Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Адаптация


Адаптация

Сообщений 61 страница 81 из 81

61

Ротгар написал(а):

Я узнал, что Латвия со всех сторон окружена лесами и болотами.

это да)))

Ротгар написал(а):

Ольга Да

йоохуу!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

62

У нас геолог был суперский. Очень интересный дядька, замечательный просто. Помню, как с ним на карьеры ездили. Всегда мог ченидь интересненькое рассказать. Он пожилой уже был, опытный. А вот в походе мы молодые за ним угнаться не могли.))) Такой вот энерджайзер.)
Что до творчества, то оно нацелено как раз на проблемы, которые экология стороной не обходит, будь то война или загрязнение мирового океана и сокращение популяций живых организмов. Хоть и опосредованно. Думаю, что это нужно, особенно сейчас, во время безумного потребительства.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

63

Marysia Oczkowska написал(а):

Думаю, что это нужно, особенно сейчас, во время безумного потребительства.

Нужно, особенно когда сейчас отечественной НФ современной нам мало. Многие вещи в книгах становятся актуальнее, социология, трансгуманизм, ксенобиология, освоение Солнечной системы постепенно перестают быть умозрительными областями, фундамент на наших глазах закладывается. Например, сегодня новость была о противоракете, которая может сбивать спутники, с ядерной боеголовкой.

И темы очень хорошие, нужные. Из нового могу вспомнить "Зелёную кровь Далина.

Хорошо написанное всегда востребованно .А хорошо и умно написанное вдойне будет востребованно.

Отредактировано Ротгар (2017-11-25 16:56:39)

0

64

Да про ракету-то я тоже видела в новостях. Но все же лучше бы мечи на орала.
Помнишь фильм Через тернии к звездам? Страшный фильм. Так вот. Там был момент, когда на Астру поступил сигнал с планеты, изобилующей ядерным оружием. Итог печален.
Оружие, конечно, достижение, но лучшее достижение это лекарство от смертельных заболеваний, напоимер, доступное для большинствп, кто не обременен излишком финансов. Или доступные технологии для инвалидов, в т ч и колясочников, позволяющие нормально жить. Вооот.) И побольше бы таких достижений и новостей.)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

65

Эти вещи фундаментальные исследования очень сильно вперёд двигают, а ещё делают колыбель безопаснее. Правда, сверхзвуковые лайнеры так и не внедрили, Конкорд не летает. Когда-нибудь найдут дешёвые технологии, которые в мирной жизни можно активно использовать. Как компьютеры, очень сильно уменьшились, подешевели.

Отредактировано Ротгар (2017-11-25 17:46:04)

0

66

Ну, подешевели ли? Вот, как зайдешь, как глянешь на лайфон за 60-70 тыс р... Уууу... Репу почешешь и выйдешь, да еще и подумаешь при этом, что нафик мне такое счастье.)))) А колыбель при натыканых вокруг ядерных боеголовках безопаснее не станет. Ну, как-то так.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

67

Раньше компьютер стоил намного дороже автомобиля и целый дом занимал.

Если парадокс Ферми захотим разрешить, пригодится.
У него есть следствие - гипотеза "тёмного леса", один из вариантов, почему нам пришельцы не пишут.

Отредактировано Ротгар (2017-11-25 18:24:39)

0

68

Наша ошибка в том, что мы развиваемся от милитаризованности. Даже казалось бы что-нибудь безопасное мы научились превращать в оружие собственного уничтожения. Грустно.
Даже Томас Мальтус, аыдвинувший идею, что войны сдерживают рост населения, был не совсем прав, потому что само производство оружия массового уничтожения может народу положить еще больше естесственным путем. Загрязни при этом воздух, почвы и воду-ппц получится. Человек не таракан и не крыса, его организм гораздо сложнее и тоньше. Неуместная аналогия, но все же: если работать на ноутбуке в песчаную бурю, то железо сдохнет раньше, чем нажмешь энтер.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

69

Гы! Ну раньше и трава зенелее была.)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

70

Ну, вот, умозрительно у диназавров противоракет не было, и им свой метеорит не чем было сбивать. Пока у ракеты и метеорита скорости не сравнимые, но развитие динозавров просто случайность прервала.

Отредактировано Ротгар (2017-11-25 18:39:10)

0

71

Хее, нашел с чнм сравнить.))) Динозавры по магазам не ходили и заводов не строили.  Сами большие, а мозг маленький и не развитый. В смысле насчет пожрать и на яйцах посидеть соображали, дооо. А чет до социалки, экономики и политики как-то им слабо было.)
А мы имеем достаточно большой интеллектуальный потенциал, только вот беда, тратим-то, увы, не на то. Сами и получаем бздян.)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

72

Да, хотя говорят, когда игуаны и ужи дома воспитываются, проявляют соображение и привязанность как кошки и собаки.

Камни, большие из Новоафонской пещеры, ещё опал, халцедон. Синее - думаю, такой шлак.

Отредактировано Ротгар (2017-11-26 08:53:42)

+1

73

Ух ты!
Но из всего этого великолепия выделяется, пожалуй, во-он тот синий камешек.
Остальные похожи на щебенку.
Или на морские камни, на побережье таких много бывает.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

74

PlushBear написал(а):

Ух ты!Но из всего этого великолепия выделяется, пожалуй, во-он тот синий камешек.Остальные похожи на щебенку.Или на морские камни, на побережье таких много бывает.

Они многие и и есть с побережья. Часть разослал, там были красивее шпаты и синие.

Отредактировано Ротгар (2017-11-26 12:00:14)

0

75

А вон тот большой, что слева наверное в известняке лижал. Ракушка просматривается.)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

76

Там у морских камней у многих диски и кольца впечатаны. Ракушки ли это, не знаю.

В другом доме остался камень, где реально ракушка осталась, сегменты все чётко впечатались. Но те камни сейчас далеко, может вообще в посылке отправил одному адресату.

Отредактировано Ротгар (2017-11-26 13:39:54)

0

77

У морских да. Там же кроме ракушек части трелобитов и белемнитов отпечатываются. А еще этих, ну, которые сегодняшние наутилусы, только это древняя загогулина. Название, блин, забыла. Старею.) Тем более, если известняк имеет осадочное морское происхождение. ;)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

78

А синийточно шлак? Что-то он лазурит напоминает.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

79

Marysia Oczkowska написал(а):

А синийточно шлак? Что-то он лазурит напоминает.

Это в Челябинской области было, у нас там частенько склоны шлаком подсыпаются и такое находится  Встречаются и большие синие камни, с вогнутыми гранями, как-будто недавно застыло, т.е. оно может не кристалл, а анизотропное, с аморфной структурой.

Отредактировано Ротгар (2017-11-26 17:39:27)

0

80

Так это вроде не кристалл. Во всяком случае он так сфотан, что не прозрачный. У меня ощущение, что это все-таки лазурит. А чего? Красивый камень, в смысле цвет у него красивый. И там даже включения какие-то есть, судя по фото.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

81

Пора долги раздавать.

PlushBear написал(а):

Ну, а насчет кактусов - почти отсутствует пунктуация, пришельцы-камни с другой планеты, исполины духа и мысли - вызвали кислую улыбку, ну и повествование от первого лица не дает ни портрета ГГ, ни понятия о времени действия и очень смутно о месте действия.

Согласен, с запятыми я не дружу. Ну, ты понимаешь, за Эйлера в школьных учебниках была очень крутая картинка.

Камни только обоснование для контакта. Это внешнее.

Shteler написал(а):

"возносили меня к самым эмпериям." Эмпириям?

Тут уже сам загнался, начал забывать как какие слова правильно пишутся.

Shteler написал(а):

"что для нас мимолётные ощущения – алфавиты Наставник." "Наставника"? Может, буквы из алфавита?

Единицы алфавита, как это точнее назвать, пока не придумал.
Пиктограммы может.

Shteler написал(а):

"Я узнал, что планета? небесное тело? Родина" Почему в первом случае продолжили со строчной, а во втором - с прописной буквы?

Потому что Родина с большой буквы.

Shteler написал(а):

", под названием нэйджа ". Названия в русском языке пишутся с заглавной буквы. Пишете, вроде, на русском. Имхо, эта зпт вообще не нужна. Но если считаете, что это уточнение, то почему после него нет второй зптой?

Это название расы.

Shteler написал(а):

"точка на плоскости может стать основание конуса" - "основанием".
"есть в всех мирах" - "во всех".

Да.

Shteler написал(а):

Пока ничего нового. Описание своей музы и общения с ней. В данном случае - с ним.
"Ну конечно-же, моя фамилия Эйлер!". Далее справка из истории. Связать своё произведение с реально существовавшим историческим персонажем - неплохой приём, но читается уже не так интересно. Вот если бы было продолжение...

Кроме вот этой фишки в такой сюжет ничего нового не придумалось, да. Детали взял из другой задумки, из основной.

Вообще, цель была к общению с музой ещё привязать разныз заумностей. А как показать антураж учёного царского времени - не знаю. Было бы, конечно, интересно, материал благодатный, но как это сделать не знаю.

Смутно вспоминаю, у Рыбакова или у Громова было НФ, местами космическое, с Ломоносовым на обложке.

Shteler написал(а):

Кому как.
Мы с тобой - очень разные. Даже принципы написания абсолютно различны.

Вот тут было бы очень интересно послушать про различие в принципах написания у тебя с Плюшем.

Штеллер! Со многими твоими правками согласен, потом текст по ним переправлю. Спасибо.)))

Marysia Oczkowska написал(а):

Так это вроде не кристалл. Во всяком случае он так сфотан, что не прозрачный. У меня ощущение, что это все-таки лазурит. А чего? Красивый камень, в смысле цвет у него красивый. И там даже включения какие-то есть, судя по фото.

Синенький не прозрачный. Но, понимаешь, я не настолько в камнях продвинутый, что бы знать, что это лазурит. Возможно, что так. Но мне показалось, что он искусственного происхождения. У него такого блеска нет, как у лазурита с картинок, в поисковике красивее.

Всем спасибо! http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

Отредактировано Ротгар (2017-12-17 14:21:20)

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Адаптация