Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Игры создателей


Игры создателей

Сообщений 31 страница 32 из 32

31

Ротгар написал(а):

Даже некоторые вопросы лучше меня объяснить Плюшу можешь.

Как сам понял, так и написал. Да Билл давно уже показал, насколько он непонятлив - после практически каждого рассказа такие комментарии, будто читал наискосок. Вот раньше его рецензии ценили. Прошло то время ((

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

32

Погружение в тайну

Я просто шёл вдоль кромки звенящего моря, наслаждаясь каждым мгновением, дуновением ветра, и плеском волны, теплом жаркого солнышка, и минуткой покоя. По левую руку лазурные воды, стена джунглей по правую, благодать, когда на тебя никто даже не нападает. По пути я повторял название джунглей, - Кадешь, это джунгли Кадеша, - всегда следовало держать названия в памяти, если бы ты не хотел заблудиться на этой планете. К сожалению, я был не один на побережье, и из набежавший на берег волны на сушу выползли осьминоги.

Довольно продвинутые существа, щупальцами сжимали мечи, копья из кораллов, ядовитых иголок и других даров океана, - такое оружие могло быть опасным даже для меня, с виду оружие осьминогов явно было с токсинами. С дикими криками из лесов выбегали враги осьминогов – своеобразные приматы с костяными наростами, как будто защитой, ну понятно, что с такими противниками и оружие должно быть тоже серьёзным. Сильный, и тоже развитый враг, по внешнему облику сочетает черты обезьян и рептилий, насколько я помню, обезьяны умны, а рептилии нечувствительны к боли, хорошо, что мне не пришлось явно сражаться с рептилиями.

Я залюбовался проворством и силой одних, и скоростью и ловкостью других, однако, не забывал обойти аккуратно воюющих, ведь мне было вовсе не нужно врываться в сражение. Однако с новым прибоем, на моём пути возник осьминог и угрожающе наставил копьё из кораллов, для того, что бы я остановился.

- Ты не похож на наших врагов, - сказал осьминог мне с заметным усилием.
- А что такое? – переспросил я у водяного создания, - Почему вы воюете?
- Нас посетило наше божество, и оно сказало, что мы должны победить конкурентов, что бы стать настоящими. Он назвал для нас этот процесс инициацией, - отвечало создание.
- Как ты видишь, я не ваш враг. Кстати, как вы их называете? – поинтересовался я у него, должны же они называть как-то своих заклятых противников.

- Да как обычно, приматами. Как же держать это копьё? – проворчал осьминог, перемещая копьё из одной “руки с щупальцами” во другую.  Я невольно ему посочувствовал, должно быть, изобретение копья потребовало невероятных усилий для головоногого. Я  спросил, как идут их конфликты, просто из вежливости, для того, что бы поддержать дальше беседу и развеять все подозрения. Осьминоги утянули врагов на глубину, тогда приматы изобрели акваланги и подводные лодки, в ответ осьминоги научились, как выбираться на сушу. Песчаные башни и стеклянные замки были многократно снесены вражьей волной, и героически построены снова, на границе между морем и сушей, - в общем, всё как обычно, их прогресс был основан на регулярных конфликтах и разрушениях прошлого.

- И всё-таки, хоть твоя внешность не переменчива, ты чем-то неумолимо похож на нашего Бога,  - заявил осьминог после некой задумчивости.
- А вы разве встречали своего Создателя? – спросил я у осьминога-фанатика.
- Нет, никто не узнал его внешний облик. Мы говорим, что по внешности он осьминог, на крайний случай глубинная рыба, а враги – что примат, или на крайний случай рептилия.
Что ж, для меня теперь стал понятен исток их конфликта с приматами, но никак не понятно, что же мне дальше делать с подобными знаниями.
- И всё же, ты меня примеряешь с Создателями, - сказал я помягче.
- Чувствую. Неуловимым чутьё так тебя принимаю. Наверно ты путешественник? – сказал головоногий.

Я удивился, неужели здесь уже до меня появился какой-то Создатель, стало быть, на этот кусочек планеты уже пришла конкуренция.

- Да, путешественник. А какой же он был, ваш Создатель? Хоть в общих чертах, должно же быть ну хоть что-то, что вас объединяет с приматами, - я решил примирить двух противников.
- О, конечно же, да. Он обитал на дне моря в большой раковине. Хотя враги наши приматы утверждали, что он обитал наверху, и перемещался в той раковине по поверхности суши, - от ответа не стало понятнее, хотя стало яснее, что для меня осьминог не агрессивно настроенный. Осталось только определить, как далеко на меня распространяется дружелюбие всех осьминогов.
- Я просто хочу пройти через вас, я не хочу воевать, ни за сушу, ни море, - произнёс я как можно тактичнее.
- Помоги нам, помоги победить нам приматов, - выдвигает условия.
- Извини, не могу. Я не должен мешать эволюции, - я не хотел тут сражаться на странной войне с до конца не понятными целями, впрочем, многие войны разумных являлись такими, а, судя по использованию отрядов и армий осьминоги с приматами непременно являлись разумными.
- Подожди, мы за помощь оставим сокровище, - произнёс осьминог с вожделением.
- Сокровище? – мне стало вдруг так интересно, чем он меня здесь сейчас подкупает.
- Да, сокровище, которое оставил для нас наш Создатель, - разумеется, вещь культа для любого головоногого, бесценный приз для моллюсков, для меня не имеет особо значения, однако, стоит взглянуть поподробнее…

Я удивился.

- Хорошо, покажите, - сказал я водяному созданию.
Сокровище оказалось коробочкой. С боку была абсолютно чёрная щель, как окно, но через него ничего не было видно, но как-будто там внутри комната, и из неё на тебя кто-то там внимательно смотрит. Верхняя крышка была на шарнирах, очевидно, откидывается, но сейчас она была плотно закрыта. Ну а сверху на крышке по дорожке в форме зигзага от молнии мог двигаться переключатель, - довольно странный предмет, никогда я не видел подобного.

- Что же это такое? – спросил я у него, вполне может, что в коробке есть что-то полезное.
- Это нам не известно. Но Создатель сказал, что  предмет содержит ответ ко всем вопросам, - это может быть что-то банальное, так и что-то полезное.
- Хорошо, постараюсь помочь вам ради той штуки, - я решил, что здесь будет проще пройти, согласившись на эти условия, - что я должен здесь сделать?
- Предводитель приматов окопался вон там, в этой крепости! У нас не хватает в крови кислорода, что бы дойти туда дальше по лесу, зато ты с этим справишься! Подойди и убей предводителя! Или хотя б убедить его убраться из из нашего леса! – сказал мне моллюск с вдохновением.

И я пошёл, потому что был заинтересован подобным предметом. Я просто шёл дальше по лесу, и в конце обнаружил квадрат из поставленных стоймя деревьев. Я напрягся и постучал палкой в ворота. Из крепостных башен вышел такой же человек, как и я. Создатель, и странник, одежда грязнее и мешковитее, чем у меня, волосы длиннее и спутаннее, перевязаны кожаной лентой, видно, он тоже был путешественник. Видно, на путях уже дольше меня, а о прошлом спросить незнакомца почти бесполезно.

- Что, тоже попался на жалость к тем диким? – спросил у меня человек после обмена приветствиями.
- Что ты имеешь в виду? – я спросил незнакомца.
- Ну, я согласился помочь тем приматам, но решил не устраивать геноцид для соседнего вида. Я решил поселиться навечно в Кадеше, а что, места то тут райские. Ну а у тебя то какие здесь цели? Для чего ты пришёл к побережью? – проговорил человек, и откусил сочную долю от фрукта, всем своим видом мне показав, как ему хорошо у приматов, и как он сильно доволен своим положением.

- Не поверишь, я просто хочу дойти до Скользящего Города, - с таким же пришлым, как я, не имело смысла скрывать чужеземность, как перед приматами.
- До Скользящего Города? – протянул местный лидер приматов с большим удивлением, - Тогда ты пришёл не туда. Есть дороги приятней и проще. Хотя игла Скользящего Города отовсюду видна на горизонте, до него не добраться, даже если бы он находился в ста миллионах световых лет от тебя, он все равно был б к тебе ближе, чем здесь, на Кадеше, - отвечал мне в сомнениях.

- Но почему? – я решил докопаться до сути.
- Видишь ли, Кадешь не совсем побережье. Ты б мог добраться до цели, будь Кадешь сферой, или плоскостью, но его трансцендентная форма ведь выглядит совсем по-другому, - пояснил незнакомец.
- Ну и как она выглядит? – спросил я, смутившись того, что не понял его объяснения.
- Ну.. – примат показался мне тоже смущённым, - я не могу объяснить тебе это словами. До тебя у меня были трудности с тем, что бы найти собеседника. Раз ты сам ещё это не понял, на твоей родине нет гиперсферы. Что бы всё это понять, необходимо прожить здесь, проникнувшись духом кадешцев. Вижу, тебе всё ещё всё не понятно. Хорошо,  скажи, тебе известно, что Кадешь дом мирминоков? Может, вы называете их мирмидонцами? – так сказал незнакомец.

- Мирмидонцев? – никогда я не слышал о подобных созданиях, а вот осьминогов с приматами уже раньше встречал в своих странствиях.
- Да, это существа, способные менять свой внешний вид, но не способные помнить свой прошлый облик. Настоящий облик кадешцев никто и не вспомнит, раньше мирмидонцы меняли свой облик все вместе, по фазе, - человек отдохнул, откусил один фрукт и снова продолжил:
- Но однажды часть их узнала про осьминогов, другая узнала приматов, и они поменялись не в фазе. И теперь ои постоянно воюют с захватчиками. Они ведь не помнят, что они раньше были одноплеменниками, и, даже если сейчас кадешцы внезапно сменят внешний вид, и одни станут, ну, например, птицами, то другие сменятся не в фазе, и они станут рептилиями. Потому, основная причина вражды лежит у кадешцев не в разнице видов, а в том, что они превращались не в фазе, и никак  им от той вражды не избавиться, - развёл руками Хранитель, показав всю тщетность усилий для мира.

- Кажется, я тебя понимаю, но откуда узнали про существование приматов и осьминогов эти странные оборотни? – я спросил у Хранителя.
- Из Великой Библиотеки, - отвечал мне Хранитель.
- Великая Библиотека? – переспросив у него, неужели, легендарное место на Калишмане  здесь где-то, в Кадеше.
- Да, это область пространства, которая лежит перед Кадешем на пути из Скользящего Города, - отвечал мне хозяин приматов.
- А ты можешь проводить меня в это пространство? – спросил я у него, возможно, у меня найдутся с Хранителем и общие цели, и мы оба сумеем уйти из побережья Кадеша.
- Пожалуй, что да. Я ведь сам убежал из Скользящего Города, - рассказал мне Хранитель.

Вдруг раздался хлопок, на песок между нами упала железная шёстерня. Сначала мы отскочили в испуге, а затем приглянулись к предмету.

- Ну и что это значит? – спросил у товарища.
- Это значит, Создателю этого места понравилось наше решение, - отвечал мне напарник. 
Я засунул находку в мешок, поближе к коробке, и вот тут я подумал, - а что, если мы попробуем применить мою коробку на шестерни?
- Подожди, пока это делать не время, - мне ответил напарник.
- Почему? – я спросил с удивлением.
- Потому что тогда в этом мире станет меньше загадок, по крайней мере, на одну тайну меньше. Кстати, Унбербегуд, - произнёс важным тоном товарищ.

- Что? – посмотрел на сказавшего.
- Так звучит моё имя, - сказал мне напарник.
- Понятно. Стало быть, Унбербегуд, - я ответил с доверием.
И мы с ним подошли к наваленной на зоне прибоя полоске железа.
Среди прочего хлама, как разбитые корабли и машины, лежали и знакомые части предметов, и совсем не понятные для меня артефакты, я бы здесь и остался, если бы захотел навсегда здесь остаться с кадешцами.

- Дальше дно понижается? – cпросил у товарища.
- Нет же, дно остаётся таким же, просто толща воды здесь становится выше, - сказал мне напарник.

По пути я заметил, что проводник опирается на небольшой посох.
- Что это? – я спросил у товарища.
- Это тот артефакт, который мне подарили приматы за то, что бы я сумел отыскать их Создателя, - сказал Унбербегуд и покрутил в руке посохом. Я заметил на посохе есть крепежи и сочления, как-будто он был телескопическим. Что ж, я решил, что смогу и потом разгадать секрет этого посоха, и поспешил по полоске прибоя вслед за новым товарищем.
Мы проходили довольно так долго, и, казалось, что никак не могли отойти чуть подальше от берега. Затем миновали огромную груду камней, вдоль воды поредели деревья, мимо нас проплывали по воздуху светящиеся медузы.
- А что это такое? – я уже показал на медузу, - может это опасно.
- Нет, совсем не опасно, а некоторые виды и даже съедобны, - сказал мне напарник.
- Видишь ли, я долгое время изучал сады и джунгли Кадеша. Эти создания тут как цветы, играют роли цветов, но они не цветы, а медузы, - напарник коснулся пальцем одной из антеннок цветка, тот схлопнулся, затем снова раскрылся и уже засветился с удвоенной силой.
- Но откуда пришёл Унберегуд? – спросил я  напарника.
И сквозь толщу воды тот показал на две точки на небе, - видишь, те блестящие чёрточки, это космическая станция Манарист, построенная для наблюдения за Калишманом. Я явился оттуда.
Унбербегуд привёл меня к торчащему из воды аппарату с железными сводами, где кабина крепилась к огромной турбине.
- Думаешь, что оно поплывёт? – спросил я с удивлением.
- Нет, оно не поплывёт, а поедет! – сказал капитан, покрытое мехом существо небольшого роста.
Мы залезли в кабину, и капитан включил двигатель. Подводная лодка погружалась, мимо цепочек из пузырей воздуха, бесконечных гирлянд из подводных лиан, коралловых рощ, и утёсов, омытых течениями. Конечно, про подводные растения Кадеша не правильно было бы говорить просто “лианы”, но, как объяснял мне напарник, из-за особенностей фотосинтеза…
К иллюминаторам подплыл разноцветный отряд осьминогов с клинками и копьями, я показал осьминогам коробку от их Создателя, и они, видимо успокоившись, отстали от транспорта.
В этот момент капитан повернул к нам мохнатую голову:
- Знаете, а я собрал вас всех здесь не случайно, - зубастая пасть распахнулась и становилась всё шире и шире, в конце концов она заняла перед нами всё пространство салона. Опасность! Хищный монстр мирмидон заманил нас в ловушку на катере!
Не успел я по-настоящему даже и испугаться, как телескопический посох Унбербегуда удлинился, и мой напарник героически вытолкал монстра сначала в отсек с шлюзом, перекрыл дверь в кабину, и затем выбросил за борт охотника:
- Так и знал, что это всего только лишь хищный монстр, который притворяется Капитаном! – произнёс проводник с возбуждением.
Лодка продолжала спускаться ко дну, и, похоже наш спуск грозил превратиться в падение. Тогда я взял шестерню, и закрепил её вместо руля, падение стало более управляемым, так мы смогли избежать столкновения с огромными монстрами и опасными скалами.
- Есть представление, из-за чего же мы падаем? – cпросил меня мой  союзник.
- Разумеется! Есть! Подъёмная сила была рассчитана на наш общий вес, вместе с весом самого “Капитана”, а теперь изменился баланс и изменился режим погружения! – я попробовал справиться вновь с управлением.
- Тогда почему мы не всплываем, а падаем?
- Хм, возможно что в этой точке на Калишмане вектор тяги направлен в обратную сторону.
Мой напарник о чём-то серьёзно задумался. Мы приближались к каким-то придонным огням. Вскоре, на дне показались огромные воздушные купола, оборудованные цепочками иллюминаторов.
- Вот, - Унбербегуд повернулся ко мне, как и я обещал, я доставил тебя до ближайшего хранилища с знаниями. Теперь то ты можешь мне рассказать, для чего ты стремишься в Блуждающий Город?
В ответ я показал на браслет коммуникатора на запястье, - я ведь наёмник, и недавно мне пришло одно предложение, и мне нужно достать кое-что из Скользящего Города.
Подводная лодка погружалась к таинственной базе, Унбербегуд взял на себя управление, я пока вспоминал всё, что знаю об этих окрестностях. Самый важный мир Калишман, в центре которого располагается Блуждающий Город, кое-кто говорит, что он начинается из ядра, хотя, какое быть может ядро у поверхности, развёрнутой из планетоида в трансперсональную и трансцендентную плоскость? Говорят, что Создатель очень любил этот мир, и оставил особый предмет, что бы тот защищал его обитателей. Только он не учёл, что у жителей мира может быть слишком много различных желаний, и теперь у Калишмана уже очень много Создателей.

Вокруг базы лежали леса из коралловых рифов, я подумал, нанесём ли много урона для всей местной экосистемы, когда мы разобьёмся о скалы. У самой базы затормозить не получилось, и подводная лодка пробила свод купола. С шумом наш транспорт куда-то… попал. Унбербенгуд глубоко выдохнул и сказал, - ну что ж, пойдём, раз мы ещё не погибли при “приземлении”, я горю жаждой общаться с Кадешским Создателем.
Мы выбрались из шлюзовой камеры. Вокруг нас простиралось огромное помещение, за офисными столами сотни приматов печатали на печатных машинках. Я посмотрел наверх, - пробитая дыра от подлодки уже в своде затягивалась.
- Так бывает всегда, когда вера многих фанатиков стабилизирует эту часть от реальности, - так сказал мне напарник.
- Это и есть Мирмидонская Библиотека? – спросил я у товарища.
- Нет, это только предбанник, не кабинет, а ещё только Чистилище, - это значит, что впереди для нас станет серьёзнее, мне стало светлей от его объяснения.
Я спросил у напарника о чём печатают в книгах все эти приматы.
- Полагаю, они так создают новые знания для Кадеша, а ты как считал, откуда появляются новые мудрости? Библиотека Кадеша содержит множество книг, и рано или поздно для каждой найдётся читатель.
Из общего зала уводил коридор, и напарник уверено повёл меня по лабиринту из переходов и линий.
- Откуда ты знаешь, что нам точно сюда? – удивился напарнику.
Проводник посмотрел на меня с сожалением, - я и раньше пытался, скажем так, повстречаться с Создателем.
Впереди для нас путь преградила синяя сфера, вдалеке была видна ещё зелёная с розовой. С мягкой настойчивостью нас не пускала такая преграда, - даже когда я со всей силы ударил по сфере защитной перчаткой, сфера не поддалась давлению.

Проводник обернулся, - похоже, это сфера для знания, только обратная. Всё-таки, это ведь хранилище мудрости, мы тут не сможем пройти, если в ответ не поделимся знаниями, - сказал мне напарник.
- Подожди, дай я попробую! -  я положил руку на сферу и громко ответил, - всегда идёт кровь, если порежешься!
- Хм, - произнёс Унбербегуд
С громким хлопком эта сфера пропала.
Унбербенгуд что-то сказал про аппроксимацию и перечислил какие-то формулы. Третью сферу он вскрыл вычислением высоты Солнца над горизонтом для блуждающей плоскости, наконец, путь для нас был открыт, и мы пошли дальше на встречу с Создателем.
- Не так это сложно, как кажется, - сказал мне напарник, но давай же пойдём, Создатель Кадеша уже должен быть где-то поблизости.
Мы прошли через ряд длинных комнат. В предпоследней я обратил внимание на различные ширмы на стенах с изображениями разных странных животных. В последней комнате нас повстречала обезьяна в строгом чёрном мундире.
- Ты Создатель этой Библиотеки? – спросил я у примата.
- Нет, я всего лишь самая умная здесь макака, - отвечал мне хозяин.
Он отгородил меня от напарника ширмой с изображением тех же странных животных. Как я понял, подводная база отчасти подчинялась мыслям этой макаки, что и естественно, даже если б он был не Создателем, а просто Смотрителем для этого места.
- Извини, нужно поговорить без твоего напарника. Ты в курсе того, кто твой напарник?! – сказал мне Библиотекарь.
- Нет, но на Калишмане возможны ведь самые странные встречи, - сказал я собеседнику.
- Это всё так, только он Ёрмунганд! Человек с красным взглядом, а по сути, мутант из приматов. Может он и не помнит, но в прошлой жизни он сменил воплощение, а в прошлой жизни он точно был Ёрмунгандом! – сказал мне Хранитель.
- Подожди, это какой-то местный фольклор? Я его не понимаю, - поделился сомнениям.
- По поверьям всех осьминогов это божественный змей, который желает уничтожения мира, произнёс мне Хранитель.
- Ему правда по силам уничтожить весь мир? – спросил я с удивлением.
- Ну, не весь, но его водную часть это точно. Помоги мне избавиться от Ёрмунганда, а  я помогу тебе добраться до следующей Библиотеки! – предложил мне хозяин.
- До той самой Великой Библиотеки? – произнёс я с благоговением.
- Нет, просто до следующей. Люди сейчас очарованы знаниями, и у нас повсюду сейчас здесь источники мудрости. И так, двигаясь от одной до другой ты достигнешь конечной Инстанции, - сказал Библиотекарь.
- А если Истина не постижимая в принципе? – спросил я собеседника.
- Тогда ты нам первый об этом поведаешь и станешь для нас нашим новым учителем, - заставляет задуматься.
- Быть может я и помогу тебе разобраться с напарником…, - на этом месте я сильно задумался, - но сначала скажи, как добраться к другому источнику мудрости!
- Хорошо, вот смотри, хотя Калишман сам и стал трансцендентною плоскостью, развёртка из сферы позволяет совершать тебе быстрые перемещения, - собеседник поймал недоверчивый взгляд и изъяснил попроще, - представь, что мы находимся на одной точке сферы, а твой пункт назначения на противоположенной. По поверхности сферы до неё не дойти, но трансцендентная плоскость даёт нам возможность совместить на мгновение любые две точки на сфере, - рассказал мне Хранитель.
- Но, как же мне это сделать? У меня ведь лишь трёхмерные чувства, - выражал я сомнение.
- Про трёхмерные чувства ты заблуждаешься, но, не трансцендентным существам, разумеется, нелегко разобраться в таких перемещениях, им нужны костыли для сознания, что бы осознать, что они хоть куда-нибудь движутся. Вот, - тут Смотритель достал мне прибор, в чём-то похожий на компас, - называю его Плутоглаз, двигайся точно по стрелке, и она приведёт тебя к нужному месту. Может, у тебя ещё остались вопросы? – спросил он у меня.
- Да, что такое трансперсональное переживание? – спросил я у примата.
- Это когда ты выходишь за рамки своего привычного опыта, - произнёс он уверено.
- Тогда, может ты знаешь, как здесь всё устроено? – спросил то, что меня волновало с Кадеша.
- Конечно, когда ты исполняешь волю Создателя данного места, тогда ты переходишь на следующее, - отвечал мне хозяин.
- Хорошо, - я принял артефакт у Смотрителя.
- А теперь твоя часть платы по сделке, - стал серьёзным Смотритель.
- Как же мне разобраться с напарником? – спросил я у Библиотекаря.
- Ёрмунганд будет очень силён, он впитал в себя веру приматов, и будет менять тут реальность при сопротивлении К счастью, учёные мирминоков оставили способ, что б отменить искажения.
Смотритель подвёл меня к исполинскому автоклаву, от железного шара отходили огромные трубы, а на них были клапаны, задвижки и вентили.
- Вот так, Ёрмунганд залезает сюда, и ты нажимаешь на эту кнопку, - забрался примат в автоклав, я тут же захлопнул люк перед Смотрителем, и повернул ручку, немножко помедлил, и нажал кнопку на пульте. Аппарат загудел, на ширме в предбаннике возникло новое изображение, - изображение примата, она отодвинулась и Ёрмунганд вошёл внутрь.
- Что он сказал тебе? – спросил мой напарник с волнением.
- То, что ты Ёрмунганд, жаждущий  разрушения мира, - отвечал я напарнику.
- Тогда он бы был Иллуянкой из легенды приматов в том своём воплощении, - сказал он уверенно.
- Ну и как же ты понял? – спросил я товарища.
- Я специально назвал вычисления с ошибкой, только сфера и их тоже приняла, похоже, местный Библиотекарь отсеивал недостаточно образованных жертв из числа посетителей, это значит, что проживая с кадешцами, я стал умней Иллуянки, - Ёрмунганд вскинул взгляд к автоклаву.
- Я надеюсь, что ты не желаешь зла этому миру, - сказал я напарнику.
- Не желаю, я просто, как и ты желаю сбежать из этого заключения. Да и просто хотелось прекратить этот глупый конфликт с Иллуянкой, только он у нас ведь не такой, обладает и гордостью, и божественной силой, - сказал мой товарищ.
- Но теперь ты доволен? – спросил я Ёрмунганда.
- Наверное, да, хотя я и не знаю, что станет с тем местом, после того, как ты убил здесь Хранителя. Почему ты решил разобраться с Хранителем? – спросил мой напарник.
- Это автономная база, она функционирует за счёт жизней тех жертв у смотрителя, это плата за знания. Мы ещё сможем вернуться сюда, после того, как дойдём к Калишману, и если этот домен ещё здесь стабильным останется, прекратим вражду между его обитателями, - я ответил напрнику.
Прозвучала тонкая трель, в стене открылась потайная панель, и мы обнаружили выход куда-то наружу. Следуя за показанием компаса мы с Ёрмунгадом сделали следующий шаг на пути к Калишману. По пути я оглянулся на хрустальные башни, которые изнутри были полны водою, - именно так изнутри выглядел дата-центр для Иллуянки.

Отредактировано Ротгар (2018-06-27 17:17:03)

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Игры создателей