Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Заготовки и зарисовки » Отрывки, обрывки, огрызки и всякая черня


Отрывки, обрывки, огрызки и всякая черня

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

Да, совершенно верно. А если еще при этом безнаказаность за свои действия, то для них не жизнь, а малина. А где вероятнее еду получить: у сильных мира сего, которые дают нехилые полномочия, только знай себе служи исправно хозяину.
А если сам хозяин такой, ну, тут уже сам кум королю.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

32

И сам хозяин получает расплату сполна, и его приспешники. Костя с друзьями устраивает им большой швах.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

33

Во. Вспомнила откуда там вампы. Знаешь, они живые. Это не фолк, где такими подобным становятся укушеные подобными. Нет. Они рождаются такими. Это генетическое. Осиновый кол скорее, как известное с древности народное средство. Это действительно несчастные люди, зависящие от человеческой крови, кровь животных спасти их не может. Без еды такого типа они умирают, хотя и человеческую еду тоже могут есть, но обычная еда не дает им жить и функционировать нормально. А люди умирали после укуса, потому что со слюной попадала инфекция.
Одного такого вампа пожалел Шест и захотел его спасти и вылечить, отправив его к своему другу в лабораторию, но тот ничего сделать не смог. Вамп умер.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

34

Чет сказок захотелось. Раз это черновик, то пожалуй скину из головы сюда.)

Как мы все знаем, столица Великобритании-Лондон, а там есть река Темза, Биг-Бэн, Тауэрский мост и королева. Но врядли кто-нибудь знает, что в лондоне могут жить весьма необычные коты. Вот об одном таком и пойдет речь.

В ту пору, когда вместо машин и общественого транспорта лондонцы пользовались кэбами, слово королевы было законом, в одном из приличных домов Лондона, где неукоснительно соблюдался чайный five o'clock, жил кот Максимилиан.
Молодая хозяйка дома, леди Грей души в нем не чаяла: его кормили три раза в день самым лучшим мясом, давали свежайшее молоко и дважды в день вычесывали. Леди Грей была с ним ласкова и мила. В свою очередь кот как настоящий джентлмен никогда не шипел и не царапал свою хозяйку, а если ему что-то не нравилось, уходил по-английски. Как истинный британец Максимилиан уважал королеву, но своей личной королевой считал леди Грей. Долгими зимними вечерами он долго мог сидеть на кресле в гостинной напротив камина, когда его хозяйка предавалась чтению, вязанию или вышиванию, и любоваться на нее. Что ж, котам на королеву смотреть не запрещается.
Кроме того Максимилиан был очень наблюдателен и умен. Эти замечательные качества помогли ему раскрыть поистине сложное и таинственное дело.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

35

https://img-fotki.yandex.ru/get/5820/17308394.99/0_5f5cb_4a850177_L.jpg

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

36

:cool:
Ну, типа так.)
Только это детская сказка-пародия на детектив. Вместо Холмся кот Максимилиан.)

Отредактировано Marysia Oczkowska (2018-10-02 23:50:18)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

37

Как-то раз, в один теплый летний вечер Максимилиан сидел на подоконнике, любовался розами и наблюдал, как садовник Гаррет подстригает траву. Легкий ветерок дул сквозь открытое окно и приносил сладкие запахи цветов. Кот наслаждался покоем и погодой.
Его хозяйка собиралась в оперу, и он знал, что сейчас ее нельзя отвлекать от столь важного дела. Однако покой Максимилиана внезапно был нарушен громким криком, донесшимся сверху из хозяйской комнаты и звоном коколокольчика. Кот и горничная Гледдис бросились в комнату леди Грей. Она была бледна, будто увидела привидение.
- Что с Вами, мисс Грей? - тут же спросила Гледдис.
- Я видела большую гадкую крысу. - ответила хозяйка и упала в обморок.
Пока горничная приводила ее в чувства, кот покружил по комнате своей обожаемой леди и нашел крысиный ход в углу под старинным секретером. Он знал, что хозяйка боится мышей и крыс, но он-то их не боялся и любви к ним особой не испытывал. На то он и был кот. Максимилиан привлек внимание горничной. Она заглянула под секретер и покачала головой.
В это время пришедшая в себя леди Грей рассказала, что она сидела и примеряла жемчужное колье, когда на трюмо прыгнула большая и противная крыса.
- Ах, как я испугалась! -пожаловалась она.
- Не волнуйтесь, мисс, - улыбнулось ей Гледис. - Завтра я позову каменщика и он избавит вас от визитов непрошеного гостя.
Молодая леди успокоилась и продолжила собираться.
Максимилиан как истинный джентлмен счел, что оставлять прекрасную даму в беде никак нельзя, а потому, после того, как она вернулась домой, остался в комнате, охранять ее ночной покой.
На следующий день пришел каменщик, залил рпствором крысиный ход и законопатил угол.
Появление крысы кот мчел дурным знаком, поэтому остался в комнате еще на две ночи, но крыса больше не появлялась.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

+1

38

После сытного обеда Максимилиан ушел гулять. Ему нужно было время, чтобы подумать. " Совершаются дерзкие ограбления, однако вор не оставляет следов, лишь грязь. Перо может быть совпадением, однако оно появилось после ограбления, что наводит на мысль о птице. С другой стороны, я и голуби видели крысу, но она давно не появлялась," - думал кот, забравшись на каменную ограду и наблюблюдая за тем, что творилось на улице.
Внезапно из двери кондитерской, что находилась напротив, выбежалмальчишка-посыльный, а за ним кондитер. Он схватил мальчика за воротник и с яростью закричал:
- Ах, ты воришка! Куда ты дел пирожные?
Мальчик съежился и еле пискнул от страха:
- Сэр, я не брал их, клянусь! Я только принес письмо!
В эту минуту из кондитерской вышла жена кондитера и обратилась к мужу:
- Дорогой, мальчик не виноват. Он не смог бы съесть столько пирожных и унести тоже. Отпусти его, пожалуйста.
- Верно, - смягчился кондитер и отпустил ворот рубашки мальчишки. - Но кто тогда?
В задумчивости он ушел обратно в кондитерскую и жена вместе с ним, а Максимилиан услышал снизу тихий смешок. Кот посмотрел вниз и увидел своего старого знакомого. Старый кот Джек давно жил на улице, после того, как хозяин выгнал его из дома. Максимилиан дружил с Джеком и частенько приносил ему часть своей еды.
- Добрый день, сэр Максимилиан! Отличный денек сегодня!
- День добрый, Джек. Вы правы, день отличный. Не могли бы Вы мне помочь и растолковать кое что?
- К вашим услугам, сэр!
- Только что я видел занятный случай, только не пойму, кто все-таки украл пироженые?
- Это, наверное, крыс Бустер. Все знают, что он вор и мошеник. Вероятно он придумал какой-нибудь финт, чтобы отвести глаза хозяевам и утащить пироженные. Уж я бы потолковал с ним, но это очень ловкий малый.
- Чем же он Вам помешал, Джек?
- Одна милая горничная угостила меня мясным пирожком, а этот негодяй Бустер увел пирожок прямо из-под моего носа. Возмутительно! Никакого уважения к старости! Я-честный кот и никогда не брал тайком чужой колбасы! Поэтому я жду удобного случая, чтобы оторвать ему хвост.
- Скажите, Джек, а драгоценности он тоже ворует?
- Нет, это ему ни к чему. Он тащит все съестное, что плохо лежит, а какой толк ему в блестящих побрякушках?
- Полагаю, Вы не знате, как его найти?
- Ох, нет, сэр Максимилиан, если бы знал, то Бустер не разгуливал бы по улицам.
В этот момент напротив друг друга остановились два кэба, ожидая пассажиров, и серая лошадь поприветствовала вороную:
- Здравствуй, Мэгги. Как сегодняшний извоз?
- Здравсвуй, Молли, - ответила вороная. - Все бы ничего, если бы не полицейские. Совсем меня загоняли! То надо им туда, то - сюда. А обо мне кто подумает?
- Полицейские? Почему?
- Разве ты не слышала, что в Лондоне объявился таинственный грабитель? - спросила Мэгги у товарки.
- Да что ты говориш?! Ай-яй-яй!
- И представляешь, - продолжала Мэгги, -даже у самого детектива были похищены серебрянные ложечки.
- Ах! - только и могла со страхом вымолвить Молли.
В этот момент, пассажиры сели по кэбам, кэбмены счелкнули поводьями, лошади попрощались друг с другом, и кэбы разъехались.
Кот спустился по дереву на улицу.
- Куда Вы, сэр? - удивился Джек.
- Схожу-ка я в гости к одной пожилой мисс, - мурлыкнул улыбчиво Максимилиан.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

39

Тут только отрывки. Поясню. У леди Грей пропал очень ценнвй браслет, у ее соседки, почтенной миссис Харвей - дорогое жемчужное ожерелье, а у одного молодого джентльмена исчезли очки в золотой оправе и рубиновые запонки. Детектив мистер Снуп в недоумении, потому что предметы исчезают даже при закрытых дверях и окнах, а вор не оставляет совсем никаких следов. Кроме того, он словно знает, что у кого есть и где лежит. Максимилиан решает выручить свою ненаглядную хозяйку леди Грей и берется решить это дело.

Отредактировано Marysia Oczkowska (2018-10-13 20:08:59)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

40

Шестов обошел здание, в котором, как стало известно из провереного источника, держали брата Женьки Обуха.  Шест задумчиво посмотрел вверх, на окна.
- Офис, -хрипловато произнес он в полголоса. - Трудненько, видать, нам будет.
Однако где именно держат Кэню, было абсолютно не известно: в подвпле ли, в чердачных помещениях или где-то в одном из арендуемых оффисных комнат...
Костя заметил недалеко скамейку и подойдя уселся. Ему надо было подумать и выработать план спасения подростка с дальнейшим путем отступления. Неожиданно внимание Константина привлек падающий откуда-то сверху платок. Он белел на фоне серого железобетонного здания, плавно планируя вниз будто парашут.
Шест задрал голову, соображая, откуда мог быть выброшен носовой платок и под самой крышей заметил машущую ему из небольшого окошка руку. Значит Кэня был там, в одном из чердачных помещений. Он заметил Константина и решил подать ему знак. Однако плохая сторона заключалась в том, что окошко находилось высоко и было слишком узким, для того, чтобы протащить сквозь него подростка или залезть самому. Шестов поскреб в затылке и затем поднялся, подошел к стене и поднял платок.
- Кому дала ты мой платок? А мой платок давно у Яго, - усмехнулся Костя, сунул платок в карман и поспешил убраться подальше от офисного здания. Теперь необходимо было рассказать все Обуху и выработать план действий.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

41

Он жил один. Дети и внуки были вечно заняты учебой и работой, лишь в праздники находили время для посещения. Старый человек, тяжело опираясь на палку, неся на себе груз прожитых лет отправился в коридор, услышав звонок в дверь. Проходя мимо фотографии, с которой улыбались счастливые супруги, он грустно покачал головой: всего два года, но эти два года как жизнь.
Хозяин квартиры включил монитор, и вывел на экран изображение с внешней камеры. За дверью стоял поилично одетый молодой мужчина.
Старик досадливо сопнул носом:"Опять какой-то рекламщик! Развелось их тут!"
Но гость все звонил и вежливо требовал открыть дверь и выслушать.
"Пожалуй он не уйдет, так и будет ломиться в дверь. Шут с ним! Послушаю, что он мне скажет", - подумал старик и, поставив дверь на прочную цепь, приоткрыл.
- Кто Вы такой и что Вам тут надо? - строго спросил он.
-Вы, вероятно, думаете, что я пришел с каким-нибудь рекламным объявлением, чтобы продать Вам нестоящую ерунду. Отнюдь нет. Я долго искал Вас.
-Нашли? До свидания.
-Нет. Подождите! Умоляю Вас, выслушайте меня, пожалуйста!
В глазах гостя было столько мольбы, он чуть не плакал, что старик решил его выслушать.
-Ладно. Что Вы хотите?
-Это разговор конфиденциальный. Я не могу вещать вовсеуслышание. Могу я хотя бы в коридоре у вас постоять и объяснить суть дела?
Хозяин квартиры коротко поразмыслил над ситуацией, потом кивнул и снял дверь с цепи, широко открыв ее и пропустив пришедшего к нему человека.
-Сделаете попытку противоправных действий, получите палкой по лбу и отправитесь в полет по лестнице, - предупредил он, закрыв дверь на замок.
-Что Вы! Я даже не думал об этом. Понимаете, я ученый, изобретатель. Я изучаю взаимосвязь времени и биологических систем...- Заторопился гость, вынимая из кармана удостоверение и раскрыв его перед носом старого человека.
-И то, что Вы изобрели, Вы хотите предложить мне? Вот так наобум? Не зная меня?
-Вы угадали. Да. Но Вас...У меня есть досье на Вас. Поэтому в некотором роде я с Вами знаком.
-Так что Вы изобрели?
-Машину времени.
Старик нахмурился.
-Я так и знал, что это мошеничество! - он открыл дверь и грозно рыкнул словно лев. - Вон отсюда!
Однако незнакомец не ушел. Он снова умоляюще, словно голодный уличный кот, посмотрел на хозяина квартиры:
-Пожалуйста, выслушайте до конца! Вы делаете преждевременные выводы!
Он вынул из папки, которую он держал в руках, какой-то документ и протянул его.
-Умоляю, прочтите!
Старый человек захлопнул дверь и предупредил:
-Я стар и болен и мне не до шуток.
Однако почему-то взял лист. Поправив очки на носу он долго читал то, что было там написано. Потом, задумался. А еще некоторое время спустя спросил:
-Хм... Березин Александр Петрович...Если это секретный проект, почему Вы рассказали мне о нем?
-Вашу кандидатуру утвердили, иначе меня не было бы здесь. Но согласиться или нет-Ваше право.
-Если соглашусь на эксперемент, то куда меня отправят? К динозаврам? К конкистадорам?
-Нет. Я здесь для того, чтобы объяснить Вам кое-что. Машина не отправляет в будущее или прошлое. Она регинерирует весь организм в целом. Грубо говоря машина может из старика сделать молодого человека, юношу, младенца-все зависит от настройки аппарата.
-Это бред. Так не бывает!
-Бывает. И уже есть. Я опробовал аппарат на мышах, кроликах, собаках и шимпанзе. Результат...
-А старение? Ведь должны быть побочные эффекты? И зачем Аы это изобрели?
-Для того, чтобы бороться с болезнями и омолаживать организм для до и послеоперационного периода. Я же говорю, машина испробована на...
-Но я не кролик. Я человек! И потом человек православный верующий. И сколько мне Господом отмеряно, столько и проживу.
-Но Вы могли бы помочь больным людям с серьезными заболеваниями, потому что в зависимости от того, как машина будет работать, многие получат надежду на выздоровление.
-Что мне это даст? На какой срок?
-На жизнь. Животные старели естественно и не спеша. Это же не клонирование овечки Долли.
-Я подумаю.
Хозяин квртиры, уселся на пуф в коридоре гиустно опершись на палку.
-Если я соглашусь, то исчезну для детей и внуков. Как я им объясню, если это тайна? А документы? А имущество? Куда я все это дену?
-Документы выправить я вам обещаю все, вплоть до диплома и справок от врачей. С имуществом сложнее. Да, Вы исчезнете для родных, тогда вам придется написать завещание. Вы правильно поняли: Вы уже не будете прежним. Однако жилье я Вам так же устрою. Единственое, Вам нужно будет снять со счета все накопления до опыта. Куда вы их денете дело Ваше. Но они могут вам пригодиться для приобретения жилья. И еще. С работой я Вам тоже помогу. Все это входит в круг моих обязанностей. Вам придется около полутора лет после опыта соблюдать здоровый образ жизни: заниматься спортом и не пускаться во все тяжкие. Желательно, чтобы вы соблюдали медицинские рекомендации по жизни.
-А как же мои паспортные данные? Я могу оставить фамилию, имя и отчество?
-Не рекомендую. Могут быть неприятности. Начните все заново... Хотя...Ну, например... Как Вам такие инициалы: Константин Георгиеаич Шестов?
-Шестов? Почему?
-Потому что у вас внутри сильная внутреняя основа. И это чувствуется. Это как Китай-Город. Кита-шест, держащий фортификационное сооружение, оборонительную стену.
-Неплохо.
-Ну, как?
-Я подумаю, - повторил старик.
Березин протянул ему свою визитку.
-Если надумаете, то свяжитесь со мной. Я не имею права вам что-либо навязывать. Я просто рассказал Вам о том, что должно. А дальше думайте и решайте сами. Больше не смею тратить ваше время.
Когда за откланявшимся изобретателем закрылась дверь, то старик отпоавился в комнату, предварительно закрыв дверь на замок, чтобы никто не вошел и уселся в кресло, обдумать странное предложение.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

42

Интересно. Но...
В моем детстве я читал  рассказ "горячий камень".
Там тоже была фишка с омоложением. Но в финале ГГ не стал омолаживаться. Типа, что скажут люди? "Вот идет молодой дурак, не сумел одну жизнь прожить, а уже вторую начал". Как-то так :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

43

Эта сказка была в сборнике сказок советских писателей Волшебные Краски. Автор сказки Аркадий Гайдар. Да. Помню такую. Только там само повествование пронизано революционными настроениями. Кстати, в том де сборнике была еще одна его вещь про Мальчиша-Кибальчиша.
Но меня революционные фишки как-то не очень привлекали.
Если ты заметил, сомнения гг очень схожи с сомнениями деда, которому пацаненок предложил омолодится. Но разница в том, что в одном произведении это предлагается просто так, без какой-либо цели, из соображений "живу, потому чтаааа живу", во втором случае на кону прорыв в передовой медицине, а именно жизни людей с тяжелыми заболеваниями. Правда не все так просто, там говорилось о какой-то ценной указюле сверху и секретности проекта. А это уже меняет дело.)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

44

#p106527,Marysia Oczkowska написал(а):

во втором случае на кону прорыв в передовой медицине, а именно жизни людей с тяжелыми заболеваниями. Правда не все так просто, там говорилось о какой-то ценной указюле сверху и секретности проекта. А это уже меняет дело.)

Да, это есть во втором рассказе. Но не раскрыто. Не очень понятно, почему именно ГГ выбрали на такое.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

45

Пока это только черновик и разработка. Но полагаю, что его выбрали, наверное, потому что он жил-жил и дожил.))))
А может, просто попался под руку. Но понятно точно, что он крепкий весьма, приспосабливаемый. Посчитали, что он сдюжит в этом весьмааа болезненном опыте. Выживет, приспособится.
Возможно, его организм схож...но об этом пока не буду, ибо не решила окончательно. Но там в тексте косвенное указание есть таки. Про Китай-Город.
Опыт удастся. Старый 90-летний дед станет молодым человеком, оч симпатичным, пластичным и привлекательным, не лишеным ума и сообразительности и достаточно физически крепким и сильным.)
Но об этом в следующем отрывке.
Знаешь, в школе мы читали Платонова "Котлован". Чудовищное произведение в целом и в частности, но там тоже было пространство для самого читателя, чтобы тот додумал. Было много намеков и полутонов каких-то, полудомолвок. И этот прием я слегка у него стибрила.))))

Отредактировано Marysia Oczkowska (2019-04-02 16:40:47)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

46

Кстати, у тебя такой сборник сказок был?
Мы с брателло его до дыр зачитали в свое время.)))))

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

47

#p106541,Marysia Oczkowska написал(а):

Кстати, у тебя такой сборник сказок был?

Не, у меня была отдельная книжка. Тоненькая, с красно-желтыми картинками.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

48

#p106538,Marysia Oczkowska написал(а):

Возможно, его организм схож...

Вот! Это хорошее обоснование. Особенность организма.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

49

Особенности особенные, дооо)
Просто кому-то это было зачем-то надо, а именно затем, шоб самому, а самому не получается-зассал. Чтоб не ссать надо найти похожий на себя образец, по особенностям организьма. А то, что образец долгожитель-вообще супер. С другой стороны, если все получится можно и самому туда, и бабла стрясти с тех, кому надо. Опять же нечистый бизнес, как всегда нажива на тех, кто слаб. А если некто стоит во главе Черных Скорпионов...
Ну ты понял, да?
Это шанс иметь непобедимую армию всевозможных подонков и скотов.
Но для начала надо понять работает ли это или нет. Кролики и шимпанзе не очень-то серьезно. Ну и подать это, как некое благо. Ученый работает, он увлечен своим проектом на благо человечества, он не знает сам многого много, а им просто воспользовались. Прозрение прийдет, но позже. Но сначала появится Костя Шестов, который примкнет к Ретроморфам и будет мочить Черных Скорпионов.)))

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

50

Чет Паша не заглядывавыет.( Аууууу!!

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

51

#p106982,Marysia Oczkowska написал(а):

Чет Паша не заглядывавыет.( Аууууу!!

Делом занялся, на гитаре тренькает.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

52

Не. Он дворника играет.)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

53

Шестов обошел здание, в котором, как стало известно из провереного источника, держали брата Женьки Обуха.  Шест задумчиво посмотрел вверх, на окна.
- Офис, -хрипловато произнес он в полголоса. - Трудненько, видать, нам будет.
Однако где именно держат Кэню, было абсолютно не известно: в подвпле ли, в чердачных помещениях или где-то в одном из арендуемых оффисных комнат...

Вот это без контента не понятно. И немножко сухой отрывок.
Подвале, офисные.

В начале, про Шестова:

И зачем Аы это изобрели?

Когда за откланявшимся изобретателем закрылась дверь, то старик отпоавился в комнату,

#p106487,Marysia Oczkowska написал(а):

Хозяин квртиры, уселся на пуф в коридоре гиустно опершись на палку.

А так, после таких предложений обычно самые проблемы и начинаются.

0

54

Да. А траблы как раз и начнутся. Ты угадал.)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

55

Хоцца сказку.

Ну, например...

В одном городе жила-была старая фея Брунхильда. Ее магазинчик чудес не так часто кто-либо посещал, потому что постепенно люди перестали верить в чудеса, а если с ними и случалось что-нибудь хорошее, то они списывали это просто на удачу. Они не знади, что это пожилая фея, наблюдая в волшебном зеркале за тем, что твориться вокруг, потихоньку помогает им.
Как-то раз она зашла к своему старому другу, часовых дел мастеру Тик-Таку. Этот добродушный толстенький старичок был так же несомненно волшебником, но только чуть-чуть. В этот раз он сидел задумавшись над музыкальной шкатулкой, на разбитой словно сердце крышке которой лежала нежная белая фарфоровая балерина с брошью в виде сердца на платье.
Тик-Так был удручен.
- Что случилось, друг мой? - поинтересовалась Брунхильда.
- Ай-яй-яй! Хильдочка, взгляни на эту шкатулку. Ты знаешь чья она?
Фея припомнила, что шкатулку принесла Тик-Таку прима местного театра.
- Да, кажется эта вещь принадлежит Адиль. Но почему ты так подавлен?
Часовщик вздохнул:
- Ты ведь знаешь, что часы и подобные вещицы рассказывают мне свои истории? Так же и с этой шкатулкой. Я не могу ее починить, потому что она испорчена злой ведьмой, которая с помощью магии заколдовала Адиль и разлучила ее с женихом. Да. К Адиль сватался один молодой и очень храбрый солдатик по имени Красавчик. Он-то и подарил балерине эту шкатулку в знак своей любви. Ведьма позавидовала им. Она завидовала красоте Адиль, а больше всего, ее счастливой любви. Пробравшись через камин ночью, она сломала шкатулку и заколдовала нашу приму, заключив ее в эту фарфоровую статуэтку. Теперь Адиль не может танцевать. А военный посылает ей письмо за письмом с просьбой о свидании, но письма не доходят почему-то. Ведьма превратившись в нее принесла мне эту шкатулку, а я даже не догадался, что это не балерина. Старый совсем стал. Раньше я людей-то с точностью часов видел, а тут...
Часовщик грустно вздохнул.
- А почему он сам не придет к ней? - поинтересовалась Брунхильда.
- Он приходил, но дверь всегда оказывалась запертой и он решил, что его любимая уехала и разлюбила его. Если разбитая шкатулка станет целой, то колдовство кочится и чары развеются. Вот что рассказала мне эта шкатулка.
- Ах, какой ужас! - воскликнула фея. - Это просто безобразие!
Она тоже огорчилась. Из кармана на платье она достала волшебную палочку и взмахнула над шкатулкой. Сверкнула молния, что-то лопнуло, словно воздушный шар и...ничего не произошло.
- Сегодня последний день старого года, все вокруг ждут праздника, а тут твориться невесть что. Непорядок! Неужели нет никакого доброго волшебства, чтобы остановить это безобразие?
-Дорогая, ты бессильна что-либо сделать. Красавчик принес подарок своей любимой от Деда Мороза, поэтому лишь Дед Мороз может помочь, - пояснил подруге Тик-Так.
Брунхильда кажется придумала, как помочь горю двух влюбленных. Она махнула еще раз палочкой и произнесла:
- Дарителюсь визуалис!
Тут же в комнате перед двумя пожилыми людьми возник статный красивый юноша в военной форме.
Часовщик и фея объяснили ему, что случилось.
- Хочешь ли ты спасти свою Адиль, чтобы она снова танцевала?
- О, моя бедная возлюбленная! Я готов пойти в атаку и погибнуть за нее! - он крепко сжал эфес сабли. - Ни один враг не посмеет обидеть мою милую Адиль!
- В атаку не надо. А вот к Деду Морозу ты должен попасть до двенадцати ночи, - сказала ему фея, - только он может помочь в твоей беде. Но берегись. Ведьма может мешать тебе. Я и Тик-Так будем смотреть в волшебное зеркало и помогать тебе. Спеши, так как осталось не так много времени!
Брунхильда наколдовала бархотный мешочек, в которой положила шкатулку. 
Затем она снова взмахнула палочкой и в открытое окно влетел большой белый лебедь.
- Садись! Он домчит тебя, куда нужно!

Отредактировано Marysia Oczkowska (2020-01-16 02:41:19)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

56

#p145814,Marysia Oczkowska написал(а):

Хоцца сказку.

ага!
:cool:

#p145814,Marysia Oczkowska написал(а):

в открытое окно влетел большой белый лебедь.

а  к наиглавнейшему Генералу в это же время - лебедь чёрный )

0

57

Кстати, тут жыыырный экивок на стойкого оловянного солдатика.)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

58

И Красавчик, усевшись на лебедя, взмыл на нем вверх. Лебедь вылетел через окно, поднялся ввысь, и понес свою драгоценную ношу прочь из города, туда, где был темный лес.
Птица мчала юношу над засыпанными снегом полями и замершими реками. Несколько взмахов белыми крыльями и внизу показался лесной массив: зимние ели, засыпанные снегом, могучие дубы, стройные березки и осинки, мощные сосны...
Неожиданно Красавчик увидел внизу на берегу озера старушку, тащившую огромную вязанку хвороста. " Гадо помочь бедной старушке", - подумал молодой солдатик и направил лебедя вниз. Как только белая птица приземлилась, он слез и подбежал к старухе, закинув на плечи в один момент ее вязанку.
- Бабушка, разреши помочь? Куда тебе хворост отнести? - и обратившись к лебедю сказал.- Пожалкйста, подожди меня тут. Я помогу и вернусь.
Птица кивнула ему и залезла в единственную прорубь, среди замершего лесного озера.
- Спасибо на добром слове, касатик, - поблагодарила Красавчика старуха и махнула рукой в лес. -А живу я та-ам, все прямо да прямо, а потом налево да в горку, да с горы...
И юноша понес вязанку туда, куда ему указала его новая знакомая.

Брунхильда и Тик-Так сидели у волшебного зеркала в магазинчике старой феи и напряженно следили за Красавчиком. Видели они и то, как понес он старухе вязанку хвороста. Той быстро идти по глубокому снегу вслед за молодым военным было тяжело, она опираясь на клюку ковыляла позади, пока Красавчик не остановился и не усадил ее к себе на спину.
- Ах! Какая же у него добрая душа! - восхитилась старая фея.

Юноша взмок под двойной тяжестью, пока вдалеке не увидел огонек.
-Уже близёхонько! Поднажми, родимый! - радостно воскликнула старуха.
Он добрался до засыпанной до крыши избёнки почти бегом, а потом ссадил пасажирку и сбросил вязанку.
Тут старуха топнула ногой по снегу и стукнула по земле клюкой.
- Избушка-избушка, стань ко мне передом к лесу задом.
Красавчик с изумлением увидел, как поднялась избёнка и встала на курьих ногах, а после повернулась к хозяйке дверью, к высокому порогу которой тут же выросла лесенка из больших красных мухоморов.
- Да Вы, бабушка - Баба Яга! - догадался он.
- Я это, милок. Пойдем-ка, я накормлю, напою...
- Да мне дальше лететь надо. К Деду Морозу.
- За подарками небось?
- Нет, не за подарками, - Красавчик грусно вздохнул. - За помощью. Только он мне помочь может.
- Так ты заходи, расскажи, что за беда приключилась, а я может, тоже чем помогу. Ты ведь мне вязанку донес? Донес. Меня в лесу не оставил? Не оставил. За то и награда. А так бы я тебя в печке изжарила да съела.
Делать нечего. Пришлось зайти. Баба Яга выставила на стол самовар, пряники да калачи, щи да кашу. Накормила, напоила и попросила рассказать, что случилось. Тот рассказал ей без утайки про свою беду.
Осмотрев шкатулку она покачала головой.
- Ай-яй-яй! Как нехорошо! Балерина твоя не танцует, потому что та ведьма магией ее заперла в куколку на шкатулке. А письма твои не доходят, потому что в них такая горячая любовь, что они сгорают в руках у почтальона.
- И чтоже теперь делать, бабушка?
- Это, милок, самому Деду Морозу решать.
Проговорил Красавчик с Бабой Ягой довольно долго, а когда посмотрел в окошко, снаружи было уже темно.
- Ах! Я не успею до полуночи! - воскликнул он.
- Садись-ка в ступу. Я тебя на озеро довезу. - ответила ему спокойно Баба Яга.

Отредактировано Marysia Oczkowska (2020-01-16 02:43:23)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

+2

59

В это время Брунхильда и Тик-Так, глядя в волшебное зеркало, очень волновались за Красавчика, потому что уже почти стемнело, а он все сидел в избушке у Бабы-Яги.
Фея уже хотела послать ему с помощью колдовства волшебные часы, но вдруг из трубы поднялся темный дым и над коышей вздетела ступа, в которой сидели Баба Яга и Красавчик.
- Ах, как мило! Посмотри-ка, Хильдочка! Под новый год и Баба Яга решила сделать доброе дело! - обрадовалмя Тик-Так.
- Подожди, друг мой. Посмотрим, так ли это? - спокойно ответила ему Брунгхильда.

Баба Яга доставила Красавчика на берег лесного озера. Лебедь уже наплавался и вылез из полыньи. Важно подняв красный клюв, он переваливаясь заторопился к берегу. Внезапно из-за ближайшего куста вывернулась рыжая большая лиса и метнулась к лебедю. Она тут же схватила его за прекрасную шею и умчалась в лес. Напрасно Красавчик кричал и пугал лисицу, но, увы, лебедя она не бросила. Юноша приуныл: что же теперь делать. Баба Яга погрозила вслед лисе кулаком:
- Ух, рыжая! Попадись мне только! Знаю я, кто тебя надоумил!
Затем она махнула солдатику рукой:
- Чтож, садись. Я тебя довезу. Но к самому Деду Морозу через ледяной мост на рекой Смородиной сам пойдешь. Мне туда никак нельзя. Я ж нечисть все-таки.
И они полетели вдвоем над лесом дальше. Внезапно небо закрылось темными тучами, началась снежная метель, да такая сильная, что ничего не видно было.
Старая ведьма посадила ступу на огромный бугор снега.
- Уж извини ты меня, старую каргу. Снег глаза слепит, ничего не видно. Погода не летная. Придется тебе, молодец, пешком идти. Дам тебе волшебный клубок. Куда покатится, туда и ступай. Он тебя выведет. Метель-то злая ведьма подняла. Она знает, что ты к Деду Морозу на поклон идешь. И лису она подговорила. А я бы тучи-то разогнала, вот только ее-то колдовство слишком сильное и ледяное, метла у меня сразу замерзает. А как я без метлы?
Вынула она клубок из кармана, подала его юноше и велела с пути не сворачивать.
Бросил Красавчик клубок перед собой и, поблагодарив Бабу Ягу, побежал за ним вслед.
Только бежать ему было трудно: снег глубокий, метель сильная и холодно. Провалился он в сугроб под елкой. Хотел выбраться и услышал:
- Кто это по крыше моей берлоги топает?!
Увидел солдатик, что над ним морда медвежья наклонилась.
- Это кто тут у нас не спит в такую метель?! - заревел медведь.
- Это я, Красавчик, иду к Деду Морозу по делу.
Удивился медведь, лапой ворот зацепил, да и выташил юношу из сугроба, а у того зуб на зуб не попадает-замерз.
- Ну, чтож, к Деду Морозу-это хорошо. Да вот замерз ты, братец, еще бы минута, и в сосульку бы превратился. Пойдем ко мне. Раскажешь, что за дело такое спешное и чаю напьешься с малиной, медом да баранками. А зовут меня Топтыгин Михайло Потапыч. Гостем у меня будешь.
Пришлось Красавчику в медвежью берлогу спустится, погреться и чаю выпить. Рассказал он все медведю.
- Эх, карга старая! Чтож она тебя без тулупа по такой погоде одного отправила? Непорядок, - покачал головой Топтыгин. - Клубок-то твой, наверное уже ведьма украла. Но делу помочь можно. Посиди-ка, погрейся пока, а я пойду белок разбужу и за лосями пошлю.

Отредактировано Marysia Oczkowska (2020-01-16 02:45:31)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

+2

60

#p147242,Marysia Oczkowska написал(а):

Увидел солдатик, что над ним морда медвежья наклонилась.
- Это кто тут у нас не спит в такую метель?! - заревел медведь.

меня - будить?!!

:D

Марыся, а ты это вот уже видала?

http://www.sobaka.ru/images/image/01/24/67/48/_normal.jpg

http://www.sobaka.ru/city/internet/101874

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Заготовки и зарисовки » Отрывки, обрывки, огрызки и всякая черня