Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Аллюр - 17


Аллюр - 17

Сообщений 1 страница 30 из 138

1

http://s7.uploads.ru/KIrqp.jpg
Тема: Теория большого взрыва
Форма: Проза
Условие: написать рассказ, эссе, очерк, репортаж, детектив, фурри, фэнтези или что угодно на усмотрение автора согласно заданной теме.
Ограничение: не меньше 2000 знаков без пробелов, больше - можно.
Сроки и условия
Сроки написания: до 20 мая 23-00 (МСК)
Сроки голосования: с 21 по 23 мая 23:00 (МСК)
Условие голосования: выбрать ОДНУ лучшую на Ваш взгляд работу.
Куратор: Shteler
Работы присылать мне в личку. Ограничений по количеству работ от одного автора нет.
Авторы себя не раскрывают до окончания "Аллюра".
Особое условие: должно быть написано интересно!

Подпись автора

Фантастика Штелера

+2

2

Работа №1

Теория и практика большого взрыва
Ожидаемые неприятности случились, как всегда, внезапно и так же не вовремя. Натягивая дежурную юбку, Настя грустно думала, что бассейн завтра придется отменить, да и воскресная поездка под большим вопросом. Утреннюю прогулку с Джеком тоже пришлось сократить и ей теперь было стыдно смотреть на обиженную морду верного друга.
Провозившись со сборами чуть больше обычного, по дороге на работу она попала в пробку, потеряв еще минут двадцать. И, конечно, именно сегодня она понадобилась шефу с самого утра. Влетев в приемную, растрепанная Настя поймала сочувственный взгляд секретарши:
- Иди скорее. И не спорь! Лучше помолчи, дай ему сначала выругаться… - торопливый полушепот стих, как только открылась дверь в начальственный кабинет.
Вообще-то отношения с шефом у Насти были вполне нормальные. Мужик адекватный, знающий и отношения, сугубо деловые, сложились у них давно и правильно. Но сегодня ему понадобилась таблица месячной давности, которую Настя неосторожно забросила в связи с тогдашним отъездом начальника. И вот теперь оказалось, что этот недоделанный отчет срочно необходим был еще на прошлой неделе. Она так и не поняла, что именно взбесило Сергея Андреевича, но он впервые орал на подчиненную, правда до мата, все же, не опустился. 
Едва сдерживая слезы, Настя вылетела из кабинета и ринулась исправлять свои ошибки. И только добравшись до своего рабочего места, обнаружила жуткую дырищу на колготках. И в таком виде она щеголяла по всему коридору!
В сердцах она дернула ящик стола и попыталась найти пакет с новыми коготками, запрятанный туда (это совершенно точно!) на прошлой неделе. Под бумагами обнаружилась любимая расческа, полупустой тюбик тональника,  совсем пустой пакет из-под чипсов, несколько сломанных степлеров и давно потерянная беспроводная мышка. Все, кроме колготок…
Задвигаться обратно ящик не захотел. Толи его перекосило, толи там внутри вздыбились бумаги, но дальше, чем на две трети он не запихивался. Настя трясла и дергала его, чувствуя, как в груди поднимается мутная волна, замешенная на обиде и ярости.
С трудом сдержав желание с размаху пнуть непокорную мебель, девушка тщательно запрятала дырявую ногу под стол и включила комп. Нужный файл пришлось искать по многочисленным папкам. Зачем она засунула его в прошлогодние документы, представлялось загадкой. Как и неожиданное решение поискать его именно там. Зато теперь, засунув туда последние цифры, отправила таблицу начальству и несколько минут решала проблему похода на обед. Прикрываясь папочкой, она доковыляла до соседней кафушки, купив по дороге в киоске вожделенные колготки. Обратно шла уже, как человек.
После обеда почти три часа были бездарно потрачены на разборки с сибирскими клиентами. Те были недовольны качеством нового проекта, пытались внести изменения, утверждая, что имеются нарушения договора. Как обычно, послеобеденная связь с зауральем оставляла желать лучшего, к тому же в разгар беседы внезапно завис комп, отрезав ее от необходимых документов. Пришлось перенести это дело на завтра, что было нехорошо со всех сторон.
Около четырех позвонила тетушка Вероника и напомнила любимой племяннице, что сегодня именно тот день, когда они совершают совместный поход по магазинам. Настя чуть не застонала в трубку. Она, конечно, забыла о своей родственной повинности. Тетушка была порождением советской эпохи, и ее незамутненные воспоминания о прошлом не могли не раздражать эмоциональную и весьма современную девушку. И походы в магазин становились сущим наказанием. Тетя критиковала небывалые цены, внимательно читала состав каждого продукта и возмущалась обилием иноземных продуктов. Все это высказывалось в полный голос, без малейшего внимания а окружающих. Не удивительно, что к концу торгового вояжа Настя ощущала себя выжатой тряпочкой, которая колышется от малейшего ветерка. Тем более, что сегодня все эти удовольствия наложились на «веселые» события рабочего дня.
Отправив, наконец, тетушку домой, Настя не спеша подъезжала к дому, предвкушая долгожданный отдых. Появление стражей дорожного порядка вызвало тупую бессильную злость: «Только вас…» Вымученно улыбаясь, она с удивлением узнала, что нарушила (вот только что) кучу правил, что у нее не горит поворотник и, вообще, грязная машина. Глядя на спокойного уверенного и неторопливого офицера (ну, куда ты денешься?), Настя с трудом подавила желание заорать и затопать ногами. В голове оформилась бессильная мысль «Ну и денек сегодня!»
Отпущенная восвояси, она минут двадцать плутала вокруг дома и припарковалась далеко и неудобно. А перед закрытой дверью обнаружила отсутствие ключей. И ясно вспомнила, как выложила их на сиденье и, конечно, оставила в машине. В изнеможении прислонившись лбом к двери, несчастная девушка размышляла: вернуться или зайти к соседке, у которой оставляла запасные ключи? К соседке ближе, но видеть эту слащаво-любопытную сплетницу не было сил. И, все же, победил ближний вариант.
Десяток долгих минут, пока Нина Игнатьевна сетовала на свою тяжелую жизнь (неплохая пенсия, двухкомнатная квартира, сын в Германии, помогающий материально), сочувственно пыталась высосать сведения о личной жизни и делилась животрепещущими новостями о соседях, снова всколыхнули внутри злость и раздражение. Чтоб не выплеснуть всю эту муть в приторно-розовую физиономию, Настя поспешно распрощалась, сославшись на головную боль, и торопливо захлопнула за собой родную дверь.
Судьбе было мало всех сегодняшних «подарков». Посреди прихожей лежала та самая миленькая диванная подушка в виде ежика, которой она так радовалась последние три дня. Из живописных дыр неопрятными комками лезла набивка, от ежика остался один глаз, бессмысленно взиравший в потолок. Неподалеку засыхала ароматная кучка собачьего дерьма, а виновник этих художеств, с настойчивой невинностью на длинной морде, спокойно сидел на пороге кухни.
Где-то в глубине головы возникла здравая мысль о том, что собака с утра не была выгуляна должным образом, что эта подушка Джеку сразу не понравилась (стоило убрать в шкаф), но было уже совсем поздно… Горячая волна злости, обиды и разочарований этого длинного и тяжелого дня хлынула-таки наружу и просто перекрыла не только мысли, но и весь поток сознания…
***
… Кадлер Брыгдар оторвался от наблюдений и обратился к коллеге: - Ничего не понимаю. Спокойная звезда, стандартный желтый карлик, и вдруг такая аномалия. Это нарушает все мои расчеты!
Сваффцид  Долуч Ре, медленно передвигаясь в гелеобразной атмосфере второй планеты Эпсилон Эридана, подплыл к объемной проекции звездного неба, расположенной в центре кабинета, и сфокусировал все четыре центральных глаза на яркой пульсирующей точке в верхнем левом квадранте. Заднеправые глаза уставились на Кадлера: - Это же сверхновая. Такой взрыв возможен только при невообразимом выплеске энергии. Вы уверены, что она вспыхнула из желтого карлика?
- Несомненно. Не далее, как треть цикла назад я проводил замеры. Все показатели не отличались от нормы, ничего не предвещало таких бурных изменений. И вдруг… Совершенно внезапно и абсолютно не объяснимо.
- Похоже, коллега, Вам придется еще доработать свой доклад.
Оба ученых внимательно и недоуменно вглядывались в ярко-белую колючую искорку, еще недавно бывшую теплым и ласковым Солнышком…

Работа №2

Осенний вечер, пожухлая листва шуршит под ногами, нарушая тишину и покой засыпающего города. Ветер насвистывает свою протяжную, унылую песню, срывая  с деревьев еще не опавшие листья, кидая их под ноги девушке бредущей по тротуару. Утром Клара спешила в университет, как и большинство молодых людей ее возраста, а после торопливо бежала на подработку в кафе «Бриз», что находился у пристани. Рабочий день Клары подходил к концу, она обслужила последнего клиента. Наспех скинула форму и облачилась в свою одежду. Выйдя из кафе, Клара остановилась, оглядела улицу, которой уже завладела тьма. Подняла голову на мерцающий фонарь, вокруг которого копошились мошки. Пожалела о том, что не взяла с собой хотя-бы карманный фонарик, вежливо предложенный девушке мадам Фелисией, владелицей заведения. Пошарила в сумочке, среди царившего беспорядка обнаружила желаемый предмет, достала обильный телефон. Проведя пальцем по экрану, включила фонарь. Крепко сжала телефон в руках, зашагала по тротуару.
Мозг пульсировал, негодовал, отображая чувства в ее глазах. В возмущенном взгляде читался гнев, воспламеняющая ярость, способная сжечь все на своем пути. В ее голове проходил процесс борьбы, между своим я и установленным порядком социума, в котором она родилась. 
Рыжеволосой Кларе, милой на личико  девушке предстояло выйти замуж. Вот так нежданно-негаданно, за незнакомца, которого она не раз не то что не видела, но даже и не слышала.
Гнетущая тишина, никого, лишь цокот отбивающий ритм каблучков. Клара не впервой возвращалась домой, в одиночестве, но сегодня, она чувствовала себя неудобно, так как будто, что-то должно было произойти.
Она оглядывалась по сторонам, прислушивалась к каждому малейшему шороху, движению теней, блику луны. Все больше ощущала, как внутри нее зарождался страх, мелким ознобом проходивший по телу. Дрожащими руками она прижимала мобильник к своему телу, освещая путь впереди себя. Она остановилась, всматриваясь в темноту. Страх сковал ее тело, оно отказывалось слушаться, идти вперед.
Она не сразу заметила фигуру человека, стоящего на мосту. Глаза привыкали к темноте, силуэт человека он стоял к ней спиной. Она замерла, сердце гулко билось: «Кто это? Что же делать, повернуть назад?»
В момент темная фигура, оказалась возле Клары, остановилась. Дрожь, пробежавшись по телу, достигла пика. Она замерла, не смея пошевелиться, дышать. Высокий мужчина в синем фраке, его лицо было так близко от лица Клары его. Синие как море глаза, изучали ее, сверлили ее. Не выдержав его взгляда, Клара прикрыла веки.
- Клара, тебе придется пойти со мной, - грудным низким голосом, сказал незнакомец.
- С вами?! – неожиданно для себя, писклявым голосом выкрикнула Клара, - Кто вы? И почему я должна пойти с вами?
- Пойдешь со мной, будешь жить. Нет, погибнешь, - не одна мускула не дрогнула на лице незнакомца. Он все так же, холодно смотрел на девушку.
- Погибну, но почему?! – Клара чувствовала, что становилась сильней перед незнакомцем. Открыв глаза, она с вызовом смотрела на него.
- Это не важно, - поспешим, он взял ее за руку и потянул за собой.
Клара бежала за ним, фонари, деревья мелькали на обочине. Незнакомец бежал, увлекая девушку за собой. Они миновали мост, огни города тускло разливались позади. Впереди мгла. Клара словно флаг на флагштоке, развивалась позади незнакомца. Она не бежала, летела за ним, не касаясь земли.
- Стой! – крикнула она, рывком девушка освободила руку из сковывающего плена.
Клара остановилась,  чтобы отдышаться. Незнакомец недобро посмотрел на девушку, но последовал ее примеру. Согнувшись, жадно глотая воздух ртом, девушка пыталась отдышаться, после дикого бега по пересеченной местности.
- Может, вы скажите кто вы? Почему и куда мы бежим?
- Не время, и не место. Я расскажу вам потом, когда вы будите в безопасности, - незнакомец протянул Кларе руку.
«Верить незнакомцу, вот я дурочка», - подумала Клара, схватившись за нее, припустилась за ним.
Неожиданно, девушка стукнулась обо что-то мягкое, подняла глаза. Она уткнулась в широкую спину незнакомца. Поле, пахло травой и луговыми цветами.
Клара не сводила от него взгляда. Он как будто, что-то искал в темноте. Наконец это что-то сверкнуло зеленным светом в траве. Он подошел к нему и взял в руки. Предмет оказался шаром, он покрутил его в руках и стал вращать его как головоломку.
- Отчет установлен. Поспешим, - незнакомец улыбнулся краем рта. В зеленном свете шара это казалось демонически устрашающим.
- Кто вы? – тихо спросила Клара.
Он продолжал улыбаться, протягивая ей руку.
- Узнаешь в свое время, - притянул к себе и схватил за талию. – Держись крепче! Невестушка.
- Невестушка, - ахнула Клара.
Клара болтала ногами в воздухе, чувствуя, как земля уходит из-под ног. Они поднялись в воздух, отдалились от нее настолько, что она казалась футбольным мячом. Клара сжалась, сильней вцепившись в незнакомца.
- Не закрывай глаза, смотри! – сказал он.
Девушка смотрела на него. Он улыбался, в глазах горел огонь дьявола.
- Кто ты? – вновь повторила она, завороженно смотря на него.
- Смотри! – махнул он головой.
Она перевела взгляд на землю. Земля менялась, трансформировалась, подобно головоломке, которую он крутил в руках. Глаза девушки в ужасе округлились.
- Зачем! Зачем ты делаешь это! Там же люди, что мы сделали тебе! – Клара опустила руки и с криками набросилась на незнакомца.
Она парила в небе, отдалялась от него, падала.
Клара закрыла глаза, сжалась в комочек, ожидая худшего.
- Вот же дурочка, - он подлетел к ней, схватив за ворот, поднялся выше.
Пробежал жуткий гул и грохот, Клара больше не решалась опустить незнакомца, все сильнее цепляясь за него.
«Гром, на небе не облачка», - удивленно подумала она, - Что тогда, что же это за звуки?»
Клара медленно опустила голову. Земля взорвалась изнутри и в одно мгновение превратилась в большую огненную лаву, которая бурлила и кипела. Разлетаясь на частицы, они парили в космической атмосфере.
Клара с ужасом смотрела на землю. В ее мокрых от слез глаз отражались блики пламени, горящей планеты по имени Земля.
«Зачем? Почему?» - в ее горле комом застыл немой вопрос.
Незнакомец увернулся от очередной летящей горящей глыбы.
- Пора возвращаться, - сказал он, угрюмо сдвинув брови к переносице.
Девушка отчаянно мотала головой, и билась в его руках.
Только сейчас она поняла, что ее сжимают руки чудовища, покрытые безобразной, морщинистой кожей. Клара с дикой ненавистью, взглянула на него. Он все так же улыбался, обнажив ряд белых зубов. С восторгом он наблюдал, как огонь пожирает планету, как языки пламени поглощают живое.
- Чудовище! – с ненавистью, сказала она. – Пусти, пусти! – отчаянье рвалось наружу.
Незнакомец, дьявол или ангел, крепче сжал в руках свою жертву. Расправил крылья, взмыл вверх, и потерялся в бескрайних просторах космоса.
-----
Он сидел в беседке. Его окружал необыкновенный по красоте сад, благоухающий несравненными ни с какими в мироздании цветами. На ветках деревьев сидели райские птицы, заливаясь прелестными песнями, лаская слух. Закинув руки за голову, лениво растянулся на скамье. Он смотрел в голубую даль неба, где расплывалось красное пятно, догорающей планеты по имени Земля. Пятно, оно так манило его.
Горькие воспоминания, он не сожалел о том, что совершил.
«Приказ, это приказ», - говорил он себе, прикрыв веки, - «Я должен был выполнить его с холодным сердцем. Я подался эмоциям, спас земную девушку».
- Вам письмо, мой господин, - его мысли прервал слуга.
Он открыл глаза, присел на скамье. С безразличием посмотрел на слугу, склонившегося перед ним.
- Письмо. Опять Майк! А не пошли бы они, раз так недовольны. Я выполнял их приказ и ни я рассчитывал код. Так что, это их ошибка, свершенная моими руками. Кровь миллионов на моих руках Майк, а я должен быть спокоен.
- Вы не можете игнорировать их письма вечно мой господин. Ответьте. После того как погибла, очередная планета Земля, вы не выходили на связь с создателями. Я уверен, что это важно. Да, кстати. От блуждающих Мимиков слышал, что готовится проект по созданию очередной планеты, верней клона планеты Земля. Я думаю им интересно ваше мнение. Ведь вы большее время провели на той планете.
- Очередная планета Земля, игрушка, неудавшийся эксперимент в руках создателей, - его рот искривился в подобии улыбки.
- Так, что ответить, мой господин? – спросил слуга, все так же в поклоне протягивая ему письмо.
- Я отвечу. Думаю, я не буду принимать участие в очередном проекте. Так и передайте Майк, - Он взял письмо с подноса, разорвав письмо на мелкие кусочки, он развеял его по ветру. Смотря в небо, как ветер подхватил их и унес вдаль.
- Хорошо, мой господин. Я понял Вас. Я отвечу создателям, - слуга замер в поклоне. Повернулся, чтобы удалиться, - Да, кстати, мой господин. Девушка, что вы принесли с собой, очнулась, что прикажите делать.
- М-м-м… Примите ее как мою невесту Майк. Пусть делает, что пожелает, но не спускайте с нее глаз.
- Слуга поклонился и удалился.

Работа №3

Жадность не порок
Новая клиентка не вызывала никакой уверенности в будущем гонораре. Возраст проступал из-за недорого макияжа, усталость на лице, опущенные уголки губ. Заплаканные глаза и простое немодное платье дополняли образ типичной домохозяйки, которая замужем за каким-нибудь менеджером очень среднего звена, или бухгалтером.
Кристина приветливо улыбнулась гостье и на всякий случай бросила взгляд в зеркало напротив. Да, и-де-ал! Гладкая белая кожа, подтянутый овал лица, неброский макияж, подчеркивающий глаза и маскирующий высокие скулы. Увы, скулы выступали и придавали хищное выражение. С таким хорошо сниматься в кино, играть авантюризм. В реальности Кристина авантюризмом часто зарабатывала, поэтому следовало его всячески скрывать за миловидной и даже наивной улыбкой.  Все остальное выглядело прекрасно: строгое платье, безупречно белая сорочка и изумрудная брошь вместо галстука.
- Пани Липка, - поприветствовала Кристина вошедшую гостью, - какой приятный визит. Прошу садиться.
Она указала гостье на современное кресло из вторичного пластика.
Обстановка в комнате оставляла желать лучшего. Во всем была видна опрятная бедность, и это очень раздражало Кристину. Она каждый месяц, заносила в статью расходов закупку мебели, но каждый раз бюджет не позволял этого. Кристина вздыхала, анализировала расходы и переносила закупку на месяц вперед, повышая её приоритет на единицу. Сейчас он равнялся шести.
Пани Липка осторожно присела на край предложенного кресла и вполне ожидаемо достала носовой платочек. Промокнув глаза и пошмыгав носом, она  подняла глаза на хозяйку комнаты. Кристина ободрительно улыбнулась:
- Если вам требуется психологическая помощь, я помогу вам, - предложила она, - я имею сертификат дипломированного робопсихолога.
"А так же любой другой профессии, которая может сейчас понадобиться, - вывелось окончание фразы на внутреннем дисплее Кристины, - любой каприз за ваши деньги, пани"
- Робопсихолога? - пани Липка удивленно моргнула. - Но... разве их выдают людям?
"Черт! " - на экране вылезла противная ухмыляющаяся рогатая рожица.
- Я кибернетический организм, - уточнила Кристина, - это может стать для вас проблемой?
- Я... я... я... - пани Липка часто моргала, потом вскочила и приблизилась, разглядывая Кристину. - Вы - сайби? Но они же такие огромные,  неуклюжие...
"Потому что я - совершенство!" - зажглось на экране, в реалии Кристина изобразила смущение, но требовательным жестом указала на кресло, приглашая гостью присесть:
- Вы расскажете о своей проблеме?
- Да, да, проблема, - пани Липка вернулась в кресло, - понимаете, мой муж... Он пенсионер, уже совсем не молод.
- Молодость не возвращается, - негромко заметила Кристина, читая на внутреннем экране продолжение: "Смирись уже с этим, старая карга!"
Пани Липка болезненно сморщилась, словно откусила кусочек лимона.
- Дело не в старости, - продолжила она. - Мой муж всегда был активным человеком. Вы не представляете, насколько может быть активен бухгалтер!
"Ага! Я так и думала! Гений, это про меня" - на внутреннем экране Кристины появились маленькие желтые самодовольные буквы. Но вслух она спросила:
- На сколько?
- О!  - печально улыбнулась пани Липка.
- Он мог трусцой бежать домой через алкогольный магазин, чтобы сэкономить на флайбасе. Летом каждые выходные выбирался за город - на барбекю. А как он увлекался спортом?!
- Как?
- Он даже приставку трехмерную купил к визиобоксу! Что бы на поле среди футболистов присутствовать, - пани Липка снова достала платок и отерла набежавшие слезы. - Прям на диване, представляете? Такой спортсмен был...
- Соболезную вашей утрате, - чуть слышно пробормотала Кристина.
"От длинного языка лучшее средство - острый нож" - вывела она на внутренний экран единственную на тот момент мысль.
- Утрате? - удивилась клиентка. - О! Нет, нет. Вы не так поняли... хотя. Да. Мой Суслик...
- Суслик?
- Да, я его так называю, - кивнула пани Липка, - мой Суслик жив и, как говорят врачи, соматически здоров. Но он перестал разговаривать. Вообще. Сидит молча, а глаза такие грустные...  А знаете, как тяжело с таким вот молчаливым? Как с деревом! Он же пенсионер, сидит на диване каждый день и молчит, молчит.
"А может в него потыкать палочкой? Вдруг, умер?", - Кристина улыбнулась этой идее, но вслух спросила:
- Если вы готовы оплатить моё время, как психолога, мы можем пройти к вам и осмотреть... Суслика.
Всю печаль пани Липки тут же куда-то унесло:
- Вы говорили, что вы - сайби, - строго произнесла она, - у вас не может быть полноценной квоты врача!
- Разумеется, - сухо согласилась Кристина, - мой прайс построен на расценках роботизированных жителей планеты.
"Вот, жмотина!"
"Ну да, муж - бухгалтер, чего тут еще ловить?"
"Предложить услуги сиделки-хоспис? Она еще не совсем стара, может повторно выйти замуж. А пана Липку - под липку? "
"Занятный вышел каламбур. Я просто огонь!"
Мысли выскакивали на экране стремительно, но Кристина выжидательно смотрела на клиентку.
- Я дам вам пять сотен, не больше! - отрезала пани Липка.
- Идет, - согласилась Кристина и поднялась из-за стола , - надеюсь, больше и не понадобиться.

***

Чета Липок жила в многоквартирном доме, на седьмом этаже, что по меркам города было совсем не высоко. Район не был центральным, но относился к современным "спальникам". Пани Липка настояла на наземном транспорте, мотивируя тем, что после пневмокапсул подземки у неё начинается мигрень. Пока они вдвоем тряслись на колесном магнитобасе, пани Липка продолжала рассказывать о том, каким прекрасным человеком был её Суслик. "Хорошо быть киборгом с нервами из сплава обогащенного титана и кобальта", - улыбнулась Кристина и включила внутренний мп3-плеер, снизив громкость вещающей пани Липки до минимума. "Самое трудное, это теперь кивать в такт и поддакивать"
Но, спустя  минут десять их путешествия, Кристина озаботилась историей болезни пана Липки. Решительно отключив плеер, она вернула громкость болтливой клиентки на прежний уровень.
- ... была чудесная квартира, с двумя туалетами! Представляете? Но Суслик сказал, что лучше нам переехать в новую, там район престижнее и современнее. Престижнее район! А два туалета, так и остались в старой!
- Прошу прощения, пани, - как можно учтивее перебила её Кристина, - а что произошло с паном Липкой, что он так замкнулся?
- Ох, это страшная история... - снова зашмыгала носом пани Липка. - У него в руках взорвалась бутылка...
- Бутылка?  Воды?
- Нет, что вы... водки. Полная! И вот после этого мой Суслик потерял дар речи. Целыми днями сидит и молчит, сидит и молчит!
- Совсем не издает звуков?
- Нет, я такого не говорила, - смутилась пани Липка. - некоторые звуки он издает и весьма... э-э-э... пронзительно! Но это же не человеческая речь.

***
Пан Липка встретил жену и робопсихолога на диване, Сперва он мрачно оглядел супругу, а потом, оглядев Кристину, расплылся в беззубой улыбке.
- А... зубы, они тоже от взрыва? - уточнила Кристина у пани Липки.
- Нет, нет. Это в юности, - пояснила та и погладила мужа по начинающей лысеть голове, - все посылали в бухгалтерию, а он не хотел. Ну и вот, когда рот поредел, пошел и стал бухгалтером. Да, милый?
Пан Липка ответил на приторную улыбку жены кислым взглядом и показал что-то руками:
- М-м-м-м! - промычал он.
- Очень интересно, - пробормотала Кристина, - что он просит?
- А это вы мне скажите, - вдруг начала раздражаться пани Липка, - я на его "М-м-м" даю ему молоко! И слежу, чтобы выпивал до дна!
Пан Липка содрогнулся и снова что-то показал руками и жалостливо мыкнул.
- Сейчас, милый, - улыбнулась ему жена, - сейчас принесу тебе тепленькое молочко и ты все-все- выпьешь, Суслик!
Суслик закатил глаза и откинулся на спинку дивана, притворяясь если не мертвым, то глубоко без сознания.
"Инстинкт самосохранения, как у опоссума... Поправка! Как у бухгалтера" - пронеслось на внутреннем экране киборга.
- У меня есть вариант лечения, - вслух объявила Кристина. - Теоретический, но может помочь. Вы знаете, что клин вышибают клином?
Пани Липка, направляющаяся на кухню, застыла в дверном проеме:
- Нет, - призналась она. - Что за клин? У Суслика не клин! У него был взрыв!
- Верно, взрыв, - тут же подхватила Кристина. - Взрыв вышибают взрывом. Это общепризнанная мировая теория большого взрыва, суть которой сводится к тому, что последствия малого взрыва начисто исчезают от большого.
-  Что вы предлагаете? - пролепетала ошарашенная пани Липка.
Пан Липка тоже, несмотря на глубокий обморок, слушал с интересом и даже приоткрыл один глаз.
- У вас есть алкоголь в доме?  Возьмите большую банку, чем больше, тем лучше, и вылейте в неё всю водку, - потребовала Кристина.
Пока пани Липка громыхала склянками на кухне, пан Липка решил вернуться из обморока и сел на диване прямо, выражая своей оживленностью жгучий интерес к происходящему. Минут через пять в комнату пришла пани Липка, неся в руках стеклянную пятилитровую банку, почти полную прозрачной ароматной жидкостью. Пан Липка выпучил глаза и раззявил беззубый рот, капая слюною на пластиковый паркет.
- Теперь, отдайте банку ему в руки, а потом разбейте, - бесстрастно распорядилась Кристина. - Сымитируем повторный взрыв. Но большой.
- Чем разбить? - нахмурилась пани Липка.  - И учтите, если это не сработает, я вычту стоимость водки из вашего гонорара!
"Жмотина!" - вспыхнули алые буквы на экране.
- Я вам помогу, - улыбнулась Кристина. Она открыла свой несессер и достала настоящий швейцарский нож, одним из лезвий которого был вполне приличный молоток. - Начинайте.
- Стоять! - вдруг взревел пан Липка и вскочил на ноги. - Вы что, обе, сдурели?! Пять литров водки разбить?! Молотком?! Вдребезги?!
Он наступал на свою жену, которая загородившись банкой, медленно пятилась в кухню:
- Суслик, Су-у-у-слик, - успокаивающе ворковала она.
- Я пришлю счет почтой, - сообщила Кристина и, сложив молоток, стремительно покинула квартиру.

***
Спустя сутки на адрес конторы пришло письмо с чеком на пятьсот новых злотых и записка. Кристина без особого интереса развернула её:
"Любезная пани. Ваша теория большого взрыва чудесным образом помогла вернуть Суслика к человеческой речи. Однако, мы не ценим того, что имеем. Пока он был молчаливым деревом, я не понимала своего счастья. Теперь мы проводим время в постоянных диалогах, и это ужасно! Нельзя ли вернуть все обратно?
P.s. Я готова удвоить ваш гонорар.
С уважением и надеждой, пани Липка"
Кристина еще раз перечитала строку, где упоминался двойной гонорар.
- Почему бы и не помочь? - вслух произнесла она, делая вид, что не замечает вспыхнувшие на внутреннем экране буквы:
"Жадность не порок, да достопочтимая пани Кристина?"

Работа №4

Жил да был Взрыв. Был он небольшого роста, невзрачный на вид – а потому все его называли просто «Мелкий». Сам же Взрыв предпочитал прозвище «Большой Взрыв», но никто почему-то его в этом не поддерживал.
Взрыв спешил на важное мероприятие – там ему надо произнести речь. Он очень долго выбивал место докладчика, и наконец ему дали «добро».
Когда Взрыв влетел в помещение, собрание уже началось.
- А, вот и наш Ме… Взрыв, - поправился председатель. – Пожалуйста, даём вам слово, вы выступаете первым.
Он направился к трибуне. "Наконец-то этот миг настал! Наступает очень важный момент - всем пора узнать..."
- Итак, я разработал теорию, - начал Взрыв, одновременно поправляя причёску, как всегда безуспешно. – Как вы знаете, любой объект состоит из частиц. Так вот, если эти частицы резко сжать, чтобы расстояние между ними уменьшилось, - то они сами так же быстро разожмутся, даже дальше, чем были изначально. Конечно, для этого нужны ещё некоторые факторы. Надо проводить опыты на практике – но нет никаких сомнений, что рано или поздно мы добьёмся желаемого: частицы разожмутся настолько, что смешаются с частицами окружающих объектов. Последствия сего будут невероятны! – разгорячился он.
- Подождите, уважаемый Взрыв, - вежливо прервала его Аннигиляция, вставая с места. Все её очень уважали, и потому только ей дозволялось прерывать докладчика во время собраний. – Мы знакомы с «разжиманием частиц» - но это миф, не более! Вы пришли сюда, чтобы напомнить нам о нём?
- Нет-нет, к этой теории стоит прислушаться! Я вам докажу! Нам надо только…
- Я считаю, уважаемые заседатели, пора приступить к серьёзным вопросам, - обратилась Аннигиляция ко всем, выделяя слово «серьёзным», будто издеваясь над Взрывом.
- Но ведь вы меня даже не дослушали! – возмутился тот.
- Думаю, это необязательно, - с вызовом взглянула она на него.
- Я… я, знаете, сколько времени занимаюсь этой теорией?
- Значит, вы потратили своё время зря! – гордо вскинула голову Аннигиляция.
- Я… мвы… - невнятно пробурчал Взрыв, вдруг покраснев. Он неожиданно выскочил из-за трибуны, разбежался по проходу между кресел, явно нацелившись на свою обидчицу.
Они разлетелись в разные стороны. Ничто не уцелело: заседатели, кресла – всё было помято и изломано.
Так и произошло разжимание частиц на практике. С тех пор это явление стали называть «взрывом».
И я там был, воду из стакана пил, по бороде текло, еле жив остался.

Работа №5

Большой бум
Среди нечистот, заполонивших ветхую хижину, сидел на корточках великан Фрей и глодал кость. Железный обруч раба охватывал его шею, и несколько метров ржавой цепи тянулись к выходу, заканчиваясь глубоко вбитым в скалу колом.
Вот уже месяц Фрей сидел на цепи, подобно псу, и словно пес, он иногда боязливо выползал из своего логова, чтобы получить свой скудный паек и повеселить своим видом людей.
А видок у него был ещё тот! Рваное обгоревшее тряпьё практически не прикрывало его тело, которое так же было покрыто струпьями от ожогов. Голову украшала красная лысина в обрамлении редких рыжих волосенок, такие же красные пятна ожогов красовались на лице великана.
Фрей отбросил кость, тяжко вздохнул и потянул  цепь, но тут же с несчастным видом оставил попытку выдернуть кол из скалы. Он боялся. Фрей не хотел больше испытать этот большой бум, а ему сказали, что если дернуть кол, то бум повторится в два раза сильнее. Припадая на левую ногу, великан переместился к окну и с ненавистью посмотрел на снующих вокруг людишек. Он до сих пор не мог понять, как эти слабые букашки, которых он периодически ловил и ел, смогли устроить ему такой переполох. Да ещё и теперь он раб… Не сдержавшись Фрей взвыл.
- Большой бум! Большой бум! – послышались голоса с улицы и хохот.
А вот и Дик, великан скривил презрительно рот, и тут же пожалел об этом. Обгоревшие губы, треснув, отозвались болью. Этот самый Дик и победил великана.
- Когда-нибудь я сожру тебя вместе с твоими ботинками! – просипел Фрей. – Тебя и жрать-то особо не придется,  кожа да кости.
- Ну и что ты там бубнишь? – вдруг возле окна  показался Дик.
Великан  захлопал веками без ресниц. Дик опять его застал врасплох, как ему удается так перемещаться?
- Что надо? - буркнул великан.
- Да я вот придумал новый большой бум, вот смотрю, как ты  выглядишь, сможешь  пережить новый эксперимент или нет?
- Нет! – Фрей присел и съежился. – Всё что угодно, человечки, только не большой бум!
- Что ж ему пропадать-то зря? – весело засмеялся Дик, - ну, ладно, пусть пока тут под хижиной полежит, будешь дергаться, тогда  дожарим тебя на ужин нашим псам.
Молодой мужчина развернулся и,  насвистывая озорную мелодию, зашагал к знакомым стоящим невдалеке. Дик не мог видеть, что Фрей провожал его взглядом страха и ненависти, но он это понимал и  торжествовал в душе.
- Дик, - подскочила к нему молодая девушка, - приехал мой папа, и он очень благодарен тебе за моё спасение из логова великана!
- Добрый вечер, Тир, - поприветствовал отца девушки Дик.
- Добрый, добрый! Благодарю за дочь, теперь я не против вашей помолвки.
- Спасибо! – Дик признательно кивнул.
А девушка, зардевшись, опустила глаза, в хижине звякнули цепи и она тут же спряталась за Дика.
- Он больше никого не тронет, - улыбнулся ей Дик. - Боится очередного взрыва.
Тир оглянулся на хижину, где страдал великан, потом на молодого человека.
- Послушай, Дик, я так и не понял из рассказа мальчишек. Ты бросился спасать Лею, побежал за великаном, как ты устроил ему этот большой бум?
- А это он сам себе устроил большой бум, - улыбнулся Дик. – Я просто вовремя зажег факел. Но великану об этом лучше не знать!

Спойлер. Голосование и победитель "Аллюр-17"

http://sd.uploads.ru/hDYwc.jpg

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

3

На всякий случай.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

4

Все пишем "Аллюр"!! А то я вам устрою большой взрыв, ага!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

5

А я и не видел, что тут есть эта тема.

0

6

#p112267,Ротгар написал(а):

А я и не видел, что тут есть эта тема.

увидел?? :) Теперь  придумывывай рассказ!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

7

Ольга,
Тёмная тема.

0

8

#p112273,Ротгар написал(а):

Тёмная тема.

да, сложная, но ведь надо придумать что-то...

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

9

А у нас появилась первая работа!

Хотите стать победителем? А при двух работах вероятность этого 50%!

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

10

#p112273,Ротгар написал(а):

Тёмная тема.

Тема светлая - интерпретируй, как хочешь.

#p112287,Ольга написал(а):

да, сложная

Да ну, не выдумывай.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

11

#p112390,Shteler написал(а):

Тема светлая - интерпретируй, как хочешь.

Да ну, не выдумывай.

Shteler,
Это сейчас такой мем появился, что на любой коммент можно удачно ответить - "тёмная тема".

Отредактировано Ротгар (2019-05-17 08:41:57)

0

12

#p112391,Ротгар написал(а):

Это сейчас такой мем появился

Если я его не знаю - то это не мем.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

13

#p112502,Shteler написал(а):

Если я его не знаю - то это не мем.

Shteler,
Тёмная тема.

0

14

Черная дыра. Доказано и обозримо ...)))

http://s3.uploads.ru/t/pIsAv.jpg

+1

15

Сроки написания работы сдвигаются на 20 мая.

#p112573,Ави написал(а):

Черная дыра.

Почему все думают, что это обязательно должно быть связано с космосом?..
Раскрытие темы может быть широким настолько, что ограничивается только воображением автора, а это - почти бесконечность.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

16

ага, хорошо

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

17

Поступили новые работы. Конкурс состоится.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

18

Йохууу!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

19

#p111740,Shteler написал(а):

Особое условие: должно быть написано интересно!

Ну, барин, и задачки ты ставишь! (с)

0

20

Работы выставлены во втором сообщении.
Можно читать-голосовать.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

21

Ура! Пять работ! Поздравляю!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

22

#p112869,Ольга написал(а):

Поздравляю!

Рано ещё - победитель неизвестен ))

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

23

#p111741,Shteler написал(а):

Работа №1

Посочувствовала героине... а потом,  эмоции аж долетели дальше Альфы Центвавры?
ЗЫ; я узнала тебя, подружка :) *автор*

#p111741,Shteler написал(а):

Работа №2

тоже знаю автора... Сильно накручено, бегут, хотя могут летать, и все такое

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

24

Ого! 5 работ! Вот это да! (знал бы, не напрягался бы)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

25

#p112869,Ольга написал(а):

Ура! Пять работ!

#p112872,PlushBear написал(а):

Ого! 5 работ! Вот это да!

Странная реакция. 4-5 работ - это достаточно, но мало. Конечно, лучше, чем две, но в идеале должно быть 8-10. Если больше - лень будет читать. "Дюже хорошо - тоже плохо"(с)

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

26

Голосую за работу №5.

Подпись автора

«Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется»
Омар Хайям

+2

27

#p111741,Shteler написал(а):

И только добравшись до своего рабочего места, обнаружила жуткую дырищу на колготках. И в таком виде она щеголяла по всему коридору!

Ашо такого? Щеголяют же сейчас тетки в джинсах с дырищами по всем местам?

#p111741,Shteler написал(а):

Отправив, наконец, тетушку домой, Настя не спеша подъезжала к дому, предвкушая долгожданный отдых.

Я так понимаю, писал Очень Ленивый Драгон.
Потому что до этого момента все повествование соответствует киношному : "В предыдущих сериях вы видели..."
Автор, я хотел острой завязки с самого начала,  или действия. А у вас - перечисление. Эххх

#p111741,Shteler написал(а):

Оба ученых внимательно и недоуменно вглядывались в ярко-белую колючую искорку, еще недавно бывшую теплым и ласковым Солнышком…

Внезапно!
Ну что, автор молодец, молодец. Не, ну мог бы поинтереснее, конечно, но все равно молодец. Писать совсем разучился, бедняга. А ведь когда-то умел! Молодец, молодец...

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

28

#p111741,Shteler написал(а):

Утром Клара спешила в университет, как и большинство молодых людей ее возраста

Убил бы за такой оборот!

#p111741,Shteler написал(а):

Рабочий день Клары подходил к концу, она обслужила последнего клиента.

Шта?
А... кем она работала?
(*насвистывает Газманова*)
Путана, путна. путана... Ля-ля-ля!

#p111741,Shteler написал(а):

оглядела улицу, которой уже завладела тьма. Подняла голову на мерцающий фонарь, вокруг которого копошились мошки

Автор, которого заклинило на которой...

#p111741,Shteler написал(а):

достала обильный телефон

Обильный телефон? Серьезно?! ВАУ!!!

#p111741,Shteler написал(а):

Проведя пальцем по экрану, включила фонарь.

Ой...
А где фонарь включила? Под глазом?
Автор, проведя пальцем по экрану "обильного" телефона фонарик не включается, там много куда надо тыкнуть!

#p111741,Shteler написал(а):

Рыжеволосой Кларе, милой на личико  девушке предстояло выйти замуж.

шта?

Ой, я завтра дочитаю, сегодня уже не могу.  Лельчик, не обижайся. Я завтра с позитивом подойду к "рыжеволосой Кларе". Оукей?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

29

#p112875,Shteler написал(а):

но в идеале должно быть 8-10.

Ты путаешь с дартсом.

Тема сложная, фиг напишешь больше одной работы.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

30

#p112876,Rin 21 написал(а):

Голосую за работу №5.

Можно чуть подробней? Почему именно 5, а не любая другая? Думаю, её автору будет интересно узнать, что именно послужило причиной выбора.

#p112877,PlushBear написал(а):

Писать совсем разучился, бедняга. А ведь когда-то умел!

Иэх! Вот все так. Кроме одного ковбоя...

#p112878,PlushBear написал(а):

проведя пальцем по экрану "обильного" телефона фонарик не включается, там много куда надо тыкнуть!

Смотря как настроен телефон.

#p112879,PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
но в идеале должно быть 8-10.

Ты путаешь с дартсом.

Нет, эти конкурсы различаются только объёмом каждой работы. Там - жёсткое ограничение по предложениям, здесь - побольше можно писать.

#p112879,PlushBear написал(а):

Тема сложная

Ещё один! Чем, вот чем она сложная?

В тему:
На рынке торгуют армянин и грузин.
Вдруг армянин заявляет:
- Армяне лучше, чем грузины!
Грузин молчит. Армянин снова:
- Армяне лучше, чем грузины!
Грузин только глазами вращает, но продолжает молчать.
- Армяне лучше, чем грузины!
Вот тут уж грузин не выдержал:
- Ну чем они лучше, чем?!
Армянин немного подумал и выдал:
- Чем грузины!

Подпись автора

Фантастика Штелера

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Аллюр - 17