Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Волшебный лес » Том 2. Разум для куклы


Том 2. Разум для куклы

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Глава 1. В гостях у Кикиморы.

Незаметно текли зимние каникулы, причем, текли буквально - погода за окном удивляла слякотью. До Сони дозвониться мне никак не удавалось и я погрузился в пучину компьютерных игр, выплывая иногда к обеду, но чаще к ужину. Как-то Алинка рассказала, что "тётя Соня" свинтила из слякоти в Равновесный летний лес и сдает какой-то экзамен там. Вообще, как выяснилось, сестричка крепко сдружилась с Колдуньей,  они даже обменялись учётками во "вконтакте" и вели активную переписку. Сам я соцсети не любил и аккаунта в них никогда  не имел.
  Однажды вечером отчим поймал меня в коридоре за пуговицу и вызвал на серьезный разговор. Оказалось, что в ближайшие выходные у него и мамы намечается праздник - годовщина свадьбы. Дата не очень большая, но круглая - десять лет, и он в качестве подарка купил путевку на лыжную базу в Подмосковье, на двоих : себе и маме. И он бы очень меня попросил эти три дня их отсутствия присмотреть за Алиной, за домом и вообще – чтобы все было в порядке. Я ответил, что лично я - только «за», дел у меня сейчас нет и присмотрю за  Алинкой, за домом и вообще - все будет в порядке, могут не беспокоится.
Тем не менее, первая половина пятницы прошла в бесконечных инструктажах. Мама по десять раз повторяла, где что лежит, и чтобы мы отзванивались, чуть ли не по каждому чиху. Я терпеливо внимал, сначала один, а когда пришла из школы Алинка, мы стали внимать вдвоем. Наконец, приехал с работы отчим, и родители отчалили отмечать свадебный уик-энд. Я по привычке включил компьютер, но долго блаженное спокойствие не продлилось:  Алинка вдруг начала собираться.
- И куда это? – спросил я, наблюдая, как она натягивает на себя парадно-выходные джинсики. - Куда намылилась-то?
- Не скажу,- кокетливо бросила эта пигалица,- потому что это - большой секрет.
Удивительно, как маленькие дети могут легко испортить взрослым спокойный вечер! "Большой секрет", как место убытия сестры меня категорически не устраивал, и я продолжил допрос:
- К подружке идешь? 
- Ага, к подружке,- кивнула бантиками вредина и вдруг выдала,- Лежик, сходишь с Тузиком погулять? Я его с собой не беру.
Это было, как гром среди ясного неба! Не нужно быть Шерлоком Холмсом или даже не доктором Ватсоном, чтобы понять, что сестра намылилась идти куда-то далеко и, главное, надолго. И вдруг! Я догадался – куда она собралась:
- А что, "тётя Соня" не велела Тузика брать? – спросил я тоном опытного провокатора.
- Она его почему-то не любит, – искренне пожаловалась Алинка,- ей не нравится, что он везде бегает и все нюхает. А он не может не нюхать.
- Ну да, конечно.
Я сочувственно кивал, пытаясь сообразить, как поступить дальше.
- Ну, все, я пошла, - Алинка влезла в свой школьный рюкзачок и протопала к двери, - Лежик, не скучай тут без меня, хорошо?
- Погоди минутку,- попросил я и достал мобильник.
Соня ответила сразу.
- Привет, пропащая! – весело поздоровался я,- какие планы на вечер?
- Здравствуй, - поздоровалась она,- а ты уже в курсе?
- Да!- важно сообщил я, косясь на замершую сестренку. - Но Алинка ни при чем,  я исключительно дедуктивным способом вычислил.
- У нас, вообще-то, девичник,- пояснила Соня,- едим мороженое и общаемся на скучные темы.
- Мороженое и ваша скучная компания – это то, что нужно!- в моем голосе звучал неподдельный оптимизм. - И потом, - тут я решил выложить последний, но убийственный козырь, который действовал всегда безотказно: - Со-онь, я соскучился!
- Да? – удивилась Соня и потеплевшим голосом продолжила,- тогда одевайся, и выходите. Я вас подхвачу у лифта... Ну и собаку вашу берите, не оставаться же ей одной, - после небольшой паузы добавила она.
  Через пять минут мы втроем вышли на лестничную площадку. Едва я запер дверь, как обстановка вокруг растворилась. Мы снова оказались в летнем лесу. Но в этот раз мы стояли не у избушки под дубом, а напротив каменного домика с большой крытой терраской. Домик стоял на высоких столбах-опорах, и что бы попасть на его крыльцо, нужно было подниматься по длинной крутой каменной лесенке. Мы с Алиной завертели головами, осматривая незнакомое место. Тузик тут же принялся деловито вынюхивать заросли осоки, пуками торчащими вокруг.
- Болото топкое, – произнес я первое, что пришло в голову. Вокруг нас расползалась мшистая местность с чахлыми ивовыми кустиками и кочками, поросшими хвощом и травой. Воздух пах прелью, низины и канавы чернели стоячей водой: в ней отражалось голубое небо с катящимся на закат желтым шаром солнца. Где-то важно квакали между собой лягушки.
- Еще немного, и мы услышим вой собаки Баскервилей,- сообщил я Алинке.
- Лежик, смотри, туман! – Алинка показывала рукой на серую массу, зависшую над большой лужей. Туман висел необычными клоками, в которых я узнал корявые буквы. Буквы складывались в слово «привет».
- Эй, пришельцы, чего застряли? – послышался энергичный голос с веранды домика.- Чай стынет, мороженое тает! Вы что, болотного духа не видали, что ли? Поднимайтесь, уже!
Тузик для острастки тявкнул на странный туман и потрусил к домику, я и Алинка пошли за ним. Поднявшись по крутым ступеням, мы прошли на терраску, где нас уже встречали. Алинка с визгом бросилась на Соню. Та приняла визжащую комету в объятия и, крутанувшись вокруг себя, поставила Алинку на ноги.
- А меня так же? – попросился я, подходя к ним. Соня чмокнула меня в щеку, и тут уже я сгреб её в свои объятия и, оторвав от пола, закружил по терраске. Колдунья от неожиданности взвизгнула не хуже Алинки и отчаянно забарахталась, пытаясь освободиться, но я держал крепко.
- Здравствуй, тётя,- поздоровалась Алинка с хозяйкой домика, восседавшей во главе круглого  стола. Я неохотно поставил смирившуюся Соню на пол и повернулся к заочной знакомой:
- Привет, Марина, я – Олег, а это Алинка, моя сестричка.
Кикимора хитро прищурила черные глаза и, растянув в улыбке большой рот, затараторила:
- Привет, привет! – весело откликнулась она. - А мы вас уж заждались. А вы все не идете и не идете. А там и дух болотный вылез, приветы вам рисует. Ну, я ему задам! Что бы гостей с пути не сбивал! А то чай стынет, и мороженое – раскисает. А этому бездельнику – ему же все равно – раскисает мороженое, или нет. Он себе висит над лужами и висит.
Пока Марина тарахтела, Соня жестом пригласила нас за стол, уселась сама и начала наливать из самовара чай. На застеленном белой скатертью столе красовался важный шарообразный самовар на гнутых толстых ножках. Из угощения я отметил разложенное по блюдечкам разноцветное мороженое, варенье в глиняной плошке, масло на отдельной тарелочке, нарезанный хлеб в миске и даже колбасу и сыр.
Я перевел взгляд на хозяйку, мысленно добавляя рядом образ могучего Павлика-природника. Марина была черноволосая, с живыми черными глазками, длинным носиком и большим улыбчивым ртом. Волосы она собрала в длинный хвост, вплетя в него разноцветные ленточки, которые непрерывно шевелились, так как хозяйка постоянно размахивала длинными худыми руками в такт словам. Одета Кикимора была в бледно-зеленое платье, отороченное темно-зеленым мехом, а на голове у неё был настоящий венок из кувшинок и лилий.
- Тетя Соня, а ты чего такая нарядная сегодня? – поинтересовалась Алинка, воспользовавшись короткой паузой в потоке слов Маринки.
Я посмотрел удивленно посмотрел на Соню. Да, действительно, в её колдовском наряде произошли некоторые изменения. Балахон она подвязала широким золотым кушаком, манжеты и воротник по краям обросли тонким кружевом, а на полях шляпы появились золотые ленточные розы. 
- Я сдала экзамен на чин,- похвасталась она, - собственно, это мы сегодня и отмечаем!
- Тю, вот Соньке делать нечего,- продолжила тарахтеть передохнувшая Маринка,- лето уже на излет пошло, впору заготовки делать, а она все со своей учебой носится. Я тебе череды насушила, кстати, пока ты там, в столице пропадала, а вот спорыш у меня ранний пропал. Тля его какая-то пожрала, не знаю, что и делать теперь.
- Спасибо,- поблагодарила Колдунья подружку,- есть у меня спорыш весенний, сохранился, я с тобой поделюсь.
- А, благодарствую! – закивала головой Кикимора. - Я тогда на твою долю календулы еще заготовлю. Ты вот все с книжечками своими в гамаке валяешься, а календулу-то, поди, и не собирала в этом годе. А она зацвела – ой-ёй, как хорошо! В самый раз её сушить. Так нет, понесло тебя в город, за этим твоим чином. И что с того, что ты теперь такая вся важная? Без запасов на зиму-то? Эхе-хе, Сонька, пропала б ты без меня, ей-же-ей пропала!
Соня улыбалась, краем уха слушая болтовню подружки, и разглядывала меня и Алинку. Тузик, обойдя все углы в терраске, забился под лавку у стены и, положив голову на передние лапы, печально смотрел на нашу компанию.
- В каком же ты теперь чине? – полюбопытствовал я, воспользовавшись тем, что Марина приложилась к чашке с чаем.
- О! Я теперь статс-дама третьего ранга,- важно произнесла Колдунья, - могу появляться при дворе Его Величества, посещать приемы и балы.
- Настоящий бал? – заинтересовалась Алинка, округляя глаза, - с принцем и принцессой? Как в сказке? Вот интересно!
- На само деле – ничего интересного,- вздохнула Соня,- монарх очень стар. И, хоть и крепко стоит на ногах, рассудок его неясен. Дедуля помешался на молоденьких фрейлинах и прилюдно пристает к ним, позоря Королевство. Совет министров принял решение вернуть наследника и начать готовить юношу к вступлению на престол.
- Вернуть? – удивился я.- Принц что – в ссылке?
- Почти,- Колдунья улыбнулась: - Он в вашем мире, экономику изучает. Ну, тут так думают.
- А на самом деле?
- На самом деле, принц увлекся кибернетикой и искусственным интеллектом. Если вернется и взойдет на престол,- Соня вздохнула, - то нашим Изобретателям будет очень нелегко переключиться с пилюлек от кариеса на думающие автоматы.
- А чего-то у вас собака грустная такая? – неожиданно заметила Марина,- Некормленая, поди?
- Некормленая,- буркнула Соня и сердито нахмурилась.
- Вот не любишь ты собак, Сонька, а зря,- снова затараторила Кикимора,- они ж добрые и хорошие, настоящие друзья!
- Ага, друзья, как же! Таких друзей – за уши, и в музей.
- Ай, тебя бы за ухи твои потаскать,- Марина взяла кусок колбасы и посвистела Тузику,- фьють-фьють, песик, смотри какая вкуснотень! Настоящая, домашняя из зайцев деланная! М-м-м-м!
Тузя, печально посмотрел на угощение, и вяло тявкнул в ответ.
- Чой-то он у вас какой-то не живой совсем? – удивилась Кикимора, вылезая из-за стола и подходя к лавке, под которой лежал Тузик,- Ой, мамочки…
- Что случилось, теть Марина? – обеспокоенно взвилась Алинка, поспешно спрыгивая с табуретки и устремляясь к собаке.
- А, н-ничего, показалось мне,- растеряно произнесла Маринка, испуганно оглядываясь на Соню. Та мрачно ухмыльнулась в ответ.
Тузя, глянув на подбежавшую Алинку,  вскочил на лапы и весело запрыгал вокруг неё, тявкая и виляя хвостом.
- На, покорми его,- Маринка, опасливо косясь на собаку, протянула кусок колбасы Алине.
Сестренка взяла колбасу и протянула Тузику. Тот с аппетитом зачавкал угощением.
- Хороший мой Тузя, - приговаривала Алина, гладя шерстку питомца,- любимый песик.
Кикимора вернулась на свое место и наградила Соню долгим сердитым взглядом.
- Что? – невозмутимо поинтересовалась Колдунья.
- Ничего,- Маринка подставила опустевшую чашку под самовар,- только гляди, доиграешься ты Сонька, ой доиграешься. Паша говорит – не доброе это дело, нежить поднимать.
- Кстати, а где он сейчас? - пропустив её слова,  поинтересовалась Соня.
- Известно где, в приходе своем, службу служит. Отслужит, завтра ко мне придет,- Маринка невольно заулыбалась: - Любовь у меня с ним. Да! Вот чего еще. Мы завтра собрались на остров – грибы пособирать, костер пожечь, картошки попечь, ай-да с нами? На лодке покатаемся? И дружка своего бери и девчушку с... этой... с собачкой. Пусть у меня переночуют – дом большой, места всем хватит, а завтра – на речку. Там у Паши баркас парусный, как птица полетим.
Соня посмотрела на меня.
- Звучит заманчиво,- признался я,- но мне надо матери отзвонить и сегодня, и завтра, что все в порядке.
- Сегодня не надо,- улыбнулась Соня, и легкий румянец коснулся её щек,- сегодня им не до вас будет. А вот завтра с утра – выскочишь, позвонишь и пойдем? Алина, поедем завтра на лодке кататься? На остров волшебный, по грибы?
- На волшебный? – переспросила сестренка,- Классно! Поехали, теть Сонь! А ты сделаешь меня снова феей?
- Обязательно,- серьезно кивнула Соня, - ты же теперь в обществе статс-дамы, надо выглядеть прилично.
Она крутанула ладонью, и на голове Алинки появилась знакомая синяя шляпа с большими желтыми звездами, и сама сестренка оказалась в желтом балахоне.
- Ну-ка, ну-ка,- Маринка внезапно поднялась и стремительно помчалась в горницу, стуча по дощатому полу каблучками сапожек,- я сейчас!
Через минуту она влетела обратно, неся светлую палочку.
- Вот,- она протянула палочку Алинке,- если ты фея, то это твой рабочий инструмент.
- Спасибо,- Алина взяла палочку и помахала ей в воздухе. Тут же с потолка посыпались разноцветные конфетти. Яркие блестки кружились в воздухе и, падая на пол, бесследно исчезали.
- Бузина? – спросила Соня, оценивающе глядя на забаву.
- Ага, бузина,- согласно кивнула Маринка,- детство вспоминала недавно, вот и выстругала по старой памяти.
Обалдевшая Алинка, стоя под медленно опадающими кружочками конфетти, зачаровано махала палочкой, создавая под потолком новые гроздья разноцветных бумажек.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

2

Класс! Класс! Класс!
Один момент: в первом томе Соня была Кошкиной, а тут Кошечкина. ???.

0

3

Диана Б. написал(а):

в первом томе Соня была Кошкиной, а тут Кошечкина. ???.

Она и в первом Кошечкиной была. Кошкиной она была только в фейке.
С ентой фамилией была такая засада. Когда я только начинал, эту эпопею читала одна дама. Дама была продвинута на тогдашней украинской богеме и прессе. которая эту богему освещала.
И вот, фамилия Кошкина ей категорически не понравилась. "Это, - грила она, - прям фамилия опальной журналистки! Она гадости всякие пишет! Надо изменить"
Так как сильно менять нельзя, ибо на жтом завязана черта характера персонажа, Кошкина трансформировалась в Кошечкину. С тем и вышла в народ.
Ну, а я когда фейк писал, запамятовал и влепил каноническую.

Диана Б. написал(а):

Класс! Класс! Класс!

Ыыыы!
ну, значит, ту би континью.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

PlushBear написал(а):

ну, значит, ту би континью.

Вау! Это же гуд!  :)

0

5

Диана Б. написал(а):

Вау! Это же гуд!

Да.. но приходиться перечитывать, переписывать :(...
Первый том был вилизан, его просто откопировал и хоккей...
А здесь - работаешь, не покладая рук!

А ведь второй том более слабый по мотивации, хотя и детектив. Злодеи придумали уж очень сложную многоходовку. хотя... Ты знаешь сказку "Король-олень"?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

PlushBear написал(а):

Да.. но приходиться перечитывать, переписывать ...
Первый том был вилизан, его просто откопировал и хоккей...
А здесь - работаешь, не покладая рук!

Могу предложить приятные ванночки для рук и массаж (для затекших шеи и плеч; для головы и для рук) :) 

PlushBear написал(а):

А ведь второй том более слабый по мотивации, хотя и детектив. Злодеи придумали уж очень сложную многоходовку. хотя... Ты знаешь сказку "Король-олень"?

Да, в юности смотрела, но деталей сейчас не помню.

0

7

Диана Б. написал(а):

Могу предложить приятные ванночки для рук и массаж (для затекших шеи и плеч; для головы и для рук)  

Ыыыы! Спа! Класс!

Диана Б. написал(а):

Да, в юности смотрела, но деталей сейчас не помню.

Ну, тут слегка по мотивам будет. С болванами.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

Глава 2. Сердце героя
Бывший младший советник Ростислав Лиссовский сидел у набережной и, меланхолично ломая белую булку,  швырял хлеб в реку, где за него дрались голодные утки. Ростислав размышлял: пока он не сдал аттестационный экзамен, пребывание в должности советника приостановлено, а вместе с ним приостановлена выплата жалования. Чего нельзя сказать о долгах, их никто приостанавливать не собирался. Как же быть?  Лиссовский прикрыл глаза.
  Внезапно ему почудился шорох и веяние холода. Почуяв неладное, Ростислав поспешно вскочил и оглянулся:  какая удача! Жертва пришла к своему палачу. И к черту все законы, трепещи, предательница, твои секунды сочтены!
- Ростислав, не напрягайтесь, вам не сломить защиту артефакта.
Материализовавшись из вихря снежинок, Снежная снисходительно улыбалась, пронзая экс-чиновника ледяным взглядом голубых глаз. Лиссовский, готовившийся уже заключить шею магички в смертельный захват, остановился, злобно уставившись на блестевший артефакт. Брошь была приколота к белой шапочке Елены, и весьма гармонировала с её белоснежным нарядом. Ростислав собрался силами и начал не спеша творить самое разрушительное заклинание, на которое был способен.
- Дайте сказать два слова, упрямый болван! – рассердилась Снежная и тут же поспешила добавить: - Философский камень!
Лиссовский остановился на середине заклятия и удивленно поднял глаза на бывшую подельщицу.
- Говорите,- согласно кивнул он,- вы отсрочили свою гибель на десять секунд.
- У меня есть философский камень, и я намерена передать его вам,- нервно произнесла Елена.- Я предлагаю
вам партнерство!
- Вот как? – презрительно ухмыльнулся Лиссовский. - Помнится, совсем недавно вы уже предлагали. Ну, а что я получу на этот раз?
- Престол, господин бывший советник, -  Снежная говорила серьезно, но нотка презрения проскочила на слове "бывший". - Ни много, ни мало – престол вашего Короля.

***

  Конечно, самым правильным нам с Алинкой было бы вернуться домой и переночевать там, а утром явиться завтрак к хлебосольной Маринке. Но ночевка в волшебном мире и не где-нибудь, а в избе у самой настоящей Кикиморы, ну это же – приключение! Ни у меня, ни тем более у Альки даже и мысли не возникло о возвращении.
  Девичник, разбавленный моим присутствием затянулся далеко за полночь. За разговорами незаметно стемнело, и половинка луны, похожая на ломоть сыра из мультиков, взлетела на небосвод. Наглые лягушки оглушительно орали, ночные сверчки начали концерт, на терраску слетелись голодные комары. Но их отчаянный десант был тут же развеян в пыль - Колдунья и Кикимора одновременно одинаковыми жестами отшили летающих террористов.
- Ух, ты!- невольно вырвался у меня вздох восхищения.  - Тётеньки колдуньи, научите меня так же, а? Летом спасения нет от этих кровопивцев.
Но подружки лишь молча посмотрели на меня, а Маринка вздохнула и  покачала головой.
- Понимаешь, Олежка, - извиняющимся тоном пояснила Соня, -  чтобы колдовать, нужны способности.
Она подперла кулаком щеку, глядя на меня со вселенской тоской:
- А у тебя никаких способностей нет. Вообще.
От такого заявления у меня вдруг началось спонтанное закипание, но пока я искал контраргументы, определяя свои способности хоть к чему-либо, инициативу перехватила Маринка:
- А вот у неё – есть! – Кикимора ткнула пальцем в сторону заснувшей за столом Алинки: - Из неё получится магичка. Может, даже природница.
- Глупости! - тут же фыркнула Соня. - Из девочки выйдет хороший техномаг. Если только с ней начать занима-а-а...,- колдунья душераздирающе зевнула, - ...а-аться!
- Пойдем-ка, я вас спать размещу, – примирительно улыбнулась ей Маринка.
  Она энергично поднялась с табуретки, я тоже встал и, растолкав Алинку, двинулся следом. Сонька так и осталась кемарить за столом, пробормотав, что она пойдет спать домой.
   Горница у Маринки была светлая: пол выскоблен добела, стены вымыты, а на окнах колыхались занавесочки. У меня вообще возникло ощущение аптеки - настолько было чисто и прибрано.  Но в целом, убранство выглядело небогато – печь, как и у Сони, занимала треть комнаты, широкие постели-лавки вдоль стен, в углу огромный кованый сундук.
Самой дорогой вещью, наверное, был рыжий комод с многочисленными ящичками, на нём красовалась небольшая вазочка со свежими кувшинками. Освещалась горница обычной электрической люстрой в три рожка с белыми матовыми плафонами. Откуда бралось электричество, я так и не узнал, правда, особо и не стремился.
Спала Кикимора традиционно на печной лежанке, мне удалось разглядеть там минимум четыре подушки, нам же Маринка постелила на скамьях.
Устроив нас с Алинкой, Маринка спохватилась своей подружки. Она метнулась обратно на терраску и через минуту приволокла засыпающую на ходу Соню.
- Куда ты сейчас пойдешь? Оставайся с нами, Сонь,- уговаривала её Маринка,- сказки страшные будем рассказывать, а? Я тебе сундук постелю, ты не смотри что он горбом, вполне удобно на нем, я примерялась. А хочешь, со мной на печке?
- Нет уж,- запротестовала Соня освобождаясь из Маринкиных рук,- с тобой спать – среди ночи без одеяла остаться. Ты как веретено – наматываешь на себя всю постель. А сказки страшные я вам завтра расскажу, когда по речке поплывем. Про водяных и утопленниц прекрасных.
- Ну, как знаешь,- обиженно фыркнула Кикимора и мстительно добавила: - Вот проспишь завтра, так мы тебя всей кодлой будить придем!
Но колдунью это ничуть не смутило:
- Приходите, - бодро пригласила она, -  я вам кашу манную сварю... поза-а-а...,- она снова перекрестила рот ладошкой, -... -а-автракаем.
- Ну, куда?! Куда ты такая пойдешь?! – снова взвилась Маринка, вцепляясь в локоть подружки, - ты же не дойдешь! Свалишься в канаву. Ну! Давай, я тебе отдельное одеяло дам?
Соня отчаянно клевала носом, борясь со сном. Меня тоже разморило и глаза сами собой слипались, а засыпабющее воображение вдруг ясно нарисовало некоего участкового, составляющего протокол места происшествия:
«Утопленница, - бодро диктовал он голосом актера Басова, - девушка, приблизительно шестисот пятидесяти - семисот пятидесяти лет, блондинка, одета в синий балахон. Тело лежит лицом вниз, в канаве с болотной водой. При первичном осмотре следов насилия не обнаружено. Вероятная причина смерти – здоровый сон»
Я тряхнул головой, разгоняя этот жутковатый бред и, стянув с лавки одеяло, понес его Соне.
- На, возьми. И лезь на печку, кому сказано! Подсадить, может?
- Спасибо,- прошелестела Соня, - я сама...
Она резко стукнула сапогом о сапог и свечкой взлетела на лежанку, я только успел заметить, как над печкой мелькнули голые пятки. Сапоги остались стоять на полу. Соня зашторила занавесочку и завозилась, готовясь ко сну.
- А ты молодец, - одобрительно кивнула мне Кикимора.
Она отворила сундук и вытянуть оттуда толстый шерстяной синий плед:
- На-ка вот... Не одеяло, но тоже греет.
Соня, раздевшись и упаковавшись в одеяло, отдернула занавеску, приглашая подружку занять спальное место.
- Эх, Сонька, лишь бы повыпендриваться,- ворчала Маринка, отправляя Сонины сапоги самоходом под лавку.- Ну как же! Статс-дама, придворная, босыми ногами на печь нам карабкаться не по чину.
Кикимора разулась, и, пыхтя и покряхтывая, начала восхождение на лежанку. Вскарабкавшись, она щелкнула пальцами и люстра тут же погасла.. Еще какое-то время слышалась возня, но вскоре в домике воцарилась тишина.

***

  Утром, еще не открыв глаза, я размышлял, где сейчас нахожусь. Разум был чист, как белый лист бумаги, и вдруг память прорвалась, обрушив на меня воспоминания вчерашних событий. Тут же молнией шарахнула мысль о том, что я до сих пор не отзвонил родителям!  Я дернулся, резко садясь на кровати и одновременно разлепляя глаза.
   Светало. В доме стояла тишина, нарушаемая лишь сопением спящих. Я поднялся и тихонько нашарил джинсы и кофту, в горнице было прохладно. Подошел к Алинке и поправил сбившееся на сторону одеяло. Стараясь не шуметь, взяв в каждую руку по ботинку, я на цыпочках вышел на терраску, где меня встретил ворчанием бдительный Тузик.
   Вот где настоящая прохлада! А в горнице, пожалуй, было тепло. Я подошел к столу и налил остывшего кипятка. Над болотом висел плотный непрозрачный туман и от нечего делать я спустился вниз, на дорогу.
- Тепло будет сегодня, – донесся до меня чей-то шепот,- жаркий денек. В самый раз на реку идти.
Я оглянулся. Рядом висел плотный клок тумана, очертаниями напоминая сидящего старика с длинной трубкой во рту.
- Доброе утро,- я вежливо поздоровался,- вы – дух?
- Здравствуй, молодой господин,- прошептал туман и полупрозрачный старик чуть качнул головой,- так меня Кикимора зовет. Только не дух я, а невещественное начало. Да Кикиморе-то что, у неё книжек – гримуар, да справочник ботанический, малообразованная она.
Туманный дед затянулся трубкой и выпустил клуб пара.
- Я извиняюсь, - уточнил я,- а этот, гриму..яр, это что такое?
- Книжка с рецептами,- пояснил мой собеседник, - каждая колдунья рецепты заклятий собирает и в гримуар записывает. У  Соньки – тоже такой есть, раза в три толще, чем у Маринки. Вот жалею, что не домовой я, перебрался бы под Дуб...
Дед вновь пыхнул трубкой и продолжил:
- У Соньки в подвале – книг старинных, за сто лет не прочесть. Да заодно и воспитал бы девку, а то целыми днями бока отлеживает, ну хоть бы пол подмела... Нет, книжки читает. Маринка хозяйственная, с такой не пропадешь. Недаром к ней жених пришел. Хороший парнишка, природник, философ. Вот с ним интересно. Да, боюсь, сбежит он от Маринки.
- Почему сбежит? – поинтересовался я, искренне жалея пусть и болтливую, но добрую Кикимору.
- Да ему – свистни, столько девок красивых и умных сбежится, не то, что Маринка,- дед посопел трубкой,- Сонька тоже этого опасалась, долго не пускала парня сюда. Да вот, все-таки пустила.
- Да он, вроде, нормальный,- пожал я плечами,- ну, очень хотел с Маринкой повидаться. Да и она сама сказала – любовь у них.
- Ну, дай-то бог, что бы все так было... Дай-то бог….
Шепот тумана доносился все тише и тише, а старик бледнел, пока не растаял вовсе.  Над горизонтом медленно всходило солнце. На терраске послышались мягкие шаги, и на пороге дома появилась Соня. Лохматая колдунья осмотрела окрестности и, заметив меня, начала спускаться по ступенькам.
- Доброе утро! – крикнул я ей.
- Доброе,- кивнула Соня,- ну, как, идем звонить?
Я снова ёкнул печенкой, за беседой с дедом-туманом снова позабыл о важном звонке, и тут же выразил полное согласие. Через мгновение мы оказались квартире. Сразу мне в глаза бросился рюкзак с учебниками, который я обычно таскаю в институт. Когда я сдал сессию, то забросил его вместе с конспектами и книжками в одежный шкаф, где он благополучно лежал до текущего момента.  Но сейчас рюкзак каким-то образом переместился из шкафа на середину комнаты. Я подошел и взялся за лямку. Ого! Да он весит, словно пудовая гиря! Как две гири! Лямка печально затрещала.
- Погоди! – остановила меня Соня. Она сделала пасс над рюкзаком и тот,"вжикнув" застежкой-молнией, исторг содержимое нам под ноги.
- Это что, золото? – вырвалось у меня
На полу лежали мои тетрадки и учебники, но все они были из желтого металла.
- Золото,- услышали мы голос за спиной,- причем, высшей пробы! Это ваш гонорар.
Я и Соня одновременно обернулись: в углу, сложив руки на груди, стоял Ростислав Лиссовский собственной персоной!
- Гонорар? – переспросил я.
- Да, - усмехнулся Ростик,- для вас двоих. Я так понимаю, вы теперь – не разлей вода? Ну, так я не возражаю. На здоровье.  Но, мне нужна от вас одна вещь... которую ты, Соня, сделаешь для меня.
- Почему ты решил, что я буду что-то делать... для тебя? – неожиданно глухим голосом поинтересовалась Колдунья.
- Будешь,- усмехнулся Ростислав,- иначе твоему другу будет очень плохо. Подумай сама – ведь проще сделать для меня интересную работу, чем всю жизнь отмахиваться от проклятий, а?
В комнате повисла напряженная тишина, я едва сдерживался, чтобы не расквасить нос этому самодовольному хаму. Только короткий жест Сони остановил меня от претворения желания в жизнь:
- Возможно, ты прав, - кивнула она,- а что за работа?
Лиссовский довольно рассмеялся и потер руки:
- В свете грядущих перемен, совет министров решил вернуть наследника, - начал он, - известно, что молодой принц просто помешан на роботах и механизмах. Так вот, я хочу сделать ему подарок, - Ростислав посмотрел сперва на меня, потом на Соню, как бы проверяя, достаточно ли внимательно мы слушаем. Я хочу подарить  искусственного человека. Настоящего, не тупого голема, а разумного. С личностью.
Лиссовский многозначительно замолчал.
- Да? - фыркнула Соня. - И что? Возникли какие-то проблемы?
Ростик скривился:
- Ты всегда была зазнайкой, Кошечкина, - заметил он,- не изменилась, ни капли.
- Выбирайте выражения, бывший господин младший советник,- с акцентом на "бывший" тут же парировала колдунья.- Перед вами придворная статс-дама третьего ранга!
Ростислав удивленно заморгал, глядя на неё. Потом перевел взгляд на меня:
- А... этот, господин? - его голос нежно задрожал.
- Нет... Еще нет! - в голосе Сони зазвенела никогда ранее не слышная сталь.
Лиссовский сжал кулаки и отвернулся к стене. Было слышно, как он скрипит зубами и шепчет проклятия. Спустя минуту он взял себя в руки и обернулся снова с приторной улыбкой на лице:
- Прошу простить мою неосведомленность, госпожа Кошечкина,- учтиво заговорил он,- я был не в курсе последних изменений, больше этого не повториться.
- Уже лучше, господин кандидат, - улыбнулась Соня и вновь стала серьезной, - так в чем проблемы с искусственным человеком?
- Для него требуется разум,- мрачно сообщил Лиссовский,- сердце, я думаю, можно изготовить из этого.
Он протянул Соне мешочек.
- Философский камень?
Колдунья приняла мешочек и с любопытством заглянула внутрь.
- Осторожней! - крикнул Лиссовский, - не хватало еще твоей золотой статуи! Да, это он, - продолжил он, успокаиваясь, -золотое сердце героя... А вот разум... разум для куклы...  я вообще не представляю из чего, и каким образом создать.
Соня осторожно завязала мешочек и спрятала его в рукав балахона:
- У меня есть идеи,- улыбнулась она. - Но, проблема действительно - интересная. Пожалуй, я возьмусь за эту работу.
- Кто бы сомневался,- ухмыльнулся Ростислав, но тут же улыбка сползла с его лица.
Соня на пальцах левой руки  выкинула знак, а правой схватила воздух перед собой. Лиссовский вдруг потерял дыхание, лишь хлопал открытым ртом и таращил испуганные глаза: 
- Мне нужна гарантия, - мрачным голосом потребовала Соня. - Гарантия неприкосновенности всего семейства Шмелевых. И покойников - тоже! И Леночку свою от них отвадь, понял?!
Она разжала пальцы, отпуская уже изрядно побагровевшего Ростика. Он закашлялся, но послушно кивал:
- Да, да... хорошо....- с трудом сипел Ростислав, массируя ладонями горло, - обещаю, что ни я, ни Снежная больше не потревожим покой этого семейства. Клянусь...
Пятясь задом, он отошел в угол и исчез, провалившись сквозь стены.
- Какая гадина!- в сердцах выругался я.
- Не бери в голову,-  легкомысленно отмахнулась Соня,- лучше иметь врага на виду, чем ничего о нем не знать. Да и задачку он интересную подкинул, есть над чем подумать,  в библиотеке посидеть...
- А как же – поход на речку?
Наверное, моя физиономия вытянулась больше обычного, потому что Соня, взглянув на меня,  прыснула со смеху.
- Поход никто не отменял!  Ты что! Маринка меня заживо сгрызет, если я откажусь,- пояснила она, отсмеявшись. - Нет, в библиотеку - завтра, а сегодня – на пикник! Ты позвонил уже?
Чёрт! Моя печень ёкнула, и как я мог снова позабыть?! Схватив мобильник, я стал торопливо набирать номер матери.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

9

Глава 3. Ботаник-новатор
  Никита в третий раз начал сверять текст программы. Эмулятор электронного психолога затыкался на предложении поговорить о смысле жизни. Программа уходила в глубокий интернет-поиск контекстного материала и реагировать на внешние раздражители отказывалась.
  Углубившись в работу, юноша не заметил, как за его спиной материализовался почтенный господин средних лет. Одет господин был в строгий черный костюм с белой накрахмаленной манишкой, затянутой на шее  темно-красным правительственным галстуком. Дополняли образ респектабельности господина золотые запонки в белоснежных манжетах. Всем своим видом господин нес  печать породы: на его лице выделялся крупный нос, с хищными крыльями,  волевой подбородок, густые седоватые брови и такие же  бакенбарды. Прибывший скорбным взглядом смотрел на увлеченного Никитку. пока не решился обозначить своё появление и деликатно кашлянул.
- Ваше высочество, - произнес он приятным хорошо поставленным  баритоном,- сожалею, что вынужден отрывать от занятий, но я вынужден просить вас вернуться во дворец.
- Почему сегодня? – поинтересовался Никита, не отрываясь от компьютера. - Договорились на послезавтра...
- Сир!- патетически возопил господин.- Ситуация такова, что вам лучше быть…
Никита захлопнул ноутбук и, нырнув под правую руку вельможи, выскочил из комнаты. Секунда, и он, в накинутой наспех куртке, уже мчал по лестнице вниз. На мгновение его внимание привлекла молодая парочка, околачивающаяся на площадке. Парень был обычным, а вот девушка - явно его подданая. Притормозив, Никита лихорадочно соображал: ловушка ли это хитроумного лорда Тыцкого, его воспитателя, или случайное совпадение.

  Едва я закончил разговор по телефону, Соня решительно заявила: "Заскочим ко мне", и не дожидаясь ответа, перенесла нас к двери её квартиры:
- Хочу взять  книгу, - уже обычным, мягким тоном пояснила она, звеня связкой ключей, -  почитаю по дороге. И камень оставлю. Если в речку оброню, скандал будет – ой-ёй!
  Вдруг наверху бухнула дверь, и зашлепали торопливые шаги по лестнице. Через мгновение к нам на площадку вылетел рыжий очкарик с развевающейся за спиной курткой. К груди он отчаянно прижимал ноутбук. "Своровал!" - мелькнула в тот момент у меня мысль, и я решительно шагнул наперерез.
- Задержите его!
Вопль сверху утвердил мои подозрения и, преградив рыжему дорогу, я вцепился в его компьютер.
- Уйди! – пискляво взвизгнул очкарик, пытаясь вырвать из моих рук ноутбук. - Уйди, зашибу!
Мне стало смешно - по комплекции и повадкам этот кекс был очевидный ботаник. Отпустив ноут, я резко выбросил обе руки ладонями вперед, толкнув писклю в грудь. Разумеется, он отлетел и приложился к стене, охая и стоная.
- Чего надо?! – с обидой крикнул он мне, не решаясь двинуться дальше.
Сверху загромыхала увесистая поступь,  кто-то очень солидный, стремительно спускался.
- Пропусти! – крикнул в отчаянии очкарик, но я отрицательно мотнул головой. Мне было весело: ботаники, они такие смешные! Но дальше все пошло совсем не по моему плану:
- Именем Короля! – вдруг выпалил ботаник, и встряхнул правой кистью руки. В ту же секунду на его среднем пальце засиял перстень с голубым камнем.
Сонька вздрогнула и, к моему безграничному удивлению, присела в реверансе:
- К услугам вашего высочества.
- Спрячь меня, быстро! – потребовал рыжий и, покосившись на меня,  жалостливо добавил,- ну, пожалуйста...
В одно движение Соня  распахнула дверь квартиры и пропустила внутрь новоявленное высочество:
- Давай, быстрей! - крикнула она мне.
Мы успели захлопнуть дверь  в последний момент, почти тут же на неё обрушился град ударов, и с площадки донесся грозный рык:«Откройте! Немедленно откройте!».
- Так, подержи дверь, я быстро, - скороговоркой чирикнула мне на ухо колдунья и чуть ли не галопом промчавшись мимо отдувающегося очкарика, скрылась в комнате, плотно затворив за собой дверь.
  Подперев плечом вздрагивающую от ударов дверь, я стал разглядывал Его Высочество. Обычный задохлик-ботаник с растрепанной рыжей копной волос, конопушками на тонком, даже можно сказать, изящном носу. Да и сам весь тонкий, чем-то напоминающий эльфов из книжки, принц явно походил на аристократа, но в нашем мире про такого говорят просто - задрот.
- Я пропал,- прошептал принц, бросая на меня затравленный взгляд сквозь толстые линзы очков, - они нашли меня.
Мне стало немного совестно, что я задержал этого чудика и собирался немного разукрасить, в воспитательных целях. 
- Спокойно,-  я ободряюще улыбнулся, - у нас жилье охраняется государством и милицией.
Заглянув в глазок, я оценил обстановку: дородный господин целиком не помещался в поле зрения, но это не мешало ему яростно молотить кулачищами по двери.
- А ну, пшел отсюда! – закричал я,- хулиган! Сейчас милицию вызову!
Эффекта это не произвело - дядечка еще интенсивнее заработал кулаками, и мне пришлось  развернуться, чтобы подпереть дверь спиной.
- Не сработало,- пожал я плечами с  виноватой  улыбкой,- но, обычно, это помогает.
- Давай, я выйду,- обреченно предложил принц,- а то он выломает дверь, он такой.
- Ты странный,- хмыкнул я,- у тебя в подчинении целая статс-дама третьего ранга, огневая мощь которой, н-н-ну,- я попытался вспомнить что-нибудь героическое и одновременно женственное, - н-н-ну-у-у... не меньше «Катюши». А ты - сдаваться. Она этот бульдозер вмиг развеет, только прикажи.
Но очкастый кекс отрицательно замотал головой:
- Нет, это гнусно - навязывать личную волю магам, тем более придворным, тем более против людей, - он резко взмахнул кистью руки и голубой перстень исчез с его пальца, - тем более – даме и против воспитателя.
Дверь уже не просто вздрагивала, она начинала трещать, и мне пришлось пойти на экстренные меры:
- Со-о-оня! – позвал я колдунью, деловито шуршащую в комнате: - Отчизна в реальной опасности! Будущий Король не желает приказы приказывать, а его подчиненные жаждут его похитить. Это революционная ситуация – верхи не хотят, а низы не могут!
- Наоборот! – откликнулась из-за стены Соня. - Ты все перепутал - верхи не могут, а низы не хотят...
- Революция наоборот!- я вдруг развеселился и подмигнул скисшему принцу: - Да ты – король-новатор!
- Я? – растерялся тот и захлопал глазами. - Я, вообще-то, Никита.
- Олег,- представился я,машинально протягивая руку. Принц удивленно посмотрел на неё, но тут же принял и пожал.
- А эта... э-э-э...  статс-дама? – он кивнул на комнату, где рылась в книгах Сонька. - Я не помню её при дворе, там из дам - одни старые грымзлы.
- Да ну? – ухмыльнулся я, припоминая экскурс от злодея Лиссовского: -А папочкины фрейлины?
Принц поджал губы и начал прямо на глазах менять окраску, густо краснея.
- Они не статс-дамы,- наконец, он нашел в себе силы признаться,- они... просто эскорт-подружки.
- Простолюдинки без чинов? – присвистнул я, сам не понимая, что добиваю Его Высочество: - Вот это да!
На счастье принца, наконец,  в коридор вышла Соня, держа подмышкой большую красную книгу. Оказалось, что она не только шарила у себя по шкафам всё это время, но привела свой внешний вид в максимально парадный. Я и принц одновременно засмотрелись на статс-даму, приоткрыв наши пасти.
- Какие будут приказания, ваше высочество? – поинтересовалась она, по этикету отводя взгляд в сторону.
- Пожалуйста, забудьте, что я принц, а? – проглотив набежавшие слюни, попросил Никита. - Я должен им стать послезавтра, а лорд Тыцкий,- он кивнул на дверь,- решил устроить моё возвращение сегодня.
- А он настойчив, этот воспитатель наследника, - хмыкнула колдунья, обращая внимание на трещавшую по швам дверь,- В таком случае -  идем завтракать? – предложила она,  попеременно окинув вопросительным взглядом сначала меня, потом принца.
- А этот – спросил я, ткнушись затылком в дверь, - воспитатель?
- А он – поспит,- непререкаемым тоном заявила Соня и тут же подула на дверь. Удары мгновенно прекратились. Я глянул в глазок, но ничего не увидел - было темно. Вдруг снаружи раздался внушительный храп -  господин Тыцкий заснул.
- Ваше высочество…- начала было Соня, но принц решительно прервал её.
- Нет, просто – Никита, и все! Никаких титулов!
- Я – Соня, это если без титулов,- представилась колдунья,- а так – госпожа Софья Александровна Кошечкина, статс-дама третьего ранга Королевского двора,- важно произнесла она.
- Очень приятно, - улыбнулся Никита. - А... куда – завтракать?
- В одну из ваших пристоличных областей ..э-э-э… в одно провинциальное болото,- уточнила Соня, - готовы?
Не дожидаясь согласия, она махнула руками, и мы втроем оказались перед домиком Маринки. В домике уже все проснулись и, судя по басу, доносившемуся с терраски, пришел со службы Паша.
Соня зашагала к домику, но остановилась и обернулась к нам:
- Идемте, чего встали? Уже и есть хочется.
  С терраски разносился вкусный аромат сготовленной еды. Очевидно, Маринка нажарила яичницы с колбасой. Немного сбивал с толку запах ванили. Может, это рецептура такая – класть в яичницу ваниль? Вокруг домика разминал лапы Тузик, наматывая круги. Пес выслеживал толстых лягушек и пытался на них охотиться, но жабы проявляли необычную шустрость и в пасть ему не давались.
  Я дернул обескураженного принца за рукав, тот перестал обалдело таращится по сторонам, и мы пошли к домику.
На терраске уже завтракали  вовсю. Павел белой горой возвышался над накрытым столом и чинно уплетал жареную колбасу. По правую руку от него суетилась Маринка, подсовывая возлюбленному то плошку с хлебом, то сольцы, то баночку тертого хрена, то горчицы. По левую руку от Паши сидела Алинка и трескала свежеиспеченные ванильные плюшки, деловито макая их в блюдечко с вареньем. Самовара на столе не было, зато вместо него блестел начищенным серебром огромный высокий чайник, из которого доносился запах свежесвареного кофе.
- Ой, а мы без вас начали,- виновато затараторила Кикимора,- Паша голодненький совсем пришел, да и дивчинка тоже хлеб вчерашний грызть начала, вот и решили, что начнем, а вы уж как управитесь, так подойдете. Ужо не серчайте, мы вам все оставили!
- Доброе утро, теть Сонь! – весело поздоровалась Алинка и махнула зажатой в руке плюшкой на принца:- А кто это?
- Я – Никита, - представился принц,- всем здравствуйте и приятного аппетита.
- Здрав буде, молодец,- поздоровался Паша, окидывая взглядом принца.  - И вам здравствуйте, други мои,  рад видеть вас! - улыбнулся он мне и Соне. - Проходите, садитесь, откушайте Маринкиной стряпни. Она все утро старалась, уж не побрезгуйте.
- Здравствуй, Павел, привет, Алинка,- поздоровалась Соня, присаживаясь за стол,- с удовольствием позавтракаю!
- Привет, философам! – бодро поздоровался я и, следуя примеру колдуньи, тоже плюхнулся на табурет.
Принц немного потоптался, но тоже присоединился к общему столу.
- Ну, мил человек, что нам расскажешь? – обратился Паша к Никите.- Какую историю поведаешь?
- А что рассказывать? – принц смущенно ковырял вилкой яичницу. Вскинув голову, он встретился взглядом с Соней. Колдунья активно жевала и, поймав взгляд принца, лишь пожала плечами.
- Правду,- предложила она, - здесь предателей нет.
- Хорошо, - улыбнулся принц и, отложив вилку, встал: - Тогда разрешите представиться еще раз, я – Никита Плотский-Романов, наследный принц клана техномагов.
За столом повисла тишина, народ усиленно переваривал новость и завтрак. Внезапно молчание нарушила Алинка.
- Ты – неправильный принц,- вдруг заявила она.- У настоящего принца - шпага, плащик и маленькая такая корона, - Алинка припечатала себя ладошкой по макушке.
За столом прокатился смешок, взрослые немного оттаяли.
- А я - принц-новатор,- гордо задрал тонкий аристократичный нос Никита.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

10

Вашество, а пару словей написать?
Плюсы это не информативно.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

PlushBear написал(а):

Вашество, а пару словей написать?
Плюсы это не информативно.

Билли, плюс - мне нравится спираль сюжета. Есть маленькое "но", но я не уверена. Сцена побега принца и ломление воспитателя мне показались растянутыми, что сказалось на динамике. И еще, реакция Сони на опасность и "готовую разлететься в щепки" дверь мне показалась неоправданно заторможенной. И мне кажется несколько странными реплики Олега для принца. Кстати, сколько ему лет? 11-14?(я упустила). А Олег старше (18), и в этот период контраст очень резкий, чтоб юноша, как Олег, вел себя по-панибратски снисходительно.
Но повторюсь, что не до конца уверена.
Есть и недочеты с технической стороны, но их вроде как Триш ловит)

0

12

Диана Б., Вообще-то, принц и Олег примерно одного возраста. Возможно, я сейчас не помню, принц на первом курсе в инсте, а Олег уже на третьем. Т.е. пара лет разницы. Т.е. грубо говоря Олегу 18, принцу 16.

Затянутость.
Да, проходная, не интересная глава. Существует только ради ввода нового персонажа.
Пожалуй, надо что-то сделать в том месте, где они дверь захлопнули, чтобы объяснить - куда делась Соня и почему Олег держит дверь.
Я там кусочек оттяпнул, он мне не понравился, но он нес в себе эту информацию.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

PlushBear написал(а):

Вообще-то, принц и Олег примерно одного возраста. Возможно, я сейчас не помню, принц на первом курсе в инсте, а Олег уже на третьем. Т.е. пара лет разницы. Т.е. грубо говоря Олегу 18, принцу 16.

А, почти ровесники. Но тогда для 16летнего принц реагирует (говорит и действует) несколько по-детски, почему и показался мне маленьким.

PlushBear написал(а):

Да, проходная, не интересная глава. Существует только ради ввода нового персонажа.

Она интересная, пусть и проходная. И ввел ты принца хорошо, только самому побегу напряжения не хватило.

PlushBear написал(а):

Пожалуй, надо что-то сделать в том месте, где они дверь захлопнули, чтобы объяснить - куда делась Соня и почему Олег держит дверь.
Я там кусочек оттяпнул, он мне не понравился, но он нес в себе эту информацию.

Ага, наверно, оттяпнутый кусочек и создал ощущение вакуума сцены.

0

14

Диана Б. написал(а):

А, почти ровесники. Но тогда для 16летнего принц реагирует (говорит и действует) несколько по-детски, почему и показался мне маленьким.

ну.. он же принц, рос во дворце, без матери, с воспитателем при папаше-донЖуане.
У него большая психологическая травма.

Диана Б. написал(а):

Ага, наверно, оттяпнутый кусочек и создал ощущение вакуума сцены.

Я добавил. Но он только оправдал отсутствие Соньки у двери.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

15

PlushBear написал(а):

ну.. он же принц, рос во дворце, без матери, с воспитателем при папаше-донЖуане.
У него большая психологическая травма.

Про мать я, как читатель еще ничего не знаю. Воспитатель - это само собой разумеющееся для высочеств, а донжуанистый король... В общем, не увидела пока травмы. Но может потом этот момент осветится хотя бы скользом и  будет завершенная линия поведения принца. Пока я вижу только следствие (я читатель) и я это буду держать в голове)))

PlushBear написал(а):

Я добавил. Но он только оправдал отсутствие Соньки у двери.

Пара предложений, а эффект уже другой - нет провала (провальчика)

0

16

Диана Б. написал(а):

Про мать я, как читатель еще ничего не знаю.

Знаешь. Из рассказа Ростика ты знаешь, что есть отец, а матери.... нет.

Диана Б. написал(а):

В общем, не увидела пока травмы.

Ну, может, и нет у него травмы, я ж не психолог :))

Диана Б. написал(а):

Но может потом этот момент осветится хотя бы скользом и  будет завершенная линия поведения принца.

Вряд ли. Его Высочесвто просто избалованный и капризный.

Диана Б. написал(а):

Пара предложений, а эффект уже другой - нет провала (провальчика)

Ну, супер!
Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

17

PlushBear написал(а):

Вряд ли. Его Высочесвто просто избалованный и капризный.

Ну может дальше он раскроется и покажет себя именно избалованным и капризным.

А по большому счету хорошая глава.
Произведение-то большое, а не законченный рассказ; и мне сложно сейчас говорить, пока не прочитано все.
Вот возник по ходу дела вопрос, я и сказала.

PlushBear написал(а):

Ну, супер!

Ирония?)

PlushBear написал(а):

Спасибо!

:flag:
И тебе спасибо. Мне, правда, очень нравится история о Равновесном мире.

0

18

Диана Б. написал(а):

Ну может дальше он раскроется и покажет себя именно избалованным и капризным.

скорее, самодуром. ну, это в далеком будущем. последний том, кстати, за нумером 6 - душераздирательная история о поисках мамы Никиты. все женщины, которые её читали, плакали и резали вены.

Диана Б. написал(а):

Ирония?)

нет, отнюдь

Диана Б. написал(а):

И тебе спасибо. Мне, правда, очень нравится история о Равновесном мире.

ну, ок:) тогда еще немножко продолжим

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

19

PlushBear написал(а):

скорее, самодуром. ну, это в далеком будущем.

А говорил, что вряд ли что-то будет.

PlushBear написал(а):

последний том, кстати, за нумером 6 - душераздирательная история о поисках мамы Никиты. все женщины, которые её читали, плакали и резали вены.

Ого! Вот я и проверю, женщина я или робот бесчувственный  :)

PlushBear написал(а):

нет, отнюдь

Фууух, показалось)

PlushBear написал(а):

ну, ок:) тогда еще немножко продолжим

Я нисколечки не давлю, но хочется множко.

0

20

Диана Б. написал(а):

говорил, что вряд ли что-то будет.

может и не будет. может закончим том 2 и на том и остановимся. хорошего должно быть немного.

Диана Б. написал(а):

Ого! Вот я и проверю, женщина я или робот бесчувственный 

хы... а кому ты будешь резать эти самые вены?

Диана Б. написал(а):

Я нисколечки не давлю, но хочется множко.

сегодня и так две Больших главы. поищи совесть,. может в задних карманах завалялась?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

21

PlushBear написал(а):

может и не будет. может закончим том 2 и на том и остановимся. хорошего должно быть немного.

Иэх, как скажешь, босс

PlushBear написал(а):

хы... а кому ты будешь резать эти самые вены?

Черт его знает. О! Как там в сказках-то? Кто первый в дверь постучит, тому и кирдык.

PlushBear написал(а):

сегодня и так две Больших главы. поищи совесть,. может в задних карманах завалялась?

Тссс! Спит она, чего ее искать?
Да я же не про сегодня))

0

22

PlushBear написал(а):

ожет закончим том 2 и на том и остановимся. хорошего должно быть немного.

Возражаю, хорошего должно быть много!! В нашем мире поганостей и так с лихвой, неси ешо, неси :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

23

Диана Б. написал(а):

Иэх, как скажешь, босс

Ыыыыы!

Диана Б. написал(а):

Черт его знает. О! Как там в сказках-то? Кто первый в дверь постучит, тому и кирдык.

Ну, вылитая Баба Яга!

Диана Б. написал(а):

Тссс! Спит она, чего ее искать?

а.. если разбудить?

Диана Б. написал(а):

Да я же не про сегодня))

Аааа... Окай!

Ольга написал(а):

Возражаю, хорошего должно быть много!! В нашем мире поганостей и так с лихвой, неси ешо, неси

Я принесу... а кто-то обещал читнуть Источник Вдохновения.М-м-м?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

24

PlushBear написал(а):

Я принесу... а кто-то обещал читнуть Источник Вдохновения.М-м-м?

Ура!
Я читаю все время твоё :) окей пошла в источник.
[взломанный сайт]

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

25

Ольга написал(а):

PlushBear написал(а):Я принесу... а кто-то обещал читнуть Источник Вдохновения.М-м-м? Ура!Я читаю все время твоё  окей пошла в источник.

спасибо.

А что это за странные картиночки у тебя в постах?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

26

PlushBear написал(а):

А что это за странные картиночки у тебя в постах?

смайлики :) для настроения)))
[взломанный сайт]

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

27

Ольга написал(а):

смайлики  для настроения)))

а как они на середину улетают? Оо

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

28

PlushBear написал(а):

а как они на середину улетают? Оо

По волшебству)) Можно так
[взломанный сайт]
А можно и вот так *подсмотри в моем сообщении, ты же всемогущий!*
[взломанный сайт]

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

29

Ольга написал(а):

А можно и вот так *подсмотри в моем сообщении, ты же всемогущий!*

ясно, ясно :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

30

PlushBear написал(а):

ясно, ясно

ну вооот :) видал, как я колдую :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Волшебный лес » Том 2. Разум для куклы