Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Дневники Алёны думовой. Скорлупа.


Дневники Алёны думовой. Скорлупа.

Сообщений 31 страница 60 из 75

31

А вот для меня характерна еще одна категория ошибок-повторы. Увы и ах! Текс придется, как говорит Лукашенко, пэрэтрахыват.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

32

Повторы у всех есть. Просто с первого-второго прочтения они не всегда вылавливаются, вот тут и нужен "взгляд со стороны".

Подпись автора

https://d.radikal.ru/d28/1802/31/1bea711d81a2.gif

0

33

Лима написал(а):

Повторы у всех есть. Просто с первого-второго прочтения они не всегда вылавливаются, вот тут и нужен "взгляд со стороны".

Во, истина! Консенсус! http://forumstatic.ru/files/0018/1c/c9/60864.gif

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

34

Часть 5

Marysia Oczkowska написал(а):

-Что же нам делать?- спросила я обреченно.
-Щпат.

Нет пробела после дефисов в нвчале предложений.
Нет пробела после вопросительного знака.

Marysia Oczkowska написал(а):

Может придумать, как выбраться отсюда?

Запятая после "может".

Marysia Oczkowska написал(а):

а стены, плавно переходящие в пол и потолок излучали мягкое свечение.

Запятая после "потолок".

Marysia Oczkowska написал(а):

почувствовав, как я устала. Задремала и пришла в себя, когда почувствовала

Повтор - "почувствовав-почувствовала".

Marysia Oczkowska написал(а):

когда почувствовала, что Ченски, обняв меня

"Что" я бы заменила на "как".

Marysia Oczkowska написал(а):

Прежде чем совсем провалиться в глубокий сон, я слышала, как Збышек тихо напевает…

Вместо "слышала" лучше "услышала", а то получается несовпадение времени действия. Ну, это на моё восприятие...

Marysia Oczkowska написал(а):

Кое-как выползя из  его объятий

Выползя" - не совсем благозвучное слово, я бы заменила на "выбравшись".

Marysia Oczkowska написал(а):

блаженство молодого Ченски.

В сюжете есть еще "старый Ченски"? Иначе получается некорректное определение. Или просто имя-фамилия, или - "молодой человек". Ченски тут один, и молодой он априори, исходя из рассказанного выше.

Marysia Oczkowska написал(а):

освобождая его от  счастливого сна.

Лишний пробел.

Marysia Oczkowska написал(а):

-Збышек!

Нет пробела после тире.

Marysia Oczkowska написал(а):

Послонялся по комнате, видимо что бы успокоится, потом вынул из кармана правую руку, вынув из него второй носовой платок.

Запятая после "видимо".
"Чтобы" - слитно.
"УспокоитЬся" - пропущен мягкий знак.
Повтор "вынул-вынув".

Marysia Oczkowska написал(а):

Постоял и вдруг вспыхнул гневом и с досадой запустил смятым платком в дверной проем.

Слегка корявое предложение, я бы написала так:
Постоял и вдруг вспыхнул гневом,с досадой запустив смятым платком в дверной проем.

Marysia Oczkowska написал(а):

-До чорта все!
-Шыбко!

Нет пробелов после тире.
И я, конечно, понимаю, что речь Ченски имитирует польский акцент, но "жи-ши" пишутся через "и", без исключений, и как-то это слишком режет глаз... Тем более, на слух это всё равно звучит, как "ы". И если "чо" я еще могу представить с твердопроизносимой согласной "ч", то "ш" перед гласной представляется твёрдой в любом случае, и "ы" использовать для усиления эффекта совсем необязательно. Хотя, возможно, это только мои личные тараканы, я не настаиваю.

Marysia Oczkowska написал(а):

Наша «камера» находилась приблизительно посередине

Посередине чего?

Marysia Oczkowska написал(а):

-Очэн странно.

Нет пробела после тире.

Marysia Oczkowska написал(а):

-Цо робишь?!
-Збышек, не сердись, пожалуйста. Извини.
-Ладно,

Нет пробелов после тире.

Marysia Oczkowska написал(а):

Мы находились приблизительно посередине в красном секторе.

После "посередине" - запятая, тут уточнение.

Marysia Oczkowska написал(а):

-Они могут остановить лифт и тогда…
-Буде видно

Нет пробелов после тире.

Marysia Oczkowska написал(а):

Неужели все так по-идиотски кончиться?!

Мягкий знак в "- тся" не нужен.

Marysia Oczkowska написал(а):

-Не бойще.  Не отдам чебе им.
Он походил вокруг столба, а потом скомандовал:
-Лез на… эээ… плэчи!
-Я же тебя задавлю.
-Не в тэм дело.

Нет пробелов после тире.

Marysia Oczkowska написал(а):

Да и имело ли сейчас смысл препираться.

Здесь имеет смысл вместо точки поставить вопросительный знак - хоть и риторический, но всё же вопрос.

Marysia Oczkowska написал(а):

который он вытащил из небольшой сумки на его поясе.

"Его" здесь явно лишнее.

Marysia Oczkowska написал(а):

-Збысь, ты меня повесить хочешь или сам повеситься?
-Не. То дэсантный трос.
-А дальше?
-Держи, як можешь.

Нет пробелов после тире.

Marysia Oczkowska написал(а):

-Лез вверх! Шыбче!

Нет пробела после тире.

Marysia Oczkowska написал(а):

К счастью мы без жертв доползли до верхнего этажа.

Запятая после "К счастью".

Marysia Oczkowska написал(а):

где был видено вечернее небо

Видно.

Marysia Oczkowska написал(а):

Перед тем, как выйти капитан Ченски проверил наличие защитного поля и засады.

Запятую лучше перенести после "выйти".

Marysia Oczkowska написал(а):

-Куда нам теперь?
-Не важно, -  ответил мой друг, -Но подалще.

Нет пробелов после тире в начале предложений и тире перед "Но".

Marysia Oczkowska написал(а):

-Алина, бэги!! – заорал Збышек и оттолкнул меня в сторону. Я еще никогда не слышала, что бы этот спокойный уверенный в себе человек так вопил.

Нет пробела после тире.
"Чтобы" - слитно.

Marysia Oczkowska написал(а):

-Не смей трогать Збыша!!

Нет пробела после тире.

Marysia Oczkowska написал(а):

-Отдыхни!

Нет пробела после тире.

Marysia Oczkowska написал(а):

но  Збигнева не поймал.

Лишний пробел.

Marysia Oczkowska написал(а):

Пара альбанцев, сумевшая выбраться из-под сети бросилась в погоню за нами

Запятая после "сети".

Marysia Oczkowska написал(а):

-Збы…
-Тсс!

Нет пробелов после тире.

Marysia Oczkowska написал(а):

В самом низу под ним меж корней зияла широченная дыра.

"Меж корней" я бы обособила запятыми.

Marysia Oczkowska написал(а):

Ничего не случилось.  Там было пусто

Лишний пробел.

Marysia Oczkowska написал(а):

Збигневу хорошо, он не высокий и худенький

"Невысокий" здесь можно и слитно написать.

Marysia Oczkowska написал(а):

-Там блото.

Нет пробела после тире.

Marysia Oczkowska написал(а):

что есть что. Я только поинтересовалась у него, что будет дальше.

Слишком много "что"

Marysia Oczkowska написал(а):

Он подумал, потом выглянул осторожно. Двое альбанцев обошли кустарник и стояли в отдалении, не понимая, куда мы могли исчезнуть. Тогда Збышек осторожно, стараясь не шуметь

Повтор "осторожно".

Marysia Oczkowska написал(а):

-Что это?

Нет пробела после тире.

Marysia Oczkowska написал(а):

заслонив его так, что бы света не было видно из нашей белоги.

"Чтобы" - слитно.

Marysia Oczkowska написал(а):

-У чебе ест резынка?

Нет пробела после тире.

Marysia Oczkowska написал(а):

Я кивнула, и стащила с конца толстой рыжей косы свою любимую резинку для волос.

Запятая не нужна.

Marysia Oczkowska написал(а):

сотворив грозное оружие всех хулиганов на свете-рогатку.

Вместо дефиса надо тире.

Marysia Oczkowska написал(а):

Несмотря на тревожные минуты, я тихо засмеялась.

Запятая не нужна.

Marysia Oczkowska написал(а):

-Не, - мотнул он головой.

Нет пробела после тире в начале предложения.

Marysia Oczkowska написал(а):

изо-всех сил натянул пращу рогатки

Дефис не нужен, просто пробел.

Marysia Oczkowska написал(а):

Послышался тихий удар и треск сломанных веток.

При существующем построении предложения неправильно употребление глагола "послышался" в единственном роде, так как он относится сразу к двум существительным: "треск" и "удар". Я бы написала так:
Послышался тихий удар, а затем - треск сломанных веток.

Marysia Oczkowska написал(а):

Двое в белых тогах, обернулись в ту сторону.

Запятая не нужна.

Marysia Oczkowska написал(а):

Видимо он провалился в болото.

После "Видимо" - запятая.

Marysia Oczkowska написал(а):

Его товарищ тут же бросил все преследования, что бы вытащить друга из трясины

"Чтобы" - слитно.

Marysia Oczkowska написал(а):

вытащить друга из трясины, пока нет бронедонтов. Теперь они были заняты друг другом

"Друга-друг другом" - повтор.

Marysia Oczkowska написал(а):

а мы получили возможность  незаметно сбежать

Лишний пробел.

Marysia Oczkowska написал(а):

Поначалу, мы осторожно и тихо ползли

Запятая не нужна.

Marysia Oczkowska написал(а):

Теперь мы бежали по ночному лесу, куда глаза глядят

Запятая не нужна.

Marysia Oczkowska написал(а):

Единственный раз он дал мне отдохнуть.  Отдал мне свою флягу

Лишний пробел.

Marysia Oczkowska написал(а):

-Збысь, не могу больше! Не могу!
-Прошэ, мила панна… Пойджеми… - взмолился он, тяжело дыша.- Так надо…

Нет пробелов после тире в начале предложений.
Нет пробела после точки во втором предложении.

Marysia Oczkowska написал(а):

Он сам бы свалился бы тут

Второе "бы" лишнее.

Marysia Oczkowska написал(а):

-Збышка, ты устал, отдохни. Пожалуйста.
-Потэм. Молю чебе!

Нет пробелов после тире.

Marysia Oczkowska написал(а):

Теперь я поддерживала его. Теперь мы были похожи

Повтор "теперь".

Вроде бы, на этом всё. Обрати еще внимание на наличие-отсутствие мягкого знака в окончании глаголов "ться-тся", и кое-где попадаются слишком рубленые фразы, где из нескольких предложений можно безболезненно сделать одно.

Подпись автора

https://d.radikal.ru/d28/1802/31/1bea711d81a2.gif

0

35

Ага. Да. Поняла. Консенсус.)
Лима, кыса моя, пасиб. Конструктивненько так. Допишу зказьку-сяду исправлять. А дальше еще выложу приключешку.
Кстати, как тебе история? Ну, понимаю, рано еще об этом, но что думаешь?

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

36

История мне понравилась)) Я фантастику люблю!
Буду продолжения ждать, а то интересно же - куда там они попали?
И сказку тоже жду!

Подпись автора

https://d.radikal.ru/d28/1802/31/1bea711d81a2.gif

0

37

Сказька бу сегодня-завтра. Сегодня если успею дописать, завтра, если не успею, в любом случае вышмякну ее на прозу до 15 февраля..)))
Чую Пин зачитается. Там мордобой жеж. Правда ему, наверное, будет жутенько.)))

Отредактировано Marysia Oczkowska (2018-02-11 14:58:42)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

38

Ну вот. 1, 2 главы исправила. Дальше буду исправлять понемногу остальное. Лима, низкий поклон. Кстати, а пробел между тире и дальнейшей речью надо? Я поставила ващет.)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

39

Двигаемся дальше. Деффацки будут плакать.)))

6.Возвращение

Я очнулась. Первое, что услышала, было журчание воды где-то поблизости. Было раннее утро. Я лежала на песке. Песок забился всюду: в волосы, в одежду, в обувь…  Все болело, ныло и саднило. Рядом раскинув руки лежал Збыш. Мне показалось, что он не дышит. Лицо его было расцарапано, на лбу вздулась большая шишка, одежда порвана в лохмотья, разодранный левый рукав пропитан кровью. Его и без того торчащие мягкими перышками коротко стриженые волосы были всклочены, слеплены запекшейся кровью, и в них набился песок. Видимо падая, Збигнев ударился обо что-то головой. Откуда же мы свалились? Мне пришлось осмотреться.  Упали мы с песчаного откоса высотой в пять-восемь метров, а теперь находились на берегу широкой реки. Из этой стены слежавшегося песка и камней, извиваясь, будто толстые змеи, торчали жесткие корни деревьев. Я подползла к лежащему молодому человеку. Что же делать?
-Збыш! Збышек! – позвала я его, сильно встряхнув и хлопнув его по щекам.
Збыш молчал и не подавал признаков жизни. На его шее я заметила зеленый хлопчатобумажный платок, заколотый красивой дорогой брошью. Я сняла этот платок и, встав на неверные ноги, дошла до реки, чтобы намочить. В голове было пусто. Даже плакать не получалось.
Вернулась. Положила платок Збигневу на лоб. И вдруг рассердилась.
-Ну, на что мне эта связь, если она не годна, чтобы спасти хотя бы одного человека! – закричала я неизвестно кому. Мне хотелось выкинуть браслет мини-мобайла в реку.  Но моя рука зависла в воздухе с браслетом: индикатор связи горел зеленым. Связь работала! Недолго думая, я вызвала профессора.
-Алена! Слышишь меня?! – откликнулся встревоженный голос Гаврилова.
-Да, Матвей Ильич! Мы у реки. Я в порядке. Збигневу плохо. Он ранен. Ему нужна помощь. Заберите нас, пожалуйста!
-Алена, будь там, где сидишь. Мы тебя запеленговали, срочно вылетаем.
Неожиданно услышала Федькин голос:
-Кармен! Жива?! Мы тебя сейчас выручим! Ты главное не переживай! Мы…
Аккумулятор браслета разрядился. Кармэн - так Федя называл меня за кучу молодых поклонников. Когда Федора кто-нибудь из соучеников называл Сусликом, он обижался, а я шла разбираться с обидчиком и защищать честь друга. Правда, только мне он разрешал называть себя «тюфячок». Говорил, что из моих уст это звучит очень нежно.
Что ж, все идет не так уж и плохо. Вот только враги могут найти нас раньше, чем друзья. От этой мысли мне стало не по себе. В тот же момент Збыш вздрогнул, шумно выдохнул, хрипло закашлялся и открыл глаза.
-Гже естещми?
-Збышенька!
Он увидел меня и улыбнулся.
-Кохана…- Он был рад, счастлив, благодарно и по-доброму смотрел на меня. Это было так трогательно, что я не выдержала, наклонилась и коснулась поцелуем его губ. Он поддался, ответил. Целовать его было приятно.  Збышек  был какой-то нежный, мягкий и изысканный. Никогда ни один поцелуй не казался мне таким бесконечным и желанным, как этот. Я поняла, что люблю его очень сильно. Мне стало ясно, что это вовсе не «курортный роман», как бы назвала это моя сестра.
Неожиданно пришла мне в голову одна догадка. Деревья у базы и у того дома были разными. На базе связь поддерживалась, здесь тоже, а там…  Выходит, что кроме сети, деревья с грибовидной кроной тоже экранировали наши сигналы связи. Вот что имел ввиду главарь под словом «лес».  Я поняла, что светящиеся стены и потолок, а так же дневной свет в комнатах тоже являются продуктом внеземной биотехнологии. Передатчиками были деревья!
Пока я размышляла, в долине реки послышалось стрекотание вертолетных винтов. К нам летели три вертолета. Мы обрадовались, так как устали от постоянных приключений и желали скорее убраться отсюда.
Я забыла про усталость, боль, страх. Вскочила и замахала руками, радостно закричала.
Вертолеты, подлетев, грузно сели в песок. Из первого вывалились Тьюри, Гаврилов и Федя. Все трое побежали к нам. Из второго выскочили санитары во главе с Родиминым и двинулись к лежащему на песке Збигневу, а из третьего, как горох, посыпались крепкие парни из местного спецназа, быстро оцепив нас кольцом.
Я удивилась, зачем Родимин привез с собой спецназ, но поняла это гораздо позже.
Тьюри и Родимин достигли Збышека первыми и помогли санитарам уложить его на носилки. Тьюри осмотрел его на месте.
Гаврилов то ругал меня, то радовался, что все кончилось хорошо. Федька облапил меня своими огромными ручищами. Тут же мне стало известно, что, желая меня спасти, он чуть было не сбежал в лес с базы, но был пойман и посажен под домашний арест генералом Родиминым.
-Тюфячок ты мой! – ласково произнесла я и чмокнула его в пухленькую щечку.
Федька тут же отпустил меня. Махнул на меня рукой, смеясь.
-Ну, тебя, Кармэн, с твоими телячьими нежностями!
В это время вдалеке показался Живой Поезд. Спецназовцы напряглись. Транспорт остановился в двухстах м от нашей стоянки. Из него вышли… восьмеро! Значит, те двое выбрались из болота? Или это уже другие? Они подошли к оцеплению метров на пять. Родимин приказал не стрелять. Гаврилов пошел на переговоры.
-Что вам нужно? – спросил  сурово он и продолжил, когда не получил ответ. – Оставьте этих детей в покое!
Главный ответил:
-Мы не причиним вам никакого зла, пришельцы. Мы убедились в вашем разуме и поняли вас.
Поняли?! Нас?! Не ослышалась ли я? Это им нужно было понять нас?!  Понять, кто мы такие? Но зачем?!
-Вы не Убийцы, охотящиеся ради забавы и  уничтожающие наш народ, словно диких зверей.
-Но зачем наших людей так мучить? Вы могли убить их. – профессор сердился.
-Это не входило в наши планы. Нам нужны были доказательства. – сухо ответил главный абориген и повел свою свиту обратно в Живой Поезд. Через несколько минут, Живой Поезд уполз, увозя в себе наших преследователей. Вот и еще загадка. Каких доказательств им не хватало?
Спецназ залезал обратно во чрево вертолета. Федька потянул меня к вертолету:
-Пошли что ли?
Я вырвалась.
-Федь, ты извини. Потом поговорим.
Тут же я бегом бросилась догонять Родимина, уже почти достигшего медицинского вертолета. Последний раз, окинув взором опустевший пляж, я забралась внутрь вслед за генералом.

На базе в медицинском корпусе  меня осмотрели и отпустили, обработав мои синяки и ссадины. Збигневу повезло меньше. Конечно, обошлось без переломов, так как во время падения он снова сумел сгруппироваться, но ссадил себе спину и локти, поцарапал лицо, растянул правые конечности, вывихнул левую ногу, распорол чем-то левую руку от локтя до кисти так, что медикам пришлось накладывать швы, набил огромную шишку на лбу и ободрал  ухо.
Его отправили в отделение травматологии. Заведующая отделением, старая ворчливая немка фрау Розалинда Бергхофф, ругала его на чем свет стоит самыми последними словами, но заботилась о нем лучше, чем родная мать. Как оказалось, в первые годы службы на Альбане Збигнев часто становился ее пациентом.  Он напоминал ей  молодого непутевого внука Ханца, оставшегося в далеком Мюнхене. Впрочем, Збыш закрывал глаза на сварливость старой бабки и, пожалуй, был ей очень благодарен. Прежде всего, за то, что она вправила ему вывих.
Гаврилов обязал меня печатать отчет к совещанию, которое он решил устроить на второй день после нашего возвращения, а потому навестить Збышека я так и не смогла.
На другой день у меня оставалось полтора часа свободного времени до совета. Я решила навестить друга, но так как с пустыми руками навещать больного не ходят, отправилась в буфет.  Никаких фруктов, кроме апельсинов там не продавали. Ну, ладно.  Хотя бы что-то. Пришлось взять апельсины.
По этажу, где располагался лазарет мне на встречу шел Гаврилов.
-Доброе утро, Матвей Ильич.
Его присутствие здесь меня не удивило. У Гаврилова время от времени подскакивало давление.
-Доброе.  Ален, помоги, пожалуйста. – попросил профессор.
Он устало и серьезно смотрел на меня. Ждал моего ответа.
-Конечно. А чем? Что случилось?
-Не волнуйся. Со мной все хорошо. Просто Родимин настоял на присутствии пана Ченски на совещании, приказал привезти его на электрокресле, а тот не хочет. Уперся, как баран. Злится, что его инвалидом выставляют.  С фрау Бергхофф поругался из-за него. Вот упрямец эдакий! Как быть? Может, ты уговоришь? Вы ведь дружите?
-Попробую, Матвей Ильич, но не обещаю.
-Попробуй, рыбонька моя. Очень прошу!
Из палаты Збигнева выскочила рассерженная старая немка. Все обаяние Гаврилова ушло на то, чтобы нейтрализовать ее гнев. А я тем временем проскользнула мимо нее.
Збышек полулежал на заботливо поправленных подушках и смотрел в потолок тоскливым печальным взглядом.
-Збыш Иваныч, привет!
Он повернул голову в мою сторону. От тоски и грусти не осталось и следа.
-Чэщчь! – Он улыбнулся, Потом озадаченно спросил: -Кто сказал, цо име муэго ойца Йан?
-Нет. Просто, шутка такая. Ой! А ты и правда Збыш Иваныч!
Нам было смешно. Я шлепнула на его кровать пакет с апельсинами.
-Это тебе. А это от меня. – наклонившись, я поцеловала его в щеку, на которой намек на бороду стал очень-очень явным.
-Другий прэзэнт вкусны. – засмеялся он.
Я сочла необходимым поговорить с ним сразу.
-Збышек. Пожалуйста. Будь добр, престань вредничать и приди на совещание.  Тебя же ждут!
-Не буду на кшеслэ! – он тут же уперся и закапризничал. - Так сам пойде! Пехотей!
-Пехотой в бой пойдешь.  Не хочешь кресло, иди на костылях. Так будет лучше. И идти будешь сам. Ну… Почти.
-Я не… - Пришлось его перебить. Сделав вид, что рассердилась, я подалась к двери.
-Упрямый парень! Я уйду сейчас и больше никогда не буду тебя навещать, если ты даже ради меня не можешь сделать простого дела!
В его серых больших глазах появилась мольба.  Он подался вслед за мной. Протянул руку, будто пытался остановить.
-Не! Не надо! Не уходжи! – он замолк на несколько секунд, а потом тихо добавил. - Соглащень.
Тут же вызвали фрау Бергхофф, объяснив ей ситуацию. А потом она выставила меня с ворчанием за дверь, где ждал Гаврилов.
-Ну, что?
-Он пойдет. Нас просили подождать.
Ровно через полчаса дверь распахнулась. Збыш вышел, опираясь на костыли. Вымытый, причесанный, с идеально чистым выглаженным зеленым шейным платком, который скрепляла дорогая золотая брошь. В новом обмундировании, но, к сожалению, небритый. Фрау напутствовала его. Он поблагодарил ее, и наша троица двинулась на совещание.

Военных можно любить. Военных можно не любить. Но чего у них не отнимешь - их предусмотрительность. Появившись на Альбане, они не только создали вполне достойный быт, а так же продумали сосуществование людей другого рода занятий. А посему сочли необходимым соорудить конференц-зал.
Это действительно был зал. Располагался он на 1-ом этаже. Что находилось здесь ранее, сам Бог ведал.  Огромную комнату переделали в обычный земной конференц-за и, завезли удобную мебель.
Конференц-зал был уже открыт, когда мы пришли туда. Столы составлены буквой «П» (как называл Федя - «попом»), и за столом сидел народ.
Мы вошли. Родимин, сидевший во главе «попа», встал, чтобы приветствовать Гаврилова. Федька подошел ко мне и Збышу.
-Как жив? – Поинтересовался Сусликов у Ченски.
-Так. Мало. Спасыбо. – усмехнулся Збигнев, пожимая ему руку.
Парни рассмеялись. В процессе нашей беседы я заметила, что Кигсли  кисло поглядел на Збигнева и процедил что-то себе под нос.  Он все еще был зол на Ченски. Безумный программист оказался безумным ревнивцем и собственником. Рамиросов тоже заинтересовал предмет разговора.  Они присоединились к нам. Только Родимин спокойно уселся на свое место в ожидании начала. За разговорами мы не заметили, что наш профессор куда-то вышел.
Родимин окликнул Збигнева. Парень обернулся, и тот спросил у него по-польски о его самочувствии.
-Дженкуэ бардзо. Добже. –  Улыбнулся ему Ченски. Генеральское знание польского меня удивило. Вот только выяснять уже было некогда. Совещание началось.
Дверь широко открылась. Вошел Гаврилов, а вслед за ним… знакомый инсектоид! Матвей Ильич попросил нас поприветствовать Мудрейшего Тангх-Ла.
Оказалось, что днем раньше он встретился с Родиминым и Гавриловым и получил от них приглашение на совещание. Он сказал, что пришло время рассказать всем нам о судьбе его народа, памятуя о словах Збигнева про былые ошибки. Попросил извинений у меня и Ченски за доставленные неприятности. Далее Тангх-Ла призвали взойти на кафедру и поведать, что же случилось с его цивилизацией.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

40

7.Крах цивилизации

Народ, которым управлял Тангх-Ла, назывался Тангхри, что переводилось как «земляные обитатели».  Планету они называли Тангхала. Они давно наблюдали за колонистами. Тангхри было почти неведомо слово «война» во всех его смыслах. Они считали, что уничтожать в массовом количестве себе подобных неразумно.  Однако понятие «смертная казнь» у них существовала.
Они видели земных военных, их технику и технологии. Контактировать не спешили, так как небыли уверенны, стоит ли общаться со столь военизированным обществом агрессивных пришельцев.  Тем более, от годовщины катастрофы, их мир  постоянно посещали Даммарские Рейдеры, которые почти уничтожили беззащитных жителей, устраивая на них охоту с облавой, как на животных. Рейдеры ничего не брали, кроме их жизней, не грабили.  Они просто убивали ради забавы. Впрочем, брать у Тангхри было нечего. Аборигенам пришлось приспособиться противостоять разбойникам с помощью бескровных методов защиты. А появление колонистов навсегда отвадило рейдеров хозяйничать на чужой территории. Так что Тангхри были нам за это очень благодарны.
Дальше Тангх-Ла начал рассказывать удивительные вещи. Я включила свой флэш-диктофон, расчитаный на десять часов непрерывной записи, так как эта информация годилась для моей научной работы, и обратилась в слух.
Когда Тангх-Ла упомянул о Даммарцах, Лицо Збыша вдруг стало жестким и злым.  Он очень побледнел и так сильно сжал кулаки, что костяшки пальцев побелели. Я удивилась, но предпочла ничего не спрашивать. Видимо у Збигнева был резон так себя вести. Я только протянула руку под столом и провела ладонью по его сжатому кулаку.  Он повернулся ко мне и расслабился, сразу став каким-то растерянным и подавленным. В его глазах я почему-то увидела непроходящую боль.  Затем он уткнулся взглядом в стол, да так и просидел все совещание.
Цивилизация, которую представлял Тангх-Ла, существовала очень давно. Была она основана на двух направлениях научного развития: первое включало развитие всевозможных биотехнологий, второе основывалось на развитие техники. С нанотехнологиями они были знакомы гораздо дольше, чем земные ученые, а понятие «клонирование» у Тангхри звучало, как «выращивание».
Они «выращивании» все, начиная от животных и деревьев для поддержания собствнной жизни, до сложных биологических машин. Примером таковых вполне может служить Живой Поезд или «Змеедвиг». Удивительно,  что производство стройматериалов тоже основывалось на «выращивани». Словом, догадка моя оказалась правильной.
Биотехнологии были призваны так же улучшать и корректировать окружающую среду, приводить жителей к гармонии с ней. У здешних жителей не знали не войн ни эпидемий.
Умы Тангхри издавна занимала идея о всеобщем благополучии. Их социум делился на касты: Мудрых, Мастеров, Помошников (нечто вроде рабочих), Земледельцев. Всем управлял Верховный Тангх-Ла. Как я заметила, Тангх-Ла – это не имя, а должность, выбираемая узким кругом мудрых.
Мудрые являлись теми, кто проводил научные, творческие, религиозные, образовательные и социально-политические идеи в массы. Затем уже за все брались Мастера, Помошники и Земледельцы.  Идея «всеобщего благоденствия» привела к революционному развитию уровня науки и техники.
Когда ушел из жизни очередной Тангх-Ла,  то Мудрые не смогли выбрать кого-либо на его место. Достойных было несколько. А посему решили «вырастить» ему подобного из сохранившегося материала. Эксперемент удался. Тогда еще более нового Тангх-Ла модифицировали.
Так продолжалось очень долго. Каждый новый Тангх-Ла был мудрее предыдущего, но у все они имели только один недостаток: были жизненно не стабильны и умирали рано, по сравнению с другими представителями данной цивилизации, которые жили очень долго. Но Мастера добились результатов. Предпоследний Мудрейший прожил около 600 лет ( по земным меркам).
Он соединил биотехнологии с обычными механизмами создав «биотехов».  Данные механизмы являлись не биороботами, а скорее механизмами, наделенными биологическими особенностями, вроде Живого Поезда.
Тангх-Ла создал так же «Великого Управленца», некий исскуственный интеллект, Центральный Мозг или, по-другому, Центральный Управленец, компьютер, следящий, регулирующий и корректирующий работу всех «биотехов».
Казалось, настало всеобщее благополучие. Всё было доступно всем. Всё
за всех делали «биотехи». Каждый житель был окружен заботой услужливых, неприхотливых, безмолвных искусственных рабов. Не требующих ничего взамен.  Откликающихся на каждый вздох своего хозяина и повелителя.
Постепенно наука, искусство и культура пришли в упадок.  Зачем творить, учиться, развиваться, если все за тебя сделают безропотные «биотехи»? Обучение утратило свою значимость. Упразднились учителя и целители. Все понемногу забыли основы управления машинами и навыки какого-либо ремесла.
Мудрые и раньше предупреждали народ о возможном несчастье, но никто их уже не слушал. Их гнали прочь. Кое-кто из них приспособился к такой жизни, остальные взошли на борт космического корабля и навсегда покинули Альбану. Больше их никто не видел, и никто не знает, что  дальше с ними стало. Оказалось, что их корабль взлетел как раз с исследуемой нами посадочной площадки. Збышек был прав.
Гром грянул внезапно. Умер предпоследний Тангх-Ла, который умел управлять Центральным Компьютером. Ресурсы машины к сожалению оказались так же не безграничны. Словом, Центральный Мозг сломался, когда оставшиеся Мудрые попытались постичь основы его управления. Этот компьютер управлял всем: «биотехами», системами жизнеобеспечения, производством, энергетическими системами…
Произошел сбой. Все остановилось. Альбанцы могли бы построить все заново, но знания  и навыки работы были утеряны.  Ресурсов хватило лишь на некоторое время, а потом начался голод. Болезни унесли многие жизни, так как целителей больше не было, да и врачевать никто не умел. Культура и моральные устои  были подорваны, между жителями началась резня.
Нынешний Тангх-Ла сумел добиться порядка в обществе, обучить народ тому то, что знал  и умел сам. К тому времени от огромного населения планеты остались жалкие тысячи жителей. Прибавилась проблема с пиратами. Но, кроме того, население прирастало очень медленно.  На мой вопрос о причине такого низкого демографического показателя мудрейший ответил, что, к сожалению, с наступлением времен «всеобщего благополучия» институт семьи исчез как таковой. Его заменило «выращивание». Вот почему все, кого мы видели со Збышем, были похожи друг на друга.  Выращивающие машины все еще продолжали работать и производить детей, но, к сожалению, мощности с каждым разом становилось все меньше и меньше. Сказывалась поломка в Единой Энергоситеме. Самого Тангх-Ла тоже «вырастили».  Он «появился на свет» при жизни своего предшественника, который и обучил его.  Но, принимая во внимание социальную ситуацию, понадобился только после катастрофы. Тангх-Ла попросил нас в завершении своего рассказа не совершать подобных ошибок. Вот так, некогда развитую цивилизацию, стремящуюся к Светлому Будущему, погубила самая обычная лень.

Далее собрание послушала мое отчетное выступление, которое дополнил Збигнев Ченски. С интересными наблюдениями выступили Рамиросы и Тьюри. Показали свои фотографические работы Тишенко и Прутко. А Кингсли представил нам свою компьютерную инстоляцию. Гаврилов сказал заключительное слово, и совещание окончилось.

После совещания я пошла провожать Збигнева до медкорпуса. Мне показалось, что ему стало хуже. Был он весь какой-то бледный, растерянный, подавленный и огорченный.
У лифта нас нагнал Кингсли. Он презрительно окинул взглядом Ченски. Так как мой электронный переводчик был включен, то мне не составило труда понять, о чем речь. Джонатан устроил настоящий скандал.
-Как ты можешь любить его?!  Он же инвалид! Того гляди развалится! - кричал Кингсли- Кто он вообще такой?! Он просто завел любовную интрижку с тобой, потому что ему нужна женщина! Ты думаешь, что я ничего не вижу и не знаю?!
-Послушай, Джон, не лезь не в свое дело. - Мой голос стал настолько сухим, что цветы на клумбе у моей бабушки, услышав меня, засохли бы в один момент.- Да, он военный. Его долг защищать и не важно, одного или нескольких. Он пострадал, потому что  спасал человека, тогда когда ты не мог высунуть носа из-за своего монитора. Тебе было слабо, лень или страшно? Где ты был?! И ты думаешь, что я буду любить такого героя?!
Кингсли не сдавался:
-Неужели ты не понимаешь, что он тобой пользуется? Он просто попользует тебя в интимных целях, а потом найдет новую куклу и выбросит тебя из своей жизни, как ненужную вещь.
Бедный Збышек. Он стоял и слушал злые слова Кингсли. Но хуже всего, что он все понимал без электронного переводчика. Последняя реплика вызвала у него бешенную ярость. Он прикрикнул на Кингсли:
-Не смэй!
-Вали отсюда на своих костылях в свою Польшу! - взвизгнул Кингсли.- Ты ей не пара! Она поедет со мной в Лондон! Это моя девушка! Моя невеста!
Молодой поляк вдруг успокоился. Он поинтересовался:
-Так? А спрощить ей не забыл?
-Без тебя разберусь!
И Збигнев, взяв костыли в левую руку, коротко размахнулся и ударил англичанина кулаком в лицо. Сильно. Хорошо, что не разбил его очки. Кингсли врезался в стену.
-Кончэн спор. Оттыхни.
Збыш оперся на свои костыли и отправился вызывать лифт. Он старался казаться спокойным, но руки у него тряслись. Я догнала его.
-Збышенька!
Мне казалось, что он пошлет меня куда подальше, но Збыш поглядел на меня своими большими серыми глазами и взволнованно сказал:
-Не слухай его, прошэ. Он дурак и сволеч и не ма сченсчья. Тылько ты мне нужна. Тылько ты…
Я погладила его по небритой щеке.
-Збышек. Пойдем. Ты еще не здоров. И… спасибо тебе. Ты самый лучший. Ты на костылях по моей вине.
Збыш кротко улыбнулся и нежно сжал мою руку. Он был добрый и очень ранимый, все держал в себе.

В палате Ченски мешком шлепнулся на койку и уткнулся лицом в подушку.
-Збигнев, тебе плохо? – Забеспокоилась я.
-Не. Дженкуеэ. Устал очэн. Мила панна, зостав мне в спокою. Прошэ.
Я собралась уходить. Уже была у двери, когда услышала, как Збыш еле слышно выдохнул:
-Не болше. Столко любыли, так мьечтали… Все зря. Не сберег. Не смуг.
Я опять подошла к нему. Осторожно притронулась к его плечу. Он не отреагировал. Что ж, значит, ему нужно сейчас побыть одному.

Все изменилось на следующий день. После завтрака я села разбирать материалы исследований, но в мою дверь постучали. Я открыла. На пороге стоя профессор. Я впустила его в комнату. Я думала, что сейчас он отругает меня за что-нибудь или раскритикует мое вчерашнее выступление. Неожиданно профессор сказал:
-Я горжусь тобой, девочка.
-Почему, Матвей Ильич?
-Ты сумела сделать важное дело. Ты смогла привести к переговорам и взаимопониманию две цивилизации.
-Что Вы такое говорите?! – смущенно воскликнула я.
-Видишь ли, Тангх-Ла сказал мне, что, конечно, наша земная цивилизация еще очень молода и агрессивна, но он принял решение общаться с нами, так как с чел, что в экстремальных ситуациях земляне склонны мудро и милосердно относиться друг к другу, тогда как каждый представитель его народа был сам за себя. И ты со Збышем тому доказательство. В вас он увидел некий пример для своих сограждан.
Можно сказать и то, что ты совершила открытие. Открыла для нас новый неведомый нам народ. Дружественный нам и желающий, возможно, поделиться своими секретами науки и техники.
Я задумалась. Кое-что мне показалось не правильным.
-Матвей Ильич, история показала, что нет такой мирной технологии которую невозможно было бы превратить в военную. Так стоит ли делиться с нами?
-Ну, я сказал «возможно». Тангх-Ла тоже сомневается. –И тут он что-то вспомнил. - Да. Аленка, собирайся. Ты и Збигнев были приглашены Тангх-Ла вместе с нами на экскурсию. Он сказал, что без вас он нас никуда не повезет.
-Но почему? – Спросила я. – Почему я и Збыш? Збигнев ведь еще не здоров!
-Ален, Он объяснил это, что именно вам двоим он доверяет, так как вы показали ему пример самопожертвования, что говорит о ваших высоких моральных устоях, которых, как я понял, не хватает его расе. И именно ради вас двоих он и решил ознакомить нас с особенностями своего мира. Дело серьезное. А Збигневу легче. Хотя, конечно, ему не просто, да и нога болит у него еще все, наверное. Но он сказал, что она сегодня лучше двигается, и он возьмет трость. Ай, да Бергхофф! Выправила ему вывих. Фея! Да ты за него не беспокойся. Он мужик-то бывалый, сильный и спортивный. Не размазня. Военный. Вот только знаешь, жених-то твой Кингсли напросился ехать.
-А реконструктор зачем?
-Ну, пусть едет, может, на что и пригодится. Может, придется вид каких-нибудь живописных руин восстанавливать. Давай, собирайся и через пять минут я тебя жду у входа.
Я задала последний вопрос:
-А Сусликов едет?
-Непременно. – был мне ответ.
Прежде чем уйти Гаврилов протянул мне мини-флэш и попросил разобрать материал, после возвращения.
Я была ему благодарна. Мне доверили важное дело. В конце концов, это была моя работа. -А Збигнев может помочь мне?- Спросила я и получила положительный ответ.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

41

Marysia Oczkowska написал(а):

Кстати, а пробел между тире и дальнейшей речью надо?

Надо! А то без пробелов тире превращается в дефис))

Marysia Oczkowska написал(а):

6.Возвращение

Одну часть сегодня прочитаю. Насчет плакать не обещаю...

Marysia Oczkowska написал(а):

Первое, что услышала, было журчание воды где-то поблизости. Было раннее утро.

Повтор "было".

Marysia Oczkowska написал(а):

Я лежала на песке. Песок забился всюду: в волосы, в одежду, в обувь…

Повтор "песок".

Marysia Oczkowska написал(а):

Рядом раскинув руки лежал Збыш.

"Раскинув руки" надо обособить запятыми.

Marysia Oczkowska написал(а):

Его и без того торчащие мягкими перышками коротко стриженые волосы были всклочены

"И без того торчащие мягкими пёрышками" надо обособить запятыми, а то слишком много описательных слов.
ВсклоКОчены.

Marysia Oczkowska написал(а):

Видимо падая, Збигнев ударился обо что-то головой.

Запятая после "видимо".

Marysia Oczkowska написал(а):

-Збыш! Збышек! – позвала я его, сильно встряхнув и хлопнув его по щекам.

Нет пробела после тире. Повтор "его".

Marysia Oczkowska написал(а):

-Ну, на что мне эта связь, если она не годна, чтобы спасти хотя бы одного человека!

Нет пробела после тире.

Marysia Oczkowska написал(а):

Но моя рука зависла в воздухе с браслетом

Правильнее будет: "Но моя рука с браслетом зависла в воздухе".

Marysia Oczkowska написал(а):

-Алена! Слышишь меня?! 
-Да, Матвей Ильич!
-Алена, будь там, где сидишь.
-Кармен! Жива?!

Нет пробела после тире.

Marysia Oczkowska написал(а):

Ты главное не переживай

"Главное" надо обособить запятыми.

Marysia Oczkowska написал(а):

-Гже естещми?
-Збышенька!

Нет пробелов после тире.

Marysia Oczkowska написал(а):

-Кохана…- Он был рад, счастлив, благодарно и по-доброму смотрел на меня.

Нет пробелов после тире и после многоточия.
Слова автора - с маленькой буквы.

Marysia Oczkowska написал(а):

Збышек  был какой-то нежный, мягкий и изысканный.

Лишний пробел после "Збышек"
И, Марыся, не в обиду, но такая характеристика мне больше напоминает десерт, а не мужчину)).

Marysia Oczkowska написал(а):

Выходит, что кроме сети, деревья с грибовидной кроной тоже экранировали наши сигналы связи.

Запятая после "что".

Marysia Oczkowska написал(а):

Пока я размышляла, в долине реки послышалось стрекотание вертолетных винтов. К нам летели три вертолета.

Уточнение "вертолётных винтов" можно не приводить, так как в следующем предложении говорится о вертолётах.

Marysia Oczkowska написал(а):

Из второго выскочили санитары во главе с Родиминым и двинулись к лежащему на песке Збигневу

"Во главе с Родиминым" я бы обособила запятыми.

Marysia Oczkowska написал(а):

Я удивилась, зачем Родимин привез с собой спецназ, но поняла это гораздо позже.

Слово "это" лучше заменить на что-то более конкретное, например, "причину", а то получается, что она поняла намного позже сам факт удивления.

Marysia Oczkowska написал(а):

Федька тут же отпустил меня. Махнул на меня рукой, смеясь.
-Ну, тебя, Кармэн, с твоими телячьими нежностями!

Повтор слова "меня", во втором случае его можно безболезненно убрать.
Нет пробела после тире.

Marysia Oczkowska написал(а):

Транспорт остановился в двухстах м от нашей стоянки.

Никаких "м"! "Метров".

Marysia Oczkowska написал(а):

-Что вам нужно
-Мы не причиним вам никакого зла, пришельцы.
-Вы не Убийцы, охотящиеся ради забавы и  уничтожающие наш народ, словно диких зверей.
-Но зачем наших людей так мучить? Вы могли убить их. – профессор сердился.

Нет пробелов после тире.
В последнем предложении - после прямой речи должна быть запятая, а не точка.

Marysia Oczkowska написал(а):

-Это не входило в наши планы. Нам нужны были доказательства. – сухо ответил главный абориген и повел свою свиту обратно в Живой Поезд. Через несколько минут, Живой Поезд уполз, увозя в себе наших преследователей.

Нет пробела после тире.
Запятая вместо точки после прямой речи.
Повтор "Живой Поезд", во втором случае вполне можно заменить словом "тот".

Marysia Oczkowska написал(а):

-Пошли что ли?
-Федь, ты извини.

Нет пробелов после тире.
Запятая перед "что ли".

Marysia Oczkowska написал(а):

Последний раз, окинув взором опустевший пляж

Запятая не нужна.

Marysia Oczkowska написал(а):

Прежде всего, за то

Запятая не нужна.

Marysia Oczkowska написал(а):

Я решила навестить друга, но так как с пустыми руками навещать больного не ходят, отправилась в буфет.

Повтор "навестить-навещать".

Marysia Oczkowska написал(а):

Никаких фруктов, кроме апельсинов там не продавали.

Запятая после "апельсинов".

Marysia Oczkowska написал(а):

Ну, ладно.  Хотя бы что-то.

Лишний пробел между предложениями.

Marysia Oczkowska написал(а):

По этажу, где располагался лазарет мне на встречу шел Гаврилов.

Запятая после "лазарет".

Marysia Oczkowska написал(а):

-Доброе утро, Матвей Ильич.
-Доброе.  Ален, помоги, пожалуйста. – попросил профессор.

Нет пробелов после тире.
Запятая вместо точки после прямой речи.

Marysia Oczkowska написал(а):

-Конечно.
-Не волнуйся.

Нет пробелов после тире.

Marysia Oczkowska написал(а):

Злится, что его инвалидом выставляют.  С фрау Бергхофф поругался из-за него.

Лишний пробел между предложениями.

Marysia Oczkowska написал(а):

-Попробую, Матвей Ильич, но не обещаю.
-Попробуй, рыбонька моя. Очень прошу!

Нет пробелов после тире.

Marysia Oczkowska написал(а):

-Збыш Иваныч, привет!
-Чэщчь! – Он улыбнулся, Потом озадаченно спросил: -Кто сказал, цо име муэго ойца Йан?

Нет пробелов после тире в начале предложений.
Слова автора и слово "потом" внутри предложения пишутся с маленькой буквы.
После двоеточия нужен перенос на новую строчку.

Marysia Oczkowska написал(а):

-Нет. Просто, шутка такая.
-Это тебе. А это от меня. – наклонившись, я поцеловала его в щеку
-Другий прэзэнт вкусны. – засмеялся он.

Нет пробелов после тире в начале предложений.
Нужны запятые вместо точек после прямой речи.

Marysia Oczkowska написал(а):

-Збышек. Пожалуйста. Будь добр, престань вредничать и приди на совещание.  Тебя же ждут!
-Не буду на кшеслэ!

Нет пробелов после тире.
Лишний пробел между предложениями.

Marysia Oczkowska написал(а):

-Пехотой в бой пойдешь.  Не хочешь кресло, иди на костылях.

Нет пробела после тире.
Лишний пробел между предложениями.

Marysia Oczkowska написал(а):

-Я не… - Пришлось его перебить. Сделав вид, что рассердилась, я подалась к двери.
-Упрямый парень

Нет пробела после тире в начале предложений.
Слова автора - с маленькой буквы.

Marysia Oczkowska написал(а):

-Не! Не надо! Не уходжи!
-Ну, что?
-Он пойдет.

Нет пробелов после тире.

Marysia Oczkowska написал(а):

Располагался он на 1-ом этаже.

"На первом этаже" - пишется прописью.

Marysia Oczkowska написал(а):

Что находилось здесь ранее, сам Бог ведал.  Огромную комнату переделали в обычный земной конференц-за и, завезли удобную мебель.

Лишний пробел между предложениями.
Запятая во втором предложении не нужна.

Marysia Oczkowska написал(а):

Столы составлены буквой «П» (как называл Федя - «попом»), и за столом сидел народ.

Или " за столами", или " за этим составным столом".

Marysia Oczkowska написал(а):

-Как жив? – Поинтересовался Сусликов у Ченски.

Нет пробела после тире в начале предложения.
Слова автора - с маленькой буквы.

Marysia Oczkowska написал(а):

-Так. Мало. Спасыбо. – усмехнулся Збигнев, пожимая ему руку.

Нет пробела после тире в начале предложения.
Запятая вместо точки после прямой речи.

Marysia Oczkowska написал(а):

Кигсли  кисло поглядел на Збигнева и процедил что-то себе под нос.  Он все еще был зол на Ченски.

КиНгсли.
Лишние пробелы после "Кингсли" и между предложениями.

Marysia Oczkowska написал(а):

-Дженкуэ бардзо. Добже. –  Улыбнулся ему Ченски.

Нет пробела после тире в начале предложения.
Запятая вместо точки после прямой речи.
Слова автора - с маленькой буквы.

Седьмую часть завтра проверю)).

Подпись автора

https://d.radikal.ru/d28/1802/31/1bea711d81a2.gif

0

42

Лёгким движением руки тире превращается...превращается...превращается тире...))) Прям Бруллиантовая рука.)
Хорошо, что спросила, а то бы так и сидела во мраке неведения.)

Спасибо, Лимуль. А характеристика гг - да, торт или паштет напоминает. Эт правда. Фуа-гра.)))
Такой сладенький ням-ням!)))
Согласна, чет придумать надо, а то бюзе получается.)

А плакать...ну, в смысле романтиццском. Воть.)
Кстати, в самом конце там ого-го романтИк будет. Но эт еще не скоро, главы через три.)

Отредактировано Marysia Oczkowska (2018-03-13 19:02:39)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

43

Кстати, как тебе прода? Романтики больше надо или не стоит?

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

44

Marysia Oczkowska написал(а):

Кстати, как тебе прода? Романтики больше надо или не стоит?

Я седьмую часть еще не читала, голова сегодня плохо соображает, но по-моему, нормально - и экшен есть, и интрига. Жду романтИк))
Только лучше без "безе", чтобы в дамские романы не скатиться.

Подпись автора

https://d.radikal.ru/d28/1802/31/1bea711d81a2.gif

0

45

Вообщем да. Бюзе еще то! )))

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

46

Marysia Oczkowska написал(а):

7.Крах цивилизации

Наконец-то я пришла прочесть седьмую часть)).

Marysia Oczkowska написал(а):

Однако понятие «смертная казнь» у них существовала.

СуществовалО.

Marysia Oczkowska написал(а):

Они видели земных военных, их технику и технологии. Контактировать не спешили, так как небыли уверенны

"Не были уверены".

Marysia Oczkowska написал(а):

Тем более, от годовщины катастрофы, их мир  постоянно посещали Даммарские Рейдеры

Вторую запятую я бы не ставила.

Marysia Oczkowska написал(а):

Рейдеры ничего не брали, кроме их жизней, не грабили.  Они просто убивали ради забавы.

Можно соединить в одно предложение.

Marysia Oczkowska написал(а):

Когда Тангх-Ла упомянул о Даммарцах, Лицо Збыша вдруг стало жестким и злым.

"Лицо" - с маленькой буквы.

Marysia Oczkowska написал(а):

провела ладонью по его сжатому кулаку.  Он повернулся ко мне и

Лишний пробел между предложениями.

Marysia Oczkowska написал(а):

я почему-то увидела непроходящую боль.  Затем он уткнулся взглядом в

Лишний пробел между предложениями.

Marysia Oczkowska написал(а):

Была она основана на двух направлениях научного развития: первое включало развитие всевозможных биотехнологий, второе основывалось на развитие техники.

Повтор слова "развитие", причём, в последнем случае - неправильно поставлено окончание, нужно "развитИИ".

Marysia Oczkowska написал(а):

Они «выращивании» все, начиная от животных и деревьев для поддержания собствнной жизни, до сложных биологических машин.

ВыращиваЛи"
Если есть слово "начиная", то логично и употребить слово "заканчивая". Например, "заканчивая сложными биологическими машинами".

Marysia Oczkowska написал(а):

Удивительно,  что производство стройматериалов тоже основывалось на «выращивани».

"ВыращиваниИ".

Marysia Oczkowska написал(а):

Биотехнологии были призваны так же улучшать и корректировать окружающую среду, приводить жителей к гармонии с ней.

"Также" здесь слитно.

Marysia Oczkowska написал(а):

У здешних жителей не знали не войн ни эпидемий.

Или " У здешних жителей не было понятий "войны и эпидемии", или "Здешние жители не знали войн и эпидемий".

Marysia Oczkowska написал(а):

Их социум делился на касты: Мудрых, Мастеров, Помошников (нечто вроде рабочих)

ПомоЩников.

Marysia Oczkowska написал(а):

Эксперемент удался.

ЭксперИмент.

Marysia Oczkowska написал(а):

были жизненно не стабильны и умирали рано

"Нестабильны" - слитно.

Marysia Oczkowska написал(а):

Предпоследний Мудрейший прожил около 600 лет ( по земным меркам).

Лишний пробел после скобки.

Marysia Oczkowska написал(а):

Он соединил биотехнологии с обычными механизмами создав «биотехов».

Запятая после "механизмами".

Marysia Oczkowska написал(а):

Он соединил биотехнологии с обычными механизмами создав «биотехов».  Данные механизмы являлись не биороботами, а скорее механизмами

Повтор "механизмами-механизмы-механизмами".

Marysia Oczkowska написал(а):

Тангх-Ла создал так же «Великого Управленца», некий исскуственный интеллект,

ИскуССтвенный.

Marysia Oczkowska написал(а):

Всё
за всех делали «биотехи».

Перенос на новую строку среди предложения не нужен.

Marysia Oczkowska написал(а):

аждый житель был окружен заботой услужливых, неприхотливых, безмолвных искусственных рабов. Не требующих ничего взамен.  Откликающихся на каждый вздох своего хозяина и повелителя.

Можно всё объединить в одно предложение.

Marysia Oczkowska написал(а):

Ресурсы машины к сожалению оказались так же не безграничны.

"К сожалению" надо обособить запятыми.

Marysia Oczkowska написал(а):

Словом, Центральный Мозг сломался, когда оставшиеся Мудрые попытались постичь основы его управления. Этот компьютер управлял всем: «биотехами», системами жизнеобеспечения, производством, энергетическими системами…

Повтор "управления-управлял".

Marysia Oczkowska написал(а):

Нынешний Тангх-Ла сумел добиться порядка в обществе, обучить народ тому то, что знал  и умел сам.

Вместо "то", видимо, "что"? Тогда перед ним нужна запятая.

Marysia Oczkowska написал(а):

Но, кроме того

Запятая не нужна.

Marysia Oczkowska написал(а):

Тангх-Ла попросил нас в завершении своего рассказа не совершать подобных ошибок.

В завершениЕ.

Marysia Oczkowska написал(а):

Вот так, некогда развитую цивилизацию, стремящуюся к Светлому Будущему

Первая запятая не нужна.

Marysia Oczkowska написал(а):

Далее собрание послушала мое отчетное выступление

ПослушалО.

Marysia Oczkowska написал(а):

А Кингсли представил нам свою компьютерную инстоляцию.

ИнтстАЛЛяцию.

Marysia Oczkowska написал(а):

и совещание окончилось.

Я бы написала "закончилось".

Marysia Oczkowska написал(а):

-Как ты можешь любить его?!  Он же инвалид! Того гляди развалится! - кричал Кингсли- Кто он вообще такой?!

Нет пробела после тире в начале предложения.
Лишний пробел между предложениями.
Нет пробела после "Кингсли".

Marysia Oczkowska написал(а):

-Послушай, Джон, не лезь не в свое дело. - Мой голос стал настолько сухим, что цветы на клумбе у моей бабушки, услышав меня, засохли бы в один момент.- Да, он военный.

Нет пробела после тире в начале предложения.
Запятая вместо точки после первой части прямой речи.
Слова автора - с маленькой буквы.
Нет пробела перед тире после слов автора.

Marysia Oczkowska написал(а):

Он пострадал, потому что  спасал человека, тогда когда ты не мог высунуть носа из-за своего монитора.

Или заменить "когда" на "как", или поставить перед "когда" запятую.

Marysia Oczkowska написал(а):

-Неужели ты не понимаешь, что он тобой пользуется? Он просто попользует тебя в интимных целях, а потом найдет новую куклу и выбросит тебя из своей жизни, как ненужную вещь.

Нет пробела после тире в начале предложения.
Повтор "пользуется-попользует".

Marysia Oczkowska написал(а):

Последняя реплика вызвала у него бешенную ярость.

БешеНую.

Marysia Oczkowska написал(а):

-Не смэй!
-Вали отсюда на своих костылях в свою Польшу! - взвизгнул Кингсли.- Ты ей не пара! Она поедет со мной в Лондон!

Нет пробелов после тире в начале предложений.
Нет пробела перед тире после слов автора.

Marysia Oczkowska написал(а):

-Так? А спрощить ей не забыл?
-Без тебя разберусь!

Нет пробелов после тире.

Marysia Oczkowska написал(а):

-Кончэн спор.
-Збышенька!
-Не слухай его, прошэ. Он дурак и сволеч и не ма сченсчья.

Нет пробелов после тире.
После "сволеч" - запятая.

Marysia Oczkowska написал(а):

-Збышек. Пойдем.
-Збигнев, тебе плохо? – Забеспокоилась я.
-Не. Дженкуеэ.

Нет пробелов после тире в начале предложений.
"Забеспокоилась" - слова автора должны быть с маленькой буквы.
"Дженкуе", наверное, без "э"?

Marysia Oczkowska написал(а):

-Не болше.

Нет пробела после тире.

Marysia Oczkowska написал(а):

На пороге стоя профессор.

СтояЛ.

Marysia Oczkowska написал(а):

-Я горжусь тобой, девочка.
-Почему, Матвей Ильич?
-Ты сумела сделать важное дело.

Нет пробелов после тире.

Marysia Oczkowska написал(а):

-Что Вы такое говорите?!
-Видишь ли, Тангх-Ла сказал мне

Нет пробелов после тире.

Marysia Oczkowska написал(а):

так как с чел, что в экстремальных ситуациях земляне склонны мудро

"Счёл" - слитно.

Marysia Oczkowska написал(а):

Открыла для нас новый неведомый нам народ.

После "новый" я бы поставила запятую.

Marysia Oczkowska написал(а):

Кое-что мне показалось не правильным.

"Неправильным" - слитно.

Marysia Oczkowska написал(а):

-Матвей Ильич, история показала, что нет такой мирной технологии которую невозможно было бы превратить в военную. Так стоит ли делиться с нами?
-Ну, я сказал «возможно». Тангх-Ла тоже сомневается. –И тут он что-то вспомнил. - Да. Аленка, собирайся

Нет пробелов после тире в начале предложений.
Запятая после "технологии".
Во втором предложении после первой части прямой речи должна быть запятая, а не точка.
Во втором предложении нет пробела перед словами автора.
Слова автора во втором предложении - с маленькой буквы.

Marysia Oczkowska написал(а):

-Но почему? – Спросила я. – Почему я и Збыш? Збигнев ведь еще не здоров!
-Ален, Он объяснил это, что именно вам двоим он доверяет

Нет пробелов после тире в начале предложений.
В первом предложении слова автора - с маленькой буквы.
Во втором предложении - "он" с маленькой буквы.
И повтор слова "он", во втором случае его можно не писать.
Я бы написала так: "- Алён, он объясняет это ТЕМ"

Marysia Oczkowska написал(а):

Хотя, конечно, ему не просто

"Непросто" - слитно.

Marysia Oczkowska написал(а):

да и нога болит у него еще все, наверное.

"Всё" можно безболезненно выбросить.

Marysia Oczkowska написал(а):

Вот только знаешь, жених-то твой Кингсли напросился ехать.

"Кингсли" надо обособить запятыми.

Marysia Oczkowska написал(а):

-А реконструктор зачем?
-Ну, пусть едет, может, на что и пригодится.

Нет пробелов после тире.

Marysia Oczkowska написал(а):

-А Сусликов едет?
-Непременно. – был мне ответ.

Нет пробелов после тире.
Запятая вместо точки во втором предложении, после прямой речи.

Marysia Oczkowska написал(а):

Прежде чем уйти Гаврилов протянул мне мини-флэш

Запятая после "уйти".

Marysia Oczkowska написал(а):

попросил разобрать материал, после возвращения.

Запятая не нужна.

Marysia Oczkowska написал(а):

-А Збигнев может помочь мне?- Спросила я и получила положительный ответ.

Всю фразу надо поставить с новой строки.
Нет пробела после тире в начале предложения и после прямой речи.
Слова автора - с маленькой буквы.

Вот и мордобой случился))
Марыся, обрати внимание на оформление прямой речи!

Подпись автора

https://d.radikal.ru/d28/1802/31/1bea711d81a2.gif

0

47

Лима написал(а):

Наконец-то я пришла прочесть седьмую часть)).

:)
Тигра у нас обычно говорит: "И тут пришла я.")
Кисуль, рада видеть и спасибо.  :flag:

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

48

Лима написал(а):

Вот и мордобой случился))Марыся, обрати внимание на оформление прямой речи!

Дооо, Пинокий будет рад.)))
Постараюсь, кисуль. Я кстати уже несколько глав исправила. Единственное, там, где было замечание про женский роман, пришось репу почесать и перефразировать. А нормально получилось или нет, со стороны виднее. Это там, про страстные поцелуи. А если честно, никогда женских романов не читала. Даже не пойму, откуда что берется?
Правда был случай, когда я пришла на новую работу и от старой работницы осталась стопка бульварного чтива в духе: он обнажил свой кабачок и стал рассеивать семена.))) Мне предлагали это все домой забрать, но я отказалась, сказав, что у меня своей макулатуры хватает. Мож, зря?

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

49

Marysia Oczkowska написал(а):

он обнажил свой кабачок и стал рассеивать семена.)))

Такого перла я еще не встречала! http://www.kolobok.us/smiles/icq/biggrin.gif
Не читала ты дамских романов - и ничего не потеряла. Я вот сподобилась, пока на сохранении лежала, на всю жизнь хватило!

Подпись автора

https://d.radikal.ru/d28/1802/31/1bea711d81a2.gif

0

50

Лима написал(а):

Не читала ты дамских романов - и ничего не потеряла. Я вот сподобилась, пока на сохранении лежала, на всю жизнь хватило!

Ога.) Слава тебе, Боже, что это прошло мимо меня. Потому что такая литература только мозг засоряет, а удовольствия видать не больше, чем в карамели Театральная.)

Лима написал(а):

Такого перла я еще не встречала!

А это мы с подружкой стебемся над такими произведениями, где некто обнажает свой... гхм... и всаживает его по самые...
М-да. Пошлить не буду.)))

Кстати, тебе не известно такое выражение "одноногая собачка"?

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

51

Marysia Oczkowska написал(а):

Кстати, тебе не известно такое выражение "одноногая собачка"?

Неа))

Подпись автора

https://d.radikal.ru/d28/1802/31/1bea711d81a2.gif

0

52

Лима написал(а):

Marysia Oczkowska написал(а):Кстати, тебе не известно такое выражение "одноногая собачка"?Неа))

Короче это выражение, характеризует героя или персонажа, который несчастен и вызывает жалость, которого все обижают и мучают, но с течением времени и обстоятельств который становится победителем.)
Подруга говорит, что у меня в произведениях толпы таких одноногих собачек бегают.)))

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

53

Ну, пока тут на собачку тянет только Збышек, и то лишь слегка. Или можно принять за собачек аборигенов))
Просто я больше в фандомном мире варюсь, а там свой сленг....))

Подпись автора

https://d.radikal.ru/d28/1802/31/1bea711d81a2.gif

0

54

Лима написал(а):

Ну, пока тут на собачку тянет только Збышек, и то лишь слегка. Или можно принять за собачек аборигенов))Просто я больше в фандомном мире варюсь, а там свой сленг....))

Так и это же оттуда.) Мы зарегены на Дайри обе, а там происходят фандомные битвы, в которых она участвует. Она рисует там.
А я вот давненько что-то на Дайри не была. Кстати, тебя там нет?

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

55

Я там только как читатель, захожу в дневник одного из любимых авторов. А в самом Дайри совсем не ориентируюсь, хотя регистрация и есть.

Подпись автора

https://d.radikal.ru/d28/1802/31/1bea711d81a2.gif

0

56

8.Экскурсия

Через пять минут я была уже у входа. Там уже стояла целая делегация: Ченски, опирающийся на медицинскую трость, Родимин, Сусликов, Кингсли и Гаврилов, во главе всей честной компании. Все они ждали меня.
Прибыл Змеедвиг. Тангх-Ла пригласил нас внутрь машины. Путешествие началось.
Мы ехали приблизительно часа два, прежде чем достигли холмистой местности, поросшей такими же деревьями, как на базе.
Тангх-Ла решил показать нам жизнь своего народа и особенности местной культуры отчасти потому, что Тангхри устали от всеобщего упадка, замкнутости и агрессии со стороны Даммарцев, которые, несмотря на присутствие межгалактической военной базы, все же совершали время от времени набеги на мирное население Альбаны и наносили пусть небольшой, но весьма значимый ущерб цивилизации Тангхри. Они доставляли хлопоты не только Тангхри, но и колонистам, защищавшим и их и себя. И хотя Даммарские Рейдеры были уже не так многочисленны и распространены, как ранее, но уцелевшие из них создавали большие проблемы, а часто и вред, обитателям разных планет.
На мой взгляд, было удивительно, что мы с профессором еще недавно говорили о милитаризованности нашего общества по отношению к космическому сообществу в целом, а сегодня с нами на мирную экскурсию ехало аж целых два военных чина: генерал Родимин и капитан Ченски. Вот и все рассуждения о мире! Впрочем, может, Родимин поехал с нами не из побуждений присмотреть плоды деятельности иной цивилизации для совершенствования военной системы, а просто ради интереса или даже как хранитель. Возможно, испытывая какие-то дружеские чувства к своему старому другу.
Однако мне бросилось в глаза, что генерал как-то уж опекает Збыша.
Впрочем, все мои размышления закончились, как только мы прибыли в пункт назначения.

Федьку немного укачало, и он сонно хлопал глазами, вертя головой и разглядывая все, что его окружало. Тагхри встречали нас, преклонив головы и согнув коленчатые ноги в поклоне.
Нас повели в подземное здание, такое же, как и на базе. Однако это было вовсе не жилое здание, а как назвали бы на Земле - административное и производственное. На верхних этажах располагались помещения типа офисов. Тангх-Ла сказал, что там нет ничего интересного: просто кабинеты уже выращенных ученых и лаборатории, а так же учебные помещения.
Мы спустились. На более низких этажах располагались такие помещения, как огромный медицинский центр, трапезная, довольно протяженный пищеблок и цеха утилизации и рециклинга, зал энергоблока, похожего на два сросшихся друг с другом поистине гигантских черепашьих панциря, цеха Воспроизводства и Выращивания, а так же Главный Мозг.
Цеха Воспросизводства и Выращивания и Центрального Управленца находились глубоко под землей. Это были самые последние этажи здания. Именно там я и Збыш снова нашли приключения на свои головы. В этот раз все могло окончиться печально.
Кроме данного здания были еще такие же, составляя целый город. Если бы земные муравьи были столь разумны, то строили бы такие же города.
Городов на Альбане осталось мало. Цивилизация медленно вымирала. Мне было жаль Таггхри, которые никому не мешали, просто делали свое дело, жили и никого не трогали в этом огромном космосе. Переживаниями я поделилась со Збигневым, который как всегда пытливо разглядывал окружающую обстановку. Но что мог сказать мне Збигнев? Он был как-то тих и грустен. В результате я сочла, что у него болит нога и ему не до моих переживаний.
Танхри могли летать в космос, но другие миры их не интересовали. На орбите была обсерватория, служившая для нужд населения. Но в результате быстрого технологического развития, а потом и упадка, обсерватория осталась бесхозной. В результате, пролетающий мимо болид задел ее, она сошла с орбиты и ее притянула Звезда. Обсерватория сгорела. А постройки у космодрома всего лишь Управляющий Центр, диспетчерская.
- Если хотите, мы можем построить вам новую обсерваторию, – предложил Родимин. – Надеюсь, наше командование сможет выделить необходимые средства и технику на эти нужды.
Федя и Збигнев переглянулись, улыбнувшись друг другу. Эти двое успели уже крепко подружиться. Лишь Кингсли пробормотал под нос:
- Долбаная расточительность!
Танг-Ла ответил Родимину, что это дело будущего, а сейчас Тангхри необходимо восстановить все научные труды предыдущих веков. Но он сказал, что благодарен и, конечно же, примет любую оказанную помощь, когда настанет время.
По длинному высокому коридору, шедшему под уклон, мы прошли вниз за нашим проводником и остановились перед чредой дверей.
Я заметила, что каждая дверь здесь была странной, непривычной. Она была не створчатой и не жалюзеподобной. Каждая из них словно состояла из массы мелких створов, соединенных кожистыми перепонками. Они складывались, напоминая не то веер, не то крылья огромной бабочки.
К одной из них я подошла поближе, чтобы разглядеть ее. Что-то в ней мне показалось поразительно знакомым. Збигнев, опираясь на трость, приблизился к ней с другой стороны, так же разглядывая и стараясь понять, что же это такое.
- Смотри, Алинка, она растительная! – удивленно воскликнул он.
Я пригляделась. Действительно, мелкие створки были вырезаны словно из листа какого-то огромного растения, похожего на алоэ. Но почему-то не зеленого, а серовато-бурого цвета. Даже растения на поверхности в джунглях были серебристо-зеленоватые! Я чуть коснулась одной из них пальцем. Она была глянцевая, гладкая, прочная и мясистая. От моего прикосновения дверь чуть дрогнула и напряглась.
- Ой! – я отдернула руку. За разъяснениями я обратилась к Тангх-Ла.
- Это растение выращено и живет по другим принципам. Это такой же биотех, как и все остальные,– ответил тот.
- Надеюсь, оно не питается пришельцами? Оно не опасно? – спросил Федор.
- Нет. Оно почти разумно, – успокоил нас наш мудрец.
Он приложил тонкую трехпалую кисть к двери, будто бы погладив ее, и она открылась, впуская нас внутрь Цеха Воспроизводства и Выращивания.
За дверью оказался еще один коридор, менее просторный и более узкий. По нему мы миновали первую дверь. Тангх-Ла сказал, что позже объяснит ее значение. Поэтому мы вошли во вторую дверь и оказались в комнате, чуть больше той, в какой каждый из нас жил. Почти всю комнату занимали два серых шара, с двух сторон к которым тянулись толстые кабели, диаметром приблизительно двадцать сантиметров. Они были гораздо толще, чем кабели в туннелях московского метрополитена.
Шары были покрыты толстой морщинистой серой кожей. Со стороны могло показаться, что два небольших слона свернулись каким-то образом в клубок и спят, так как движения этих шаров были подобны размеренному дыханию живого существа.
- Это Производительные Накопители, – торжественно сказал нам Тангх-Ла.
- А для чего они? – полюбопытствовал Федор.
- Здесь преобразуются живые клетки и вырабатывается мужской и женский генетический материал для выращивания, а затем, поступает в Производитель, где и происходит зарождение новой жизни.
Кингсли удивленно смотрел на все это. Затем он спросил:
- Это биотехи?
- Да. – согласился наш гид.
Он повел нас за собой дальше. Следующее помещение было огромным. Большую его часть занимала выращивающая машина. Она почти достигала высоты потолка.
Мне она напомнила пчелиную или муравьиную матку. Она была полупрозрачна, состояла из сегментов и казалась на вид мокрой и склизкой, и за толстыми ее стенками просматривалось нечто темное, но что именно, невозможно было понять. Она постоянно сокращалась, будто жирная гусеница, но никуда не ползла, так как была сращена с полом. Почему-то мне было не по себе. Я с детства не любила червяков и гусениц. Даже мыши и лягушки не вызывали у меня такого чувства гадливости, а последние меня даже восхищали. У бабушки я в детстве часто ловила лягушек. Мне они нравились, я ими любовалась и… отпускала.
Судя по глазам, Збигнев испытывал такое же чувство. Я постаралась ничем не выдать свои ощущения, чтобы не обидеть Тангх-Ла.
Наш провожатый сказал несколько слов о выращивании и легко погладил ладонью бок машины, но мне даже дотронуться до нее было противно. Машину обслуживали тангхри, работающие возле нее посменно.
С одной стороны из стены к машине тянулись два уже знакомых нам кабеля. Внутри машины что-то противно хлюпало и чмокало, будто кто-то лакал или сосал что-то невероятно вкусное. Даже мой кот не издавал таких звуков во время еды,  если ему давали свежее мясо.
Все мы рассматривали это чудо инопланетной технологии с нескрываемым любопытством.
Нас подвели к другому концу машины. Он был словно обрублен и имел круглый узкий выход. Створы выхода, сжатые по часовой стрелке, вдруг разошлись, выбросив на поверхность широкого вогнутого лотка нечто с огромными глазами, окутанное слизью.
Лоток стоял на движущемся круге, и после рождения нового существа, круг повернулся, подставив новый вогнутый лоток. Первый тангхри взял лоток с новорожденным, положил его на чашу, подвешенную на жилистых веревках над чаном с едко пахнущим раствором. Затем он окунул ее вместе с лотком в чан и поднял. Из днища чаши полилась жидкость. Слизь так и осталась на новорожденном.
- Этот состав помогает особи окуклится. Прежде чем она станет взрослой, она создаст из слизи кокон и до своего второго рождения повисит в Инкубаторной Комнате, где сохраняются все необходимые условия, – пояснил Тангх-Ла.
После «купания» существо было передано второму тангхри, который отнес новорожденного в смежное с цехом помещение и тут же вернулся обратно. Мы заглянули туда. Инкубаторные Комнаты, находящиеся в смежных залах, так же являлись огромными биотехами. Там находились еще два тангхри, присматривающие за «полуфабрикатами». Они прикрепляли окуклившихся особей на потолок рядами и следили за внешними условиями преобразования. К счастью, потолки там были низкие, но комнаты были огромные по своей протяженности. И вдоль стен тянулись выступы, куда складывали тех, кому предстояло пройти трансформацию.
- Мощности не хватает, - пожаловался Тангх-Ла. – поэтому нас рождается меньше и меньше.
Мы могли только посочувствовать ему.

Тангх-Ла вывел нас обратно в общий коридор из цеха Воспроизводства и не объяснил, что находится за первой дверью. Вероятно, забыл.
- Теперь, - сказал он, – я покажу вам самое главное. Я покажу Центрального Управленца. Но покажу его не всем, а только двоим.
Он указал на меня и Збигнева.
- Почему только им? – поинтересовался Родимин.
- Потому что они явились для моей расы эталоном, примером для нас, лишенным алчности и собственических интересов.
Затем Танг-Ла попросил меня и Збыша следовать за ним.
Мы спустились на последний этаж. Я переглянулась с Ченски: мне было как-то тревожно, будто что-то должно произойти. С другой стороны, мне было любопытно посмотреть на это чудо биотехники незнакомой цивилизации.
Збыш спокойно шел рядом, опираясь на трость. Вывихнутая нога еще очень болела, но он мужественно терпел. Похоже, что он был готов умереть за меня или, не взирая на свое состояние, дать отпор любому, кто осмелиться напасть.
Мы вышли из лифта и остановились. Збыш утер платком взмокший высокий лоб и лицо, задумчиво огляделся. Тут была одна единственная дверь.
Мы вошли в нее следом за Тангх-Ла. Он на ходу предупредил нас, чтобы мы не приближались к Управлецу без разрешения и ничего не трогали. А мы и так не собирались что-либо трогать.
В этом, довольно большом зале, было сумеречно и зябко. Наш провожатый отошел в сторону. Нашим взорам открылась чудная картина: в центре зала возвышалось нечто, похожее на кристаллический выступ горной породы, прозрачный, искусно ограненный, каждой гранью испускающий приятное для глаз разноцветное свечение. Вспыхивающее, угасающее и снова вспыхивающее, оно бросало разноцветные блики на стены, пол и потолок, делая их похожими на калейдоскоп.
Из стен и пола с разных сторон змеились к Управленцу толстые мощные корни неведомых могучих растений, а может быть, тех деревьев, росших на поверхности.
Танг-Ла сказал что-то непонятное, что наши ЭП не смогли перевести. Мы увидели, как корни тут же отползли в сторону. Это было похоже на какое-то колдовство.
- Кристалл! – воскликнула я, восхищенно.
- Он не мертвый камень, – сказал наш гид.
- Но он не… - Збигнев не закончил вопрос. Тангх-Ла опередил его:
- Это неживая материя.
- Как?! – воскликнули мы в один голос.
- Он не живой и не мертвый, но в то же время он и тот и другой, – объяснил мудрец, качнув усиками.
Тут мне стало ясно, что это гениально созданный биотех, искусственный интеллект, которому не было равных. Видимо, его создатель был гением технической мысли.
Наш провожатый грустно вздохнул:
- К сожалению, внутри произошел сбой, а починить и перенастроить его не могу даже я.
- Як он действуэт? – полюбопытствовал Збигнев.
В ответ Танх-Ла подвел нас к управленцу, приказал расслабиться и закрыть глаза.
Сначала я ничего не почувствовала. Просто стояла с закрытыми глазами. Но потом мне на ум пришло спросить Управленца о былых временах Тангхри. Прежде всего, меня интересовал период кризиса.
И вдруг предо мной развернулась панорама, но эта панорама была живой, движущейся, словно записанной на видеоноситель. Я видела Тангхри, разделившихся на два лагеря. Они дрались друг с другом на коротких и широких ножах, напоминающих мачете. Это была кровавая бойня, где брат шел на брата. Меня никто не видел. Один изрубленный тангхри свалился мне прямо под ноги. Я вскрикнула и инстинктивно подалась назад, но картина сменилась. Теперь я видела тангхри, бегущих по лесу, и людей в военной форме с оружием, стреляющих им вслед. Они расстреливали местных жителей так, будто бы избавлялись от тараканов или охотились на мелкую дичь.
И вдруг все погасло. Я очнулась. Збыш обнимал меня и спрашивал, все ли со мной в порядке. Я почувствовала, что лицо мое мокрое от слез. В глазах Збышека я увидела боль и печаль. Может он видел то же самое? Он тут же спросил, что я видела.
- Крах Цивилизации, – ответила я.
Тангх-Ла качнул головой.
- Мы слишком долго жили в скорлупе и слишком поздно поняли это.   
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Отредактировано Marysia Oczkowska (2018-09-14 23:34:40)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

57

Лима написал(а):

Я там только как читатель, захожу в дневник одного из любимых авторов. А в самом Дайри совсем не ориентируюсь, хотя регистрация и есть.

А. Ну, заглядывай ко мне. У меня ник тотже, что и здесь, а дневник "Ящик Пандоры". Буду рада.)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

58

Кстати, как тебе Збыш?)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

59

Постараюсь зайти, если получится. Меня на Дайри часто глюкает - выбрасывает на Главную. Там вроде бы есть рекомендации, как эту проблему решить, но мне лень)).
А Збыш, по моему мнению, на "одноногую собачку" может и оскорбиться, очень гордый молодой человек)) Но обаятельный и симпатичный.

Подпись автора

https://d.radikal.ru/d28/1802/31/1bea711d81a2.gif

0

60

Не, Збыш совсем не одноногая собачка. Этот человек с головой и руками, каких в этом мире мало. Вообщем такие потеряшками по жизни не бывают, просто потому что для них нет безвыходных положений.) Он хороший, просто у него в жизни ьрагедия произошла. Но об этом чуть позже.)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Дневники Алёны думовой. Скорлупа.