Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Артишок 1


Артишок 1

Сообщений 61 страница 90 из 111

1

Дамы и господа! Вашему вниманию предлагается незабываемое шоу!
  Литературная игра "Артишок №1"

Надеюсь у Вас все в порядке с фантазией и будут рассказы по картинке. Ну, а если нет, будет моя победа! Хо-хо-хо!
http://i.piccy.info/i9/ccc7740f26faa851193a204c728202b9/1513674642/81317/1145837/Rro4G_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-12-19-09-10/i9-11890196/707x604-r/i.gif
Итак, условие игры: написать рассказ по картинке.
Куратор конкурса я, ваш демон Апекс! Работы присылать мне в ЛС.
Жанр:  на усмотрение автора
Сроки написания работ: с 19. 12. по 26. 12.
Обязательное условие: в сюжете должна угадываться картинка
Объём: до 10 000 с пробелами, от одного автора одна работа!
Работы буду выставлять сразу по мере поступления.
Голосование: КАЖДУЮ работу оцениваем по пятибалльной системе.  От 1 до 5
Сроки голосования с 27. 12 по 30.12
Голоса  пишем в сообщении.

--------------========Внеконкурсы! Налетай, подешевело! =========--------------

Внек №1. Крепкие папиросы калибра 7, 62

Свернутый текст

К старой башне медленно подползал новёхонький, сияющий свежей краской, танк. Рядом коптил БТР и дюжина полицейских машин с мигалками. В воздухе, играя с прожекторами наперегонки,  наматывал круги красный вертолет. В самой башне было тихо. Метровые стены каменной кладки надежно хранили покой.
Морриган, высокая статная девица в длинном бордовом платье, стояла у окна и картинно курила тонкую папиросу в длинном мундштуке. Иногда щуря карие глаза от ярких лучей, беснующихс снаружи,  она разглядывала прибывавшую технику. Вдруг из коридора послышалась возня и протестующий визг металла. В комнату, задом наперед, вползла вторая девица, в черном пончо до пят и широкополой шляпе. Эту звали Эль, и она тащила станковый двухствольный пулемет на станине. Как раз именно станина и издавала противный визг, с трудом скользя  по каменному полу. Дотащив пулемет до середины комнаты, Эль отпустила его и, переводя дух, подошла к Морриган. Та наградила её коротким взглядом и, сильно затянувшись, снова поворотилась к окну:
- Это безумная выходка, - промолвила Морриган, - affolement.
Эль молчала, серьезно разглядывая дымящуюся в мундштуке папиросу. Заметив это, Морриган кивнула на подоконник, где лежала начатая пачка:
- Возьми. Успокаивает нервы.
Эль с детской непосредственностью вытряхнула на ладонь несколько папирос. Долго сопела, выбирая самую, по её мнению, лучшую. Потом ухватила спичку из лежавшего там же спичечного коробка, и чирканула о подошву сапога. Морриган со скепсисом следила за её  движениями, а когда Эль прикурила и отчаянно закашлялась, довольно улыбнулась:
- Quel passage, - засмеялась она, - оказались крепковаты.
Эль выбросила папиросу в окно и отерев рукавом выступившие на глазах слезы, вернулась к пулемету. Опять протестующе скрипела станина до тех пор, пока пулемет не высунул в оконный проём  хищные стволы. В ту же секунду снизу загремел мегафон:
- Сдавайтесь и выходите! - орал он. - Мы гарантируем вам жизнь, если...
Эль встала за пулемет и закрутила рукоять, наводя оружие на цель. 
- .. если вы выйдете сейчас, - продолжал мегафон, - без оружия!
- Un rasgo con dos! - выпалила Эль,  с лязгом взвела затвор и нажала на гашетку.
Старенький Гаст, образца 1917 года удивленно звякнул и загромыхал, сея на пол пустые гильзы. Морриган, сморщившись от грохота и дыма, следила за той точкой, куда били пулеметные очереди. Внезапно Гаст смолк.
- Сменьять  барабан! - весело объявила Эль, откидывая прижимную скобу. Через минуту она установила новый магазин и снова открыла огонь.
***
- Мой капитан! - розовощекий сержант полиции ползком добрался до бронированной штабной машины. - Мой капитан! Злоумышленники открыли огонь!
- По твоему я глух или осел? - огрызнулся капитан, сжимая в руках бинокль. - Лучше, объясни мне, куда они палят?!
Из окна башни светящейся струйкой уходила в небо прерывистая нить трассирующих пуль. И кончалась где-то совсем недалеко, буквально в метрах пятидесяти, бесследно исчезая.
- Чертовщина, - огрызнулся капитан, прилипая к окулярам бинокля. - Ч-черт! Они... Невероятно! Наше небо!
Он бросил бинокль и скрылся в люке бронемашины, но сержанту было отлично слышно, как орет капитан, вызывая вертолет:
- Птичка-7, Птичка-7! Сместитесь на северо-восток, метров на пятьдесят! Вы видите какие-нибудь атмосферные изменения?! 
Красный вертолет послушно отлетел от башни и завис недалеко от того места, куда палила Эль. Тут же его нагнали лучи прожекторов.
- Шеф, - отвечал летчик, - это невероятно, но небо... оно треснуло!
- Проклятье! - взревел капитан. - Начать атаку башни!
Танк пришел в движение, задирая дуло и беря на прицел окно.
Морриган, отбросив мундштук, шагнула за спину Эль. Та, закусив нижнюю губу, давила на гашетку, уперев взгляд в невидимую мишень.
- Il est temps, - негромко произнесла Морриган, скорее себе, ибо за грохотом пулемета никто её расслышать не смог. С шелестом расправились кожаные крылья, Морриган зависла под потолком и, протянув руки, крепко ухватила Эль за пончо.
- Ий-й-й-йя! Кар-р-р-рамба! - завизжала та, оказавшись в воздухе и болтая ногами. Выпростав обе руки в разрезы, она ощерилась парой блестящих кольтов, и парочка выпорхнула в окно. И вовремя! Потому что танк выплюнул из жерла своего орудия снаряд, который разворотил оконную раму и превратил в груду металлолома старика Гаста.
***   
- Противник уходит по воздуху, мой капитан! - доложил сержант.
Капитан, наблюдавший за битвой через бинокль, заскрипел зубами и снова нырнул в машину:
- Черепаха-1, попадание не подтверждаю! - рычал он. - Цель покинула башню, направление северо-восток, по захвату - огонь на поражение!
- Есть! - донесся слабый ответ, заглушаемый грохотом двигателя.
Танк крутанул башней и почти сразу грохнул второй выстрел. Но Морриган, до этого летевшая относительно ровно, на сколько ей позволяла размахивающая руками и ногами Эль,  внезапно изменила траекторию, выпустив из рук ношу, а сама сложила крылья и нырнула в пике. Огромный, ста двадцати пяти миллиметровый фугасный снаряд пронесся мимо и... угодил в трещину, которую сумели проделать пулеметные пули. Вспышка, треск, отчего-то звон битого стекла... и потрясающе свежая, пьянящая воздушная волна.
- Ай-яй-яй-яй-яй! - вопила Эль, стремительно падая вниз, но приземлиться ей не дали. Крепкие руки Морриган снова вцепились в её плечи, и обе девицы устремились вверх, там где синее небо раскололось, образовав черную дыру...
***
- Ай, кар-р-рамба! - Эль восторженно вертела в руках "снежную деревню", из-под круглой сферы которой, они только что выбрались, - замечатенное приключений!
Под треснувшим куполом в рое снежинок была видна старинная башня и игрушечная техника: танк, БТР и полицейские машины. Вокруг башни наматывал круги игрушечный красный вертолет.
Однако уставшая Морриган, вовсе не разделяла Элькину радость: убрав крылья, она с легким стоном опустилась на скамью и подрагивающими пальцами пыталась раскурить очередную папиросу.
- Soyez tous maudits, - процедила она сквозь зубы. - Глупые человечеш-шки, живут в своем шарике... И думают, что так и должно быть!
Эль пожала плечами и отложила "деревню" в сторону:
- Ну, эти есть не очень умные, си!
Поднявшись, она достала с полки еще один шар, раза в полтора больше первого:
- Смотреть сюда!, - радостно затарахтела Эль, - здесь хорошие хомбре! Они радовать и встречать Рождество. Давай навестить их?
- Там написано, - сухо заметила Морриган, наконец, раскурив папиросу, - "Хранить до 2018 года". Поэтому, положи обратно.
- Э, буэно, - с неожиданной покорностью согласилась Элька и отложила сферу. Морриган подозрительно уставилась на неё.
- В чем подвох? - наконец, не выдержала она.
- Ой-ла, подвох, - махнула рукой Элька. - Просто до дваддцать-восемнадцать оставать всего-то неделя и еще половина. И потом мы смочь посетить этих добрых хомбре! Правда класс?!
Морриган вдруг закашлялась, вытирая батистовым платочком набежавшие на глаза слезы.
- Что? - моргнула Элька, растягивая губы в ехидной улыбке:  - Это есть слишком крепко для тебья?


Внек №2. Подарок

Свернутый текст

ПОДАРОК
Кутаясь в старенькую, как и она сама, шаль, Евдокия Митрофановна стояла у окошка и щурила подслеповатые глаза. По времени рейсовый автобус должен был уже прийти: и правда, из-за поворота появились первые люди. Старушка и не заметила, как прильнула лбом к стеклу, силясь разглядеть в бредущих по заснеженной проселочной дороге знакомые силуэты сына и его семьи. Но никто из приехавших не свернул в проулок, ведущий к ее дому. Не приехали. Нынче уж пятый год будет, как сын только обещается привезти внуков на Новый год к бабушке. Раньше-то, когда помоложе была, сама ездила до города. Да еще и гостинцев с подарками возила полными сумками. А сейчас совсем худа ногами стала да и глаза плохо видят. Очки бы новые выписать, так по зимней скользкоте в райцентр добираться - совсем беда. От холодного стекла заныл лоб, отдавая колкой болью в шею. Вот дурында, застудила поди башку-то! Баба Дуня задернула занавеску и, шаркая обрезанными валенками, засеменила к печке. Пошурудив кочергой угли, старушка прикрыла заслонку. Не приехали, опять одна. И куды наготовила столько? Вздохнув, Евдокия Митрофановна хоьеда было убрать со стола, но вместо этого села и тихо заплакала. До Нового года оставалось около пяти часов, и больше она никого не ждала. По крайней мере,сегодня уже не ждала. Рыжий кот, дремавший на печной лежанке, спрыгнул и направился к хозяйке.
Миу-миу. Баба Дуня вытерла слезы и взяла на ручки пушистого утешителя. Эх, Мурзик, добрая твоя душа. Старушка гладила кота, а кот урчал, стараясь уткнуться носом в сухонькую ладонь бабули.
В дверь постучали. От неожиданности баба Дуня вздрогнула и подскочила. Неужели? Кот, соскользнув с колен, запрыгнул на комод, и оттуда следил за дверью, которую уже открыла старушка. Пахнуло холодом.
- Вечер добрый, хозяюшка! - пробасил гость, крепкий старик, с порога и снял вмиг запотевшие очки.
- Здравствуйте! - из-за спины деда выглянула миловидная девочка-подросток.
- Мы с внучкой приехали проведать моего друга старинного, да вот незадача - дом заколочен и нет никого.- продолжил незваный гость и замялся на полуслове.
-  Позвольте нам немного обогреться, очень уж замерзли, пока сюда добрались,- продолжила за деда девочка.
- Ой! Да что же это я!- всплеснула руками баба Дуня. - Проходите, конечно, раздевайтесь.
- Давайте поближе к печке, а я самовар поставлю, - засуетилась старушка, - а стол уже накрыт, ведь Новый год сегодня.
В хлопотах баб Дуня расцвела, повеселела, даже щеки слегка порозовели. За ужином, разговорамии, теплыми воспоминаниями время пролетело незаметно. Около восьми гости поднялись и засобирались в обратный путь: через полчаса будет последний автобус.
- Как же так? - вздохнула баба Дуня. - Может останетесь? Куда же на ночь глядя-то?
- Не расстраивайтесь, бабуля, - девочка обняла старушку.
- Спасибо, спасибо, хозяюшка, - дед взял тоненькие руки бабы Дуни в свои. - Хороший вы человек, Евдокия Митрофановна, и добрая душа. Позвольте и нам отблагодарить вас.
Он достал из кармана куртки стеклянный шар и протянул его старушке:
- С Новым годом! У вас все будет хорошо. - дед улыбнулся и шепотом добавил, - когда часы пробьют двенадцать, встряхните шар и всмотритесь в то, что он покажет вам...
Попрощавшись с гостями, баба Дуня тяжело опустилась на диван. Обведя глазами опустевшую комнату, она едва снова не заплакала: одиночество захлестнуло новой волной, то щипая в носу, то подкатывая горьким комом к горлу.  Нет, нет, нет. Пусть не приехали родные, зато кто-то свыше подарил замечательных случайных гостей. Старушка покрутила в руках снежный шар и улыбнулась.
Снежок, плавно оседал на хвойные лапы, на крышу затерянного в сугробах домика, на припорошенный ледок озера...
- Дуська! Ну где вы ходите? - краснощекая подруга Зинка стояла на крыльце и, зовя ее, Дуню, махала руками. - Давайте скорее, все уже собрались!
А Евдокия давно потеряла счет времени: снеговики, Лешка с механического, робкий поцелуй. А теперь они, подскальзываясь и смеясь, вместе бежали к дому, где их ждали друзья, их первый Новый год и их с Лешкой новая жизнь.
Проснулась баба Дуня от стука выпавшего из рук шара. За окном уже рассвело. По обыкновению, бабуля поставила самовар, подошла к окну и обомлела. Проваливаясь в рыхлый снег тропинки, к ее дому шли ее сын с женой, ее внучата и... Зинка, ее верная подруга молодости. Позже баба Дуня хотела поднять упавший шар, да так и не нашла его. А был ли этот шар?

Подпись автора

Вы такой же осел, как и Пинокио, сэр!

+2

61

Апекс написал(а):

ПОДАРОК

Внек. Написан таким языком простонародным, есть ошибки, такие как: хоьеда, разговорамии, подскальзываясь, пошурудив.
Но история хорошая, с добрым окончанием. И описание по картинке есть, это гуд.

Апекс написал(а):

Крепкие папиросы калибра 7, 62

очень динамичная история, понравилось, но картинка коснулась немного вскользь, только надпись и человеки.
Обоим внекам пятёрки

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

62

Почитал работы, и знаете, что вам доложу? Они мне все очень понравились.
Ну, кроме второй.

Первая работа написана весьма складно и живо. Конечно, автор мог бы нагнать драмы и побольше, чуть больше придав объема персонажам, но он этого не сделал, ограничившись Крупными мазками.
И все же, все же, все же если мы играем на человеческом библейском пороке (ведь ел Адам яблоко, ел. И Ева лопала) следовало его в начале обозначить. Это придало бы логичности и завершенности рассказу. Еще, как мне прочиталось, картинка не выписана. Есть только некоторые предметы с неё, но цельной картинки нет. Ну и автору не хватило фантазии придумать ответ на вопрос: "А что с этими душами будет потом  делать этот щёголь в полосатом костюме?"
Моя оценка: 4

Работа нумер два. Бессвязный пьяный бред, рассчитанный на вау-эффект в конце. Да, финальный твист огорошивает, но рубит логику под корень. Приставы - слепые, что ли? Судили старика, а сидеть повели мальчика? Или весь мир переменился, едва была разбита колба с замороженным детством,  и убийство совершил мальчик? В общем хрень! И да, автор, Морриган-1, которую вы так тщательно выписывали, только начинает изучать французский, а у вас она на нем шпарит, словно она - Морриган-2. Стыдитесь!
Моя оценка: 3

Работа №3. Романтично. Атмосферно. Волнительно. И кончилось всё хорошо. (ну, умершая графиня - не в счет, она с этим смирилась). Из недостатков можно отметить крупные мазки в описании персонажей, хотя прошлое ГГ было частично приоткрыто. Загадочная графиня так и осталась загадочной, тайна шара осталась тайной. Зато картинку автор передал полностью.

Оценка: 5

По внекам.

Ну, первый внек, кроме брутального названия не имеет ничего, вообще непонятно, для чего был написан и что всем этим хотел сказать автор.
Второй внек... слезовыжималка на тему "позвоните родителям". Хотя и не без финта в конце, что несомненно придало ему и художественной ценности и пикантности. В общем, автор, вы не безнадежны, пешите исчо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

63

30-го же тоже можно ещё голосовать?

0

64

Ротгар написал(а):

30-го же тоже можно ещё голосовать?

Даа, все 30-ое можно голосить.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

65

Апекс написал(а):

скарябнув напоследок

Слово такое... скребнув легче воспринимается же

Апекс написал(а):

скарябнув напоследок по крышам и заиндевелым окнам,

Не могу представить как? Если  коснулся диск крыш, то каким макаром до окон дело дошло?

Апекс написал(а):

Весь день с ларьков

Точно "с"? а не "из" дальше идут прилавки, значит, ларьки - палатки, а не подносы на лямках у продавцов...

Апекс написал(а):

и настоящей хвоей.

тут тоже задумалась, а бывает запах ненастоящей хвои?

Апекс написал(а):

Люди с остервенением метались между продавцами настроения, лишь бы не замечать черной земли пустых газонов и клумб с бурыми грудами перепревших листьев да убийственной серости скользких дорожек и тротуаров. После полудня ажиотаж спал, уступив место вялому променаду.

  :dontknow:  так уже был вечер давно и фонари даже зажглись не?

Апекс написал(а):

Зравствуйте,

очепяточка)))

Апекс написал(а):

глазами ракинулась

:)

Апекс написал(а):

из ганстерского фильма

Какого? буковка потеряна там)))

Апекс написал(а):

Хозяин павильона поднял фужеры, один из которых протянул гостю. - За сюрприз, за чудеса, за исполнение желаний! И Ваше, и мое!

Вот тут автор натолкнул на мысль, и я поняла, что подарки будут не прихожанам. а ему, этому гангстеру

Апекс написал(а):

Одариваемый посетитель кивнул головой.

Головой тут лишнее, а чем ещё можно кивнуть?

Апекс написал(а):

Мужчины, женщины, тетка в кандибобере, парень в узорчатой вязанной шапке, замотанная домохозяйка с кучей пакетов и кульков, шикующий менеджер, прячущий кольцо в кармане, раскрашенная девица в мини, чихающая бабка, многие-многие другие. Уже давно стемнело, а люди все шли и шли.

Стемнело да, в самом начале, но тут по мне переставить бы эти предложения надоть.

Апекс написал(а):

В перерывах между посетителями хозяин чудо-ларька,

выше был павильон... и ещё джентльмен,  ну тут я смотрю автор все время так пишет, значит допускаю такую подачу.
Мне очень не хватило чуда, как и тому мужчине, все очень мрачненько закончилось, без всяких надежд на что-то.
Сейчас малёк отдохну и возьмусь за вторую работу :)

Отредактировано Ольга (2017-12-29 19:44:33)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+2

66

Апекс написал(а):

- Наверное,

Это  все монолог?

Апекс написал(а):

Поистине, это самый безобидный кошмар, который приходит.

Правда? ну-ну, тогда почему дедок продолжает ныть?

Апекс написал(а):

Хола, добренный хомбре! - выпалила она и махнула рукой в знак приветствия.

Отличная память у старца, стоит позавидовать! вот так вот все повторить!

Апекс написал(а):

как грохнула парадная дверь.

Может входная :)

Апекс написал(а):

Но хоть убейте, господа,

А! так дедок перед толпой разглагольствует? да? До конца рассказа было странное чувство, с кем он треплется, оказалось с присяжными...

Апекс написал(а):

Невнятный желтый свет свечей

Это как?

Меня изумило, что никого не взволновало, что пропал дед, и появился ребёнок. Но ведь там волшебство. Эти две сестры сильны, но участь ребёнка... тоже мрачновато, вот когда он позавидует умершей...

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+2

67

Апекс написал(а):

Шурша длинной юбкой о каменный пол замка, осторожно ступая и подсвечивая себе путь свечёй в медном подсвечнике, служанка Мила искала свою госпожу. 

Предложение надо перевернуть

Апекс написал(а):

Горячий воск капнул на палец девушки, она охнула, и быстро перехватив подсвечник другой рукой, потерла обожженное место о белый передник.

Для чего это? Лишнее тут дополнение

Апекс написал(а):

Это вся моя родня, - прошептала Лаура, - видишь? – она указала пальцем на женщину рядом с мужчиной, которая держала за руку ребенка.
- Теперь тут появилась и я. Время пришло!

Получается, если в шаре появился чел, то пора умирать?

Апекс написал(а):

Прошу тебя сохрани меня и

Ага, мумий сделай!

Апекс написал(а):

- С новым годом! – донеслось вслед до девушки.

Разве тогда знали за Новый год?
Вообще-то тоже мрачно, ни одного праздничного рассказа, тут хоть картинка описана полностью, но чего-то автор недодал, хоть и заставил поволноваться за девушку.
Более живее выглядит второй рассказ, да.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

68

Ольга написал(а):

Разве тогда знали за Новый год?

Хороший, кстати, вопрос. А когда начали отмечать новый год в европе?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

69

Плюш, с 1492 года :) но  1 сентября вроде

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

70

эээ дополню, но таких праздников не устраивали, пусть не сердится автор, но явно не поздравляли друг друга с Новым годом

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

71

Ольга написал(а):

Плюш, с 1492 года  но  1 сентября вроде

Это прям как у нас, славянский НГ. Его Петр 1 на январь сдвинул, чтобы как в Эуропе було.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

72

PlushBear написал(а):

Это прям как у нас, славянский НГ. Его Петр 1 на январь сдвинул, чтобы как в Эуропе було.

Помоему сначала Юлий Цезарь сдвинул... потом уже  у нас пошло... эээ надо почить все ж.

Отредактировано Ольга (2017-12-29 22:46:59)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

73

Первый рассказ
Узнала, узнала красавца в гангстерском костюме))) Это герой Плюшбира, но писал не он. Создалось впечатление, что автор хоть и "взял" его щеголя, но "повертеть" им побоялся.
Что до самого миника, то если бы автор навел фокус хотя бы одного из героев, то рассказик вышел бы, как надо.
А так все обще, бледно и плоско. Было любопытно, но не более. Оценка 3.

Второй рассказ
А здесь напротив: автор так смело крутил чужими героями (их создатель тоже Плюшбир), что перешел все границы и переделал их. Читала и недоумевала.
И еще это ребенок в конце. Ладно, выверну  финт так:
Когда человека хотят наказать, то самое жуткое - это когда лишают разума. И здесь получается, что взрослому мужику, отправляющемуся в тюрьму, оставили разум десятилетки. Может поэтому никто и не заметил метаморфоз? Оценка 4.

Третий рассказ
Начало - супер! Но дальше сплошное разочарование, потому что кроме атмосферы ничего нет. Мильон вопросов, и все без ответа. Оценка 4.

Внеки:
1. Если бы я не знала героев, было бы не понятно. И плюс - обезоруживает подача истории. Оценка 5.
2. Создалось ощущение, что это не рассказик, а развернутый план рассказика. Оценка 3.

+1

74

Ольга написал(а):

Помоему сначала Юлий Цезарь сдвинул... потом уже  у нас пошло... эээ надо почить все ж.

да. так и есть))) Петр перенял традицию в 1700 и стали праздновать уже

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

75

Диана Б. написал(а):

Если бы я не знала героев, было бы не понятно. И плюс - обезоруживает подача истории. Оценка 5.

Но ведь герои известны уже всем! Так что можно было сэкономить на описаниях и раскрытии характеров. Хотяяяя...
Вдумчивый читатель и характеры увидит.ю Есть там пара маркеров для каждой мамзели :)

Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

76

PlushBear написал(а):

Вдумчивый читатель и характеры увидит.ю Есть там пара маркеров для каждой мамзели

Конечно, есть. Но когда знаешь их(героев) историю, то вопросы:

PlushBear написал(а):

и что всем этим хотел сказать автор.

снимаются сами собой.  :)

0

77

Диана Б. написал(а):

и что всем этим хотел сказать автор.

автору было скучно и он написал что-то динамичное, в меру комичное, когда простота берет верх над пафосом и снобизмом.
А может, это кажущаяся простота...

:)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

78

Работа №1
ХРАНИТЬ ДО 2018 ГОДА
" как горячие пирожки." Перед сравнением нужна запятая.
"Не смотря, что очередь" - слитно. И лучше всё же вставить "на": "Несмотря на то, что очередь..."
"Оказавшись внутри " запятая после деепричастного оборота.
", украшенного еловыми лапами и омелой " нужна зпт, чтобы закрыть дпрч. об.
Сюжет какой-то знакомый. Читал уже раньше. Конечно, принарядили рассказ, но...
" задержав его в руках " дпрч. об. надо выделить зптыми с двух сторон
"джентельмен допил шампаское взял" между "допил" и "взял" пропущена зпт или "и".
"у затерянного в заснеженном лесу дома толпились недоумевающие люди. Много людей." - не хватает их описания, чтобы очеловечить. Я бы перечислил примерно тех же самых, что ютились перед этим павильоном
"то, отчего" раздельно.
Сюжет такой уже был в другом рассказе, но здесь его хорошо приукрасили, добавили разных вкусностей, так что в итоге вышло весьма неплохо.
Работа №2
Приговор "Детство"
"Примите мои соболезнования, покойная была неплохой девушкой.:D  Хорошее начало )
"- Но, но, сеньор, йо но Морриган, - она ткнула себя большим пальцем в грудь, - ми нама  - Эль." Даже здесь эти демоницы, ну сколько можно уже, а?
"Я с трудом понимал эту кашу из искореженных испанских словечек" - вот уж точно!
"суть сводилась к тому, что две сестры поспорили, и для разрешения их спора выбор пал на меня." Во, ну хотя бы автор объяснил, что к чему. Я уж думал - узнаю только в последней фразе рассказа. Нельзя было это нормально объяснить - в тексте?
"- Если вы хотеть обрести силы и молодость, - на прощание заявила Эль, - вы зайтить в шатер к мадемуазель Мори и совершать с ней сделка. Прощайте! Адьос!" - Это она с сестрой не поспорила, а просто рекламирует её услуги.
"Снаружи шатер выглядел, как белый брезентовый тент конусной формы" - это не сравнение, зпт перед "как" не нужна.
"Зато внутри... О! Я буквально оказался в другом мире! Невнятный желтый свет свечей чуть рассеивал таинственный полумрак." В каждом рассказе будет шатёр, который внутри совсем не такой, как снаружи? И, конечно, хозяин шатра - могучий волшебник-дьявол.
" подобном трону " причастный оборот надо выделить запятыми с двух сторон.
"я разглядел и чернильницу с несколькими гусиными перьями, заляпанные красными чернилами." Тогда "заляпанными". Если тут перья заляпаны, а не чернильница.
"Мадемуазель Мори подняла голову и свет упал на её лицо." Одна подняла голову, и другой упал. Автор где-то потерял зптую между простыми предложениями перед "и".
"- Позвольте представиться, - произнесла она чарующим бархатным голосом, - моё имя Мори Ган. Синьорита Эль - ма сёор. Энси, к делу, - произнесла Мори и развела над столом руками." Насколько я помню, только одна из сестёр говорит с вкраплениями испанских слов. Кстати, и цвет волос у них разный, а тут - будто близняшки.
"мой голос предательски дрогнул и вслух удалось лишь хрипение и карканье." "Голос дрогнул, и удалось", - явно нужна зпт перед "и".
"Похоже " зпт после вводного слова.
"- Это ваше детство, - пояснила волшебница, - если разбить колбу, оно станет реальностью." Если в первое ещё можно поверить, то насчёт второго, возможно, врёт.
"Господа! Господа присяжные!" Здесь, похоже, пропущен знак, обозначающий начало прямой речи.
"просто навел ружье и спустил курок, остальное сделала пуля!" Ага. Оправдывайся теперь. "Это не я - это пуля!"
"- уговор есть уговор." Но в уговоре звучало: "станете снова беззаботным мальчуганом." Какая уж тут беззаботность в тюрьме!
Сюжет почти тот же, что и в первой работе. Свалившаяся из ниоткуда Эль - рояль в кустах. Половина работы надумана.
Работа №3
Светящийся шар
"давно уже привыкла к странностям старой графини. Но не могла понять, почему она себя так ведет." Что стар, что млад - слабы умом
"- Госпожа! – позвала Мила, и серые стены эхом отразили её голос." Э, да так она не отзовётся. Зови уж по имени - она, может, и возраст свой забыла.
"но кроме завывания ветра, глухо доносившегося с улицы, ничего не слышала." Пропущена зпт перед "кроме". Если выкинуть уточнение, останется: "но ничего не слышала".
"где вы мадам Лаура?" Перед "мадам Лаура" нужна зпт - начинается обращение.
"она охнула, и быстро перехватив подсвечник другой рукой, " - здесь "и" не относится к деепричастному обороту, зпт нужна после него, а не перед: "она охнула и потёрла".
"придет час, и она все узнает" - где точку потеряли? Придирка, конечно, её всё же нет.
" кроме неё " уточнение надо обернуть зптыми.
"остановилась прислушиваясь." Два разных действия. Тут дпрч. нужно выделить зптой.
"голова была без привычного платка и седые волосы редкими прядями свисали". "Голова была, и волосы свисали." Между ПП-ями перед "и" нужна зпт.
"продолжила графиня, и перевела взгляд на шар." А здесь не нужна - в одном ПП-ии уже есть "и", для разделения однородных сказуемых этого хватает за глаза.
"Ель перед домом была украшена в яркие игрушки, и переливалась огнями." То же самое.
"Лица у всех радостные и рядом накрыт стол со всевозможными яствами". "Лица радостные, и накрыт стол." Между ПП-ями перед "и" нужна зпт. Стол прямо на улице? Или шара всё же два? Если бы не картинка - возникало бы много вопросов.
"И самое необыкновенное " - очень не хватает двоеточия.
" испугано озираясь, " перед дпрч. об. тоже нужна зпт.
"Прошу тебя сохрани" - тут итак понятно, где ставить зптую. Автор явно спешил - текст не вычитан.
"твой сын продолжит свой род, и передает" - между однородными сказуемыми уже есть "и" - зпт не нужна.
"до двутысяча восемнадцатого года." А-а-а! Автор, что ты делаешь? Зачем так издеваться над читателями? Не лучше ли было, во избежание ошибок, написать это цифрами? "До две тысячи восемнадцатого года."

Но почему шар?
- Обо всем узнаешь их этой книги, - графиня стерла пыль с рядом лежащего фолианта.

А если б не спросила - то и не узнала бы ))
", чтобы уйти " надо закрыть ПП-е зптой.
"Но Мила спешила к сыну, и только молча, кивнула на поздравление". "Мила спешила и молча кивнула." Обе зптые лишни, дпрч рядом с глаголом отображает образ действия.
Задумка неплохая, но исполнение из рук вон. Я бы не сказал, что читать было интересно.
Работа №1 - 4
Работа №2 - 3
Работа №3 - 2
Конечно, какое задание - такие и работы. Если нужно писать строго по нужной картике - при одинаковом мышлении авторов получатся одинаковые рассказы. Радует, что хоть третий чем-то отличается от первых двух. Может, в комментах где-то подсказка есть, почему первые два настолько похожи и друг на друга, и на старый рассказ, виденный мною на ФНП очень давно.

Отредактировано Shteler (2017-12-30 20:31:43)

0

79

Проголосую по основным текстам:

1). - 5 баллов.
2). - 4 баллов.
3). - 5 баллов.

Ещё не прочитал внеконкурсы.

0

80

Shteler написал(а):

Конечно, какое задание - такие и работы. Если нужно писать строго по нужной картике - при одинаковом мышлении авторов получатся одинаковые рассказы. Радует, что хоть третий чем-то отличается от первых двух. Может, в комментах где-то подсказка есть, почему первые два настолько похожи и друг на друга, и на старый рассказ, виденный мною на ФНП очень давно.

Это верно сказал.

0

81

Shteler написал(а):

Задумка неплохая, но исполнение из рук вон.

Сказал бы сразу - хрень! Это сейчас модно.

Shteler написал(а):

Даже здесь эти демоницы, ну сколько можно уже, а?

ты находишься на форуме автора этих самых демониц, придётся смириться

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

82

Похоже, второй вне это лучшее в конкурсе. Первый тоже не плох. Это и есть текст с шаром, который Плюш с Ольгой искали?

0

83

Shteler написал(а):

"До две тысячи восемьнадцатого года."

Шо правда что ли? Сам народ не путай!! там разговорная речь это раз, так что двутысяча прокатит, но можно и две тысячи, ага,  но вторая правка увы в утиль!!!   :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

84

Ротгар написал(а):

Это и есть текст с шаром, который Плюш с Ольгой искали?

нет, Ротгар, тот я так и не отыскала... забросила. Только память дает свои плоды.

Отредактировано Ольга (2017-12-30 16:15:36)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

85

Ольга написал(а):

Shteler написал(а):
Задумка неплохая, но исполнение из рук вон.

Сказал бы сразу - хрень! Это сейчас модно.

Не, не хрень. Я при оформлении чуть было не смягчил до "исполнение не очень", но потом решил написать, как хотел изначально.

Ольга написал(а):

Shteler написал(а):
Даже здесь эти демоницы, ну сколько можно уже, а?

ты находишься на форуме автора этих самых демониц, придётся смириться

Не-не-не-не-не. Горячее сердце не смирится.

Ольга написал(а):

Shteler написал(а):
"До две тысячи восемьнадцатого года."

Шо правда что ли? Сам народ не путай!! там разговорная речь это раз

Народ путать? Зачем? До этой фразы не было разговорной речи, да и незачем.
Так что ты народ не путай.

Ольга написал(а):

так что двутысяча прокатит

Тебе, может, и прокатит...

Ольга написал(а):

но вторая правка увы в утиль!!!

Не согласен.

0

86

Shteler написал(а):

Не-не-не-не-не. Горячее сердце не смирится.

Не вижу смысла воевать с этим

Shteler написал(а):

Народ путать? Зачем? До этой фразы не было разговорной речи, да и незачем.
Так что ты народ не путай.

там перс мог так сказать, то есть произнести, и восемнадцать пишется без этой вот буквы ь,  так кто народ путает? мм? Я заполняю сотнями документы, так шо тут  точно знаю.

Shteler написал(а):

Не согласен.

доказывай, я послушаю

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

87

Ольга написал(а):

Shteler написал(а):
Не-не-не-не-не. Горячее сердце не смирится.

Не вижу смысла воевать с этим

И не воюю. Просто высказал свою мысль.

Ольга написал(а):

восемнадцать пишется без этой вот буквы ь

Точно, ща исправлю.

Ольга написал(а):

Я заполняю сотнями документы, так шо тут  точно знаю.

)) Я тоже. Интересно, что это никто не заметил. Надо будет 9 января глянуть, как там написано... ))

Ольга написал(а):

Shteler написал(а):
Не согласен.

доказывай, я послушаю

А эти два слова - и есть доказательство.

0

88

Shteler написал(а):

Точно, ща исправлю.

А настаивал. что я народ путаю...

Shteler написал(а):

Я тоже. Интересно, что это никто не заметил. Надо будет 9 января глянуть, как там написано... ))

Можешь поумничать. доооо

Shteler написал(а):

А эти два слова - и есть доказательство.

Ты выше сказал, что точно, так шо тут доказательств нет и не будет.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

89

Ольга написал(а):

Shteler написал(а):
Точно, ща исправлю.

А настаивал. что я народ путаю...

Нет - это ты настаивала, что я народ путаю.

Ольга написал(а):

Shteler написал(а):
Я тоже. Интересно, что это никто не заметил. Надо будет 9 января глянуть, как там написано... ))

Можешь поумничать. доооо

Так это ты сейчас умничала, хотя могла просто в личку написать. Я-то автору работы не могу в лс писать - не знаю, кто это.

Ольга написал(а):

Shteler написал(а):
А эти два слова - и есть доказательство.

Ты выше сказал, что точно, так шо тут доказательств нет и не будет.

Я точно написал, что это и есть доказательство, так что оно есть. Ты хоть помнишь, насчёт чего мы спорим? Насчёт "в утиль". Так вот - в утиль ничего отправлять не надо. Кстати, ты так и не пояснила, что значит "вторая правка". Я ничего не обозначал, как "первая" или "вторая".

0

90

Shteler написал(а):

Нет - это ты настаивала, что я народ путаю.

да я настаивала, но путал ты, настаивая то. что настаивал

Shteler написал(а):

Так это ты сейчас умничала, хотя могла просто в личку написать. Я-то автору работы не могу в лс писать - не знаю, кто это.

Я тоже не знаю кто это, но ты же умничал, почему я не могу? Или тоже предвзятое отношение?

Shteler написал(а):

Я точно написал, что это и есть доказательство, так что оно есть. Ты хоть помнишь, насчёт чего мы спорим?

Я спорю за слово восемнадцать и мягкий знак, задумалась он знак! а мы его буква, буква!!

Shteler написал(а):

Насчёт "в утиль".

Правильно *умничает* в утиль вторую правку слова

Shteler написал(а):

Так вот - в утиль ничего отправлять не надо. Кстати, ты так и не пояснила, что значит "вторая правка". Я ничего не обозначал, как "первая" или "вторая".

Уффф. Я выделила цитатой  там все, ты стал возражать по поводу реплики двутыся восемнадцатый. так вот первая твоя поправка к - двутысяча, считаю верной и возможной, вторя к восемьнадцатому - не верной и её в утиль. Так понятно?

Shteler написал(а):

хотя могла просто в личку написать

Чо сразу в личку-то? тут же все открыто писано

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Артишок 1