Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Ойкумена


Ойкумена

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Это произведение выросло из ролевой игры. Основная часть постоянных авторов сейчас здесь, на Шляпе, и я думаю – нет, я уверен – что им будет очень приятно увидеть наше полюбившееся творение на этом дружном форуме.

Чикаго, 1932 год
Чикаго в тридцатых годах прошлого века напоминал муравейник, в котором все муравьи, поголовно, были архитекторами и возводили высотки. Конечно, хватало и низких домов, а на окраине,  так и вообще - хибар. Но сити возвышался стеклом и бетоном.
Улицы были битком от пешеходов, автомобилей и экипажей. В общем гуле громыхали по рельсам вагоны знаменитой "конки". Вечером вспыхивали многочисленные огни витрин, реклам и уличного освещения. Это марево было далеко видно за пределами города.
http://sg.uploads.ru/mfhCN.jpg

Каждый из этих людей появляется где-то в Чикаго. Так как он оказался вдали от родного дома, его сразу начинает обуревать острое желание вернуться назад.
Это желание превращается в главную цель - узнать, как попасть домой.

Макс

Я сидел на диване и думал. Думал обо всём и ни о чём. Меня позавчера бросила невеста, гёрлфренд, как сейчас принято говорить, но я не начал бухать, как поступили бы многие на моём месте. Внешне по мне не было заметно, что очень уж сильно горюю - коллеги и соседи даже и не знали ни о чём. Может, Вера и будет счастлива с этим Вадиком...
Два дня уже прихожу с работы и просто сижу на диване, задумавшись о чём-то. Спроси меня о чём - не отвечу, сам не знаю. Просто сижу. В принципе, Вадик - тот, кто ей всегда был нужен: получает много, детей не хочет, как и она, постоянно пропадает в командировках... в общем, её мечта.
Вдруг захотелось движения. Я встал и пошёл на улицу. Начался сентябрь, но я привык ходить в одной рубашке - тепло ещё. Пусть прохожие косятся. Вышел к реке. Пожалуй, я сюда и хотел. Может, искупаться? Почти стемнело, на пляже никого, да и вообще тут в сентябре мало желающих... Смою с себя грустные мысли. Сбросил рубашку, брюки, зашёл в воду. Поплыл кролем, широко загребая руками. Выплыл на середину реки, повернулся на спину. Пусть река сама несёт меня. Звёзды проглядывали сквозь облака. Мышцы заныли от усталости - река-то довольно широкая. Хорошо.
***
- Ва-а-а-а! - со вдохом произнёс я какой-то страшный звук. Как будто внезапно разбудили часы, и пора на работу. Нет, похоже... А где это я?
Незнакомая часть города, день, светит солнце. Я валяюсь на асфальте в каком-то проулке, людей почти не видно. Странно, отлично помню, как плыл по реке... Что же случилось? Со мной раньше потери памяти не случалось, почему же уже день? И что это за место?
Так, зовут Макс, 32 года - хм, память не потерял. Что ещё? Вера... Да, Вера...
Встал, пошёл в сторону проулка, где иногда проходят мимо люди. В старомодном что-то все... Глянул на себя - та же рубашка и штаны, что и были вчера. Значит, всё же выплыл и оделся. Но куда же я попал?

Катя

Её било ознобом, веки тяжёлые, она старалась проснуться, но необычное состояние слабости и оцепенения подсознательно пугало. Она пошарила рукой рядом в поисках одеяла. Оторопела, нащупав траву. Ужаснувшись, раскрыла глаза. Что это? Где она? Катя, высокая стройная девушка, брюнетка, медленно поднялась с земли, немая гримаса удивления и шока застыла на её лице. Ещё бы, оказаться в незнакомой местности, под отрытым небом, как бродяжка. Она ощупала себя, ущипнула - реальность, не сон. Впереди дома, рядом дорога, люди, бегущие по своим делам, и никому нет дела до неё.
Катя неуверенно вышла на тротуар, увидела скамейку, села и обхватила голову руками. Мысли путались. Вчера был день рождения у Маши, гуляли в кафе, после поехали к ней домой. Маша задержалась проверить почтовый ящик, а она зашла в лифт. Точно! Она зашла в лифт - и всё! Стало дурно, всё вокруг поплыло перед глазами - думала, от коктейля. И вот!

Мрак

Темный маг произнёс заклинание тьмы, но оно получилось слишком бледное, размытое и скорее напоминало серый туман, нежели тьму. Он опять взмахнул руками и произнёс заклятие. Тьма стала немного гуще, но всё равно - недостаточно. Необходимого эффекта не получалось, и колдовство срывалось.
- Я взываю к тебе, демон тьмы! - вскричал маг, сотрясая седой бородой над пентаграммой. - Явись, я требую!
- Как ты мне надоел, - отозвалось нечто из глубины сгустка тьмы, - что тебе нужно?
- Мне нужна Тьма! Я должен вызвать сорок демонов ночи! - старый маг неистово кричал, и голос его эхом отдавался под сводами крыши склепа. - Дай мне тьму! Повинуйся!  А не то…
Голос чернокнижника приобрел угрожающий оттенок, но был резко перебит спокойным насмешливым голосом, в котором слышались шепот ветра, уханье филина и треск цикад.
… - «А не то» - что? - насмехающийся голос шёл от размытой тьмою фигуры в углу. -  А не кажется ли тебе, что заклинать демонов ночи, в полдень, пусть и в «Чёрной башне» - это уже слишком? Или ты решил, что если тебе открыли источники сил природы - ты всесилен? То тебе нужен туман, среди пустыней Кахира, то тебе подавай туда снег.  Ты создавал легион «нежити» на таком старом кладбище, что и костей там не было, а когда не получилось - проклял «неупокоенные» души. Не слишком ли много ты хочешь? В полдень вызвать демонов, которым время - полночь? Опомнись, дурень старый! Твой маразм уже становится клиническим. Уходи на покой.
- А королевство? Замок сейчас штурмуют эти Светлые маги, с элементалями. Их нужно так отбросить, чтобы десятому - неповадно было! Мне нужны демоны Ночи! С другими - маги Азариза справятся!
- И пусть!  Нам-то что? - беззаботно ответил голос, и тьма еще больше посветлела, контуры силуэта расплывались. - Забот-то. Пора бы уже и честь знать. Три сотни лет Шинкад был империей, пора бы уже ему развалиться. Всё течёт, всё изменяется. Хотя ты, Меркул, и так неоднократно влезал в измерение Кроноса, пользовался им без зазрения совести. Невежа. Сколько раз ты нарушал законы мироздания?
- Я дал тебе тело, - слабо пытался оправдаться старый чернокнижник, - теперь ты можешь чувствовать, ощущать, ты можешь что-то делать физически. Ты же рвал цветы Для дочери Зори и Рассвета!
- Ну и что с того? – голос имел весёлый, даже скорее хитроватый оттенок. - Ну рвал, ну отнёс. Не будь дня - кто бы понимал, что такое ночь? Не будь света - что бы такое было «тьма»? Мы неотъемлемы, таковы законы мироздания. А ты что, считаешь иначе? Тогда ты ещё больший дурень.
Оскорблённый чернокнижник сделал взмах рукой и начал произносить заклятие, рассыпая вокруг серебряные монеты, крылья нетопырей, сушеные в полнолуние жабьи лапки.
- Дурень, - насмехалась темнота, - ты же забываешь, что Я – нахожусь внутри тебя! Создал тело - не значит, что сможешь ним повелевать! Кстати, ты не кинул чешуйки красного дракона. Или у тебя уже помутнение рассудка? Нельзя впускать в себя столько Мрака, даже чернокнижнику.
Колдовство внезапно свершилось, заклинание открыло портал, но не среди пентаграммы, а в углу, где сгустились остатки тьмы.  Вихри начали всасывать в воронку все мелкие предметы, находящиеся в комнате, даже самого колдуна с силой потянуло вперёд.
- Вот видишь, я же говорю, – опять шёпот-насмешка тьмы, - дурень. Вместо открывающего портала - сделал «воронку переброса». Что мешает мне наслать тьму на твоё сознание, чтобы тебя утащило в неведомые миры? Да ничего! Хотел вытянуть демонов из другого измерения? Как пошло.
- Я могу повелевать  демонами семидесятого уровня! – истерически визжал затягиваемый в портал чернокнижник. - А ты только седьмой! Почему не подчинился? Почему возникла «воронка»?
- Кто тебе сказал, что мой седьмой уровень - ниже твоего семидесятого? Я, - продолжала издеваться тьма. - И ты поверил? Кому - мне? Мастеру обмана, покровителю всех тёмных дел? Мне, которая старше всего сущего? Которая была всегда и окончательно сформировалась в момент творения вселенной, когда появился свет? Ты пытался обуздать силы, на которые невозможно набросить узду? Наложить заклятие на саму суть всех заклятий? Ты не просто дурень!
Силы покидали чернокнижника, и вихри портала были уже готовы схватить свою жертву, но вдруг в воронку метнулась тень.
- Прощай, старый дурак! – послышалось из углов склепа. - Твой Мрак покинул тебя. Поживёшь теперь «белым»…
Последняя свечка сорвалась с подсвечника и улетела в закрывающуюся воронку. Внезапно стало тихо и темно. Да, тьма не отступила, но Мрак из неё исчез. Теперь тьма была спокойная и добрая, как мать к своему младенцу. Она укутала мага, который быстро успокоился и безмятежно уснул. Тёмные мысли больше не тревожили его сознание…

Кира

Открыв глаза, Кира сначала подумала, что случайно заснула в ресторане, где она выступала на разогреве перед Рейной Ли. "Вроде и не пила ничего, что за бред?.."
Но, отчего-то, кругом было темно, пахло едким табаком, и люстры... совершенно невозможной формы. Кира скривила лицо и приподнялась на стуле: вокруг сновали мужчины в смешных чёрно-белых ботинках и штанах на подтяжках.
Кира оглядела старомодно одетых официанток и круглую сцену кабаре. В её голове пронеслась совершенно фантастическая мысль, и, прежде чем окончательно запаниковать, девушка встала и как ни в чем не бывало выскользнула на улицу. Вокруг был... другой город, если не сказать, что другой мир...
Скрывшись в узком проулке между булочной и мастерской шляп, Кира посмотрела в зеркальное окно: оттуда на неё смотрела высокая худая девушка с копной огненно-рыжих длинных волос, в ультрамодном зелёном плаще, гетрах и лофферах на платформе.
- Чёрт знает что... - Кира вжалась в стену, не зная, куда деться в этом странном мире с такой одеждой, совершенно не подходящей месту и случаю.

Второй пост

Все

"Студебекер", с полным кузовом бутылей первоклассной самогонки, не спеша катил по направлению к городу. Тощего типа за рулём,  в жилетке на голое тело, полосатых брюках и истинно британском котелке, звали Тони Спичка.
http://sg.uploads.ru/vSlcV.jpg
Тони работал курьером и перевозил ценные вещи. Например, первач.
Он и не подозревал, что парни из конкурирующей организации готовятся к встрече его машины.
Из приёмника с шипением играл фокстрот, на подъёмах заглушаемый ревом двигателя. Тони кивал в такт музыке, мусоля спичку в уголку рта. До города оставались считанные километры.
***
Кровавая трагедия развернулась на глазах всех троих путешественников. Катя, сидевшая на скамейке, оказалась в первом ряду, Макс, выходивший из переулка, стал наблюдателем со стороны кулис, а Кира чуть не столкнулась с главными действующими лицами! Трое хмурых мужчин в серых костюмах и фетровых шляпах выбежали из полуподвальной забегаловки и, на ходу щёлкая затворами пистолетов, пронеслись мимо Киры на дорогу. Там катил тёмно-серый грузовик с закрытым брезентом кузовом.
Трое вскинули оружие и одновременно открыли пальбу в лобовое стекло машины. Улица мгновенно опустела, едва раздался первый выстрел. Брызнули осколки стекла, грузовик загудел и прибавил скорости, норовя задавить напавших. Те бросились врассыпную, а один - самый проворный - вскочил на подножку и, держась за зеркало, выстрелил в кабину через боковое окно. В ответ рявкнула автоматная очередь. Шустряк с кровавыми следами от пуль скатился на дорогу и остался лежать, уткнувшись лицом в асфальт. Грузовик замедлился и остановился. Из кабины, зажимая кровоточащую рану на шее, вылез Тони. От потери крови ноги еле слушались его, курьера здорово шатало, однако в правой руке он продолжал сжимать рукоять автомата Томпсона. Отставшие двое гангстеров в этот момент добежали до грузовика, и снова послышались беспорядочные хлопки выстрелов, которые пресекла автоматная очередь - еще один из нападавших осел на дорогу с кровавым месивом вместо груди. Но и Тони, с простреленной головой, полетел на асфальт. Последний из нападавших залез в "студебекер" и, развернувшись, помчал вон из города. Где-то далеко завыла полицейская сирена.
Из подъездов домов и дверей магазинчиков с осторожностью выглядывали спрятавшиеся прохожие, опасливо разглядывая троих бесстрашных пришельцев в странной одежде, так и не сообразивших укрыться, пока на их глазах свершалось нападение.

Катя

Не успела она опомниться от осознания того, что находится не в своём городе, как на её глазах развернулась кровавая заварушка. Такое она видела только в кино, страх застыл в расширенных зрачках девушки. Она сдерживала себя, чтобы не заплакать, а, услышав вой сирены, подскочила со скамейки. Хотелось убежать, спрятаться, скрыться и привести в порядок свои мысли. Тут она обратила внимание на девушку неподалеку от неё. Она отличалась от жителей этого города и тоже была взволнована, она казалась своей, и их взгляды встретились.

Мрак

Похоже, вихрь выкинул меня в интересное место. Сколько же здесь мрачных мыслей, тёмных дел и таких же мрачных личностей. Я чувствую потоки темноты, пронизывающие этот город, источаемые испорченными душами. Если среди бела дня я себя ощущаю комфортно - что тогда говорить за ночь? Даже в моём мире не было столько "тьмы". Здесь она не физическая и не магическая, - скорее, психологическая. Тёмная, мрачная атмосфера обывателя, пронизанная страхом и опутанная безысходностью и неверием. Мало света в душах людей, даже дети, самые светлые существа, помимо светлых эльфов, - и те несут на себе тягостную печать сумерек страха. Хотя нет: есть вон там три потока, "не от мира сего" - более светлые, нежели окружающие их жизни.
Если всё тёмное, как понять, где мрак? Тень появляется только при наличии источника света, и не иначе. Это два разнополярных элемента, в силу своей природы не могущие существовать отдельно. Так-с. Притяжение есть - значит нам туда.
Неспешно направляюсь к "светлой троице". Ну не совсем "светлой", просто, более-менее... Тень от зданий, тень от деревьев, да и любое тёмное пятно для меня - "дом родной". Даже если это "тёмное пятно" - на репутации...
Если бы у меня были более развиты чувства, я бы пожалел этих людей. Слишком уж они безрадостны, слишком сумрачны их мысли... Нет в них света...

Макс

Едва я вышел из переулка, понял, что что-то не так. Все люди мигом попрятались. По улице ехал какой-то грузовик. Не спряталась только пара дам, модно одетых, кстати. На пути у грузовика стояло трое парней в однотонных костюмах и шляпах, как у гангстеров в фильмах, они целились в водителя.
Выстрелы.
Инстинкты сработали мгновенно. Я сразу спрятался за угол дома, выглянув одним глазом, присев - возле земли меньше шансов, что попадут (в том числе осколки гранат, например). В руках не хватало привычного калаша. Да, хорошо нас в армии учили.
Грузовик едва не задавил троицу, двое бросились врассыпную, но один сумел заскочить на подножку. Выстрелы. Ага, завалили.
Машина остановилась, водитель вышел, покачиваясь. Смысл? Почему не едет дальше? Древний автомат в руке... Томпсон? Решил завершить дело? Так у него ж немного шансов...
Те два гангстера догнали отъехавший грузовик. Так, разменяли один на одного. Оставшийся тип сел в машину и уехал.
Пригнувшись, я быстро перебежал к одному из тел, взял пистолет. Если здесь принято стрелять на улицах - огнестрел не помешает. Быстро отбежал (опять же, согнувшись, чтоб не дай бог не попали) за другой угол дома - тот, который ко мне стал ближе. Приближается звук сирены - надо сматываться, пока не схватили со стволом - палёным, кстати. Может, зря ухватил? Ладно, думаю, в случае чего будет не поздно от него избавиться. Те две дамы меня видели, да и из окон люди выглядывали...
Так, прошёлся по закоулкам, может, и затерялся - оторвался от возможного преследования. Надеюсь.
Проверил магазин пистолета - один патрон. Ну, что я хотел - они там вовсю палили... Если такие разборки в порядке вещей, то, может, здесь продают патроны и оружие? Что же было в грузовике, из-за чего весь сыр-бор? Спрятал пистолет под рубашку. Во всяком случае, моя одежда больше похожа на местную, чем, например, тех странных для этого города дам на улице - явно мода не та.
Надо бы добыть местные деньги, чтобы купить одежду, как у всех. В крайнем случае - украсть. Оглянулся по сторонам – ага, то, что надо! На найденной бельевой верёвке я обнаружил штаны и пиджак. Женская одежда не нужна, штаны не подошли по размеру, а вот пиджак прихватил - так хоть буду больше похож на местного. Надо покинуть место преступления. Опять. Интересно, что скажет хозяйка, которая вешала сушить эти вещи?
Кстати, на каком языке они разговаривают? До сих пор речи местных мне слышать не довелось... Слишком уж всё выглядит как-то... по-американски, что ли. Или, в крайнем случае, по-европейски. Томпсон, дома... У нас такие разве строили когда-либо? Хотя, возможно. Но чувство чужой страны меня не покидало.
Тут я понял, что всё происходящее не должно быть таким реальным. Сплю? Вроде, нет. Как я тут оказался? Время, похоже, не наше. Ну, хоть небо синее и люди выглядят, как люди... И почему я воспринял всё всерьёз, не подумав, что это снимают фильм, например? Наверно, чутьё - слишком уж всё натурально...

Кира

Услышав первые выстрелы, Кира упала на колени и закрыла голову руками. От страха сердце нещадно колотилось, не давая возможности глубоко вздохнуть. Где-то кричали голоса, слышен был визг шин... Кира на мгновенье подняла голову и заметила мужчин, лежащих в луже крови. Тошнота подкатила к горлу.
- Ох... - девушка отползла в сторону, поближе к мусорным бакам. Гетры были испорчены: на них зияли три огромных дырки. Откинув от лица непослушную копну волос, Кира увидела удаляющегося молодого человека и... девушку, замершую на противоположной стороне улицы. Кира собрала последние силы и махнула ей рукой...

Агриппина Севостьяновна

Стоя на четвереньках в переулке за небольшим каменным домом, Агриппина Севостьяновна испуганно озиралась по сторонам. О том, что она еще секунду назад полезла в погреб, говорила трёхлитровка с солёными огурцами, стоящая рядом. Мысли в голове спутались в крепкий клубок и долбили прямо по темечку, нагоняя еще больше страху на испуганную женщину. Агриппина хотела было заорать, но крик так и застрял в горле - резкий визг тормозов и звуки стрельбы заставили 48-милетнюю деревенскую толстушку подскочить на ноги и вжаться в кирпичную стену. Через несколько минут все стихло. Отряхнув дешёвенькие джинсы и поправив линялую футболку, Агриппина Севостьяновна, подхватив огурцы, крадучись вышла из спасительного переулка на большую дорогу.

Катя увидела жест незнакомки и, собрав последнюю волю в кулак, решилась подойти. Этот вой сирены пугал сейчас больше, но надо было как-то выживать, раз она сюда попала. Она подбежала к растрёпанной рыжей девушке, помогла ей подняться. Взглянув на неё, поняла, что она из её времени: часики, маникюр, одежда.
- Извините, что происходит, вы не знаете? - решилась спросить она.
Тут же бросив взгляд на распростертые в луже крови тела, увидела, как молодой человек подбежал и что-то подобрал там и бросился наутёк. Она находится в чужом городе и стране - так как видела названия улиц и номера раритетного авто - смекнула, что надо как-то выживать. Катя метнулась к убитым, спеша и пугаясь собственных действий, прошарила у ближнего карманы, выхватила бумажник. Незнакомка тревожно окликала её. Катя уже бежала назад, когда почувствовала присутствие чего-то необычного рядом. На секунду замерла, стук сердца оглушал, она не могла сосредоточиться на своих ощущениях, но она явно понимала: что-то магическое тут, рядом. Но разбираться в этом не было времени. Тем более, уже показалась издающую сирену машина. Девушка подскочила к незнакомке, схватила её за руку, и вместе побежали в близлежащий проулок между домами.

инспектор Сэм Кларк

К месту происшествия спешил черный полицейский "Форд" с блестящей сиреной-клаксоном на крыше. Вокруг распростертых на дороге тел стала собираться толпа любопытных. Какой-то мужчина обратил внимание на темноволосую девушку, подбежавшую к одному из лежавших и что-то вытащившую из кармана его пиджака.
- Эй! Леди! - окликнул он, но девица не остановилась, а припустила в ближайшую подворотню, где её ждала подружка.
- Держи воровку! - не унимался господин, тыча тростью вслед Кате.
Но толпа его не поддержала, тем более, прибыли полицейские и стали разгонять любопытствующих.
- Так, три жмурика, - упитанный полицейский инспектор Сэм Кларк рассматривал тела.
Вокруг него увивался тощий помощник - сержант Джонсон. На сержанте была чёрная полицейская форма штата Иллинойс, а инспектор ходил в штатском костюме, с наброшенным на плечи светлым непромокаемым плащом.
- Проверь свидетелей,-  распорядился инспектор, оглядывая толпу. Тут его взгляд остановился на Агриппине Севостьяновне и её огурцах. - Так! - выпалил инспектор, указывая на женщину авторучкой, - констебль, задержите эту женщину! Я хочу задать ей пару вопросов.
Один из пары рядовых полицейских проследил за жестом Сэма и двинулся к Агриппине, раздвигая зевак:
- Мэм! - обратился он, представ перед женщиной. - Рядовой Хопкинс, полиция Чикаго, - представился полицейский, кивая на жетон, прикреплённый к кармашку форменной куртки, - пройдёмте со мной, мэм. Инспектор задаст вам несколько вопросов.
- Я видел воровку! - на плече Хопкинса повис мужчина с тросточкой. - Она что-то украла из кармана того... этого... - он не нашелся, как назвать труп, и ткнул в его сторону тростью. - Вон того!
- Сэр! - полицейский отодрал от себя навязчивого свидетеля. - Вами обязательно займутся, но в порядке общей очереди. Никуда не уходите. Мэм?
Он кивком пригласил Агриппину за собой.

Кира

- Я не знаю, где мы, как мы тут оказались, но это просто невероятно! - Кира неслась по переулку следом за черноволосой девушкой. - Я... даже не помню ничего, открыла глаза - и я уже тут!..
Они свернули в тупик и остановились, пытаясь отдышаться.
- Что ты взяла у... ну, того трупа? - Кира окинула взглядом Катю.
- Бумажник. Если честно - это первое, что мне попало в руки. - Катя открыла кошелёк и удивленно подняла брови. - Да тут... доллары.
Кира присвистнула и, взяв кошелёк, покрутила его в руках.
- Мы в каком-то адском времени, я тебе серьёзно говорю... Чтобы на улице пальба была в открытую - это жеееесть... - девушка покачала головой. - Не понимаю, почему тот парень убежал? Ты видела его? Он точно не местный.
- От такого зрелища все бы сбежали. Так. Нам надо бы скрыться куда-нибудь подальше отсюда. И переодеться. - Катя посмотрела на ядовито-зелёный плащ своей новой знакомой, перевела взгляд на тяжёлые ботинки. - А то нас с тобой просто за один внешний вид перестреляют.

Фрэнк

Во дворе взревела двигателем подъехавшая машина, и через минуту в тишине дома хлопнула входная дверь.
- Милая! Я дома! - прокатилось по сонным комнатам.
Милая уже минуту как не спала и, накинув халатик, тормошила спящего рядом мужчину.
- Просыпайся, - шипела она, - ну же! Боб вернулся!
- Какого черта, Маргарет, - сонно отмахивался спящий, - пусть убирается!
- Маргарет?! - взвилась красавица. - Ты скотина, Фрэнк! Неужели я похожа на твою курицу-жену?
Звонкая пощечина согнала остатки сна, Фрэнк открыл глаза и сел на кровати.
- Святые долины, - пробормотал он, когда раздались тяжёлые шаги по лестнице. - Энн, это ведь не твой боров сюда идёт?
- Имено он! - прошипела Энн.
- Чёрт...
Фрэнк вскочил с кровати и подошёл к окну, прикидывая, куда можно спрыгнуть помягче. Выбор был небогат: или в цветочную клумбу, усаженную розами, или в кустики можжевельника.
Герой-любовник нервно переступил босыми ногами и с тоской оглянулся на дверь.
- Немедленно в шкаф! - скомандовала Энн, собирая тем временем одежду Фрэнка в большой тюк. - Живо!
Фрэнк и сам не понял, как оказался перед трёхстворчатым шкапом с огромным, больше человеческого роста, зеркалом. Энн сунула ему тюк и, распахнув дверцу, втиснула Фрэнка внутрь.
Дверца захлопнулась и на мгновение стало темно. Но вдруг...
"От такого зрелища все бы сбежали. Так. Нам надо бы скрыться куда-нибудь подальше отсюда. И переодеться", - донеслось до слуха Фрэнка.
- Святые долины, - пробормотал он, - это не Боб, а какие-то девицы!
Он толкнул дверцу и тут же зажмурился от ослепительного солнечного света.
- Какого чёрта?! - возмутился Фрэнк, прикрываясь собранной в тюк одеждой.
Местечковый ковбой оказался в пожарном шкафу, притулившемся у глухой каменной стены жилого дома. Дом напротив соединяла с ним кирпичная стена, образуя тупик. У этой стены стояли две девушки и негромко переговаривались.
Обернувшись к появившемуся Фрэнку, они нервно взвизгнули и отшатнулись.
- Леди! - выпалил Фрэнк, понимая, в какой пикантной ситуации он оказался. - Не бойтесь, пожалуйста! Я... в одежде я выгляжу лучше. Вы позволите?
Он прикрыл только что распахнутую железную дверцу пожарного шкафа и начал торопливо натягивать бельё.
- Чёртовы фокусы, - бормотал он, застёгивая джинсы, - что-то не припомню, чтобы в Аламо строили высотки... Куда только ни слиняешь от рогоносцев...
Одевшись, он выглянул из шкафа снова. Девушки стояли на том же месте, уже с любопытством разглядывая Фрэнка.
- Привет, - помахал он рукой и оглянулся, - чудесная погодка, а?

Чтобы не искать среди флуда

Агриппина

Выйдя на дорогу, Агриппина увидела подкативших полицейских, "трупы" и собирающуюся толпу зевак. Страх куда-то улетучился, и его место заняло жгучее любопытство. Женщина теперь была уверена, что, наконец-то, сбылась её давнишняя мечта, и она находится на съёмочной площадке. В Америке!!! Первые мысли о том, как она вообще здесь оказалась, были категорично отодвинуты неодолимым желанием увидеть самого Джонни Деппа. То, что снимают ганстерский боевик, Агриппина даже не сомневалась. Прижимая банку с огурцами к груди, она медленно шла в сторону "актёров", всматриваясь в лица людей на площадке в надежде разглядеть своего кумира, даже от фотографии которого у Агриппины Севостьяновны подкашивались коленки.
Оклик полицейского заставил женщину несколько засмущаться. Но, польщенная вниманием, принятым Агриппиной за приглашение принять участие в снимаемом эпизоде, толстушка зарделась и ответила севшим вдруг голосом: "Конечно, сэр".
Идя за молоденьким мистером Хопкинсом, Агриппина ликовала в душе.
- Вау! Магазинщица Зинка сдохла бы от зависти! Ой, нет-нет-нет! Лучше так: Вау! Вау! - думала Агриппина, по пути вживаясь в роль.

инспектор

Толстый инспектор разглядывал огурцы, которые Агриппина прижимала обеими руками к груди. Наконец, он вздохнул и, перелистнув страничку блокнота, отвинтил колпачок перьевой ручки:
- Инспектор Кларк, - бросил он, скользнув по лицу женщины недовольным взглядом. - Вы, вероятно, живёте здесь? - он кивнул на банку. - Представьтесь и расскажите, что вы видели, - инспектор приготовился писать и вопросительно взглянул на Агриппину.

Кира

- Привет, - помахал он рукой и оглянулся, - чудесная погодка, а?
- Ээ... - Кира мельком взглянула на хмурое небо. - Безусловно. Вы, мистер, кто такой?..
- А может, это он перестрелял всех ребят на улице? - перебила ее Катя и, нахмурившись, стала шарить по карманам.
Фрэнк недоумевающе переводил взгляд с одной девушки на другую.
- Что ты ищешь? - прошипела Кира.
- Пусть думает, что у меня оружие.
- Так, он вроде не из этих... а из тех... - Кира сделала неопределенный жест рукой. - Ну, не местный, короче...
Катя выдохнула и в упор посмотрела на Фрэнка.
- Ну так что, ответите дамам? Кто вы?

Фрэнк

Фрэнк задержался взглядом на шарящей в карманах Кате, потом стрельнул глазами по коленкам Киры и выше и белозубо заулыбался:
- Я - Фрэнк, - представился он, ткнув себя большим пальцем в грудь. - А вы?
Он оттопырил указательный палец, беря на мушку по очереди то Катю, то Киру.
- Сдаётся мне, вы здесь работаете, а? Воркгёрл?

Макс

Далеко Максу уйти не удалось - от стайки ребятишек, гонявших во дворе палками бочковой обод, отделился один и громко крикнул:
- Эй, мистер! Вы стащили пиджак дяди Тома!
Ребятня тут же стихла, настороженно разглядывая Максима.

Не оглядываясь, я зашагал быстрее прочь.
- Ты ошибся, мальчик! - ответил я. Пусть сомневаются, я пока успею уйти.
Прошёл ещё несколько проулков. Солнце, ярко светившее ещё час назад, скрылось за облака, небо начало хмуриться.
Сперва надо узнать, что это за место. Вот, спрошу хоть у него - навстречу шёл ничем не примечательный паренёк в кепке, лет 16-и на вид.

Эванс

День у Эванса не задался с самого начала - родители опять ругались из-за неоплаченных счетов. Отец Эванса держал бакалейную лавку, мать же была домохозяйкой, но брала шитье на дом.
- Чёрт возьми! - кипел папа, просматривая извещения.- Два доллара за текстиль?! Какого дьявола?!
Он возмущённо глядел на жену. Та устало поднялась из-за швейной машинки и стала на середине комнаты, сложив руки на груди:
- Я получила заказ на новое платье, - пояснила она.
- Это прекрасно, дорогая, но неплохо бы брать аванс!
Бакалейщик возмущённо потряс голубоватым счётом на ткань.
- У заказчицы не нашлось пока денег, она обещала к десятому, - устало ответила мама Эванса.
- Нет денег - нет работы! И...
- Постой, - супруга прервала мужа и обернулась к сыну:
- Милый, сходи-ка на почту, узнай, не приходил ли перевод на моё имя?
Эванс послушно кивнул и, отложив книгу, надел кепку и башмаки, вышел на улицу.
"Надо бы завязывать с колледжем, - думал он, шагая по тротуару, - и устраиваться работать. Хоть к мистеру Мюррею, уборщиком или ещё кем. Иметь сейчас бар - это все равно, что иметь карманный Клондайк, - парень усмехнулся. - Бар со вторым дном".
Он так задумался, что совсем не заметил странноватого молодого мужчину, идущего ему навстречу.

Кира

- Сдаётся мне, вы здесь работаете, а? Воркгёрл?
- Что-о-о!.. - Кира топнула ногой, отчего её разорванная гетра свалилась поверх ботинка. - Какие еще воркгёрл? Ты за кого нас принимаешь, а? А сам? Голыми ягодицами сверкать - это первое дело с утреца! Мы, может, туристы, да. Вот, ходим, смотрим...
Когда вдалеке послышались звуки сирены, девушки по инерции вздрогнули и вжались в стену.
- Тьфу ты, эти гудки меня до истерики доведут! - Катя решительно подалась вперед. - Нам нужно... что-то придумать.
- Переодеться, изучить местность и, - Кира щёлкнула пальцами, - узнать, как мы сюда попали. И как ты оказался в пожарном ящике? - Зелёные глаза девушки сузились, и она сложила руки на груди, как на допросе.
- Хороший вопрос! - Катя кивнула головой. - Может, тоже путём "чудесного перемещения во времени"?
Девушки нервно захихикали и серьёзно посмотрели на Фрэнка.

Я

"Я выдернул в этот мир пятерых людей, в случае чего - добавлю ещё. Ничего идеального в мире нет - вслед за ними пролез ещё демон тени. Ладно, использую и его тоже, пригодится где-нибудь. В моей опере у каждой куклы есть своя определённая роль, они уже немного освоились на месте. Значит, с характерами я не прогадал - пока всё идёт по плану."

Мрак

Душа человека - именно то "вместилище", где находятся Свет и Мрак. Именно там ведётся извечная борьба, противостояние двух Первичных сил. Рождаясь, человек несёт в себе Первичный Свет Творения, который озаряет его изнутри. Именно этот свет спасает душу от Тьмы. Тьма не может захватить человека, пока Свет горит. Тьма не может... Но Мрак - может стать Сумраком, поселившись где-то там, в самых потаённых уголках души, постепенно подталкивать человека, чтобы тот сам гасил в себе Первичный Свет Мироздания. Чем больше мыслей возникает в сознании, - тем больше там будет "тёмных", скрытых от других "потаённых желаний".
Они ложатся тяжелым грузом на подсознание, вытесняя от туда всё остальное. Душа теряет Первичный Свет постепенно, всё более накапливая в Себе Сумрак, который постепенно превращается в Мрак. Когда же Огонек Души ослабнет настолько, что будет не в состоянии осветить Душу, Она наполнится Тьмой. Тогда Конец неизбежен. Так было, есть и будет.
Но до чего же скучно просто смотреть на этот процесс, длящийся годами, десятками лет! Гораздо интереснее найти человека "Большой Души", сильного Светлого, в котором постоянно будет борьба Первичного Света с Мраком. Вот жаль, Такие "призы" достаются не часто...

Фрэнк

- И как ты оказался в пожарном ящике?

Фрэнк обернулся, разглядывая ящик.
- Вы не поверите, мэ-э-эм, - протянул он, - но когда я в него заходил, он был одёжным шкапом. Что-то изменилось, и вот, я здесь.
Он снова развернулся к девушкам и развел руками:
- Магия.
Его взгляд соскользнул на голую коленку Киры, и Фрэнк вздохнул:
- Кстати, - снова заговорил он, - вы так и не сказали, как вас зовут, - ковбой сделал шаг навстречу, - и из какого вы штата. Клянусь богом, это, - он снова развёл руками и приблизился ещё на один шаг, - не Теннесси. Даже в Мемфисе я не припомню такого шикарного тупика, с такими очаровательными туристками.
Белозубая улыбка снова засияла на загорелом лице Фрэнка.

Агриппина

- Странно всё как-то, даже не подсказали, что по сценарию у них там... - тревожные мысли прорвали плотину любопытства женщины, которая силилась увидеть съёмочную группу, но никак не могла разглядеть даже намёк на кинокамеру.
Агриппина Севостьяновна, к слову, была дамой весьма не робкого десятка и очень не любила, когда ей в чем-то приходилось разочаровываться. Поэтому, собравшись духом, она решила импровизировать.
- Джина... Джина Джонс, мистер - ляпнула Агриппина первое, что пришло в голову. - Когда началась стрельба, я была в том переулке и ничего не видела. Бобы... знаете ли... - самозабвенно продолжала Агриппина и нечаянно громко подтвердила свои слова о бобах.
Инспектор невольно поморщился и отодвинулся подальше от толстушки, которая по-дурацки улыбалась и часто моргала.
Подождав, пока инспектор запишет, Агриппина спросила:
- Я могу идти, да?

инспектор

Сэм Кларк был разочарован. Он надеялся, что Джина Джонс окажется одной из тех домохозяек, которые дни напролет торчат у окон кухонь, разглядывая прохожих, предположив, что она спустилась рассмотреть трупы вблизи.
Увы, толстая дура оказалась не из таких, да ещё и испортила воздух, чем явно очень гордилась.
- Да, идите, - поморщился инспектор, яростно зачёркивая что-то в блокноте. - Ах, да, оставьте ваш адрес моему помощнику... Где он? Джонсон!
Сержант занимался тем, что  самозабвенно обводил мелком контуры лежащих тел. Услыхав свое имя, он поднял голову:
- Сэр?
- Вот ему, - Кларк указал на помощника авторучкой, - оставьте свой адрес, если потребуется, мы свяжемся с вами. Всё, идите, не создавайте толпы!

Кира

Девушки отступили на шаг.
- Ну... я - Катя. - Брюнетка робко улыбнулась и поправила каре.
- Кира, - девушка убрала руки в карманы плаща. - Так что же, и вправду, магия?..
Фрэнк кивнул, не переставая улыбаться.
"Реклама "орбита", ей Богу!" - подумалось Кире, но вслух она произнесла другое:
- Какой штат? Хм... трудно сказать, мы, честно говоря, немного заблудились.
- Судя по антуражу - вполне себе Иллинойс, - Катя хмыкнула. - Будем купаться в озере Мичиган...
- ...и стреляться с ребятами, у которых красивенький Томпсон, - Кира покачала головой. - А у меня завтра - выступление! Что за невезуха! Я на этот конкурс собиралась три месяца...

Агриппина

- ВестСайд, третья стрит, дом пять - скоренько протараторила Агриппина, вспомнив "Вестсайдскую историю". Сержант ещё дописывал адрес, а толстушка уже засеменила вдоль улицы. Чтоб не вызвать подозрений, Агриппина старалась идти, но ноги сами несли её подальше от "съёмочной площадки".  Быстро дойдя до ближайшего перекрёстка, женщина свернула за угол и побежала. Встречные прохожие, видя несущийся на всех парах "крейсер", осмотрительно расступались. Почему-то вспомнились слова деда "петлять надо, следы запутывать" и, пробежав почти всю улицу, Агриппина резко свернула в первый попавшийся переулок.

Катя

Катя разглядывала этого странного Фрэнка - и чего он скалится всё время? Вот уж нет у человека проблем! И явно бабник - как оценивает их взглядом, надо быть с ним поосторожнее. Если бы не Кира, то только за намек на уличных девок он бы выхватил хорошего пендаля...
- Точно, Иллинойс, - утвердительно поддакнула она сама себе, вытянув бумажку счета из бумажника, - Чикаго, - протянула она.
Подняла глаза на Киру.
- Точно Чикаго? - переспросила она.
- Да, и тридцать второй год, - она многозначительно сунула счёт Кире.
Кира, повертев счёт в руках, задумалась.
- Ладно, разберёмся. Пошли отсюда уже, переодеться надо, и небезопасно тут.

4

Мрак

Хмурый инспектор - простая добыча, с ним было даже не интересно. Немного поднять давно накопленную тьму, затронуть струнки честолюбия и эгоизма - и всё. Доблестный инспектор в любой момент мог сам погасить свой тусклый огонек Света. Как и его помощник, который хоть и восхищается опытом своего босса, пытается ему подражать, но всё же выглядит, скорее, пародией. Из него было бы больше толку, если бы не старался подражать, а больше работал головой, впрочем, как и его босс. Но его внутренний Мрак вводит в заблуждение.
  Скучно немного. Я - Мрак Души, и без оной. Можно, конечно, поселиться в первую попавшуюся, но два Мрака на один Свет - это слишком много. У каждого здесь свой Мрак уже есть. А быстро погасить свет во всех душах - наступит Тьма. Что такое Мрак - если нет Света? Как понять, насколько чист и бел снег, если не кинуть на него уголь? Никак... Оставалось или найти какую-то Светлую душу, или... Или. Светлых душ, достаточно сильных, чтобы выдержать долго Мрака, не было поблизости. Даже те, светлые, которые попали сюда из другого места - тоже долго не протянут, если взяться за них вплотную. Значит остается это Место.
  Если сильно сжимать Свет - он сожмётся, но потом расширится и прогонит Мрак. Не полностью, но существенно освободит души людей от Мрака. Тогда и будет чем заняться - ловить свет и потихоньку гасить его. Такова уж наша природа - взаимодействовать друг с другом.
  Полёт Мрака передавали сумрачные тени, хмурые взгляды, и каждый, кого коснулся Мрак Души, всё больше наполнялся сумерками тревог, тяжестью темноты мрачными предвестниками бури. Атмосфера в городе сгущалась, неощутимо, но быстро расползался по домам, подвалам, переулкам Страх...
  Инспектор Сем Кларк первый почувствовал холодок догадки, что это уже не рядовая перестрелка, которые весьма часты в последнее время. Нет, за этим стоит большее, будет самая настоящая война между "семьями". Его тревога промелькнула в глазах, и Мрак мысли передался подчинённым - и дальше. Зеваки, смотревшие из окон, уличные мальчишки, их матери-домохозяйки, отцы и все вокруг передавали сгущающуюся атмосферу страха. Мрак накрывал их души...

Фрэнк

- А у меня завтра - выступление! Что за невезуха! Я на этот конкурс собиралась три месяца...
- Хах! Так вы - певица! - продолжал наступление Фрэнк. - А я так сразу и подумал, что такая девушка - обязательно должна быть артисткой. Или фотомоделью.
Он перевел взгляд на Катю, но ничего не сказал и даже чуть отвернулся от неё в сторону Киры.
- Знаете, когда вы сказали - Иллинойс, я сразу подумал про Огайо. Вы бывали в Огайо? Нет? О! Обязательно побывайте! Чудесное место. Но, сдается мне, это - не Огайо.
Ковбой завертел головой и, вскинув руку, указал на проход:
- Выйдем на улицу? Надо осмотреться, где-то бросить якорь и позавтракать. Вы завтракали? - он обратился непосредственно к Кире. - В любом случае, не откажетесь от стаканчика э-э-э... кофе? С мороженым? Любите клубнику?
Он двинулся по проходу обратно на улицу, как вдруг из смежного переулка на него вылетела средних лет женщина, трепетно прижимавшая к груди трёхлитровую банку огурцов.
- Упс! - выпалил Фрэнк, демонстрируя чудеса акробатики и уворачиваясь от мчавшегося навстречу "экспресса". - Сумасшедшая! - крикнул он вслед Агриппине, забежавшей в тупик.

Катя

Но Фрэнк опередил девушек по действиям, двинулся вперёд. Кира и Катя переглянулись и последовали за ним. Зачем? Пока сами не понимали, но перекусить были не против, да и может этот тип тут лучше ориентируется.
- Кира, ты поосторожнее с этим франтом, - прошептала Катя новой знакомой.
Но тут вылетела на них бабища с банкой огурцов, облажила их крепким словцом и пронеслась мимо.
- Это ещё что было? - удивилась Катя.

Агриппина

- Сам козёл! - на ходу ответила Агриппина, в очередной раз свернув за угол. Она очень устала и хотела пить. Несмотря на хмурившееся небо, было жарко. И ещё - куча вопросов, на которые пока не было ответа. Поэтому Агриппине было не до сантиментов.
За углом оказался тупик.
- Вот сука! - и Агриппина разразилась такой смачной бранью, что портовые моряки покраснели бы от стыда.

Кира

- Постойте... - Кира оглядела пухлую дамочку с огурцами, изо рта которой сыпался "трэш", - так это называла Кира. - Вам не кажется, что она явно не из Чикаго, а?..
Катя и Фрэнк обернулись.
- Так... это... вы чего, по-нашенски понимаете? - Агриппина подлетела к Кире и вцепилась в её салатовый плащ.
Девушка захлопала длинными ресницами и покосилась на плавающие в банке огурчики.
- Ой, дамочка, я по-каковски только ни понимаю... Но, вы ведь тоже сюда "залетели" со своих грядок?
Агриппина закивала головой.
- Так... - Катя упёрла руки в бока. - Это попахивает "временной ямой". Никогда бы в это не поверила, если бы не стояла тут, посреди Чикаго тридцатых годов, -Кира наморщила лоб. - Мы тут тоже неместные, - обратилась она к Агриппине. - Думаю, нужно держаться вместе, пока мы не поймём, что произошло, и почему мы тут. И он тут почему. - Кира ткнула пальцем в Фрэнка.
- Дамы, давайте хотя бы выйдем из этой зловонной подворотни! - ковбой кивнул в сторону улицы.
- А это не опасно? - Кира задумалась. - Не хочется налететь на тех разбитных ребят...
- Эх, ма! - Агриппина всплеснула руками. - Дык ты же как маяк в энтом своём, зелёном... Снимай его, может, тогда к нам никто не прицепится.

Фрэнк

- Эх, ма! - Агриппина всплеснула руками. - Дык ты же как маяк в энтом своем, зелёном... Снимай его, может, тогда к нам никто не прицепится.
Фрэнк с некоторой брезгливостью на своей породистой  физиономии разглядывал Агриппину.
- Кира, - наконец, выдавил он, - вы знакомы с этой женщиной?

Макс

- Слушай, парень, - начал я, - не подскажешь, что это за место?
Пара секунд молчания.
- Я тут просто на поезде свою остановку проспал - даже город не знаю, - я надеялся, что юноша не округлит глаза при слове "поезд".

Эванс

Но парень таки глаза округлил:
- Вы ехали на "Меркурии", сэр?  Это фантастический поезд, правда?
Тут он нахмурился и помрачнел лицом:
- Вы приехали на вокзал, - он махнул рукой куда-то в сторону, - и дошли до сюда, так и не узнав, куда приехали? Западный Чикаго здесь.
Парень сомкнул губы в тонкую полоску и зашагал дальше, оставляя Макса переваривать информацию.

Макс

- Эй, парень! - раз он уже сообщил полезную информацию, можно его разговорить как следует. - Постой.
Я догнал мальчугана, который успел отойти на приличное расстояние.
- Спасибо, ты мне очень помог. Значит, я остановку не проспал - ехал именно сюда. Я работу ищу. Ты, случайно, не знаешь, где тут можно найти приличную?

Кира

- Кира, - наконец, выдавил он, - вы знакомы с этой женщиной?

Девушка засмеялась.
- Нет, но она права: этот плащ бросается в глаза. А это нам ни к чему. Есть идеи? Может, зайдем в какой-нибудь магазинчик? Да и есть хочется. Сколько у нас там долларов, Кать?
Катя убрала непослушную прядь волос за ухо и открыла кошелёк.
- Ну... тут двадцать семь долларов. И мелочь.
- И сколько это по местным меркам?
Все пожали плечами.
- Не узнаем, пока не проверим. - Кира вздохнула и стянула с себя зелёный "маяк". Под ним, блистая перламутром, было узкое платье для выступлений.
- Пардон, ну не успела переодеться... - девушка взъерошила рыжую копну волос и улыбнулась.

Вили Вальковски

- Мистер Вальковски! – послышался голос соседки за дверью, а затем раздался громкий стук. – Откройте немедленно!
Чудаковатый старичок в полосатых брюках на подтяжках и светлой рубахе с красной бабочкой поспешил к двери.
- Уже открываю!
- Мистер Вальковски, какого чёрта у вас тут творится? – в комнату, на треть охваченную розовым дымом, ввалилась черноволосая дама с мундштуком в зубах. – Из-за ваших паров я не чувствую вкуса табака!
- Куренье вредит здоровью, -  старичок смущенно улыбнулся и поправил очки в круглой оправе. – Цвет лица становится серым. Но у меня кое-что для вас имеется, мадам Роза.
И Вальковски быстро исчез в клубах дыма. Однако также быстро вернулся, держа перед собой крохотную баночку.
- Что это? – спросила мадам Роза, недоверчиво косясь на предмет в руках соседа, известного на весь квартал как Чокнутый Вили – несостоявшийся изобретатель эликсира жизни.
- Омолаживающий крем для лица! – просиял Вальковски. – Собственное изобретение!
- Вы  намекаете, что я уже не молода? – вспыхнула было соседка.
- О, нет-нет! Ничего такого! Вы прекрасно выглядите! Но с этим кремом будете выглядеть ещё лучше!
Мадам Роза хмыкнула, схватила баночку и вышла.
- Учтите, это в последний раз!  – послышалось уже за дверью.
Вили Вальковски вздохнул с облегчением – на сегодня он отделался от надоедливой соседки, постоянно угрожающей наслать на него копов.
«Пора продолжить эксперимент», - подумал он и тут же спохватился, что для его завершения не хватает одного ингредиента – обычного гуталина, каким чистят ботинки на Мичиган-Авеню. Вили схватил с вешалки пиджак и бросился на улицу.
Он шел не спеша, не замечая того, что происходит на улице.  Мимо, издавая жуткий вопль, промчались полицейские машины, но Вили даже не повернул головы – все его мысли  были заняты предстоящим экспериментом. Он чувствовал, что на этот раз всё получится, и эликсир жизни будет сотворён!
Вальковски мечтательно закатил глаза, как вдруг упёрся во что-то мягкое. Очки соскользнули с носа и упали на тротуар. Одновременно с ними на тротуаре  оказалась банка с огурцами, которая, естественно, лопнула и разбилась.
Перед его расплывчатым взором предстала пышнотелая незнакомка, каких ему довелось видеть лишь на полотнах Рембрандта. Как оказалось, это на нее налетел Вили, и именно из-за него женщина выронила банку с огурцами.
- Ппростите, - пробормотал Вили и покраснел.

Эванс

- Я работу ищу. Ты, случайно, не знаешь, где тут можно найти приличную?
Вопрос Макса вызвал у Эванса кривоватую усмешку:
- Мистер, а вы что, с Луны приехали?- довольно дерзко выпалил он. - Хорошую работу! Да весь город шатается по улицам в поисках заработка. Про депрессию слыхали? Наверняка, раз ищете работу. Так вот, работы - нет. Ну, безопасной,- уточнил он.

Макс

- Вообще-то из Нью-Йорка - там тоже работы нет, - на ходу сочинял я. - Но зато я слышал, что здесь можно сделать неплохую карьеру, если чуть рискнуть.

Катя

Раздался звон разбивающейся банки. Все обернулись на звук, увидели рядом с Агриппиной смутившегося мужчину, который налетел на неё.
- Ёк-макарёк! Смотри куда прёшь! Идёт - спит на ходу! - вспылила Агриппина, - в какую тьмутаракань я попала! Там стреляют, потом полицаи, идиоты ещё те, теперь этот хрыч!!
- Извините пожалуйста, - промямлил тот.
- Давайте двигаться дальше, - возмутилась Катя, - а то нас тут быстро обнаружат, тогда нам несдобровать.
- Давно пора, - отозвался Френк, рассматривая Киру.
- У, ещё лучше! - воскликнула Катя, увидев платье рыжеволосой.
Кира сдержано улыбнулась, скрутила плащ и отбросила в сторону.
- Ещё чего! Вещами разбрасываться! Вот молодёжь пошла, - возмутилась Агриппина и подобрала плащ, тщательно скрутила и сунула себе под руку.
- А ты не лучше выглядишь. - скривилась Кира, глядя на Катю.
Та провела рукой по своему синему облегающему укороченному праздничному платью.
- Но я хоть не так сверкаю.
- Дамы, вы долго будете сюсюкать тут? - вмешался Френк и тут же обратился к мужчине, - не подскажете, где тут поблизости магазин одежды?

Фрэнк

- Пардон, ну не успела переодеться... - девушка взъерошила рыжую копну волос и улыбнулась.
Фрэнк присвистнул, растягивая губы в кривой ухмылочке, и даже прицокнул языком.
- Гм! - Катя громко кашлянула в кулак.
Ковбой заморгал, недоуменно глядя на неё, потом вздохнул и стянул куртку:
- Наденьте, - протянул он Кире, оставаясь в кожаной жилетке и клетчатой рубахе. - Она хотя бы однотонная.
Не дожидаясь, пока девушка оденется, он вышел на улицу и завертел головой по сторонам:
- Сдаётся мне, - громко крикнул он, - здесь ещё не было Вьетконга...
Заметив кативший по дороге "бьюик", Фрэнк снял шляпу и отер ладонью лоб:
- Святые долины, мотор двадцать восьмого года, - пробормотал он и оглянулся на девушек, - скажите, что я сплю. Пожалуйста!

Эванс

- Вообще-то из Нью-Йорка - там тоже работы нет, - на ходу сочинял я. - Но зато я слышал, что здесь можно сделать неплохую карьеру, если чуть рискнуть.
Эванс вернулся и подошел к Максу почти вплотную:
- Вообще-то можно, - негромко пробормотал он. - Только поклянитесь, что вы - не коп.
Получив заверения, что Макс не из полиции, Эванс кивнул в сторону вывески безалкогольного паба:
- Ищите "правильные" бары, сэр, - пояснил он. - С двойным дном. Там всегда нужны парни, которым нужны деньги. Может, вам и повезёт.
Эванс на секунду представил, что его собеседник из специального отдела полиции, который занимался разоблачением тайных алко-заведений, и ему стало дурно.
- Я пойду? - шёпотом спросил он.

Вили Вальковски

- Дамы, вы долго будете сюсюкать тут? - вмешался Френк и тут же обратился к мужчине, - не подскажете, где тут поблизости магазин одежды?
К-кажется за углом, - пробормотал Вили, переводя растерянный взгляд с одной незнакомки на другую и останавливаясь на Френке. Затем он вновь обратился к пышнотелой Венере: - Мисс, простите меня сердечно за вашу утрату. Я с радостью готов возместить убытки! Кстати, что это было? Я чувствую запах укропа и чеснока!

Кира

- Святые долины, мотор двадцать восьмого года, - пробормотал он и оглянулся на девушек, - скажите, что я сплю. Пожалуйста!
- Вовсе нет. - Кира встала на цыпочки и заглянула через плечо Фрэнка. - За такую в нашем мире бешеные бабки выложили бы... Четырёхдверный седан, строгий кузов, лёгенький передок, обтекаемые формы. Строгость и изящество, металл снаружи - деревяшка внутри.
На немой вопрос в глазах ковбоя Кира пожала плечами.
- Мой папа просто большой любитель моделек. Коллекционирует их. Уже ставить некуда.
Решив проблему с разбитой банкой огурцов, новый знакомый Агриппины навязался проводить их до закусочной и "чулочной".
Когда разномастная компания робко вылезла на улицу Чикаго, конечно же, несколько десятков пар глаз с удивлением и интересом стали рассматривать этих странных людей. Они пошли по пешеходке, стараясь обходить группы подозрительных мужчин в шляпах. Вдали замаячила вывеска "Кафе у Потти".
- Вот сюда, мэм. - Казалось, этот чудак в очках никого и не видел, кроме своей нежданно-нагрянувшей "любви".
- Рискнём? - спросила Катя.
- Ну а что делать? Кушать-то хочется. - Кира махнула рукой. - Надеюсь, кофе и мороженое там есть... - она бросила быстрый взгляд на загорелого ковбоя.

Макс

- Я пойду? - шёпотом спросил он.
- Да, спасибо. Ты мне, можно сказать, жизнь спас, - ответил я, глядя на указанный бар.
Что-что, а деньги мне сейчас точно нужны: ни одежды нормальной, ни патронов - вот пристрелят где-нибудь за углом, и поминай, как звали. Даже знакомых нет, чтобы поминали... Надо ими обзавестись. Опять же, связи... А для этих целей бар "с двойным дном" - самое то.
Зашёл в заведение. Народу немного.
- Здравствуйте, - обратился я к бармену, который, подбоченившись, стоял у прилавка. - Мне один надёжный человек подсказал, что у вас можно найти работу, - смотря ему в глаза, уже тише продолжил я.

Вили Вальковски

Они вошли в скромный, слегка затемнённый зал, украшенный лишь плакатами знаменитостей на стенах, и расположились за столиком с белой скатертью.
- Это неплохое место, клянусь, - произнес Вили, глядя на неодобрительные взгляды новых знакомых. - А какие здесь свиные рёбрышки! - старик закатил от удовольствия глаза и уже заговорчески произнёс: - Здесь даже можно пропустить стаканчик-другой! Но только тшш.  Спик изи! - он опасливо заозирался по сторонам.

Кира

- Не бойтесь, дедуля, я буду вотч аут! - Кира изогнула бровь и сделала жест пальцами от глаз в сторону входа.
Девушка села с краю, лицом к входной двери. Отчего-то ей в душу закралось чувство беспокойства, и она никак не могла унять дрожащие пальцы.
- Место хорошее, салфеточки - блеск! - девушка посмотрела на Катю. - Поторопить бы официантку...

Фрэнк

- Но только тшш. Спик изи! - он опасливо заозирался по сторонам.
Фрэнк глядел на портреты Чаплина, Китона, молодого Кларка Гейбла и, казалось, он начнёт осенять себя крестным знамением.
Тем не менее, услышав о "спик-изи", ковбой навострил уши:
- Скажи-ка, Эйс, - обратился он почти шёпотом, - почему говорим с оглядкой - и на кого? ФБР или коммуняки?

- Поторопить бы официантку...

Фрэнк сделал широкий жест в сторону стойки:
- Мой друг! - громогласно выдал он бармену. - Добавлю бакс на чай, если нас обслужат быстрее, чем я успею сказать "человеконенавистничество".
Бармен кивнул и, подойдя к двери на кухню, что-то крикнул. Почти сразу подошла официантка.
- Готовы сделать заказ? - пропела она.
Фрэнк кивнул, жестом отсылая официантку к Кире.
- Кстати, - заметил он, - я успел сказать "человеконенавистничество", значит зип, не будет чаевых, - и тут же категорично добавил: - А если мне плюнут в кофе, я разнесу вашу чёртову лавочку в щепки!

Катя

- Место хорошее, салфеточки - блеск! - девушка посмотрела на Катю. - Поторопить бы официантку...
- Делов-то, - Катя прищелкнула пальцами подзывая жестом молоденькую блондинку-официантку, суетившуюся у соседнего столика, - всё же надо было сначала приодеться, на нас обращают внимание. Вон тот, у стойки, очень уж пялится. Тревожно как-то.

Вили

- ФБР или коммуняки?
- Фараоны, - так же тихо произнёс Вили, - они повсюду. Не успеешь глазом моргнуть, как упекут в каталажку! А всё - сухой закон! А вы, как погляжу, не местные, откуда вы, ребята? - старик с подозрением вытаращился на Фрэнка.

Мрак

"Нутром чую" - именно те места, где затеваются тайны... тайна - это то, что должны знать только "посвящённые" в неё, и больше никто. Абсолютно. Ну и, естественно, Мрак. Только мрак может сделать тайну - именно ТАЙНОЙ. Больше никто. Все тайные и тёмные дела скрыты мраком - таков порядок. Таковы основы "тайны".
  Никто не обращает внимание на Марк, когда задумываются великие и не очень, но тайные дела. Зря. Мрак используют для отвода глаз, как ширму. Самоуверенные глупцы. Именно Мрак скрывает всё, но он может и показать что-то, просто отступив на секунду, приоткрыв "пелену тайны". Нельзя переоценивать себя. Мрак - верный союзник ваших тайн, но иногда - вы слишком беспечны и наивны. Мрак может укрыть, но может и отступить...
  ... Прячась в темноте под столами, в неосвещенных углах, окутывая огоньки сигарет, Мрак расположился в баре. Сразу же атмосфера стала слегка напряжённой, как бы ни хотели посетители и хозяин. Мрак - нёс тайну, а тайна - имеет запах страха...

Кира

Небольшая пауза затянулась, и Вилли заерзал на стуле.
- Да мы... проездом в Чикаго. - Кира сделала заказ, и официантка, в накрахмаленном переднике, скрылась на кухне. - Из Пенсильвании. Да. Слышали о таком штате?
Вили закивал.
- Далеко забрались!..
- Дела, дела... - Кира зорко следила за высоким мужчиной у стойки. Он один выделялся среди постояльцев длинным плащом и дорогими начищенными туфлями. - А вот и обед!
Официантка принесла дымящийся суп, несколько порций салата из фасоли и жареное мясо.
- А вы, мэм, чем занимаетесь? - Вилли с нежностью взглянул на Агриппину.

Вили

Вили Вальковски прекрасно понимал, что рыжеволосая солгала, сказав, будто они из Пенсильвании - акцентик подвёл, но из осторожности предпочёл промолчать. К тому же, пышнотелая Венера сидела напротив, а он не мог заставить себя отвести от неё глаз.

Мрак

...Место называли "Чикаго". Для меня это ровным счётом ничего не значило. Это всего лишь Место. Но кое-что могло и заинтересовать.
   Существовало два Места : Место Дневное, серое, безрадостное, пропитанное безуспешностью попыток его обитателей свести "концы с концами", Место, над которым дымкой серого тумана висела безнадёжность и покорность судьбе.
Второе место находилось здесь же, но оно было не таким. Ночное место. Сейчас оно спало, но через каких-то четыре-пять часов оно проснётся. Место с запахом крови, пороха, дорогого парфюма, отличного табака и запретного виски, с запахом греха и порока, с запахом особого страха, с запахом власти денег. Тайное Место. У него особенный, характерный Мрак. Пронизанный вспышками выстрелов, насыщенный воем сирен, криками жертв и молчанием мертвецов.
Эти Места соприкасаются, но всё же, это разные Места. И даже джаз, который звучит на улице Дневного Места, отдающий усталой, скучной, хриплой нотой в Ночном месте звучит по-другому: бойко и вызывающе...

Том и Джим

- Джим, ты готов?
- В общем, да. Ты возьмёшь томпсон?
- Конечно, это ведь не рядовое дело, - ответил Том.
Им не везло уже несколько дней. Капо не давал серьёзной работы, гонял по мелким кафешкам и барам собирать дань. Но сегодня ночью намечалось что-то гораздо интереснее.

Катя

- Считаю лучшим вариантом, пока несут нам кофе, я смотаюсь за шмотками, заприметила рядом магазинчик. А то мы - как куклы, куплю какие-нибудь штаны нам с Кирой, тут как раз и переоденемся, - сказала Катя и, не дожидаясь одобрения своим действиям, встала и вышла из паба.
В магазинчике было убогонько. Продавщица, дама средних лет, с надеждой смотрела на Катю. Недолго думая, девушка выбрала подходящую одежду, расплатилась несколькими баксами и спешно вернулась в кафе.
Заказ уже был подан, она положила вещи рядом с Кирой, переглянулись с ухмылкой и, быстренько перекусив, отправились в туалет переодеться.

Агриппина

- А вы, мэм, чем занимаетесь? - Вилли с нежностью взглянул на Агриппину.

Агриппина испытывала некую неловкость под пристальным взглядом немолодого мужчины. Хотя его внимание и робкие попытки поухаживать очень льстили задремавшему лет 10 назад осознанию, что она, Агриппина, всё ещё женщина. И пусть ей далеко за 40, но она до сих пор "Ого-го!" и списывать её ещё рано. Приятные мысли, бродившие в голове Агриппины Севостьяновны, были грубо отброшены целым войском вопросов под предводительством: "Как она сюда попала" и "Что теперь делать". Немного циничное предположение, что "влюбленный Вили" появился очень даже кстати, и его можно использовать, заставило порозоветь щёки Агриппины.
"Нее, ну, самую чуточку же. Не помирать же мне посреди улицы, а он местный. И деньжата у него, видимо, водятся", - мысленно оправдывала себя женщина.
Взглянув на "витавшего в облаках" мистера Вальковски, Агриппина улыбнулась.
- Меня зовут Агриппина. Я не местная... - почти шёпотом проговорила женщина и, подумав, добавила: "Мы все не местные и отчаянно нуждаемся в помощи. Вас, наверно, к нам послал сам господь."
Агриппина, заметив скривившееся при её словах лицо Фрэнка, раздраженно заметила: "Слушайте сюда, мистер! Я прекрасно вижу и понимаю, что вы испытываете ко мне неприязнь. Но! Я попрошу вас усвоить одно - я не вешаюсь на шею ни вам, ни девочкам! Не нравится моя компания - я не настаиваю! Но если мы волею обстоятельств будем вынуждены держаться вместе - потрудитесь свои брезгливые гримасы засунуть куда поглубже! Я повторюсь - я не навязываюсь. Никому!

Вили

- Агриппина! - восхищенно повторил старик, поправляя очки, чтобы лучше рассмотреть владелицу имени. - Чем же мне вам помочь, чаровница? Может, желаете омолаживающий крем? Хотя нет, у вас и так прекрасная кожа! Говорите, сделаю всё, что пожелаете! Я всего лишь скромный ученый, но...

Дик Лидлоу

Дик Лидлоу  отвернулся от странной компании бродяг. Кончено, Девочки там очень даже "ничего", но одежда - уж совсем... Может попутали время года и приехали на карнавал? Задумываться по этому поводу не хотелось, тем более есть проблемы и поважнее. Сэм и Кит куда-то пропали, а у него были большие планы на этот вечер. Придётся идти одному. Рисково. Как ни крути - нужен помощник. Может, взять и завербовать того долговязого ковбоя? Нет, слишком уж этот парень выделяется... Взгляд слишком уж дерзкий, привлечёт внимание к себе, как пить дать.
  Раскурив сигару, Дик вышел из бара, оставив на стойке смятый бумажный доллар. На улице он довольно спешно подошел к своему Форду классического чёрного цвета. Сев за руль, немного "погонял" двигатель. Потом, сопровождаемый звуками "уличного" джаза, поехал вдоль улицы.
  Спустя несколько минут Лидлоу остановился возле другого бара, осмотрелся и неспешно вошёл внутрь. В баре было негусто народу и, в принципе, ничего интересного, кроме парня возле стойки, который о чём-то толковал с барменом. Одежда его была в общем-то странная, не было ни кепки, ни шляпы, что уже более чем неприлично, но больше всего Дика поразили ноги. Такой обуви он ни разу не видел. Смерив взглядом "странного парня" всё же отметил его неплохую физическую форму. "Этот подойдёт", - подумал Дик и направился к молодому человеку.
- Эй, парень, - Дик расположился рядом возле Макса и достал сигару, - могу предложить неплохую работёнку, если интересует...
http://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/34/894394.jpg
                                     Дик Лидлоу

Отредактировано Shteler (2017-12-27 21:49:27)

+3

2

Shteler, И всё?

0

3

5. Первый пост набрал максимум знаков - продолжение помещу сюда, под спойлер.

Фрэнк

Пока Фрэнк ковырял вилкой принесенный скрэмбл и с сомнением глядел в чашечку кофе с молочной пенкой, в голове его зрела одна идея.
- Мистер Вачовски, - обратился он к изобретателю, - вы не назовёте, какое сегодня число и месяц? Сдаётся мне, мы можем сорвать большой куш, выиграв на одном известном забеге, если только он ещё не успел состояться. Помнится, мой прадед, поставив почти все деньги на рысака Адвансер, продулся подчистую, так как его обогнал совсем не именитый иноходец, выступавший впервые, и...
Тут Фрэнк округлил глаза и по очереди оглядел всех сидевших за столом:
- Святые долины! - наконец, молвил он. - Я смогу увидеть своего прадеда!

Макс

Я взглянул на новоприбывшего.
- Интересует. Только надо обговорить моменты.
Мы отошли к дальней стене - там меньше любопытных ушей.
- Сколько мне заплатят, в чём состоит работа и насколько всё рисково? - не стал тянуть кота за хвост я.

Дик Лидлоу

- Ну, если бы работа заключалась в том, чтобы разгружать угольные баржи, я пошёл бы в порт, - непринуждённо усмехнулся Дик. - Работа рисковая, но деньги хорошие. Очень хорошие. У меня есть парочка срочных заказов, но мои ребята где-то задержались. Ты явно не здешний и одет хуже последнего бродяги, но, как ни странно, довольно ухоженный. Короче, есть парочка ребят, с которыми нужно поздороваться, ну и попрощаться...
Лидлоу внимательно смотрел на выражение лица Макса. Потом неожиданно слегка толкнул его ближе к стенке.
- Парень, твою "пушку" за поясом любой "фараон" за полмили увидит - пиджак оттопыривает, когда двигаешься. Стрелять хорошо умеешь? Или для "форса" таскаешь? - полушепотом заявил Дик, - Поможешь мне? Полтыщи "зелёных" оттянут твои карманы. Ол райт?

Макс

- Пойдём вдвоём или ещё кто-то будет? Могу я узнать, на кого работаешь ты сам? - начал я вызнавать подробности.
Что ему сделала та "парочка ребят", что с ними надо попрощаться, надо тоже узнать, но попозже, а то ещё заподозрит во мне ищейку. Имя ещё или позывной. Ну и про патроны - тоже позже. Я со своим одним в настоящей стычке недолго протяну.

Мрак

Мрак в сознании Лидлоу погасил врождённую подозрительность. Более того, подсказал, как правильно поступить.
"Нормальные, естественные вопросы человека, который хочет заработать много, но и хочет потратить заработанное", - мелькнуло в слегка затуманенном мраком сознании Дика.
- Пошли за мной,- кивнул тот Максу в сторону улицы, - здесь не то место, где можно обсуждать подобные вещи.
Резко повернувшись, Лидлоу пошёл на выход. Макс последовал за ним. На улице Дик кивнул на автомобиль.
- Садись впереди, - Дик сел за руль, и, подождав пока его спутник усядется, завёл мотор и "тронулся" по улице, разворачивая машину. Внутреннее напряжение спало, он почему-то доверял "странному парню".
- Значит так: пара моих парней задерживается, причину я не знаю.  Я ни на кого не работаю, просто выполняю порученную работу. За это платят. Хорошо платят. Если ты в деле?.. - Лидлоу сделал многозначительную паузу.
- Я в деле, - кивнул Макс, уже догадываясь, какую именно работу делает новый "знакомец", - просто хотелось бы знать больше.
- Согласен, - кивнул водитель, - всем всегда хочется знать больше. Слышал о "малыше Смите"?
- Нет, - честно признался Макс, - а кто это? "Работа"?
- Ого! - весело усмехнулся Дик, - Круто метишь! Такая рыба нам не по зубам, во всяком случае - пока. Нет, есть парочка его парней, которые сейчас "залегли на дно". Они здорово "насолили" моему клиенту. я знаю уже, где они, но один против двоих - лучше перестраховаться. Чтобы не ушли. Я буду работать, а ты перекроешь выход, Добро?
- Хорошо, - кивнул Макс, понимая, что теперь ему остаётся идти "подручным" или быть убитым рукой своего собеседника: он уже слишком много знал, чтобы выйти из игры, - вот только одно но... у меня остался один патрон. Как-то поиздержался в последнее время.
- Вижу, - весело кивнул водитель, - даже не удивлюсь, если твоя "пушка" абсолютно пуста. Это не проблема. Кстати, как тебя зовут?
- Макс Пан... -  Макс в секунду сообразил, что открывать своё имя не стоит...
- Расслабься, Макс, Дик Лидлоу работает с напарниками, а не с мальчиками на побегушках, - хмыкнул собеседник, - приехали. Вон - видишь магазин готовой одежды?..
Дик и Макс увидели, как из указываемого магазина выскочила девушка, странно одетая, без головного убора, но с большим бумажным свёртком в руках.
- Красивая, - кивнул Дик Максу, - это неприлично, ходить нечёсаной и без шляпки или платка! Черт с ней. Хотя, есть у меня мысль. Да ладно... Сперва - ты. Должен же ты соответствовать! Пошли.
Спустя каких-то четверть часа Дик и Макс вышли из магазина. Макса можно было принять за типичного гангстера того времени. Тёмно-синий в полоску костюм-тройка, лакированные туфли, бордовый в горошек галстук, белая рубаха с воротником-"стоечкой" и чёрная шляпа. Дик не поскупился, объяснив Максу свою щедрость:
- Лидлоу - не бродяга с подворотни, отработаешь, даже останется. Не будешь же ты выглядеть, как собачник с Батон-Ружа. Держи "фасон", - весело комментировал Лидлоу, - у нас есть ещё время съесть по бифштексу. Вон и "забегаловка". Пошли.

Кира

- Мистер Вачовски, - обратился Фрэнк к изобретателю, - вы не назовёте, какое сегодня число и месяц?
- По правде говоря, я затрудняюсь ответить, какое сегодня число, - Вили озадаченно почесал взлохмаченный седой затылок. - Понимаете, немного увлёкся работой... но месяц точно знаю - июнь.

Когда к столу подошли девушки, их сначала никто не узнал. Всё-таки мода того времени делала своё дело: платье-футляр и шляпка сделали из рыжеволосой Киры леди, а атласная лента на голове и короткая трапеция платья превратили Катю в "подружку гангстера".
Фрэнк широко улыбнулся и подвинул Кире стул.
- Весьма эффектно! - Вили кивнул головой. - Вы не зря сходили в "чулочную", дамы.
- Мерси, - Кира сверкнула улыбкой и отпила из чашки остывший кофе. - Какие планы на день? Нам непременно нужно где-то остановиться ближе к ночи, а пока можно побродить по городу.
- А что ж мне делать? - Агриппина Севостьяновна ткнула пальцем в свой живот. - Моя кофта неуместна.
Катя всплеснула руками.
- Ну прости! Но этот магазин не располагал... эээ... такими... чудесными размерами.
Агриппина хотела было обидеться, но Вили шлёпнул себя по лбу.
- Не отчаивайтесь, дорогая! У меня кое-что есть. Моя прекрасная сестрица обладает такими же шикарными формами. Она переехала в другой город и оставила целый шкап своих вещей. Почти новых, - Вили поправил очки и покраснел. - И... я готов предложить мой скромный дом своим знакомым.
- Нам? - Катя изумлённо захлопала ресницами. - Вы это серьёзно?
- Отчего нет? Я понимаю, вам нужна помощь. Готов её оказать.
- Да вы просто бриллиант, джентльмен, ну настоящий герой! - Кира сложила ладошки в коротких ажурных перчатках и подмигнула Фрэнку. - То есть, мы можем на вас рассчитывать?
- Абсолютно. Я живу один, на Лэйк Стрит, 12.
- Отлично! - Фрэнк кивнул. - А у меня, дамы, возникла идея, которую я озвучил, пока вы пудрили носики: есть возможность неплохо заработать и, скажем так, прикоснуться к истории! Слышали что-нибудь об июньских скачках в Чикаго?..

Катя

Привыкая к новому наряду, Катя даже немного смущалась.
Новые знакомые уже не вызывали подозрения у неё, они оказались довольно милыми общительными людьми, особенно забавляла пара Агриппины и Вили.
Фрэнк неожиданно задал вопрос об июньских скачках в Чикаго. Катя неуверенно пожала плечами, что-то слышала, но это же Чикаго! Конечно, интересно прогуляться, посмотреть всё - когда ещё представится такой случай?
- Скачки - это интересно, - заявила девушка, - а когда они? Я бы не против и погулять по городу, одно напрягает: как часто здесь стреляют?

Пара парней

В бар вошли двое молодых парней, одетые в добротные тёмные костюмы в полоску. Первый из них был немного темнее и пониже второго, сразу окинул взглядом зал и кивнул в сторону дальнего углового столика. Второй направился за указанный столик, сел, сразу сняв шляпу. Первый же ещё раз внимательно осмотрел посетителей, достал сигару и спичку, которую зажег "о себя". Его пытливый взгляд остановился на компании девушек, ковбоя, "толстушки" и "изобретателя". Лёгкая тень улыбки скользнула по его губам. Неспешно раскурив сигару, молодой человек направился к своему партнёру. Увидев, что тот снял шляпу, слегка неодобрительно качнул головой. Обойдя столик, занял угловое место, спиной к стене.
- Сейчас нас обслужат. Нечего возле стойки "тереться", - кивнул он компаньону, - джентльмены не снимают шляпы в таких вонючих забегаловках. Надеюсь, они хоть кормят прилично. Как тебе вон те девочки? Неподходящая компания для таких красоток, не находишь, Макс?
Улыбнувшись одними уголками рта, Дик выпустил изо рта клуб сизого дыма.
Пара "джентльменов" естественно привлекла внимание и бармена, и официантки. Последняя моментально подскочила к ним, сверкая своей белозубой улыбкой и как бы невзначай демонстрируя свои "прелести", туго стянутые униформой с передничком и чулками. Заказ был сделан негромко и быстро, сложенная купюра из рук молодого человека перекочевала в передник официантки. "..."Холодный кофе"..." - единственная фраза, которую можно было разобрать из слов заказчика, была всё же услышана за соседним столиком, и седевший там грузный мужчина завистливо кинул взор на парней. Потом с шумом сглотнул слюну и вышел из бара...

Вили Вальковски

Вили не мог не заметить новых посетителей, внешний вид которых говорил сам за себя.
"Гангстеры! - мелькнуло в голове у старика. - Надо бы убираться от греха подальше".
Однажды ему довелось встретиться с самим коротышкой Гарри - одним из Чикагских боссов. Эту встречу Вили запомнил на всю жизнь.   Коротышка хотел, чтобы Вальковски создал для него самогонный аппарат, который бы гнал в два раза больше пойла, но Вили  сумел отвертеться, сказав, что не разбирается в этом, и лучше, если они найдут кого-то другого. Вили отделался подбитым глазом и сломанной рукой и с тех пор старался не показываться на глаза гангстерам.
- Если вы не возражаете, - произнёс Вили, поднимаясь с места, - пора покинуть это заведение. Мисс Агриппина, - обратился он к даме напротив, - позвольте показать мою скромную обитель!

Катя

- Вот как? Вроде всех нас приглашали, а теперь мисс Агриппина только, -  ухмыльнулась Катя.
- Ну-у, конечно всех, - опять смутился старик, обводя всех взглядом и поправляя очки.
- А мы бы Агриппину одну и не отпустили бы, - лукаво подмигнула Кира.
Агриппина благодарно кивнула девушке. Фрэнк сосредоточено следил за стариком, прослеживая его тревожные взгляды на вновь пришедших посетителей.
- Пойдёмте, пойдёмте, - поднялся Вили.

Фрэнк

- Скачки - это интересно, - заявила девушка, - а когда они? Я бы не против и погулять по городу, одно напрягает: как часто здесь стреляют?
- О! Мисс, скачки - это очень увлекательно, - уверил Катю Фрэнк. - Чем менее известна лошадь, тем крупнее выигрыш, если она придёт первой.

- Если вы не возражаете, - произнёс Вили, поднимаясь с места, - пора покинуть это заведение. Мисс Агриппина, - обратился он к даме напротив, - позвольте показать мою скромную обитель!

Фрэнк проследил, куда смотрел Вилли, и согласно кивнул:
- Простите мою назойливость, Эйс, вы случайно не выписываете спортивный справочник? - осведомился он, поднимаясь из-за стола. - Там, обычно, печатают расписание забегов... Или такой можно купить по пути? Хотя...
Он порылся в кармане жилетки и выудил пару современных долларов. Фрэнк обратился к девушкам:
- Леди, вы не продадите немного старых баксов? Боюсь, если я начну платить таким кэшем, меня сгребут как фальшивомонетчика...
Ковбой улыбнулся так, словно проходил кастинг на конкурс "Мистер Обаятельность".

Кира

- Продать? Да вы что, мистер. Берите так. - Кира протянула ладонь Кате. Та прицокнула языком, но всё же отсыпала ей мелочи.
- Мы же не изверги какие-то. Да и... кошелёк в подарок достался. - Девушка поправила шляпку и серьёзно посмотрела на Фрэнка. - Значит, если мы правильно подгадаем, то, возможно, получим деньги?
Ковбой кивнул и, взяв девушку за локоть у выхода, тихо проговорил:
- Не просто получим, а сорвём отличный куш.
- А может, ты еще и помнишь, кто выиграл в этом году? - Кира хотела было засмеяться, но таинственная улыбка Фрэнка ввела её в ступор. - Только не говори, что да... Иначе я упаду в обморок.

Дик Лидлоу

Пока официантка сервировала столик парочкой отбивных с гарниром, Дик лениво рассматривал "компашку". "А девочки, всё же - ничего. Если бы ещё приодеть. Особенно та, что темнее", - мелькнула мысль у Дика. Как ни старалась блондинка-официант, ни "расточала свои чары" перед ними с Максом - Лидлоу было всё равно. Не нравились ему блондинки, абсолютно.
Было желание подойти и познакомиться, но компания уже собиралась уходить, судя по тому, что мужчины встали. Дик равнодушно смотрел, как в их сторону "стрельнул глазами пожилой суетливый толстячок, потом фермер. "Нет, сначала дело, развлечения оставим на потом".
- Держи, детка,- пятидолларовая банкнота исчезла в районе декольте блондинки, а правая рука лёгким шлепком по подставленной "филейной части" отправила официантку в сторону барной стойки.

Вили Вальковски

Оказавшись на улице, Вили почувствовал себя куда лучше.
- Я живу здесь неподалеку, каких-нибудь два квартала пройти, - произнёс он с улыбкой, при этом предлагая раскрасневшейся от сытного обеда Агриппине руку. - Прошу вас, мисс!
Агриппина взяла старичка под руку, и они зашагали по знойному проспекту так славно, будто были одной из тех семейных пар, что проживали в Чикаго не один год.
За ними следом шли девушки и Фрэнк.

Катя

Выходя из кафе за Кирой и Фрэнком, Катя случайно глянула на столик с двумя мэнами и встретилась с одним из них взглядом. Женщину не проведешь, она всегда видит, что её выделили из всех. Она торопливо отвела взгляд и поспешила на улицу за друзьями, и тут её осенило, что второго мэна она видела уже. Точно, видела, после перестрелки он что-то подбирал у убитых, чем и натолкнул её на мысль пошарить в карманах. Но он не смотрел на неё, значит, не узнал. Но уверенности в этом нет - надо скорее уходить отсюда. Катя быстрым шагом догнала друзей, втёрлась между ними, заставляя себя не оборачиваться назад. Очень тревожно на душе.

Вили Вальковски

Как и обещал Вили, спустя два квартала они прибыли к месту назначения. Пятиэтажный дом, в котором жил Вальковски, отличался от других лишь тем, что стоял особняком.
- Прошу вас, - Вили открыл входную дверь, пропуская гостей в парадную.
- Мистер Вальковски, - из окна второго этажа показалась голова мадам Розы, - кто все эти люди? Студенты?
Вили поднял глаза на любопытную соседку, которая буквально не давала ему проходу.
- Нет, мадам Роза, - с нотками раздражения в голосе ответил Вили. - Мои родственники. Из Пенсильвании.
Он не видел, удовлетворил ли ответ соседку, так как вошел внутрь вслед за гостями.

- Входите, прошу! - Вили открыл дверь квартиры, находящейся на втором этаже здания. - Мои апартаменты!
В комнатах всё ещё пахло серой и витал розовый дым, несмотря на то, что все окна были раскрыты.
Девушки стояли на пороге, не решаясь пройти вперед. Они переглядывались и морщили носы.
- О, неудачный эксперимент, - пояснил Вили, видя их замешательство. - Скоро перестанет так пахнуть. Проходите, не стесняйтесь.
Гости неспешно двинулись вглубь квартиры.
- Давайте сразу расскажу, где у меня что.
И Вили повёл новоиспечённых родственничков с экскурсией по своим апартаментам.
- Гостиная, столовая, комната для гостей, спальня, две ванны, кабинет и, наконец, моя лаборатория!

Катя

Вили суетился возле женщины своей мечты, показывая свою квартиру, не замечая других. Бегло осмотрев жильё старика, Катя потянула Киру за руку на кухню. Это не ускользнуло от зоркого глаза Фрэнка.
- Кира, там, в кафе, я узнала парня, который тоже был на месте перестрелки... Тогда он был одет по-другому, ну, как и мы. Он, скорей всего, тоже жертва обстоятельств, но похож на бандита.
- Ты уверена? Может, обозналась? - уточняла Кира.
- Нет. Не обозналась, он был там. Потом и Агриппина там была, может место там такое?
- А Фрэнк? Катя, Фрэнк появился совсем в другом месте, - девушки переглянулись, вспомнив Фрэнка в трусах, и засмеялись.
- Да, ты права, но у меня не идёт из головы мысль, почему мы здесь, как сюда попали. Домой бы попасть... – девушки синхронно грустно вздохнули. - А если мы не вернёмся - что делать?!
- Я и сама об этом думала. Хорошо ещё - не одна тут, а то бы с ума сошла.
- Знаешь, Фрэнк говорил что-то за скачки, не жить же тут всё время у Вили, надо попробовать, надеюсь, этот ковбой нас не кинет. Знать бы, что ляжешь спать - и ты дома! А так - надо строить планы, как жить дальше.

Дик Лидлоу

Заказав ещё по порции "холодного кофе", скурив еще одну сигару, Лидлоу кивнул Максу.
- Подожди около авто, я сейчас, - и, неспешно встав, направился к бармену. Когда Макс вышел из бара на улицу, молодой человек постучал по стойке, привлекая к себе бармена:
- Скажи-ка мне, дружок, те две девушки, которые были здесь, с фермером и парочкой "толстячков", вон за тем столиком. Знаешь их?
- Нет, сер, - бармен прекрасно понимал, с кем можно лукавить, а с кем - не стоит, - скажу больше: они - явно не здешние, переоделись в дамской комнате. На одной было такое яркое платье, я таких в жизнь не видел.
- А остальных видел? Кого и где? - вопросы задавались таким спокойным тоном, что бармену стало не по себе.
- Одного знаю - Вили Вальковски, чокнутый учёный, - лоб пожилого бармена покрывался испариной, - живёт недалеко отсюда, кажется на Лэйк Стрит, 12. Хотя точно утверждать не буду, сер. Но он не женат, его спутницу я не видел ранее.
- Благодарю, дружок, - кивнул Лидлоу бармену и, подмигнув светловолосой официантке, направился на выход.
- Какой мужчина! - томно выдохнула длинноногая блондинка, глядя на закрывшуюся дверь бара.
- Держись от таких подальше, -  буркнул под нос бармен, - такие до добра не доведут.
Блондинка хмыкнула нечто нечленораздельное, явно оставаясь при своём мнении...

... "Форд" притормозил возле Лейк Стрит 16. На пыльном тротуаре сидело несколько немытых "шкетов", дружно повернувших головы в сторону автомобиля. Опустившееся ветровое стекло показало руку, в призывающем жесте. Боб, старший из ребят и, возможно, самый смекалистый, сразу же подскочил к автомобилю.
- Что угодно, сер?- хитрые глаза мальчугана сразу приценились к транспорту и его владельцу.
- Двенадцатый дом знаешь? - в руке незнакомца блеснула монета, её блеск сразу же отразился в глубине зрачков Боба.
- Конечно, сер! Там живет профессор и его сестра. Вон там.
- Видел кого-нибудь у них недавно?
- Ну... - замялся мальчуган, ловко подхватывая подброшенную монету, - ... недавно туда вошли сам профессор, три дамы и один мистер.
- Присмотришь за ними, если куда пойдут. Я буду здесь ночью около полуночи. Если не упустишь - получишь доллар.
- Конечно, сер! Мимо Боба мышь не проскочит! Можете не сомневаться! - крикнул вслед начавшему движение автомобилю мальчишка.
- Доллар? – вырвалось у Макса, он ещё не совсем разобрался в ценности денег в этом мире.
- За доллар он будет работать четыре дня на фабрике, - равнодушно кивнул Лидлоу, - так что не сомневаюсь - "мышь не проскочит!" - добавил он с лёгкой улыбкой.
- А зачем тебе этот профессор? - осторожно спросил Макс. - Тоже "работа"?
- Нет, что ты, - Дик уверенно надавил на акселератор. - Видел, в баре были две девчонки? Они пошли с ним. Странная компания, но девушки красивые. Одна или танцовщица, или актриса, - двигается легко и плавно, но неестественно. А вот другая...
Дик замолчал, выворачивая руль на повороте...

... В наступающих сумерках новенький "Форд" появился в западных кварталах. Унылая и бедная жизнь сразу затаилась, всё в один момент вымерло, полупустые улочки стали совсем пустые. Ни души, только где-то перекликались между собой собаки.
- Сюда, - кивнул Лидлоу Максу на старое, с виду заброшенное, здание, которое находилось в ярдах ста от них, - пошли, и тихо!
  Две тени легко переметнулись через дорогу и нырнули в сгущающийся сумрак ночи. Они за минуту достигли заброшенного здания, там Дик хлопнул по плечу Макса. "Обойдёшь дом - и будешь там. Если кто появится - стреляй сразу, не задумывайся. Их там всего двое. Вперёд! -шёпотом скомандовал Дик. - Я зайду через "парадный вход". Если через полчаса меня не будет - можешь забрать мой "Форд", он мне больше не понадобится."
- А если тревога? Полиция? - Макса потихоньку начинала "пробирать" нервная дрожь. Нет, не от страха, от возбуждения.
- Где? Здесь? – хмыкнул, направляясь к входу в дом, Лидлоу. - Не раньше утра! И то - если сильно нашумим. Это не центр, тут "шестерки" только прячутся. На них карьеру не построишь и славу не заработаешь.
Бесшумной тенью Дик нырнул во мрак входа. Макс вздохнул и, стараясь не поднимать шума, пошёл за дом. Ночь накрывала западные кварталы плотным одеялом...

Катя

В дверях кухни, кашлянув, нарисовался Фрэнк:
- Леди что-то скрывают? -  спросил он.
- Да, мы так, посекретничать о своём, о девичьем, - отозвалась Катя. - И о скачках говорили.
- Ну-ну, - фермер приподнял бровь, - а о скачках – хорошо, что напомнила, надо поискать газеты с объявлениями.
Тут до них донёсся  довольный смех Агриппины.  Кира прошмыгнула мимо Фрэнка, подгоняемая любопытством, следом Катя, но Фрэнк собой преградил ей путь.
- Может, расскажешь, чем тебя встревожили те мужчины из кафе?
- Что? О чем вы?
И Катя  шустро выскользнула, воспользовавшись заминкой ковбоя.
Агриппина  дефилировала перед новыми знакомыми  в тёмном платье и кокетливо поправляла шляпку. Она была довольна собой, а Вили просто расцвел, глядя на неё.
- Агриппина, да ты красотка, - улыбнулась Катя.
- Мне правда идёт? - просияла та в ответ.
- Ещё как! - подхватила Кира. - Теперь мы можем и прогуляться по городу.

Вили Вальковски

- Мистер Фрэнк, - вдруг обратился Вили к ковбою, с трудом отрывая восхищенный взгляд от Агриппины. - Надеюсь, вы не против, если дамы займут спальню и комнату для гостей, а вы расположитесь в кабинете? Там вполне удобный диван. Мне же остается кушетка в лаборатории.
Фрэнк усмехнулся:
- Мистер Вачовски, настоящий ковбой может переночевать и в прерии, - но тут же поправился, - Ваш диван меня полностью устроит, сэр.
- Отлично! - старик довольно потёр ладони.

Кира

- До вечера есть уйма времени! - голос Киры прозвучал прежде, чем она влетела в гостинную. -    Собираемся на разведку!
Вили выпучил глаза, отчего, за толстыми линзами, они стали в четыре раза больше.
- Ой, я хотела сказать, на променад. - Кира выдавила непринужденную улыбку. - В Пенсильвании это так называется.
Оставив не особо сопротивляющуюся Агриппину пить "настоящий кофе" и слушать истории про создание супер-крема, две девушки и ковбой вышли на улицу. К вечеру народ оживился: кругом сновали дамочки в ретро-костюмах, мужчины, напомаженные и благоухающие ароматами.
- Да уж, не парфюм от "Билана"... - произнесла Кира, рассматривая витрину со шляпками и лентами.
- Зато таких больше не выпускают. Лимитэд эдишен. - Катя засмеялась. - Ох, смотри, вот это да!..
Над их головами висела пожелтевшая вывеска "Борода и Усы".
- Их тут стригут или покупают? - Кира скорчила смешную рожицу.
Улыбнувшись и покачав головой, Фрэнк заметил уличную лавку с газетами. Найдя нужный спортивный справочник, он быстро пролистнул его и, присвистнув, оплатил покупку.
- Это судьба, - ковбой подошел к девушкам и ткнул пальцем на открытой странице. - Святые долины, я до сих пор не верю, что это не сон!
- Когда забег? - Кира убрала непослушные волосы и посмотрела в справочник.
- Завтра, в 13.40, на Главном Ипподроме. Один из фаворитов - тот самый Адвансер... - глаза Фрэнка заблестели.
- Это тот, на котором погорел твой прадед?
Ковбой кивнул и скользнул взглядом по прехорошенькому лицу девушки.
- Ааа... кто победил в том забеге? - Катя больно сжала локоть Киры.
- Если мне не изменяет память - никому не известный Рэббит. - Фрэнк убрал справочник во внутренний карман жилетки.
- Рэ... кролик? Что за странная кличка для лошади? - Кира удивленно подняла брови.
- Иноходец, мисс, - ковбой сделал шаг вперёд и, почти шепотом, проговорил:
- Завтра мы поедем с вами на ипподром, и вы убедитесь в его неотразимости.
- ...и звездности, - девушка довольно кивнула головой. - Мне это уже начинает нравиться!..
Вечер пролетел на удивленье быстро: трое молодых людей обошли несколько улиц, посмотрели на Центральный парк и даже заглянули в пару магазинов. В заходящих лучах солнца город был по-настоящему красив: тени от высоток напоминали чёрных птиц, раскинувших свои острые крылья; платья на дамах стали вычурнее, а бусы - ярче; мостовая окрасилась в розовый цвет и больше походила на разлитую винную дорожку. Где-то в ресторанчике заиграла музыка, и туда потекла толпа приодетых горожан. Даже во времена депрессии люди жаждали веселья и зрелищ...
- Уже почти стемнело. Мы должны вернуться, всё же это Чикаго, а не деревенька где-нибудь в Аризоне.
Девушки согласились и поторопились в сторону 12-ого дома на Лэйк Стрит.
Заходя в гостинную, они услышали густой смех Агриппины и тихие хихиканья Вилли.
- А эти двое нашли друг друга, - Катя еле сдерживала улыбку. - Мы пришли, мистер Вачовски!..
За скромным ужином Фрэнк рассказал Вили о своём желании посетить скачки. Насчёт предполагаемого победителя ковбой, конечно же, не обмолвился и словом. Но мистер Вачовски пребывал в настолько приподнятом настроении, что, скажи ему Фрэнк о прибытии Мессии, - с радостью пригласил бы в дом и его.
После ужина Кира смиренно взяла на себя обязанность помыть посуду. Старый кран и звенящий умывальник ее не порадовали, но девушка была полна решительности.
- Кира, простите, у меня один вопрос... - Фрэнк лучезарно улыбнулся. - А... кто такой Билан?
Чуть не рассмеявшись, девушка махнула рукой.
- Это певец. В нашем мире. Вполне себе известный.
- Вы с ним... тоже поёте? - Ковбой сдвинул шляпу на затылок и посмотрел на Киру.
- Ох, ну что вы, сэр! Нет. Мы на разных берегах, так сказать.
Такой ответ вполне удовлетворил Фрэнка и, пожелав девушке приятных снов, он пошел в кабинет.
"Не придумывай себе проблем. Ты же понимаешь, что он - тот еще "ходок". Эх, Кира..." - думала девушка, убирая посуду на полки. "А загар все-таки у него улётный... и улыбка. Чёрт побери!.."

Макс

- Как тебе вон те девочки? Неподходящая компания для таких красоток, не находишь, Макс?

Я глянул на указанную компанию. Двоих из них - темноволосую и рыжую - я, вроде, когда-то видел, но когда и где - уже и не вспомнить. Что-то в них есть. Такое чувство, будто это старые знакомые. Особенно меня привлекла брюнетка - очень уж необычные глаза... Я отвёл взгляд в сторону, чтобы не привлекать внимание.

- Обойдёшь дом - и будешь там. Если кто появится - стреляй сразу, не задумывайся. Их там всего двое. Вперёд!

Я обошёл дом, занял позицию возле угла - в сумерках человека здесь вряд ли кто заметит, а у меня открылся неплохой обзор на чёрный ход. Присел на правую пятку, уперев левый локоть в колено, левая ладонь поддерживает снизу пистолетную рукоятку. Такое положение существенно увеличит точность и уменьшит эффект отдачи. Если из двери выбегут люди (один или двое незнакомцев), через пару секунд будут примерно вон в той точке. Скорее всего, стрелять надо будет туда. Теперь мне поможет слух - в любом случае, уши раньше, чем глаза, подскажут, что там происходит и что делать мне.

Дик Лидлоу

... Тёмные дела любят Темноту. Мрак. Тёмные личности, носители мрачных и тёмных мыслей тоже не любят свет...

...Компания была "навеселе". В полуподвальной прокуренной комнате сидело четверо, укутанных тяжёлым сизым туманом табачного дыма. Стол украшали три бутылки "контрабанды", разбросанная колода карт, куча смятых купюр и "разномастных" пистолетов. Сквозь щель в плохо прикрытой двери наружу просачивался тяжёлый воздух. Лидлоу замер бесшумной тенью, рассчитывая пространство и скорость. То, что в комнате не двое, его нисколько не смущало. "Живём только один раз". Но вот выйти из перестрелки без повреждений - эта задача существенно усложнялась. Единственное, что ему было на руку - это внезапность и его опыт, которому бы позавидовали многие местные "стрелки". Стараясь не шуметь, Дик достал из "подплечных" кобур пару "кольтов", неспешно и аккуратно взвёл курки и, подцепив носком ноги дверь, тихонько её приоткрыл.
Пьяный хохот заглушил слабый скрип двери, и Лидлоу шагнул в помещение. Сидевшие спиной  пара мужчин была от него в паре шагов, Дальние, за столом, сидящие лицом - это первые цели. Пара пистолетов дернулась от отдачи, посылая смертоносный свинец в избранные цели. Сидящие спиной только поворачивались, хватаясь за лежавшее на столе оружие, когда в них полетела "парная" смерть. Кольты Дика, изрыгая пламя, сеяли смерть. Автоматически "чистильщик" фиксировал попадания пуль и "вносил корректировки" приближая стрельбу к логическому завершению. В ответ прозвучала лишь пара выстрелов, из-за стола, и Лидлоу почувствовал, как что-то слегка дёрнуло его за руку. В следующую долю секунды он уже падал на пол, стреляя "под-стол" в недобитого противника.
Упав, тут же оттолкнулся и сменил позицию. Тишина резко ударила по "ушам", в которых еще стоял звон от выстрелов.
Дик осторожно поднялся и осмотрел комнату. Никто из лежащих на полу перед ним, как и сидящих за столом, не подавал признаков активности. У "ближних" были прострелены головы, у дальних яркими узорами на складках рубашек расплывались следы крови из ран на груди. "Готовы"- мелькнуло в голове у чистильщика, и он методично, как будто подводя кистью заканчиваемую картину, послал ещё четыре пули в головы поверженных жертв. Еще раз вдохнул тяжёлый воздух, напитанный горелым порохом, табаком, перегаром и кровью, вышел из комнаты.
  Пока выходил на улицу, напряжение, которое держало его всё это время, покинуло Дика. Он чувствовал опустошённость и смертельную усталость. Сил его хватило только на то, чтобы дойти до выхода из дома и там, прислонившись к косяку двери медленно сползти вниз, садясь на порог.
- Макс, - севшим голосом позвал Дик в темноту, - Макс, сюда иди...

Макс

Я услышал, как меня зовёт Дик каким-то ослабевшим голосом. Не спеша, не теряя бдительности, подошёл к порогу. В дверях сидел Лидлоу, держась за руку. Первым делом заглянул в проход, просунув туда лишь ствол и часть головы - меньше шансов, что попадут. Убедившись, что опасности поблизости нет, и зов на помощь не был уловкой (мало ли?), занялся Диком.
- Рука? - спросил я скорее просто для диалога - по следам крови итак было понятно, где ранение. Оторвал подол рубашки и перевязал выше локтя - меньше потеряет крови.
- Куда везти? - я закинул его здоровую руку себе за шею, мы поднялись и пошли к "Форду".

Дик Лидлоу

- Назад! - выдохнул  Лидлоу, - не закончили еще. Да брось, я в порядке. Просто нервы. Выложился там. Пошли.
Вернувшись в дом, Лидлоу первым вошёл в комнату. Там, скинув пиджак, осмотрел кровоточащую руку.
- Царапина, но противная, - Дик полил руку из бутылки, потом хорошо отхлебнул пару глотков. - Выбирай, что душе угодно - трофеи наши. Вон пара "Томпсонов" на стенке висит, их берём. Глянь в чулане - нет ли там чего?
Лидлоу взял нож со стола и, приподняв за кисть руку покойника, быстро отрезал мизинец, украшенный массивным золотым перстнем.
После этого он надел пиджак и спокойно сел на стол, перезаряжая свои пистолеты.
- Водить умеешь? - спросив Макса, он опять "приложился " к "контрабанде". - Будешь? Тут ещё доллара на три! Сегодня нам ещё нужно к "Бобу-мышь-не-проскочит", и будем отдыхать там неподалеку.
Макс вытащил из чулана пару небольших парусиновых мешков.
- Ещё есть? Берём всё, - Лидлоу уже пришел "в форму" и опять был готов ко всему, как будто и не было приступа "минутной слабости". Вытащенные на свет мешки он взял здоровой рукой, закинув на плечо пару Томпсонов.
- Захвати виски - и поджигай эту "берлогу", уезжаем.

Том и Джим

Том получил задание от капо: сжечь склад семьи Каньелло в Западном Чикаго. Там, конечно, будет охрана, нейтрализовать её – самое интересное, как раз дело для них с Джимом. К месту подъехали уже по темноте, машину оставили в квартале от места будущей стычки.
http://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/34/887594.jpg

- Насколько я знаю, выход здесь только один. Ты идёшь слева, я – справа. Прикрываем друг друга. Надеюсь, охрана спит.
Они вошли во двор склада, приближаясь к зданию. Вдруг где-то недалеко раздались выстрелы. Рядом стоял заброшенный дом – оттуда.  Да они так всех тут перебудят! Выбежало человек пять с автоматами и ружьями, началась пальба. Джим и Том начали отступать, отстреливаясь, пятились назад.
...

Макс

Дик поставил машину далеко, чтобы не спугнуть своих жертв. Нагруженные добычей, не прошли и полпути, как с ближайшего двора раздались выстрелы. Ага, мы тут не одни. Положив остальное на землю, взял "томпсон" наизготовку. Встал полубоком - чем меньше будет их цель, тем лучше. Стоять к противнику в анфас рисково. Из ворот сперва выбежали двое, но им явно не до нас. Следующий, с автоматом в руках, получил пулю и свалился. Следом за ним показалось ещё трое. Лидлоу прикрывал меня, стоя чуть позади-сбоку, стреляли прицельно - одиночными. Готовы. Все. В нас, вроде, не попали. Косые.
http://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/34/57570.jpg

Кто-то едет. Надо уходить. То, что нас до сих пор не задели – обычное везение. Мы похватали награбленное, поспешили к машине. Завёл, дал газу. Чёрный автомобиль неизвестной мне марки (не разбираюсь я в машинах тех годов) палил нам вслед очередями. Путая газ с тормозом, я петлял по переулкам, пытаясь оторваться. Какой же тугой руль! Так, вроде, получилось. Ну, если учесть, что я первый раз сел за руль – неплохо.

Дик Лидлоу

...Дол Уэймс был разбужен около двух часов ночи. В ворота его авторемонтной мастерской громко стучали. Проклиная себе под нос всё на свете, хозяин выглянул в окно. У мастерской виднелся силуэт авто, отблескивающего лаком на крыльях под тусклым светом фонаря.
- Кого там черти принесли? Сейчас получите у меня!
- Привет, Дол! - слегка насмешливый голос из темноты мог принадлежать только Лидлоу, с его характерной манерой растягивать последние слова. - Мы к тебе погостить, старый засранец. Или ты уже забыл меня?
- Чёртов пёс, Дики! - облегчённо выдохнул Уэймс. - Какой разговор? Конечно же! Минуту!
- Хочешь иметь много хороших знакомых - никогда не будь для них "плохим парнем", - посоветовал Дик Максу. - Здесь, в гараже, и заночуем. А старый чурбан к утру подготовит нам  машину. Пошли, - добавил он, кивая на открывающиеся ворота гаража.
Подхватив оружие и мешки, Дик и Макс вошли в гараж. Здание было рассчитано на два ремонтных места, которые в данный момент пустовали. И, как подозревал Макс, уже давно.
- А ты, вижу, от клиентов не успеваешь отмахиваться, - насмешливо подтвердил догадку Макса Лидлоу, - мне позже прийти?
- Да какой там! - смущённо махнул механик, хозяин гаража. - Месяцами, только иногда шины клею. Зачем я открылся?
- Затем, чтобы к утру привести моё авто в полный порядок, - хмыкнул Лидлоу. Там в нас хулиганы стреляли, заднее окно разбили. Ты уж постарайся. И не говори, что не сможешь. Не поверю. Доплата за срочность. Кстати, "автопрокат" возле перекрёстка - ещё не прогорел?
- Давненько ты у нас не был, - качнул головой Уэймс, - месяца три почти, как его сожгли. Полностью.
- Ясно. Ну занимайся. Мы - на чердак.
Неся груз, парни поднялись по скрипучей деревянной лестнице на чердак гаража. Там обнаружилась небольшая комнатушка, с ящиком посредине вместо стола. По обеим сторонам валялись охапки сена. Дик поставил мешок на стол. Рядышком положил два "томпсона" и кивнул Максу:
- Здесь поспим, располагайся. Завтра отдыхаем, а потом ещё одно дельце.
Макс сел на сено и мотнул головой в сторону механика, который залезал в авто.
- Ему можно доверять?
- Можно, пока ты его друг, - Лидлоу вытащил нож и вспорол мешок. Засунув руку в дыру, извлёк две пачки долларов. - Твою мать!
- Что там? - глаза Макса слегка округлились при виде новеньких пачек, которыми помахал Дик. - Баксы?
- Они самые, - сплюнул в сторону Дик, - кстати, свежайшие. Только краска высохла. Фальшивые. Я слышал, что "малыш Смит " таким промышляет. Отмывает фальшивки. Тут в мешке - тысяч двести, но если хоть один доллар засветишь где - тебя повесят вниз головой. Думаю, во втором мешке - тот же "урожай картофеля". Ладно, можем с этим товаром подойти к "макаронникам", думаю, они не откажутся. Правда, процент у них - не ахти, но если сказать, чьи "баксы", - станут поласковее. Они с "малышом" в конкуренции. Валят периодически друг друга. Ладно, давай спать. Что-то я устал сегодня.
И Лидлоу с наслаждением вытянулся во весь рост на сене. Макс кивнул: "утро вечера...", - и последовал его примеру.

Дон Темьери

Утро. Кабинет Дона Темьери был обставлен со вкусом: картины на стенах, дорогие шкафы, в углу граммофон, сейчас молчащий. У шикарного стола, отвернувшись к картине, стоял уже изрядно поседевший мужчина. Его округлые щёки и мягкие черты лица подкупили бы своей добротой человека, не знающего, кто перед ним. Уголок рта Дона Темьери нервно дёргался.
- И как эти двое объясняют свой провал? – спросил он у капо, стоявшего у двери кабинета.
- Их там ждали, босс. Весь склад был напичкан людьми Каньелло.
- Ещё бы – отличное канадское виски во время «Сухого закона»! Представляю, что им стоило провезти этот груз через Озёра. Но я чувствую, нас кто-то подставил, Сэм – не могли они круглые сутки охранять этот склад. Нет, мы не будем его сжигать – мы похитим их виски во время перевозки.

Фрэнк

"Главный ипподром" находился на окраине города в Гарфилд Парке. Добираться до него можно было тремя способами: на такси, на городской железной дороге и пешком. Последний вариант был самым бюджетным, но профессор Вили категорически не рекомендовал его - идти пришлось бы через весь город, а сейчас это было небезопасно. Он советовал взять таксомотор, но Фрэнк, узнав стоимость такси, живо заинтересовался промежуточным способом - на трамвае.
Агриппина не пожелала ехать со всеми, да и Вилли не отпустил бы её.
Позавтракав, компания покинула гостеприимную профессорскую квартиру. В трамвае Фрэнк молчал и листал справочник, девушки разглядывали в окна городской пейзаж. Наконец, вагон остановился.
- Конечная! - объявил кондуктор, распахивая дверь.
Фрэнк отклеился от справочника и принялся удивленно разглядывать местность через окна трамвая.
- Эй, Эйс, - окликнул он кондуктора, - куда это мы приехали, а?
- Гарфилд парк, мистер, - с некоторым злорадством в голосе отвечал тот. - Свежий воздух, сэр.
От конечной станции, сразу в метрах десяти,  начиналась буйная поросль, перерастающая в солидные деревья.
- Но, это же парк? - уточнила Катя.
- Да, мэм, - согласился кондуктор. - Парк.
- Больше похоже на лес, - выразила мнение Кира, - ни дорожек, ни фонарей...
- О нет, для леса - недостаточно густой, - рассмеялся кондуктор, - и здесь нет медведей.
- А ипподром здесь есть? - напористо поинтересовался Фрэнк.
- Конечно, идите прямо, - кондуктор махнул рукой на деревья, - и выйдете к нему.
Компания покинула вагон и стала пробираться через зелёный массив. Комары были рады их вторжению и восторженно кружили над каждой жертвой. Вдруг впереди замаячил просвет и дощатая стена сарая.
- Запахло лошадьми! - бодро крикнул Фрэнк, потянув носом.
Девушки не ответили, демонстративно зажав носы пальцами.
Но сарай не был частью ипподрома - само беговое поле, обнесённое изгородью, находилось дальше, ярдов в трёхстах. Там же находились и трибуны для болельщиков.
- По-моему, лошади так не пахнут, - заметила Катя. - Здесь ещё что-то.
Фрэнк обошел сарай и попробовал открыть ворота. Они оказались запертыми на гнутую толстую проволоку.
- Вряд ли там кто-то есть, - заметил ковбой, но всё же разогнул проволоку и открыл одну воротину.
- Святые долины! - выпалил он, заглянув внутрь.
- Что там? - почти в один голос выпалили девушки.
- Н-ничего, - Фрэнк поспешно прикрыл дверь. - Вернее, никого.
- Что ты там увидел?
- Да так, - ковбой начал отходить от сарая, увлекая за собой Киру, - охапка гнилой соломы, старые вилы и какой-то покойничек, с этими вилами в животе. Никого живого я там не увидел - не стоит беспокоиться.

Отредактировано Shteler (2018-01-26 16:57:45)

+1

4

Я уже половину забыла... ну, кто за кого писал, да хорошо играли

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

5

А много народу на старте было.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

PlushBear написал(а):

А много народу на старте было.

Ты за
Ммакса писал, Я Катя, Кира - Хильда, Мрак 5 с копейками (опять забыла ход букв  :D ) Ваня был червячком, остальных не помню уже Оо

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

7

Френк  8-)  ты за Френка писал... ё, и правда забыла уже, ё-моё!

Отредактировано Ольга (2017-12-26 14:32:34)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

8

Ольга написал(а):

Френк    ты за Френка писал... ё, и правда забыла уже, ё-моё!

Быгыгыгыгыгы!

Сейчас Штуцер еще Эль Дьяболику вытащит, и тогда Лёлька такая:
"Эль! Ты за Эль писал, точно, точно!"

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

Ротгар написал(а):

Shteler, И всё?

Нет, но решил, что для первого поста - хватит.

Ольга написал(а):

Я уже половину забыла... ну, кто за кого писал

Ну сейчас-то вспомнила? Во всяком случае, кто за кого играл.

Ольга написал(а):

да хорошо играли

Конечно. Это без сомнений.

PlushBear написал(а):

А много народу на старте было.

7 человек же всего-то.

0

10

Shteler написал(а):

7 человек же всего-то.

Ничего себе "всего-то". Попробуй, сейчас собери столько народу. Ъоть здесь, хоть где.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

Ольга написал(а):

PlushBear написал(а):
А много народу на старте было.

Ты за
Ммакса писал

Как это - он за Макса? У него, как позже оказалось, свой Макс есть - только с совсем другим характером. Ну у тебя и память!

Ольга написал(а):

Ваня был червячком

Не был я червячком, нечего выдумывать. А то сейчас скажу, кем ты была на самом деле...

PlushBear написал(а):

Сейчас Штуцер еще Эль Дьяболику вытащит, и тогда Лёлька такая:
"Эль! Ты за Эль писал, точно, точно!"

Ага, так и будет ))

0

12

PlushBear написал(а):

Сейчас Штуцер еще Эль Дьяболику вытащит, и тогда Лёлька такая:
"Эль! Ты за Эль писал, точно, точно!"

Лёльку запутали, хулиганьё!! а за кого ты псиал?

Shteler написал(а):

Ну сейчас-то вспомнила? Во всяком случае, кто за кого играл.

не всех

PlushBear написал(а):

Ничего себе "всего-то". Попробуй, сейчас собери столько народу. Ъоть здесь, хоть где.

Здесь лентяев много :(

Shteler написал(а):

Как это - он за Макса? У него, как позже оказалось, свой Макс есть - только с совсем другим характером. Ну у тебя и память!

А кто тогда? девичья память!! Сто лет назад игра была!!

Shteler написал(а):

Не был я червячком, нечего выдумывать. А то сейчас скажу, кем ты была на самом деле...

Как не был червячком?  8-)  был!1 ... или это не в этой игре? ёклмн...
Не говри, кем я была!! не говори, не говори!! *умоляет*

Shteler написал(а):

Ага, так и будет ))

бе-бе-бе  :playful:

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

13

Ольга написал(а):

а за кого ты псиал?

За Фрэнка писал, конечно. Неужели не видишь почерк мастера?

Лёлька писала за кого-то из девушек, а за Макса 5хнм писал?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

PlushBear написал(а):

За Фрэнка писал, конечно. Неужели не видишь почерк мастера?

Вижу!! :)

PlushBear написал(а):

Лёлька писала за кого-то из девушек, а за Макса 5хнм писал?

лелька за Катю!
А 5хенем за Мрака писал, да. Кто Макс?
Ваня, ты?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

15

За Мрака Штуцер писал!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

PlushBear написал(а):

За Мрака Штуцер писал!

нет! за мрака писал 5хенем!
Придется идти проверять!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

17

Ольга написал(а):

Лёльку запутали, хулиганьё!

Сама запуталась, и других обвиняет )

Ольга написал(а):

а за кого ты псиал?

А угадай.

Ольга написал(а):

PlushBear написал(а):
Ничего себе "всего-то". Попробуй, сейчас собери столько народу. Ъоть здесь, хоть где.

Здесь лентяев много

И ты - первая среди них )
Даже звук было лень убирать ради Бублика.

Ольга написал(а):

девичья память!! Сто лет назад игра была!!

Понятно, что девичья.
Как сто? Меньше двух лет прошло! Точно ведьма - ты где 98 лет была, что для нас всего 2 года протикало?

Ольга написал(а):

Shteler написал(а):
Не был я червячком, нечего выдумывать. А то сейчас скажу, кем ты была на самом деле...

Как не был червячком?    был!1 ... или это не в этой игре? ёклмн...

Не был я червячком, сама не путайся и других не запутывай, даже не пробуй.

Ольга написал(а):

Не говри, кем я была!! не говори, не говори!! *умоляет*

Тогда не сочиняй про червячка... ересь всякую.

PlushBear написал(а):

Ольга написал(а):
а за кого ты псиал?

За Фрэнка писал, конечно. Неужели не видишь почерк мастера?

Да, мастер! Особенно там, где не про Фрэнка.

PlushBear написал(а):

а за Макса 5хнм писал?

:rofl:

Ольга написал(а):

PlushBear написал(а):
Лёлька писала за кого-то из девушек, а за Макса 5хнм писал?

лелька за Катю!
А 5хенем за Мрака писал, да. Кто Макс?
Ваня, ты?

ХаНавсеМ5-ый писал за Мрак, а кто за Макса - не угадаете ))
Вот тебе и "червячок".
Но то, как ты моё приписала сперва Биллу, а он ХаНавсеМу - звучит как комплимент. Знач, хорошо написано. Умел же когда-то...
Только это значит, что сейчас вы моё творчество принимаете за "червячковое".

UPD.

PlushBear написал(а):

За Мрака Штуцер писал!

Ольга написал(а):

Придется идти проверять!

Рано сознался...

Отредактировано Shteler (2017-12-26 15:59:05)

0

18

Shteler написал(а):

Сама запуталась, и других обвиняет )

мальчишки во всем виноваты!!

Shteler написал(а):

А угадай.

Я уже посмотрела, ты Маска писал

Shteler написал(а):

И ты - первая среди них )
Даже звук было лень убирать ради Бублика.

а я и не отрицаю))

Shteler написал(а):

Как сто? Меньше двух лет прошло! Точно ведьма - ты где 98 лет была, что для нас всего 2 года протикало?

Не скажу!  :whistle:

Shteler написал(а):

Не был я червячком, сама не путайся и других не запутывай, даже не пробуй.

хм... а когда на Марс летали?

Shteler написал(а):

Тогда не сочиняй про червячка... ересь всякую.

Но ты писал же.. а за слизня!1 вооот, вспомнила (со страху)

Shteler написал(а):

Но то, как ты моё приписала сперва Биллу, а он ХаНавсеМу - звучит как комплимент. Знач, хорошо написано. Умел же когда-то...

Ты можешь, если хочешь))

Shteler написал(а):

Только это значит, что сейчас вы моё творчество принимаете за "червячковое".

Тю! Я за перса говорила

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

19

Ольга написал(а):

Shteler написал(а):
Сама запуталась, и других обвиняет )

мальчишки во всем виноваты!!

Неправда - во всём, что ты делаешь, виновата прежде всего ты. И это относится к каждому. В смысле, во всём, что я делаю, виноват прежде всего я. И уж потом кто-то ещё.

Ольга написал(а):

Shteler написал(а):
А угадай.

Я уже посмотрела, ты Маска писал

Ага - значит, всё-таки зашла на ФНП? А так не хотела, так сопротивлялась всё время... "Я не могу читать твои произведения, потому что не могу и не хочу заходить на ФНП!" ...

Ольга написал(а):

Shteler написал(а):
Не был я червячком, сама не путайся и других не запутывай, даже не пробуй.

хм... а когда на Марс летали?

Как ты могла Марсианского слизня с червяком спутать? Да и это было раньше "Ойкумены", первая моя ролевая игра - я тогда ещё стеснялся более серьёзных персонажей брать. А здесь - хороший герой-животное получился. Но не червяк же!

Ольга написал(а):

Но ты писал же.. а за слизня!1 вооот, вспомнила (со страху)

Неужели это свершилось? Ура!

Ольга написал(а):

Я за перса говорила

:playful:

0

20

Shteler написал(а):

Неправда - во всём, что ты делаешь, виновата прежде всего ты.

Как всегда :(

Shteler написал(а):

Ага - значит, всё-таки зашла на ФНП? А так не хотела, так сопротивлялась всё время... "Я не могу читать твои произведения, потому что не могу и не хочу заходить на ФНП!" ...

Я прокралась, незаметно!

Shteler написал(а):

Как ты могла Марсианского слизня с червяком спутать?

Виноватая я!! Не вели казнить!

Shteler написал(а):

А здесь - хороший герой-животное получился. Но не червяк же!

Всё равно бесхребетный, но красавчик, да, я там им повертела на славу)))

Shteler написал(а):

Неужели это свершилось? Ура!

Брониславу Вацензуку!!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

21

6. Финальный пост Первой Ойкумены

Вили Вальковски

Оставшись наедине с Агриппиной, Вили понял, что у него появился шанс рассказать о своих чувствах.
- Дорогая моя Агриппина, - начал он нерешительно. – Надеюсь, вы позволите вас так называть?
Агриппина, сидящая в просторной столовой Вили с чашечкой свежесваренного кофе, кивнула.
- Дорогая, я хочу сказать, что никогда прежде не встречал столь прекрасного создания!
Агриппина покраснела и улыбнулась, фарфоровая чашка зависла у неё в руках, а Вили между тем продолжил:
- Когда я увидел вас впервые, там, на Мичиган авеню, подумал, что сама богиня спустилась с небес и предстала передо мной. Знаю, что не молод, но я должен спросить, иначе не прощу себе этого никогда, - Вили остановился - подбирать нужные слова было всё труднее. Но он всё же собрался с духом, опустился на одно колено перед женщиной своей мечты и произнёс: - Агриппина, станьте моей женой!

Катя

Катя эту ночь спала беспокойно, ещё бы, столько всего сразу навалилось, и то ли ещё будет. А под утро ей приснился странный сон, она даже не была уверена, сон то был или явь. Внезапно ей стало тяжело дышать, её словно вдавило в постель, и вдруг она увидела себя со стороны, она парила, было легко и свободно. Но созерцать себя со стороны ей было нестрашно и неинтересно, ибо её окружал прекраснейший мир: цветущий сад, щебетали птицы, было тепло и уютно. Почувствовала рядом чьё-то присутствие, повернула голову и увидела свою покойную бабушку, которая улыбалась ей, смотрела в глаза, и в то же время манила её к себе жестом. Она приблизилась к ней, радость захлестнула её, хотела обнять родную бабушку, но та легко отстранилась.
- Бабушка, я так рада тебя видеть!
- Здравствуй, солнышко, моя милая Катюшка, - ответила бабушка до боли знакомым, родным голосом.
- Я так скучаю и рада видеть тебя!
- Я всегда рядом с тобой, дорогая моя. Сейчас я пришла рассказать тебе о другом.
Мир вокруг них вдруг поплыл и изменился. Катя с бабушкой стояли уже на улице Чикаго, и кадр за кадром проплывали прошедшие события, пережитые Катей в новом мире, но были и новые картинки.
- Это всё не просто так, внучка, ты должна знать, что попала в этот мир не случайно - и друзья твои тоже: вы – избранные, и должны пройти это испытание. Тебе будет нелегко, но знай: у тебя есть способности. Время пришло, Катя.
- О чем ты, бабушка, какие способности могут быть у меня?
- Прозорливость, детка, так как и у меня было. Не пугайся этого, ты справишься, конечно, придётся несладко, нужно будет побороться, но я ещё при жизни поставила на тебя защиту. Ты, главное, поверь в свои силы, не сомневайся в себе.
Образ бабушки стал расплываться на глазах. Катя кинулась к ней, но дымка рассеялась.
- Бабушка, нет!!! Не уходи вот так, объясни мне, что я должна делать, и как же мне быть!!! - отчаянье липким чувством захлестнуло её. Вокруг всё резко потемнело, и впереди ярким пятном выделялась одна белая дверь. Катя подошла к двери и открыла её. Она попала в комнату, где было несколько человек, один, явно босс, держал в руках жемчужину, любовался ею, поворачивая её в пальцах. И в голове её прозвучала мысль, что эта жемчужина - ключ к возвращению домой. Катя потянула руку за ней... но всё опять пропало, расплылось и испарилось. И она открыла глаза от  прикосновения Киры, которая будила её на завтрак.
Всё время она не могла избавиться от этого сна, крутила его в голове, но так как в компании друзей ей не удавалось зациклиться на своих мыслях, она была озадачена. Да и поездка на ипподром немного отвлекла её. А вот теперь, когда они стояли возле этого сарая, Катя понимала, что видела его во сне. Теперь она точно понимала, что её сон пророческий. Теперь её одолевала мысль, как рассказать всё друзьям. Но точно не сейчас, неблагоприятный был момент.
Фрэнк уводил взволнованную Киру от сарая, Катя плелась за ними с ошарашенным видом. Она дотронулась до кулона на шее, когда-то подаренным ей бабушкой.
- Ну и зачем мне всё это? Скажи, бабуль, и почему я? - прошептала она отрешённо.

Вили Вальковски

- Агриппина, станьте моей женой!
Агриппина смотрела на влюблённое лицо Вили Вальковски и не знала, что ответить. С одной стороны, её прельщала возможность жить в пятикомнатной квартире в центре одного из крупнейших городов Америки, с другой, делить постель со стариком не очень-то и хотелось. Она вдруг вспомнила свой маленький дом, поросят, многочисленные запасы, которые наготовила на зиму, и ту банку огурцов, которая разбилась по вине профессора. Лицо ее нахмурилось. Ведь это были не просто огурцы, а новая засолочная культура, которую она так долго выращивала.
- Мистер Вили, - сказала Агриппина, отставляя в сторону кофейную чашку. – Я не могу выйти за вас. Ну какая из меня профессорская жена? - она засмеялась. – Мы с вами из разных миров, и я хочу вернуться в свой. А ещё я хочу в ванную.
И она быстро поднялась из-за стола и вышла из столовой.
Бедный Вили стоял как ошарашенный. Конечно, он ожидал такого результата, но всё же в глубине души надеялся, что Агриппина согласится стать его женой. С трудом поднявшись с колена, шаткой походкой он направился прочь из квартиры. Он ни минуты больше не хотел оставаться с женщиной, отвергшей его. Вили вышел на лестничную клетку и столкнулся с мадам Розой.
- Мистер Вальковски? Да на вас лица нет! – соседка с удивлением глянула на бледного старика. – Что произошло?
Вили лишь махнул рукой.
- Пойдёмте, - пригласила мадам Роза. – У меня есть для вас кое-что. Не забыли ещё ореховый бальзам? – и мадам Роза под руку увлекла его за собой в приоткрытую дверь своей квартиры.
Только сидя за полированным столом с накрахмаленной скатертью, с рюмкой орехового бальзама, Вили немного пришёл в себя. Он рассказал соседке об Агриппине и о том, что люди в его квартире никакие ему не родственники. Более того, он даже не знает, кто они. Мадам Роза часто вздыхала, слушая его, а позже, когда опьяневший сосед заснул за столом, решила помочь его беде. Она подошла к телефону и набрала номер полицейского участка:
- Офицер, я хочу сделать заявление! В квартире моего соседа Вили Вальковски орудует банда преступников! Приезжайте. Вот адрес: Лэйк стрит, 12

сержант Эрп

Мрачные мысли терзали  сержанта Эрпа. Он был "весьма не в духе". День не заладился с самого раннего утра. На западе, в Трущобах, ночью была перестрелка. Когда полиция прибыла туда, на улице валялись тела убитых. Судя по всему - все четверо из сицилийской "Коза Ностры". Дальше по улице бушевал пожар. Когда наконец его потушили - в доме нашлось еще четверо обгоревших трупов.  Брандмейстер пожарных сразу же подтвердил догадку, что эти - тоже были убиты. И на весь западный участок таких находок было более чем достаточно. Из центрального управления свежей сводкой пришло, что по всему Чикаго и окрестностям за сутки было более дюжины перестрелок, а счет убитых пошёл на десятки.
Проклиная про себя тот день, когда мать его решила, чтобы Эрп продолжил славную традицию династии деда и устроился работать в полицию, сержант наконец-то смог выпить первую чашку кофе за день. Но получить удовольствие от бодрящего напитка не дал дежурный офицер.
- Сер, центральная просит прислать пару инспекторов на Лэйк стрит, 12. Там какая-то старуха жалуется на бандитов в её доме. Вроде бы, банда Вилли.
- Что?- горячий кофе попал "не в то горло", и Эрп закашлялся. - Это не наш участок!
- Я говорил, но Центральное управление сказало, что у них нет людей.
- А у нас их что - рожают? - раздражённо "выплюнул" старший инспектор, - или мне значки выдать всем, кто в "стакане" сидит? И то - явно не хватит. Хоть на улицу выбегай и хватай всех "стрелков" да им значки всучивай. О, тогда бы всякие маразматические старушенции не звонили бы в полицию! Скажи - будут люди, тогда проверим сигнал. Не ранее.
Откинувшись в кресле, Эрп на секунду прикрыл глаза. Он не спал уже двое суток, и его ревнивая Луиза при любом поводе пытается затеять скандал. А тут ещё и "побоище" на участке, бесконечные звонки: «Пропала кошечка», «Я видела бандитов», «Срочно приезжайте, у меня украли полотенце... » Да как же оно всё достало!...

Фрэнк

Слышалось ржание лошадей и шум многоголосой толпы, троица приближалась к самому ипподрому. Мимо них пробежал с озабоченным видом коренастый мужичок. Потом так же торопливо поспешил обратно, он явно кого-то искал.  Фрэнк криво усмехнулся, он понимал, что, скорей всего, ищут того бедолагу из сарая.
Они вошли в ворота ипподрома, на трибунах было много народа, зазывала из будки приглашал делать ставки, возле него чинно соображали с серьёзным видом достопочтенные мэны. Фрэнк сразу направился в сторону будки.

Катя

Ставки были сделаны. Довольно потирая руки, Фрэнк увлёк за собой девушек к свободным местам.
Но скачки  задерживались, прокатился шепоток по трибунам, что пропал один жокей и срочно искали замену на ведущего скакуна.
- Наверное, забега не будет, - предположила Катя.
- Быть этого не может, ставки принимают, народ требует зрелищ, так что скоро сама увидишь - скачки состоятся, - возразил Фрэнк.
Кира с интересом поглядывала на подругу, она видела, что что-то её волнует - и так постоянно о чём-то думала, уходя в себя.
- Катя, у тебя всё в порядке? - придвинулась поближе к ней.
- Не совсем, - ответила та, и её взгляд почему-то застыл на Фрэнке.
- Ты что, влюбилась? - улыбнулась Кира, отметив её задумчивый взгляд.
- Придумала тоже!! Я потом тебе  расскажу всё, и не только тебе, после скачек. Ладно?
- Странная ты сегодня, - вздохнула Кира.
Тут на беговую дорожку стали верхом выезжать жокеи, выстраиваясь по местам для старта. Шум на трибунах стал стихать, ожидая выстрела старта.

Кира

- Я поставил на того вороного коня, - указал Фрэнк девушкам.
- Это Рэббит? - Кира прищурилась и ткнула в бок Фрэнка.
- Да, мэм. Это наш "звёздный час"! Готовьтесь к славе, ведь теперь мы засветимся в истории!
- Может, где-то здесь, на трибунах, стоит ваш предок, Фрэнк. - Катя улыбнулась и сделала вид, будто присматривается к окружающим. - Вы похожи на него, или он был ещё более эпатажен?..
Ковбой улыбнулся и, бросив многозначительный взгляд на Киру, сказал:
- Он был отличным наездником и, между прочим, имел одно из крупнейших стад во всём штате: более полутора тысяч голов скота.
- Это, что-то типа "патрона" на ранчо? - Кира изогнула бровь. - Ваш дед был крупным фермером?
Фрэнк кивнул.
- Сначала пас скот, потом его заметили, и один из мексиканских "хефэ" поставил его своим "сэгундо", а позже, когда он несколько раз удачно поработал "на тропе" и заработал хорошие деньги, купил несколько коров, и с этого началась его настоящая фермерская жизнь...
Катя слушала вполуха, разглядывая рекламку в руках Киры. Что-то было не так, но девушка никак не могла понять. Через мгновение её брови поползли наверх.
- Послушайте, это же он? - Катя указала пальцем на чёрно-белый снимок. - Это и есть тот самый наездник Адвансера?
Кира покрутила буклет и, увидев рекламный снимок с красивым молодым человеком на гнедом скакуне, развела руками.
- Ну, очевидно, да... А в чём дело?
Катя молча кивнула головой.
Фрэнк и Кира посмотрели на полосу старта. На Адвансере, напряжённо смотря вперед, сидел худой парень в зелёно-белом поло. Из-под его жокейки торчали светлые волосы.
- И? Что не так-то?
- На фото совсем другой человек. - Катя схватила буклет и шлепнула по нему ладонью. - Вот, написано: "Эрик Паркер - жокей Адвансера". И он брюнет, отлично сложенный, между прочим.
Какое-то время Фрэнк молча смотрел на снимок, пока стартовый выстрел не вывел его из ступора.
- То есть, замена была для Адвансера...
Кира нервно затеребила кончик перчатки и стала кусать губы.
- Господа, что же получается? Эрик, или как там его, в прошлом проиграл никому не известному наезднику Рэббита. То есть, если внезапно состоялась замена Эрика... черт его знает, вдруг, новоявленный бледный хлюпик на Адвансере обойдет нашего иноходца?!
- Мэм, я не думаю... что это возможно, - неуверенно произнёс Фрэнк.
- Чертовщина какая-то, - Катя стала притоптывать на месте. - Будем надеяться, что удача на нашей стороне. Хотя бы потому, что вы оба поставили все наши деньги!..
- А... тот человек, которого ты видел в сарае... - начала было Кира, но Фрэнк сильно сжал её пальцы и покачал головой.
- Не здесь, - ковбой лучезарно улыбнулся старой седой даме в умопомрачительном платье, которая с интересом слушала их беседу, забыв про забег.
Толпа взвыла, увидев, как Адвансер постепенно выходит вперёд. Несколько наездников плелись в самом конце, а никому не известный Рэббит с лёгким жокеем медленно подбирался к лидерам забега.
- Какое расстояние? - Катя вглядывалась вдаль.
- Около восьми фарлонгов, мэм.
- Сколько это в километрах?
Фрэнк задумался.
- Ну, около тысячи шестиста метров.
Старая дама перегнулась через сиденье и дотронулась до плеча Фрэнка.
- А на кого вы ставили, голубчик?..
Девушки и ковбой обернулись назад.
- На Рэббита, мисс, - Фрэнк дотронулся рукой до шляпы.
Старушка закатила глаза.
- Да вы невозможнейший шутник! Неужели это правда? Эта лошадь никому не известна! Ох, мистер, вы рисковый человек!..
В этот момент послышались крики, и трибуна возмущенно заголосила. Рэббит выбился вперед, неся на своей спине никому не известного жокея в синем поло и белых леггинсах.
Люди вскакивали с мест, не веря своим глазам: вот, обойдя победителя прошлых лет, Могучего, Рэббит потихоньку нагонял Адвансера. Казалось, будто между ног лошади гуляет ветер - и от этого конь не скачет, а летит. Его иноходная поступь, очевидно, сыграла свою роль. Когда, на последних секундах, Рэббит вырвался в финал, оставив чуть позади Адвансера, люди на трибунах орали в полный голос; среди этого хаоса, размахивая руками, танцевала Катя; Фрэнк сорвал с себя шляпу и что-то самозабвенно кричал, а Кира, прыгая от радости, тыкала обомлевшей старой даме перчаткой в лицо, объясняя, кто тут "рулит". Тысячи вспышек фотоаппаратов запечатлели нового героя: им оказался молодой Говард Ламберт, жокей чёрного, как ночь, Рэббита.

Тони Каньелло

Тони Каньелло, едва разменявший свои шестнадцать лет, сидел, развалившийся, на кресле и любовался кольцами дыма, которые поднимались к потолку. У него было прекрасное настроение. Несговорчивого жокея Паркера поставили на место, или вернее - уложили. Другим будет наука - и наука впрок. Он не смотрел забег, но в комнату под трибунами отчётливо доносились все крики и комментарии арбитра. И Алвансо, и Вильямс пропустили вперед "Рэббита". Сегодня не просто выигрыш, сегодня супер-выигрыш. Джеронимо, отец  Тони, будет доволен. И поймёт, наконец, что на сына уже можно вполне положиться.
В двери заглянул Джузеппе, помощник отца:
- А где босс? Ещё не вернулся?
- Нет, Джузеппе, я за него,- стараясь придать большей уверенности в юношеский высокий голос, лениво ответил Тони, - всё нормально?
- Хм, да не совсем, - хмуро, но соблюдая "субординацию" ответил вошедший громила, - у нас ещё одна ставка выиграла. Кто-то поставил на нашу лошадку. Сумма приличная.
- И что теперь? - Тони не особо разбирался в подпольных тотализаторах и вообще не любил никакой спорт, и если бы не отец, его бы здесь и не было.
- Мы должны "отслюнявить" пару солидных тыщёнок от нашего куска или просто отобрать у "везунчиков" их куш.
- Делай как знаешь, хотя... - Тони немного задумался и кивнул в сторону окна, - У дедушки Дона Каньелло завтра день рождения. Можно приготовить интересный подарок. "Перехватите" и "упакуйте" как следует, но - не повредите, без лишней необходимости.
- Как скажете, Босс, - видавший многое на своём веку Джузеппе проникся уважением к этому мальчишке. Надо отдать должное - в нём действительно течёт кровь семьи Каньелло.
Выйдя из комнаты, громила кивнул двум "рядовым", которые его дожидались на улице.
- Брек пока задерживает с выплатой, пошли перехватим этих везунчиков. Только - "руками не трогать". Постараемся уговорить их быть сговорчивее. Завтра день рождения у Дона.  Доставим их "подарком" в казино "Флеш-Рояль". А подарки - не портят, ну разве что самую малость...

Катя

Среди шумящей толпы, девушки в азарте от радости победы Рэббита поочерёдно чмокнули ковбоя в его загорелые щеки. А Френк просто ликовал от осознания победы и своего выигрыша - не прогадал! Окружающие с завистью косились на них, и ковбой, приобняв Киру и Катю, стал выводить их к будке, где они делали ставки.
- Я не могу поверить! Это просто невероятно!! - восхищалась Катя, смакуя победу.
- Ты видела, сколько огорчённых было? Видно, все ставили на этого Адвансера, - проговорила Кира.
- А вы не поняли, леди, всю чёрную игру с жокеями? - Фрэнк остановился, поправил шляпу и улыбнулся вопросительным взглядам своих спутниц. – Объясняю: конь и жокей - одно целое, если в последний момент заменить у скакуна жокея, то скачки обречены. Конь плохо понимает нового наездника.
- И тут мафия, - вздохнула Катя.
- Леди, мафия везде, - резко посерьезнев, сказал Фрэнк.
- Мы сейчас - тоже мафия, выигрыш наш, люди по-другому не подумают, - хихикнула Кира.
Фрэнк согласно кивнул, осмотрелся и, наклонившись к девушкам, сказал:
- Там в сарае был жокей Адвансера, но мы этого не видели.
- Фрэнк, ты не можешь знать это наверняка, - пожала плечами Катя.
- Могу, в газете были фото участвующих в скачках.
Они подошли к будке, но она была закрыта, и кто-то выкрикнул ожидающим, что придётся подождать немного: деньги не вода - любят счёт.

Сэм

- Доброе утро, Дол! - Лидлоу спускался по лестнице в мастерскую.
- Дик! А у меня всё готово. Твой форд - как новенький! Он стоит во дворе.
Они с Максом, нагруженные вчерашним "заработком", вышли из помещения и тут же наткнулись на троицу парней: седеющий светловолосый маленький джентльмен с усами в строгом костюме и два широкоплечих амбала в плащах и шляпах по бокам от него.
http://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/34/890573.jpg

- Здравствуйте, мистер Лидлоу. О, смотрю, у Вас новый напарник... У мистера Темьери к Вам деловое предложение, от которого Вы не сможете отказаться.
- Я Вас слушаю, мистер...
- Можете называть меня Сэм. Не люблю фамилий... Итак, Вы, наверняка, знаете, что у Дона Каньелло, которого некоторые по ошибке называют некоронованным королём Чикаго, завтра день рождения. Праздновать они будут в казино "Флеш-Рояль". Вы уже, вероятно, догадываетесь, какую работу мы Вам хотим предложить. Надо бы сделать уважаемому Дону подарок - прямо в казино. Именно поэтому мы обратились к такому профессионалу, как Вы. Естественно, Вы будете не одни, наши лучшие ребята Вас прикроют.
Он посмотрел на ношу киллеров - мешки, даже на вид набитые чем-то мягким.
- О, да у вас большой куш. Мы можем помочь Вам и в этом деле. Не сомневайтесь - больше, чем мы, не предложит никто.

Фрэнк

Фрэнк возмущённо постучал по фанерной заслонке на окне кассы:
- Да сколько же можно ждать!?!
- Одну минутку, мистер "торопыга", - послышался из-за кассы стариковский скрипучий голос, и окошко будки открылось, - вам, молодым, быстро всё нужно, а нам, старикам, уж за вами не угнаться.
Кассир выглядел помятым уставшим стариком лет шестидесяти с виду. Он скорее был похож на конторщика какой-то торговой биржи или лавочника. Фрэнк ткнул в кассу квитанцию, и кассир принялся её изучать, близоруко щурясь.
- О да это вы, мистер "везунчик"! - добродушно ухмыльнулся кассир, демонстрируя остатки жёлтых зубов. - Поздравляю вас с победой! Сегодня выиграла только ваша ставка, на "Гранде". Мне бы такое везение да вашу молодость, и здоровье!
Проворные пальцы кассира начали отсчитывать стопку долларов. Банкноты были мелкие, что вызвало неудовольствие Фрэнка и недоумение девушек. Последние, впрочем, отошли в сторону, чтобы не так явно демонстрировать своё любопытство. Старичок всё тараторил и тараторил, не забывая отсчитывать причитающуюся сумму.
Фрэнк наконец-то получил свой выигрыш и развернулся к девушкам с улыбкой, которая тут же сползла с его лица.
В комнате, помимо них, были только трое крепких темноволосых мужчин с пистолетами в руках. На входе красовался ещё один, покрупнее остальных, с фигурой боксёра-тяжеловеса.
- Добрый день, "мистер-схватил-фортуну-за-хвост". И вы, леди. Мне и парням поручили сопроводить вас на день рождения нашего Босса. Поэтому, будьте так любезны последовать с нами, - непререкаемым тоном "пробасил" "боксёр", - и лучше это сделать добровольно, или мы будем вами недовольны...
Двое парней тут же набросились и "скрутили" Фрэнка, а третий, подойдя к девушкам, весьма "любезно" показал на выход стволом "люгера".
- Но послушайте! - попыталась протестовать Кира, - я артистка, певица...
- Певица? - грубо перебил её громила, - вот и споёшь Дону Каньелло. А мы и послушаем.
Довольно хохотнув над своим каламбуром, громила указал на двери:
- Авто подано, синьорины...
  ... Когда девушки и пытающийся сопротивляться Фрэнк отъехали от ипподрома на машине в компании гангстеров, темноглазый оборванец вышел из-за кустов. Он прекрасно знал здоровяка Джузеппе, так как раньше частенько чистил обувь джентльменам, пока его не прогнали "Рыжий" Том и его братья. Джузеппе был жестоким и никогда не оставлял "на чай". Да и в отличие от "Серого Джентльмена", который вчера его нанял следить за этими леди, награждал Боба в основном оплеухами. А вот "Серый" был весьма добрым. Даже дал ему ночью два доллара вместо обещанного одного. Боб побежал к трамвайной линии, чтобы скорее предупредить своего наёмщика, что "леди увезли люди Каньелло"...

Дик Лидлоу

Лидлоу внимательно выслушал предложение и кивнул.
- Хорошо. Не знаю, кто вас направил, но обратились вы "по адресу". Дон Темьери - весьма уважаемый человек. Для нас с напарником будет честью работать на него, - Дик внимательно изучал лицо собеседника, ловя малейшие изменения в мимике, - насколько помню, у вас есть "китайские" прачечные, недалеко от порта, верно? Давайте вечерком там встретимся и обсудим детали. Не будем же мы с вами это делать здесь, в автомастерской?
Раскланявшийся с "пришельцами" Дик зло ругнулся.
- Макс, мы где-то засветились, сегодня о нас знает эта "семья", завтра - все "семьи" Чикаго, на следующей неделе про твои родимые пятна будет знать самый паршивый "фараон" в этом паршивом городе! А там и "малыш Смит" прознает, кто уложил вчера его ребят, - "чистильщик" был весьма зол, - спорю на сотню, что теперь за мастерской будут следить. Дол, конечно отличный мужик, но если его прижмут - сдаст и маму. Есть два варианта - тебе, по крайней мере: валить отсюда подальше, прямо сейчас, или идти вечерком со мной, а завтра - участвовать в мясорубке во "Флеш-Рояле". Эти грязные ублюдки-"макаронники" если уж делают предложение, то от него отказаться - лучше уж самому пустить себе пулю в лоб. Из-под земли достанут, даже на краю Аляски. Короче, Макс, я уже "меченный", и на меня тоже распространится "омерта"- их долбаный принцип "кровной мести". Решай сам - если сваливаешь, уж извини, но больше двух "штук" я дать не могу, а фальшивки - это прямая дорога на виселицу. Если остаёшься – значит, ты полный кретин и самоубийца, но с тобой приятно даже сдохнуть в одной компании.
Лидлоу достал из кармана сигару и спичку, Закурил. Потом бросил мешок на заднее сиденье автомобиля и внезапно увидал бегущего на "всех парах" "Боба-мышь-не-проскочит".
Мальчишка был в пыли и дышал, как загнанная лошадь:
- Мистер! Мистер!...

Макс

- У тебя есть два варианта: валить отсюда подальше, прямо сейчас, или идти вечерком со мной, а завтра - участвовать в мясорубке во "Флеш-Рояле". Эти грязные ублюдки-"макаронники" если уж делают предложение, то от него отказаться - лучше уж самому пустить себе пулю в лоб. Из-под земли достанут, даже на краю Аляски. Короче, Макс, я уже "меченный", и на меня тоже распространится "омерта"- их долбаный принцип "кровной мести". Решай сам - если сваливаешь, уж извини, но больше двух "штук" я дать не могу, а фальшивки - это прямая дорога на виселицу. Если остаёшься – значит, ты полный кретин и самоубийца, но с тобой приятно даже сдохнуть в одной компании.
Валить отсюда подальше - конечно, соблазнительно, но куда можно свалить в незнакомом мире, где знаешь всего пару кварталов и одного человека? Уж лучше сделать дело во "Флеш-Рояле" и залечь на дно, как и Дик. Двух штук для начала мне хватит с головой, но тут дело уже не в деньгах...
Я вспомнил тёмные глаза, такие манящие (хоть она смотрела и не на меня) и такие загадочные. Кажется, та брюнетка тоже не из этого времени. Чувствую, если сейчас откажусь и уйду, то останусь в этом мире гангстеров навсегда. Пойду с Диком - тогда, скорее всего, встречусь с ней, и... Тем более, Дик явно её заприметил, значит, сможет выследить, когда захочет.
- Я не кретин и не самоубийца, но зато везучий и умею стрелять. Конечно, я с тобой, Дик, с условием, что ты не "кинешь" меня, как здесь принято, - ответил я, улыбнувшись - дал понять, что он может считать последнюю фразу шуткой с серьёзным смыслом.
Внезапно к нам подбежал вчерашний мальчишка Боб. Дыша, как загнанная лошадь, он кричал:
- Мистер! Мистер!...

Дик Лидлоу

Лидлоу шагнул вперёд и подхватил спотыкающегося мальчугана.
- Боб, так бежишь, будто за тобой гонятся все из резервации "черноногих"! Что случилось? Да ты отдышись сперва.
- Мис...тер, - выдохнул Боб, переводя "дух", - те леди, за ко... которыми вы приказали присматривать... они у Джузеппе. Он их на ипподроме схватил. Я видел, как их сажали в машину. И того мистера, что с ними - тоже. Его двое сажали - за руки крутили и сажали. Всех в машину.
- Джузеппе? - недоумённо произнёс Дик. - Какой Джузеппе?
- Мистер, он часто в казино бывает, которое Каньеллам принадлежит. Это плохое место, я знаю,- мальчишка потихоньку успокаивался, - я там в прошлом году на улице обувь чистил. Там плохие люди бывают.
- Всё в порядке, парень, - спокойно кивнул Дик, доставая из кармана пару банкнот, - держи за труды. Всё, ты свободен.
- Но, если ты мне понадобишься... - Лидлоу многозначительно сделал паузу, для того, чтобы шкет почувствовал всю серьёзность заявления, - ... Я тебя найду - на тебя всегда можно положиться! А теперь - ступай, дружок. Спасибо за помощь.
Глядя, как удаляется по улице шкет, донельзя довольный, не столько полученной "двадцаткой", сколько похвалой, "чистильщик" задумчиво кивнул.
- Что же, Макс, пошли, перетрясём наш "арсенал". "Везучий и стрелять умеешь"... Это хорошо, а с обеих рук - пробовал? Не пистолетами - "томпсонами". У нас их целых три. Сейчас поговорю с Долом. Ему здесь явно не место... Отправлю-ка я старика в Вайоминг... Посылочку нужно отвезти. Важную посылочку... Боюсь, сам-то я там уже не побываю...

Катя

Девушки оживлённо обсуждали выигрыш: хоть ставки делал Фрэнк, но они – команда, и потому причастны к этой победе. То, что произошло дальше, ошарашило: трое бандитов, поигрывая пистолетами, тоном, не принимающим возражений, объявили, что они едут к какому-то боссу на день рождения, при этом назвали всех "подарками". Завязалась потасовка с ковбоем, отважный Фрэнк пытался бороться, но силы были неравны. Кира начала оправдываться, а Катя хотела защититься от грубых подталкиваний одного мужлана её к выходу, но так и застыла в решительной позе, поймав предупреждающий взгляд уже заломанного амбалами ковбоя. Он явно показывал: «не стоит сопротивляться». Катя прикусила губу, паническое чувство безысходности и неопределённости "что же будет дальше" овладевало сознанием.
Их затолкали в машину, захлопнули дверцу, рядом с Катей уселся один мужчина, она демонстративно отвернулась от него в сторону Киры, которая нервно всхлипывала.
- Красотка не рада моему присутствию, - ухмыльнулся мужчина, проведя пальцами по шее девушки. Катя тут же среагировала и стала отталкивать руку бандита.
- Не смейте трогать меня, - прошипела она.
- Красотка брезгует, - оскалился тот и, перехватив руку Кати, притянул её к себе.
Катя взвизгнула от негодования, но тут раздался приказной голос сидящего на переднем сидении мужчины.
- Оставь её, Тони, это игрушка босса!
- Ладно, ладно, - амбал отпустил Катю, которая сердито смотрела на него. - Ничего, красотка, ещё встретимся, - он растянул губы в улыбке, сверкнув щербатым ртом.

Машину часто трясло и подкидывало на неровностях дороги, в окне мелькал городской пейзаж. Катя переживала за Фрэнка, которого бесцеремонно впихнули в багажник машины у них на глазах. Было страшно и тревожно: куда их везут и что же будет дальше. Если виной всему деньги, что выиграл Фрэнк, то давно бы уже отобрали, а их - в тот злополучный сарай к бедняге жокею.
Скорее всего, они привлекли к себе внимание мафии, ведь влиться сразу в иной мир сложно, если привык всё время жить по-другому.  Вот когда пожалеешь, что нет сотового телефона и некого позвать на помощь. Кира и Катя молча переглядывались, не решаясь шептаться.

Они подъехали к внушительному казино с неоновой вывеской, но автомобиль остановился не здесь, проехал дальше - на задний двор. Женщин вывели из машины.
- Ждите здесь, сейчас доложу боссу - повелел Джузеппе.
Их заметил курящий в сторонке джентльмен, который тут же подозвал громилу к себе.
Кате со стороны показалось, что этот громадный шкаф с антресолью оправдывается перед худеньким человечком в сером костюме.
Они подошли к пленникам.
Худой в сером приподнял шляпу в знак приветствия, блеснув седыми волосами.
- Прошу меня извинить, леди, за недолжное обращение... - начал непривычную для себя речь Джузеппе. - Ах да, ковбой! - по знаку руки один из "быков" пошёл открывать багажник. - Прошу следовать за мной.
Катя знает эти коридоры, она их где-то видела... "Во сне!" - почти тут же поняла она. Вспомнив сон с жемчужиной, девушка быстро поняла, как пройти к комнате с вожделённым артефактом - как будто путь к ней обозначили пунктирной линией. Сама жемчужина была видна сквозь стены, она горела красным светом, как горячий предмет в очках ночного видения. Естественно, так могла видеть одна Катя, для остальных это был просто красивый шарик.
http://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/34/529889.png

- Вы - почётные гости Дона Каньелло, - объявил женщинам Джузеппе, проводив в комнату, в дальнем конце которой стоял сервированный круглый столик. Привели Фрэнка.
- Будьте как дома, - процедил "шкаф" сквозь зубы с натянутой улыбкой и, еле заметно поклонившись, вышел.
В комнате остался только один "бык", он стоял к гостям боком, смотря на дверь. Весь его вид говорил: "Меня тут нет, занимайтесь своими делами".
Почти тут же зашла белокурая официантка с подносом.
- Ой, а что же вы ещё стоите? Прошу садиться! - пригласила она, взглядом показав на столик.

Катя

Фрэнк, разминая затёкшую руку, одарил улыбкой девушек, которые с тревогой оглядывали всё вокруг. Зашедшая официантка предложила присесть и, проворно расставив угощение, сразу удалилась. Фрэнк прошёл и сел за столик, девушки последовали его примеру.
- Странно всё это, - прошептала Кира, - что они от нас хотят?
- Скоро узнаем, - ответил Фрэнк, - давайте хоть пообедаем?
Катя тревожно посмотрела на амбала у двери, перевела взгляд на друзей, отщипнула ягоду винограда от грозди,  отправила в рот и придвинулась ближе к друзьям:
- Не спрашивайте сейчас ни о чём меня. Я вам скажу, что нам можно вернуться домой, в наш мир, подальше от всего этого, не дожидаясь что будет с нами дальше.
Она замолчала, опять тревожно посмотрела на охранника.
- Как домой? - ошарашено спросила Кира.
А Фрэнк недоверчиво смотрел на волнующуюся Катю.
- Всё не так просто, я обязательно вам всё объясню, когда будет безопасно. А сейчас просто поверьте мне, - Катя посмотрела на Фрэнка и широко распахнула глаза.
- Тут недалеко, в соседнем кабинете есть жемчужина, она – наш ключ домой, - прошептала Катя, заламывая от волнения пальцы на руках, - нам бы только добраться до неё.
Она замолчала.
- И что? - скептически спросил Фрэнк.
- Я же говорю, это не простая жемчужина, она откроет портал.
- И где она, эта жемчужина? - в глазах Киры было доверие, Катя благодарно её улыбнулась.
- Вон там,- она указала рукой направление.
- Вы ешьте, - поговорил Фрэнк и подцепил вилкой кусок мяса. - Говоришь, домой. Это хорошо. Попробуем, пока опять чего не приключилось с нами. Кушайте, леди, не привлекайте внимания.
Фрэнк оценивающе оглядел амбала - завалить такого не просто, перевёл взгляд на девушек, они, конечно, мало помогут, надо что-то придумать.
- Мы же тут как гости, для какого-то дона Каньелло, значит, с нами будут обращаться любезно, - проговорила Кира, - и вот доказательство, - она кивнула на столик. - Если ты, Катя, знаешь, где эта жемчужина, то мы с Фрэнком будем стараться отвлекать юбиляра, а тебе - действовать.
- Я вижу её, но смогу ли я добраться до неё.
- Сможешь, должна суметь! - Кира ободряюще глянула на девушку, Фрэнк утвердительно кивнул головой.

Дик Лидлоу

... Толстяк со слезливыми "поросячьими" глазами отсчитывал  последние банкноты.
- Ровно тридцать пять тысяч, как  договаривались!
Слащавое выражение лица "кассира" семьи Темьери было настолько противно Лидлоу, что хотелось встать и "врезать этому ублюдку", да так, чтобы забрызгать "краской" и стол, и стены, и потолок, и пол. Иногда Дику было наплевать на последствия, и он делал что хотел. Что из этого получалось? Ну, слишком мало свидетелей, которые могли бы пролить свет на его прошлые "подвиги".
Но, вместо удовлетворения своего желания, разбить "эту жирную рожу", Дик улыбнулся и взял со стола несколько пухлых пачек долларов, оставив примерно половину.
- Ваш процент прибыли впечатляет, - всё так же улыбаясь кивнул кассир, - обычно мы берём больше, за "отмывку", но для вас мы отошли от правил. Как тяжело сейчас реализовывать такой товар!
- Сочувствую, - раскурил очередную сигару Лидлоу, - но, кому сейчас легко? Неужели вы считаете, что "стрелкам" много легче? Увы, но нет. Смею вас заверить.
Дик кивнул Максу и протянул ему три пачки банкнот, одну оставляя себе.
- Остальное пусть побудет у вас как залог нашего договора, - гангстер неспешно встал из-за стола. - Заберём послезавтра, после завершения дела. Думаю, лучшего банка нам не найти от сюда до следующего года! ...
... Выйдя на улицу, Дик приподнял воротник на новом тёмно-сером двубортном пальто, которое приобрёл сегодня в обед. С озера тянуло сыростью, несмотря на жаркие дни, ночью теплая одежда была не лишней. Подойдя к машине, он обернулся и подмигнул Максу.
- Если нас будут "пасти" - не переживай. Эти "макаронники" доверяют нам не больше, чем я - герцог Орлеанский. Так что пускай поохраняют. Возьми мы сейчас всю сумму за "фальшивки", не было бы никакой гарантии, что нас не "хлопнут" завтра же утром, "при попытке к бегству". А так - считай, подстраховались. Это свиное рыло - Феллито Марчелло, близкий родственник этого "ублюдка", который "милостиво предложил" нам поработать. Но за его спиной тоже могут провернуть кой-чего. А так ...
... Эту ночь они провели в небольшом отеле со странным названием "Цыплячья Клетка". Поужинав в местном баре и поболтав о разном, Макс выяснил, зачем нужно было везти "фальшивки" в прачечную.
- "Новые", не потёртые, красивые доллары вызывают подозрение, - толковал Лидлоу, опрокинув третью порцию "контрабандного" пойла, но при этом никак не показывая своё состояние, - а помятые, выцветшие бумажки не привлекают особого внимания. Сидеть "жмакать" - долго. Поэтому им придают "ветхий вид" в прачках. В слабом мыльном растворе, определённой температуре воды. Набросают в мешок "россыпью" и стирают вместе с мешком. "Азиаты" знают толк в этом деле. Чего-то добавляют, чтобы бумага не раскисала. Ну а потом - сушат отдельно всё, каждую бумажку. Через недельку - все те триста пятьдесят тысяч будут запущены в "оборот" где-нибудь в Мексике или приграничных штатах. Кстати, потому и "липу" делают максимально - "двадцатку". Легче "скинуть"... Отмывают так же и деньги из банков, если попадутся новенькие. Хотя, на мой взгляд, грабить банки, - это поганое дело. Лихие налётчики имеют свойство умирать.
- Как думаешь, сколько шансов у нас?- задал вопрос Макс, - ну, сделать работу.
- Попасть в казино не проблема, даже с "кольтами", но с "Томпсонами" - это сложнее. Добраться до дона, который будет окружён толпой головорезов? - Мало, но есть ... Пока мы играем роль "жадных дурачков" и идём через парадный вход. Нас прикрывает парочка "шестёрок", которых спишут так же легко, как плюнуть в тарелку нищему... Нас красиво убивают, мы немного сопротивляемся, а потом умираем, "шестёрки" выманивают их из казино, Дон с малой свитой уходит через задний двор, и там его встречает несколько стрелков. Занавес. И Дон всё-таки уходит, но после нападения его (или на него) натравят на американцев "Малыша Смита", или "Ирландца". Начинается война, в которой все гибнут или ослабевают. Крах семьи. Кого не схватят копы - того просто "прихлопнут". А там - на тот кусок пирога который остаётся - сразу же находятся желающие. Примерно так.
- То есть, шансов выбраться из передряги у нас нет? - вопрос звучал донельзя глупо, но что-то подсказывало Максу, что он должен быть в этом казино завтра. В любом случае.
- Не более, чем у мухи, на которую плеснули нефтью, опять летать, - как-то спокойно и уверенно сказал Дик, снимая с себя костюм "джентльмена", и одеваясь в какой-то непонятный наряд, за минуту превративший его в какого-то серого и невзрачного парня, рабочего или что-то наподобие. Последним штрихом была замена модной шляпы на серую кепку с переломанным козырьком. "Новоявленный парень-рабочий", с кепкой "на глаза", и "дерьмодавах", вместо щегольских лаковых ботинок подмигнул Максу.
- Постараемся немного увеличить шансы. Я могу легко уйти сейчас сам. Могу с тобой, но, - вынужденная пауза, пока Лидлоу прятал в рукава жакета пару небольших ножей, - сдаётся мне, что всё будет так, как должно быть. И сдаётся мне - нужно нам быть в том казино. Предчувствие такое. Почему - не знаю, но... доверяю я ему. Встретимся утром. Будь здесь.
Приоткрыв ставни окна, Дик посмотрел в темноту слабо освещенной улицы. Потом ловко взобрался на узкий подоконник, и бесшумно спрыгнул вниз.
Мрак скрыл его силуэт...

Все

На ночь их возили в ближайший отель, где держали под охраной "для вашей же безопасности", а наутро привезли обратно в казино "Флеш-Рояль".
Катя понимала - что-то должно вскоре произойти. Что-то, что поможет им и помешает бандитам. Откуда возникла такая уверенность - непонятно, но она не пропадала. Катя привыкла доверять своему шестому чувству.
Дивная главная зала сияла, как новогодняя ёлка.
http://s5.uploads.ru/OfogJ.jpg

Вдоль стен было множество дверей, ведущих в другие крылья здания. Двойная лестница у дальней стены вела на балкон на втором этаже, тянувшийся через всё помещение. В центре стоял большой праздничный стол, а у противоположной стены, между лестницами, разукрасили сцену для оркестра.
http://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/34/130674.jpg

Вдоль стен стояли и обычные круглые столики, как в ресторанах.
Недалеко от сцены стоял сам Дон Каньелло. Его ни с кем не спутаешь – так он выделялся среди толпы, и даже не костюмом или видом, а, скорее, какой-то особенной аурой, позволявшей движением мизинца или брови повелевать шкафообразными амбалами и важными капо. Когда-то впечатлявший всех девушек брюнет в последнее время обзавёлся морщинами, но всё равно, для своих шестидесяти, он выглядел очень молодо.
Рядом с ним стоял худой седоволосый капо – Сэм, защитивший вчера гостей перед амбалом у входа в ресторан.
- Мистер… э-э… Фрэнк, - начал официант, незаметно подошедший к троице откуда-то сбоку. - С Вами хочет поговорить сам Дон Каньелло, извольте пройти…
- Тяни время, - одними губами сказала Катя другу.
Дон повёл Фрэнка вдоль колонн у балкона, давая понять, что это разговор не для всех.
- Надеюсь, с Вами обращались хорошо? Если что-то не так - Вы только скажите, и я накажу этих наглецов!
- Нет, Дон Каньелло, всё в порядке, уверяю Вас, - ответил Фрэнк, честно смотря на дона лиловым глазом.
- Хорошо. Я полагаю, это Вы додумались поставить на этого скакуна? Замечательно, - добавил дон, получив утвердительный ответ. - Итак, чем же Вы руководствовались?
- Понимаете, мой дедушка всегда учил меня ставить на таких вот скакунов - пока не известных, но подающих надежды в будущем, - нагло врал ковбой, пока его глаз наливался краской всё ярче.
Тем временем к подругам подошёл Сэм.
- Здравствуйте, мисс… Кира, если я правильно запомнил? Слышал, Вы хорошо поёте, это так? Понимаете, надо сделать Дону подарок на день рождения…
Галантный Сэм увёл Киру, оставив Катю один на один с незнакомцами и бандитами. Официантки её усадили за столик:
- О, мисс Катя! – К ней подскочила улыбчивая белокурая официантка, обслуживавшая их вчера в этом же казино. – Присаживайтесь, пожалуйста, вот за этот столик. Будете делать заказ?
Люди праздновали, музыка играла, вечер разгорался вовсю.
Двойные двери распахнулись настежь, в них появился красавец-брюнет с двумя автоматами наперевес, тут же начав палить по сторонам.
http://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/34/653623.jpg

Катя юркнула под стол, чтоб не угодить под шальную пулю.
Артефакт. Он звал её, как никогда раньше. Этот образ застлал глаза, скрыв всё, что было вокруг. Теперь в мире остался только он. Премилый голубой шарик со светлыми переливами, так похожий на Землю-матушку, даже проложил путь от Кати к себе, чётко видимый в возникшей тьме красной пунктирной линией.
Кира пела, забыв обо всём: что находится в чужой стране, времени, может быть, даже мире, о друзьях и врагах… Она вся отдалась песне, ничего не видя и не слыша вокруг. Мелодия текла уже сама собой, её дивно дополняла стрельба, из чего получалось вовсе невообразимое сочетание звуков, оставляя неизгладимое впечатление. Услышь сейчас эту песню её конкурентка Рейна Ли – позеленела бы от зависти.

Катя

Когда в банкетный зал казино ворвался вооружённый гангстер и начал палить, Катя успела встретится с ним взглядом. Опять этот незнакомец! Что-то в нём было такое, что девушка на секунду задержалась на его лице, но тут же, сознавая опасность, юркнула под столик. Буря эмоций захлёстывала её. Она быстренько оценила обстановку: Кирин голос, сливаясь с музыкой и звуками выстрелов, заполнял всё вокруг, Фрэнка не было видно. Она хотела выглянуть, только сунулась к краю свисающей скатерти, как мимо перед её лицом промелькнули чьи-то чёрные ботинки. Чертыхнувшись, она отшатнулась назад. Реальность как будто замедлилась, Катя явно увидела магический след жемчужины, которая манила её. Не понимая ещё толком своего видения, но доверяя своему чутью, она заострила внимание на своих ощущениях и словно погрузилась в транс: не стало слышно окружающих звуков, улетучился страх, и только одна цель перед глазами. Подобрав подол платья, Катя проворно выскочила из-под столика, метнулась в толпу орущих дам, сбившихся у стены - плевать на панику, плевать на всё! Ей надо к выходу.
Незнакомец с автоматами уже прошел значительное расстояние от двери, и Катя короткими перебежками добралась до лестницы, взлетела вверх и выскочила в коридор.
Там она столкнулась с каким-то официантом. Обомлела, но, может, он не будет ей  помехой?
- Мисс, вы ранены? – спросил официант.
Катя не поняла, о чём он. Стала себя осматривать, вроде все нормально.
- Вот, на лице, мисс, - молодой человек участливо протянул ей платок и указал на щеку.
Катя машинально взяла платок, а другой рукой провела пальцами по лицу. Пальцы в крови, но когда она поранилась - не заметила…
Она приложила платок в щеке и благодарно кивнула официанту.
- Не тут, мисс, - молодой человек переместил её руку с платком повыше. - Давайте я вам помогу? Как вас зовут? Да, в большую переделку вы попали, - щебетал парень,  видно, что он сам был очень перепуган.
- Я Ка..Кэтрин, - ответила девушка и тут же смекнула - он ей поможет! - Мне нужна ваша помощь! Я истекаю кровью! Тут так страшно, помогите спрятаться! – и она поторопилась к кабинету, куда звала её жемчужина.
- Куда вы бежите, мисс Кэтрин? – следовал за ней молодой человек.
Но Катя уже стояла перед дверью в манящий её кабинет, возле двери растянулся один из амбалов Дона Каньелло. Она бесстрашно перешагнула через труп и толкнула дверь - та, скрипнув, поддалась. Вздох облегчения вырвался у девушки, она быстро юркнула внутрь.
- Принесите мне воды, - попросила она, обернувшись к следующему за ней официанту.
- Мисс Кэтрин, здесь вам находиться нельзя, это кабинет Дона Каньелло!
- Я на минуточку, мне нужна помощь и зеркало… иначе я сейчас потеряю сознание,  - она наигранно вздохнула, - принесите воды, прошу вас, я так слаба…
- Я… я сейчас, - парень выскочил из кабинета, уже забыв о мёртвом амбале на полу, споткнулся об него, пронесся по инерции вдоль стены, хватаясь за воздух, но удержался, не упал. Тут же смекнул, что назад, где стреляют, ему хода нет, и в кабинете босса должна быть вода в графине. Обозвав мысленно себя идиотом, он поспешил вернуться.
Катя тем временем не терялась, она точно видела сигнал и свечение из нижнего ящика стола. Быстро заглянула туда, увидела небольшую бархатную коробочку, но открыть её не смогла. По телу пошёл такой озноб и чувство  какой-то благодати, девушка, справившись с секундным впечатлением, силой задвинула ящик обратно и, отбегая к зеркалу, на ходу спрятала коробочку с заветной жемчужиной в бюстгальтер. В тот же момент открылась дверь,  в кабинет вошел официант.
- Вот же вода, мисс Кэтрин, - он указал на графин, стоящий на тумбочке у зеркала.
- О, я в шоке и не увидела. Не могу понять, где я поранилась.
Она смочила платок водой, тщательно обмакнула порез на лице и протерла потёки крови на лице. Теперь ей надо вернуться назад. Она остановилась взглядом на своём отражении, найти Фрэнка, вытащить со сцены Киру - и побыстрее, пока эта заварушка им на руку и можно свинтить домой. Она прерывисто вздохнула, осознавая близость желанного перемещения.
- Вам плохо? – парень, наблюдавший за её отрешённым видом, шагнул к ней.
- Уже лучше, - резко обернулась Катя, - мне надо вернуться! Там же моя подруга! О боже! Боже мой! Она же может погибнуть!
Девушка выбежала из кабинета.
- Постойте, мисс Кэтрин! Вам лучше туда не соваться опять! – помчался за ней официант.
Но куда там! Катин край платья уже мелькнул в проёме двери казино, где всё ещё раздавался  шум заварушки и слышались визги перепуганных дамочек.

Макс

Отстреляв оба магазина, я бросил томпсоны и откатился обратно за двери, которые тут же продырявила добрая сотня пуль.
«Брюнетка с изумительно яркими глазами тут, значит, я пришёл по адресу. Странно, для меня «дело» - снова увидеть её, а не убить Дона, как велено» , - удивился я про себя, хватая с пола запасной томпсон, до этого заранее сюда положенный перед битвой.
Лидлоу сказал, что он сам пришьёт Каньелло, пока мы с парой головорезов из семьи Темьери отвлекаем остальных. Значит, мне главное повеселиться тут, а дальше – по своему усмотрению.
Я низко над полом высунул в дверь дуло автомата, дал ещё одну длинную очередь, поводив стволом, снова убрал, слушая ответку.
«Так, пора сменить позицию – они должны уже подходить сюда», - я приблизился к двери в конце коридора, за которой был другой, заранее очищенный от охраны мной вместе с Диком по-тихому, но лишняя осторожность не помешает. Выглянул – тут же спрятался обратно. Даже если бы кто-то держал дверь на прицеле – не успел бы отреагировать на внезапное краткое появление головы в проёме. Так я пробрался к пожарной лестнице. Два раза мог встретиться с людьми Каньелло, но обошлось. Теперь – наверх! В любом случае, оттуда лучше вид на всё наше зрелище. Выйдя с лестницы, услышал крики: «Вам лучше туда не соваться опять!» Выглянул в коридор – край знакомого платья убегающей девушки мелькнул в проёме двери в большую залу, где всё ещё раздавался шум заварушки и слышались визги перепуганных дамочек.

Кира

...Когда выстрелы на мгновение стихли, Кира будто пришла в себя: слепящие огни софитов и джазовый оркестр показались ей насмешкой над жизнью. Девушка откинула рыжие волосы со лба и, не переставая петь, отступила назад, поближе к занавесу. Ужас от того, что следующая пуля будет для нее, вывел Киру из ступора.
Трясущимися руками она передвинула старинный микрофон ближе к себе, словно отгораживаясь от людей. В зале творилось что-то невообразимое: человек в черном плаще и шляпе будто бы разворошил улей пчел. Суета официантов, женские крики, грохот... и снова выстрелы.
Кира упала на колени и поползла к бархатной лиловой шторе.
- Чёрт бы побрал их всех!.. - девушка зацепилась краем платья за откуда-то взявшийся гвоздь и услышала, как блестящие кристаллы посыпались на пол.
Подняв занавес, Кира юркнула в темноту и, на ощупь стала пробираться к предполагаемой двери в гримёрку.
- Всё как везде. Должно быть... Где же она? - девушка шарила руками по стенам, натыкаясь то на стулья, то на какие-то предметы из декораций. Наконец, пальцы нащупали дверную ручку, Кира с усилием нажала на неё и плечом толкнула скрипучую дверь.
Замерцал свет, девушка заморгала и нахмурилась: длинный коридор уводил в неизвестность...
Послышались шаги, голоса и ругань. Девушка юркнула обратно и прикрыла дверь.
Мимо неё пронеслись несколько мужчин, явно взволнованных и вооруженных какими-то длинными пушками. Подождав немного, Кира собралась с духом и, набрав в легкие воздуха, выскочила в коридор и побежала в противоположную сторону. За резким поворотом показались две створки раскачивающейся двери. Толкнув одну, девушка пригнулась и стала красться вперед. За стеллажом с кастрюлями и сушилками посуды перед ней открылась огромная кухня: пахло соусами, жареным мясом и... чем-то горелым. Очевидно, что после того, как началась перестрелка в казино, все повара бросились наутёк.
Прихватив с собой нож для разделки мяса, Кира ощутила себя более уверенной. Из-за пара стало жарко и душно, девушка откинула длинные волосы назад и с печалью посмотрела в одну из кастрюль, где был безнадёжно испорчен переваренный омар.
- Да уж... Дома над крабовыми палочками трясёшься, а тут такой экземпляр...
Когда сбоку что-то хрустнуло, у Киры подкосились коленки. Она шлёпнулась на пол, по-пластунски проползла к дымящейся печи и, сглотнув, заорала на всю кухню:
- Сдавайся!! У меня оружие!!..
Через секунду послышался тоненький писклявый голос:
- М-мэм... я всего лишь помощник п-повара. Не убивайте м-меня...
Девушка вскочила на ноги и, держа перед собой тесак, подошла к полке. Внутри, вперемешку с багетами и булками, сидел тощий прыщавый паренёк.
- Что ты тут делаешь?! Нужно бежать, пока в тебе не наделали дыр, как в дуршлаге!
- Я... б-боюсь.
Девушка вытащила трясущегося поварёнка за тощую руку и встряхнула как следует, отчего с него посыпалась мука.
- Показывай, где тут у вас запасной выход.
Парень кивнул головой в сторону.
- Т-туда.
Схватив под руку паренька, Кира быстро побежала по витиеватой кухне, огибая рабочие места, холодильники, шипящие сковородки, дымящиеся жжёным маслом, и стеллажи с посудой. Когда впереди показалась дверь с прозрачной вставкой, девушка остановилась и, стараясь не дышать, уткнулась носом в стекло. В коридоре было тихо.
- Ну, была не была!..
Поварёнок захныкал, но рыжеволосая певица держала его мёртвой хваткой.
Когда дверь с глухим стуком ударилась в чью-то спину, Кира нервно ойкнула и вытянула вперед руку с тесаком, паренёк закатил глаза и уже готов был потерять сознание, как вдруг послышался женский голос:
- Эй! Полегче, мисс Большие Проблемы!..
Нож вывалился из рук Киры, и она радостно бросилась обнимать откуда ни возьми появившуюся Катю.
- Ээ... леди... если что - выход тут! - поварёнок сбросил с себя колпак и фартук и, сверкая замызганными штанами, выбежал в неприметную чёрную дверь.
- Как? Как ты нашла меня?! - Кира радостно хлопнула в ладоши. - Я уж было подумала, что мне конец...
Катя заулыбалась и постучала пальчиком по лбу.
- Всё здесь, дорогая. Я полностью доверилась своим видениям. - Тут лицо Кати стало серьёзным. - Я нашла жемчужину! Это значит, что мы сможем вернуться домой!..
Кира шумно выдохнула и, оперевшись на стену, закрыла глаза, но через мгновение с ужасом посмотрела на подругу.
- Фрэнк. Нам нужно его найти, пока не случилось что-то ужасное...

Все

Том сидел в боковом коридоре и готовился к бою. В таком же, но напротив него по ту сторону большой залы так же притаился Джим. Они ждали сигнала, который должен был подать Макс. За стеной раздались очереди. «Пора!»
Том плечом распахнул двери настежь, начав палить в сторону предполагаемых людей Дона Каньелло. Спрятавшись за колонну, огляделся. Джим стоит точно так же за колонной напротив; двери, из которых только что стрелял Макс, превращены в сито.
http://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/34/196413.jpg

«Похоже, больше мы оттуда выстрелов не дождёмся», - невесело подумал Том. Песня наконец-то прекратилась (вот это выдержка у певицы!) Он достал коктейль Молотова и, показав знак напарнику «3, 2, 1», кинул смесь на лестницу. Джим в то же время выбежал из-за колонны, поливая балкон свинцом. «Не бережёт патроны», - со злостью заметил Том и выбежал вслед за ним, прикрывая себя короткими очередями. Быстро взобравшись на лестницу напротив горящей, они кинулись в первую попавшуюся дверь и прислонились к стене. Коридор пуст, только труп лежит у боковой двери.
- Ты как? – перезаряжаясь, осведомился Том у напарника.
- О'кей. Теперь куда?
Хороший вопрос. План был прост: они втроём отвлекают людей Дона, пока Лидлоу ищет самого виновника торжества. Где теперь киллер? Как найти его или Каньелло?
- Нам туда, - Том указал пальцем наугад на один из проходов коридора.

Кира шумно выдохнула и, оперевшись на стену, закрыла глаза, но через мгновение с ужасом посмотрела на подругу.
- Фрэнк. Нам нужно его найти, пока не случилось что-то ужасное... Погоди. Что это с твоей грудью?
Ракушка в бюстгальтере раскрылась сама собой, жемчужина, доселе спокойно лежащая внутри неё, засверкала голубым светом сквозь материю. Не успели девушки удивиться, как развернулся тёмный эллипс двухметрового диаметра, засосав их, словно Чёрная дыра. Удовлетворившись таким обедом, он остался в этих размерах. Белые всполохи с голубым оттенком вспыхивали время от времени в нём, будто играясь.
http://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/34/224709.gif


Догоняя яркоглазую, чуть не пропустил гангстера, внезапно выскочившего из соседней двери – саданул ребром ладони ему по горлу. В отключке. Ещё одна дверь. Портал. Ничем другим я бы это не назвал.
Дик… Получилось ли у него выполнить работу? Если да – успеет ли сбежать из города, пока его не грохнули люди Темьери, как того опасался наш подозрительный киллер… Всё это уже без разницы – передо мной явно путь к той девушке, которая не выходит из головы. Если не сейчас, то потом будет поздно – и я, уверен, останусь в мире гангстеров навсегда. Шагнул в тёмный овал. Нечем стало дышать, двигаюсь с трудом, одежда прилипла к телу… Я под водой? В какой-то другой жидкости? Надо выныривать!

Дик шёл по коридору с двумя кольтами, посылая встречным мафиози по пуле каждому. Пустые магазины отлетали только в путь, карманы постепенно худели, но противников, казалось, меньше не становилось.
Дверь в кабинет. Нам сюда.
Широкоплечий брюнет в дорогом костюме стоял спиной к Дику.
- Лидлоу, сколько бы тебе ни предложил Темьери, я удваиваю сумму и помогу тебе скрыться из города так, что никто не достанет. Взамен – ты сейчас просто уходишь, забрав деньги, они уже твои. Как ты на это смотришь?
- Я всегда выполняю свою работу, - ответил Дик, вытянув руку с кольтом наизготовку.
Дон резко развернулся с пистолетом в руке – выстрел – Каньелло упал, как подкошенный. Вторую – в лоб.

Том с прихрамывающим Джимом зашли в богато украшенный кабинет. На полу лежал труп в неестественной позе, его взгляд устремлялся в стену. Ветки деревьев играли тенями сквозь широкие окна.
- Всё, докладываем боссу, что работа выполнена.

«Мои куклы сыграли просто великолепно! Конечно, я не достиг всех целей, которые ставил, но основное они выполнили. Те, кто больше других оправдали ожидания, отправились в другой мир – там им тоже будет много работы. Вторая половина тех, кого я выдернул из родного им мира, мне и здесь сослужит хорошую службу – пусть исправляют то, что не сделали сразу. Закрепим результат. Меня больше беспокоит следующий мир… Надо постараться вовремя дёргать за такие ниточки, чтобы всё прошло с нужным эффектом.»

http://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/34/601882.jpg

Глава преступного мира не успел расширить свою власть на другие города и подготовить себе достойную замену. Его семья больше никогда не будет властвовать всем городом. Мрак Меркула после убийства Дона Каньелло ещё какое-то время погулял по людям, после чего бесследно исчез. Вили Вальковски так и не изобрёл свой эликсир жизни, но стал известен своими «омолаживающими» кремами. Дика Лидлоу, по слухам, видели в другой части страны. Фрэнк станет разводить коней, в том числе и для скачек. Агриппина выйдет замуж за местного фермера, а спустя десяток лет выведет новый сорт огурцов, отлично подходящих для засолки.
http://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/34/444804.jpg

Отредактировано Shteler (2018-01-26 16:59:58)

0

22

Если вдруг пригодится:
Макс, 32 года;
Катя, высокая стройная девушка, брюнетка; темноволосая;
Мрак Меркула, тёмного мага; демон тени (тьмы); Мрак Души чернокнижника; - Твой Мрак покинул тебя. Поживешь теперь «белым»; тьма, мастер обмана, покровитель всех тёмных дел (Мрак), (демон седьмого уровня); нечто, из глубины сгустка тьмы; спокойный насмешливый голос, в котором слышались шёпот ветра, уханье филина и треск цикад;
Кира, певица; выступала в ресторане на разогреве перед Рейной Ли; Гетры были испорчены: на них зияли три огромных дырки;
Агриппина Севостьяновна (Джина Джонс, адрес ВестСайд, третья стрит, дом пять); 48-летняя деревенская толстушка;  Отряхнув дешевенькие  джинсы и поправив линялую футболку; трехлитровка с солеными огурцами, стоящая рядом; подхватив огурцы;
Фрэнк;
Я выдернул в этот мир пятерых людей, в случае чего - добавлю ещё. Ничего идеального в мире нет - вслед за ними пролез ещё демон тени. Ладно, использую и его тоже, пригодится где-нибудь. В моей опере у каждой куклы есть своя определённая роль, они уже немного освоились на месте. Значит, с характерами я не прогадал - пока всё идёт по плану
Второстепенные персонажи:
Вера, бывшая невеста Макса
Вадик, новый бойфренд Веры
Меркул, тёмный маг, старый; в «Чёрной башне»
Тьма
сорок демонов ночи
Светлые маги с элементалями
маги Азариза - тёмные
дочь Зори и Рассвета
Рейна Ли, певица; Кира выступала в ресторане на разогреве перед Рейной Ли
Тони Спичка, тощий типа за рулём, в жилетке на голое тело, полосатых брюках и истинно британском котелке; курьер, перевозит ценные вещи, например, первач
двое хмурых мужчин в серых костюмах и фетровых шляпах
один из трёх хмурых мужчин в серых костюмах и фетровых шляпах
мужчина с тросточкой
Сэм Кларк, инспектор, упитанный полицейский (толстый); инспектор ходил в штатском костюме с наброшенным на плечи светлым непромокаемым плащом
сержант Джонсон, тощий помощник инспектора, увивался вокруг него; на сержанте была черная полицейская форма штата Иллинойс
рядовой Хопкинс, полиция Чикаго
Боб, рогоносец, муж Маргарет
Маргарет, жена Боба, изменяет мужу с Фрэнком
магазинщица Зинка сдохла бы от зависти
один из стайки ребятишек, гонявших во дворе палками бочковой обод
Эванс, ничем не примечательный паренёк в кепке, лет 16-и на вид
отец Эванса держал бакалейную лавку
мать Эванса, домохозяйка, брала шитьё на дом
мистер Мюррей, хозяин бара; устраиваться работать. Хоть к мистеру Мюррею, уборщиком или еще кем. Иметь сейчас бар - это все равно, что иметь карманный Клондайк
Места и понятия:
«Чёрная башня» тёмного мага Меркула
туман, среди пустыней Кахира
А королевство? Замок сейчас штурмуют эти Светлые маги, с элементалями. Их нужно так отбросить, чтобы десятому - неповадно было! Мне нужны демоны Ночи! С другими - маги Азариза справятся!
Шинкад, империя; Три сотни лет Шинкад был империей, пора бы уже ему развалиться. Всё течёт, всё изменяется. Хотя ты, Меркул и так неоднократно влезал в измерение Кроноса, пользовался им без зазрения совести. Невежа. Сколько раз ты нарушал законы мироздания?
измерение Кроноса
Нельзя впускать в себя столько Мрака, даже чернокнижнику
Вместо открывающего портала - сделал «воронку переброса». Что мешает мне наслать тьму на твоё сознание, чтобы тебя утащило в неведомые миры? Да ничего! Хотел вытянуть демонов из другого измерения?
- я могу повелевать  демонами семидесятого уровня!
мужчины в смешных чёрно-белых ботинках и штанах на подтяжках
"студебекер", грузовик
Даже в моём мире не было столько "тьмы". Здесь она не физическая и не магическая, - скорее, психологическая. Тёмная, мрачная атмосфера обывателя, пронизанная страхом и опутанная безысходностью и неверием. Мало света в душах людей, даже дети, самые светлые существа, помимо светлых эльфов, - и те несут на себе тягостную печать сумерек страха.
Если всё тёмное, как понять, где мрак? Тень появляется только при наличии источника света, и не иначе. Это два разнополярных элемента, в силу своей природы не могущие существовать отдельно.
Если бы у меня были более развиты чувства, я бы пожалел этих людей. Слишком уж они безрадостны, слишком сумрачны их мысли... Нет в них света...
Почему-то вспомнились слова деда "петлять надо, следы запутывать"

Отредактировано Shteler (2017-12-26 19:49:04)

0

23

Прочитал. Так. Понравилось за Мрака написание. Всё-таки Штеллер хорошо пишет, почитал бы отдельную книгу про Меркула. Это, кстати, отсылка на Дунгеон и Драконс, или на Дьяблу? Про игры с компа сейчас.

Всё-таки, песочницы не нравятся. Ну, бегают все, ну познакомились. И где сюжет, ради чего это всё было задумано? Вот как раз такое продолжить меня в ступор вводит, не умею.

А так, прочитал. Что думаю, - уместно ли говорить автомат Томпсона и автоматная очередь? Говорят ж пулемёт, там вообще миниган. Нормальные автоматы к середине войны только придумали.

И, ещё, не уверен, что тогда автомобили были с приёмниками, но, могу ошибаться.

Мозг выносят приёмчики из попаданства. Именно такая ехидная манера написания. Ещё эти - нервно хихикнул. И т.д.

И для Мрака будет уместно говорить "психологически"?

Более патетически ж думает. А это слишком современное для него слово.

Но, я, возможно, не приспособлен к такому совместному написанию, потому и не понял.

Отредактировано Ротгар (2017-12-27 16:58:43)

+1

24

Ротгар написал(а):

. Понравилось за Мрака написание. Всё-таки Штеллер хорошо пишет, почитал бы отдельную книгу про Меркула. Это, кстати, отсылка на Дунгеон и Драконс, или на Дьяблу? Про игры с компа сейчас.

Это не Штелер писал. Мрак - персонаж Ханамы пятого, он его придумал и ввел в игру.

0

25

быгыгы!
ну, значит Ханаме5 хорошо пишет, а не Штуцер.  :flirt:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

26

Ротгар написал(а):

Понравилось за Мрака написание. Всё-таки Штеллер хорошо пишет, почитал бы отдельную книгу про Меркула. Это, кстати, отсылка на Дунгеон и Драконс, или на Дьяблу? Про игры с компа сейчас.

За Мрака 5XHM писал - к нему и вопросы.

Ротгар написал(а):

И где сюжет, ради чего это всё было задумано?

Сам его и создаёшь. Так же, как в обычной книге, которую один пишешь. Только тут ты не можешь убить ГГ-ев соавторов - а то им станет скучно и грустно.
Кстати, каждый автор может придумывать для своего героя свою сюжетную линию. А то здесь, действительно, все в одну кучку сбились и ждут, когда соавтор что-нибудь придумает. Но всё равно получилось интересно - ты дальше читай.

Ротгар написал(а):

уместно ли говорить автомат Томпсона и автоматная очередь?

Да.

Ротгар написал(а):

Нормальные автоматы к середине войны только придумали.

Это по твоей системе оценок только они нормальные. А тогда считали иначе.

Ротгар написал(а):

И, ещё, не уверен, что тогда автомобили были с приёмниками

Были, но только 1-3 станции. И ловили плохо - только в городе. Если тоннель - связь теряется.

Ротгар написал(а):

Мозг выносят приёмчики из попаданства. Именно такая ехидная манера написания. Ещё эти - нервно хихикнул. И т.д.

Это у Хильды здесь стиль написания такой. С юмором писала, чтоб нескучно было.

Ротгар написал(а):

И для Мрака будет уместно говорить "психологически"?

Да. Мрак разбирается в психологии человека - уже немало лет рядом, а то и внутри них живёт.

Ротгар написал(а):

Более патетически ж думает. А это слишком современное для него слово.

Думаешь, он только в одном мире жил? Сомневаюсь. Это ж Мрак.

Ротгар написал(а):

Но, я, возможно, не приспособлен к такому совместному написанию, потому и не понял.

Нет, ты просто не видел наших обсуждений - здесь приведён лишь сам текст, а тема обсуждений по "Ойкумене" была в разделе "Флуд".

Диана Б. написал(а):

Ротгар написал(а):
. Понравилось за Мрака написание. Всё-таки Штеллер хорошо пишет

Это не Штелер писал. Мрак - персонаж Ханамы пятого, он его придумал и ввел в игру.

А я знаю, про кого Диана писала!
  :playful:

PlushBear написал(а):

быгыгы!
ну, значит Ханаме5 хорошо пишет, а не Штуцер. :flirt:

Да. А Штелер неинтересно пишет. Про червячков каких-то...

Отредактировано Shteler (2017-12-27 17:54:09)

0

27

Так, чтобы никто не путался:

Билли Кинг (PlushBear):
Чикаго, 1932 год (тема-введение)
Все
инспектор Сэм Кларк
Фрэнк
Эванс
Shteler:
Макс
Я (где три строчки)
Ольга:
Катя
5XHM:
Мрак
Hilda:
Кира
Если захочет - признается:
Агриппина Севостьяновна

Остальных здесь пока ещё не было.

UPD.

Ротгар написал(а):

или на Дьяблу?

Кстати, мир Дьяблы знаю - нет там никакого Меркула. Да и в виде Мрака никакой демон не перемещался - все на своих двоих ходили.

Отредактировано Shteler (2017-12-27 18:12:36)

0

28

Shteler написал(а):

Агриппина Севостьяновна

Да ладно, и так понятно - Ху.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

29

Shteler,
Да в голове что-то крутится чернокнижник Меркул, или Маркул. То ли бог мёртвых в Дунгеон и Драконс, то ли жреца так его в Айсвинде звали. У меня ник, например, жрец Темпуса в Долине Ледяного Ветра.
В голове вертится - Клинок Маркула, в какой-то игре у кого-то можно было отжать.

Тяжело с другими взаимодействовать, работать в команде. Вот такая песочница у меня вызывает проблемы.

Знаешь, по тому, что в твоих главах двух видел, про империю, ты уже вполне на уровне того автора пишешь. В космооперу можешь, и в фэнтези. И для умных мыслей место в тексте найдётся, судя по ответам на форуме.
В игре немножко мотивации поведения подростковые. Но вы все же с тех пор в творчестве выросли. А нужно, что бы что-то умное было за текстом, кроме рефлексии, - ого, попал в другой мир, а ну-ка, давайте меня все развлекайте.

За Мрака такой смысловой слой есть. За других не увидел. Ну попали, запечатлели, что видят на улицах, как плёнка в фотоаппарате. Не переживают, не размышляют, никак не меняются. В осознание включатся, когда им "Я" объяснит, для чего их собрали. Но в этих отрывках до начала то вы не добрались.

Отредактировано Ротгар (2017-12-27 19:50:56)

0

30

Ротгар написал(а):

Тяжело с другими взаимодействовать, работать в команде.

Ничуть. Читать, что они написали - интересно. После этого пишешь свою часть - что в голову взбредёт. Вроде, все пишут невсерьёз, а получается - супер.

Ротгар написал(а):

Вот такая песочница у меня вызывает проблемы.

На песочнице замки строят, а здесь другое: то же, что и в обычном рассказе, но пишешь не только ты. В том и интерес.

Ротгар написал(а):

А нужно, что бы что-то умное было за текстом, кроме рефлексии, - ого, попал в другой мир, а ну-ка, давайте меня все развлекайте.

Не, развлечение им точно не нужно. Пытаются выжить в этом новом для них мире и уже ищут способ, как попасть домой.

Ротгар написал(а):

Не переживают, не размышляют, никак не меняются.

И переживают, и размышляют, а вообще - это только начало.
Если писать одни переживания - думаешь, это интересно будет читать?

Отредактировано Shteler (2017-12-27 19:59:26)

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Ойкумена