Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Семя добра

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

СЕМЯ ДОБРА

Далеко-далеко, за высокими горами, глубокими морями, широкими реками и протяженными равнинами находилась одна страна. Она была так мала, что помещалась в обширной горной долине, среди полей и лесов. Столица, окруженная многочисленными живописными деревеньками, утопала в роскошной зелени садов и парков. В том городе жили великие искусники, мастерству которых не было равных во всем мире. Портные шили нарядную, изысканную, богато украшенную одежду. Сапожники тачали красивую и удобную обувь, одевая которую нельзя было понять, ноги сами бегут в ней или она несет их. Повара, пекари и кондитеры готовили восхитительный хлеб и сладости и поистине изысканные яства, тающие во рту и доставляющие невыразимое наслаждение. Музыканты и поэты сочиняли прекрасные стихи и музыку, певцы пели как ангелы, художники рисовали восхитительные картины. Каменщики строили надежные и прочные дома. Кузнецы и ювелиры создавали потрясающей красоты и прочности изделия. У прачек, стиравших белье и одежду, все становилось наичистейшим. И даже дворники мели улицы так, что они сияли чистотой, будто над городом всегда светило солнце. Словом, каждый из жителей города трудился, как мог, но делал это с любовью к своему делу. И город их был похож на огромное произведение искусства. Тем же качеством обладали и крестьяне, работающие на полях, в садах и в огородах. В лесах в изобилие водилась разнообразная дичь, а в реках рыба, поэтому недостатка в этом ни в городе, ни в деревнях не было. Кроме того, жители страны были дружелюбны и щедры и охотно менялись результатами своей работы друг с другом. Люди в этой стране Великих Искусников были веселы и счастливы, живя и трудясь беззаботно, не зная нужды, горя и печали. Лишь один недостаток имели жители маленького королевства: они не умели воевать, потому что не знали что такое война.
Так как страна была спрятана от всего мира, то никто из завоевателей никогда не желал рискнуть совершить трудный переход через высокие горные вершины ради новых земель, богатств и рабов.
Страной правил молодой король, которого любили все без исключения подданные, так как он являлся добрым и справедливым монархом.
В дремучем лесу, что произрастал в долине и по склонам гор жил на лесной опушке в небольшом домике, окруженном садом и цветником и отгороженным от леса высокой живой изгородью из густых кустов роз, старый светоносный эльф. Даже старожилы не могли сказать, когда он появился в королевстве, но так как эльфы внешне никогда не стареют, то никто не знал его возраста.
Эльф выращивал чудесные цветы, запах и вид которых избавлял от печалей и тоски, а так же, он с помощью трав исцелял любые недуги.
Живая изгородь вовсе не мешала лесным зверям и птицам наносить ему визиты, ведь он знал их язык.  И люди захаживали к нему: то усталый путник забредет в его сад, то заблудившийся охотник, то веселый беспечный собиратель хвороста, грибов или ягод пожалует, то принесут на носилках недужного.
Чудесное это было место. За пределами живой изгороди день сменялся ночью, проливали обильные слезы печальные осенние дожди, густой снег засыпал лес и трещали лютые морозы, звенели весенние ручьи и набухали почки, светило жаркое летнее солнце, взращивая ягоды и грибы, а внутри изгороди была вечная весна и бурное цветение.
Эльф покидал свой дом лишь раз в году. Он собирал цветы, грузил их в тележку, запряженную двумя лесными ланями, ехал в город на праздник, где раздавал все цветы и дарил детям и взрослым чудесные подарки, срывающееся бесконечным потоком с кончика волшебного посоха, пылающего солнечным светом в его руках. Кроме того покинуть свой дом он мог еще в том случае, если случалось что-то из ряда вон выходящее.
Но когда все было спокойно, он находился дома, сидя на крыльце в любимом кресле, грелся на солнышке, дремал или размышлял. Эльф понимал так же язык растений, поэтому сидя в кресле, он прислушивался к шепоту листьев и трепету ветвей на ветру: так он узнавал все новости в королевстве. Благодаря этому один раз он спас жителей от полчища волков-живоглотов, а когда с гор должна была сорваться огромная лавина, несущая с собой не только снег, но и камни со льдом, он остановил ее одним взмахом своего посоха и заставил рассыпаться. Много чудес совершал эльф во имя добра и мира, не прося никакой награды. Его любили и уважали и те, кто жил в городе, и те, кто жил на вольной природе, а так же сам король время от времени просил у него совет.

Новолетие в королевстве справляли в середине лета. Целых две недели жители отыхали, пировали, танцевали, ходили в гости друг к другу и дарили подарки.
Так было и в этот раз. Ничто не предвещало беды. Вечером первого дня Праздника Новолетия (эльф обычно отправлялся в город к завершению), король милостиво подал знак к церемонии шествия Огней, символизировавшего наступление нового года, взмахнув платком с балкона дворца. Нарядные горожане, а так же, селяне, прибывшие на праздник, несли факелы и сияющие разноцветными стеклышками резные фонари, а их дети горящие лампадки. Процессия двинулась вдоль городской стены с пением и весельем, стремясь обойти вокруг города и вернуться на дворцовую площадь, где должен был состояться шумный карнавал. По традиции пред карнавалом король призывал Пророка, который возвещал, что по воле Небес сулит монарху и его подданным новый год.  Солнце село, теплые вечерние сумерки окутали город, над которым зажглись в вышине первые звезды и засиял золотой серп молодой луны. На темно-синем небе не было ни одного облачка.
Процессия, войдя на дворцовую площадь, остановилась и затихла. Воцарилась тишина. Каждый ждал, затаив дыхание, и желал услышать о чем возгласит Пророк.
Пророк долго молчал и молился, а затем громко изрек с башни:
- Крепитесь! Крепитесь! Разрушение, зло и хаос близко! Король падет от стрелы, красота станет пеплом, свобода задохнется в сетях зла! Светоносный не спасет и станет жертвой, принесенной во имя мира!
Все горько ахнули и содрогнулись, услышав пророчество, и даже король, хотя он никогда никого не боялся. Он опечалился, услышав дурную весть. Но Пророк снова возгласил с башни:
- Свет сильнее тьмы! Днем нет ночи, а темень всегда исчезает утром! Новый король явиться миру, чтобы победить зло, и прорастить семя добра! Тьма рассеется!
Хоть это и обнадежило людей, но праздник стал уже не таким веселым как раньше. Каждый ел, пил, веселился и танцевал, но все веселье будто бы было не к месту. Каждый со страхом думал о будущем.
Миновала неделя праздника, началась вторая, и свершилось то,  что предсказал Пророк: Королева Ночи с бесчисленным темным войском перешла горы и вторглась в пределы королевства. Тьма ринулась вниз с гор подобно огромной сели и затопила долину, выжигая и уничтожая все на своем пути, оставляя за собой горы убитых и раненых.
Пастухи бежали от своих стад, скрываясь в скалах, крестьяне бросали свои селения и укрывались в лесах, но и там прятаться было бесполезно. Полыхали огнем дома, вырубались под корень сады, вытаптывались поля. Чудовища и темные воины прошли по всей этой благословенной земле, сея смерть и страх.

В это время эльф, как всегда, сидел в кресле на пороге своего дома и пытался понять, что за буря бушует за пределами его сада, почему ветер гнет деревья до земли, тучи закрыли небосвод, а звери и птицы бегут и летят прочь, будто спасаются от чего-то.
- Видимо что-то страшное в королевстве творится,  - сказал он сам себе.
Из шелеста ветвей, криков птиц и животных он понял, что пришла какая-то беда, от которой надо быть подальше, потому что она не щадит никого в этом мире.

Королева Ночи вошла как победительница в город, приказав топтать, разрушать и сжигать, все, что имело красоту (ведь красота не видна во тьме), а жителей обратить в рабов и заковать в цепи. Она была так холодна и надменна, что даже бабочки и мотыльки пролетая рядом с ней падали замертво, превращаясь в кусочки льда.
Однако молодой король решил сразиться с ней и защитить свою честь и честь своих подданных. Он встал на пути завоевательницы, закованной в черные стальные латы, и не пустил ее во дворец. Он не знал, что ее меч, напоенный кровью невинных жертв и мощью войны, рубил все и даже камень. Клинки скрестились в ударе, и меч короля был перерублен оружием Королевы Ночи. Стража, охранявшая дворец по примеру своего монарха так же храбро вступила с темными воинами в бой, закрыв его и дав возможность скрыться, но силы были не равны. Стражники пали в бою. Король бежал через потайной ход. Конюх оседлал жеребца, дал ему черный плащ убитого в бою темного воина и помог незаметно проехать к городским воротам мимо воинов Королевы Ночи и ее темных слуг, наводнивших город. Теперь у монарха была лишь одна цель: отправится к эльфу, рассказать ему о случившемся и попросить совета и помощи.
Но в тот момент, когда он уже готов был выехать за ворота, один из темных слуг, почуяв неладное, пустил из лука в его сторону острую черную стрелу, пропитанную ядом. Она пробила грудь короля.
Пустив коня вскачь, он, будучи смертельно раненным, сумел добраться до жилища эльфа.
К тому моменту эльф взял посох и собрался уже выйти за пределы своего сада, чтобы расспросить зверей и птиц, что произошло, но конь, привезший еле живого самодержца, нарушил все планы.
- Зло, тьма и разрушение, - вымолвил молодой король и умер у эльфа на руках.
Недалеко от дома ветер вырвал с корнем сосну. Вот там и похоронил эльф короля великих искусников. Затем опустив большой замшелый камень на могилу, он ушел в свой дом, чтобы понять, чем может помочь.
За оградой бушевала буря, было темно, лил дождь, и небо озаряли всполохи огромных молний, наводя ужас на все живое. Ветер гнул деревья словно прутья. Они, не выдержав свирепого натиска, ломались и выворачивались из земли, обнажая корни. А эльф сидел на крыльце и размышлял, созерцая буйство стихии.
«Если тьма затопила мир, - думал он. – То, даже имея огромную силу, я не смогу справиться с ней и сдержать ее, потому что я сам песчинка в этом огромном океане». Он вовсе не боялся, лишь недоумевал, как такое могло случиться. Внезапно его взгляд упал на дорожку, вымощенную обкатанными речной водой камнями. Он снова подумал: «Но ведь и маленькая песчинка, гонимая водой по течению, ударяет в камень и сглаживает его острые края и неровности».
Эльф обладал большой мудростью. Он слишком долго жил на этом свете, знал язык всех живых существ, с легкостью проникал в свойства неживой природы, обладал поистине великой силой. Не было еще такого случая, чтобы он не знал, как быть. И ответ пришел сам собой. Эльф понял, что ему надо сделать.

Отредактировано Marysia Oczkowska (2019-04-16 00:37:46)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

2

Королева Ночи решила, что завоевала это маленькое королевство. Она приказала собрать всех пленных на дворцовой площади, чтобы ее новые рабы принесли ей клятву верности.
- Вы теперь повинуетесь мне! – гордо воскликнула она, увидев собравшихся, поставленных ее слугами на колени и закованных в тяжелые черные цепи. – Я ваша госпожа навеки! С этой минуты без моего приказа никто не смеет даже смотреть на меня! Я – ваш новый порядок и закон! Вы - мои рабы, а у рабов нет своей воли, нет свободы, лишь повиновение, а кто не будет повиноваться, тот жестоко лишиться своей жалкой жизни! Чувство прекрасного рабам ни к чему! Нет больше королевства Великих Искусников, нет ремесел, живописи, музыки, нет красоты, лишь порядок - мой порядок! Тьма-вот истинная гармония! Так пресмыкайтесь же передо мною! 
- Ты не права! – выкрикнул кто-то из толпы.
Люди подняли головы и увидели, что Пророк не встал на колени и смело смотрит на Королеву Ночи.
- Ты не права, - повторил он тише. – Ты стараешься разрушить и делаешь это для себя. Но настоящий господин создает для всех, потому что добр. То, что ты уничтожила, погубит тебя.
- Добра не существует! – с насмешкой крикнула в ответ завоевательница.
- Семя добра прорастет, и тьма рассеется. Новый король явится, чтобы победить зло, – спокойно с достоинством ответил ей Пророк.
- Знаешь ли ты, жалкий раб, что я могу все! Мои войска сильны, а с такой силой мне ничего не стоит завоевать весь мир! – презрительно крикнула ему Королева Ночи.
- Нет. Зло без оружия, что змея без яда. Добро без оружия - больше, чем добро. Оно и без оружия опасно для зла.
- Выживший из ума старик, - рассердилась она. – Где ты видел того, кто мог бы со мной справиться?! О каком новом короле ты говоришь, если ваш монарх бежал, спасая свою жизнь, и бросил вас, или был убит и похоронен со многими своими подданными?! Все, кто пытался помешать мне, давно мертвы! Безумец, оглянись вокруг и ты поймешь, что вся правда на моей стороне, потому что правда у того, у кого сила! А я могущественнее всех!
- Увы, ты слабее всех. Никто не сможет тебя защитить. Умерь свою гордыню. Есть тот, кто победит, не прилагая к этому никаких усилий со своей стороны.
- Не ты ли это, глупец?
- Нет. Остался один оплот Света, который ты не в силах будешь разрушить, ибо он нерушим.
- И где же этот безумец, который дерзнет встать на моем пути? Почему он до сих пор не вызвал меня на поединок? – удивилась воительница, надменно взглянув на Пророка. –  Потому что его не существует, или,  вероятно, он бежал, страшась меня и не желая быть моим рабом, не так ли?!
- Он не трус и, очевидно, он ждет, когда ты сама явишься к нему, сложишь оружие и поклонишься, встав на колени.
- Как ты смеешь дерзить мне?! Жалкий червяк, я никогда не перед кем не склонюсь! А твои россказни мне надоели, глупый раб! Знаешь ли ты, что я могу убить тебя в один миг?! – разгневалась она.
-Да. – ответил Пророк. – Но все равно у тебя никогда не будет власти надо мной, потому что я не кланяюсь злу и не принимаю худое за хорошее.
- Отсеките ему голову! – закричала она в ярости, еще больше разгневавшись  от того, что кто-то отнесся к ней с презрением и позволил себе перечить ей.
Темный воин обнажил меч, и Пророк был казнен. Однако никто из пленных, видя как тот погиб, не принес клятву верности новой госпоже.
Королева Ночи приказала найти храбреца, о котором шла речь, и привести его во дворец в цепях.
Недолго рыскали слуги королевы по лесам. Они нашли и дом эльфа, и его самого, спокойно сидящего в кресле на пороге дома, но, сколько бы они не пытались войти, чары окружавшие сад, не пускали их: они так и не смогли перебраться через колючую изгородь.
- Пойдите, скажите своей госпоже, чтобы она сама нанесла мне визит и бросила оружие к моим ногам! – приказал он, а они пошли и донесли на него.
Рассверепев, Королева Ночи отправилась к эльфу сама, но не чтобы поклониться и сложить оружие, а чтобы убить его.
В этот раз эльф снял чары и она в окружении слуг и телохранителей смогла войти в его сад. Эльфа схватили, но тот остался ко всему равнодушен и был молчалив, тогда как Королева Ночи ожидала его мольбы о пощаде. Тогда она приказала на его глазах вырубить, вытоптать и выжечь весь его сад, но и тогда он не произнес ни слова. После этого по ее приказу был разрушен и сожжен его дом. Эльф молчал, наблюдая за тем, как превращается его жилище в пепел и головешки. Ничего не добившись, злая воительница отдала приказ убить его. Эльфа возвели на клумбу, где некогда росли самые чудесные его цветы,  и казнили, затем изрубив сожгли, а все, что осталось, втоптали в землю, и Королева Ночи вернулась во дворец в полном удовлетворении.

Лето близилось к концу.  Ранним утром люди, закованные в черные тяжелые цепи трудились на поле, собирая то, что осталось после нашествия темного воинства. Надзиратели с огромными хлыстами следили за каждым их движением, чтобы никто не посмел съесть даже маленькую частичку, потому что все теперь принадлежало госпоже. Некоторые не выдержав тяжелой изнурительной работы и голода умирали прямо на поле во время сборов урожая. Один маленький мальчик, заплакал, поднял глаза к небу и воскликнул:
-О, Небеса! Чем мы прогневали вас?! Если же мы страдаем невинно, то дайте, дайте нам знак нашего освобождения!
Страж быстро подскочил и размахнувшись с дикой злобой ударил его по спине черным хлыстом.
-Молчи, щенок! Молчи и работай! Иначе заплатишь своей жизнью!
Но в этот момент, небо, покрытое хмурыми тучами просветлело, тучи разошлись, и вниз хлынул солнечный свет. На небе высокие перистые облака сошлись и стали похожи на цветок.
- Смотрите! – показывал мальчик в верх и радостно смеялся. – Освобождение! Небеса даруют нам освобождение!
Солнце слепило глаза стражей, они закрывали свои лица руками, некоторые с яростью начинали бить людей хлыстами, но не попадали по ним, потому что не видели их из-за слепящего солнечного света и хлестали друг друга.
Света становилось все больше и больше. Стражи бросали оружие и хлысты и разбегались в разные стороны, бросив пленников, стараясь скрыться от солнечного света.
Вдруг из земли пророс вьюнок. Стебель его становился все длиннее и длиннее, на нем выросли и распустились крупные красивые цветки. Он обвил цепи, сковывавшие людей, ломая и дробя их корнями, которые проростали из стебля на глазах изумленных невольников. И вскоре люди были освобождены, а вьюнок исчез так же неожиданно, как и появился.

Этим утром Королева Ночи, гордо озирая с балкона дворца город, была оторвана от своих властолювых размышлений громкими криками. Темные слуги вбежали на балкон и трепеща от старха бросились перед своей госпожой ниц.
- О, великая королева! Цветы! Цветы повсюду! Они убивают нас! – кричали они.
- Трусы! Разве вам бояться каких-то цветов?! – прикрикнула на них воительница. – Уничтожте их, растопчите, вырвите с корнем, сожгите, сотрите в порошок!
Однако повелительница была встревожена. Ей было страшно, потому что она вспомнила слова казненного Пророка, но старалась держать себя в руках и не показывать свой страх.
Королева Ночи призвала своих воиначальников, стражников и чудовищ, но… О, чудо! Они все были покрыты цветами, травами и мхом с головы до ног. Растения пускали корни, связывая им руки и опутывая ноги, проникая сквозь латы и кожу, разрушая и превращая их в прах. На улицах чудища начали изрыгать огонь, но цветы распускались  и на них, поэтому они погибали, сжигая самих себя и друг друга.
В первый раз она содрогнулась от ужаса. Она взглянула вниз и увидела, что цветы повсюду. Они заполонили весь город, мгновенно появляясь из стен и булыжной мостовой, покрывали их пестрым ковром. Они вырастали на стальных цепях невольников, обращая металл в  труху. Они разрушали двери темниц, выпуская узников на свободу, и благоухали так, что узники, вдохнув запах, набирались сил и лишались печали, а слуги зла умирали отравленные этим запахом. Благоухание затмило даже зловоние и смрад. А на чистом голубом небе сияло яркое солнце.
Воительница поспешила спрятаться от него в разоренном и оскверненном тронном зале. Там она села на трон и стала размышлять, что же ей делать. Ни слуги, ни воины, ни стража, ни чудовища не могли ей помочь - она осталась одна.   
Цветов становилось все больше и больше, а темного войска все меньше и меньше. Когда же ни одного из них не осталось, цветы проникли во дворец. Напрасно Королева Ночи пыталась скрыться от них – они вырастали будто из ничего по повелению невидимого садовника. Она боролась с ними, пытаясь уничтожить, но волшебный меч был превращен их корнями в гору трухи.
Устало опустилась она на трон. Растения окружили ее и покрыли с головы до ног…

Народ ворвался в тронный зал, но увидели лишь поросший мхом и клевером огромный валун. Неожиданно с грохотом он распался надвое, и из него выпорхнула черная летучая мышь. Она металась по всему тронному залу, билась в стекла, а затем выпорхнула в дымоход камина.
- Радуйтесь! - закричал тот самый маленький мальчик, недавно обратившийся к небесам. – По воле Небес наш эльф заступился за нас! Горе кончилось! Радуйтесь! Радуйтесь! Грядет новый король!
Оставшийся в живых старейшина города улыбнулся:
- По воле Небес у нас есть новый Пророк.

Прошло не так много времени, прежде чем жители королевства Великих Искуссников решили пойти к эльфу, отблагодарить за помощь и возвестить радостную весть, но вместо сада и дома нашли лишь пепелище. Они увидели, что сад разорен, дом разрушен и сожжен, а хозяина нет. Все поняли люди и опечалились. В великом горестном изумлении они взирали на дело рук зла. И звери, и птицы скорбели вместе с людьми. Казалось ничего нет более непоправимого, но маленький мальчик вдруг воскликнул с радостью, указывая на то место, где была живая изгородь из роз:
- Смотрите!
Все обернулись и заметили, что на месте колючего цветущего кустарника, из земли повсюду от корней выросло много новых побегов.
- Возрождение! Возрождение! – ликовал маленький Пророк.
Все заметили, что на самой высокой клумбе, бывшей некогда помостом для казни, выросло множество прекрасных цветов, а посередине ее находился огромный белый бутон. На солнечном свету бутон с легким шрохом медленно распустился, и все увидели прекрасного радостного младенца в золотом венце, сидящего в самом его центре и тянущего маленькими руками к людям, словно желая их обнять. И все, кто был там, молча склонились пред новым королем.
22:53
15.04.2019

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

3

Жутковатая сказка. Много жестокости.
Не очень понятно, откуда на страну, столь хорошо защищенную и спрчтаннуб, напала королева Ночи.
Опять же, напала, завоевала и... Осталась? Странно. А как же её осноаное королевстао?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

Ну, вот так.  Все происходит внезапно по сказочным канонам.
Видать сама королев чем-то таким обладала, что смогла вторгнуться в страну. У нее даже чудовища были на службе. А вторжение вызвало бурю. В этом есть что-то такое, адское. Тем более страна была защищена лишь природным барьером, а не самими жителями (типа границы, заставы, нейтральная полоса), да к тому же они драться не умели.
Осталась? Да. Для покорения всех и вся и утверждения своих порядков требуется время, тем более если новые земли такой лакомый кусок. Ничего не напоминает исторического? Из недавней истории, например?

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

5

Сама идея сказки была подсказана фентезийным рассказом, некогда прочитанным в молодежном журнале 90-х " Мы". Там по сюжету на краю поселения жили супруги, которые неизвестно чем занимались. Их все боялись. А в деревне было много кошек, которых любили местные жители. И вот эти жуткие супруги ловили кошек, и когда вечером в их окне зажигался свет, из хижины доносились душераздирающие крики. Короч, кошек эти двое мучили и убивали.
Как-то раз в этот поселок приехал бродячий цирк. Среди артистов был маленький мальчик-сирота, у которго единственным другом был пушистый котенок, но однажды котенок исчез. Никто не смог найти его, и подозрение пало на гадкую парочку. Мальчик долго плакал, отказался от нового котенка, в результате он начал молиться на неизвестном языке, и в небе все увидели облачные фигуры кошек с дисками на головах. Наутро цирк уехал, а у селян исчезли все кошки.
Вечером они вернулись довольные и мурчащие, но не притрагивались к еде и молоку. Свет в окне супругов не зажигался несколько вечеров. Их никто с того дня не видел. Когда же местные жители обеспокоились и пришли к ним в хижину, они нашли только дочиста обглоданные скилеты.

Вторая вещь, из которой взят слог сказки-фантастическая сказка Куприна "Голубая звезда". Не знаю, читал ты ее когда-нибудь, но наверное ее можно найти в сети или на Литресе.
У меня она есть в сборнике "Фантастика 80".

Отредактировано Marysia Oczkowska (2019-04-16 14:13:13)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

6

#p108201,Marysia Oczkowska написал(а):

Ничего не напоминает исторического? Из недавней истории, например?

Хмм... Как-то не очень. :)

Вообще, мало внимания уделено темным силам. Надо было их побольше показать, раскрыть их помыслы, стремления. А то мож они хотели хорошего?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

Ага. Хорошего. Выжигая, вытаптывая, ломая и убивая. Ну-ну. http://www.smayly.ru/gallery/kolobok/Cowboy/16.gif
Там это парой предложений очень емко раскрыто. А так же в диалоге королевы и Пророка. Просто наверное не обратил внимания.
-Видишь суслика?
-Нет.
-А он есть.
(С)
http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Отредактировано Marysia Oczkowska (2019-04-16 15:12:46)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

8

Вещичка-то антивоенная.
Что ВОВ в 20 в., что сейчас весь этот терроризм грёбаный, все одного поля ягодка.
В такого рода волшнбных сказках зло есть зло без почему. А оно разрушительно само по себе.
Вот ведьма отрезала у русалочки язык в оплату за ноги, а в результате разрушила ее жизнь и отношения с принцем. И зачем ей нужен был язык? Чтобы сварить и съесть его за обедом? Нет. Разрушать. По умолчанию.

Ща Пинокий прикскачет, скажет:"Мордобоя и дембелей нет и феееентези!"))))

Отредактировано Marysia Oczkowska (2019-04-16 15:20:19)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

9

#p108213,Marysia Oczkowska написал(а):

Ага. Хорошего. Выжигая, вытаптывая, ломая и убивая. Ну-ну.

Ну а шо?
Все, что нужно прививать человеку - все через насилие. Иначе не привьешь.

#p108213,Marysia Oczkowska написал(а):

А так же в диалоге королевы и Пророка. Просто наверное не обратил внимания.

Образ Пророка мне не очень понравился. Этакий лентяй, сидел с утра до вечера, курил траву, беседовал с белками и деревьями, Хиппи.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

#p108204,Marysia Oczkowska написал(а):

Сама идея сказки была подсказана фентезийным рассказом, некогда прочитанным в молодежном журнале 90-х " Мы". Там по сюжету на краю поселения жили супруги, которые неизвестно чем занимались. Их все боялись. А в деревне было много кошек, которых любили местные жители.

Говард Лавкрафт, Исктланские кошки. Собственно, один из рассказов Хребта Безумия. Одна из записок безумного араба. Почему у людей к кошкам особенное отношение? Они связанны со Старыми Богами, и тоже пришельцы из других миров, которых Старые Боги с собой принесли.
Кстати, ужасные шогготы кошек не трогают, потому что кошки на них умеют охотиться.
Собственно, и за кошками довольно могущественные сущности стоят, что бы даже Великий Йогг-Сотот, как известно, создатель шогготов, нсчитал кошек не стоящими внимания. Конечно, на языке Древних они не кошками называются, просто это название не приспособленно  для человеческого голосового аппарата, а для кошачьего приспособленно.

0

11

#p108216,PlushBear написал(а):

Образ Пророка мне не очень понравился. Этакий лентяй, сидел с утра до вечера, курил траву, беседовал с белками и деревьями, Хиппи.

Это эльф.)))))

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

12

#p108217,Ротгар написал(а):

Говард Лавкрафт, Исктланские кошки. Собственно, один из рассказов Хребта Безумия. Одна из записок безумного араба. Почему у людей к кошкам особенное отношение? Они связанны со Старыми Богами, и тоже пришельцы из других миров, которых Старые Боги с собой принесли.
Кстати, ужасные шогготы кошек не трогают, потому что кошки на них умеют охотиться.
Собственно, и за кошками довольно могущественные сущности стоят, что бы даже Великий Йогг-Сотот, как известно, создатель шогготов, нсчитал кошек не стоящими внимания. Конечно, на языке Древних они не кошками называются, просто это название не приспособленно  для человеческого голосового аппарата, а для кошачьего приспособленно.

Люблю котикофф.)
http://forumstatic.ru/files/0018/1c/c9/36471.gif

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

13

О, братьев Гримм, незабвенных, напомнило. Из тех сказочек, что не читают детям.
Спасибо!

0

14

#p114410,busia-cat написал(а):

О, братьев Гримм, незабвенных, напомнило. Из тех сказочек, что не читают детям.
Спасибо!

Буся! Буся! Бусенька!! Котя моя!! Заходи еще! Рада тебе! Муррр!)
Ну, да, что-то есть такое гриммовское. А еще напоминает жутенькие мульты Тима Бертона. Да и картинка, с которой соотносится вещь, как Шклярским нарисована. Консенсус!)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

15

Ну, вот как-то так.)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0