Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » О рабах и свободных(философская миниатюра)


О рабах и свободных(философская миниатюра)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Еврею хорошо в дороге. Завидую тем кто за Моисеем ходили сорок лет. Идешь, мечтаешь, нет никаких проблем, ведь вроде что-то делаешь, не бездельничаешь а занят серьезным делом: ищешь пристанище. А что может быть важней? Ну идешь день... устал, сел - пожрал, отдохнул, опять побрел. Стабильность в движении вперед, куда ни будь, где ни будь, за чем ни будь...не важно для чего. Главное идти, ползти, бежать... Жрешь что поймал, поймал что подвернулось, дали манны - съел, вода из скалы - выпил, самогон из кактусов - выпил, упал, очнулся на следующий день, на следующую неделю, через год-неважно. Ты в процессе, ты живешь и двигаешься к намеченной цели, несмотря на песок в сандалиях, носках, трусах и в зубах. Он скрипит и напоминает: жизнь не так проста как на самом деле. Сначала пройди путь в поисках СВОЕЙ Святой Земли, жри то что папалось под руку, пей вино из кактусов и пробуй вкус песка, а потом уже наслаждайся достигнутым. И бредет толпа по пустыне в поисках счастья. И ведет ее мудрый старец. Не ведет, а водит кругами, чтобы рабов повывести из тех кто с ним начал этот путь . А молодые подрастут вольными пташками. Из родившегося свободным раба не сотворить, а вот раба свободе не научишь. Раб всегда останется рабом, даже если ему повезет стать господином. И нет страшней таких господ. Свободный - всегда смотрит под ноги чтобы знать куда ставить ногу, и вперед чтобы видеть цель. Раб всегда смотрит вверх и по сторонам. Вверх - в поисках одобрения, по сторонам - из-за страха как его воспримут окружающие. Рабу всегда нужно одобрение и зависимость. Свободному - нужна хорошая книга и прямая дорога. Когда плохо рабу он думает: "Так уж устроен мир и это нужно принять". Когда плохо свободному он думает: "Как сделать себя независимым". Независимость раба - независимость от потребностей, независимость свободного - возможность принимать самостоятельно решения и брать на себя ответственность. Рабу всегда не хватает лишней чаши риса или горсти муки. Свободному не хватает пространства и времени. Радость раба - кувшин вина, радость свободного - добрая книга и звездное небо над головой. Раб - злой, свободный - мудрый. Сорок лет водил Моисей народ свой, пока не умерли все рабы...

0

2

Юджин написал(а):

Сорок лет водил Моисей народ свой, пока не умерли все рабы...

Как только сам Моисей кони не двинул, сорок лет ходить. Кстати, все мы рабы, хоть свободные или нет.
Рабы - божьи. Поэтому ладошки сложили, на колени упали, головы к небесам задрали и молиться!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

3

PlushBear написал(а):

Юджин написал(а):Сорок лет водил Моисей народ свой, пока не умерли все рабы...Как только сам Моисей кони не двинул, сорок лет ходить. Кстати, все мы рабы, хоть свободные или нет. Рабы - божьи. Поэтому ладошки сложили, на колени упали, головы к небесам задрали и молиться!

А чего ему коней двигать? Воздух чистый, спорт целыми днями, жратва по необходимости... Раб не может быть свободным. Кроме того - коли Божий, то не в счет)))

0

4

А чего Божий не в счет?
Двойные стандарты какие-то.

Насчет коней. Моисей их повел, будучи уже пожилым. Лет 40 ему точно было, а то и все 50. Плюс сорок лет брожения. Восемдесят!
Или девяносто. Оо.
В восемдесят уже никакой спорт не нужен. Еле ползать будешь.
А в 90 так и вообще.
Воот.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

PlushBear написал(а):

А чего Божий не в счет? Двойные стандарты какие-то.
            Насчет коней. Моисей их повел, будучи уже пожилым. Лет 40 ему точно было, а то и все 50. Плюс сорок лет брожения. Восемдесят! Или девяносто. Оо.В восемдесят уже никакой спорт не нужен. Еле ползать будешь. А в 90 так и вообще.Воот.

Хираси - пожилой!! Мне 45. Какой из меня пожилой? Жму 160кг и турник 13раз.

0

6

Юджин написал(а):

Хираси - пожилой!! Мне 45. Какой из меня пожилой? Жму 160кг и турник 13раз.

Ну ты вообще - аксакал.
С другой стороны, если бы турник добавлял здоровья, то они были бы все заняты. А так - простаивают.

Ну ты согласен, что в 90 уде не то что жать 160кг, просто ходить тчжело. Тем более по песку под раскаленным солнцем.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

Так шо, если выставить бутылки с водкой, к ним никто подходить не будет потому что это вредно?)))
Понятно что в таком возрасте его скорее несли. Да и пришли они куда? Нефти нет, нихрена нет! Может он специально водил евреев сорок лет чтобы найти, блин, единственное место на Ближнем Востоке где нет нефти!!!
Скорее у него навалась деменция и они решили остановиться.
Знаешь, шутки шутками, а вот в Музее Книги, по моему, в Израиле я видел «.Записки Мертвого Моря» на арамейском, которым более пяти тысяч лет. И я их свободно читал!!! То есть, я не мог понять все, но в основном понимал слова и фразы.
А вообще много интересного. Например выражение «соль земли» ошибочно из за перевода. Что вообще значит соль земли? Блин, она же соленая. Соль на иврите произносится схоже со словом Царь. МелЕх и МелАх-соль))) Теперь понятно: Царь Земли. А Царь на иврите будет сар))) И Ц и С читаются одинаково. На современном иврите Сар - министр. А слово «карцер»- кар - холод,  цар-узкий, тесно. Есть еще много приколов...

0

8

Юджин написал(а):

Так шо, если выставить бутылки с водкой, к ним никто подходить не будет потому что это вредно?)))

Подойдут только те, кто думает, что не вредно :))

Юджин написал(а):

единственное место на Ближнем Востоке где нет нефти!!!

Вот, наверняка поэтому они там и остановились.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

Пофилософствую, раз уж миниатюра философская...

Юджин написал(а):

Из родившегося свободным раба не сотворить, а вот раба свободе не научишь.

Если человек создан свободным, его дети рождались свободными, то откуда же взялись изначально рабы? Не укладывается.
А вообще, свобода имеет что-то общее со случайностью.

0

10

_Ivan написал(а):

Пофилософствую, раз уж миниатюра философская...
            Юджин написал(а):Из родившегося свободным раба не сотворить, а вот раба свободе не научишь.Если человек создан свободным, его дети рождались свободными, то откуда же взялись изначально рабы? Не укладывается. А вообще, свобода имеет что-то общее со случайностью.

Рабами, настоящими, становились дети свободных, угнаных в рабство. «Раб» не тот которого держат в цепях и силой заставляют работать. Раб - это тот который благодарен за свое рабство, и смирился со своим рабством. В этом вся разница.

0

11

Юджин написал(а):

Раб - это тот который благодарен за свое рабство, и смирился со своим рабством

Чему нас и учит религия. Типа - все вы рабы, будьте благодарны за все, что с вами случается. Ибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

12

Мы не рабы! Рабы — не мы!

0

13

Старый империалист написал(а):

Мы не рабы! Рабы — не мы!

мама мыла раму

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

Юджин написал(а):

Ну идешь день... устал, сел - пожрал,

ага и тут манна небесная!! Для еврея самое то :)

Юджин написал(а):

Ты в процессе, ты живешь и двигаешься к намеченной цели

а какая такая цель? Брести за кем-то ради чего? Не ясно.

Юджин написал(а):

Сорок лет водил Моисей народ свой, пока не умерли все рабы...

Это была его цель? Что рабу. что свободному нужен кров, еда, одежда и прочий быт. Только свободный идет сам своей дорогой и выбирает сам свой путь, свой кров, и друзей тоже... а раб, он оглядывается на хозяина и ждет милости от него и угодит ли... вот в чем вопрос.

PlushBear написал(а):

Рабы - божьи.

Это в том определении верно, если ты веришь и обращаешься к Богу, если нет.... то и не раб ты божий :)

PlushBear написал(а):

А в 90 так и вообще.

а в Библии все жили по 900 лет :)

Юджин написал(а):

Хираси - пожилой!! Мне 45. Какой из меня пожилой? Жму 160кг и турник 13раз.

О! а то я там интересовалась сколько поднимаешь))) да ты меня как пушинку на руках носить можешь!!)))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » О рабах и свободных(философская миниатюра)