Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Проблемы монады


Проблемы монады

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

Об эволюции зла

У каждого рыцаря должно быть своё королевство. Даже если оно совсем маленькое, оно стоит того, чтобы танцевать на балах и сражаться в турнирах. В мирное время королевства меряются рыцарями, как будто воинственными гламурными куклами. Конечно, иногда королевству приходиться применять рыцарей по назначению, и тогда Герой отправляется на сражение со Злом, напавшим на его территорию. Вот, например, пусть у меня королевство такое, что его можно обойти за полчаса, но коварное Зло и на него однажды напало. Светящийся от самодовольства герольд объявил мне об этом:

— Сир! Зло пересекло границы нашего Королевства!

Ну, делать нечего. Я снял со стены дедовский меч и пошёл на границу бороть нечисть. Прислужники Зла бывают самые разные. Маскирующиеся под честных людей, пришедшие с мором и с острым мечом, с предательством, и с заклинаниями. Короче, я был готов к встрече с любым из противников…

— Ты кто?! — с изумлением переспросил я.

— Я Зло! Я мечтаю поработить мир, а ещё я могу страшно рычать! Рррр! А будешь плохо со мной обращаться, укушу тебя за ногу!

— А почему ты такое маленькое, белое и пушистое?!

— Ну, я ещё только расту. А когда-нибудь стану таким большим, что смогу проглотить рыцаря в полных доспехах! А ты почему такой маленький?

— Ну, видишь ли, я ведь тоже совсем ещё маленький. Мне всего девять лет. Но я обязательно подрасту и стану воинственным рыцарем.

— Знаешь, а мне даже как-то и боязно с тобою сражаться. Ведь так можно не вырасти.

— Ага. Давай не будем сражаться, а скажем, что выгнали Зло и Героя из королевства? И разойдёмся миром, без драки?

— Давай.

— С тобой, оказывается, можно вести дело.

— Ага, и с тобой тоже. Спасибо тебе, Зло.

— И тебе, Рыцарь. И вот ещё что, Рыцарь.

— Да-да?

— Оставайся на связи, ладно?

Время шло. Рыцарь и Зло периодически обменивались открытками. Они поздравляли друг друга на Новый Год и Хэллоуин и делились последними новостями. Рыцарь рассказывал, как он танцевал на балах и сражался в турнирах ради принцессы. А Зло писало про то, как оно пыталось изобрести на своих пленниках новые методы пыток. И присылало картинки с пленума Зла по увеличению показателей злобности.

Прошло время. Рыцарь заматерел и стал прославленным Рыцарем. Его королевство увеличилось во много раз, а светящийся от магии меч вырос и стал длиннее Рыцаря. Зло тоже заматерело, научилось дышать кислотой и огнём, и колдовать заклинания, отрастило броню и так укрылось костяными шипами, что от одного взгляда на него становилось страшно.

И вот, однажды эти двое снова встретились на поле битвы.

— И что же, нам придётся убить друг друга?

— Похоже, что на этот раз нам уже не отвертеться.

— Но, может, есть и другой выход?

— И что же ты предлагаешь?

— Ты слышал, что убийца дракона сам станет драконом? Давай-ка меняться местами!

— Как это?

— Ты станешь Рыцарем, а я стану Злом.

— Это гениальная идея, я всегда мечтал оказаться на твоём месте!

Так Рыцарь стал предводителем Зла в его мрачном логове. Он уселся на трон и приказал принести себе дайджест по новейшей методике злодейства и пыток. А Зло пришло в королевский замок и объявило себя хозяином этих мест, Рыцарем. И приказало немедленно привести в замок принцесс и устроить турниры. Поначалу придворные, конечно же, были шокированы. Ещё бы, можно представить, как удивлялись тёмные твари, однажды увидев человека на месте своего предводителя. И как удивлялись пришедшие на тусовку придворные и гламурные дамы, увидев шипасто-хвостатое Зло на месте принца. Конечно, коллеги Рыцаря и другие предводители Зла поначалу отнеслись к такой рокировке консервативно:

— Ну как ты сможешь внушать людям Зло, если у тебя нет рогов и копытов?! — с печалью говорили они Злу-Рыцарю.

— Из-за этих шипов он даже не сможет танцевать на балах, не говоря уже про участие на турнирах, — шептались придворные.

Но, надо сказать, что обновлённые Рыцарь и Зло выглядели весьма нестандартно на фоне своего окружения. И постепенно среди Рыцарей пошла мода быть чуть-чуть злым. А среди Зла стало модным пытаться немножко понять и принять Светлую Сторону.

0

32

В меру цинично, осмысленно. Наверное основная мысль в неоднозначности: нет абсолютного зла и абсолютного добра.
А по качеству текста не хватило идентификации диалогов и некоторых пояснений.

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

33

Tim Kristen, Спасибо! Сегодня тут немножко совсем старых текстов повыставляю, потом несколько поновее в других темах в прозе.

0

34

Макгаффин

К герою пришёл таинственный незнакомец и сказал, что прямо им всем мочи нет, если для незнакомых людей не отправится на задание.
Герой сказал, - отстаньте от меня, у меня выходной сёдня!
Волшебник тогда удивился, - наверное, отдыхаешь от предыдущего подвига?
- Ага.
- А что ты делал? Победил злодея, или сразился с драконом?
- Вот видишь всё это поле, где ты стоишь и до дороги. Два дня высаживал туда брюкву. Кстати. Будешь обратно идти, поднимай ноги, знаю я ваших волшебников, всю ботву поломают.
- Я уйду обратно только с тобой! Потому что я великий Волшебник! Относись соответственно с моим статусом с возрастом!
- Великий волшебник. А брюкву тебе назад посадить твой статус ещё позволяет?
- Эмм. Нет, я как то всё больше по волшебству, а не по сельскохозяйственной части.
- Ну как же тогда ты решил обращаться с Макгаффином, ежели даже не сможешь сам посадить брюкву?
- Ну, я не думал. Я полагал, что Макгаффин добудет герой, а дальше он сам разберётся... Ой, проговорился...
- Не буду я тебе ничего делать.
- Ты не понимаешь, Равновесие Мира!
- Равновесие, говоришь? - герой посмотрел, как на небе собираются облачки, - Кажется, дело к дождю.
- Пожалуй, я тебе помогу. Но ты сначала сделай мою здесь работу, и тогда Равновесие не будет нарушено.
- Да ради спасения Мира я что угодно!
- Хорошо, тогда на соседнем поле завтра созреет батат. Приходи ко мне с этим бататом, и так и быть, я пойду за Макгаффином.
Волшебник сурово нахмурился, но ради спасения мира отправился на соседнее поле.
Герой посмотрел вслед волшебнику, и решил не сообщать ему, что батат созреет только через шесть месяцев.
Равновесие Мира замерло в ожидании, пока герой наслаждается заслуженным отдыхом.

0

35

Мой Тёмный Ангел

Тусклый свет превращал лицо выступающей в маску вампира. Ещё до того, как она произнесла первое слово, я вспомнил ту песню.  Мелодия то проносилась через пространство, то рвала ткань бытия мощными рифами. Ни в одном из миров света и тьмы эта красотка не смогла бы сыграть мою песнь так свободно, как в приграничном трактире  между нашими царствами.  Лишь обитатели среднего мира могли сполна оценить Гимн Возрождения без беспощадной чванливости, глупости, свойственной фанатично преданным вечным ценностям сущностям. В тех, в чьей душе одинакова была сильна тяга к Добру и к Злу её слова обрели замечательных слушателей.
Все ощущали эмоции, заложенные в произведение. Сражение противоположенных сил, цели и ценности, не предназначенные для человечества, и строй чёрных воителей в вечных скитаниях. Описание битвы, и поражение. Страшные  заклинания, и обещание мести, и подготовка к победе. Песня вселяла надежду, воодушевление для одних, и искушение для других, или сомнения и очищенье от скверны.
Когда последний звук стих, остановил братьев, уже побросавших плащи и приготовивших заклинания. На миг кольцо на руке блеснуло огромным алмазом, и послушники замерли, потрясённые мои решением.
- Дитя, позволь тебя взять в ученики, как магу, а не как Верховному Инквизитору.
- Почему ты признаёшь это отродье?!  Не верь красоте  лживого монстра! – обнажил клинок рыцарь-Бриар, десятник, мнивший себя учеником Инквизитора, он вовсе не плох, и сможет занять моё место, но не сейчас, а лет через триста.
Со вздохом объясняю ему, как неразумному:
- У этого дитя ведьмовской дар с упором в эмпатию, но вы не должны в ней видеть сразу врага, только из-за того, что наши родители притесняли её родителей. Путь Справедливости, - искоренять семена Ненависти, особенно, ненароком нами посаженные. Ну же, дитя, подойди ближе, и  убери из потайных ножен кинжалы. Какие бы ты не воспринимала идеи, ты остаёшься собой, и в том остаётся твоя красота, мой Тёмный Ангел.  Талант одинаково служит Создателю, не важно, на чьей ты стороне,  твой огонь задевает других, не даёт закостенеть в своей броне душам без выбора. Сражение Света и Тьмы может продолжиться без человечества, но, вся наша борьба, не больше, чем звёзды, что светят сквозь морок и пламя для наблюдателей. А ты намного честней моих рыцарей, готовых без рассуждений поверить магистру, и лишь потому я не отдаю тебя на потеху Бриару. Я разглядел в тебе Свет, а ты во мне Тьму, и мы создадим новый мир, в котором лишь только мы будем в ответе за нашу Вселенную.

0

36

Tim Kristen написал(а):

В меру цинично, осмысленно. Наверное основная мысль в неоднозначности: нет абсолютного зла и абсолютного добра.
А по качеству текста не хватило идентификации диалогов и некоторых пояснений.

Это вообще типа юмор. Задание было написать в 2,5 т.з.

0

37

Ротгар, юмор я понял )
И чё , какое место занял ?

Отредактировано Tim Kristen (2018-08-08 14:17:07)

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

38

Tim Kristen, Последнее, разумеется. 8-) Это было внеконкурсом)

0

39

А почему ты такое маленькое, белое и пушистое? - удивленно спросил рыцарь, поглаживая свою бородку, как иглы торчащую во все стороны.
Ну с иглами я переборщила, но с идентификацией и пояснением было бы интересней, более эмоциональней.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

40

Елена, Так тогда не умел, это следующий уровень.)

0

41

Сто лет одиночества

У снов свои законы, и вот сегодня приснилось, что я опять дома, из которого раньше уехал. Опять походил в школу, вспомнил, почему меня так не любили мои одноклассники. Решил на контрольной задачу по физике, уяснил, что и в мои времена такие задачи уже являлись баяном. Потом зашёл в книжный. Во всех таких магазинах в этот день была акция, по случаю праздника в них продавалось тесто под названием “тесто Маркеса”. Я посмотрел на пакет с тестом, подумал, что это ещё не одиночество, ведь одиночество Маркеса ещё впереди.

Потом я вернулся домой, и обнаружил в духовке множество пирогов из этого теста самых разнообразных форм и размеров. Были и пироги лодочки, чашечки, луковки, привычной классической формы, и то, что во сне я назвал поковками на колесо и пирогами ребордами.

Потом взял мобильный и позвонил на ЧМЗ. Хотя заранее не знал телефона, и в этот деньточно была суббота, но ведь именно этим я и занимаюсь в реале, — договорами на поверку приборов. Ну так вот, позвонил. Несмотря на субботу, на том конце сразу ответили. Там точно был у кого-нибудь День Рождения, то есть, я попал в самый разгар праздника. Несмотря на там меня сразу поняли, и пообещали отправить договора на нашу почту. Не удивился, хотя нашу почту они и не знают. На том разговор и закончили. Весьма доволен собой, будто, перелетел на десять тысяч км и вернулся обратно, безопасная телепортация, а ещё у меня есть пироги из теста Маркеса.

У сна, значит, свои законы. Когда встал, что бы всё записать, на часах пятый час. Говорят, если не открывать сильно глаза после сна, зрительное восприятие не вытеснит сонные образы. Ещё и компьютер, почему-то, оказался не выключен. Меня это вполне устроило.

Отредактировано Ротгар (2018-09-22 20:09:41)

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Проблемы монады