Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Заготовки и зарисовки » Зимний капучино от Авелин


Зимний капучино от Авелин

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

История до наивности жизненно-сказочна. Но куда от этого денешься. Все живем в сказочном королевстве, ждем волшебника в голубом вертолёте, принца на белом коне и сражаемся со злым Змеем Горынычем…

   Итак, сказка!
Давно огонь в камине пылает жарко
Отблеск таинственный танцует на ресницах.
В углу у ёлки притихли, спят подарки,
Лишь сказка оживает на моих страницах.

   Вьюга - дочь Мороза, давно стала замечать, что с отцом что-то не то. Он вдруг стал купаться по утрам в проруби, дважды в день бегает на пробежку, выезжает на санях на прогулку в лес, как он говорит: «Подышать свежим воздухом». Тут что-то не так!

   - Тек! Тек! Тек! Надо разобраться, – решила Вьюга. И на следующее утро, опустившись низенько-низенько, этакой порОшкой прикинувшись, потихоньку закрутилась за морозовыми санями.

   А Мороз-то Мороз, вот разухарился. Одной рукой санями правит, другой усы поглаживает, а то вдруг песню запел: «В лесу родилась ёлочка». Отроду не пел, а тут… Вьюга в недоумении зашуршала громко. Сани остановились. Пороша улеглась на дороге и затихла.

   Мороз,  кряхтя, выбрался из саней, попрыгал на месте, стряхнув с себя колючие снежинки, направился пешком в самую глубь леса. Вьюга поползла за ним. Мороз идет да потрескивает, валенками притопывает, усы покручивает. Хорош!  Вьюга ползком да перебежками за ним. Так и дошли они до лесной полянки, где толпились молодые мохнатые ёлочки. Глянула на них Вьюга, и все ей стало ясно.

   Подошел мороз к одной из ёлок. Она пухленькая, ровненькая, целлюлита на коре пока не видно. Встал Мороз напротив красавицы, приосанился да и говорит:

   - Ну, что милая, заждалась? А я-то к тебе на крыльях любви мчался. Глянько, зазнобушка, какой подарок приготовил! – сказал и распахнул шубу, а там на его ледяной груди засверкало голубым огнем ожерелье бриллиантовое.

   Вьюга чуть дар речи не потеряла.

   А Елочка только ресничками зелёными хлопает.  И вдруг как запричитает, льдинки на её веточках в слезинки превратились и закапали в снег… ой, беда! Мороз аж присел:

   - Что с тобой, любовь моя? Чем обидел я мою красавицу? Аль подарок не понравился?

   Ёлка перестала плакать и заканючила капризно:

   -  Вот как всегда. Мне надоели твои ожерелья холодные, твои бусы из ледяного жемчуга,  все эти тупые лесные подруги. Хочу перемен. Хочу жить во дворце, носить наряды яркие, и чтобы жизнь вокруг меня крутилась, крутилась…

   Постоял Мороз молча, похмыкал, глаза к небу позакатывал, головой помотал и сказал:

   - Ну, что ж, радость моя, будет тебе дворец.

   - Неужто ты меня в свои хоромы введешь? А как же жена? Выгонишь?

   Вьюга, петляя, подползла ближе.

   - Нууу, - стушевался дед – выгнать я её не могу. Дворец был построен в браке. Ипотеку еще не выплатили.  Но я придумаю, как тебя ублажить.

   Он заискивающе глянул на красавицу:

   - А поцелуй?

   Елочка, скривив губы, процедила сквозь зубы:

   - Сначала просьбу мою исполни, а потом и поцелую.

   Она поднесла к дедушкиным губам свою мягкую лапку, после его поцелуя,  елочка вытерла её о своё пышное платьице. Но заметив обидное недоумение в глазах влюбленного, улыбнувшись, сказала:

   - Вот потру лапочку - и сразу сильнее хвоей запахнет. Ты ведь любишь этот аромат!

   Три дня Вьюга не находила себе места, глядя на сидящего на завалинке отца. Он был молчалив, задумчив и грустен. Вьюга не знала, как поступить: рассказать всё матери - жаль отца,  молчать – жалко мать! Душа у неё разрывалась, и она, убегая, лютовала, занося дороги, города и деревни снегом.

   Однажды, после недельного отсутствия, Вьюга, примчавшись, домой не застала отца на месте. Тревожно стало у нее на душе, когда он не появился и на следующий день:

   - Мама, - спросила дочь у матери Зимы – а где отец?

   - А он наверно в городе у Дворца профсоюзов бродит – между делом ответила мать.

   - А что он там делает? – удивилась красавица.

   - Слетай, посмотри! – улыбнулась Зимушка.

   На следующий день Вьюжинка собралась и полетела в город.

   То, что она увидела, повергло её в шок. Отец, похудевший, измученный, просто прилип к окнам Дворца. Он, что-то шепча, рисовал узоры на окне, плакал и постукивал осторожно в оконное стекло. Вокруг здания навалило столько снегу, что люди еле-еле пробирались.

   Вьюге стало жалко отца, но она так ничего толком и не поняла. Решив все-таки разобраться, она, свернувшись в маленькую вьюжистую спиральку, запряталась в ближайший сугроб и притихла.

   Наступила ночь. Огни города умирали, умолкли улицы, окна домов сомкнули свои шторы-ресницы.

   Мороз-Морозыч подобравшись к самому окошку зашептал:

   - Ну, как ты там, красавица моя? Не хочешь еще в родной лес вернуться? Там все тебя ждут. А я особенно, ведь нам так хорошо было вместе! Прости меня, что так получилось!

   В ответ послышался тоненький голосок из-за окна:

   - Не хочу я в лес! И ты мне не нужен. Посмотри, моё желание исполнилось. Дворец мой изумителен!  Я теперь королева.  Блеск моего наряда ослепляет всех, кто заходит в этот зал. И все и всё кружится вокруг меня! Ах! Я так счастлива!

   - Но это все плохо закончиться. Я не хотел тебе такой судьбы. –  сказал Морозыч, и слезы задзинькали по подоконнику, превращаясь моментально в сосульки:

- Если бы я знал, что так случится, я бы не допустил этого.

   Вьюга, осторожненько встав на хвост, пока отец вытирал слезы, заглянула в окно. Там, посреди огромного зала, стояла знакомая нарядная елочка.  Красавица смотрелась в огромный зеркальный шар, который сверкая осколками зеркал, крутился у нее над верхушкой.

   Её стройная ножка утопала в огромном чане с песком, завуалированным белой ватой. Елочка и вправду была нарядна, хороша и счастлива.

   Дочь прижалась к спине отца и тихонько прошептала: «Папа, я очень тебя люблю! Пойдем домой!»

   Больше Мороз Морозыч не ходил в город. Снег там совсем стаял. Лужицы превратились в грязные, зеркальные осколки. Оконные стекла не удивляли замысловатыми узорами. Всё было серо и уныло. Люди сетовали, что придется новогодние праздники встречать без задорного морозца и снега.

   Вьюгу всё это радовало и озадачивало. Кто мог так поступить с Елочкой?

Однажды, глядя на суетящуюся и напевающую под нос себе веселую песенку мать, она осторожно спросила:

   - Мама, ты не в курсе, отчего это отец так переменился? Кто так на него повлиял?

   Зима, приподняв правую бровь, холодно усмехнувшись, ответила: «Я думаю, это лесорубы». И замурлыкала себе под нос веселую новогоднюю песенку:

    Везет лошадка дровеньки,
    А в дровнях мужичок,
   Срубил он нашу елочку под самый корешок.
   Срубил он нашу елочку под самый корешок.

Отредактировано Ави (2017-12-17 18:07:38)

+6

2

Сказав А, надо сказать Б, должно ж быть продолжение, а по такому отрывку пока рано оценивать.

Отредактировано Ротгар (2017-12-13 10:49:31)

0

3

Ави, продолжай-продолжай! Интересно же куда Мороз намылился)))

0

4

Ави написал(а):

Я тут сказочку зимнюю замутила. Продолжать?

Продолжать!
Определенно, да!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

Есть продолжение. Но это ещё не конец...)
http://images-photo.ru/_ph/23/2/524090949.gif

0

6

Люсенька, продолжай пожалуйста. хорошая сказка!!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

7

Ребята, я помаленьку добавляюсь и у меня к вам большая просьбы, вы меня поправляйте, исправляйте сразу. Я тогда буду более внимательна. ладно? http://www.kolobok.us/smiles/user/FinouCat_01.gif

Всё, сказка завершена. Но...
после праздников будет постскриптум.

Отредактировано Ави (2017-12-16 13:27:40)

0

8

"И так " - в этом случае слитно. И запятая после него.
" В углу у ёлки притихли, спять подарки". Что делают? "Спят".
"И наследующее утро" раздельно.
"Мороз то Мороз" - "Мороз-то, Мороз".
", стряхнув с себя колючие снежинки " деепричастный оборот надо закрыть запятой.
"Глянула на них Вьюга и все ей стало ясно." Перед "и" нужен знак.
" любовь моя" - перед обращением пропущена зпт.
" - Что с тобой любовь моя!" А это точно не вопрос?
"Хочу перемен. Хочу жить во дворце, носит наряды яркие". Хочу что делать? "Носить".
"носит наряды яркие и чтобы жизнь вокруг меня крутилась" зпт перед "и".
"по хмыкал", "по закатывал" - слитно. "помотал" - о! А тут вдруг правильно! А что ж до этого мешало?
" радость моя, " перед обращением тоже нужна зпт.
"Не уж-то" - всё это слитно.
"А как же жена?" Пока мы знаем лишь о его дочери: "Вьюга, дочь мороза". Кстати, почему со строчной?
" после его поцелуя, " - если это уточнение, то перед ним тоже должна быть зпт, иначе ни одной.
" заметив обидное недоумение в глазах влюбленного, " - пропущена зпт перед дпрч. об.
"  - Вот потру лапочку и сразу сильнее хвоей запахнет." Перед "и" просится тире.
"Вьюга не знала, как поступить ". Куда двоеточие дели? Съели? Дальше ведь перечисляются варианты.
"Душа у неё разрывалась и она". Разные простые предложения, нужна зпт перед "и".
", примчавшись, домой ". "Домой" входит в дпрч. об. - зпт не там.
"- Мама, - спросила дочь у матери Зимы – а где отец?" Ура! Мы узнали имя матери! И, одновременно, жены Мороза. Теперь хоть знаем, что она жива-здорова.
"Отец, похудевший, измученный просто прилип". Тогда уж "измученный" тоже надо выделить зптой.
"Вокруг задания навалило столько снегу" - может, "здания"?
"но она так ничего толком не поняла." - "ничего толком и не поняла"?
" подобравшись к самому окошку " - дпрч. об. надо выделить зптыми с двух сторон.
" Блеск моего наряда ослепляет всех кто заходит в этот зал." Зпт перед "кто".
"И все и всё кружиться вокруг меня". Что делает? "Кружится".
"  - Но это все плохо закончиться." Что сделает? "Закончится".
"сказал Морозыч и слезы за дзинькали" - зпт перед "и", последнее слово слитно.
"Если бы я знал, что так случиться". Что сделает? "Случится".
"пока отец, выпирал слезы" - между подлежащим и сказуемым зпт не ставится. И, наверно, "вытирал".
" сверкая осколками зеркал, " - перед дпрч. об. тоже нужна зпт.
"  -Её стройная ножка утопала в огромном чане с песком, завуалированным белой ватой. Елочка и вправду была нарядна, хороша и счастлива." - Это чья речь?
"Кто мог так поступить с Елочкой?" Как? Оставили её без морозца и снега?
" глядя на суетящуюся и напевающую под нос себе веселую песенку мать, " - перед дпрч. об. тоже нужна зпт. Без него останется: "Однажды она осторожно спросила".
"ты не в курсе от чего это отец, так переменился?" "Отчего" слитно, перед ним зпт. Между подлежащим и сказуемым зпт не ставится: "ты не в курсе, отчего это отец так переменился?"
"Зима, кокетливо приподняв правую бровь," - чего это она с дочерью кокетничает?
"«Я думаю " зпт.

Ротгар написал(а):

должно ж быть продолжение

Нет, в этом рассказе мысль закончена. Если и будет продолжение - то уже другая история.

Диана Б. написал(а):

Интересно же куда Мороз намылился

Никуда он не намылился - уже всё.

Ави написал(а):

у меня к вам большая просьбы, вы меня поправляйте, исправляйте сразу.

О'кей. Сама сказала. Уж не обессудь.

Ави написал(а):

после праздников будет постскриптум.

Вот это нужно! Я даже подозреваю, что примерно там будет...

0

9

Shteler, ой! Ой! Ой! Дай я тебя зацелюнькаю... Ммммм-ах!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/air_kiss.gif
Пойду править.
Нееет, ты даже не подозреваешь, что будет дальше...)))

0

10

С лесорубами я чего-то не догнал, если честно.
По идее, жизнь в елке должна была закончится сразу, как только её спилили. А она что-то там отвечала. Три раза ха! Что это за живой труп такой?
Но в целом, недурно. Во всяком случае, я такую интерпретацию песенки не знал, респект! :cool:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

PlushBear написал(а):

По идее, жизнь в елке должна была закончится сразу, как только её спилили.

Билли, ну этажа сказка! Вот ведь непонятливый!  :flirt:

0

12

Ави написал(а):

Билли, ну этажа сказка! Вот ведь непонятливый! 

Ыыыы! http://forumstatic.ru/files/0018/1c/c9/52468.gif

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

Это не добрая сказочка, не очень такие нравятся.((( 

Кое-где опечатки были, раздельное написание слитных слов. Ещё поищу.

0

14

Ротгар написал(а):

Это не добрая сказочка, не очень такие нравятся.((( 

Она жизненная и это хорошо.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

15

Всё - "Недолго мучилась старушка в высоковольтных проводах" , как грится! Исправила, вроде бы...)))
Shteler, низкий поклон и спасибочки!!! http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/give_rose.gif

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Заготовки и зарисовки » Зимний капучино от Авелин