Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Зарисовки » Духи предков (хеллоуинское)


Духи предков (хеллоуинское)

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Рио-Гранде готовился к празднованию Дня Мёртвых. Неторопливо, в свойственной всем южным городам манере, он обрастал гирляндами цветов на ратуше и центральной улице. Во время праздника здесь пойдут гуляющие и музыканты, а на площади взорвут тринадцать фейерверков. Мэр и отцы города  очень гордились размахом праздника. Не разделял их самодовольства лишь мистер Джонатан Спэнч - федеральный маршал, прибывший в это захолустье около  года назад.
Как-то за неделю до праздника мистер Спэнч даже высказал своё мнение, будучи гостем на одном из званных вечеров. Подобные рауты обожала устраивать супруга мэра, созывая всех интересных мужчин города. Мэр  не отставал от жены и со своей стороны приглашал всех городских красавиц. 
- Дорогой сэр, - обратился  Джонатан, когда он и мэр удалились на балкон - выкурить по сигарете, - не кажется ли вам, что поощрение таких празднеств не способствует прогрессу? День Мертвых  ведь придумали ацтеки? Пусть его празднуют грязные мехико, это в их стиле. А у вас - американский город с белыми жителями, гражданами великой страны. 
Мэр удивленно поднял косматые брови и, часто заморгав, неуверенно протянул:
- Но, но, но... мистер Спэнч, что вы предлагаете? Нельзя же так просто отобрать у жителей праздник, который они привыкли отмечать уже не одну сотню лет? Они могут оказаться недовольны и выставить вон... мэра и заезжую столичную ищейку. Поверьте, мне бы этого очень не хотелось.
- Выставить меня может только сам Президент, - веско ответил маршал и, повернувшись к собеседнику спиной, забарабанил пальцами по дереву перил:
- Есть другой праздник, - продолжил он, уже более миролюбивым тоном, - тоже чертовщина, но пришла сюда из Старого Света.
Мэр неопределенно хмыкнул, затягиваясь сигаретой и кивнул собеседнику, приглашая продолжать.
- Речь идет о Хеллоуине - дне рыжей тыквы. Впервые  праздник стали отмечать у нас, - мистер Спэнч сделал на  "у нас" многозначительный акцент, - полвека назад. В 1837 году последний день октября был украшен тыквами со страшными рожами. Потом... люди изобретательны, научились многому...
Мэр докурил и затушил сигарету в серебряной пепельнице.       
- Поймите, - примиряющим тоном загудел он, - если бы у нас, - тут он сделал небольшую паузу и выразительно крутанул пальцем, - в Рио-Гранде нашлось хотя бы человек десять, празднующих этот ваш Хеллоуин...
Он не договорил, так как у ворот усадьбы послышался шорох, а потом кто-то застучал в ворота:
- Какого чёрта! - возмутился мэр.
Он шагнул к перилам и, перегнувшись через них, заорал:
- Кто там?!
Стук прекратился и послышался робкий голос:
- Простите за беспокойство, ваша честь, но у меня срочное сообщение для господина маршала.
- Я здесь, - обозначил  присутствие мистер Спэнч,- если это не секретно, можешь говорить.
- Да и пройди, наконец, внутрь! - поддакнул мэр. - Собаки все на цепи, не бойся.
Послышался скрип открываемой калитки и через пару мгновений в круг света перед домом вышел Том - долговязый полицейский, помощник шерифа. Мэр и маршал переглянулись и одновременно выпалили:
- Ну?!
Том шмыгнул носом и глядя на них снизу вверх, выдал:
- Мисс Черная Фурия просила передать, что собирается посетить магазин дамского платья. Без ограбления.
- Что-о?!
Оба джентльмена округлили глаза и несколько мгновений ошеломленно молчали. Первым нарушил тишину мэр, громко и заразительно засмеявшись. Мистер Спэнч его примеру не последовал, а налился кровью и стал похож на переспелый помидор:
- Томас, черт вас побери! Вы хотите сказать, что к вам в участок так запросто пришла сама Эль Дьяболика и оставила для меня сообщение? И вы даже не попытались её арестовать?!
Полицейский пожал плечами:
- Она сказала, что в честь праздника никого не убьет. Просто хотела предупредить, чтобы ей не испортили...э-э-э...  магазинник?
- Шоппинг, - поправил его маршал. - У неё не все дома, и иногда она сыпет странными словечками...
Он со злостью бросил взгляд на смеющегося мэра, и тот захохотал с новой силой.
- Проклятье. Ваша честь, я вынужден покинуть ваш гостеприимный дом. Если наши храбрецы не могут задержать преступника в полицейском участке, то...
- Конечно, конечно, - тут же откликнулся мэр, торопливо принимая серьезный вид, - горожане благодарны вам за свою безопасность...
Джонатан кивнул и, крикнув Тому, чтобы тот его обождал, скорым шагом направился к выходу.

***

Салон готовой одежды появился в Рио-Гранде совсем недавно. Некто Боб Линн, в прошлом удачливый торговец текстилем, открывал магазины прет-а-порте по всей Америке. В Техасе дело шло ни шатко ни валко: хорошо расходились рабочие штаны и комбинезоны, Лонг-Джоны для ковбоев, шляпы всех мастей и перчатки. Но Линн  мечтал о другом, он грезил женским салоном, где юные барышни могли мерить и покупать новинки Нового и Старого света. Увы, девушки предпочитали шить платья на заказ.  Чтобы дело хоть как-то стронулось, Линн придумал нанять в салон модистку, которая подгоняла готовые платья по пожеланиям покупательниц.
И сейчас швея, бледнея от ужаса, трясущимися руками поправляла нарядное яркое платье на гостье. Эль придирчиво разглядывала себя в огромном зеркале,  поворачиваясь то одним боком, то другим, держа наготове один из  "миротворцев"
По счастью, в магазине, кроме управляющего, больше никого не было, и знаменитая разбойница могла не спеша выбрать платье.
- Э буэно, - наконец, удовлетворенно кивнула она своему отражению. - Это подойти-ить. Только...
Дуло "миротворца", описав короткую дугу, коснулось плеча модистки. Та вздрогнула и судорожно перевела дух.
- Сеньорита, пор фавор, это надо сделать ярче. И пышнее! И не забыть пор флорес. Эста кларо?
- Да...-  пролепетала девушка, зачарованно глядя на дуло револьвера,  раскачивающееся в такт словам покупательницы. - Все понятно.
- Муи бьен,- довольно улыбнулась Эль. - И есть еще одно... Платье нуженно сделать до праздника. Се компрендо?
Получив утвердительный ответ, она направилась в примерочную кабинку, как вдруг  дверь магазина распахнулась, и на пороге возник перепуганный Том, которого проталкивал вперед великолепный мистер Спэнч.
- Ты же здоровый парень, Томас, - пыхтел маршал, упираясь в широченную спину полицейского,- а боишься какую-то вооруженную кольтами девчонку. Ну же, шагай! Марш!
Эль на секунду остановилась, разглядывая в пол-оборота вошедших, потом развернулась к ним лицом:
- Буэнос тардес, синьоры. - поздоровалась она.
- Здрас-сте, - пролепетал Том, готовый в любой момент рухнуть ничком. Мистер Спэнч оставил попытки продвинуть вперед одеревеневшего помощника шерифа и вышел вперед, вытирая руки носовым платком:
- Хола,- небрежно бросил он. - Полагаю, нет смысла говорить, что ты  именем закона арестована и сохраняла неподвижность?
Эль вскинула руку с револьвером и спустила курок. "Миротворец" гавкнул и выплюнул дым, пламя и пулю, а через мгновение на лацкане пиджака мистера Спэнча, там, где с внутренней стороны был потайной карман, образовалась обоженная дыра.
- Но, - ответила разбойница, - пустые слова  говорить - лишь трясти воздух. Зачем?
Мистер Спэнч, хоть и устоял на ногах от удара,  ответил не сразу. Он покачивался из стороны в сторону, глядя на испорченный пиджак, и хлопал ртом, словно рыба на берегу.
- Какого черта?! - наконец завопил он и полез во внутренний карман. Достав на свет браунинг,и обнаружив в его барабане торчавшую пулю "миротворца", мистер Спэнч заверещал: - Дьявол тебя побери! Мой парадный пиджак! И мой парадный револьвер! Это... это низко и подло!
- Подло? - тут же вспыхнула Дьяболика. -  Кар-рамба! Припереть сюда с этим остолоп и портить мне шоппинг - это не есть подло? Я же просить, оченно по человечески - сидеть на своей вечеринке и трепать языками с мэром. И не ходить сюда!
Джонатан брякнул испорченный револьвер на прилавок и опустился на ближайший стул:
- Том, ты свободен, - негромко произнес он.
Помощник шерифа, не поверив своим ушам, еще секунду стоял не двигаясь, но потом рванул так, что едва не вынес на улицу изящную дверь салона.
- А я? - робко подала голос модистка. - Мне можно пойти?
- Да, - пожал плечами маршал.
- Но! - запротестовала Эль. - Мне нуженно снять платье. И платье должно быть готово в срок! Я хорошо платить динеро!
- Да я бы сам.. помог, - усмехнулся мистер Спэнч, но осекся, заметив что дуло револьвера шевельнулось и  уставилось в его сторону.
Эль пронзила нахала взглядом и, кивнув модистке, направилась в гардеробную.Тут  же к  маршалу подошел управляющий:
- Мистер Спэнч, - шепотом произнес он, - я вас очень прошу...  Нет, я понимаю, долг и всё такое.. Но, если вы намерены арестовывать мисс Фурию, сделайте это вне  магазина? Мисс ведет себя очень хорошо, мне не на что жаловаться, правда. А если она заплатит за платье, как обещала...
- Эль Дьяболика всегда держит обещания, - тяжело вздохнул Джонатан,- заплатит. Монетами, как и сказала. Хотя обычно она платит пулями.
Управляющий побледнел еще сильнее, хотя, казалось, это было невозможно, но тем не менее, заговорил снова:
- Ваш пиджак, сэр. Он испорчен... Позвольте предложить вам новую модель?
Мистер Спэнч покосился на дыру в лацкане, потом на гардеробную, куда скрылись девушки, затем перевел взгляд на физиономию управляющего:
- Ну, если у вас есть мой размер...

***

Возвращались они уже за полночь. Черное небо плавно переходило в черную прерию, сливаясь с ней в единой непроглядной темноте. Лишь яркий ломоть сырной луны сиял, освещая дорогу. Мистер Спэнч вел под уздцы вороную Сол, в седле которой сидела Эль.
- Какой романтиченный вечер, - негромко заметила она.
Разбойница была в своем привычном облачении, нарядное платье осталось в салоне вместе с приличным задатком, зато на Джонатане переливался серым шелком новёхонький пиджак.
- Ничего особенного, - буркнул маршал, - просто идём...
- Как на свиданий! - выпалила Дьяболика. - Это первый наш свиданий! Комо муи бьен!
- И никакой это не свиданий, - огрызнулся мистер Спэнч, -  просто я хочу убедиться, что ты никого не убила по дороге.
Какое-то время они двигались молча, потом Джонатан спросил:
- Ты приедешь на праздник? Раз, заказываешь платье...     
- Си! Диа де Муэртос. Отличенное веселье...
- Мне придется тебя арестовать, - вздохнул маршал. - Тебя узнают. Такая красивая Калавера Катрина будет одна...
- Эста эс поко пробале,- негромко пробормотала Эль.
- Почему?
- Во-первых, я быть не в Рио-Гранде, а там - она махнула рукой вперед,-  в Акунья. А во вторых... Я не Катрина, а Санта Муэрте!
Она вырвала повод из руки Джонатана и дав шпоры Сол, помчалась вперед. Мистер Спэнч еще долго смотрел на черную фигурку всадницы в лучах ослепительной луны, когда она, наконец, скрылась за холмом, он вздохнул и поплелся обратно:
- Черт бы побрал этих ацтеков, - пробурчал он. - Санта Муэрте! Хах...
Развернувшись на каблуках, мистер Спэнч поплелся обратно в город:
- Придется насаждать культурное наследие, - вслух заявил он. -  Вырежу из тыкв Джека и Джилл на тридцать первое и напьюсь!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+3

2

PlushBear написал(а):

Рио-Гранде готовился к празднованию Дня Мёртвых

Вау! Какой же День мертвых и без Эль?!  :cool:

0

3

Диана Б. написал(а):

Вау! Какой же День мертвых и без Эль?! 

Точно!
Правда... есть косяк. Калавера Катарина появилась в начале 20 века, а у них там конец 19.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

PlushBear написал(а):

Правда... есть косяк. Калавера Катарина появилась в начале 20 века, а у них там конец 19.

А что было до нее?

0

5

Диана Б. написал(а):

PlushBear написал(а):Правда... есть косяк. Калавера Катарина появилась в начале 20 века, а у них там конец 19.А что было до нее?

Санта Муэрто.
А до нее ацтековское "ВицляПуця"

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

PlushBear написал(а):

Санта Муэрто.

Так Санта Муэрте будет же Эль.

PlushBear написал(а):

А до нее ацтековское "ВицляПуця"

Звучит как-то не ок. Калавера Катрина лучше)
А разве есть разница (каких-то лет 40-50), когда речь идет вечном? Да и знатоков нюансов ацтекской истории с гулькин пип.

0

7

Диана Б. написал(а):

Так Санта Муэрте будет же Эль.
PlushBear написал(а):

Хых! Ты её категорически хочешь записать в легенды :)

Диана Б. написал(а):

Звучит как-то не ок. Калавера Катрина лучше)

Оно как-то по-другому, но тоже сикось-накось.

Диана Б. написал(а):

А разве есть разница (каких-то лет 40-50), когда речь идет вечном? Да и знатоков нюансов ацтекской истории с гулькин пип.

Катрину художник придумал.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

Начало показалось затянутым, как учебник...
Потом динамика отличная!
Эль красавица! Её словечки :)
А ей обязательно выступать Катриной? И чем заинтересовал праздник бандитку? Просто покрасоваться? Не поверю, что-то она затевает :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

9

Ольга написал(а):

Начало показалось затянутым, как учебник...
Потом динамика отличная!

Хмм, интересное замечание. Спасибо, подумаю.

Ольга написал(а):

Эль красавица! Её словечки

А её немного в рассказе, так, треть только. :)

Ольга написал(а):

А ей обязательно выступать Катриной?

Ну, ваще-то это круто.

Ольга написал(а):

И чем заинтересовал праздник бандитку?

Она ж веселая. Любит праздновать.

Ольга написал(а):

Просто покрасоваться?

Да! Она ж очень ярко одевается, когда на гражданке. Т.е. в нашем мире.

Ольга написал(а):

Не поверю, что-то она затевает

Весь фикус в том, что праздновать она едет не рио-Гранде, где фейерверки и пр., а в бедный Акунья, мексиканский город, где не живут "белые граждане америки".
:)
Вероятно, на еэтом стоит сделать акцент, пушто это канон, и я его здесь не озвучивал.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

PlushBear написал(а):

А её немного в рассказе, так, треть только.

так хорошо обдуманно, её ждёшь! и тут ход конём)

PlushBear написал(а):

Ну, ваще-то это круто.

Круче чем сама Эль? там же не карнавал...

PlushBear написал(а):

Она ж веселая. Любит праздновать.

Она да, хотя и бесшабашная, тут согласна

PlushBear написал(а):

Да! Она ж очень ярко одевается, когда на гражданке. Т.е. в нашем мире.

Надо бы её влюбить в кого нибудь :)

PlushBear написал(а):

а в бедный Акунья, мексиканский город, где не живут "белые граждане америки".

Вот! Дошло :) там-то она засверкает, теперь мне понятно её тщеславие))) Молодец девка

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

11

Ольга написал(а):

Круче чем сама Эль? там же не карнавал...

Как же, именно карнавал, только рядятся все в скелетов

Ольга написал(а):

Надо бы её влюбить в кого нибудь

Это вряд ли

Ольга написал(а):

Вот! Дошло  там-то она засверкает, теперь мне понятно её тщеславие))) Молодец девка

Ыыыыы!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

12

PlushBear написал(а):

Как же, именно карнавал, только рядятся все в скелетов

День Мертвых? Совсем карнавал... да, там зомби изображают, и Эль такая, Катрина в старом свете))

PlushBear написал(а):

Это вряд ли

Молодая, импульсивная, влюбится куды денется!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

13

Ольга написал(а):

Молодая, импульсивная, влюбится куды денется!

Не в кого!
Даже мистер Спэнч, герой не ее романа.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

PlushBear написал(а):

Не в кого!

Придумай! Чо девка без любви-то?

PlushBear написал(а):

Даже мистер Спэнч, герой не ее романа.

Этот дааа, не подходит!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

15

Ольга написал(а):

Придумай! Чо девка без любви-то?

Пусть страдает!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

PlushBear написал(а):

Пусть страдает!

Эххх!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

17

Ольга написал(а):

PlushBear написал(а):Пусть страдает!Эххх!

У неё был целый принц!
И того променяла на свободу. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Зарисовки » Духи предков (хеллоуинское)