Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Чудная геометрия (странный рассказ)


Чудная геометрия (странный рассказ)

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Петр Федорович спешил на электричку. Мысленно он уже жарил шашлыки на своем дачном участке для закуски под холодную водочку. Свежекупленный билет не сработал. Турникет не загорелся зеленым и не открыл свои стеклянные дверки дружелюбным приветствием. Петр Федорович сунул билет еще раз и потом еще раз. Но турникет никак не реагировал. Сзади уже гудела недовольная толпа. Дабы избежать побоев Петр Федорович отошел от турникета и обратился к дежурной коротким, но емким:
- Не срабатывает.
-Дайте посмотрю, - поправила очки дородная дежурная, - и что это за бумажка? Что за абракдабра там? Покупайте билет.
- Женщина, Вы издеваетесь, - возмутился Петр Федорович, - я только что купил билет в кассе. Хватит шутки шутить. Я опаздываю!
- Уберите свою бумажку с каракулями и покупляйте (так и сказала: покупляйте ) нормальный билет, где указаны станции.
- Вот же, все написано, - возмутился Петр Федорович, выхватывая билет у дежурной. Но, к своему удивлению, вместо букв, из которых должны были складываться названия станций, увидел какие-то загогулины. Если бы надпись была размыта, он решил бы, что зрение совсем упало. Но загогульники казались довольно четкими.

-Жулики! – заорал он, - что мне продали! Аферисты! А ну, пропускай меня!
-Хватит хулиганить! Сейчас полицию позову! – закрыла дежурная своим африкано-коровьим или, проще говоря, зебуским бюстом проход на станцию.
- Вызывай, - легко согласился Петр Федорович, - пусть вас всех на чистую воду выведут. Мошенники!
-Володя! – голосом, не уступающим по децибелам обезьяне – ревуну, закричала дежурная.
На голос тут же появился красномордый представитель власти.
- Сержант Генералов, - представился он согласно уставу, - хулиганим? Предъявите Ваши документики!
- Да, пожалуйста, - протянул сержанту свой паспорт Петр Федорович.

-Так с,- нудно протянул сержант Генералов. – Не порядок. Регистрация отсутствует.
- Как отсутствует? – Петр Федорович аж позеленел от возмущения, - московская у меня регистрация. Все в паспорте стоит.
- А вот сами и взгляните.
И снова Петр Федорович вместо букв, которые должны были указывать улицу и дом проживания, увидел какие-то каракули.
- Фотография похожа. Только под ней что-то вместо ФИО какие-то бубенчики, - продолжал изучать паспорт страж порядка.
И, действительно, вместо положенных паспортных данных вокруг фотографии были немыслимые кружочки и завитушки.
- Вы все здесь шарлатаны! – словно ирбис зарычал Петр Федорович, - а ну сами предъявить документы!
- Да, пожалуйста, - сержант обиженно открыл удостоверения.
- Поближе, - потребовал Петр Федорович, - ха-ха, господин липовый полицейский, и что это за каляки-маляки. Где звание и фамилия?
- Какие еще малявки?- удивился полицейский и заглянул в удостоверение. Знакомых букв там не было. Были только непонятные маляки в виде кривых ромбиков.
- Все! Хватит уж шутковать! Я так и на следующую электричку опоздаю! Пропускайте! – приказал Петр Федорович!
-Володь, уводи уже к себе хулигана. Работать мешает, - пожаловалась дежурная.
Сержант ничего не ответил. Он ошарашено рассматривал свой документ, надувая щеки. Лицо его становилось все краснее и краснее.
- Пропускайте! – повторил Федорович.
- Володя!
- Да пусти ты его уже, Сима, - плачущим голосом распорядился Генералов, - не до него.

Петр Федорович уставился на табло, пытаясь найти время отбытия нужной электрички. Но вместо названий станций видел какие-то куличики. Куча народу стояла рядом с ним, вглядываясь в табло. Но, как говорится, смотрели на табло, а видели фиги. Точнее куличики. Но когда тебе нужно узнать расписание электричек, а вместо него видишь куличики, это тоже самое,  что и увидеть фиги. А вот подошедший бородатый бомж не растерялся, вальяжно зашел в ближайшую электричку. Петро Федорович посмотрел на часы. Но вместо цифр увидел цилиндрики.
- Да что ж это за день такой! - грустно пожаловался он самому себе. Отчаявшись, Петр Федорович уже собирался уже отказаться от шашлыков и вернуться в городскую квартиру. Но вспомнил, что билет у него в один конец. Вновь спорить с дежурной совсем не хотелось.
- Ладно, - решил Петр Федорович, - сяду в любую и буду слушать остановки. Если что, пересяду.
Кстати (а точнее, не кстати), диспетчера тоже молчали и ничего не объявляли. Наверное, тоже не могли разобраться в записях (или что там у них?).

Петр Федорович услышал характерное шипение и успел прыгнуть в закрывающиеся двери. Электричка шла до Рязани без остановок. Подумаешь, всего на два часа дольше , чем до нужной станции. Да и в обратный конец электричка только завтра. Но сейчас лето, тепло. Можно и на вокзале переночевать.

- Деда, тут мне на лето читать задали, но я в этой книге ничего не пойму, - пожаловался внук Петру Федоровичу, разводящему костер для шашлыков. На дачный участок Петр Федорович добрался на попутках, так как ехать на электричке особого желания не было.
-Дай сюда, - забрал Петр Федорович книгу у внука и швырнул ее в костер.

+2

2

Ассез написал, что это бессмысленное, но читалось без рвотных порывов. Я подумал, что алфавит тоже бессмысленен и читается без тошноты. Носатый, ты сумел написать основу. Теперь прикручивай к ней смысл.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

3

А как ты это написал, если букв нет, а? Шах и мат, автор!

+1

4

PlushBear написал(а):

Ассез написал, что это бессмысленное, но читалось без рвотных порывов.

Не порывов, а рефлексов.
ПлюшИвый, тебе чего не спится?

Рахмат за посещение

Отредактировано pinokio (2018-02-23 09:10:01)

0

5

Ротгар написал(а):

А как ты это написал, если букв нет, а? Шах и мат, автор!

А я ничего и не писал. Просто по клавишам долбил.

Рот, данке за посещение

0

6

pinokio написал(а):

ПлюшИвый, тебе чего не спится?

э-э-э... выспался. Мне для сна 7-и часов хватает. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

Носатик, хочу сказать ты выложился здесь)))) Молодец!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

8

Ольга написал(а):

Носатик, хочу сказать ты выложился здесь)))) Молодец!

Да, я удалой молодец.
Лёлёк, дьякую за посещение. Чай будешь?

0

9

pinokio написал(а):

Лёлёк, дьякую за посещение. Чай будешь?

Буду :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

10

Старье!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

Ольга написал(а):

Буду

http://s3.uploads.ru/t/5ziWP.jpg

0

12

Класс!! Носатик  http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/give_heart.gif

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

13

Ольга написал(а):

Класс!! Носатик

зови меня, Усатик. Пока не сбрил.

0

14

pinokio написал(а):

зови меня, Усатик. Пока не сбрил.

хорошо, Усатик!!   http://www.kolobok.us/smiles/user/mg_03.gif

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

15

pinokio написал(а):

Петр Федорович сунул билет еще раз и потом еще раз.

Куда? Кому? Хочется конкретики)).

pinokio написал(а):

Дабы избежать побоев Петр Федорович отошел от турникета и обратился к дежурной коротким, но емким

Запятая после "побоев".
Я бы заменила: "коротко, но ёмко".

pinokio написал(а):

Женщина, Вы издеваетесь

"Вы" - с маленькой буквы.

pinokio написал(а):

-Жулики!
-Хватит хулиганить!

Нет пробела после тире.

pinokio написал(а):

-Володя! – голосом, не уступающим по децибелам обезьяне – ревуну, закричала дежурная.

Нет пробела после тире.
"Обезьяна-ревун" пишется через дефис, а не через тире.

pinokio написал(а):

-Так с

"Так-с".

pinokio написал(а):

Не порядок. Регистрация отсутствует

"Непорядок" - слитно.

pinokio написал(а):

- Как отсутствует? – Петр Федорович аж позеленел от возмущения, - московская у меня регистрация.

Первая часть прямой речи закрыта вопросительным знаком, значит, слова автора должны заканчиваться точкой, а вторая часть прямой речи - начинаться с большой буквы.

pinokio написал(а):

И, действительно

Запятая не нужна.

pinokio написал(а):

- Вы все здесь шарлатаны! – словно ирбис зарычал Петр Федорович, - а ну сами предъявить документы!

То же самое: слова автора должны заканчиваться точкой, а вторая часть прямой речи - начинаться с большой буквы.

pinokio написал(а):

- Да, пожалуйста, - сержант обиженно открыл удостоверения.

УдостоверениЕ.

pinokio написал(а):

что это за каляки-маляки.

Смысл требует вместо точки вопросительный знак.

pinokio написал(а):

- Какие еще малявки?-

Нет пробела после вопросительного знака.

pinokio написал(а):

-Володь, уводи уже к себе хулигана.

Нет пробела после тире.

pinokio написал(а):

Он ошарашено рассматривал свой документ

"ОшарашенНо"

pinokio написал(а):

Точнее куличики.

Запятая после "точнее".

pinokio написал(а):

Отчаявшись, Петр Федорович уже собирался уже отказаться от шашлыков и вернуться в городскую квартиру.

Повтор "уже".

pinokio написал(а):

- Ладно, - решил Петр Федорович, - сяду в любую и буду слушать остановки. Если что, пересяду.

Повтор "сяду-пересяду".

pinokio написал(а):

Кстати (а точнее, не кстати),

"Некстати" - слитно.

pinokio написал(а):

диспетчера тоже молчали и ничего не объявляли. Наверное, тоже не могли разобраться в записях

Повтор "тоже".

pinokio написал(а):

А я ничего и не писал. Просто по клавишам долбил.

Говорят, если стаю обезьян посадить за пишущие машинки и разрешить свободно долбить по клавишам, то в конце концов они выдадут "Евгения Онегина".
Воплощаем?))

Пока только как зарисовка, хочется какого-то итога...

Подпись автора

https://d.radikal.ru/d28/1802/31/1bea711d81a2.gif

+2

16

Лима написал(а):

хочется какого-то итога...

Во-во.
Носатый - бе-бе-бееездарь.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

17

PlushBear написал(а):

Носатый - бе-бе-бееездарь.

Я такого не говорила.

Подпись автора

https://d.radikal.ru/d28/1802/31/1bea711d81a2.gif

0

18

Лима написал(а):

Я такого не говорила.

А я делаю далеко идущие выводы!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

19

Лима написал(а):

"Вы" - с маленькой буквы.

Нет.  "Вы" пишется с маленькой, когда множественное число. Обращение к одному человеку пишется с большой буквы.

Лима написал(а):

Повтор "сяду-пересяду".

Разные слова.

Кошара, аригато за разбор.

Лима написал(а):

хочется какого-то итога...

Вроде, итог ясен. Для гениев. Для негениев могут быть и непонятки.

PlushBear написал(а):

Носатый - бе-бе-бееездарь.

Ну и плюс к этому немножечко гений. Только непризнанный.

0

20

pinokio написал(а):

"Вы" пишется с маленькой, когда множественное число. Обращение к одному человеку пишется с большой буквы.

Допускается писать “Вы” и обращения с заглавной буквы при имитации писем, обращенных к конкретному лицу, и официальных газетных статей (например: “Её Императорское Величество Императрица всей Солнечной Системы Брунхильда объявила о вторжении Империи на Альдебаран. Где взять деньги на вооружение армии?”).
Но настаивать не буду, тут написание - по воле автора.

pinokio написал(а):

Лима написал(а):

    Повтор "сяду-пересяду".

Разные слова.

Однокоренные. И созвучные по произношению.

pinokio написал(а):

Кошара, аригато за разбор.

Мур-р-си.

pinokio написал(а):

Вроде, итог ясен. Для гениев. Для негениев могут быть и непонятки.

я - не гений. Мне надо попроще)).

Подпись автора

https://d.radikal.ru/d28/1802/31/1bea711d81a2.gif

0

21

Лима написал(а):

Мне надо попроще)).

За этим к Плюшке.

0

22

pinokio написал(а):

За этим к Плюшке.

У Плюша тоже надо вдумчиво читать))))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Чудная геометрия (странный рассказ)