Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Зарисовки » Ключ к долголетию (детектив)


Ключ к долголетию (детектив)

Сообщений 1 страница 30 из 134

1

Рождественскую ярмарку в этом году проводили в Аламо с особым размахом. Посетители приезжали из соседних городков  не столько ради того, чтобы поглазеть на   ярмарочные прилавки или аттракционы заезжего "Луна-парка", а  чтобы сделать ставку.  Самой жирной изюминой на ярмарке было обещано конное шоу, в рекламе которого прозрачно намекалось на участие звезд ежегодного родэо в Джексоне. Вместе с именами никому неизвестных  местечковых ковбоев, желающих попытать счастья и заработать в зимний "низкий" сезон, красными буквами сияли фамилии Коннели и О'Харана - чемпионов округа.
  - Сара, ты сбрендила! - вынес категоричный вердикт лысый и круглый, как шар для боулинга, старикан в клетчатой рубашке и красных подтяжках.
Он сидел на кухне в единственном кресле и, отложив газету, неодобрительно сверлил взглядом сквозь толстые роговые очки широченную спину у плиты. На плите весело шипели две сковороды, на которых румянились оладья. Спина же принадлежала белокурой даме, с легкомысленной толстой косичкой и ростом - под потолок. Плотный фартук скрывал её спереди почти до пола, но сзади можно было увидеть, что одета дама в рубашку той же клетчатой масти, что и вопивший старик. Только вместо подтяжек она пользовалась широким поясом, продетым в шлевки синих, как забуревшие в летний зной васильки, штанов. Дама ловко орудовала лопаткой, не давая оладьям пригореть и отправляла их на большое блюдо.  Звали её Рейчел Сара Коннели, и занималась она тем, что работала на ранчо у Марка Вильямса, того самого сердитого старика, который продолжал в данную минуту орать:
- Какое еще выступление, да еще на моей лошади!? - не унимался Марк. - Коннели, так и знай, если сверзишься и свернешь, наконец, себе шею, а лучше - проломишь непутевую башку, зип тебе, а не жалование! Я и так разоряюсь на тебя и твоего этого балбеса, плачу деньги зимой! В самый не сезон! А ты еще и...  и...
Рейчел развернулась к нему лицом и брякнув на стол блюдо с оладьями, уперла в края длинные руки, нависнув над хозяином:
- А еще я хочу немного подзаработать, - процедила она, вперив немигающий взгляд в крохотные, заплывшие щеками, глазки Марка. - Тебе - тридцать процентов, как держателю лошади и вообще, моему представителю. Идет?
- Сорок пять, - быстро среагировал Марк, но тут же продолжил спорить: - Сара, ты уже не девочка, и это не родео, где протряслась на быке  двадцать секунд и смылась. Это же шоу! Забег с препятствиями!
- Я справлюсь, - Рейчел выпрямилась и

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

2

PlushBear написал(а):

румянились оладья

давненько не было оладий :)

PlushBear написал(а):

и

И? Продолжай! Начало интригует, ах Рейчел, красотка прям!!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

3

Ольга написал(а):

И? Продолжай! Начало интригует, ах Рейчел, красотка прям!!

Ващет, это длинная история, никак не меньше, чем "Привычка".

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

PlushBear написал(а):

Ващет, это длинная история, никак не меньше, чем "Привычка".

Это хорошо!! Только ты не сдуйся раньше времени, плиз :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

5

PlushBear написал(а):

таких как Белс, Мори Сити и Гадсден.

личное уточнение. ИМХО

PlushBear написал(а):

городков, таких как Белс, Мори Сити и Гадсден. Их вниманию

Вниманию городков?

PlushBear написал(а):

Нет, в ярмарочном шоу

Зачем здесь это "нет"?

PlushBear написал(а):

Широкий фартук скрывал её спереди

Мы же смотрим глазами старикана сзади

PlushBear написал(а):

рубашку той же клетчатой масти

У рубашек есть масти?

PlushBear написал(а):

если сверзишься

Не знаю такого слова. Но красным не подчеркивает. Что это?

PlushBear написал(а):

Рейчел выпрямилась

А она была согнутая?

Пока никакой интриги. Детективом еще не запахло.

0

6

***
- Я справлюсь, - Рейчел выпрямилась и стянула с правой ладони прихваточную рукавицу. - Летом ты  почему-то не озабочен тем, что я целый день трясусь на лошади, гоняясь за овцами, а здесь... - она прицелилась в толстяка указательным пальцем и прищелкнула языком: - Тридцать семь!
Марк моргнул и вытянул губы трубочкой:
- Ну, милая моя, тридцать семь - это возраст, тем более для девушк...
- Что?!
Нацеленный указательный палец исчез, скрывшись во внушительном кулаке, который стремительно опустился на столешницу. Гулко охнул стол, и подскочили оладья в блюде, Марк вздрогнул и откинулся на спинку кресла:
- Я о возрасте, - проблеял он, прикрываясь газетой.
- А я о процентах! - рявкнула ковгёрл.
В эту минуту на кухне появилось третье действующее лицо. На первый взгляд оно казалось восторженно-наивным, даже простодушным... Но это лишь на первый взгляд. Паренек, который зашел на запах оладий, приходился очень дальним родственником Рейчел, но для удобства назывался её племянником. Сам он был из России, но приехав в гости полтора года назад, уже поднаторел в местечковом диалекте и общался весьма сносно. Именно он пятью минутами ранее заслужил эпитет балбеса в устах хозяина, что, впрочем, мало бы его расстроило. Максим (именно Максим, а не Макс на американский манер), за свою недолгую жизнь успел закончить школу и институт, получив диплом инженера. Это послужило неплохим развитием живости ума, поэтому на обзывательства в устах высшего руководства он не обижался, справедливо полагая, что за провинности наказывают не словом, а рублем, ну в данном случае - долларом.
В отличии от своей тёти и хозяина, Макс носил красную футболку с полинялым гербом СССР на спине, настоящие китайские Levis и шлепанцы. Заставить его ходить по дому босиком не мог никто, даже тётушка.
- Что-то случилось? - поинтересовался Максим, разглядывая обмирающего в кресле Марка и нависшего над ним бульдозером Рейчел. - Мне послышалось, вроде...
- Сынок, твоя тётка спятила! - обрадованно зачирикал Марк. - Скорее беги, вызывай пожарных! Девять-один-один.
Максим почесал в вихрастой макушке и вопросительно уставился на Рейчел:
- Что, правда, что ли?  - уточнил он.
Тетушка разразилась тирадой о том, как весело живут трое закадычных друзей: Бит, Шит и Фак, почему-то применительно к штанам и заднице Макса и Марка заодно.
Мужчины переглянулись. Максим пожал плечами, а Марк, прикрываясь газетой от глаз Рейчел,  пошевелил пальцами рядом у виска и что-то беззвучно прошлепал губами.
- Хорошо, - как ни в чем не бывало продолжила тетка и, подтянув ногой табуретку, плюхнулась на неё, - Итак, мы договорились?
Марк тут же свернул газету, и вооружившись вилкой, подцепил на неё пару оладий:
- Тридцать семь, так тридцать семь, - проворчал он, примериваясь к еде ртом, - только не забудь поставить от моего имени... - он отхватил половину и смачно начал жевать, - сотню.
Максим тоже подсел к столу и потянул руку к оладьям. Рейчел лениво шлепнула его по запястью, отчего тот сразу руку отдернул и пригрел её на груди:
- Руки вымыл? - мрачно осведомилась тетушка. - Я не слышала, как бежит вода по трубам. Марш мыть!
Пристыженный Максим поднялся и засеменил к раковине.
- Молодежь, - довольно пробурчал Марк, цепляя на вилку еще парочку оладий, - я и сам таким был... - он осекся, перехватив гневный взгляд работницы, - но руки мыл. Всегда!
***

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

7

pinokio написал(а):

Вниманию городков?

Из контекста ясно, что приезжих, а не городков вниманию. Или ты вместе с зубом и моск удалил?

pinokio написал(а):

Мы же смотрим глазами старикана сзади

А я, как всевидящий автор, удовлетворяю любобытство, что там спереди.

pinokio написал(а):

У рубашек есть масти?

Почему нет?

pinokio написал(а):

Не знаю такого слова. Но красным не подчеркивает. Что это?

Быгыгыгыгы! Расширитель кругозора: Гугл в помощь!

pinokio написал(а):

А она была согнутая?

Да, она нависла над столом, опершись на вытянутые руки.

pinokio написал(а):

Пока никакой интриги. Детективом еще не запахло.

Не, еще нет. До детектива будет еще конное представление и после - в "Жри и Вали" появится трупешник. Пока только самое самое начало.
Не по Акунински, согласен. Тот выплевывает труп почти сразу, в первой главе.
Но, я может, потом порядок глав переставлю, чтобы интрига в начале была.

Аригато!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

PlushBear написал(а):

Из контекста ясно, что приезжих, а не городков вниманию. Или ты вместе с зубом и моск удалил?

зуб на месте, вместе с моском. Пиши понятно, а не чтобы контекстами  голову ломать.

PlushBear написал(а):

Не, еще нет. До детектива будет еще конное представление и после - в "Жри и Вали" появится трупешник. Пока только самое самое начало.

Короче, сам трупешником станешь, пока что-то интересной начнется.

0

9

pinokio написал(а):

зуб на месте, вместе с моском. Пиши понятно, а не чтобы контекстами  голову ломать.

Так в этом-то и есть красота слога.

Ладно, убедил, я сейчас посмотрю, может ты и прав, Деревянная Голова.

pinokio написал(а):

Короче, сам трупешником станешь, пока что-то интересной начнется.

Да-а-а-а?! Тебе уже так много лет? Гыгыгыгыгы!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

Посмотрел. Нет, Липовый, там нормально все, это у тебя придирочный штамп. Узость восприятия.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

PlushBear написал(а):

До детектива будет еще конное представление и после - в "Жри и Вали" появится трупешник. Пока только самое самое начало.

Молчи!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

12

Ольга написал(а):

Молчи!

Пашаму? Я готов рассказать сюжет!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

PlushBear написал(а):

Пашаму? Я готов рассказать сюжет!

Нинада  http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_flag_of_truce.gif
Читаю вторую часть

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

14

PlushBear написал(а):

для девушк...

так надо?

PlushBear написал(а):

Гулко охнул стол, и подскочили оладья в блюде,

Лёлька бы ему так ухнула бы...

PlushBear написал(а):

рявкнула ковгёрл.

шо то новенькое..

PlushBear написал(а):

В эту минуту в кухне

понял да?

PlushBear написал(а):

Тетушка разразилась тирадой о том, как весело живут трое закадычных друзей: Бит, Шит и Фак, почему-то применительно к штанам и заднице Макса и Марка заодно.

хи-хи-хи
Класс!!
Жду ещё

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

15

Ярмарка оглушала, ослепляла и сбивала с ног: светящиеся гирлянды, визг и вой отчаянного оркестра, море народу, симпатичные девушки в откровенных юбчонках - все это манило и привлекало Максима. Молодой человек не отрывал взгляда от яркого бурлящего муравейника, пока они с теткой и Диким шли по краю площади в обход ко временной конюшне.
- Дамбо, смотри под ноги, -  сварливо ворчала Рейчел, то и дело шарахаясь от спонтанных фонтанчиков грязи.
  Максим угрюмо волочил ноги, а на спине -    рюкзак с теплым питьем и бутербродами и пакет яблок - угощение для коняги. Его мрачный вид объяснялся просто: толстый пуховик, двойная шерстяная шапка и длиннющий, ручной вязки, шарф на шее заставляли Максима чувствовать себя ходячей домной. Тетушка же, оставив свой пуховик дома, сияла почище гирлянды. На ней было все белое:  и  куртка с длинной бахромой, и широкополая шляпа-стестон с подогнутыми по бокам полями, и даже казачки со шпорами. Грозно звеня при каждом шаге, Рейчел вела под уздцы Дикого сторонясь луж и снежной каши, тем самым стараясь сохранить блистательный внешний вид.
  Внезапно им навстречу из разноцветной ярмарочной толпы  вынырнула сивая кобыла, грива которой была заплетена в дюжину косичек. На кобыле сидел коренастый мужчина, средних лет, в жокейском шлеме, пальто и черных высоких сапогах. Он отпустил повод и приветливо приподнял  шлем:
- А-а-а, Коннели! 
- Дюк? - процедила Рейчел, меряя взглядом наездника от шлема до копыт кобылы. - Мистер О'Хара, какого черта тебе надо?
Дюк не обиделся, а его кобыла уже потянула морду к яблочному пакету.
- Тоже, что и тебе, - хохотнул он, - сделать ставку. На себя, разумеется, ну и выиграть чертов приз.
- И не мечтай, - подбоченилась Рейчел, - Дикий уделает всех, это я тебе говорю.
Максим, разгадав маневр сивой кобылы Дюка, достал из пакета зеленое яблоко и протянул ей. Лошадь повела ноздрями, но тут же отпрянула и громко фыркнула. Максим удивленно поднял глаза на её хозяина:
- Долли очень щепетильна, сынок, - пояснил Дюк, - никогда не станет брать еду с руки в перчатке. Ну-ка, дай-ка... - он протянул руку, и Максим подбросил ему яблоко. Дюк поймал и, потерев о рукав, смачно откусил приличный кусок. Пожевав, он кивнул и, сняв с ладони перчатку, подался вперед, протягивая угощение Долли. Та губами осторожно смахнула надкушенное яблоко и энергично им захрустела.
- Побеждают не неженки! - фыркнула Рейчел и дотянувшись до максовского пакета, предложила Дикому яблоко.
Дикий удивленно покосился на свою хозяйку, явно не ожидав такого щедрого жеста, потом, невзирая на перчатку,  жадно заглотил и захрустел не хуже Долли.
- Видал, Дюки-Нюки? - ухмыльнулась ковгёрл. - Так-то! Сдается мне, что кое-кто сегодня просто обречен на победу, и этот кое-кто - совсем не ты.
- Посмотрим, - пожал плечами Дюк и взялся за повод. Он поворотил кобылу и поехал вперед, направляясь к конюшне.
- Видал? - хмыкнула Рейчел, кивая вслед уехавшему наезднику. - Говорят, он работал на ипподроме в Кентукки и от того якобы понимает в скачках. Святой чеснок! Я каждую осень стригу с овец шерсть, но это не значит, что моё вязание самое лучшее! Хотя и неплохое... - она с гордостью взглянула на длинный полосатый шарф.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

16

Ольга, Пасиб! Перечту в метро. Побег до дому!  :flag:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

17

PlushBear написал(а):

Ольга, Пасиб! Перечту в метро. Побег до дому!

Ужо добёг наверное... сейчас везде неспокойно, бегай аккуратней тама, пошла читать третью часть

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

18

Ольга написал(а):

PlushBear написал(а):Ольга, Пасиб! Перечту в метро. Побег до дому! Ужо добёг наверное... сейчас везде неспокойно, бегай аккуратней тама, пошла читать третью часть

Я быстренько, зайчиком. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

19

PlushBear написал(а):

Ярмарка буквально оглушала, ослепляла и сбивала с ног:

Не верю... Не Ольга не вредная вовсе, просто если оглушала и ослепляла, то как сбивала с ног? Может, ошарашивала? Или ещё что...

PlushBear написал(а):

Молодой человек гипнотизировал яркое ярмарочное пятно

Опять не то... он же не сверху смотрит! Ярморочный поток,  даже море подходит, пушто яркое движение и шум разноголосый...

PlushBear написал(а):

Диким шли ко временной конюшне.

Обязательно так загнуть? Читается как-то не в дугу :( может, подходили к конюшне?

PlushBear написал(а):

Внезапно им навстречу вынырнула сивая кобыла

Это кобыла заголосила? ОО

PlushBear написал(а):

- И не мечтай, - подбоченилась Рейчел, - Дикий уделает всех, это я тебе говорю.

Она должна просто фыркнуть, самоуверенная баба же

PlushBear написал(а):

Он отпустил повод

за повод не держатся, им только управляют лошадь,, ибо нельзя сильно натягивать, управление лошадью - это боль для лошади. Эти удила впиваются в губы... Поэтому только слегка управляют, кто жалеет лошадь, попустить повод, конь не встанет, просто пойдет вольно, пока не получит команду стоять или натянут поводья.
Живые они у тебя,  такие родные даже - персы!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

20

PlushBear написал(а):

Я быстренько, зайчиком.

:)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

21

Ольга написал(а):

то как сбивала с ног?

там же написано:

PlushBear написал(а):

море народу,

Вот им и сбивала

Ольга написал(а):

он же не сверху смотрит!

сбоку. Они идут вокруг ярмарки, не сквозь, а кругом.
Обходят.

Ольга написал(а):

подходили к конюшне?

а какая разница -  шли или подходили?

Ольга написал(а):

Это кобыла заголосила? ОО

Где?

Ольга написал(а):

Она должна просто фыркнуть, самоуверенная баба же

Ну, это с друзьями можно молча фыркать, а со знакомцами лучше словами, словами...

Ольга написал(а):

за повод не держатся

Я знаю. Он опустил повод и кобыла смогла потянуть мордой за яблоками. Причина и следствие. Разве не?

Ольга написал(а):

Живые они у тебя,  такие родные даже - персы!

Спасибо!
:)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

22

PlushBear написал(а):

Вот им и сбивала

Тогда Рейчел бы белой и чистой не вышла бы из толпы...

PlushBear написал(а):

сбоку. Они идут вокруг ярмарки, не сквозь, а кругом.
Обходят.

Опять нестыковка... но как знаешь. Не делай из меня Штелера, чтобы за каждой фразой распинаться мне

PlushBear написал(а):

Где?

Была реплика и долгое описание кобылы, пока дочитаешься до обладателя реплики, то  выходит первое впечатление, что кобыла

PlushBear написал(а):

Я знаю. Он опустил повод и кобыла смогла потянуть мордой за яблоками. Причина и следствие. Разве не?

Это да, но тут не причина и следствие, просто у лошади свобода действий, кобылой можно управлять  без повода, ногами например, лошади охотно подчиняются и слова...
Что-то поездить захотелось прям :(

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

23

Ольга написал(а):

Опять нестыковка...

В чем? Нет, вот это как раз важно. Где надо дополнить, чтобы было ясно, что они идут в обход?

Ольга написал(а):

Была реплика и долгое описание кобылы, пока дочитаешься до обладателя реплики, то  выходит первое впечатление, что кобыла

Ну... если седока сразу не разглядеть, то... почему бы и нет? :)

Ольга написал(а):

без повода, ногами например

Ногами ты её только заставишь идти или стоять.

Ольга написал(а):

Что-то поездить захотелось прям

ухаха

Ольга написал(а):

лошади охотно подчиняются и слова...

Да не... Они их понимают, но выполнят редко - вредничают и норов проявляют.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

24

PlushBear написал(а):

В чем? Нет, вот это как раз важно. Где надо дополнить, чтобы было ясно, что они идут в обход?

Если идут в обход, то толпа их сбивать не может, они могут только наблюдать токучку и впитывать шум и праздник ярмарки, восторгаться этим или наоборот

PlushBear написал(а):

Ну... если седока сразу не разглядеть, то... почему бы и нет?

Ага, убедил :) Ярмарку же рассматривали

PlushBear написал(а):

Ногами ты её только заставишь идти или стоять.

Стоять нет, только понукать и поворачивать можно, ещё смотря как пришпорить, на дыбы лошадка встанет, а так же ногами стимулируют на прыжок :)

PlushBear написал(а):

Да не... Они их понимают, но выполнят редко - вредничают и норов проявляют.

С чужаком. да, со своим хозяином легко :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

25

Ольга написал(а):

то толпа их сбивать не может

Так, она не их сбивала. а вообще

Ольга написал(а):

С чужаком. да, со своим хозяином легко

и с хозяином упрямничают.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

26

PlushBear написал(а):

и с хозяином упрямничают.

Это редко

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

27

Ольга написал(а):

Это редко

Да постоянно. Вредный коняга, из крестьянских. Постоянно ведет в поводу, а должно быть наоборот!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

28

PlushBear написал(а):

Да постоянно. Вредный коняга, из крестьянских. Постоянно ведет в поводу, а должно быть наоборот!

Хочется спорить, а сил нет... Вспоминая коняг у деда с бабушкой, таких небыло!! Когда ездила на Цезаре, тот даже тормозил перед низко нависшими ветками, чтобы я не шарахнулась об них, такой конь был умничка. Если наскакавшись любила повалятся на лужайке под солнышком, коняга паслась рядом, но подойдет и мордой пнёт, жива? Или ты чего валяешься то? :) Позову подойдет, были времена... да.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

29

Ольга написал(а):

Вспоминая коняг у деда с бабушкой, таких небыло!! Когда ездила на Цезаре, тот даже тормозил перед низко нависшими ветками, чтобы я не шарахнулась об них, такой конь был умничка. Если наскакавшись любила повалятся на лужайке под солнышком, коняга паслась рядом, но подойдет и мордой пнёт, жива? Или ты чего валяешься то?  Позову подойдет, были времена... да.

Ну, у тебя был Вондерхорс, значит :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

30

PlushBear написал(а):

Ну, у тебя был Вондерхорс, значит

Кто это?  8-)
Почувствовала себя валенком...

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Зарисовки » Ключ к долголетию (детектив)