Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подарок

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

«Прилетит вдруг волшебник…», -  с самого утра в голове Вени крутилась песенка про день рождения. Писатель еще с вечера собрал походную сумку и отключил телефон в преддверии «дня затворника». Уже семь лет в этот день он тайком выбирался из квартиры и скорым шагом спешил на первую электричку, которая везла в подмосковный лес.
  Осень. В октябре редко бывает приятная погода, особенно во второй его половине. Вот и сейчас мелкий дождик чертил косые линии на грязном вагонном стекле. На секунду Веник задумался, вспоминая свой первый «день затворника». Тогда ему было все равно: куда и зачем. Просто бежать, глотая комок обиды и слез. Мужчины не плачут, Веня это знал, но слезам было все равно.  Потом слезы ушли, обида растаяла, а традиция осталась. Правда, в этом году кое-что изменилось, и писателю впервые захотелось встретить свой день рождения не в одиночестве. Испытывал ли Веня чувство влюбленности к своей новой знакомой? Он не мог точно сказать. Ему было просто хорошо, когда Ночь сидела в его комнате, грызла яблоки и деликатно критиковала его книги.

  «Прилетит вдруг…»,- в очередной раз началась песенка, но Веня сердито оборвал её. Хлопнула дверь, в вагон прошел молодой человек. Веник, чтобы занять себя, разглядывал юношу. «Как dandy лондонский одет»,- мелькнула у него  мысль. Молодой человек неторопливо шел по проходу и, поравнявшись с Вениамином, присел на скамейку напротив.

- Доброе утро,- поздоровался «дэнди», дружелюбно разглядывая писателя,- с днем рождения.

У Вени нехорошо заныло где-то на границе легких и желудка, а во рту стало кисло. Он, стараясь не морщиться, пробурчал:

- Здравствуйте. А вы – кто?

- Волшебник,- представился юноша,- вертолет припарковал на крыше.

Он согнул руку в локте и потыкал указательным пальцем в потолок.

- А-а-а,- опешил Веня и ляпнул первую мысль,- там же… дождь.

- Да, накрапывает,- согласился Волшебник,- погода нелетная. Но, что делать, работа есть работа. Вам кино показать или сразу эскимо будете?

- Перестаньте паясничать,- попросил Вениамин,- если что, у меня с собой всего пятьсот рублей, пара кило картошки и пирог.

- Пирог? – удивился юноша. - С яблоками? Сами готовили?

- Сам,- соврал Вениамин, стараясь не заостряться на том, что юноша угадал начинку штруделя,- а вам, простите, что с того?

На самом деле, пирог готовил не Веня. Вернувшись мыслями к своей ночной  читательнице, писатель загрустил.

- Ну, ладно,- Волшебник поднялся,- не хотите эскимо, как хотите. Пусть будет так.

- А чего будет? – усмехнулся Веня, провожая взглядом юношу.

- Увидите,- улыбнулся тот  и скорым шагом вышел из вагона. Веня проводил его взглядом, но вдруг электричка замедлила ход, и машинист неразборчиво объявил название станции. Спохватившись, писатель подскочил и, схватив сумку, рванул на выход.

  Загородом дождь лил еще сильнее, чем в городе. На асфальте платформы пузырились безграничные лужи, дополняя ощущение всеобщего аквариума.  Электричка захлопнула двери и, посвистев, неторопливо отчалила. Веня застегнул "молнию" куртки до подбородка и побрел в сторону касс, под навес.

***

- Я здесь,- неожиданно услышал он знакомый голос.

Мгновение Веня не верил, полагая, что ослышался, а потом сердце забилось, как сумасшедшее. Он поспешно оглянулся. Ночь, держа руки в карманах непромокаемого плаща, стояла между колонн. Из-под привычного синего берета, скрывая левую половину лица, спускался темной вуалью шифонный платок. За месяц их знакомства Веник так и не узнал, что скрывает на её левой щеке.

- С Днем рождения,- поздравила Ночь оторопевшего писателя. Она улыбнулась и  протянула Венику толстую охотничью спичку:

- Это - по-да-рок.

- Спасибо,- выдавил Веня, осторожно беря спичку. Оставаясь внешне спокойным и даже немного одеревенелым в движениях, он сейчас едва сдерживался, стараясь не запрыгать по пузырившимся лужам. Рассмотрев спичку, Веня вопросительно взглянул на Ночь.

- Уже можно загадывать,- сообщила она.
Загадывать? – Веник отчаянно боролся с дурацкой неуместной улыбкой, которая упрямо лезла на лицо.

- Желание,- Ночь чуть повела плечами,- это волшебная спичка. Из книжки.

- Как?! – обомлел Веня,- та самая?

- Та са-ма-я,- по слогам протянула Ночь, награждая непонятливого писателя укоряющим взглядом.

- И сбудется все, все, все?! – хитро прищурился Веник, сжимая в пальцах магическую вещь.

- Да,- серьезно кивнула головой Ночь,- за-га-ды-вай.

Веня смотрел на её платок: «Зачем он ей? – в который раз задался он вопросом, ставшим за последнее время риторическим,- глаза на месте, может, шрам? Или клеймо? А что если…»
Он посмотрел на спичку. Загадав желание, Веня переломил её и поднял глаза. Ночь спокойно стояла напротив и с легкой улыбкой наблюдала за ним.

- Готово! – сообщил Веня.

- Молодец,- Ночь слегка кивнула и протянула писателю ладошку,- идем?

- Да,- согласился Веник, и, внутренне замерев, взял читательницу за руку,- я покажу тебе свое место, там у меня настоящий шалаш!

  Дождь перестал, заметно потеплело. Тучи разошлись. Внезапно в серый октябрьский день ворвалось июльское солнце. Природа вздохнула и распустилась зеленой листвой, из леса послышались трели птиц. Веник и его спутница неторопливо шли по сырой от росы траве, наслаждаясь прекрасным  утром. Они не видели, как высоко в небе, жужжа словно майский жук, пролетел голубой вертолет.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+3

2

Какой приятный, нежный рассказ. Акварель.
Он и в первый раз мне понравился, и сейчас.

0

3

Диана Б. написал(а):

Какой приятный, нежный рассказ. Акварель.Он и в первый раз мне понравился, и сейчас.

Хы-а! Акварель...
С него я начал своё триумфальное шествие по лит.сайтам.
Мой первый рассказ, так сказать...

Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

Триш написал(а):

помню его, ага))) и реакцию автора тоже, да)))

Хм... А ты его на ФНП бомбила? Или на КНП?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

Триш написал(а):

я так и знала, шо ты даже не запомнил день нашего знакомства!

Еси я  расскажу, шо  думал о тебе тогда... То  вряд ли смогу когда-нибудь снова выглядеть ковбоем в твоих глазах :)

У тебя была шикарная авка тогда...

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

Триш написал(а):

а кто сказал, шо я не подозревала, шо ты обо мне думал?))

Ой, это было видно. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

Триш написал(а):

я вот этого факта не помню((
какая???

Аха-ха-хаха!

Подпись автора

Вы такой же осел, как и Пинокио, сэр!

0

8

Триш написал(а):

я запомнила!

А я тут не при чем. Это же демон, а не я. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

Триш написал(а):

альтерэго... записала!

А куда это ты все записываешь? А почитать можно?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

"Веник и его спутница неторопливо шли по сырой от росы траве, наслаждаясь прекрасным  утром." - и где они росу взяли?

0

11

XBOPOCT75 написал(а):

и где они росу взяли?

Выпарили!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

12

Триш написал(а):

но не сегодня.

Эххх

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

PlushBear написал(а):

Мой первый рассказ, так сказать...

Браво! http://s8.uploads.ru/t/SV6ea.gif

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

14

Санна написал(а):

Браво!

Ыыыыы!

Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0