Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Зеленая долина » 15 лет спустя или источник вдохновения


15 лет спустя или источник вдохновения

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Пролог

Знаменитая бандитка Эль Дьяболико выросла и, как обещала её "Ба", стала взрослой и серьезной. Ей удалось закончить институт, устроится на работу, и жизнь покатила по монотонным рельсам, перематывая будущее в прошлое. Но вот, однажды...

Глава 1. Гранды и полукровки
Александр, затаив дыхание, приник к щели в стене заброшенного загона. Его преследователей, Хьюго и Мигеля, видно не было, но юноша знал, что эти двое так просто не отстанут. У него оставалась скромная надежда на то, что если зарыться с головой в гнилую солому, сваленную в углу сарая, его не найдут. Но сидеть и ждать расправы, было невыносимо: молодой человек крадучись перемещался от стены к стене, приникая к щелям плохо пригнанных досок.
- Попался, каналья! – раздался радостный вопль из-за ворот загона,- Мигель, неси огня! Разожжем костерок! Сейчас сам вылезешь, недородок!
Александр подпрыгнул на месте и стал затравленно озираться по сторонам, в поисках спасительной лазейки.
«Погиб,- пронеслась мысль,- черт бы побрал грандов и их детишек!»
Неожиданно куча гнилой соломы в углу зашевелилась и из неё, отплевываясь, вылезла молодая женщина. Незнакомка была в черном пончо, а её голову украшала широкополая кожаная шляпа.
- Прет! – поздоровалась женщина.- Ты - кто такой?
Алекс молчал, пораженно разглядывая барышню.
- Я пойду?- поинтересовалась та, махнув рукой на ворота.
- Э-э-э, нет, там два мерзавца,- запротестовал Александр. – И мы сейчас на земле их родителей, они вольны делать что хотят…
- Вот как? – удивилась незнакомка.- Значит, они не ожидают получить удар!
- Постой! – Алекс попытался притормозить воинственно настроенную дамочку.- Если с ними что-то случиться, они пожалуются своим отцам. И тогда - быть вражде!
Женщина остановилась и, молча, разглядывала собеседника. Александр на мгновение встретился взглядом с её карими глазами и внезапно осознал, что не в силах оторвать взгляда. Наваждение продолжалось недолго, но парень успел испытать ужас беспомощности.
- Кто ты такая? – промолвил он, старательно пряча глаза.
- Дьяволица,- представилась барышня. - Но в миру меня зовут просто Эль. Могу я узнать твое имя?
- А-а-а,- протянул молодой человек, начиная прикидывать, что лучше: покинуть убежище и сдаться на милость жестоких, но все-таки человеческих сверстников или остаться тет-на-тет с дьяволом.
- Дон А-а-а? – рассмеялась Эль.- Это очень «риогонально»!
- Я – Александр,- наконец, решился юноша.- Единственный наследник дона Кастильо.
- Единственный, да… - согласно кивнула головой Дьяволица, кривя губы в усмешке.- Но не…
- Молчи, Дьявол! – в сердцах крикнул молодой человек. - Прошу! Это самое ужасное в моей жизни.
- Глупости! - фыркнула в ответ женщина. Она шагнула к стене сарая и приникла к щели. - Самое ужасное будет сейчас. Каналья принес факел!
- Эй, полукровка! – послышалось снаружи.- С кем ты там треплешься?
- Эй, благородный дон!- крикнула в ответ Эль.- Сейчас я выйду и выдеру тебя по твоей благородной заднице! И дружка твоего - тоже!
Снаружи замолчали.
- Имение моего отца небольшое,- грустно пожаловался Алекс.- Мы не можем воевать ни с кем из соседей. У нас заключен мир. А на деле – вот…
- Тебя достают сыночки донов? – уточнила Эль, оглядывая загон.- А что ты ходишь по их земле?
- Н-ну… есть одна причина,- уклончиво ответил юноша.- Если ты настоящий Дьявол, то ты и так знаешь, а если ненастоящий, то…
- А! – Дьяволица растянула губы в ухмылке, бросая лукавый взгляд на потупившегося молодого дона. – Здесь живет прекрасная донья, которая похитила твое сердце? Верно?
- Ты точно Дьявол,- восхищенно выдохнул Алекс. - У Мигеля есть сестра Анна. Она прекрасна так же, как и ты…
- Но? – Эль искоса бросила внимательный взгляд, пряча довольную улыбку в уголках рта.
- Но она человек,- признался Алекс и добавил: - И не носит черного.
- Давным-давно я тоже носила белое и была веселой и беззаботной,- задумчиво сообщила Эль,- но…
- Но? – Алекс с любопытством смотрел на замолчавшую Дьяволицу, погрузившуюся в воспоминания.
- Я умерла. И появилась снова. Веселой и беззаботной… Готовой убивать.
Эль подняла руки, обтянутые черными перчатками.
- Ты видишь кровь?- поинтересовалась она.- Много крови?
- Не-ет – прошептал Алекс. – Ничего нет…
Бандитка рассмеялась:
- Поэтому я ношу черное,- пояснила она. - Пошли, а то эти индюки все-таки решились спалить сарай!
- Я не могу тронуть их и пальцем! - запротестовал молодой гранд.- Война… она погубит все!
- Спокойно! Я тоже не стану трогать их пальцами,- уверила юношу Эль.- Просто выдеру их. Или лучше убить? Мне это ничего не стоит.
Бандитка легко взмахнула рукой, и в её пальцах блеснул сталью узкий складной нож.
- Не-ет, не надо смерти,- попросил Александр. - Как я потом посмотрю в глаза Анне? Вдруг она сочтет меня убийцей своего родного брата?
- Логично,- согласно кивнула Эль.- Тогда, ограничимся поркой.
Она подошла к стене и сняла с железного крюка забытый пастухом кнут. Тем временем, сарай подозрительно стал потрескивать с одного угла, и в помещение потянулся едкий сизый дым.
- Пора начинать! – весело крикнула Дьяволица.
Она энергично двинулась к воротам, на ходу пробуя орудие воспитания.

Глава 2. Приглашение
Когда юный гранд, дыша сквозь кружевной манжет рукава своей рубахи, выбежал из тлеющего сарая на зов Дьяволицы, дело было уже сделано. Преследователи Александра поспешно уносили ноги, познакомившись с увесистым батогом Эль.
- Хьюго и Мигель, они сбежали? – на всякий случай уточнил Александр, оглядываясь.
Вокруг простиралось пустое поле, бывшее когда-то пастбищем. Деревня находилась чуть поодаль, её звонница гордо торчала на высоком холме, блестя на солнце могучим колоколом. Склон холма рыжел черепичными крышами домиков селян.
- Можешь не беспокоиться за свой род,- серьезно сообщила Эль, сматывая кнут.- Тебя никто не видел, значит, пожаловаться они не смогут.
- Да, - кивнул Алекс и, нахмурившись, серьезно взглянул на бандитку:
- Но, согласись, душа стоит большего, чем просто спасение от взбучки. Так?
- О! Душа это очень ценное приобретение,- горячо закивала Дьяволица и удивленно взглянула на юношу. - К чему ты сейчас сказал эти слова?
- Ну… - Александр досадливо поджал губы и бросил пытливый взгляд на свою спасительницу. - Ты – Дьявол, оказал мне услугу, я теперь должен расплатиться.
- И предлагаешь мне свою бессмертную душу? – сладко улыбнулась Эль. – Между прочим, это выдумки, что душа бессмертна. Она, конечно, не умирает, но…
Дьяволица замолчала, тяжело засопев носом.
- Я и говорю - цена непомерно велика,- пробубнил Алекс, уныло разглядывая мысы черных сапог своей собеседницы. Это очень помогало не встречаться с ней взглядом.
- Благородный дон пал до уровня базарного торговца? – насмешливо мяукнула Эль. Она, склонив голову на бок, разглядывала вспыхнувшего юношу, щуря хитрые глаза.
- Я не просил меня спасать! – выпалил Алекс, протестующе взмахивая руками. Помолчав, он добавил: - Все, сделка отменяется. Возвращай все назад!
С этими словами он, гордо вздернув подбородок, направился обратно в сарай.
Эта выходка рассмешила Дьяволицу.
- Постой! – отсмеявшись, крикнула она вдогонку гордецу.- А что если мне не нужна твоя душа?
Гранд замер перед распахнутыми воротами сарая и, сложив руки на груди, неторопливо повернулся.
- А что тебе нужно? – напыщенно поинтересовался он, устремляя надменный взгляд на Дьяволицу.
Это было ошибкой. Молодой человек снова попался в плен взгляда Эль. За секунду перед мысленным взором вельможного отпрыска пронеслась странная сцена: родовое имение, хозяйка в строгом зеленом платье и её старшая сестра в черном, прощаются с любимой дочерью, усаживая ту в роскошную карету, запряженную четверкой вороных. Через мгновение к ним присоединяется почтенный отец семейства, еще не старый мужчина в теплом байковом халате и мягких туфлях на босу ногу. Он улыбается дочери, произносит напутственные слова и, наконец, машет кучеру, что бы тот трогал. Карета начинает катить со двора, оставляя за собой клубы свежей пыли. Женщины озабоченно смотрят вслед, а мужчина невозмутимо достает карманные часы и бормочет слова о том, что подходит время чаепития.
Наваждение рассеялось. Алекс изумленно взглянул на Дьяволицу.
- Так тебя отправили в путешествие? – озарилось догадкой лицо молодого человека. - А с какой целью?
- Ага! - улыбнулась Эль, демонстрируя ровные белые зубы. – Вот как раз это и будет твоей платой за спасение. Не слышал ли ты что-либо об Источнике Вдохновения?
Юноша понимающе кивнул, но ответил не сразу:
- Я слышал легенду о нем,- признался он, начиная тереть указательным пальцем переносицу.- Если хочешь, я могу узнать у нашего чародея. Он знает всё.
- Ле-геее-ннн-да…,- разочаровано протянула Эль, надувая губы. Помолчав, она сбросила обиженный вид и улыбнулась:
- Идет! В конце концов, с чего-то надо начинать.
- Тогда пойдем,- предложил Александр и с легким поклоном церемонно произнес:
- Донья Эль, позвольте пригласить вас быть гостьей моего дома «Каса Бендито».

Глава 3. Мямля
Усадьба «Благословенный Дом», где обитали Александр и его пожилой отец, когда-то была роскошным загородным дворцом. Издали, она все ещё производила впечатление богатства и зажиточности, но стоило приблизиться, мираж рассеивался. Поросшие бурым мхом трещины, веером разбегались по нежно-розовой штукатурке, карнизы окон и балкончики украшала местами обвалившаяся лепнина. Да и сами окна, некогда смотревшие на мир цветными витражами, теперь демонстрировали гостям обычное дешевое стекло.
Двор усадьбы был чисто прибран, на круглых клумбах, украшавших вход, цвели великолепные маргаритки. Александр вел свою гостью по узкой дорожке, выложенной красно-синей плиткой, оставляя разъездную дорогу в стороне. Дорожка затейливо петляла среди редких деревьев и аккуратно стриженных кустов, но общего направления не меняла, уверенно ведя путников к дому.
На середине пути им встретился работник, подстригающий очередной куст. На садовнике сверкали разноцветными заплатами черные штаны с лямкой через плечо. Рукава его просторной рубахи, нежно-зеленого цвета, были засучены по локоть, а голову прикрывала широкополая соломенная шляпа. Садовник был очень не молод, его загорелое морщинистое лицо украшали длинный понурый нос и обвисшие седые усы.
- Ола! Этот дон мне напоминает кума Тыкву из детской сказки! – воскликнула Эль, выглядывая из-за спины Алекса. - Он тоже собирает кирпичи?
- Кирпичи? – Александр так удивился, что замедлил ход и обернулся. - Санчес обычный садовник, - пояснил он улыбающейся Дьяволице. - Он живет во флигеле, следит за парком и он – не дон.
- Доброго дня, молодой хозяин! – поприветствовал гранда пожилой кум Тыква, медленно выпрямляя спину. - Чудесный сегодня день!
- Здравствуй, Санчес,- откликнулся юноша. - Скажи, отец у себя?
- Нет, господин с обеда уехал,- отрицательно покачал головой старик. - Я слышал, что дон Торрес пригласил его.
- Хм,- Александр на секунду задумался. - Что же, возможно, это к лучшему. Еще не известно как он отнесся бы к…
Молодой дон бросил быстрый косой взгляд на Эль, беззаботно крутящую головой по сторонам.
- Хорошо! - громко произнес он. - Тогда мы сразу пойдем к колдуну. Спасибо, Санчес.
- Рад услужить молодому господину,- ответствовал садовник, внимательным взглядом изучая спутницу Александра
Эль, почувствовав к себе повышенное внимание, подтянулась и уставилась фирменным немигающим взглядом в длинную переносицу старика.
- Святая дева Мария,- ахнул старик, холодея. - Кто же ты такая есть?
Алекс, с тревогой наблюдавший, как по загорелое лицо Санчеса начинает бледнеть, обернулся к Дьяволице и властно положил правую руку той на плечо.
- Остановись! - приказал молодой гранд. - На моей земле тебе никто не угрожает. Отпусти моего работника!
Эль моргнула и, удивленно вскинув бровь, уставилась на юношу.
- Прошу прощения,- язвительно произнесла она, пряча усмешку в уголках губ. - Я не хотела расстраивать сиятельного дона. Вашему слуге на вашей земле,- Эль бросила короткий насмешливый взгляд на кума Санчеса,- ничто не угрожает.
- Проклятье,- вздохнул Алекс, убирая руку с плеча Эль,- у вас в Аду все такие?
- Нет, тебе просто очень повезло,- хмыкнула Дьяволица,- я единственная мямля. 

Глава 4. Поцелуй Дьявола и его последствия

Чародей жил, как и положено каноническим волшебникам и магам, в башне. Правда, башня была прямоугольной формы и имела всего два этажа, но все обитатели усадьбы дона Кастильо называли этот летний домик не иначе, как Башня. Великий и ужасный маг Дурандос был очень стар. Давно отгремели годы его золотой славы, когда он предсказывал будущее и мановением руки снимал мигрени. Теперь пожилой чудотворец составлял компанию дону Кастильо по вечерам за игрой в кости и периодически предпринимал попытки вылечить его от ревматизма.
Александр прошел к крыльцу Башни и осторожно поднялся по скрипучим ступенькам.
Едва юноша приоткрыл дверь, из недр домика сразу потянуло запахом химической дряни.
- Аммиак,- со знанием дела сообщила Дьяволица, зажимая нос пальцами. - Соль готовят?
- Муча! – крикнул в проем Александр,- Муча, выйди на крыльцо!
Он поспешил прикрыть дверь и глубоко вдохнул свежего воздуха.
- Соль варят, а не готовят,- сообщил Алекс поучительным тоном .- У дона Гальего есть солеварня. Там так не воняет.
- Вот как? – Эль презрительно покривила губы.- Поверь моему диплому биохимика, аммиак вполне годится для образования солей аммония.
- Твой диплом, - фыркнул Александр,- такой же обман, как и все, что делается Дьяволом. Но я готов поверить, что искусство алхимии тебе подвластно.
- Мой диплом, глупый индюк, самый настоящий! – Эль , обхватив себя за плечи, вперила недобрый взгляд в переносицу гранда. - Я шесть лет училась и честно получила его!
Алекс поспешно опустил взгляд на сапоги неожиданно рассердившейся Дьяволицы.
- Хорошо, хорошо, - примирительно забубнил он. - Но, согласись, шесть лет – это немного. Мучо ходит в учениках колдуна уже лет десять, и его обучение еще не закончено…
- Соображать надо лучше,- Эль постепенно остывала.- Кто этот, твой питекантроп?
- Кто?! – Александр изумленно приподнял брови и, забывшись, удивленно посмотрел на собеседницу.
- Ну, Мучо, этот твой,- пояснила Дьяволица, насмешливо скользнув по лицу гранда взглядом.- Чего он там застрял?
Неожиданно дверь распахнулась, выпустив на ребят свежую порцию аммиака. Из темноты коридора на крыльцо вышел длиннющий детина в прожжённом кожаном фартуке, перчатках и маске с круглыми стеклами-иллюминаторами. Он потеснил Александра, околачивающегося на крыльце, и прикрыл за собой дверь.
- Ну, чего надо? – хмуро поинтересовался Мучо, стаскивая с лица маску.- Давайте быстрее, Дурандос отпустил на минуту.
- Послушай, помнишь, ты мне рассказывал о волшебном источнике? - заторопился Алекс.- О котором мечтают все менестрели?
- Ну,- кивнул долговязый.- Источник вдохновения. Дурандос все собирается посетить его, да видно уже поздно, старикан совсем разучился двигать ногами
- Да и черт с ним,- отмахнулся молодой гранд,- можешь сказать, куда идти, чтобы попасть к источнику?
- В поход собираетесь? – завистливо хмыкнул Мучо, переводя взгляд с хозяина на Эль, и вдруг неожиданно предложил: - Хочешь, самородок подарю? Чистая Ртуть! Мы варили на прошлой неделе…
- Ртуть? – переспросила Дьяволица и отрицательно замотала головой: - Нет, ртуть оставь себе. Вместе с урановыми солями. Они, говорят, от артрита хорошо помогают.
- Ага, помогают,- согласился Мучо, не отрывая взгляда от лица Эль,- а Чистую Ртуть хорошо пить, просветляет разум.
- Определенно,- покивала головой та и, холодно улыбнулась: - Так, как мне пройти к источнику?
- Просто так не объяснишь,- хмыкнул ученик чародея,- я бы мог, конечно, нарисовать карту с маршрутом, но для этого мне нужно….
Парень замолчал, глядя на Дьяволицу и делая непонятные движения лохматыми выгоревшими бровями.
- Чего тебе нужно? – дернул за рукав, не вытерпевший Александр.- Время? Мне поговорить с Дурандосом?
- Вдохновение,- выдохнул Мучо.- Один поцелуй прекрасной дамы мог бы….
Долговязый алхимик неожиданно замолчал. Алекс, досадливо поджавший губы и рассматривающий живописные пятна на фартуке приятеля, удивленно поднял глаза на его лицо.
- Проклятие… - выдохнул гранд, увидев, что Мучо попался в коварную ловушку Дьяволицы,- опять….
Однако в этот раз в темных глазах Эль полыхало багровое пламя. Это напугало Александра, и он в растерянности остановился, не зная, что лучше предпринять.
Ситуация разрешилась сама. Спустя секунд десять, Эль моргнула, гася огонь и Мучо оттаял.
- … воодушевить меня на рисование карты,- закончил фразу ученик чародея и улыбнулся, демонстрируя редкие желтые зубы.
- Тебе будет лучше вернуться к своему Дурандосу,- насмешливо ответила Эль.- поцелуй Дьяволицы стоит очень дорого. Гораздо дороже, чем клочок бумаги с каракулями. Чао, приятель, не забудь выпить ртути перед сном.
- Да и черт с тобой! – выругался алхимик, натягивая на лицо окуляры.- Когда мы закончим, все девушки мира будут мечтать обо мне! Вот тогда ты пожалеешь о своей глупости, несчастная гордячка!
- Философский камень? – презрительно наморщила нос Эль.- Фу, как это банально! Скажу тебе, как специалист, синтез золота - осуществим. Но для этого вовсе не надо варить Чистую Ртуть и Чистую Соль. И уж тем более, пить и жевать эту отраву.
- Что ты понимаешь в колбасных обрезках?! – высокомерно поинтересовался Мучо, отворяя дверь Башни. - Все, ваше время вышло, прощайте.
С этими словами долговязый алхимик просочился внутрь и тут же захлопнул за собой дверь.
- Дьявол!- Алекс притопнул башмаком по дощатому полу крылечка.- Как все дурно вышло!
- Все вышло отлично,– возразила Эль, довольно улыбнувшись раздосадованному гранду. - Я теперь знаю все, что было в голове этого грубияна. И мне не надо его целовать.
- И слава Богу! – выдохнул Алекс. - Еще не известно, чем может обернуться поцелуй Дьявола.
- А,- бандитка вперила в юношу роковой взгляд бездонных карих глаз, - ты бы хотел узнать?

Глава 5. Прогулка на три дня
Хаотично разбросанные листки с обрывками химических формул и набросками механических приспособлений, детские фотоснимки и, стоящая особняком, статуя девы Марии с младенцем на руках. Свет в помещении тусклый, светильников нет и, кажется, что свечение исходит от потолка. По серым стенам проносятся тени. Удивительно, но они черны, словно лужи в лунном свете и живут своей жизнью. Вот прошла пожилая пара, мелькнул силуэт девицы в платье с широкой юбкой, пробежала собака.
Эль, оказавшись во внутреннем мире Мучо, случайно наткнулась в ворохе листков и свитков на железный ящик, закрытый на висячий замок. Бывшая гроза банковских сейфов, поковыряв кончиком ножа в замочной скважине, разомкнула замок и извлекла из ящика несколько бумаг. На первом листке оказался текст завещания отца Мучо, в котором родитель оставлял ему все движимое и недвижимое имущество.
Презрительно усмехнувшись, Эль отправила этот документ в ворох исписанных бумажек, толстым слоем устилающих пол. Следующий клочок бумаги содержал безграмотный рецепт сонного порошка. Его постигла участь завещания. А вот третий документ Эль заинтересовал. Спрятав его под пончо в карман рубахи, Эль поспешила покинуть неуютный внутренний мир алхимика и разорвала канал.
- Если верить мыслям Мучо,- Эль, стянув перчатку, водила наманикюреным пальцем по карте, - то источник должен находиться где-то здесь.
Её острый ноготь ткнулся в бумагу, оставляя на карте неглубокую отметину.
- Ого! – присвистнул очнувшийся Александр, до этого неотрывно следивший за движениями ярко красного ногтя Дьяволицы, - да здесь дня три пути. Если идти по дорогам.
Молодой гранд и его гостья, после посещения Башни, проникли в кабинет старого дона - отца Александра, где на зеленом сукне письменного стола развернули подробную карту владений рода Кастильо и всех примыкающих к ним соседей.
- Напрямую гораздо короче,- задумчиво заметила Эль, прикидывая расстояние от усадбы до сделанной отметины.
- Нет, прямо не пройти, - отрицательно помотал головой Алекс, тыча пальцем в группу черных точек. - Здесь топкая трясина. Бывало, что пропадала скотина у крестьян. Да и люди тоже. Лучше держаться дороги, но…,- юноша замялся, кидая взгляды то на карту, то на свою гостью. Эль отклеила глаза от изображения трясины и повернулась к Алексу:
- Что?
- Я хотел спросить,- продолжал мяться гранд.- Неужели Дьявол ходит пешком? Разве он не должен перенестись в мгновение ока на своих крыльях?
- Должен?! Ха! Что еще, по-твоему, должен Дьявол? – насмешливо поинтересовалась Эль . - А! Знаю! Губить невинные души! Ты готов к искушению, юный дон?
- Я буду крепок духом,- молодой человек напрягся, вцепляясь в край стола.- Тебе не сломить меня, Дьяволица.
Эль расхохоталась и, отойдя на середину комнаты, скинула пончо. Выполнив несколько танцевальных па румбы, она замерла:
- Неужели благородный дон откажет себе в удовольствии потанцевать с Дьяволом? –промяукала бандитка, выгибаясь всем телом и бросая призывный взгляд.
- Проклятье, - юноша кусал губы, - что я скажу Анне?
- Ничего,- низким роковым голосом произнесла Дьяволица. - Она ничего не узнает. И никогда не поймет, почему ты боишься смотреть ей в глаза. Никто не узнает. Ты будешь мучить сам себя, всю свою несчастную жизнь.
- Нет,- Алекс закрыл глаза,- я так не хочу.
- Ну и зря, - хмыкнула Эль, подхватывая с пола накидку и возвращаясь к столу.- Обожаю танцы. Кстати, ничего большего я тебе и не предлагала.
- Да? – гранд шумно сглотнул,- а мне показалось, что…
- У тебя богатое воображение,- заметила бандитка, перебивая юношу. - Ладно, мне надо идти. Три дня! Ничего себе прогулочка.
Она еще раз окинула взглядом карту и, аккуратно сложив её, убрала в секретер.
- Пошли! – настойчиво позвала она Алекса, впавшего в задумчивость.- Или ты хочешь дождаться здесь своего отца?
Молодой человек вздрогнул и поспешно вышел из кабинета. Эль последовала за ним, осторожно прикрыв за собой дверь.
- Порядок,- доложила она, заперев дверь и возвращая шпильку из замочной скважины кабинета обратно в волосы. - Спасибо за гостеприимство, благородный дон, не смею больше обременять вас своим присутствием.
- Постой,- тяжело произнес Алекс. Он сосредоточенно размышлял, кусая нижнюю губу. Наконец, он произнес: - Я провожу тебя до ворот. Только возьму плащ. Я сейчас, не уходи.
Молодой дон стремительно зашагал по коридору и исчез за одной из многочисленных дверей.
Дьяволица проводила юношу недовольным взглядом и, поскучнев, завертела головой, оглядываясь. Дверь кабинета находилась в торце коридора, вдоль одной стены которого располагались двери комнат, а в противоположной были прорублены окна, выходившие во двор усадьбы.
Эль выглянула в окно. Полюбовавшись видом пустого двора, она развернулась лицом к комнатам. Дернув наугад первую попавшуюся ручку, Эль возмущенно фыркнула - дверь оказалась запертой. Шпилька вновь была изъята из черной гривы и, спустя пару секунд, любопытная бандитка неслышной тенью проскользнула внутрь комнаты.

Глава 6. Симпатии и антипатии
Выложенная крупным булыжником дорога резко заканчивалась сразу за воротами усадьбы, дальше тянулась обычная грунтовка, местами отсыпанная песком и мелким щебнем. По обеим сторонам дороги расстилались поля с почти созревшим урожаем пшеницы. Вдалеке был виден силуэт звонницы, но крыши деревенских домиков скрылись за холмом. Путешественники молча шли вперед. Когда они достигли развилки, где от основной дороги уходил путь к деревне, Эль не вытерпела общего молчания:
- Благородный дон все ещё сердит, или вид чахлого урожая на полях ввергло его сиятельство в унылую задумчивость? – промяукала она, бросая заискивающий взгляд на хмурого Александра. Гранд шел, запахнувшись в длинный бежевый плащ, хмуро глядя себе под ноги.
- Да, я сердит,- буркнул он в ответ. - Я же просил подождать! Неужели это так сложно – постоять и посмотреть в окно некоторое время?
- Я смотрела,- честно призналась Эль.- Бесконечно долго. Три, или даже четыре секунды.
- Три секунды - это почти мгновение, - проворчал Алекс,- ничего не успеешь за три секунды.
- А вот и нет,- авторитетно возразила Эль. - Можно сделать шаг, глоток воды и лишиться жизни. Когда летишь вниз, и от ужаса перехватило дыхание, каждое мгновение переживаешь очень долго.
- Ерунда, - махнул рукой юноша, заметно веселея, - я как-то оскользнулся на лестнице. И ничего такого не чувствовал, пока падал. Было очень больно. Но это уже потом.
- Я не о лестнице,- буркнула Дьяволица и замолчала, задумчиво уставившись себе под ноги.
Теперь уже гранд стал поглядывать на свою спутницу, бросая извиняющиеся взгляды. Наконец, терпение юноши иссякло, и он спросил:
- Я что-то не то сказал? У Дьявола тоже есть тайна?
- Тайна, это когда знает один,- усмехнулась Эль, возвращаясь из воспоминаний в реальность. – А о смерти знают многие. Нет, это не тайна, просто об этом лучше не говорить.
- О твоем падении в Ад ? – предположил Александр. - Ты говорила, что когда-то носила белое, значит, была Ангелом. А потом… ты отреклась от Бога?
- Нет, глупый мальчик,- невесело усмехнулась Дьяволица,- я не отрекалась от Бога. Просто... та, другая, потеряла надежду.. и... случилось то ,что случилось.
Помолчав, Эль тряхнула гривой и бросила решительный взгляд на вышагивающего рядом дона:
- А что случилось с твоей матерью? Папаша спалил её на костре? – ехидно поинтересовалась она.
Александр вздрогнул и секунду сверлил нахалку гневным взглядом. Справившись с собой, он ответил:
- То, что ты видела в комнате, еще не значит, что моя мать была ведьмой,- негромко произнес юноша. - Она была странной, но всегда отрицала, что занимается колдовством. Отец любил её и верил.
- Да? – Эль скептически хмыкнула:
- Колбы, реактивы, медный котел, пучки истлевших трав… Ага, я сразу так и подумала, что колдовством тут и не пахнет. Стандартный набор косметики добропорядочной пейзанки. Конечно!
- Объясни мне,- многообещающим тоном закипающего чайника попросил Алекс,- почему я до сих пор не заковал тебя в цепи? Любой другой на твоем месте, будь он хоть трижды Дьявол и сто раз гость, за все дерзости, что я от тебя слышал сегодня, уже получил плетей! И не один раз!
- М-м-м-м,- протянула Эль, отправляя лукавый взгляд в затянувшееся серыми облаками небо,- может, я просто вежлива?
- Думаю, что нет, - покачал головой юноша. - Ты ругалась, я слышал. И ведешь себя вызывающе. Дело не в этом.
- Хорошо, я объясню,- согласилась бандитка.- Это называется симпатией. У меня с рождения: внушать чувство симпатии. Не любовь, а привязанность. Вот, почему ты до сих пор шагаешь рядом со мной? Ведь говорил, что проводишь до границы усадьбы. Просто, пока я в поле твоего зрения, ты ко мне привязан, нуждаешься в моем внимании, как только я исчезну, все станет на свои места.
- Исчезнешь? - Алекс бросил тревожный взгляд на Дьяволицу и уточнил:
- Как мама?
- А! Так твоя мама исчезла, а не покрылась хрустящей зажаренной корочкой? – довольно улыбнулась Эль. – Хм-м-м… тогда возможно, что она занималась наукой, а не колдовством.
- Что ты знаешь?! – парень впился в лицо Эль требовательным взглядом.- Что это за наука, когда люди исчезают?
- Люди? – насмешливо переспросила Эль,- Еще пару минут назад ты считал меня Падшим, а теперь вообще причислил к детям Божьим. Мой рейтинг стремительно катится вниз… Катастрофа!
- Проклятье! - Алекс с досадой хлопнул кулаком по ладони. - Ты все время обманом заставляешь забыть, кто ты есть! Хитрая Дьяволица! Нельзя! Нельзя верить твоим словам! Но почему я все равно верю?!
- Не кончается пытка,- негромко рассмеялась Эль. - Я же объясняю - симпатия. Нужно сделать небольшое усилие над собой. Просто повернись лицом к дому и иди. Через минуту все кончится!
- А я не хочу, что бы кончалось,- буркнул парень, устремляя взор на пейзаж у обочины дороги.- Пусть все идет, как идет.
- И мы идем, - примирительным тоном заметила Эль. - Кстати, разве дону не зазорно шагать пешком? Я очень просила отправить со мной Чикиту, но та, другая - наотрез отказалась, сказав, что в её лаборатории лошадей никогда не было и не будет. Но ты же дон! У тебя должна быть лошадь!
- Должна,- тяжело вздохнул Алекс и пояснил:
- В прошлом году мы были вынуждены продать почти всех лошадей. Осталась только одна пара, которую запрягают в карету отца.
- Финансовый кризис? – усмехнулась Дьяволица.- Впрочем, с таким чахлым урожаем,- она махнула рукой на поле, - это вполне естественно.
- Бог прогневался на наш род,- Александр пожал плечами. - Год от года урожай все хуже и хуже.
- Ты же знаешь, что Бог не гневается,- поучительным тоном возразила Эль.- Он дает испытания в земной жизни, что бы ты мог достойно их преодолеть, очиститься и войти в Золотые Врата.
- Ты сейчас говоришь как проповедник,- заметил Алекс,- но если ты Дьявол….
Юноша удивленно воззрился на Дьяволицу. Та улыбалась кошачьей улыбкой. Задорно подмигнув молодому гранду, она чмокнула губами.
- Опять дьявольские штучки,- смутился Алекс и, отведя глаза, улыбнулся краешком рта: - Непрестанно плетешь сети... Только меня тебе не поймать!
- Ну, конечно!- Эль снисходительно посмотрела на молодого человека и, вдруг остановившись, присела в реверансе, шаркнув сапогом по дорожной пыли:
- Вы совершенно вольны в ваших желаниях и помыслах, благородный дон!
- Прекрати,- прошипел Алекс, делая страшные глаза. – На нас смотрят!
Позади путников раздалось фырканье лошади и послышался скрип колес. По дороге катила телега, запряженная пегим тяжеловозом. На козлах парень в черной жилетке, надетой поверх просторной белой рубахи. Кучер нервно жевал соломинку в углу рта. Поравнявшись с путешественниками, он натянул вожжи, останавливая повозку.
- Это Паньо, сын старосты,- пояснил Алекс вполголоса, поднимая руку в приветствии, и громко поздоровался: - Привет, Паньо! Куда это ты собрался?
- В доме Диасов – беда! - парень сокрушенно повертел белобрысой головой. - Бригитта напоролась на косу, а наш лекарь - пьян. Отец послал меня в соседнюю деревню за доктором.
- Что, большая рана? – нахмурился Александр. - Как это случилось?
- Шепчет, что поскользнулась и упала,- пожал плечами Паньо. - Да только все знают, что это муженек её так…
- Какой хороший муженек,- мяукнула Эль рядом с благородным ухом дона. - Чуть что, так сразу за нож… хороший парень.
Александр промолчал, сердито глядя на сжатые кулаки. Наконец, он поднял голову и попросил у возницы:
- Подвезешь нас немного?
- Конечно, господин, - кивнул головой Паньо,- забирайтесь.
Алекс, сердито хмуря брови, жестом указал бандитке на телегу. Та, уцепившись за её высокий борт, легко перенеслась на соломенную подстилку. Юноша перевалился вслед за своей спутницей, и кучер, не дожидаясь пока благородный дон примет сидячее положение, хлестнул бок рыжего тяжеловоза. Телега неторопливо покатила по дороге.

Глава 7. Эпилог. Когда спадают чары
Когда телега Паньо, ведомая рыжей конягой, подкатила к очередной развилке, солнце уже перевалило зенит.
- Господин Алекс, - негромко окликнул возница своего задремавшего пассажира, разморенного сгустившимся зноем, - здесь я сворачиваю на Сан-Дуэнья. Будете вылезать?
Гранд встрепенулся и огляделся, продирая заспанные глаза.
- А где Дья… - начал было он, но голос его подвел, и Алекс пару раз кашлянул, прочищая горло,- где …э-э-э.. девушка?
- Какая девушка? – удивился Паньо. - Вы были одни, дон Алекс, когда садились в телегу.
- Паньо, со мной была девушка в черном,- сердито нахмурился Александр, - я же не сошел с ума, верно?
- Конечно, нет, господин, но я клянусь вам, что вы были одни! – выпалил кучер, делая круглые глаза.
- Проклятье… - вздохнул молодой дон.- Ладно, поехали в деревню. Зайду к их геренту, узнаю последние новости.
- Наместник мог уехать, господин,- вздохнул Паньо,- сейчас самая ярмарочная пора.
- Ну, кого-то он же должен был оставить!- рассердился Александр. – Он же не один живет, в конце концов! Фу…Ну и жара…, - он, развязав завязки, снял плащ,- к дождю, наверное.
- Дождь будет, это точно,- согласился Паньо, выруливая тяжеловоза на съезд к деревне.

Послесловие
По пыльной дороге, извилистой лентой петлявшей средь неубранных полей, двигалась темная фигура. Путницу звали Эль Дьяболика, она была гостьей в этом мире и поднимала себе настроение тем, что энергично жевала спелые темно-красные сливы. Провизию ей посчастливилось прихватить из запасов простака-кучера, что подвез по пути на своей телеге. К неудовольствию Эль, кучер свернул в деревню еще час назад, и теперь ей приходилось продолжать путь пешком, выбивая пыль подошвами сапог.
Дорога лихо петляла, огибая невысокие холмы. За одним из таких поворотов Эль чуть не налетела на мужика, сидевшего прямо посередине дороги. Мужик был одет в клетчатую кепку и серый болоньевый плащ:
- Ты-ы-ы?! - протянула Элька, округляя глаза, однако, не торопясь убрать нож, молниеносно оказавшийся у неё в руках.- Шурья! Что ты здесь делаешь?!
- Сижу,- просто ответил Шуруповерт и, поморгав, стянул кепку с макушки,- мадемуазель, же не манж па сис жур! – произнес он, протягивая кепку, держа её за козырек. – Не соблаговолит ли алмазная донья накормить голодного?
- Ничего, тебе полезно,- усмехнулась Дьяболика, складывая наваху и засовывая её за голенище сапога. Она пошарила рукой в сумке и ловко подкинула очередную сливу. Фрукт, описав в воздухе дугу, шлепнулся точно в середину подставленной кепки.
- Что, в этом мире нет фастфуда? – усмехнулся Шуруп, волосатой ручищей вытаскивая сливу и обнюхивая её. - Приходиться кушать фрукты? Эту здоровую и правильную пищу? Бе-е-едненькая! Прибуду домой, обязательно скажу, что ребенок голодает! Пусть срочно высылают гамбургеры… Хотя, с твоими килограммами… - он критическим взглядом скользнул по фигуре девушки. Эль подбоченилась, испепеляя нахала взглядом.
Шуруп не смутился и, подмигнув, отправил сливу в рот.
- Зачем ты меня нашел? – Эль сбросила сумку и уселась на дорогу, напротив Шурика.
- Ну… - Шуруп устремил задумчивый взгляд на серый небосклон. По его скулам ходили мощные желваки - он энергично жевал сливу, и создавалось ощущение, что сжует её вместе с косточкой. – Тебе не приходило в голову, что я могу…. скучать? - Шурик снова выразительно потряс кепкой.
- Но! Не приходило, - Эль подкинула еще сливу и Шурик ловко поймал её открытой ладонью на лету. – Еще скажи, что ты успел соскучится!
- Ни что человеческое мне не чужд - сообщил он, снова начиная жевать. – Считай, у меня болело за тебя сердце…
- А теперь будет болеть живот,- хихикнула Элька, потому что Шурик удивленно воззрился на оставшуюся в пальцах палочку от сливы. Послав девушке грустный взгляд, он поковырял палочкой в ухе, и тоже закинул её в пасть.
- Пусть, - согласился Шуруповерт. - Еще! – потребовал он, тряся кепкой. – Три сливы стоят информации об источнике!
Эль метнула в приятеля последней сливой, и тот, поймав её ртом, сгрыз со зверскими глазами на физиономии.
- Проглот,- констатировала Дьяболика. – Хронический…
Шуруповерт усмехнулся и неторопливо поднялся на ноги. Повертев головой по сторонам, он указал рукой на поваленное дерево, видневшееся на краю пшеничного поля, чуть в стороне от дороги.
- Иди во-он туда,- велел Шурик. - Найдешь то, что ищешь.
- Источник там? – удивилась Эль, всматриваясь в горизонт по указанному направлению.
Ответа она не получила, Шурик исчез. Проворчав ругательство, Эль свернула с дороги и, размахивая свертком, начала продираться через пшеницу. По мере её продвижения к лежавшему дереву, стало слышно журчание ручья. Раздвинув руками траву, она склонилась над прозрачной водой, удивленно разглядывая источник. Течение шло наоборот. Вода собиралась в русло неширокого ручья, и, перемещаясь к его истоку вместе с маленькими пузыриками воздуха, уходила в землю.
Эль зажмурилась и помотала головой, но это не помогло: вода продолжала бежать в обратном направлении. Тогда она сорвала травинку и бросила её в воду. Зеленый стебелек послушно лег на гладь ручейка и поплыл по течению, уменьшаясь на глазах. У самого истока это уже была не травинка, а маленькое серенькое семечко, которое исчезло, спустя мгновение.
- Чудно,- фыркнула Дьяболика. Она достала из сумки стальную флягу и осторожно погрузила в ручей, придерживая её за кожаный ремешок.- Какое ж это вдохновение? Время – назад…
Неожиданно песенка из далекого детства сама прыгнула на язык. Элька замяукала мотив, а потом и припомнила слова. Наполнив флягу, девушка поднялась на ноги. Оборвав пение и сосредоточившись, она шагнула в невидимую дверь, растаяв в сыром теплом воздухе.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

2

Увидела, приду читать позже  :cool:

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

3

Ольга написал(а):

Увидела, приду читать позже 

Мне кажется, ты это уже читала :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

начало знакомо, но я люблю перечитывать же :) а вот конец просмотрела, не помню :( надо освежить.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

5

Ольга написал(а):

начало знакомо, но я люблю перечитывать же  а вот конец просмотрела, не помню  надо освежить.

конец по сравнению с оригиналом - урезан.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

PlushBear написал(а):

конец по сравнению с оригиналом - урезан.

Оригинал в той папке есть?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

7

PlushBear написал(а):

Кто же ты такая есть?

по моему слово есть тут лишнее

PlushBear написал(а):

Нет, тебе просто очень повезло,- хмыкнула Дьяволица,- я единственная мямля. 

обожемой!! Вот те мямля)))
Вообще захватывающе!! Не, я не читала этого раньше, Эль совсем другая тут!

PlushBear написал(а):

мановением руки снимал мигрени.

мне бы такого мага...

PlushBear написал(а):

Хаотично разбросанные листки с обрывками химических формул и набросками механических приспособлений, детские фотоснимки и, стоящая особняком, статуя девы Марии с младенцем на руках. Свет в помещении тусклый, светильников нет и, кажется, что свечение исходит от потолка. По серым стенам проносятся тени. Удивительно, но они черны, словно лужи в лунном свете и живут своей жизнью. Вот прошла пожилая пара, мелькнул силуэт девицы в платье с широкой юбкой, пробежала собака.

Боже, как же шикарно описано!

PlushBear написал(а):

я не отрекалась от Бога. Просто... та, другая, потеряла надежду.. и... случилось то ,что случилось.

актуальненько для меня

PlushBear написал(а):

Помолчав, Эль тряхнула гривой

А шпильки простите где были? В гриве? зачем? Шпильки держат прическу, как-то так

PlushBear написал(а):

Сижу,- просто ответил Шуруповер

вот это поворот, неожиданно!

PlushBear написал(а):

не чужд -

пуква пропала и запятушка

PlushBear написал(а):

он поковырял палочкой в ухе, и тоже закинул её в пасть.

фууу

PlushBear написал(а):

Ответа она не получила, Шурик исчез

зачем появлялся? Она и так шла к цели

PlushBear написал(а):

Какое ж это вдохновение? Время – назад…

да...

Хотя, ведь это всего лишь источник вдохновения, и когда его найдешь, это вдохновение, время останавливается, ибо погружен в свое творчество. Для другого оно и не нужно....
Сильно была поражена ртутью, во идиоты!! Элька красавица, своего добивалась, и характер её здоровски показан. Шуруп фууу,  но контраст тут хорошо освятил. Не сомкнулось с девушкой Алекса и с той раненой, но повесть просто шикарна. Все время подстегивало и было любопытно, что там дальше, даже интригующе.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

8

Ольга написал(а):

PlushBear написал(а):конец по сравнению с оригиналом - урезан.Оригинал в той папке есть?

там это точно есть, а вот оригинал может быть только на мании. Сейчас не вспомню.

Ольга написал(а):

по моему слово есть тут лишнее

Да, эти иностранцы, всегда глагол-связку втыкают в речь.

Ольга написал(а):

Эль совсем другая тут!

Ессно. Она же стала взрослой теткой "за 30"

Ольга написал(а):

Боже, как же шикарно описано!

Хах! Когда-то блистал-с, дааа
мерси.

Ольга написал(а):

актуальненько для меня

Ну дык! Всегда остро, всегда злободневно. Бруно Феррари

Ольга написал(а):

А шпильки простите где были? В гриве? зачем? Шпильки держат прическу, как-то так

а еще ими замки отпирают.

Ольга написал(а):

вот это поворот, неожиданно!

Это самое радикальное изменение. В Оригинале они вместе в деревню поехали.

Ольга написал(а):

Хотя, ведь это всего лишь источник вдохновения, и когда его найдешь, это вдохновение, время останавливается, ибо погружен в свое творчество. Для другого оно и не нужно....
Сильно была поражена ртутью, во идиоты!! Элька красавица, своего добивалась, и характер её здоровски показан. Шуруп фууу,  но контраст тут хорошо освятил. Не сомкнулось с девушкой Алекса и с той раненой, но повесть просто шикарна. Все время подстегивало и было любопытно, что там дальше, даже интригующе

Спасибо!
Да девушка алекса подвисла. Как функция, ради которой Алекс и попался в ловушку.

А раненая была в оригинале раскрыта.

Ыыыы! Да... было время, классно писал. Пора на пенсию.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

PlushBear написал(а):

там это точно есть, а вот оригинал может быть только на мании. Сейчас не вспомню.

Я папку читала, но тоже выборочно, там завал скока....

PlushBear написал(а):

Да, эти иностранцы, всегда глагол-связку втыкают в речь.

а. это так надо))) уокей!

PlushBear написал(а):

Ессно. Она же стала взрослой теткой "за 30"

Это ещё не тетки)) хотя... смотря как выглядит, видала я и тридцатилетних теток, на все пиздесят...

PlushBear написал(а):

Хах! Когда-то блистал-с, дааа
мерси.

Блистай и дальше! Я солнцезащитные очки надену

PlushBear написал(а):

Ну дык! Всегда остро, всегда злободневно. Бруно Феррари

Кстати где его носит? Этого Бруно

PlushBear написал(а):

а еще ими замки отпирают.

да, читала, но если волосы гривой, как шпильки в них держатся? Причесон должен быть!

PlushBear написал(а):

Это самое радикальное изменение. В Оригинале они вместе в деревню поехали.

с этим вонючкой? теперь хочется увидеть, шо там було((

PlushBear написал(а):

Да девушка алекса подвисла. Как функция, ради которой Алекс и попался в ловушку.

Ещё мать подвисла Алекса, слишком много на неё внимания уделено.

PlushBear написал(а):

А раненая была в оригинале раскрыта.

Ааа, мучитель!!

PlushBear написал(а):

Ыыыы! Да... было время, классно писал. Пора на пенсию.

Выписать тебе пенсионное удостоверение?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

10

Ольга написал(а):

Я папку читала, но тоже выборочно, там завал скока....

Да, автор был трудолюбив и плодовит. :)

Ольга написал(а):

Это ещё не тетки)) хотя... смотря как выглядит, видала я и тридцатилетних теток, на все пиздесят...

Не, эта выглядит Окей, раз в неё Гранд юный втрескался. :)

Ольга написал(а):

Блистай и дальше! Я солнцезащитные очки надену

Лениво стало, но я попробую. :)

Ольга написал(а):

Кстати где его носит? Этого Бруно

Дык.. в редакции сидит, мемуары правит.

Ольга написал(а):

да, читала, но если волосы гривой, как шпильки в них держатся? Причесон должен быть!

Ну, что-то там на затылке было "под причесон"

Ольга написал(а):

с этим вонючкой? теперь хочется увидеть, шо там було((

Не-не, она с грантом поехала. И там нарвались на засаду бандюков.

Ольга написал(а):

Ещё мать подвисла Алекса, слишком много на неё внимания уделено.

Да? Хм... этого я уже не помню. :(

Ольга написал(а):

Выписать тебе пенсионное удостоверение?

Дааа! и пенсию, побольше, побольше!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

PlushBear написал(а):

Да, автор был трудолюбив и плодовит.

желаю и дальше так же творить!

PlushBear написал(а):

Не, эта выглядит Окей, раз в неё Гранд юный втрескался.

это заметно было))) Но держался огурцом!

PlushBear написал(а):

Лениво стало, но я попробую.

Пробуй!!  :love:

PlushBear написал(а):

Дык.. в редакции сидит, мемуары правит.

Адресок дай его, вытяну на свет божий :)

PlushBear написал(а):

Ну, что-то там на затылке было "под причесон"

ха-ха-ха ну будем так считать

PlushBear написал(а):

Не-не, она с грантом поехала. И там нарвались на засаду бандюков.

так-с, требую, настырно! тот оригинал!! тащи!

PlushBear написал(а):

Да? Хм... этого я уже не помню.

Опять этот смайлик...  :surprise:
Конечно в массе произведений легко запутаться, это говорит о чем? Оригинал в студию!! А то кольт вытащу!

PlushBear написал(а):

Дааа! и пенсию, побольше, побольше!

Мечтай, мечтай!! пезионер ХА!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

12

Ольга написал(а):

желаю и дальше так же творить!

Пасиб!

Ольга написал(а):

это заметно было))) Но держался огурцом!

Ну, все ж таки, гранд. Светский человек, аристократ.

Ольга написал(а):

Адресок дай его, вытяну на свет божий

Где-то в Италии

Ольга написал(а):

ха-ха-ха ну будем так считать

Оукей!

Ольга написал(а):

так-с, требую, настырно! тот оригинал!! тащи!

Ты шо.. ниии... он где-то очень глубоко

Ольга написал(а):

А то кольт вытащу!

А на нем уже кто-то спилил мушку

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

PlushBear написал(а):

Где-то в Италии

и фсё?

PlushBear написал(а):

Ты шо.. ниии... он где-то очень глубоко

А надо :(

PlushBear написал(а):

А на нем уже кто-то спилил мушку

Кто! Кто посмел!???  тебя бы я все рано так бы не мучила...
Придумала бы что изощрённей   :D

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

14

Зашла на манию... там вообще мертвое царство

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

15

Ольга написал(а):

Зашла на манию... там вообще мертвое царство

Да, форум сдох лет 5 назад.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

Ольга написал(а):

Кто! Кто посмел!???  тебя бы я все рано так бы не мучила...
Придумала бы что изощрённей   

Кто, кто.. Бруно Ферари!

Ольга написал(а):

А надо

Ни.. ни нада, его раскритиковали.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

17

PlushBear написал(а):

Кто, кто.. Бруно Ферари!

Вот паразит!! Передай ему с него теперь два кольта!! нет, три!

PlushBear написал(а):

Ни.. ни нада, его раскритиковали.

То не считается, я же не критиковала? вот, так что исчи

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

18

Ольга написал(а):

Вот паразит!! Передай ему с него теперь два кольта!! нет, три!

Он итальянец, в кольтах не сечет. :)

Ольга написал(а):

То не считается, я же не критиковала? вот, так что исчи

ОО

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

19

Продолжение, кторое так яростно хотели позабыть.
Но я-то помню! Ухахаха!

Свернутый текст

Двадцать минут спустя, телега вкатилась в Сан-Дуэнья и, проехав четыре дома, замерла напротив пятого, выкрашенного желтой краской.

- Господин, я должен позвать доктора,- виноватым голосом сообщил Паньо,- потом, пока он собирается, я могу вас подвезти до дома герента.

- Не надо, - махнул рукой Алекс,- я сам дойду. Заодно и ноги разомну. Иди к доктору.

Паньо проворно слез с козел и, намотав вожжи на поперечную перекладину телеги, шустро зашагал к домику, обнесенному невысоким штакетником темно-зеленого цвета. Едва он прошел за калитку заборчика, солома в задней части телеги зашевелилась и оттуда, отплевываясь от дорожной пыли, вылезла Эль.

- Ола! – обрадованно выкрикнул разом повеселевший гранд,- а я уж подумал, что мне все приснилось!

- И не надейся,- усмехнулась Диа, выкарабкиваясь из телеги,- как считаешь, в этой деревне я смогу устроиться на ночь?  До следующей  я засветло точно не доберусь.

- Это вполне осуществимо,- кивнул гранд,-  насколько мне известно, у герента в доме есть специальная комната для гостей, мы там можем заночевать.

- Мы?! – Эль удивленно вскинула брови, но сразу поспешила скрыть своё удивление под маской обольщения, посылая юноше роковой взгляд,- О!  Ты желаешь провести  ночь с Дьяволицей? – поинтересовалась она вкрадчивым голосом,- а как же прекрасная донья Анна? Я возьму её душу!

- Я… я… Нет! Не смей даже думать о ней! – Александр переживал сейчас целую гамму чувств: гнев, смущение, досаду, страх и … желание. Собрав все переживания в кулак, дон попробовал объясниться,- Я имел в виду,  мы там сможем просто переночевать… в смысле – отдохнуть с дороги и набраться сил.

- Ну, конечно, - мяукнула Диа, гася во взгляде багровый огонь,- и я тоже говорила только в этом смысле.

- На двух разных кроватях,- уточнил Александр чувствуя облегчение. Он только сейчас обратил внимание, что весь мокрый от пота, - и без твоих шуточек! А то отправишься ночевать в холодную.

- Благородный дон чрезвычайно строг к своей гостье,- шмыгнула носом Дьяболика, возя мыском сапога по дорожной пыли,- хорошо, я буду паинькой,- согласилась она, поднимая голову и лукаво улыбаясь.

Алекс лишь вздохнул в ответ, и, не выдержав веселого взгляда Эль, рассмеялся.
- Пойдем, - предложил он, махнув рукой в направлении центра деревни,- нанесем визит наместнику. Да, и, кстати, что это за мистерия с твоим исчезновением? Почему Паньо тебя не вспомнил? Зачем так?

- О тебе же беспокоюсь,- фыркнула Диа, начиная движение за доном,- представь, вернется этот Паньо к себе в деревню и за ужином скажет: «Подвозил сегодня нашего дона»,- Дьяболика попыталась говорить басом, комично тараща глаза,- «Нет, не старого пердуна, а молодого. Вместе с девицей. Девка – что надо, я бы тоже с такой прогулялся бы»

Александр нахмурился на нелестные слова в свой адрес и адрес отца, но к концу фразы, поглядывая на комичную рожицу Эль, сменил гнев на милость и усмехнулся.

- Значит, заметаешь следы,- кивнул головой дон,- хитрая Дьяволица.

- Я еще окончательно не уверена, стоит ли сгубить твою душу или нет,- хмыкнула Эль и улыбнулась,- ты – симпатичный.

Почему-то услышать эти простые слова из уст Дьяволицы было очень приятно Александру. Но гранд не показал вида, напустив на себя задумчивость. Дьяболика отреагировала на молчание своего кавалера, расценив это по-своему:

- Странно, - заметила она, вертя головой по сторонам,- еще светло, а деревня будто вымерла. Неужели все в поле, ведут борьбу за ту малость, что у вас тут принято называть урожаем?

Алекс встряхнулся и тоже завертел головой, оглядываясь. Он и Диа шли по широкой дороге, отсыпанной белым щебнем. По обеим сторонам, за небольшими заборчиками, на путников приветливо смотрели застекленными окнами кирпичные домики. Вид у домиков был ухоженным. Почти в каждом на окнах росли цветы. Но людей видно не было. Никто не ходил по деревне, не хлопал дверьми. Александр только заметил, как в одном из окон мелькнуло детское личико, но тут же исчезло. Вероятно, ребенка оттащили от окна.

- Что-то не то,- нахмурился юноша,- в деревне происходит странное.

Эль лишь пожала плечами, но руки положила на рукояти кольтов. В середине деревни, как раз напротив столба пожарного колокола, располагался большой дом наместника-герента. Александр взошел на широкое, выкрашенное белой краской, крыльцо и кулаком постучал в дверь.

- У вас электричество еще не изобрели? – поинтересовалась Дьяболика,- удобная вещь.

- Удобная,- согласился гранд,- в Столице я знаю несколько домов с этой штукой…

Дверь распахнулась и навстречу ребятам шагнул здоровенный бородатый амбал.

- Ты кто? – Александр удивленно разглядывал мужика, - я тебя не знаю.

- Чего надо? – хмуро буркнул амбал, складывая ручищи на груди,- я тебя тоже не знаю!

- О… - произнесла Эль, глядя как вспыхнул в приливе гнева её кавалер.

- Я – дон Александр де Кастильо, гранд и единственный наследный сын дона Ампаро де Кастильо, хозяина земли, на которой ты сейчас находишься! – разразился тирадой оскорбленный дон,- теперь, представься сам, незнакомец!

Пока Алекс сообщал амбалу, кого тот имеет счастье лицезреть, Дьяболика, маленькими неслышными шажками зашла за спину громиле и юркнула в проход двери
.
- А я – Армандо Гомес!- амбал растянул губы в ехидной улыбке, в ответ на требование гранда,- слыхал обо мне?

Алекс на секунду задумался. Имя показалось ему знакомым. Внезапно он вспомнил, что за голову Армандо Гомеса была назначена награда. Юноша с испугом посмотрел на своего собеседника.

- Ага. Вижу, вспомнил,- засмеялся разбойник,- как думаешь, много за тебя даст твой папаша?

- Пеньковую веревку тебе на шею,- процедил молодой гранд,- на большее – не рассчитывай!

- Ха! А я думаю, последнее отдаст,- возразил Армандо,- ты же у него – единственный. Ну, так, что стоим гости дороги.…. а где эта? С тобой же была?

Гомес обеспокоенно завертелся в поисках Дьяболики.

- Вот ведь ссу…

- Я здесь, господин невоспитанный разбойник,- окликнула амбала Эль, появляясь за спиной Гомеса в проеме входной двери,- желаете встретить смерть лицом?

- Что?! – взревел Армандо, резко разворачиваясь к Эль.В руках экс-бандитки блеснула лезвием длинная складная наваха, которая тут же, легко, словно в масло, погрузилась в тело Гомеса, пройдя между ребрами левой стороны его широкой грудной клетки.
- Ой… - Армандо удивленно уставился на ручку навахи, торчащую из его груди. Затем он поднял голову и посмотрел в лицо Дьяболики,- больно,- пожаловался он и тут же мешком осел на дощатый пол крыльца.

- Потерпишь,- хмыкнула Эль, наклоняясь над свежим покойником и извлекая нож из раны,- это не долго.

Она тщательно обтерла лезвие о рубаху бывшего разбойника и, сложив нож, сунула за голенище сапога.

- Господин Алекс!  Дон Кастильо!  - от домика доктора, крича и размахивая руками, бежал Паньо,- Караул!

- О, - заметила Эль,- смотри, живой труп бежит.

- Почему – труп? – машинально спросил Александр, отклеиваясь от созерцания тела только что убитого разбойника и переводя взгляд на бегущего парнишку.

Со стороны дома наместника из-за густых кустов малины, растущей вдоль заборчика, грохнул ружейный выстрел. Но, толи стрелок был пьян, то ли ружьишко у него было так себе, круглая свинцовая пуля лишь чиркнула по макушке незадачливого кучера. Однако, Паньо тут же заткнулся и рухнул ничком, прикрыв голову руками.
Эль шагнула из дверного проема на крыльцо и, вытащив из кобуры «миротворец», навела ствол на малиновые заросли и спустила курок.
Грохот выстрела кольта сорок четвертого калибра напугал гранда. Юноша присел, прикрыв уши обеими руками и испуганно уставившись на оружие в руке Дьяволицы.

- Белый бездымный порох,- пояснила Эль, с самодовольной улыбкой.  Крутанув кольт на пальце, она убрала его в кобуру,- в доме я нашла еще двух мерзавцев вместе с наместником, его женой и дочерью. Угадай, что они с ними делали?
   
- Что, и с герентом тоже? – удивился юноша, отнимая руки от ушей.

- Что – тоже? – Эль насмешливо вздернула левую бровь,- они торговались с наместником, грозя обесчестить его дочь и, заодно, жену. Кстати, мне показалась, она была бы не против.

- Зато герент был бы очень против,- хмыкнул дон,- ты всех убила?

- Нет. Только разбойников,- Эль виновато посмотрела на юношу. – мне пойти, и убить всех остальных?

- Нет, черт возьми! – выругался Алекс,- Прошу, не трогай селян!

- Я – всего лишь Эль Дьяволица, а не монстр,- важно заметила Диа,-  убивать всех подряд – не в моем вкусе.

- Ну и слава Богу,- вздохнул Александр,- как думаешь, много еще стрелков может сидеть в кустах?

- Пока мы шли, я насчитала троих.- пожала плечами Диа,- теперь стало на одного меньше.

- Проклятье, - вздохнул дон,- если послать за гвардейцами отца, они не успеют подойти -  наступит ночь. Да и неизвестно, доберется ли гонец. Что делать?

- Зайти в дом и чего-нибудь съесть, - предложила Дьяболика,- ну и крикнуть Паньо, что бы тоже полз сюда. Только молча.

- Съесть? – изумился Александр,- ты хочешь есть?!

- Я всегда имею хороший аппетит,- сообщила Эль,- тем более что со всей этой кутерьмой мы пропустили обед.

- Да мне сейчас кусок в горло не полезет,- вздохнул гранд, кивая на покойника, под которым уже натекла приличная лужа темной крови.

- Можно попросить сварить кашу,- предложила Диа, устремляя  взгляд, полный мольбы и надежды, на Александра,- в ней нет кусков, её масса – гомогенна.

- Я понял,- вздохнул гранд,- пока тебя не покормишь, ты не в состоянии говорить ни о чем другом. Ладно, идем в дом.

Юноша повернулся лицом на улицу и крикнул:

- Паньо! Не вставай! Ползи к нам и не кричи!

С противоположной стороны улицы из окна дома напротив грохнул еще одни выстрел. Пуля просвистела у уха Александра и застряла в деревянном косяке двери. Ответный грохот «миротворца» не заставил себя долго ждать. Эль в этот раз явно рисовалась перед юношей, стреляя с левой руки и не глядя на цель.

- Ты не целишься? – изумился парень.

- Я – не промахиваюсь,- сообщила Диа, - ну, мы идем есть уже?

***

Комната, в которой осуществлялся аукцион девичьей чести, была большой, светлой, с большим окном и белой изящной мебелью. Пол застелен тонким паркетом с затейливым рисунком, на котором теперь лежали в мертвом сне два истекающих кровью тела. Герент Иниго, полный лысоватый мужчина, в добротном коричневом камзоле, постоянно отирал лысину кружевным платком и периодически всплескивал руками, как бы говоря: «Как же так? Что ж такое?»
  Его супруга с дочерью, чьи чести были лотом несостоявшейся торговли, находились в самом дальнем от тел разбойников углу комнаты. Жена герента -  высокая зеленоглазая манерная женщина, в роскошном светло-голубом платье, пыталась привести в чувство дочь – милую девушку с белыми локонами по плечи, сердито выговаривая ей вполголоса. Белокурое создание смотрело напуганными зелеными глазами на свою родительницу и послушно кивало, но стоило матери замолчать, как судорога пробегала по телу барышни и из глаз начинали бежать слезинки. Госпожа герентша сокрушенно качала головой и начинала увещевания заново.
Александр, пройдя по коридору, вошел в комнату и остановился на середине. Эль держалась за спиной дона. Когда тот, осмотревшись, кивнул толстяку-наместнику и поздоровался, Дьяболика произнесла:

- Господин Александр, вашей жизни в этом помещении ничего не угрожает. С вашего позволения, я буду ожидать вас за дверью,- Эль почтительно наклонила голову, бросая внимательный взгляд исподлобья на молодого гранда.

- Ээээ…, протянул юноша оглядываясь на Дьяболику,- да, будь добра.. эээ..

- Камилла,- подсказала Эль традиционный псевдоним своего семейства.

- Да, именно, Камилла,- кивнул дон,- можешь пока пройти на кухню. Тебя там покормят.

- Простите, молодой дон Кастильо,- пролепетал наместник,- но, боюсь, разбойники заперли кухарку и слугу в чулане… на кухне никого…

- А, вот, заодно освободи пленных,- распорядился гранд своей новоявленной телохранительнице,- чем быстрее освободишь, тем быстрее покормят.

Эль почтительно качнула головой и неслышно удалилась, оставляя юношу в обществе герента, его семьи и пары мертвых тел. Прикрыв дверь комнаты, Дьяболика вернулась на крыльцо и втащила внутрь дома мертвого Армандо Гомеса.

- Эй, синьорита! – окликнули её с улицы. Это Паньо, наконец, ползком достиг крыльца и жаждал новых указаний,- куда ушел дон Алекс?

- Молодой дон сейчас беседует с моим нанимателем,- сообщила Эль парнишке,- он просил меня узнать, ты договорился с доктором?

- Да, доктор готов поехать, но он боится, что нас застрелят,- Паньо лежал у первой ступеньки крыльца и задрав подбородок глазел на Дьболику, стоявшую на крыльце,- а вы – кто?

- Я телохранитель господина наместника,- выдала Диа,- прибыла буквально полчаса назад из Столицы.

- Что бы господин Иниго заплатил гардэспалдес? – изумился Паньо,- Да еще из самой Столицы! Невероятно!
- Глупый аскеросо! – нахмурилась Эль, - я же тебе говорю – выписал из Столицы для юной синьориты! Он опасается, что столь нежный цветок могут грубо сорвать. Понял?

- А-а-а! – понимающе протянул Пэньо, одобрительно кивая головой,- это да! Госпожа Алва – красавица! Я бы…

- Вот что бы такие как ты не приставали,- Диа прервала мечтательную фразу паренька,- меня и пригласили.

- Госпожа Валенсия мечтает выдать дочь за молодого дона,- сообщил сплетню Пэнья, продолжая по прежнему лежать пузом на пыльных камнях дороги,- поэтому она так печется о ней. А сам господин наместник в Алве души не чает, готов ради неё на все.

- Ценная информация,- кивнула Эль,- спасибо. Так что, вывести тебя и доктора из деревни? Кстати, зачем тебе доктор?

- А, в нашей деревне, Сан-Монтанья, муж зарезал жену,- Паньо подпер подбородок рукой и устроился поудобнее,- пырнул ножиком в живот, подлец. А та его выгораживает – говорит на косу напоролась.

- Так, она не доживет,- скептически заметила Эль,- кровью изойдет и все.

- Наш доктор что-то смог сделать, - отрицательно мотнул головой сын старосты,-  но он – пьяница, ваш доктор – куда лучше! Поэтому меня и послали за ним.

- Ясно, - хмыкнула Эль, вытаскивая кольты и осторожно выглядывая с крыльца,- значит так, сейчас пойдем до дома доктора, держись чуть сзади и молчи, что бы ни случилось. Услышишь выстрел или я скажу – падай на землю. Грязь, не грязь – падай, а то умрешь. Понятно?

- Ага,- кивнул парнишка, поднимаясь на ноги,- а у тебя необычные пистоли, я таких не видал еще!

- Скажи, что вообще пистолей не видал,- хмыкнула Эль, начиная движение по дороге в сторону брошенной телеги. Глаза экс-бандитки метались по сторонам, прощупывая взглядом каждый кустик, который мог бы послужить укрытием стрелку,- в это я больше поверю.

- Почему? Видал,- обиженно хмыкнул парень,- у отца как-то останавливался заезжий наемник, у него и видал.

- По моему, я сказала, что бы ты молчал,- напряженно напомнила Эль. В следующий момент она выпустила залп из «миротворца» в крону раскидистой яблони, торчавшей у одного из домов. С дерева мешком рухнуло тело. Ружье бандита зацепилось ремнем за ветку и осталось висеть на дереве.

- Святая дева Мария,- прошелестел Паньо, осеняя себя крестным знамением,- мир его праху.

Дьяболика лишь вздохнула и продолжила путь.

***

Вечерело. Небо расчистилось от облаков, и солнце улыбалось, бросая прощальные лучи на домики Сан-Дуэнья. Молодой гранд и Эль неторопливо двигались по деревне. Дьяволица была сосредоточена и напряжена, юноша, двигаясь за спиной своей телохранительницы, лениво поглядывал по сторонам, украдкой зевая в ладонь.
- Это не логично,- сердито заметила Эль, сжимая рукояти револьверов, - если я твой гардэспалдэс, то какого дьявола ты сейчас со мной? Сидел бы у наместника в безопасности и тихонько напивался, снимая стресс.

- Как какого дьявола? – ухмыльнулся Александр,- самого прекрасного, которого я когда-либо встречал.

- Сколько ты уже выпил? – поинтересовалась Эль, обернувшись и бросая оценивающий взгляд на улыбающегося дона,- ты в курсе, что под тебя сегодня собираются подложить юное создание?

- Кого? Эту девочку – Алву? – Александр изумленно поднял брови, но потом махнул рукой,- а, я не возражаю, она – красивая.

- Перрос,- фыркнула Эль,- все мужчины - одинаковы.

- Тоже самое я позволю себе сказать и про женщин,- произнес дон,- и вообще – так устроен мир.

- Если бы все женщины были одинаковыми, вам, мужчинам, не пришлось бы выбирать,- резонно заметила Дьяболика,- Значит, мне сегодня ночевать на кухне?

- Почему? – качнул головой Алекс,- личная охрана находиться при хозяине круглосуточно, тебе постелют в комнате.

- Ну, у тебя же намечается ночь страсти, - хмыкнула Дьяболика, неторопливо осматривая окрестности, - а мне все-таки хотелось бы выспаться. И потом, девушка будет смущаться моего присутствия. 

- Погоди,- Алекс протянул руку, кладя ладонь на плечо Дьволицы,- так ты это говорила серьезно?

- Нет, я же клоун, а вокруг – шапито!  - язвительно буркнула Эль,- а все-таки, сколько ты выпил?

- Два, три… может, четыре? – Дон нахмурился, припоминая ранний ужин.

- Чего? Ведра? – хмыкнула Эль,- в общем, если хочешь сохранить свободу, держи себя в руках. Эта лиса – госпожа Валенсия спит и видит, как станет твоей тещей.

- А я тогда вообще не пойду к ним ночевать! – категорически отрезал Александр,- я вон, в амбаре сейчас прекрасно устроюсь!

Подвыпивший дон махнул рукой в сторону большого, размером с три дома, крытого кирпичного строения без окон.

- Кстати, а что такое это твое – шапито? – поинтересовался он,- мне не знакомо это слово.

- Шапито – это то, что ты только что отколол,- пояснила Дьяболика, направляясь к амбару,- это цирк такой. Под открытым небом. А вот в амбар, пожалуй, стоит заглянуть.

- Почему? – моргнул Алекс, устремляясь за Диа,- в смысле, там вряд ли могут сидеть бандиты, у него же нет окон!

- Не охраняемое здание с одной дверью,- пожала плечами Эль,- я бы сделала его отправной точкой перед захватом деревни, штабом.

- Но… штаб был в доме наместника,- возразил Алдександр,- там же и находился главарь банды.

- Да, он перебрался туда, когда захват состоялся,- кивнула Эль, - но здесь могли…

Дверь амбара распахнулась, и на пороге возник мужчина в сильно заношенных холщевых штанах и явно снятом с чужого плеча зеленом камзоле, одетом на голое тело. Бандит был без обуви, но в руках  сжимал длинный однозарядный пистолет.

- Ну вот,- хмыкнула Эль, впиваясь взглядом в загорелое лицо разбойника, - я же предупреждала…

- Ты не выстрелишь? – поинтересовался Александр, с беспокойством глядя на оружие в руках бандита. Эль не ответила, она остановилась и сверлила взглядом противника.
Тот застыл и даже не дышал. Спустя секунд пять, он спокойно поднял руку с пистолетом, приставил дуло к виску и спустил курок.

- Патроны не бесконечны,- вздохнула Эль, подходя к распростершемуся на земле телу и с любопытством заглядывая внутрь амбара,- стоит их поберечь.

- Иногда ты меня пугаешь,- проворчал дон, обходя тело разбойника и стараясь не смотреть на разнесенную пулей голову покойного,- В тебе как будто сидят двое – одна веселая и беззаботная девчушка, радующаяся жизни,  а вторая – холодная и расчетливая убийца, которая никогда не промахивается. И они сменяют друг друга совершенно непредсказуемо!

- А ты хотел получать уведомления по почте? – усмехнулась Дьяболика, проходя внутрь помещения,- у тебя разыгралось воображение, я – есть я.

- Ну да, - вздохнул гранд, проходя вслед за своей телохранительницей, - просто иногда ты настоящая Дьяволица.

Амбар внутри был обит досками, плотно пригнанными друг к другу. Пока еще помещение пустовало – весь урожай зерна колосился на полях. Зато в центре единственной комнаты с высоченным, метра четыре, потолком стояли мешки. Мешков было прилично – больше десятка. У противоположной стены, за мешками, лежал нехитрый скарб застрелившегося разбойника. Сапоги, ружье, кусок хлеба и баклажка с вином. Но внимание Дьяболики привлекли в первую очередь мешки.

- Что это? – спросила она гранда, указывая на ближайший мешок.

- Обычно так хранят удобрение для полей,- пожал плечами юноша,- когда начнут собирать урожай – мешки отнесут на поле и рассыплют.

- Минеральные удобрения? – хмыкнула Диа и выудив из сапога нож, чиркнула лезвием по одному из мешков. Из дырки тонкой струйкой побежали белые кристаллы порошка.

- Знаешь, это похоже… - Эль подставила под струйку боковую сторону лезвия. Поднеся к лицу нож с горкой порошка, она внимательно разглядывала кристаллы. Наконец,  осторожно лизнув порошок, Диа кивнула,-  обычная соль, очень мелкого помола.   

- Нет, это очень дорогое удобрение,- возразил гранд, - наместник покупает его чуть ли не в самой Столице!

- Возможно, - кивнула Диа,- но вот это, – она протянула нож с порошком,- однозначно, хлорид натрия, пищевая соль. Сильно размолотая.

- Не может быть! – воскликнул Алекс, беря с ножа щепоть и осторожно пробуя на язык.

- Зато, это объясняет ваши неудачи с урожаем, - довольно улыбнулась Эль, и скорбно вздохнув, добавила, - боюсь, наместник все-таки не переживет сегодняшнего дня.

- Проклятье! – взревел Александр, убедившись, что порошок действительно является обычной солью,-  я собственноручно повешу эту жирную скотину у него же во дворе!

- Вместе с женушкой и дочкой,- вкрадчивым голосом подсказала Дьяволица, искоса посматривая на взбешенного дона.

- Дъявол,- буркнул Алекс, остывая,- ты это нарочно? Нет, они же ни при чем.

- Благородный дон чрезвычайно справедлив и прозорлив,- ехидно заметила Дьяболика изучая вещи разбойника,- на своей земле волен казнить и волен миловать кого пожелает.

- Плетей! – снова взревел дон, широкими шагами направляясь к Эль,- собственноручно тебе всыплю!
Он остановился перед Дьяболикой. Та обернулась к юноше, и Алекс почувствовал дуновение её дыхание на своем лице. Он смотрел на губы Эль. Еще мгновение…

- Нет, Дьяволица, ты не соблазнишь меня! – воскликнул гранд и, развернувшись,  поспешно выбежал из амбара.
Эль задумчиво проводила взглядом сбежавшего юношу и, грустно улыбнувшись своим мыслям, неторопливо пошла к выходу.

***

Александр проснулся от необъяснимого чувства тревоги. В гостевой комнате, где ночевал гранд, было уже светло. Солнце только вылезло из-за горизонта и по деревне разносились вопли утренних петухов, извещающих о наступлении нового дня. Юноша рывком сел и бросил взгляд на кровать у входа в комнату, где расположилась на ночлег его гардэспалдэс. Тоскливое чувство сжало сердце молодого гранда, постель Дьяволицы пустовала. Бормоча проклятия, Александр откинул одеяло и, как был в одной рубахе, выглянул в коридор. Хозяева дома еще спали, но слуга и кухарка, очевидно, уже поднялись. До слуха юноши донеслись звяканье посуды и приглушенный говор со стороны кухни. Нимало не смущаясь, молодой человек зашлепал босиком по крашенным доскам пола, идя на звук. Он не дошел до кухни, столкнувшись нос к носу с Эль. Дьяболика была полностью одета и поправляла перекинутую через плечо большую дорожную сумку, набитую овощами и хлебом.

-

- А… ваше сиятельство уже поднялись,- кисло заметила Эль, отводя глаза, - доброго утра.

- Ты уходишь,- тяжело вздохнул дон,- не попрощавшись, ничего не сказав. Просто бежишь, да?

- Так будет лучше,- Эль чуть кивнула головой, продолжая разглядывать стенку коридора, и поправилась, - было бы лучше… но, ваше сиятельство проснулись чуть раньше.

- Ах, так? – гранд сложил руки на груди и задрал подбородок,- что же, иди.

Юноша посторонился, освобождая проход.

- Иди, иди,- повторил он презрительным тоном,- я не буду бегать за тобой, как собачка на привязи. Уходи!

Эль искоса посмотрела на Александра и медленно двинулась вперед. У самой двери дон её окликнул:

- Постой! Скажи, ты уходишь, потому что я не поцеловал тебя тогда, да?

Дьяболика только отрицательно помотала головой и неслышно ступая, вышла на крыльцо.
Александр минуту подпирал спиной стену в коридоре, сверля невидящим взглядом стену напротив,  затем крепко выругался и стремительно скрылся в комнате для гостей.

Эль шагала по пыльной дороге и поднимала себе настроение, треская спелые темно-красные сливы из своей сумки. Провизией её снабдила добродушная Олдонза – кухарка в доме наместника. Женщина была благодарна Дьяболике за свое освобождение из чулана, куда её вместе со слугой Пако, связанными, бросили бандиты. Она охотно откликнулась на просьбу Эль и собрала полную сумку различной снеди.
Дорога лихо петляла, огибая невысокие холмы. За одним из таких поворотов Диа чуть не налетела на мужика, сидевшего прямо посередине дороги:

- Ты-ы-ы?! - протянула Эль, округляя глаза, но, не торопясь убрать револьверы, молниеносно оказавшиеся у неё в руках,- Демон! Что ты здесь делаешь?!

- Сижу,- просто ответил Хулиган и, поморгав, стянул с макушки рыжую кепку,- мадемуазель, же не манж па сис жур! – произнес он, протягивая кепку, держа её за козырек.

- Ничего, тебе полезно,- усмехнулась Дьяболика, убирая револьверы. Она пошарила рукой в сумке и ловко подкинула очередную сливу. Фрукт описал в воздухе дугу и шлепнулся в подставленный головной убор.

- Что, в этом мире нет фастфуда? – усмехнулся Хулиган, волосатой ручищей вытаскивая сливу и обнюхивая её,- приходиться кушать здоровую и правильную пищу? Бе-е-едненькая маленькая Элечка.. Я так и расскажу твоей мамаше – ребёнок голодает.

Демон отправил сливу в рот и энергично начал жевать.

- Зачем ты меня нашел? – нахмурилась Эль,- что-то дома?

- Не…, - помотал головой Хулиган, не останавливая движение челюстей,- дома – как всегда, - он смачно выплюнул косточку и снова выразительно потряс кепкой, - содом и гоммора. Без тебя -  жрать нечего. Обе Мегеры пьют кофе с сухариками, а Кеша – худеет!

Эль отправила в кепку  Хулигана небольшое зеленое яблочко с красным бочком. Тот тут же выудил его и с хрустом откусил.

- Твоя мать вконец запилила своего муженька,- сообщил Демон,- звонит ему на работу каждый час и интересуется, не узнавал ли он, как ты тут…

Хулиган удивленно воззрился на оставшуюся в пальцах палочку от яблока и, поковыряв ей в ухе, тоже закинул в пасть.

- Еще! – потребовал он, тряся кепкой, - мне же обратно лететь! Кстати, старая карга передала тебе кое-что.

Хулиган, положил кепку на землю, полез во внутренний карман пиджака.

- Надеюсь, это надувная лошадь на батарейках, - вздохнула Дьяболика, - уже второй день здесь приходиться ходить.

- А, это очень модно – спортивная ходьба,- отозвался Хулиган с ехидной улыбкой, извлекая увесистый сверток,- особенно с нагрузкой.
Он кинул сверток Эль. Диа, охнув, едва удержала его.

- Что это? – осведомилась она у посыльного,- гранаты?

- Не… патроны,- хмыкнул Хулиган и, состроив страшную рожу, рыкнул,- Н-ну! Дай еще чего-нибудь, жмотина, и пойду я обратно.

Эль метнула в Демона огурцом, тот поймал его зубами и со зверским выражением сгрыз, не касаясь руками.

- Проглот,- констатировала Дьяболика,- передавай всем привет, я их всех люблю, вернусь через пару, может, тройку дней. Ба – спасибо за патроны.

Демон кивнул и, водрузив кепку на голову, поднялся на ноги. Вздохнув, он тяжело подпрыгнул в небо, с шелестом распахнув большие серые крылья. Сделав круг над Дьяболикой, он исчез в утреннем небе. Диа отсалютовала ему ладошкой и завертела головой в поисках удобного места для привала. Заприметив поваленное непогодой большое дерево, чуть в стороне от дороги, она направилась туда.

Присев на толстый ствол, Эль с удовольствием стянула сапоги и вытянула уставшие ноги. Развернув сверток, она нашла внутри две картонные коробки с патронами и коротенькую записку. «Мы соскучились. Пожалуйста, возвращайся.» было написано на прямоугольном желтом стикере твердой рукой Кристины Федоровны.  Эль убрала бумажку в нагрудной карман куртки и улыбнулась. Настроение у экс-бандитки поднялось, она замурлыкала под нос любимую песенку про дитя Луны и энергично взялась пополнять патронташ.

Закончив свое нехитрое занятие, Диа слезла со ствола дерева и осторожно ступая по сырой земле босыми ногами, прошла на звук журчащего в траве ручья. Раздвинув руками траву, она наклонилась над прозрачной водой ключа и застыла в изумлении. Вода в ключе текла наоборот. Она собиралась в русло неширокого ручья, и, перемещаясь к его истоку, вместе с маленькими пузыриками воздуха уходила в землю.
Эль зажмурилась и помотала головой. Но это не помогло – вода продолжала бежать в обратном направлении. Дьяболика сорвала травинку и бросила её в воду. Зеленый стебелек послушно лег на гладь ручейка и поплыл по течению. Но при этом он уменьшался на глазах, становясь все меньше и меньше. У самого истока это уже была не травинка, а маленькое серенькое семечко, которое исчезло спустя мгновение.
- Проклятье,- выдохнула Эль, осторожно давая задний ход от неожиданной аномалии,- воды напиться – уже проблема! Не иначе, Кешья постарался, вместе со своим оболтусом.
Экс-бандитка вернулась к месту привала и, обув сапоги, взвалила сумку с едой, перекинув её ремень через плечо. Выйдя на дорогу, она неторопливо зашагала дальше.

***
Едва в Сан-Дуэнья прибыл старый дон Кастильо с двумя гвардейцами и судейским, Александр велел Пако, работнику герента, запрячь лошадь. Сам же юный гранд поспешил к отцу, что бы ввести его в курс дел с подменой удобрений. Еще вчера вечером, по совету Дьяболики, Алекс написал письмо, которое было тайно доставлено в усадьбу. Наместнику молодой дон ничего не сказал, фальшиво улыбался весь вечер, шутил с дамами и пил вино за их здоровье.
   Все утро Александр маялся в ожидании отца, не зная чем себя занять. Сбежавшая Дьяволица упорно не желала оставлять юношу в покое. Он постоянно мысленно возвращался к неприятной утренней сцене, бормоча себе под нос: «ну я же не собачка… Плетей всыплю! И на цепь! Предательница... Бежишь, как крыса… Ну и уходи… я же не собачка… »  Поэтому, прибывшего отца он встретил с искренней радостью и почти детским возбуждением. Все рассказав и продемонстрировав соль в мешках, юноша не стал тратить время на выслушивание попыток наместника оправдаться, а  получив разрешение отца отлучиться, поспешил на конюшню. Через минуту он уже гнал серую лошадь во весь опор по дороге, стремительно приближаясь к границе своих владений. У него была надежда, что Дьяволица, топая на своих двоих, еще не успела перейти на землю соседа. Конечно, юноша прекрасно понимал, что хитрая бестия не даст себя просто так обнаружить, но на этот счет у гранда зрела одна идея. Внезапно он заметил на дороге круглый предмет. Алекс натянул поводья, останавливая лошадь. Соскочив с коня, но, не выпуская повод из руки, он нагнулся и поднял надкусанное красное яблоко. Фрукт грызли совсем недавно, его белая мякоть еще не успела обветриться. Александр угостил остатком яблока свою лошадку и, оглянувшись, вскочил в седло. Через минуту дон скрылся за очередным поворотом.
На дорогу из ближайших кустиков лопуха вылезла Эль. Экс-бандитка хмурилась, сердито поглядывая вслед ускакавшему гранду.

- Черт бы тебя побрал,- обратилась она к своей дорожной сумке,- если бы ты была удобнее, нас бы сейчас не рассекретили! Проклятье! Скормить такое вкусное яблоко своей мышастой лошади!

Эль порылась в сумке и извлекла второе красное яблоко, подобное тому, что нашел на дороге Алекс. Сочно откусив почти четверть, Эль начала жевать. Неторопливо шагая, она размышляла о возможных действиях дона. Впрочем, как ей показалось, все было очевидным. Впереди дорога заходила в лес, за которым кончалась земля Кастильо. На самой границе, Эль припомнила карту, стоял домик-застава. Логично было бы предположить, что благородный дон предупредит гвардейцев и те схватят Дьяволицу, едва та попытается перейти на землю соседей. Поэтому Диа, подойдя к лесу, свернула с дороги, намереваясь обойти заставу стороной.

***

Поплутав по густому ельнику почти час, Дьяболика призналась себе, что лучше дать задний ход и вернуться к дороге. Спустя еще час, она устало опустилась на поросший мхом пенек и согласилась с мыслью, что заблудилась окончательно. Неожиданно до её слуха донесся треск ломающихся веток и бодрое «Аууу!! Людиии!!! Кто-нибуу-у-дь!»

Эль юркнула за ствол ближайшей ели и, присев на корточки, затаилась, осторожно выглядывая из своего укрытия.
К пеньку вышел здоровенный парень в зеленой куртке и, затертых на коленях до дыр, зеленых штанах, заправленных в высокие сапоги.  На голове мужчины красовалась черная маленькая треуголка с алой лентой. Эль оценивающе разглядывала пришельца. Он был худощав, но жилист. Лицо загорелое, гладко выбритое, с живыми хитрыми глазами и улыбчивым ртом. Парень был без оружия, но в руке сжимал небольшое лукошко, доверху набитое грибами. Он потоптался около пня и, повернувшись к укрытию Дьяболики спиной, снова заголосил: «Аууу!! Есть кто-нибу-удь! Помоги-ите!»
Эль не проронила ни звука. Парень пожал плечами и ушел с полянки. Дьяболика вытянула шею, стараясь разглядеть, куда тот пошел, но в этот момент совсем рядом треснули ветки и сзади прямо на неё вышел незнакомец.

- Ух ты! Сеньорита! – удивленно воскликнул он, останавливаясь и медленно поднимая руки вверх вместе с лукошком,- прошу вас, сеньорита, не убивайте меня, я не сделал ничего дурного!

- Ты меня нашел,- сердито буркнула Эль, наводя дуло кольта в лоб мужчине.

- Клянусь, я искал не вас, а выход из этого проклятого леса,- поспешно признался мужчина,- я Фидель, подмастерье кузнеца из Линдьи. Сегодня не было работы, и я решил сходить, набрать грибочков,- мужик протянул руку с лукошком, демонстрируя грибы,- и заплутал.

- Какая трогательная, а главное, правдивая история,- усмехнулась Эль,- почему-то не убедительно. Не знаешь, почему?

- Ну… а можно я руки опущу?  - поинтересовался Фидель,- затекли – ужасно!

- Потерпи еще немного,- попросила Эль,- если ты сейчас не расскажешь правду, я избавлю тебя от мучений навсегда.

- А я и говорю…, начал Фидель, но тут же осекся, услышав, как щелкнул боёк, отводимый большим пальцем экс-бандитки.

- Считаю до двух,- проинформировала Эль,- два!

- Я не подмастерье, я следопыт! – выпалил мужчина, зажмуриваясь и отворачивая лицо от смотрящего в лоб черного дула,- Я уже второй день здесь кружу, а грибы… я их ем, чтобы не сдохнуть с голоду.

- Продолжай,- благосклонно кивнула головой Эль,- пока похоже на правду.

- Деревня, в которую меня пригласили, расположена у самого леса,- начал рассказывать следопыт, не сводя глаз с револьвера, по-прежнему наставленного на него,- сын старосты, вместе с остальными ребятами, играл в лесу. К вечеру вернулись все, кроме него. Всю ночь жители с факелами бегали по лесу, но никого не нашли. Утром пригласили меня. Я считаюсь самым лучшим следопытом на западной границе, но каким-то чудом я заблудился и вот, второй день хожу и кричу о помощи.

- Ну, ладно,- с сомнением протянула Дьяболика, убирая оружие,- а зачем врал вначале?

- Стыдно было,- облегченно переводя дух, признался Фидель,- что следопыт и заплутал.

- Понятно,- кивнула Эль, и улыбнулась,- какие будут предложения?

- Надо идти на запад,- уверенно сообщил следопыт,- может, вдвоем нам удастся идти прямо. А то я чувствую, что хожу кругом.

- Почему на запад? – нахмурилась Диа,- я не помню, чтобы у границы была деревня.

- Она очень маленькая,- пожал плечами Фидель, начиная шагать в объявленном направлении,- буквально десять домов. Говорят, все началось со сторожки лесника. Наместник отправил молодого паренька работать лесником. Не просто так, конечно, парень был просто торос! Столько девушек перепортил… эээ.. прошу прощения за такие подробности,- смутился Фидель,- но рассказывают именно так.

Дьяболика, напряженной походкой пантеры, бесшумно шла за весело разглагольствующим следопытом. Через полчаса лес начал редеть, и путники вышли к деревянному укреплению, обнесенному частоколом. Следопыт, всю дорогу болтающий без умолку, вдруг споткнулся и оборвал свою очередную байку на полуслове. Не поднимаясь с земли, он неожиданно резко свистнул. В тот же момент из-за частокола выбежало пятеро гвардейцев. Трое сразу взяли Дьяболику на мушки своих ружей, а двое побежали к ней.

- Нет, нет, сеньорита,- улыбнулся Фидель, направляя на Эль припрятанный за корягой пистолет,- прошу, не стоит искушать судьбу. Вас поймали.

***

Эль стояла и грустно размышляла о том, что цена её свободы сегодня составит шесть жизней честных, преданных своему амбициозному хозяину, людей. Она держала Фиделя взглядом, и тот не мог даже моргнуть, не то что бы спустить курок своего пистолета.

«Простите меня, ребята».- мысленно вздохнула Эль, обращаясь к бегущим на неё солдатам,- «я постараюсь не сделать вам больно».

«А я всегда говорила, что ты у нас единственная  мямля!» - Мо насмешливо прищурила глаза и растянула губы в издевательской улыбке.
Эль вспомнила давнишнюю драку с темной стороной своей Ма. Как она оттаскала Морриган за её тщательно уложенную шевелюру! Йохууу!! Поделом! Правда, Демоница после трёпки все равно продолжала обзывать Эль мямлей и маменькиной дочкой и куколкой, но всегда это делала уже с безопасного расстояния.

«Пора»,- подумала Эль, сжимая рукояти кольтов,- «Патронов больше чем людей»

Сперва, разделаться с Фиделем, что бы не отвлекал внимания, потом встретить залпом бегущих солдат, одновременно уворачиваясь от ответного залпа троих стрелков. Затем, забрать и их жизни. Все просто и не очень дорого, бывали случаи, когда свобода стоила гораздо дороже. Но экс-бандитка медлила.

- Стойте! – раздался голос молодого гранда,- не трогайте её!

Александр скорым шагом вышел из-за забора и властно поднял руку. Бежавшие к Дьяболике солдаты сбавили темп и неуверенно перешли на шаг. 

- Камилла! – крикнул Александр, направляясь к Эль,- я прошу, не убивай моих людей. Они не коснуться тебя, слово дона!

- Ты поймал меня! – сердито крикнула Эль в ответ,- кто-то должен ответить за эту дерзость!

- Хорошо, можешь меня пнуть в благородный зад,- неожиданно предложил Александр,- но не очень больно, он у меня нежный!

Эль моргнула и, отпустив Фиделя, прыснула со смеху.

Капитан гвардейцев, он же псевдо-следопыт, облегченно бросил на землю пистолет. Отирая рукавом пот со лба,  и, шепча молитвы, он очень быстро пополз на карачках  к своим солдатам, недоуменно топтавшихся чуть поодаль.

- Эй, уберите ружья! – приказал Александр стрелкам,- Еще пальнете, не дай Бог! Спасибо за службу, ребята, все прошло отлично.

- Господин Александр,- негромко пробормотал поднявшийся на ноги и оправившийся Фидель,- я прошу прощения, это не моё дело, но… ,- он с опаской оглянулся на хихикающую Эль, по-прежнему стоявшую на краю опушки,- кого мы поймали, а? И вообще, поймали ли? Мне показалось - еще мгновение и я бы умер.

- Дьявола нельзя поймать, - покачал головой в ответ Алекс, - можно лишь обратить на себя его внимание. Что мы и сделали. Фидель, ты оказал мне большую услугу, я этого не забуду. Благодарю.

- Рад стараться, ваше сиятельство! – щелкнул каблуками капитан,- разрешите идти?

- Конечно, - кивнул гранд,- вы – молодцы.

Капитан кивнул своим двум подчиненным, и они втроем пошли к укреплению.

- Зачем ты ищешь встречи со мной? – спросила Эль, когда Александр подошел к ней,- я здесь на три дня, потом я все равно уйду!

- Уйти можно по-разному,- грустно сказал Александр,- так, как ты это сделала сегодня утром -  меня категорически не устроило. Тебе придется повторить. Но, постарайся сделать это по-другому, хорошо?

- Будет зависеть от тебя,- буркнула Эль и, улыбнувшись краешком рта, заметила,- пока ты держишься неплохо.

- Ты, наверное, устала? – предположил Алекс,- идем в дом. Там можно отдохнуть.

- Мои бедные ноги,- наигранно вздохнула Эль,- они отказываются сделать даже шаг. Я буду отдыхать здесь!

- Нет, ты будешь отдыхать в доме! – заявил юноша и стремительно подхватил Дьяболику на руки.

- Прекрати! – засмеялась Диа, обвивая руками шею молодого человека, -  на мне куча огнестрельного железа, оно тяжелое!

- А ты легкая, как пушинка,- улыбнулся  гранд и осторожно понес Дьяволицу к заставе. ъ

***

Владения дона Рамоса ничем по внешнему виду не отличались от земель дона Кастильо. Дорога здесь не была выложена желтым кирпичом, а продолжала оставаться утоптанной грунтовкой. Правда, на полях урожай действительно был заметен: пшеница стояла стеной. Александр с завистью поглядывал на сельскохозяйственное благополучие соседа.
SPOILER: HIDE

Путники оставили серую лошадь на попечение солдатам с заставы и вторглись на чужую землю пешком. Дьяболика объяснила гранду, что по дороге им идти придется совсем недолго, до реки, а после надо будет свернуть и подниматься по склону горы. На этом участке маршрута лошадь стала бы обузой и замедлила продвижение вперед.

-Скажи, - Александр повернулся к Эль, шагающей рядом с безмятежным видом, - Ад, из которого ты пришла, что там делают с грешниками?

- Всё,- и для убедительности Дьяболика кивнула головой,- но в основном, заставляют работать. Долго, нудно, целую вечность.

- Просто работать? – удивился юноша,- без пыток и истязаний?

- А! Ну да, конечно, - усмехнулась Дьяволица, - стоя на гвоздях, по пояс в адском пламени. А сверху нечистотами поливает начальство.

- Начальство? – заинтересовался Алекс,- какие-нибудь бесы-наместники?

- Хуже,- вздохнула Эль,- у меня начальница – моя Ма! А у неё – моя Ба!

- Что и твоя мать поливает тебя?! – изумился гранд

- Нет, конечно! - возмутилась Дьяболика,- Ма любит меня, а я люблю её! Но! Если я что-то делаю не так… в общем, лучше делать все правильно и сразу.

- А меня отец запросто может выпороть,- шмыгнул носом благородный дон,-  даже сейчас.

- Тебе достанется за то, что ты пошел со мной,- утвердительно заметила Эль и горячо предложила,- еще не поздно вернуться! Если пойдешь сейчас, уже вечером будешь в Сан-Дуэнья!

- И пропустить такое захватывающее приключение? – насмешливо поинтересовался молодой человек, бросая на спутницу лукавый взгляд,- ну уж нет! Мне тоже интересно посмотреть на этот твой источник. Может и попью из него.

- По легенде из него можно сделать всего лишь три глотка,- сообщила Дьяболика,- первый глоток очищает чувства, второй – помыслы, а третий дает неисчерпаемую фантазию.

- С фантазией у меня все в порядке,- проинформировал попутчицу Алекс,- а вот первые два глотка я бы сделал.

- А я вообще пить не буду,- неожиданно тряхнула гривой  Эль,- наберу флягу и отвезу в лабораторию Ма.

- Зачем? – Александр приостановился и, развернувшись к Диа, удивленно на неё уставился,- ты не хочешь очиститься?

- Я не грязная,- фыркнула Эль,- а вот понять, как действует вода из источника – это интересно. Можно будет её синтезировать и…

- Нет,- твердо перебил её Алекс, - я не дам тебе утащить воду из источника в Ад.

- Ты сам не веришь в то, что сейчас сказал, - Дьяболика насмешливо растянула губы в улыбке и прищурила глаза,- я дождусь, когда ты уснешь и возьму все, что мне будет нужно. 

- А я дождусь, когда уснешь ты – возразил гранд,- и только тогда усну сам!

- Ты глупый аскеросо! – рассмеялась Эль,- я обману тебя. Ты не знаешь, когда я сплю, а когда притворяюсь.

- Это очень просто,- возразил Алекс,- ты легко выдашь себя!

- Я?!  - изумлению Эль не было предела.

- Ты,- уверенно кивнул гранд,- я просто поцелую тебя, а потом…

- Нет! – категорично отрезала Эль, отгораживаясь от приятеля ладонью, - я не возьму твою душу! Послезавтра ты вернешься к отцу и своей подружке и заживешь как раньше. А меня – забудешь. Понял?!

- Отец частенько ругал меня за непонятливость,-  наивно замигал глазами Александр,- Мне казалось, что в начале …

-Тебе просто казалось! Я играла,- призналась Эль и примирительно положила ладошку в черной перчатке на плечо дона,- Ал, не сердись. Ты замечательный, но пойми: ты здесь на всю жизнь, а я….  Перед тем как уйти, я заберу с собой твои воспоминания обо мне. Но не смогу оставить тебе свои, они всегда при мне. Пусть в них ты останешься другом?

- Только другом? – вздохнул дон, косясь на Эль,- а что, хорошие друзья не могут поцеловаться?

- Могут! И немедленно! – выпалила Дьяболика, забегая вперед Александра и  вставая на цыпочки,- и поздно говорить, что передумал! – с шутливой сердитостью сказала она, топя Алекса в бездне своих карих глаз.

День прошел незаметно. Ребята, не особо озадачиваясь своим продвижением к намеченной цели, шли нога за ногу, весело болтая и смеясь по пустякам. Они очнулись, лишь дойдя до реки, с удивлением заметив, что солнце уже наполовину скрылось за горизонт и начинает ощутимо темнеть.

- Нам придется ночевать в поле,- растерянно констатировала создавшуюся ситуацию Эль, оглядывая окрестности,- однажды я так уже ночевала. Только зимой. В снегу, вместе с..эээ… одним…эээ

- Другом? – ехидно подсказал гранд.

- Нет, то есть, да,- Эль сбилась и замотала головой,- в общем, он – мой отец, хотя я называю его только по имени!

- Как это? – изумился Алекс, - А, он не родной твой отец?

- Это очень сложно,- Эль виновато посмотрела на приятеля,- давай, я потом объясню?

- Хорошо,- просто согласился Александр и вскинул руку, указывая вверх по течению реки, - смотри, там вроде – домик?
Эль развернулась в ту сторону, куда тянул дон указательный палец и прищурилась.

- Верно, - кивнула она,- похоже, что в нем живут рыбаки. Я разглядела бредень на заборе.

- Вот это глаза у тебя,- улыбнулся Алекс, изумленно качая головой,- я всего лишь пятнышко разглядел.

- Идем,- предложила Дьяволица, сходя с дороги на едва заметную тропочку, - может нас приютят на ночлег добрые люди.

Александр послушно свернул за Эль на тропинку, идущую в густой траве в сторону предполагаемого рыбацкого домика.
   

И приговор критика:

«черт бы побрал грандов и их детишек!» - эпиграф!
8)

вчера вечером прочитал сагу о грандах,донах,витражах и плюмажах ))

- Постой! – Алекс притормозил воинствующую амазонку,- если с ними что случиться,
*HAMMER*

не,рука ведмедя не успела потянуться к молотку,ибо дальше было:

Александр заглянул в бездонные карие глаза незнакомки и понял, что не в силах оторвать взгляда.

после такого решил,что не осилю.
но осилил.
испытав ужас беспомощности,ибо молотком - только по запятым.
а по прынцам,бастардам,идальго,мажордомам,тонтон-макутам,донам педро,мигелям мария санчесам де ла консепсьон и их приспешникам - только из кольтов!!!
*kuvalda*
иначе их очи будут вечно сиять багровым огнём в бедной голове несчастного ведмедя,а их цепкие пальцы,с лёгкой усмешкой,вскидывая то левую,а то и правую бровь, регулярно станут властно сжимать его нежное горло....
при этом,всё это - во мгновение ока!!!
о как оно...))
и шо характерно - голос у них всех низкий и роковой!
даже у самого последнего юного возничего запряжённой серым ушастым мулом повозки,везущей удобрения с ежегодной ярмарки в Коста-дель-Брависсимо.
ага,к геренту!
да хоть и к мажордому.
Сан-Дуэнья их всех побери!!!!
а ведь с ними - ещё и Фидель!!! :o
и что мне с того,что после этого они почтительно кивают головой и неспешно(или неслышно?) удаляются?!

собственно,спастись от всех этих донов и грандов отчаянно пыталась  неведомо зачем брошенная автором в сию пучину Эль,впрочем -безуспешно.
в этой среде,вопреки ожиданиям,она смотрится инородным телом.
несмотря на свои анкетные данные.
не,диалоги - неплохие,и сюжет -тоже неплох,ибо ведмедь не заснул,а это - весьма объективный критерий ))
наутро проверил,не повлияло ли на объективность сонное состояние.
не повлияло!
потому как опять всплыло это:
топя Алекса в бездне своих карих глаз.

ещё мнгновение - и я вновь почувствовал на затылке прерывистое дуновение дыхания донов и грандов!
*CRAZY* *WALL*

во время чтения диалогов у меня постоянно всплывала мысль:
-А почему у Эль не возникает желание врезать кулаком по башке благородному дону Александру?
А если возникает(что естественно)),почему же Автор не даёт ей возможности...нет,не реализовать его - хотя бы высказать?!
грустно улыбнувшись своим незатейливым мыслям,мои пальцы взметнулись над клавиатурой!!!
при этом, необъяснимое чувство тревоги меня не покидало.

самая яркая сцена - явление Хулигана!
он - единственный приятный персонаж,хоть и Демон.
потому что - живой.
и даже если бы он обратился к Эль "Моя алмазная донна!" - это не только простилось бы ему,но и добавило бы вистов!
потому что ухмыляться при этом он бы не перестал,это точно!
кароч - это единственная сцена,оправдывающая сагу.

а единственная фраза,оправдывающая существование дона -
- Хорошо, можешь меня пнуть в благородный зад,- неожиданно предложил Александр,- но не очень больно, он у меня нежный!

после этого мыльная пучина опять его этасамое...в один момент!

есть подозрение,что вся эта камарилья изрядно проела печень самому автору,но его отчаянная попытка отбиться в Изнанке от их цепких объятий окончилась,увы,безуспешно - владения дона Рамоса ничем по внешнему виду не отличались от земель дона Кастильо...

;)

ведмедь упёрт в своих заблуждениях,как какой-то канадский дровосек с труднопроизносимой фамилией.
и касаемо предыдущих произведений, наименее удачной мне казалась фентезийная линия в сериале о Кеше.
с прынцами,магистрами,и всё теми же мажордомами.
но там хоть не было донов!!!
плюс на начальной стадии подавали отличный кабачковый самогон!!!
8) *ALKO*

самой удачной считаю историю про дылду!
ибо влюбить читателя в образ сорокалетней жилистой тётки - это крруто! *kuvalda*
серьёзно!
она не перестаёт удивлять читателя.
не переставали удивлять читателя и взаимоотношения звёздного астролётчика Васи и Тени/феи Василисы и инженера Фёдора.
ибо там конфликт,и его развитие,и образы,и характеры,и их изменения.
плюс,автору явно лучше удаётся описание проблем испытательного пульта,чем севооборота пейота нижнекастильских прерий.
Сказка про ангелушечку - хороша удачным сочетанием формы и содержания.
добрая она.
кроме самого термина "ангелушечка" -мне всё нравилось )

а какая непредсказуемость может быть во взаимоотношениях бандитки и очередного прынца,дона и гранда?!
только если она его - таки кулаком по голове,ибо достал.
автор,не мучай героиню!!!

Подпись автора

Вы такой же осел, как и Пинокио, сэр!

+2

20

PlushBear написал(а):

Он итальянец, в кольтах не сечет.

Засечет! пусть только попадётся! Не будь я рейнджер!

Апекс написал(а):

Но я-то помню! Ухахаха!

Апекс. демон дорогой, спасибо!
А Плюшу  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blum2.gif
Почитаю, приду с работы и почитаю!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

21

Ольга написал(а):

Почитаю, приду с работы и почитаю!

не стоит этого читать! Там все слишком лирично и няняня.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

22

PlushBear написал(а):

не стоит этого читать! Там все слишком лирично и няняня.

Я думаю по другому :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

23

Апекс написал(а):

- Я еще окончательно не уверена, стоит ли сгубить твою душу или нет,- хмыкнула Эль и улыбнулась,- ты – симпатичный.

Вот! Изменения налицо!! Где делась бравая Эль? Хотя она и лукавит)))

Апекс написал(а):

в ней нет кусков, её масса – гомогенна.

А вот это не Эль! да.
Она бы сказала, в ней нет кусков, проглотишь и так или что-то в этом роде)))
Неудобно цитаты делать, долго крутить нать :(

Апекс написал(а):

Юноша повернулся лицом на улицу и крикнул:
- Паньо! Не вставай! Ползи к нам и не кричи!

Бред :) ему значит можно кричать, а Паньё нет))) те хто в кустах идиоты гы!
Дочитаю вечером!
Ну, впечатление хорошее, динамично, Эль в своей красе, гранд трусоват конечно, и их эта симпатия подкупает :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

24

Ольга написал(а):

Вот! Изменения налицо!! Где делась бравая Эль? Хотя она и лукавит)))

Это автор взял и зачеркнул. А вредный демон отыскал :(

Ольга написал(а):

А вот это не Эль! да.
Она бы сказала, в ней нет кусков, проглотишь и так или что-то в этом роде)))

Ну дык. Эль выучилась на химика, диплом получила, как-то это должно было сказаться :)

Ольга написал(а):

Бред  ему значит можно кричать, а Паньё нет))) те хто в кустах идиоты гы!

Он Гранд, на своей земле, ему можно всё :)

спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

25

PlushBear написал(а):

Это автор взял и зачеркнул. А вредный демон отыскал

Правильно сделал. что отыскал :) Ему мороженка!!

PlushBear написал(а):

Ну дык. Эль выучилась на химика, диплом получила, как-то это должно было сказаться

Рисуется да?

PlushBear написал(а):

Он Гранд, на своей земле, ему можно всё

пулю в лоб получить тоже можно?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

26

Ольга написал(а):

Правильно сделал. что отыскал  Ему мороженка!!

http://www.kolobok.us/smiles/standart/facepalm.gif

Ольга написал(а):

Рисуется да?

Может, привыкла?

Ольга написал(а):

пулю в лоб получить тоже можно?

Хы! И это тоже!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

27

PlushBear написал(а):

Может, привыкла?

А гриш характеры не изменились...

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

28

Ольга написал(а):

А гриш характеры не изменились...

Но... в пространстве рассказа, а не вообще!

Если рассматривать ВЕСЬ жизненный путь Дьяболики, она, конечно, менялась!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

29

PlushBear написал(а):

Но... в пространстве рассказа, а не вообще!

Там не обязательно кардинально меняться!! Какой смысл был бы? Я потом ещё скажу , когда дочитаю.
Апексу привет передавай и спасибу!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

30

Ольга написал(а):

Апексу привет передавай и спасибу!

Оки.. Хотя это и нонсенс - демонов благодарить. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Зеленая долина » 15 лет спустя или источник вдохновения