Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Коробка мелочей » Корабль (победитель дули)


Корабль (победитель дули)

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Корабль
В нашей деревне жил один чудак, Серёжка Кисельников. Все мужики, как мужики, с понятными, простыми интересами, а этот - с закидонами. Иду однажды мимо его двора, смотрю - возиться, чего-то строит. Я даже обрадовался сперва, думал, Кисель за ум взялся, сарай обновить решил, ан нет... Присмотрелся, вроде - лодка у него. Тут он и меня заметил.
- Здорово, - говорю, - Серега, Бог в помощь. Чего затеял-то?  Лодку варганишь?
- Да, - отвечает,  а сам так в небо  смотрит, словно там ему рисуется что-то, - корабль.
- Ишь-ты, ко-ра-бль! И где ж ты на нем плавать собрался, на корабле-то? Уж не в нашей луже, так оно точно!
Лужа - это речушка, широкая, но мелкая совсем. В любом месте переходи - по колено будет, не больше. Зато пацаны карасей ловят, верши ставят. Утром поставят, а к вечеру - целый верш рыбки. Полна коробочка!
Если ниже по течению, там поглубже, там уже на плоскодонке можно. Но не на корабле же!
- А плавать буду там, - говорит мне Кисель, и рукой так, на горизонт  машет, вроде как на небо.
- Дурка ты, - я аж плюнул с досады.
Вроде здоровый мужик, а не дал Бог разума. Кисель снова свой корабль тюкать стал, а я пошел по делам дальше.
Много времени прошло с нашего разговора, не ходил я на тот конец деревни, где Кисель жил, да и забыл уже. Как вдруг по деревне слух пошел - пропал Серёжка. Нет ни дома, ни в огороде, ни на делянке, где картошку сажал. Нету!
Ходили, искали, я тоже ходил, все ж с детства знакомы были, дружбу водили. Потом уже клюнуло мне, что и корабля его во дворе нет. А ведь здоровая лоханка выходила, так просто не спрячешь.
- Где, - спрашиваю, - корабь его?
А не знает никто, мужики плечами только пожимают. Так и исчез мой дружок детства Серёжка Кисельников.
Но я отчего-то думаю, что однажды утром, на рассвете, увижу, как плывет он в небе на своем корабле, целехонький и живой. И что-то сжимается у меня в груди от мыслей таких и в нос шибает.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+2

2

Триш написал(а):

PlushBear написал(а):И что-то сжимается у меня в груди от мыслей таких и в нос шибает.мило так и до свербежу в носу)вот никогда бы не сказала, что твоего пера рассказ!

Так он короткий жеж. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

3

Отец с другом как-то судно на воздушной подушке строили... врезались в забор))))) то есть судно и завелось, и даже проплыло что-то по земле)))

0

4

Странник написал(а):

Отец с другом как-то судно на воздушной подушке строили... врезались в забор))))) то есть судно и завелось, и даже проплыло что-то по земле)))

Ого, здорово!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

PlushBear написал(а):

Корабль

Отличнейший рассказ!, в котором нет ни одного лишнего слова. Но сжатость ни коим образом не повредила стройности сюжета и яркости героев. Отдельный респект за выбранный стиль постановки предложений, создающий особую объемную атмосферу рассказа в целом. Создать гармонию самой истории и истории образов - это называется мастерство.
Билли, спасибо!

0

6

Диана Б., пасиб!
Как гриться: краткость - сестра та...
:)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

PlushBear написал(а):

Все мужики, как мужики, с понятными, простыми интересами, а этот - с закидонами.

увлечениями... интерес мимолётен же

PlushBear написал(а):

Но я отчего-то думаю, что однажды утром, на рассвете, увижу, как плывет он в небе на своем корабле, целехонький и живой. И что-то сжимается у меня в груди от мыслей таких и в нос шибает.

хорошо бы, чтоб мечты сбывались

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

8

Ольга написал(а):

увлечениями... интерес мимолётен же

увлечение - какое-то тяжеловесное слово, интерес - более легкое, кмк. :)

Ольга написал(а):

хорошо бы, чтоб мечты сбывались

Хах!
Ну, они иногда сбываются. :)

Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

PlushBear написал(а):

увлечение - какое-то тяжеловесное слово, интерес - более легкое, кмк.

но ты же показывал упорство.... не просто занятие на денёк, а там смотри сам

PlushBear написал(а):

Ну, они иногда сбываются.

кто-то верит в свою мечту и уплывает на своем корабле за горизонт, но для этого приложит немало усилий, а кто-то просто мечтает увидеть это, хотя хранит тепло в сердце о том человеке и надежду что ли.
Пусть мечты сбываются любые!! :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

10

Ольга написал(а):

но ты же показывал упорство.... не просто занятие на денёк, а там смотри сам

но не от лица рассказчика. :)

Ольга написал(а):

Пусть мечты сбываются любые!!

Пусть только хорошие. А то мечтали там всякие, усатые о мировом господстве в прошлом веке...

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

PlushBear написал(а):

Пусть только хорошие. А то мечтали там всякие, усатые о мировом господстве в прошлом веке...

Да!! Хорошие!! А те мечты усатых не сбылись :) И пусть так и будет, букам и злыдням ни каких сбычи мечты!! (мечтов, мечт, мечтей)  :crazyfun:

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

12

Ольга написал(а):

(мечтов, мечт, мечтей) 

Быгыгыгыгы!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

:D

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Коробка мелочей » Корабль (победитель дули)