гангреной?

Они были ногой. Гангреной был летящий в космосе объект.

PlushBear написал(а):

Думаешь, застрелится? Да ни хрена, все погибнут и он. Пушто когда все вместе - это одно, а когда только ты - это другое.

Любая жизнь желает жить. Но этот выбор был сделан. Не каждым лично с пистолетом в руке, а всеми вместе. В том числе (и даже в основном) из-за эгоистических побуждений.

hardsign написал(а):

ага и все сразу поняли что это такое, потому что в америке любой школьник прочитал Стругатских от корки до корки.

При чём здесь Стругацкие? У американцев своих Стар Треков хватает. И сколько уже написано книг, снято фильмов и написано комиксов, где есть телепортация и именно так она и называется. Вот когда её называют каким-нибудь трансгрессированием, тогда объяснения бы не помешали.

hardsign написал(а):

Начала у рассказа нет. Нет начала - нет желания читать до конца.

А какое по-вашему должно быть начало?

pinokio написал(а):

это на каковском?

Пьяный диалект)

pinokio написал(а):

мотают головой и через "о". Рукой махают.

Ок, исправим.

0

10

Олег написал(а):

после катаклизма с Елловстоуном

Это надо раскрыть.
Что такое ЕллоуСтоун? Возможно, именно с этого стоит вообще начать!

И!
Раз мы говорим о некоем "коллективном бессознательном", то нужна зацепка в начале рассказа. Чтобы дать возможности мысли читателя течь в нужном русле. Т.е. так ему и сказать: "Чувак, здесь идет речь о таких понятиях, как коллективное бессознательное. Хочешь ты того, или нет"

Олег написал(а):

Оно обнаружило летящий из космоса объект, который угрожает ему полным истреблением, оно сделало из парня инструмент, оно решило пожертвовать частью, чтобы спасти целое.

Да ну? Оно же бессознательное, у него сознания нет. Оно себя не отождествляет ни с кем, ни с чем. С чего бы ему такая многоходовочка?

Олег написал(а):

А Рид хотел лишь сделать эксперимент, но что-то пошло не по его плану, а по плану коллективного бессознательного.

Это о-о-очень притянуто за уши.
А если бы Рид не захотел ставить эксперимент? План Бессознательного провалился и оно сдохло бы?

Олег написал(а):

Они были ногой. Гангреной был летящий в космосе объект.

Олег написал(а):

Любая жизнь желает жить. Но этот выбор был сделан. Не каждым лично с пистолетом в руке, а всеми вместе.

У тебя ни полслова не было про то, что кто-то сделал выбор, да еще все вместе.

Приведи цитату!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

PlushBear написал(а):

Раз мы говорим о некоем "коллективном бессознательном", то нужна зацепка в начале рассказа. Чтобы дать возможности мысли читателя течь в нужном русле.

Да. Подумаю, как это сделать.

PlushBear написал(а):

Да ну? Оно же бессознательное, у него сознания нет. Оно себя не отождествляет ни с кем, ни с чем. С чего бы ему такая многоходовочка?

К примеру есть рефлекс. Это очень простая в сущности штука. Ещё до того, как сработает сознание, рефлекс успеет понять, что сковородка гарячая и нужно отдёрнуть руку. Но. Чтобы отдёрнуть руку нужна слаженная работа всего организма. Сколько мускулов нужно задействовать? Десятки.
Это можно сравнить с вождением автомобиля. В самом начале практики работает в основном сознание, каждое движение не отработано до автоматизма, до бессознательного. И всё кажется сложным, а затем всё проще и проще. В конечном итоге сознание уже не управляет каждым движением, оно направляет своё внимание вне машины: на пешеходов, на другие авто, на дорогу и т.д.
Коллективное бессознательное сделало только один мысленный приказ - защититься. А тело бессознательного (всё человечество) лишь выполнило этот приказ, оно направило энергию (ментальную, как угодно) в мускулы руки (Рид) и отдёрнуло себя от сковородки (от летящего объекта), используя при этом масу остального тела (Луна) как противовес.

PlushBear написал(а):

А если бы Рид не захотел ставить эксперимент? План Бессознательного провалился и оно сдохло бы?

По идее, он не может провалиться в принципе. Это как если бы не получилось сделать шаг в сторону, заметив летящую на голову сосульку. Это естественная реакция. Тело подчиняется беприкословно.

PlushBear написал(а):

У тебя ни полслова не было про то, что кто-то сделал выбор, да еще все вместе.

Так у меня о самом выборе слова не сказано. Предполагалось подать всё как случайно, которая на самом деле не случайность.
Человек же не делает выбор участвовать в аварии или нет, авария происходит по стечению обстоятельств. И тот же подсознательный рефлекс может подсказать телу вывернуть руль в сторону, чтобы слететь в кювет, разбив себе при этом голову или сломав какую-то кость, но избежать прямого столкновения лоб в лоб со встречной фурой и гарантированной смерти.

0

12

Олег написал(а):

Человек же не делает выбор участвовать в аварии или нет, авария происходит по стечению обстоятельств.

Ну да.
А у тебя вышло, что Рид сам инициировал эту аварию.

Выбора в тексте - нет, высшего разума (бессознательного) - нет,

Есть просто рассказ о парне, получившего суперспособность, и о том, как он её растратил. Ну, вышло, что, как козел.
Потому что автор дюже увлекся игрой в персонажей, начал развивать линию "мальшик-дефошка", и соврешенно не потрудился обдумать - а о чем его рассказ?
Зато, он (автор), начинает это делать сейчас, когда читатель в моем лице сделал неутешительные выводе о козлином происхождении глав.героя. И это отрадно. Лучше поздно, чем никогда!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

Олег написал(а):

По идее, он не может провалиться в принципе. Это как если бы не получилось сделать шаг в сторону, заметив летящую на голову сосульку. Это естественная реакция. Тело подчиняется беприкословно.

А вот и глубинная мысль твоего рассказа. Этакое Воландовское: "Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится".
Но, сам понимаешь, глобальное управление неким высшим, то, что якобы свободный в выборе человек - несвободен, это все было, вторично!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

PlushBear написал(а):

Потому что автор дюже увлекся игрой в персонажей, начал развивать линию "мальшик-дефошка", и соврешенно не потрудился обдумать - а о чем его рассказ?

О мелочности их отношений в масштабе человечества. Ни он, ни она не выжили, не говоря уже об их чувствах. Задача была такая, чтобы читатель начал сочувствовать им.

PlushBear написал(а):

Зато, он (автор), начинает это делать сейчас, когда читатель в моем лице сделал неутешительные выводе о козлином происхождении глав.героя. И это отрадно. Лучше поздно, чем никогда!

Не, ты не путай. Я ж не просто балагурю, я политику веду) Я выкладываю свой текст не только для чтения. Мы все здесь находимся на писательском форуме. Я высказываю то, что задумал вложить в свой текст и рассчитываю на указание на ошибки и более того на советы, как эти ошибки исправить, как выразить задуманное. Какая структура будет лучше, что развить, что убрать и т.д.
Одно дело, когда мы обсуждали "Притяжение звёзд". Ты его не прочёл, и потому я не рассказывал сути текста, ведь какого-либо обсуждения по факту не могло быть. Но теперь ситуация другая. Ты прочёл рассказ, у тебя есть возможность сравнить, что прочитано и что я пытался написать. Моя задача - уменьшить разницу между первым и вторым. А у тебя выбор: помочь мне или нет.

0

15

PlushBear написал(а):

Но, сам понимаешь, глобальное управление неким высшим, то, что якобы свободный в выборе человек - несвободен, это все было, вторично!

А чего не было-то?)
И идея, по сути, несколько другая - выход человечества на другой уровень развития.

0

16

Олег написал(а):

Задача была такая, чтобы читатель начал сочувствовать им.

Ну... он начал.
не то, чтобы очень сильно, пушто написано корявенько, но в целом, да. И?

Олег написал(а):

О мелочности их отношений в масштабе человечества.

Не путай мелочность с незначительностью.

Олег написал(а):

Я выкладываю свой текст не только для чтения. Мы все здесь находимся на писательском форуме. Я высказываю то, что задумал вложить в свой текст и рассчитываю на указание на ошибки и более того на советы, как эти ошибки исправить, как выразить задуманное. Какая структура будет лучше, что развить, что убрать и т.д.

Ну... советов я тебе навтыкал на 10 лет вперед.
Рассказ надо переписывать.

Олег написал(а):

Ты прочёл рассказ, у тебя есть возможность сравнить, что прочитано и что я пытался написать. Моя задача - уменьшить разницу между первым и вторым. А у тебя выбор: помочь мне или нет.

Конечно помочь... Я ж Герасим, помогаю всяким Му-му... шоб не мучились. Ты, вот, скока весишь?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

17

PlushBear написал(а):

Не путай мелочность с незначительностью.

Думал, кстати, над этим словом, но оно вылетело из головы)

PlushBear написал(а):

Конечно помочь... Я ж Герасим, помогаю всяким Му-му... шоб не мучились. Ты, вот, скока весишь?

Есть риск ухода на дно, находясь в самой лодке)

PlushBear написал(а):

Рассказ надо переписывать.

Надо.

0

18

Олег написал(а):

Есть риск ухода на дно, находясь в самой лодке)

А риск - благородное дело! Только трус не пьет шампанское.
и Му-му. Му-му просто не способно пить шампанское с камнем на шее.

Олег написал(а):

Надо.

Вот и давай, быстренько, за пару часиков - раз, раз и шедевр!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

19

PlushBear написал(а):

Му-му просто не способно пить шампанское с камнем на шее.

Так брыльянту шампанское только к лицу) Или ты о каком камне? :suspicious:

PlushBear написал(а):

Вот и давай, быстренько, за пару часиков - раз, раз и шедевр!

Это ж не ракеты строить, тут думать надо(

0

20

Олег написал(а):

Или ты о каком камне?

О каноническом, конечно!

Олег написал(а):

Это ж не ракеты строить, тут думать надо(

Чего тут думать? Это ж не шахматы!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

21

PlushBear написал(а):

Чего тут думать? Это ж не шахматы!

Там тоже есть свои кони козлы и ходят они на всю игральную доску)

0

22

Осилил до конца. Начало интригующее, захватывающее. С момента телепортации парню с девушкой скукотище.

0

23

pinokio написал(а):

Осилил до конца. Начало интригующее, захватывающее. С момента телепортации парню с девушкой скукотище.

Надо было мне мордобойню устроить парня с девушкой))

+1

24

Олег написал(а):

Надо было мне мордобойню устроить парня с девушкой))

Да!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

25

PlushBear написал(а):

Да!

...и она такая ррраз! сервизом по голове. Замотала тело в скатерть и океан)
Удовлетворённо хмыкнула и пошла пешком домой))

0

26

Олег написал(а):

...и она такая ррраз! сервизом по голове. Замотала тело в скатерть и океан)
Удовлетворённо хмыкнула и пошла пешком домой))

Да!
Вот видишь, ты все понимаешь.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

27

Олег написал(а):

..и она такая ррраз! сервизом по голове. Замотала тело в скатерть и океан)
Удовлетворённо хмыкнула и пошла пешком домой))

Даже краткое содержание приятно почитать.

0

28

pinokio написал(а):

Даже краткое содержание приятно почитать.

Ты какое-то неправильное Бревно. В одну сторону растешь, а надо - во все.
Где твоя крона?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

29

PlushBear написал(а):

Где твоя крона?

Я чего-то те король? ПлюшИвый, ты лучше пывом (или винцом) запасайся на вечер. Я бой пацана в Мордобойне выложил. И еще пару боев подрастающего поколения.

0

30

эх.. сегодня ж псевдопятница ж.... винцо - это завтрева...

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » САМОЗАЩИТА