1

Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » О космосе дальнем...

О космосе дальнем...

Сообщений 31 страница 42 из 42

31

PlushBear написал(а):

Не совсем понимаю смысл новелизации кино и игр. Все уже нарисовано, показано. Искусственно вплетать туда истории сторонних персонажей, зачем?

Это как-будто отправляешься во времена Дикого Запада, но вооружённый своими идеями и знаниями. Всё вроде знакомо, но можно переиграть что-то новое.

Многогранные большие истории создают такой фон,на кото на котором ещё можно раскрыть много историй за кадром.

Такие задумки моделируют историю целого мира, есть "википедии" по Вавилону, Вархаммеру, и там ещё много можно вписать интересного.

0

32

Ротгар написал(а):

Такие задумки моделируют историю целого мира, есть "википедии" по Вавилону, Вархаммеру, и там ещё много можно вписать интересного.

Мне кажется, это какой-то примитив. В том плане, что автор не придумывает свой мир, а пользуется уже готовым, спекулируя на его фанатах.

Не?

0

33

PlushBear написал(а):

Мне кажется, это какой-то примитив. В том плане, что автор не придумывает свой мир, а пользуется уже готовым, спекулируя на его фанатах.
Не?

И да, и нет. Бывает пересказ чужих событий, результат сразу известен. А бывает у разных авторов версии друг другу противоречат.

В Вахе пока новый кодекс не впустят, история на определённой дате застыла, что дальше случилось известно только отрывочно. Люди гадают, какая же версия правильная, загадки и тайны.

По Звёздным Войнам, например - в фильмах показывают, что они хорошие в Торговой Республике. За кадром - правит олигархия и рабство норма для общества. И джедаи на словах светлые, а с этим не борются.

0

34

Ротгар написал(а):

И джедаи на словах светлые, а с этим не борются.

Светлые еще не обязательно добрые и справедливые.... :)

0

35

Ротгар написал(а):

Так понимаю, ещё будет продолжение тут Вашей фантастики?

Может быть...

Ротгар написал(а):

Как думаете, какие качества должны быть у автора, что бы писать космооперу? Заинтересовался.

Хм-м-м... Я не буду касаться автора, но сам жанр космооперы предусматривает активный сюжет, кучу неприятностей для ГГ, которые он преодолевает, и обязательный хеппи-энд. В общем, типичный индийский фильм по сюжету. Обязательно так же наукообразие, использование приставок "супер" и "гипер". Бластеры, и холодное оружие в ассортименте. Пушки обязаны бахать, планеты - взрываться. не мой, в общем-то, жанр. Разве только в качестве пародии.

Ротгар написал(а):

Но новеллизации Стартрека, Звёздных Войн и Вархаммера есть довольно интересные. По Вархаммеру вообще получился целый литературный феномен, много подробной истории. Даже по Доктору Кто есть книги на русском.

Насколько мне известно, Стартрек и Звездные войны - это кино. Следовательно, в основе лежит литературный сценарий, и если основываться на нём, то можно написать что-нибудь. А когда в фундаменте уложен краткий синопсис для программистов с перечислением героев и канвы развития, то строить книгу на таком фундаменте... Мдя-я-я... И я давно уже не люблю фанфики и прочее. Что хотел сказать автор, он уже сказал. Договаривать, считая, что лучше автора знаете его мир? Это не по мне.

0

36

Старый империалист написал(а):

но сам жанр космооперы предусматривает активный сюжет, кучу неприятностей для ГГ, которые он преодолевает, и обязательный хеппи-энд.

Стальная Крыса - космоопера?

0

37

PlushBear написал(а):

Стальная Крыса - космоопера?

Сатирическая. Гаррисон и не скрывал своей насмешки.

0

38

Старый империалист написал(а):

Сатирическая. Гаррисон и не скрывал своей насмешки.

Блин... а я её всерьез принимал.
Впрочем, она мне и не понравилась :)

0

39

PlushBear написал(а):

Старый империалист написал(а):Сатирическая. Гаррисон и не скрывал своей насмешки.Блин... а я её всерьез принимал. Впрочем, она мне и не понравилась

Но всё ещё можно исправить, перечитав Билла, героя Галактики. http://www.kolobok.us/smiles/personal/to_keep_order.gif

0

40

А Билл мне больше понравился, кстати. :)

0

41

Старый империалист
Для хороших игр тоже нужен сюжет и история, всё обрастает деталями и подробностями, не очевидными для непосвящённого. Это как у толкиенистов и реконструкторов.

Ну, вот, например, в Батлетехе есть адмирал Керенский, планета Рахсвальд и клан Призрачных Медведей. Практически, это наши в космосе. А про своих и писать, и читать интереснее.

Отредактировано Ротгар (2017-12-08 04:55:37)

0

42

Ротгар написал(а):

Для хороших игр тоже нужен сюжет и история, всё обрастает деталями и подробностями, не очевидными для непосвящённого. Это как у толкиенистов и реконструкторов.

Дело ваше. Мне неинтересны игры, лет двадцать пять назад было интересно, как и всё новое. Сейчас нет.

Ротгар написал(а):

Ну, вот, например, в Батлетехе есть адмирал Керенский, планета Рахсвальд и клан Призрачных Медведей. Практически, это наши в космосе. А про своих и писать, и читать интереснее.

Да уж, русская планета Рахсвальд :crazyfun: и клановая система... "Там русский дух, там Русью пахнет..." © :blush:

Отредактировано Старый империалист (2017-12-08 18:32:27)

0

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » О космосе дальнем...