Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Волшебный лес » Том 2. Разум для куклы


Том 2. Разум для куклы

Сообщений 31 страница 57 из 57

31

Ольга написал(а):

видал, как я колдую

Неужели?

Подпись автора

Вы такой же осел, как и Пинокио, сэр!

0

32

Апекс написал(а):

Неужели?

Апекс. ты сомневаешьси? хо-хо-хо!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

33

Глава 4. Пустышка
Борис Аркадьевич Тыцкий, лорд и воспитатель наследного принца, пребывал в крайне раздраженном расположении духа, одним словом - был в  бешенстве. Он мрачно расхаживал по  кабинету, временами потрясая сжатыми кулаками и монотонно, но громко выговаривал приглашенному магу из отдела безопасности. Маг сохранял олимпийское спокойствие, отвлеченно и с очевидной завистью разглядывал  богатую обстановку. 
- Это в высшей степени возмутительно! – кипел Борис Аркадьевич, меряя шагами натертый до зеркального блеска дубовый паркет.- Наглая девчонка! Вместо того, что бы подчиниться приказу, забирает принца, усыпляет меня – его воспитателя, и скрывается в неизвестном направлении. Вы в курсе, где сейчас наследник?!
- Разумеется, да, ваша светлость.
Безопасник отвечал неохотно - предписанный этикетом балахон с капюшоном был чрезвычайно плотным и жарким, и от малейшего шевеления маг потел подмышками и лицом.
- Мы установили, -  продолжил он, -  где принц, кто она, и куда они направляются.
- Так арестуйте эту девку! – взвился Тыцкий, ахнув кулаком по малахитовой столешнице письменного стола. Перламутровая чернильница вздрогнула, а золотое пресс-папье нервно закачалось.
- Она же причинила мне вред!
Но маг и бровью не повел:
- Не вижу состава преступления, - невозмутимо ответил он.- Здоровый сон нельзя назвать вредом. Тем более, что  госпожа Кошечкина действовала согласно предписанию. Принцем был активирован символ абсолютной королевской власти, обязывающий исполнять любые его приказы. Любые, - подчеркнул безопасник, глядя прямо в глаза лорду.
Тыцкий нахмурился, побагровел, но отвел взгляд:
- Дьявол, – пробормотал он, но тут же поднял глаза снова:
- Ну хоть попугать её вы можете?! Чтобы эта простолюдинка не возомнила себе...  Я в долгу не останусь.
На каменном лице безопасника проступила тень удивления: 
- Попугать? –  неуверенно переспросил он. - Простите, ваша светлость, но напугать мага - задача очень непростая, и даже опасная...
- Хорошо, - Борис Аркадьевич досадливо отмахнулся, - не утруждайтесь. Я подам официальное заявление, что она мне навредила. И доведу дело до суда!
- Ложные заявления к рассмотрению не принимаются, - эхом напомнил маг. Ответом был очередной удар по столешнице.
- Если угодно вашей светлости, - доверительным тоном заговорил безопасник,- мы с вами можем выступить в качестве патрульных. Конечно, в Башню эту девицу мы не отправим, но надеть кандалы Лаврентия и, как вы выразились, "попугать" - вполне возможно. Уверяю вас, любой начинающий маг испытывает ужас, когда на него надевают кандалы Лаврентия и обещают долгую жизнь в Башне.
На лице мага появилась скромная улыбка. Тыцкий подошел к нему почти вплотную и, понизив голос, спросил:
- Скажите... эти ваши браслеты... кандалы. Это безопасно для человека?
Маг встретился взглядом с вельможей:
- Абсолютно, - в тон ему ответил он, - для человека это просто наручники из золота.
Борис Аркадьевич чуть заметно кивнул и отошел к письменному столу. Выдвинув ящик, он достал пачку ассигнаций:
- Здесь десять тысяч, - объявил он, бросая пачку на край стола, - они ваши. И еще столько же, после нашего предприятия.
Маг склонил голову в поклоне и чуть повел ладонью, заставляя деньги исчезнуть.

***

   Белая широкая лодка с длинной мачтой и туго надутым парусом,  бесшумно несла нас по зеркальной глади реки. Солнечные зайчики вихрями разлетались от колышущейся воды, я свесился с борта, опустив по локоть  обе руки в воду. Водичка была прохладной и приятно освежала. Рядом Кикимора учила Алинку обращаться с волшебной палочкой, колдуя призрачных золотых рыбок. Соня, выбрав на палубе место в тени от паруса, читала красный том. Вокруг неё висели в воздухе синие буквы и обрывки расчетов. Иногда колдунья добавляла еще, начиная выписывать формулы, водя в воздухе пальцем, а иногда сминала написанное и отправляла синий комок в воду.   Принц уселся на носу, засучив штанины и свесив вниз босые ноги.  Хозяин баркаса управлял рулем и ветром на корме в компании Тузика.
- Теть Соня-а! – вдруг крикнула Алинка,- смотри, как я умею!
Она изобразила палочкой затейливый завиток, и в тот же момент рядом с баркасом всплыло пузо и четыре коротких тумбы-ноги. Потом пузо величественно перевернулось, оказавшись бегемотом.
Надо сказать, это явление меня впечатлило, Соню - тоже. Она засмеялась, и показала большой палец, но почему-то Маринке. Кикимора всплеснула руками и, краснея, набросилась на Алинку:
- Та вот ты -недотёпа! Не так махать надо. Я ж тебе десять разов ужо показывала.
- Простите, теть Марин,- потупилась Алинка и виновато шмыгнула носом, - я нечаянно. Как-то само получилось…
- Не баловались бы вы с животными,- прогудел Паша с кормы,- они хоть и призрачные, но все же - животные. Наколдуйте радугу лучше, красивую. Радуга - это к счастью.
Но Маринка стушевалась еще больше, покраснев до состояния зрелой свеклы:
- А вот радугу я как-то и запамятовала, - пробормотала она,  досадливо разглядывая свои длинные костлявые пальцы и складывая их в различные знаки.
- Эх вы, радугу не можете, - усмехнулся Паша, -  а еще лесные-деревенские…
Не дожидаясь окончания его тирады, Соня вскинула левую руку со сложенными в хитрый знак пальцами и крутанула кистью. Тот час перед баркасом от берега до берега протянулся широкий семицветный радужный мост.
Затаив дыхание, мы все зачарованно молчали, пока баркас проходил под сводом этого чуда.
- Такой талант, и в могилы зарываешь,- укоризненно проворчал Паша и тут же предложил:
- Соня, приходи к нам в приход.  Оборотим тебя, станешь природницей, пользу людям приносить будешь?
Но Сонька в ответ только фыркнула и отрицательно повертела головой:
- Магию жизни, может, вы мне и привьете, - проворчала она, - а со своими нынешними умениями мне что делать прикажете? Или Абсолютом становится? Не согласна!
- Зря ты так, - поджал губы Павел,- быть Абсолютом – очень почетно. Конечно, много сразу забот будет, и руками многое делать придется, не только магией, но умения свои будешь направлять на великие цели.
Тут же в их разговор ворвалась Кикимора, желая отыграться за фиаско с бегемотом: 
- Ой, да что бы Сонька – руками что-то делала? - затарахтела она. - Да у неё даже посуда – сама по столу бегает и в умывальнике моется.
- Марина, любовь моя, ты самая лучшая хозяйка в округе,- примиряюще забасил Паша,- и мастерица не хуже подружки. Чуть потренироваться надо всего лишь. Мы с тобой все это пройдем, не беспокойся, душа моя.
Сонька уткнулась в книгу, но её ухмылку я успел заметить. Однако, долго читать ей не дали: 
- Те-о-оть Сонь, ты сказки обещала! – вдруг вспомнила Алинка.
- Сказки? – удивилась колдунья, выплывая из облака синих формул.
- Страшные! - уточнила Алинка, вытаращив круглые глазенки.
Соня с сомнением смерила её взглядом, но начала рассказывать, одновременно подглядывая в свою книжку:
- Жила была одна ма-а-а-ленькая девочка... И был у неё... позитронный мозг в органическом биополе...
Мой шаблон страшилок был взорван, я вытаращился на Соню:
- Че-е-во-о? – обалдело переспросил я и протянул руку к книжке. - Ты что там такое  читаешь?
Соня заложила страницу и передала мне том, который оказался сборником научной фантастики. На мой удивленный взгляд она пояснила:
- У вас, людей, в фантазиях проскакивают самые смелые и правильные мысли, - она обернулась к сестричке, - Алин, прости, давай я сначала начну?
Пока Соня рассказывала душещипательную историю о девушке, которую сгубил  хитрый и коварный водяной, сделав её своей водянкой-наложницей, я  полюбопытсвовал на каком рассказе она остановила чтение, открыв заложенную страницу. Оказалось, что колдунья читала сборник Азимова «Три закона робототехники».
Сказку прервал всхлип Маринки:
- Сонька, кончай такие жалостливые истории рассказывать! – Кикимора одной из многочисленных в венке ленточек промокала набежавшие слезы. - Мало того, что она счастья своего не встретила, так еще этот гад ползучий обрек её в болоте быть вечно, света белого не видеть!
- Не плачь, теть Марин,- попыталась утешить Кикимору Алинка,- это же просто сказка такая…
- Это не сказка такая, это жизня такая,- подлила масла в огонь статс-вредина третьего ранга.
- Не бывает водяных, теть Со-онь! – категорично заявила Алинка, но Кикимора с ней не согласилась:
- Бывают, - переводя дух, всхлипнула она, - только в дюже дремучих болотах. Я бы тебе показала, но после такой истории – ни-ни! Ни за что! Они и вправду хитрые и до девиц охочие.
- А какие они, теть Марин? – заинтересовалась сестричка, но ответить Кикиморе не успела.
Сидевший на носу принц неожиданно закричал:
- Смотрите! Эй, смотрите!  Зеркало плывет!
Паша убрал ветер из паруса и переложив руль на сторону. Баркас начал поворачивать, становясь поперек течения реки,
Впереди медленно плыло большое овальное пятно с ровными краями и абсолютно черной гладкой поверхностью.
- Странно,- признался Никита, - оно - черное, а мне показалось, что зеркало.
- Не показалось тебе,- ответил Павел,- зеркало, оно и есть, - он кивнул на Соню, -  их магия, мертвая.
Колдунья изучающе разглядывала проплывающее мимо зеркало-пятно:
- Кто-то делал дьюл, - сообщила она. - И если подумать...
- Кого, кого делал? – поинтересовался я, но меня перебил Павел.
- Мастерица, ты бы прибрала эту мертвую гадость, а? – попросил он.- Налетит на него баркас, и что мы со своими пустышками делать будем?
Соня согласно кивнула и, взмахнув обеими  руками, подняла над водой черный зеркальный блин.
- Маринка, у тебя где-то крынка с молоком была?- спросила она, удерживая зеркало над водой. - Молока никто не хочет?
Большого желания пить молоко у меня не было, но Кикимора тут же нырнула в корзинки с провиантом,  и извлекла пузатую глиняную крынку.
- Ребятишки, давайте, налегайте! – скомандовала она. - Молочко вкусное, прохладное. Ну, кому первому?
Первым, конечно, вызвался Паша. Он отпил половину крынки и передал её мне. Я тоже основательно приложился, но оставалась еще треть, которую допил принц. Тем временем, Соня, творя пассы не хуже иллюзиониста в цирке, закручивала черный блин трубочкой. Освободившуюся крынку она попросила поставить прямо перед ней и всем отойти как можно дальше. Свернутый рулон она подтянула к себе и, перевернув вертикально, одним концом нацелила его в крынку. Рулон начал медленно оплывать, и через минуту весь стек, наполнив собой подставленную тару больше чем наполовину.
- Запечатаю я его, на всякий случай, - вслух произнесла Соня и уже знакомым мне движением ухватила воздух перед собой, сжимая пальцы в кулак. С противным скрипом, от которого заныли зубы, горловина крынки смялась, словно была из пластилина, замазав собой выход черной жиже.
- Кто же мог баловался этой непотребщиной? – поинтересовался  Паша. - Это же надо было додуматься – на реку её вылить!
- Оставили – потому что собрать не могли,- пояснила Соня. - А вон и ответ плывет.
Впереди на волнах качалось нечто, очень похожее на бревно.
- Ой, матушки! - вскрикнула Маринка, закрывая ладонью глаза Алинке.- Да что ж это?
- Теть Марин, мне не видно, - тут же заныла сестричка, но Кикимора не ответила.
- Ничего страшного, просто неудачный дьюл,- пожала плечами Соня. -
- Теть Марин, а мне не видно!- продолжала настаивать Алинка, хлопая по закрывающей глаза, ладони Кикиморы.
- И не на что там смотреть! – категорично отрезала Маринка.- Срам и страх один. Спать потом плохо будешь. Сейчас оно проплывет и все.
- Это… отец? – прошептал принц, когда бревно приблизилось к баркасу и приобрело очертание одеревеневшей фигуры старика.
- Да не покойник это, не бойся,- ободрил его Павел,- пустышка оно, кукла. Дьюл – по научному.
Голый манекен Короля величественно плыл по течению. У него не хватало одной руки, и я ясно видел, как в круглую дыру на туловище затекает и вытекает речная вода. В остальном сходство с человеком было поразительным.
- Это дьюл? - тупо переспросил я, провожая манекен взглядом.
- Дьюл,- утвердительно кивнула Соня.- Точная копия образца, полая внутри. Оболочка. Её может примерить на себя другой человек  и стать неотличимо похожим на образец, с которого был снят дьюл. 
- Кто-то сделал копию отца? - нахмурился Никита.
Соня пожала плечами:
- Как видишь,- кивнула она.
Принц помрачнел:
- Кажется, не зря меня хотели вернуть пораньше,- признал он,- я думаю, мне надо во дворец. Простите, друзья, - Никита виновато улыбнулся, хотя было видно, что ему не до улыбок, -  но я вынужден вас оставить и украсть у вас Соню.
- Госпожа Кошечкина, - официальным тоном обратился он к колдунье, - я прошу вас доставить меня ко двору, как можно скорее.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

34

PlushBear написал(а):

Точная копия образца, полая внутри. Оболочка. Её может примерить на себя другой человек  и стать неотличимо похожим на образец, с которого был снят дьюл. 

А, вот он это момент ( из сказки ), да?

Отличная глава, ковбой!  :cool:

0

35

Диана Б. написал(а):

вот он это момент ( из сказки ), да?

да. но там дальше будет еще похожий момент.
Ростик сперва хотел сделать действительно куклу-робота. это в следующей главе поясняется.
спасибо.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

36

Глава 5. Как пройти в библиотеку?

Королевский дворец не был дворцом в прямом смысле этого слова, а представлял собой целый квартал построек различных эпох: от современной до времен Тысячелетней войны. Самые древние строения - охранные башенки, по своему прямому назначению не использовались уже несколько сотен лет, выполняя роль подсобок. Вот в подвале одной такой башенки  был организован штаб заговорщиков.
Ростислав Лиссовский, экс-чиновник департамента Его Величества, ходил в полумраке подвального помещения и, подсвечивая себе фонариком, рассматривал дьюлы. Копий короля было три штуки, и они висели вдоль стены, подвешенные за шеи, наподобие мясных туш.
Освещался штаб скудно, всего одним торшером в углу и  лампой, установленной на письменный стол в центре комнаты. Поверхность стола была завалена рисунками и рулонами чертежей. Чуть дальше, у стены стояла кушетка, на которой под белым пушистым одеялом полулежала Елена и лениво следила за передвижениями Ростислава. 
- Ах, Леночка, вы самая красивая женщина королевства, - заметил Лиссовский, переходя между дьюлами.  - Вскружить голову старому ловеласу, что он полез купаться голышом, на это не многие способны.
В голосе Ростислава ядом разливался сарказм. Он закончил осмотр кукол и перевел фонарик на Елену:
- И как он вам, наш любвеобильный монарх?
- Еще одна острота на эту тему,- процедила сквозь зубы Снежная,- и я отморожу ваш язык.
Она сделала жест, словно протыкала что-то пальцем, и в тот же миг раздался хлопок - фонарик в руках Лиссовского погас.
- И если вы думаете, - продолжала Елена, - что изображать русалку в неглиже перед семидесяти пятилетним козлом доставляет особое удовольствие, то вы сильно ошибаетесь. Это отвратительно! – магичку передернуло, она скривилась.
Ростислав потряс фонариком и со вздохом отправил его в мусорное ведро.
- Как дела у нашей ученой-ботанички? – строгим голосом осведомилась Снежная. Лиссовский вздрогнул:
- Она согласилась,- быстро ответил он.- Уверен, что работа её заинтересовала, а раз так - результат будет.
- Хорошо,- кивнула Снежная,- вам следует заняться оболочкой робота, Ростик. Она должна быть не просто похожа, а неотличима. Может снять дьюл и с вас?
- Нет! - категорично взмахнул рукой Ростислав и стремительно прошел к столу, -  я не верю, что черное серебро безвредно. Понаблюдаем за монархом, - Лиссовский ухмыльнулся, - время еще есть.
-Ну, как хотите,- фыркнула Снежная и поднялась с кушетки.- Мне пора в приход, на службу. Вы тоже не сидите, Ростик, начинайте делать робота.
Лиссовский молчал. Он задумчивым взглядом скользил по стройной фигуре природницы, облаченной в белоснежное длинное платье. Елена накинула на плечи песцовую шубу и одарив Ростислава презрительным взглядом, исчезла. Тяжело вздохнув, Лиссовский подошел к кушетке и поднял с неё одеяло, которым укрывалась Елена. Он провел ладонью по пушистому меху, прижался к нему щекой и, утопив в нем лицо, жадно задышал.

***

- Да где же её носит-то, а? – Маринка в очередной раз всплеснула руками и сокрушенно покачала головой,- вот к чему приводит зазнайство! 
Прошло уже около часа с тех пор, как Соня и принц покинули нашу компанию. За это время баркас доплыл до острова и мы разбили  на полянке лагерь. Развели костер, расстелили подстилку, а Кикимора с Алиной накрыли обед. Время шло, а Соня не возвращалась, и я тоже начал нервничать. Только Алинка, занявшаяся дрессировкой Тузика, и наш великан – Паша, раздувающий метровый костер, не проявляли никакого беспокойства.

***

Соня и Никита появились ровно на середине пустого тронного зала. Принц кисло осмотрел роскошную обстановку и тяжело вздохнул:
- Ну, вот и кончилась нормальная жизнь,- вполголоса заметил он,- здравствуйте, родные пенаты.
Понурившись, Никита побрел к выходу. Соня неслышно последовала за ним, как вдруг принц спохватился:
- Госпожа Соня, я благодарю вас за оказанную службу,- начал он высокопарным тоном, но запнулся и перешел на обычный язык:
- Слушай, мне очень нужен человек, которому я мог бы доверять. Давай, я тебе ранг повышу, и будешь приближенной к августейшей особе? Сможешь присутствовать на закрытых совещаниях и вообще -  находиться в моем обществе сколь угодно долго. А? Ну, пожалуйста?
Соня на мгновение удивленно распахнула глаза, но тут же приняла подобающий отстраненный вид:
- Сир, - произнесла она,- я рада служить отечеству и вам. Прошу понять меня: я сдавала экзамен на чин без стремления занимать какие-либо роли при дворе. Меня устраивает мой лес и болото.
Никита нахмурился, но потом улыбнулся:
- А! Ты зазнайка, да? – усмехнулся он. - Я  понял! Конечно, быть придворной статс-дамой на болоте – это офигенно. При дворе это обычно, здесь их пруд пруди. Но, я принц, поэтому приказываю тебе не менее раза в неделю появляться во дворце. Чаще – по желанию, - Никита почесал кончик носа и добавил: - Я открою доступ в Королевскую Библиотеку, и ты сможешь читать манускрипты. Как тебе такое?
Ответить колдунья не успела - внезапно рядом появилась пара магов в темно-коричневых балахонах тайной полиции. Их лица скрывали накинутые капюшоны.
- Замри на месте! – выкрикнул один из них:
- Соня Кошечкина, вы арестованы по обвинению в похищении и удержании наследного принца Королевства. Руки вперед!
Колдунья молча подчинилась, и второй балахон неловко застегнул на её запястьях золотые наручники. От их щелчка, звонко раздавшегося в тишине, Никита очнулся:
- Что за бред! – закричал он. - Меня никто не похищал! Отпустите её немедленно!
- Сир, рад видеть вас в добром здравии,- произнес второй балахон и, откинув капюшон, показал лицо.
- Лорд Тыцкий?! – вскричал пораженный принц. - Что это значит?
- Только то, что я добровольно помогают задержать государственную преступницу,- сладко улыбнулся воспитатель,- выполняю свой долг!
- Меня никто не похищал,- твердо повторил Никита,- обвинение ложно. Отпустите мою придворную даму немедленно!
- Сожалею, Ваше Высочество,- возразил второй маг, так и не открывший свое лицо,- по закону тайная полиция имеет право задержать любого. Любого, - подчеркнул он, - на срок не более шести часов.
Маг обернулся к Соне, которая продолжала держать руки перед собой:
- Можно опустить, - разрешил он и усмехнулся, -  браслеты не свалятся, будьте уверены.
Колдунья медленно осмотрела присутствующих, остановив взгляд на капюшоне, скрывающим лицо мага:
- Существует легенда, - негромко заговорила она,  что кандалы Лаврентия не держатся на невиновных. Попробуем, а?
Резко, словно держала гирю, она бросила руки вниз. Тут же раздался звон, и соскользнувшие на пол наручники разлетелись  в золотые брызги.
Весь зал придавила гнетущая тишина. Тыцкий отступил от принца, оказавшись за спиной мага-безопасника, а сам Никита с восхищением смотрел на невозмутимую колдунью.
- Оп-ля!- прервала Соня затянувшуюся паузу, и продемонстрировала свои запястья, - легенда подтвердилась! Может, вы хотите повторить эксперимент? – она протянула руки к безопаснику. Тот отшатнулся, толкнув спиной Тыцкого.
-  Будьте снисходительны, - наконец, подал голос маг, - мы ошиблись, ваш арест – не действителен. Приносим извинения. И вот, возьмите...
Он поднял руку, протягивая зажатый меж пальцев синий квадратик повестки:
- Вам необходимо пройти магическую аттестацию... Судя по всему, ваш уровень посвящения значительно выше, чем указан в досье. Это надо... исправить.
Соня приняла бумажку и спрятала её за манжет рукава.
- Не имею оснований больше задерживать вас,- громко отрапортовал маг, и обратился непосредственно к принцу:
- Сир, прошу позволения удалиться.
- Да, идите,- разрешил Никита,- и на будущее... - он поднял указательный палец вверх, -  я сделал вывод о тайной полиции, очередь за вами.
Маг поклонился и тут же исчез.
- Ваше Высочество! – патетически воскликнул лорд Тыцкий, заламывая руки. - Клянусь, я действовал в ваших интересах!  Меня самого  ввел в заблуждения этот маг из отдела безопасности. Поверьте!
- Борис Аркадьевич,- принц натянуто улыбнулся,- ваша работа воспитателя близится к концу. Я не намерен омрачать это ссорой. Встретимся в моем кабинете через час, мне надо переодеться с дороги.
- Да, Ваше Высочество,- лорд на секунду склонил голову. Едва он, держа осанку покинул зал, Никита обернулся к Соне.
- Ну, ты классно их уделала! – восхищенно выпалил он,- А у тебя правда такой высокий уровень посвящения или легенда верна?
- Нет никакой легенды,- улыбнулась ему в ответ Соня. - Прости, но мне пора.  Маринка, наверное, уже с ума сходит.
Улыбка на лице принца погасла:
- Останься, а? – жалобно попросил он.- А я тебя в библиотеку свожу. Прям сейчас, хочешь?
- Хочу, но, мне действительно пора,- мягко ответила Соня. - Я завтра в библиотеку приду, если ты не будешь против.
- Конечно, приходи! - тут же воспрял Никита. - Я же повелел тебе являться каждую неделю! Приходи и не стесняйся!
- Тогда, до завтра.
Соня растаяла, а принц  поплелся в свои  апартаменты -  переодеваться.

***

- Нет, пусть только появится, я её выдеру, ей-же-ей, хворостиной у меня получит! – Маринка выдернула длинный гибкий ивовый прут из вязанки хвороста и воинственно рассекала им воздух. Вдруг на полянке появилась Соня.
- Я немного задержалась,- призналась она,- простите. 
- Ах, не-мно-го, да? – Маринка со свистом махнула прутом,- мы, значит, тут волнуемся, переживаем, а она там с принцем шашни крутит! Государственные дела у неё, видите ли! Ух, я тебя сейчас!
Оценив прут в руках Маринки, Соня подобрала подол балахона и с визгом на весь лес бросилась наутек. Маринка издала не менее пронзительный вопль и с прутом наголо кинулась в погоню.

- Набегались, красавицы,- усмехнулся Паша, когда взмыленные подружки в обнимку вышли на полянку, - ну посидите, передохните.
Соня плюхнулась рядом со мной.
- Олежка, ты чего такой мрачный? – раскрасневшаяся Соня озорно смотрела на меня.Несмотря на свой обычный ангельский вид, сейчас в ней было больше от лукавого чертенка.
- Ничего,- буркнул я,- эх, знал бы…
- Ты что? Маринке поверил? – удивилась она.- Про шашни с принцем?! Прекращай немедленно. Он хороший парень, и я ему симпатична, но пойми – он всего лишь принц, а я – бессмертная. Улавливай положение вещей.
- Ну и что,- пожал я плечами,- я тоже типа, селянин.
- Балбес ты,- Соня приникла к моему плечу лбом,- малообразованный симпатичный балбес. А насчет твоего положения селянина, погоди, придумаю что-нибудь. Переселишься сюда, вступишь к природникам в приход, - она кивнула на Пашу, -  и потечет вечная жизнь в служении людям и самосовершенствовании.
- Значит, ты на принца не запала?
- Ну, он тоже миленький, в библиотеку меня завтра пригласил. Королевскую,- Сонька хитро покосилась на мою мрачнеющую физиономию,-  хочешь, можем вместе пойти? Только, чур, не жаловаться, что скучно! Я там на весь день застряну, так и знай!
- Пошли,- я упрямо кивнул головой,- я тоже грамоте обучен, вместе почитаем!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

37

Классно!
Вот, казалось, бы все знают буквы и слова умеют складывать, только выходят рассказы, которые рассказывают.
А у тебя картины получаются, которые показывают. Так славно, я как-будто фильм смотрю) По одной серии, смакую.
Мастеру  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0

38

Диана Б. написал(а):

Классно!Вот, казалось, бы все знают буквы и слова умеют складывать, только выходят рассказы, которые рассказывают.А у тебя картины получаются, которые показывают. Так славно, я как-будто фильм смотрю) По одной серии, смакую.Мастеру 

Ыыыы!
Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

39

PlushBear написал(а):

Ыыыы!
Спасибо!

:flag:

0

40

Глава 6. Разум для куклы

Когда пикник закончился, мы попрощались с Маринкой и Пашей и отправились к Соне - коротать вечер за самоваром.  Алинка намедни договорилась с Кикиморой об уроках с волшебной палочкой - взять палочку с собой категорически запретила Соня, пояснив, что настоящие магички обходятся без посторонних предметов, а начинающим колдовать без присмотра – опасно. Паша попросил оставить ему Тузика на неделю, «подлечить животную» - как он выразился.
- Первый раз слышу, что смерть – это болезнь,- по-суфлерски свистнула мне на ухо Соня, -  природники совсем страх потеряли.
Тем не менее, сестричка согласилась оставить питомца, да и сам Тузя был активно «за». Оставив его на болоте, мы прошли через лес к Сониной избушке и расселись за уличным столом. Сидя за самоваром и прихлебывая ароматный чай,  мы разговорились о задании от бывшего советника:
- Мне кажется, ты зря так вцепилась в фантастику,- хмыкнул я, наблюдая, как Соня рисуется перед Алинкой, виртуозно ваяя пассами очередной бутерброд с вареньем,- в прошлом веке все представлялось несколько иначе, чем есть на самом деле. И эта книга не об электронных мозгах, а о поведении людей.
- Конечно,- согласно кивнула Соня,- но зато книга подтвердила мою нехитрую мысль.
Она закончила изготовление бутерброда и отправила его под нос Алинке.
- Спасибо, теть Сонь! – поблагодарила сестренка,- а меня так научишь?
- Научу,- благосклонно кивнула колдунья,- вот как только палочку с Маринкой освоите...
- А что за мысль? – поинтересовался я.- Как сделать позитронный мозг?
Но Соня отрицательно помотала головой:
- Не-е-т,- протянула она, - мысль такая: мозг искусственного человека вполне можно заменить компьютером, подключенным к базе знаний, например, Интернет.
Каких-то доводов против у меня не было, поэтому я только скептически промычал нечто, выражающее сомнение. Соня нахмурилась: 
- Можно создать компьютер на магических связях. Магия – это тоже поля, почти, как позитронные, только скорость их изменения превышает скорость света. Благодаря этому они могут скользить не только в пространстве, но и во временной плоскости. Но главное не это.
- А что главное? - машинально спросил я.
- Главное в том, что замыслил Ростислав. Я не верю в его желание подарить принцу сложную игрушку.
Наш разговор перебила Алинка:
- Теть Сонь! А на метле будем кататься? – заискивающе поинтересовалась она. - Мы же можем слетать до острова?
- Поздновато уже,- Соня бросила взгляд на темнеющий небосвод,- если ведьм встретим – не испугаешься?
- Не-а,- помотала головой Алина,- с тобой – не страшно совсем!
- Это правильно,- усмехнулась колдунья,- я ведь тоже когда-то…гм! Впрочем, не важно.
Она сунула указательные пальцы в рот и оглушительно свистнула, призывая метлу.
- Хочешь, я тебя домой отправлю? – спросила меня Соня перед отлетом,- или здесь повечеряешь?
- А с вами совсем никак нельзя?
- Ну-у…- она смерила меня изучающим взглядом.- Можно, но обещай держаться крепко.
- Конечно,- удивился я такой очевидной просьбе,- обещаю! Еще б мне не хватало с метлы сва...
Договорить я не успел, Соня вскинула в мою сторону руку и сделала хватательное движение пальцами. В тот же миг мир полетел на меня со всех сторон, вырастая вширь, ввысь, а снизу на меня полетела огромная столешница. Плюхнувшись на стол, , я ошарашено оглядывался. Вокруг устремлялись в небо огромные,  с меня ростом, фаянсовые чашки, а на горизонте возвышался огромной башней самовар.
- Добро пожаловать на борт! – услышал я Сонькин голос, и рядом со мной опустилась огромная ладонь. Проглотив комок в горле, я прыгнул на эту ладонь, и она пришла в движение. Ощущения были, как будто я катаюсь на аттракционе в парке развлечений. Так я доехал до Сониного плеча.
- Сиди здесь и цепляйся за волосы,- приказала она,- будешь падать – кричи мне в ухо, понял?
- Да! – крикнул я, послушно усаживаясь и хватая её золотистые локоны.
- Дамы и господа, наш транспорт взлетит через пару секунд, прошу не покидать метлу до окончания полета, спасибо за внимание,- подражая бортпроводникам жеманным голосом сообщила Соня и, приобняв  за талию сидевшую впереди неё Алинку, начала взлет. Метла плавно устремилась вверх.

***

  Ростислав закончил создание механизма и теперь деловито проверял гибкость его сочленений. Творение походило на металлический манекен, в груди которого зиял распахнутой дверцей люк. Лицо железного человека не имела черт, а  сквозь пустые дыры-глазницы был виден край откинутой крышки черепа. Манекен был одного роста со своим создателем и выглядел, мягко говоря, не презентабельно. Тем не менее,  внешний вид машины совсем не заботил Ростислава, его больше заботила способность механизма  работать бесшумно и сгибать конечности под правильными углами. Он так увлекся проверкой своего голема, что не заметил, как в помещении появилась Снежная. Магичка  некоторое время смотрела на то, как Лиссовский сгибает и разгибает в колене левую ногу робота, затем она подошла  к столу и столкнула на пол гаечный ключ. Ростислав вздрогнул и обернулся.
- Плохие новости,- вместо приветствия буркнула Елена,- монарх при смерти. Ни один придворный лекарь не может сказать, что с ним.
- Черное серебро? – поднял брови Ростислав.
- Не исключено.
Елена придвинула единственный стул и присела:
- Возможно, этот болван нахлебался его, когда нырял.
- Ну и пес с ним, - пожал плечами Лисовский. - Нам же лучше, если он умрет сам.
- Ростик, вы - идиот,- Снежная сокрушенно покачала головой:
- Монарх умрет через час, это я вам, как провидица говорю. А что готово у вас? Робот – не готов. Кто будет обеспечивать ваше алиби? Я?
- Елена, это было бы гениально, но вряд ли осуществимо,- усмехнулся Ростислав,- все же, мы с вами отличаемся. Сделаем так…
Он повел руками над застывшим манекеном, и на металлическом чучеле появились глаза, кожа, одежда. Теперь голем стал похож на Ростислава.
- Морок – это конек всех техномагов,- похвастался Лиссовский, но тут же помрачнел: - Правда, его обнаружит любой грамотный маг.
- Кома,- предложила Снежная,- я выдам заключение о том, что вы впали в глубокую кому Мерлина. Все ваши "грамотные" маги жутко боятся подцепить эту необъяснимую заразу.
- Отлично! - просиял Лиссовский. - Как только стану королем, сразу назначу вас первой целительницей государства.
- Поторопитесь, -  Елена поднялась,- время идет! А нам надо еще устроить чудо с эффектным выздоровлением.

***

Старый король умирал. Он был без сознания, и только легкое колыхание одеяла на груди свидетельствовало, что жизнь еще не покинула тело монарха. В спальне, где лежал король, неярко горели свечи в двух больших канделябрах по сторонам окна. Его Величество не любил электрический свет и предпочитая живой огонь. Вокруг роскошной кровати с поднятым балдахином собрались лекари. Чуть в стороне, на мягком пуфе скрестив ноги, сидел Никита. За его спиной стоял воспитатель. Взор наследника был обращен на лицо умирающего отца.
Внезапно распахнулось окно и влетевший в спальню снежный смерч задул половину свечей, заставив оторвать взгляды от умирающего.
- Закройте же окно!- завопил Тыцкий.- Здесь жуткий сквозняк!
Вынырнувший из-за портьеры лакей поспешил выполнить приказание лорда. Как только окно было закрыто, смерч опал, явив удивленным взглядам высокую красавицу в белом одеянии.
- Я – природный маг, - отрекомендовалась прибывшая дама,- меня направил Владыко, дабы я могла облегчить последние минуты умирающего.
Она подошла к кровати и протянула руки к лежащему монарху. Проведя ладонями над его головой, она чуть нахмурилась и сказала:
- Его дела не так уж и плохи. У него есть шанс! Внимание!
Магичка совершила руками замысловатый пасс, и умирающий открыл глаза.
- Никита, сын мой, вы здесь? – слабым голосом спросил король, - подойдите... ко мне…
Никита вскочил и поспешно подошел к кровати.
- Не знаю, что произошло,- шевельнул губами король, глядя в лицо сына, - но мне сейчас было откровение... Я... проживу еще десять лет, а вы сможете вернуться и продолжить обучение, чтобы достойно перенять управление государством.
Неожиданно король резко сел на кровати,  лекари протестующее залопотали,  но он отмахнулся от них.
- Прочь, бездари! – неожиданно здоровым голосом крикнул король и указал на белую магичку: - вот кто настоящий лекарь! Как ваше имя, спасительница?
- Меня зовут Елена Снежная, Ваше Величество,- природница изящно присела в реверансе.
- Повелеваю! - продолжил король, -  назначить Елену Снежную Главным Придворным Лекарем! А этих,- он небрежным жестом указал на  врачей,- всех в  ссылку, в северные земли. Шарлатаны!

- Сир, - лорд Тыцкий выступил вперед: - Ваши распоряжения немедленно будут исполнены.
- Рад, что вы со мной, мой добрый друг,- улыбаясь уголками рта, произнес монарх, - благодарю вас. А сейчас, я хотел бы одеться. Через пятнадцать минут я выйду к моим подданным, чтобы объявить о своем счастливом излечении! Елена, останьтесь и помогите мне.
Никита, его воспитатель и доктора поспешили покинуть  королевскую спальню.  Когда двери за ушедшими закрылись, стоявшая подле кровати Снежная процедила королю:
- Не переигрывайте, Ростик. Старый король был мягок с придворными.
- Я в курсе,- откликнулся монарх,- но я – король новой эпохи. Своей эпохи!  Они-то  у меня попрыгают.
Он сжал руку в кулак и потряс ею.
- Не сомневаюсь,- усмехнулась Снежная.
А под роскошной кроватью монарха остывало тело настоящего короля. Король умер, да здравствует Король!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

41

Глава 7. Поединок
Пустое воскресное метро  тащило меня в своем чреве, нещадно грохоча раздолбанным вагоном. Но шум нисколько не мешал мне погрузиться в воспоминания прошедшего дня. Вот перед моим мысленным взором проплывает белоснежный баркас, река искрится в солнечных лучах так, словно усеяна бриллиантами. На борту - веселая компания, мне давно не было так легко и беззаботно.  Да, за джинсы мне достанется от матери, как пить дать, сигание через Пашин метровый костер не прошли даром - штаны немного подгорели. Ну и пусть! Зато в финале я, как Нильс, летел на Сонькином плече  над вечерними просторами магического мира. Столько событий и все за один день! По моим ощущениям я прожил в Равновесном мире, как минимум, неделю...
Сейчас я ехал на квартиру Сони, дабы устроить ей обещанную побудку.
- Если я не отзвонюсь с утра, приезжай меня будить,- распорядилась она накануне вечером, перед тем, как отправить меня и Алинку домой, - с дверью я договорюсь, она тебя пропустит. Песенку про серенького козлика знаешь?  Это будет пароль.
- Теть Сонь, а завтра к тебе можно? – строя наивные глаза, поинтересовалась сестричка.
На что вредная колдунья состроила сестричке не менее наивный взгляд и противно пропищала:
- А тебе, разве, не надо делать уроки на понедельник?
Алинка обиженно загудела, но набиваться в гости перестала. На этом мы распрощались с Соней и оказались дома, в квартире. Тут же  мой мобильник ожил и доложил о семи пропущенных звонков. Я ёкнул не только печенью, но и всем  нутром, и холодеющими пальцами поспешил набрать номер мамы. Ох, и влетело же мне за то, что не брал трубку! Но я чувствовал, что мама уже успокоилась и выговаривает мне просто потому что заслужил выволочку. Потом она попросила дать сестру. Их разговор я слушать не стал, а пошел спать.
   Утро наступило для меня необычно рано, еще до восьми.  Решив не дожидаться Сониного звонка, я оделся и поехал к ней, по дороге гадая куда именно и каким образом следует сообщать двери пароль? Но всё оказалось чрезвычайно просто: поднявшись на Сонькин этаж, я ткнул пальцем в дверной замок и тут же внятный мужской голос произнес: «Пожалуйста, возьмитесь за ручку двери и назовите пароль».  Это было так неожиданно, что я вздрогнул и осмотрел лестницу, в надежде увидеть прячущегося диктора. Но вокруг никого не было. Уже с некоторым подозрением я снова нажал на кнопку звонка и снова услышал фразу-приглашение.  Схватив полированную металлическую ручку и чувствуя себя идиотом, я на распев произнес: «Жил-был у бабушки серенький козлик, вот как, вот так, серенький козлик!»
Тут же щелкнул замок, и дверь подалась.
Квартиры за порогом не было, вход вел сразу на поляну к Дубу и Сонькиной избушке. Судя по едва только светлеющему небу и мокрой от росы траве, здесь утро еще только начиналось.
   На столе, за которым мы вчера чаевничали, стоял потухший керосиновый фонарь и несколько старинных книг. Мне стало любопытно, и я подошел, чтобы разглядеть названия. На одной, очень толстой книге в массивном кожаном переплете с двумя застежками, было золотом выведено слово «Grimoire» , а под ним приклеена этикетка от видеокассеты с прозаичной надписью шариковой ручкой: «Не влезай, убьет!»
Усмехнувшись, я протянул руку к Гримуару, и это было ошибкой. Внезапно книга клацнула клыками-застежками и очень натурально зарычала. Я не самый хороший прыгун, но тогда я сразу оказался в метрах двух от стола, таращась на озверевшее «носимое знание». Гримуар же как-то очень по-хозяйски спрыгнул со стола и еще раз рыкнув в мою сторону, не спеша поскакал в избушку. Когда он скрылся за дверью, я облегченно перевел дух. Остальные книги я брал в руки только после проверки их черенком лопаты. К счастью, все они оказались вполне дружелюбными и не рычали. Одна оказалась справочником по видам философского камня, а вторая носила гордое название: «Дьюл. Магический практикум по созданию зеркальных оболочек. Приемы, советы начинающим».
Но едва я открыл "Практикум", дверь избушки отворилась и на пороге возникла Соня. Уставившись на неё, я отвалил челюсть и  выпустил магический томик в свободный полет. Соня сменила свой балахон на длинное платье, от чего её фигура стала заметна, и надо сказать - фигура была!  Правда, зеленые сапоги с загнутыми мысами и остроконечная шляпа по-прежнему сохранились при хозяйке. В руках Сонька держала небольшой темно-синий несессер, под цвет платья. Колдунья мило улыбнулась и пожелала доброго утра, но у меня  на этот счет возникли сомнения:
- Это ты так ради принца вырядилась? – мрачно поинтересовался я.
- Не будь занудой,- Соня махнула на меня несессером,- при дворе носят балахоны только провинциалки и старые клячи. Все прогрессивные статс-дамы уже лет сорок, как перешли на платья. Лучше скажи – оставить длинное, или лучше укоротить?
Она провела ребром ладони по бедру, и я испытал легкое головокружение. Но, мысль о том, что рыжий очкарик тоже будет на все это пялиться, заставила наступить на горло собственной песни:   
- Длинное! – категорично отрубил я.
- Хорошо,- кивнула Соня,- кстати, тебя тоже надо приодеть. Будешь моим пажом.
- Кем?!
- Пажом! - повторила она.- А как еще  тебя пропустят в библиотеку, а? Пропуска у тебя нет, а так -  будешь моей персональной подставкой для книг. Впрочем, если хочешь, оставайся здесь. Вон -  книжки, в гамаке можешь почитать...
- Вот еще! Ладно, пажом, так пажом,- вздохнул я,- колдуй.
Соня сделала несколько легких взмахов в мою сторону, но я не почувствовал ничего. Зато, когда оглядел себя, то пришел в ужас!  Джинсы исчезли, вместо них на ногах сияли белоснежные колготы, которые сверху прикрывали  короткими штанишками, с завязочками под колено. Удобные кроссовки стали мультяшными башмаки с пряжками, а свитер стал отглаженной накрахмаленной рубашкой с отложным воротником и кружевными манжетами. Все это уплотнялось сверху неким подобием ливреи темно-синего цвета, в тон штанам, а сверху припечатывалось малиновым беретом с пышным пером.
- Это… это что? – выдавил я, не веря своим глазам.
- Это я немного пофантазировала,- призналась Соня,- отложной ворот со стойкой тебе очень идет. Очень!
- А все остальное?!
- Не обижайся,- колдунья примирительно улыбнулась, - у меня еще никогда не было пажа. Поэтому фамильная форма для прислуги в стадии экспериментальной разработки. Ты – мой первый пробный шар. Вышло чуть аляповато, красиво!
- Ну, если меня на смех поднимут…- я сжал кулаки.
- Оскорбление пажа – приравнивается к оскорблению его хозяина,- строго заметила моя госпожа,- я бы никому советовала  распускать язык.

***

  Королевская библиотека вопреки всем моим предположениям оказалась просторным  современным помещением, в котором работал кондиционер.  В вестибюле нас встретил охранник в зеленой форме. Соня продемонстрировала ему свое пропуск и охранник жестом пригласил нас проходить к лифту.
  На меня он даже не взглянул, видимо, мой клоунский наряд мальчика-зайчика просто вопил о том, что я всего лишь любимая игрушка молодой статс-дамы, с которой она не желает расставаться даже в библиотеке. Мы вошли в лифт, и я насчитал на пульте восемь этажей. Соня нажала на пятую кнопку.
- Начнем, как и положено – с каталога,- улыбнулась она мне, - хочу найти информацию о жидком серебре. У меня оказался только «Практикум…», а очень хотелось бы теории.
- У тебя еще гримуяр кусючий,- наябедничал я, вдруг вспомнив свое знакомство с книгами, - ничего ведь не сделал, только посмотреть хотел!
- Скажи спасибо, что он домой смылся,- хмыкнула Соня,- а мог бы за тобой погнаться. Вот воплей было бы!
- Не смешно,- парировал я. - А ты, домой к себе не заглядывала?
- Заглядывала, и камень взяла. Оказывается, философских камней множество видов. У меня – самый дружелюбный вид: он не превращает в золото живую материю. То есть, если к нему прикоснется человек, то ничего не будет.
- А если не человек? – поинтересовался я,- ну, магичка, вроде тебя, например?
- Ну, спасибо! – фыркнула Соня. - Что же ты меня за нежить держишь? Смотри!
Она извлекла из своего несессера мешочек и вынула из него камень.
- Видишь, - победно заявила она, катая камень между пальцев: - в золотую статю я не превратилась, все в порядке.
Я внимательно разглядывал камень на её ладони: размером и по форме он напоминал куриное яйцо, а вот цвет имел светло-бирюзовый. Но вообще - камень, как камень, ничего особенного.
- А, может, он и не работает,- хмыкнул я.- Вдруг тебе Ростик подделку втюхал,  а потом начнет требовать настоящий!
Соня вздохнула и завертела головой, осматривая лифт. Не найдя ничего подходящего, она ткнула камнем в кнопку -  раз! И стальная круглая кнопка обрела благородный желтый цвет.
- Хулиганы кругом,- сокрушенно покачала головой Сонька, убирая камень в мешочек,- даже до лифта королевской библиотеки добрались, кнопки раскрашивают, вандалы!
Лифт подпрыгнул, и остановился. Медленно поползли в стороны двери, выпуская нас в просторное и светлое помещение - каталожный зал. Под потолком горели лампы дневного света, где-то шелестел кондиционер. На всю длину зала простирались ряды шкафчиков картотеки. Рядом у дверей стояли столики с карандашами и газетами. За одним из таких столов кто-то сидел, скрывшись за газетой. Услышав наши шаги, он выглянул из-за неё - это был Никита. Узнав нас, принц отложил газету и поднялся. Оглядев его тощую долговязую фигуру, я понял, с кого рисовала мой пажеский костюм Соня, хотя цветовая гамма одеяния Его Высочества была более светлой, чем моя. Но все остальное было срисовано один в один.
- А я знал, что вы придете,- заулыбался Никита,- решил подождать здесь.
- Доброе утро, Ваше Высочество,- официально поприветствовала принца Соня, совершая реверанс,- надеюсь, наше вторжение не помешало вашим планам.
Принц затуманился лицом и посмотрел на меня.
Я тоже поспешил расшаркаться, пробубнив что-то вроде: «Здрас-сте, ваш высокоблагородие»
- Вот вы как, значит? – проворчал обиженно принц.- Да я, что бы вы знали, снова Никита Плотников. Уже сегодня возвращаюсь в мир людей, доучиваться буду.
Честно говоря, мне было все равно, но Соню эта новость поразила:
- Как?! – её удивление было неподдельным: - Не может быть, я ясно вижу – ты вступишь в должность самодержца.
- Вы ошибаетесь, придворная третьего ранга,- съязвил рыжий ботаник,- мой отец распорядился отправить меня учиться.
- Даже и не думай! – неожиданно рассердилась колдунья:- Тут совсем плохо будет!
- Напрасно вы так считаете, госпожа Кошечкина,- раздался очень знакомый мне голос. Я повернулся к дверям, ожидая увидеть махинатора и экс-чиновника, но обалдело уставился на высокую худощавую фигуру старца в расшитом золотом одеянии.
- Ваше Величество? – подозрительно спросила Соня, пронизывая вошедшего пытливым взглядом. К моему удивлению, она не торопилась садиться в реверансы перед августейшей особой.
- Отец!? – воскликнул удивленный Никита.
И тут из меня что-то поперло: 
- А чего он голосом этого придурка разговаривает?! – громко поинтересовался я: - Ну, который, плебей-махинатор?
Король нервно дернул щекой и сжал кулаки:
- Вы забываетесь! – загремел он. - Я бы попросил без оскорблений! Всякое селянское быд…
Он осекся и как-то испуганно посмотрел на Никиту. Сын внимательно разглядывал отца.
- Кто вы? – наконец спросил принц. - Вы кто угодно, но не мой отец.
- Да как ты смеешь, наглый мальчишка! – взревел монарх.- Столько сил на тебя потрачено и в ответ такое! Отправляйся в изгнание немедленно! Не хочу тебя больше видеть!
Тираду короля прервал негромкий хлопок со стороны окна, я почувствовал волну морозной свежести. разметая по полу стайку снежинок, к нам грациозной походкой шла Елена Снежная:
- Я не желаю вам доброго дня, господа, - жеманно заговорила она, -  потому что он будет последним и не добрым. Для вас, - она холодно улыбнулась, и обернулась к королю:
- Ростик, вы бездарь. Вас раскололи дети, стыдитесь.
- Вы ничего не докажете! – тут же запротестовал король,- я абсолютная копия монарха. Тем более, - он вдруг мерзко хихикнул, -  сравнивать уже не с чем.
- Что случилось с отцом?! – выкрикнул принц, грозно сверкнув очками и сжимая кулаки.
- Твой папа вчера умер,- все с той же улыбкой сообщила Снежная,- агония была не продолжительна, а его тело я развеяла еще до полуночи. Но не надо так переживать, сейчас ты тоже прекратишь свое существование.
Она подняла руки, намереваясь творить заклинание, но Соня жестом попросила внимания:
- Одну минутку,- пробормотала она, доставая из несессера мешочек, - просто... насчет доказательств... У меня есть одна мысль...
Снежная, нахмурившись, внимательно следила за её движениями. А Сонька, достав камень, вдруг, с воплем:"Держи!" резко бросила его на грудь короля. Монарх испуганно отшатнулся, но камень поймал, крепко зажав его в ладони. Он нервно рассмеялся и попытался погрозить Соне пальцем, как вдруг замолчал и обернулся... золотой статуей. Все мы, включая и Елену, во все глаза уставились на эту новую деталь интерьера.
- Как это? – одними губами прошептала Снежная. - Этого не может быть!  Камень не превращает в золото живое…
- Да я и не превратился! – внезапно раздался глухой голос из статуи. Звучал он, как из бочки:- Чертов дьюл стал золотым!
В тот же миг Соня стремительно направилась в середину зала, оставляя нас с принцем у входа и заставляя Елену повернуться к нам спиной.
- Хитрая гадкая девчонка! – скривилась природница, создавая на ладонях белые сгустки энергии:  - О, как ты мне омерзительна! Поэтому уйдешь в небытие первой!
Она вскинула руки, объединив белые шипящие шары в один, и он пошел вокруг неё круговой волной, ломая паркет и  обращая в пыль шкафы с карточками. Я и принц зачарованно смотрели, как на нас надвигается  белый разрушительный стена, не в силах пошевелиться. Вдруг перед нами выросло триое рослых парней в темно-бордовых балахонах. Они растянули перед собой прозрачный щит и как раз вовремя: волна  подошла уже совсем близко. Магия напирала, щит трещал, маги держали. Я и Никита, машинально сцепившись ладонями, смотрели на разворачивающуюся битву.  Соня,  обернувшись вокруг, вызвала подобную волну, не меньше, чем у Снежной,  но не белую, а черную, со светящимися зелеными прожилками. Через мгновение белая стена столкнулась с черной и…
- Стоп,- негромко произнес мужской голос и все замерло. Точнее, замерло колдовство, а мы с принцем и так онемели, не хуже золотой статуи.  Маги, державшие перед нами щит,  вздохнули с очевидным облегчением и опустили руки.
Около нас появился мужчина, средних лет в самой обычной современной одежде: кроссовки, джинсы и серый свитер. Он  поднял обе руки вверх и разрушительные магические волны исчезли, растаяв без следа. Зато рядом с каждой магичкой появились фигуры в черных балахонах.
- Вы что, голубушки,- укоризненно спросил их мужчина,- решили тут дел натворить? Отправляйтесь-ка обе в башню.
Он сделал знак, и тут же черные балахоны заковали руки колдуний в кандалы, после этого  исчезли вместе со своими арестантками.
Мужчина сделал несколько шагов по развороченной картотеке, сокрушенно покачивая головой. Потом он обернулся к нам:
- Давайте знакомиться, - предложил он. - Я - Василий. Василий Андреевич.

Всё. конец.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

42

PlushBear написал(а):

Всё. конец.

Так нечестно! На самом интересном месте же. Ощущение такое, что у ребенка шоколадку отобрали.
Отличнейший роман, хоть и неоконченный (иэх и жаль)

0

43

Диана Б. написал(а):

Так нечестно!

Да.. жизнь вообще несправедливая штука.

Диана Б. написал(а):

На самом интересном месте же.

ухаха!

Диана Б. написал(а):

Ощущение такое, что у ребенка шоколадку отобрали.

но надкусить дали :)

Диана Б. написал(а):

Отличнейший роман, хоть и неоконченный (иэх и жаль)

Хорошо.
Давай так, ты про косяки в последних 2 главах, а я - заключительную главу.
Шантаж? Нет, всего лишь сделка.
Идет?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

44

PlushBear написал(а):

Давай так, ты про косяки в последних 2 главах, а я - заключительную главу.
Шантаж? Нет, всего лишь сделка.
Идет?

Чет менжуюсь: ты точно, товарищ Астарот, никакой договор не подсунешь? :)

PlushBear написал(а):

но надкусить дали

Дали. А потом вырвали *вместе с зубом*  :)

ПС. Только не сегодня, ага? У меня тут ощущение возникло, либо я упустила из внимания один момент, или ты намеренно его убрал. Мне перечитать надо на свежую голову.

0

45

Диана Б. написал(а):

Чет менжуюсь: ты точно, товарищ Астарот, никакой договор не подсунешь?

А есть желание подписать?

Подпись автора

Вы такой же осел, как и Пинокио, сэр!

0

46

Диана Б. написал(а):

Дали. А потом вырвали *вместе с зубом* 

Ну, нормальная практика!

Диана Б. написал(а):

ПС. Только не сегодня, ага? У меня тут ощущение возникло, либо я упустила из внимания один момент, или ты намеренно его убрал. Мне перечитать надо на свежую голову.

Конечно. я сегодня главу и не выставлю.
И завтра, наверное, тож.

Только чур, на всякие запятые  - не заострятся.
И за стиль тоже. Я вижу кострубатости, просто переписывать лень.

Мне идейные ошибки нужны, глобальные. Ну и конструктив, т.е. предложения по улучшению.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

47

Апекс написал(а):

А есть желание подписать?

Ахахах) А есть желание повторить попытку?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blum2.gif

PlushBear написал(а):

Мне идейные ошибки нужны, глобальные. Ну и конструктив, т.е. предложения по улучшению.

Ого! Я постараюсь *расчет силенок на ковыряние идеи показывал, что энтузазим прочитать продолжение должен скиснуть*

0

48

Диана Б. написал(а):

*расчет силенок на ковыряние идеи показывал, что энтузазим прочитать продолжение должен скиснуть*

отлично! *потирает руки*
Не придется переписывать главу. Она такая сопливая, няшная, фуууу!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

49

Для затравочки

Глава 8. Непрошибаемая молодежь
- Викарий? – вырвалось у меня машинально на имя нашего спасителя.
Правда, я сразу пожалел о своем болтливом языке.  Маг вцепился в меня взглядом, как клещ.
- Мы знакомы? – наконец, спросил он.
- Заочно,- признался я,- через одного вашего служащего.
- А, понятно,- усмехнулся Василий и отпустил меня, отводя глаза,- простите, что пришлось довести до разрушений, но у нас очень строгая доктрина невмешательства. Только когда нанесение вреда стало очевидным, я смог применить воздействие.
- Куда их повели? Что будет дальше? – севшим голосом спросил принц,- Отпустите Соню, она не виновата.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+2

50

PlushBear написал(а):

Для затравочки

Ты... ты... ну вообщеее... я тут с мыслями собираюсь... выше собственной головы стараюсь прыгнуть, так сказать, хотя чую, что кульбит будет смертельным (для меня есссно)...

0

51

Диана Б. написал(а):

Ты... ты... ну вообщеее... я тут с мыслями собираюсь... выше собственной головы стараюсь прыгнуть, так сказать, хотя чую, что кульбит будет смертельным (для меня есссно)...

доооо :)

ничего, когда начнем третий том - оживешь.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

52

Хых, старый король все планы попутал)
Шестая глава хороша, только ее третья часть немного смутила. Очень уж она театральна и скоропостижна. Я, читая уловила наигранность. До подмены короля - шик, но после... неестественность речи Ростика и Снежной вкупе с со скорострельностью выздоровления и этим "кыш-кыш-кыш" из покоев. Тут даже быдло селянское должно было заметить и зашептаться (хотя кто-то же донес до викария). Но все же.
А вот в седьмой я, признаюсь, что немного нервничала,потому что очень не хотела повторения финта с золотыми наручниками "при задержании" Ленки и Сони или чего-то похожего. (нельзя же, чтоб хоть и обожаемых героев, но все всегда проходило ровно и гладко) Но нет, ты ловко обошел этот момент и оставил двоякое послевкусие. С одной стороны, Соня должна выйти сухой из воды, ведь вся доказуха на лицо: запертый в золотом дьюле короля Ростик, свидетели трепливой бравады Снежной, да инфицированный ростик-робот под мороком, заверенный лжесправкой от Ленки. Но... Я еще помню из глав выше сговор Тыцкого и чела-мага из тайной канцелярии ( с браслетами-то опарафинились и влияние лорда на принца тает ежесекундно) Ох, что власть, да что там - одно желание порулить, с людьми делает. И не только с людьми.

И знаешь, перечитала вдоль и поперек, и от угла наискосок: ну не вижу идейных и глобальных ошибок!

0

53

Диана Б. написал(а):

Хых, старый король все планы попутал)

Эт точно!

Диана Б. написал(а):

Очень уж она театральна и скоропостижна.

Да, актер из Ростика - посредственный. Да и из Снежной, тоже.
Ставка была на скорость. Раз! - и пока все щелкаи клювом, Король ожил.
А попробуй, скажи королю, что он не настоящий. Сгнобит враз.

Диана Б. написал(а):

И знаешь, перечитала вдоль и поперек, и от угла наискосок: ну не вижу идейных и глобальных ошибок!

Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

54

:flag:

0

55

Глава 8. Непрошибаемая молодежь
- Викарий? – вырвалось у меня, едва я услышал имя нашего спасителя.
Маг тут же вцепился в меня взглядом, как клещ:
- Мы знакомы? – наконец, спросил он.
- Заочно, через одного вашего служащего.
- А, понятно,- усмехнулся Василий и отпустил меня, отводя глаза,- простите, что пришлось довести до разрушений, но у нас очень строгая доктрина невмешательства. Только когда нанесение вреда стало очевидным, я смог применить воздействие.
К этому моменту принц оттаял от шока и начал сыпать вопросами:
- Куда их повели? Что будет дальше? Отпустите Соню, она не виновата!
- Кто виноват – определит суд,- строго возразил викарий-Василий,- арестованные помещены в тюрьму для магов - специально оборудованную Башню. После суда их или выпустят, или нет. А сегодня запланирована инаугурация.  Ваша инаугурация, Ваше Высочество. Я вынужден подтвердить скорбное известие о кончине вашего отца, примите мои соболезнования.
- Так значит я теперь король? – растеряно спросил Никитка, почему-то боязливо оглядываясь на золотую статую.
- Через два часа в тронном зале вас назовут державным монархом, Ваше Высочество,- викарий чуть поклонился.
Никита какое-то время молчал, потом спросил: 
- Вы знаете, как умер мой отец? И кто сидит там? - он кивнул на статую.
- Ваш отец умер естественной смертью, без магического вмешательства,- серьезно ответил маг,- это мы проверили и установили абсолютно точно. А в статуе сидит заговорщик, устроивший переворот. Его имя -  Ростислав Лиссовский, бывший младший советник при дворе его величества.
- Послушайте, - обратился я к викарию,- а свидания с заключенными у вас вообще практикуются?
Василий наградил меня удивленно-насмешливым взглядом:
- Вы, молодой человек, вижу, беспокоитесь за свою подружку? Это похвально, конечно... А разрешите узнать, почему вас не задевает тот факт, что она использовала заклинание такой мощи, что вас просто размазало на атомы, не останови я это действо?
- Ничего,- хмыкнул я, пожимая плечами,- сама размазала, сама и потом и собрала, делов-то.
- Мда-а,- сокрушенно покачал головой Василий,- современная молодежь. Такую ничем не прошибешь.
- А в чем её обвиняют? – поинтересовался принц, машинально поправляя очки, - мы можем как-то поспособствовать её досрочному освобождению?
Василий удивленно поднял брови и даже поднял руки, как бы защищаясь от нас ладонями:
- Господа, господа, - пробормотал он с растерянной улыбкой, - мы же не на суде, а вы - не адвокаты, хотя и очень стараетесь. Но, посмотрите, - он развел руками, -  прах и разрушение! И вы хотите это поощрять? Во всем нужна трезвая голова и азарт или, того хуже, гордыня - особенно опасны в магии.
От его слов у меня противно засосало под ложечкой. Так обычно говорят те, кто ничего не собираются сделать, чтобы изменить ход вещей. Например, зам.декана. "Ты же понимаешь, Шмелев, что если я тебя допущу до сдачи зачетной сессии без сданной лабораторной, это сильно навредит, и в первую очередь тебе..." Ну, конечно навредит... аж два раза! А ведь мог допустить, мог...
Вдруг Никита зашевелился и стал рядом с магом. Василий с некоторым удивлением смотрел на без пяти минут монарха:
- Ну, как дела? Как здоровье? - вполголоса заговорил принц, участливо глядя в лицо магу. - Соседи, как? Не беспокоят? Настроение?
Брови мага поползли вверх, а рот боролся в попытке разъехаться в улыбке.
- Сон, как? Здоровый, крепкий? - продолжал Никита. - Может, беспокоит чего? Желания есть, мечты?
- Есть, - кивнул Василий и, шумно выдохнув, затуманился лицом, - есть огромное желание уйти на пенсию, Ваше Величество.
Никита молчал, поэтому я подтолкнул умолкшего викария, промычав "Ну, и?".
- А для этого, - он строго посмотрел в мою сторону, - мне нужен преемник. Или... преемница. Понимаете? - он снова смотрел на Никиту.
- Госпожа Кошечкина – ценный сотрудник при дворе, - отчеканил принц.
- Ну, конечно, - мягко рассмеялся Василий, - не подумайте, что я такой уж злодей, чтобы приковать ученика цепями и заставлять беспрестанно упражняться в белой и черной магии. Вовсе нет. И ваша Кошечкина, при всем её и моем желании сейчас не сможет стать Абсолютом, и дело не в технике. Для этого нужно созреть духовно. Вот и помогите ей и мне. Подготовьте смену, договорились?
Он взглянул сперва на Никиту, потом перевел глаза на меня. Я кивнул, хотя не имел ни малейшего понятия, как духовно должна зреть Сонька. Принц тоже кивнул и сказал:
- Если мы с Олегом её духовные менторы, в таком случае мы настаиваем на её освобождении. Сейчас!
- Это возмутительное ребячество, - пробормотал Василий, сокрушенно качая головой. Он помолчал, потом, принял решение:
- Хорошо! Если вы настаиваете, не буду вам препятствовать. Напишите ходатайство об освобождении, а в качестве причины укажите, что намеренно доверили свои жизни задержанной, и в случае убиения претензий к ней не имеете.
Мы переглянулись, Василий закрыл лицо ладонями:
- Я сам заточусь в Башню за такие дикие формулировки, - чуть слышно простонал он и отнял руки от лица: - Но это единственная юридическая лазейка, позволяющая мне выпустить вашу ...э-э-э... подопечную на свободу без суда.
Такое ходатайство отменит состав преступления.
- Да, не вопрос, - я пожал плечами, - давайте, я подпишу такое.
- Ваше Высочество? - обратился к принцу Василий.
- Что?! - встрепенулся Никита и сразу послушно закивал: - Да, конечно, вы можете дать нам бланки?
- Хорошо, в таком случае, я пришлю к вам своего секретаря,- важно кивнул Василий: - Прошу простить, Ваше Высочество, но у меня много дел. Очень много...
- Последний вопрос, господин маг,- Никита сделал останавливающий жест,- вы легко справились с магией духа и так же легко остановили магию смерти. Какой ветке магии вы все же принадлежите - к природной или техномагам?
- Как, вы еще не поняли? -  Василий, казалось, был очень удивлен: - К обеим веткам, Ваше Высочество. Я – Абсолют. Единственный магический регулятор в Равновесном мире. Всегда к вашим услугам.
Он поклонился и исчез, оставив нас в пустой зале. Из мебели сохранился лишь один столик у входа и золотая статуя старого короля с Лиссовским внутри.
- Слушай, хотел тебя предупредить,- я вперил серьезный взгляд в Никиту: - ты на Соньку не облизывайся, понял. Мне плевать, что ты принц, усек?
- В таком случае,- рыжий ботаник дерзко сверкнул на меня очками,- я тебе тоже хотел сказать! Будешь выступать – казню нафик. Усек?
Мы стояли друг против друга, и я уже был готов как следует отлупить наглого аристократа, как вдруг тот кисло усмехнулся и повернулся спиной.
- Э! Ты чего? – не понял я его маневра.
- Да дурь это все,- проговорил, не оборачиваясь, Никита: - Соня – бессмертная, пройдет лет десять, мы повзрослеем, а она по-прежнему останется такой. А через двадцать? Мы начнем стареть, а она нет.  А через сорок? Она останется девчонкой, а мы будем, как он, - принц махнул на статую.
- Говори за себя, - выпалил я, но бить ботаника уже расхотелось: - я бороду отпускать не собираюсь!
Неожиданно раздался звук глухих ударов. Ростик молотил изнутри золотой статуи.
- Эй,...э-э-э... Ростислав! – крикнул Никита, подходя к ней: - Как вы там?
- Неважно,- признался заговорщик,- у меня все затекло. Я тоже хочу в Башню!
- Потерпите, мы сейчас позовем кого-нибудь! – продолжал кричать принц и обратился ко мне:- Нужен слесарь.
- А что сделает слесарь? – поинтересовался я. - Голову ему отпилит? Кстати, она будет живая, он же маг.
- По-моему, им просто нельзя её отпилить,- с сомнением в голосе сказал Никита,- типа – пила ломается.
- С чего бы ей ломаться? Они ведь, как люди – из мяса и костей, только не умирают. Но, вообще-то, у нас есть возможность поставить эксперимент,- я кровожадно кивнул на статую.
- Эй, смертные! - загрохотал из золотого нутра перепуганный Ростик. -  Вы что задумали?! Побойтесь хоть кого, не будьте зверьем!
- А чего ты сам не вылезешь? Ты же маг – наколдуй себе свободу.
- Ты, селянин, быдло необразованное! – продолжил бубнёж  Ростислав. - Золото – прекрасно защищает от любых магических воздействий. Колдовать здесь, внутри – сколько угодно, а вот наружу выплеснуться… Черт... Я не умею!
- Тогда сиди и жди слесаря,- огрызнулся я,- бездарь!
- Добрый день, уважаемые господа,- в залу входил Крысс, важно неся большой кожанный портфель в передних лапах. - Я буквально на секунду займу ваше внимание. Викарий Василий Андреевич попросил меня подготовить прошения об освобождении магички Кошечкиной, и снятии с неё обвинения о причинении вреда вашему здоровью. Все правильно?
Уполномоченный хитро поглядывал на нас  черными глазками, блестя моноклем.
- Да, - согласился Никита, - все верно.
- Давай, где надо расписаться?- поторопил я Крысса.
Тот важно открыл свой портфель и вытащил два листа бумаги, заполненных убористым каллиграфическим почерком.
- Ваши подписи – здесь и здесь,- Крысс протянул перо сперва Никите, и тот подмахнул бумажку, затем мне. Я тоже расписался на строке со своей фамилией.
- Ходатайства отправлены! – провозгласил Крысс, и бумаги исчезли из его рук. Он засобирался, запирая портфель.
- Ну и? – нетерпеливо поинтересовался Никита.- Когда её освободят?
- Молодой человек, - веско заметил Уполномоченный,- подождите пять минут! Судья – не автомат, он должен прочитать эти два документа. И тогда…
В середине залы появилась Соня. Она сидела, обхватив колени руками, и смотрела в одну точку. Появившись в библиотеке, она подняла голову, с удивлением оглядываясь по сторонам. Заметив нас, она просияла и протянула к нам руки.
- Мои милые мальчишки, – негромко и ласково произнесла она.
Мы поспешили к ней и помогли ей подняться на ноги.
Соня по очереди наградила каждого из нас чмоком в щеку и подошла к распахнутому окну:
- Ужасно сидеть в темной комнате без окон,- сообщила она,- наказание за проступки против людей длится сто лет, чтобы не осталось непосредственных участников событий, и все забылось.
Она развернулась к нам лицом и смущенно улыбнулась, виновато разведя руками в стороны.
- Твоя идея дезинтегрировать каталожный зал,- заметил я, - мне нравиться. Я бы вообще всю библиотеку разметелил. Не зря кто-то там написал, что горе – от ума. Чем меньше ума, тем меньше горя. Долой!
- Олежка, ты варвар,- вздохнула Колдунья,- как ты в институт-то попал, и до второго курса продержался, с такими-то взглядами?
- Я не варвар, паж! – гордо задрал я нос.-  И тебе следует заняться моим образованием. Стыдно иметь пажа-варвара. Кстати, я еще и твой ментор. 
- Ох, что-то мне не везет в высшем свете,- заметила Соня, - Никита, мне, после случившегося, не стоит появляться при дворе.
- Наоборот,- категорично возразил принц,- Абсолют прямо поручил нам с Олегом придумать наказание, дабы ты прониклась и гордыню усмирила.
- Да, сир,- Соня покорно склонила голову.
- Будешь восстанавливать разрушенный каталог! – тут же выпалил принц, явно гордясь своей выдумкой,  -  причем заочно, потому, что я тебя назначу своим советником.
- Ты обалдел? - я вежливо пихнул локтем будущего самодержца:- Тут работы – лет на сто! Опомнись, пока не поздно, а то я в декабристы запишусь!
- Зато, в отличие от тюрьмы, здесь есть окно,- парировал Его Высочество. - Ничего, ничего, ломать – все горазды, а вот чинить обратно никто не хочет.
- Никит, каталог я восстановлю,- негромко пообещала Соня,- а вот советником быть… я не смогу. Я же в институте учусь.
- Придется совмещать,- вздохнул принц, чем-то сразу напомнив мне нашего декана: - Я тоже не собираюсь бросать учебу. Но придти на трон в одиночку я не могу.  Олег, я тебя тоже имею в виду, не думай, что тебя это не касается.
- А я-то, что могу? -  я вытаращил на него глаза. - Впрочем, паж-варвар – к вашим услугам Вашебродь. Дубину мне выдадут? Есть у тебя в Арсенале дубины?
- Найдем,- улыбнулся принц,- а сейчас, позвольте мне пригласить вас на мою коронацию. Или, как она сейчас современно называется – инаугурацию.
- Минуточку,- попросила Соня. Она присела на корточки и сделала пару движений руками, похожие на те, что делает плывущий фривольным стилем современный отдыхающий. Потом, колдунья резко подняла руки вверх и поднялась.
Из серого пепла, ровным слоем покрывавшего пол, начали расти каталожные шкафы.
- Через полчасика все восстановиться, - сообщила она и бросила насмешливый взгляд на Никиту,- очень легкое наказание, сир, благодарю.
Будущий король только пожал плечам и вздохнул. Двери вдруг распахнулись и в залу вошел лорд Тыцкий и сопровождающий его лакей. Увидев растущие, как грибы, шкафы, воспитатель замер, и судорожно схватился за сердце.
- Борис Абрамович, не волнуйтесь,- усмехнулся Никита,- все самое страшное уже позади. Лучше пригласите сюда слесаря. У нас заговорщик в статуе.
- А Ростислав остался там? -  на мгновение голубые глаза Сони стали похожи на холодные льдинки Снежной.- Мой король, подарите мне этот сувенир?
Она тут же заискивающе улыбнулась и уставилась на Никитку наивным взором.
- Не-ет!! – тут же раздалось из статуи.- Посадите меня в башню! Ну, пожалуйста! Не отдавайте меня ей!
- Э-э-э,- протянул Никита, тая под Сонькиным взглядом. - Нет,- он закрыл глаза и мотнул головой, сбрасывая сладкое наваждение,- нет, потому что я не хочу начинать правление с каких-то личных разборок и мести. Ростислав будет осужден судом и приговорен к заключению в Башню.
- Аллилуйя! - донеслось из статуи. - Да здравствует король!
- Ваше Высочество,- подал голос Тыцкий, выходя на середину зала,- я уполномочен сообщить вам две новости: примите мои соболезнования, Ваше Высочество, Ваш отец умер. Его тело, развеянное злоумышленниками, собрали наши маги, церемония похорон назначена на завтра.
Воспитатель сделал скорбную паузу и продолжил: - И вторая новость - сегодня вы вступаете на трон. Такая спешность оправдана катастрофическим положением дел. Ваш отец, последнее время, был болен и не мог уделять должного внимания государственным вопросам.
- Я в курсе,- кивнул Никита и жестом указал на меня и Соню,- это мой кабинет министров. Знакомьтесь, статс-дама первого ранга и старший советник по государственным делам Софья Алексеевна Кошечкина.
Колдунья присела в реверансе, отводя взгляд в сторону, соблюдая этикет.
- И,- продолжил принц,- моя правая рука, доверенное лицо, Олег Шмелев.
- Здрас-сте,- улыбнулся я побледневшему лорду.
- Очень... очень рад знакомству,- пролепетал Тыцкий и обратился к Никите: - Ваше Величество, вам и вашим… э-э-э… придворным следует привести себя в порядок перед церемонией. Я распоряжусь, что бы подали все необходимое в ваши покои.
Он поклонился и замер.
- Хорошо, - просто ответил Никита, жестом отпуская воспитателя,- распорядитесь, мы сейчас подойдем.
Лорд ожил и шустро засеменил к выходу, огибая прорастающие из пепла новенькие шкафы.
- Сонь, - спохватился я,- я обещал Алинке, что ты возьмешь её в гости, когда она уроки сделает. А как быть сейчас, даже и не знаю. Мы, похоже, во дворце сегодня на весь день…
- Я думаю, твою сестренку можно поручить лорду Тыцкому,- неожиданно включился в разговор Никита,- он ей даст начальные представления об этикете, покажет дворец и вообще, воспитатель он хороший. Ну, а как человек... ну, типичный придворный, никуда от этого не денешься.
- Хорошая мысль,- одобрила Сонька,-  девочке будет интересно посмотреть на настоящий дворец с придворными и королем.
- Тогда, все в порядке,- улыбнулся я.
Мы пошли приводить себя в порядок и готовиться к важному мероприятию. Впереди шагал Никита, а я, галантно предложив руку Соньке, вел её, млея от счастья. Тогда я еще не знал, какие события повлечет моя должность доверенного лица. Я шел под ручку со своей девчонкой, и она улыбалась, искоса поглядывая на меня. Будущее скрывалось за пологом настоящего, но я не торопился приподнять эту завесу, в этом мире приключения сами искали меня

Конец.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

56

Отлииично!
Ты так здорово завел пружину действа 1 и 2 тома, что прочиталось влет. Из ниоткуда возник целый мир, столь искусно расцвеченный ненавязчивыми штрихами и деталями его устройства, что нисколько не отвлекал. Наоборот, помогал оттенить и историю зарождения любви гл героев (от любопытства и симпатии первого впечатления до нежных ростков настоящего чувства). Не менее интересны линии судеб второстепенных героев и персонажей третьего порядка на фоне лейтмотива. Яркие, живые образы и хитросплетения с приключениями так гармонично легли в канву 1го и 2го тома романа, что у меня захватило дух. Читать было не только интересно, но и приятно. Спасибо!

PlushBear написал(а):

Будущее скрывалось за пологом настоящего, но я не торопился приподнять эту завесу, в этом мире приключения сами искали меня

Конец.

А эта фраза дает маленький передых, чтоб успеть сбегать на кухню за вкусненьким и скорее снова встретиться  с Соней, Олежиком, Алинкой, их друзьями и недругами. Даже с Тузей (его, "животную" зачем -то же оставил у себя на пару дней Паша).
Билли, еше раз спасибо и перед мастером  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0

57

Диана Б.:cool:  :flag:
Пасиб!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Волшебный лес » Том 2. Разум для куклы