Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Почему Мэдо стала "слепой". Эпилог


Почему Мэдо стала "слепой". Эпилог

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Администрация школы, в которой училась Мэдо, с пониманием отнеслась к постигшей девочку беде и пообещала принять надлежащие меры безопасности для остальных учеников. Неизвестно, что творилось тогда в школе из-за произошедшего за её стенами.
Впервые за приближавшийся к концу год миссис Стилдейд взяла отпуск и сосредоточилась на том, как вернуть дочери любовь к жизни. От удивительных особенностей её организма она давно очистила свои мысли, в отличие от ошеломлённых профессоров в мединституте, поразившихся фантастической скорости регенерации мышечных тканей и... внутренних органов!
После возвращения домой Мэдо много нервничала, плакала и не ела. Она призналась маме, что тогда, в лесу, перед потерей сознания сама возжелала, чтобы яд убил её. Однако реальность к ней вернулась во время поездки в больницу в машине скорой помощи, когда врачи, завидев оживший труп, с огромным трудом подавили приступ паники. Мэдо не переставала говорить про свои глаза. Набросилась на маму, заявив, что она поменялась только из-за них; напомнила, что из-за глаз возникают проблемы не только у посмотревших в них людей, но и у неё самой. 
Миссис Стилдейд подружалась с мисс Гайрэндсон. Им обеим предстояло судиться с Промвейном из-за раненых и чуть не убитых дочерей. Так как о судьбе Ильтер ничего не было известно - психопатка как сквозь землю провалилась, - миссис Стилдейд не выпускала Мэдо из квартиры. Вот только девочка сама решила, что нынче она опасна для общества, и даже опаснее своей бешеной сводной сестры, и миссис Стилдейд никак не могла придумать, как выбить из головы дочери эту чепуху, ибо с таким изъяном всё же как-то, но можно жить.
За день до суда с Промвейном с миссис Стилдейд связалась мисс Гайрэндсон. Они разговаривали на своём родном языке.
-Добрый вечер, - устало поприветствовала директор корпорации, - как у вас дела?
-Добрый вечер, - поприветствовала уставшая от возни с находившейся в глубокой депрессии дочерью служащая первого класса, - нехорошо. Мэдо до сих пор корит себя за случившееся.
-Почему? - с долей возмущения спросила мисс Гайрэндсон. - Она спасла Эделайн и должна гордиться этим.
Доселе миссис Стилдейд держала в тайне главную способность своей дочери.
-Прежде я не рассказывала Вам об этом, а теперь... - напряжённо проговорила она и, помолчав, спросила. - Скажите, Вы верите в... сверхъестественное?
-Вы собираетесь заговорить о глазах своей дочери? - предположила собеседница.
-От кого Вы узнали о них?! - спросила изумлённая миссис Стилдейд.
-От Эделай, когда она пересказывала своё похищение. Утверждала, что Мэдо сама рассказала ей о себе, и что, по её утверждению, ничего бы не случилось, не угрожай Ильтер Кдаор Вашей дочери. Я звоню Вам, потому как сама хочу проверить - правда ли то, что Мэдо тоже особенная, как и мы с Эделайн.
-Вы... особенные? - ещё сильнее изумилась миссис Стилдейд.
-Наша с Эделайн особенность будоражит умы родины, и они не знают пока что, какого её предназначение...
И мисс Гайрэндсон рассказала такое, что, по мнению миссис Стилдейд, способно вразумить упавшую духом Мэдо.
Оказывается, таких как Мэдо на планете хватало, и известно о данных персонах было строго ограниченному кругу лиц - исключительно тех, кто располагал чем-то с ума сводящим, а так же их близким. Так как мисс Гайрэндсон ведала, какой способностью располагала дочь подруги по несчастью, она раскрыла, из уважения, свои карты.
Мисс Гайрэндсон занимались с восьми лет, когда однажды во время ссоры с другими детьми у неё засветились, будто прожектора, глаза. После долгого исследования на её мозгу обнаружили странное образование, которое сначала приравняли к раковой опухоли. Но образование двигалось, и с той поры никак больше, кроме "паразит", его не называли. Этот паразит, как выяснилось вскоре, и был каким-то образом связан с энергопреобразованием внутри носителя, только что делать с этой энергией до сих пор никто не мог понять. Однако именно благодаря паразиту выжила Эделайн. Поразительно, что паразит заботился о благосостоянии организма носителя.
Толком ничего не понявшая миссис Стилдейд пересказала историю Мэдо о том, как она стала "такой", но мисс Гайрэндсон было трудно удивить.
-В вашей империи должна иметься организация, занимающаяся людьми с уникальными способностями. - Настойчиво произнесла директор корпорации.
-В мединституте все просто поразились скорости выздоровления моей дочери. Они точно разболтают об этом научному департаменту.
-Вам беспокоиться не о чем. Чем быстрее Мэдо получит государственную защиту, тем спокойнее и легче ей будет по жизни.
-А если государство надумает использовать её в своих целях? - встревожилась миссис Стилдейд.
-У всех ведь есть право выбора, - отрезала мисс Гайрэндсон.
-Не забывай-те, какой нынче мир и какие нынче нравы. Мэдо не привыкла прибегать к жестокости для достижения целей.
-Она ей и не потребуется, ведь у неё... есть глаза. - Спокойно сказала мисс Гайрэндсон.
-Которые ей осточертели настолько, что она сейчас пребывает в депрессии. - Прошипела миссис Стилдейд.
Мисс Гайрэндсон помолчала.
-Так вот что с ней на самом деле, - констатировала она. - В таком случае мне необходимо побеседовать с ней лично и как можно скорее. Разговор с себе подобным вернёт ей волю к жизни, ведь это всегда работает.
-Мэдо боится выйти из квартиры, поэтому...
-Я не против провести встречу на дому. У нас ведь послезавтра суд с Промвейном? Как насчёт завтрашнего вечера, когда я освобожусь?
-У меня сейчас отпуск, так что - я согласна.
-Превосходно. Тогда - до встречи.
-До встречи.
Повернувшись к столику, миссис Стилдейд краем глаза заметила стоявшую в арке Мэдо.
-Что такое?
-Я услышала, как ты разговариваешь на Гелиосе, вот и вышла, - робко ответила девочка, пока шла к дивану. - Тебе звонила мисс Гайрэндсон?
-Да, - ответила миссис Стилдейд и обняла севшую к ней вплотную дочь. - Позвонила, чтобы узнать, как ты поживаешь.
-Она беспокоится за меня? - пробубнила Мэдо.
-Ещё как. Но зато мисс Гайрэндсон знает, как решить твою проблему с глазами.
Мэдо подняла на маму полное надежд лицо.
-Завтра, как закончится её рабочий день, она заедет к нам в гости и всё тебе объяснит, - улыбнувшись, добавила миссис Стилдейд.

Мэдо ждала встречи с особым нетерпением. К облегчению миссис Стилдейд - дочь хотя бы успокоилась...
Мисс Гайрэндсон приехала ближе к четырём часам дня.
По прихоти Мэдо они вдвоём уединились в её комнате, и мама Эделайн сочла идею самой подходящей, ибо миссис Стилдейд будет только мешать.
-Превосходно. - Спокойно сказала севшая на кровать рядом с Мэдо мисс Гайрэндсон, когда дверь в комнату закрылась. - Теперь покажи мне глаза.
Эта фраза давно стала для Мэдо настолько же пугающей, как и вопрос о том, почему она держит глаза прикрытыми.
-Я не смогу тебе помочь, если не увижу их, - настойчиво добавила женщина. - Поверь: бояться совершенно нечего.
Мэдо исполнила её просьбу и изумилась, потому что за всё время, пока они смотрели друг на друга, на лице мисс Гайрэндсон не дрогнул ни один мускул.
-С Вами... всё в порядке? - со страхом спросила, опустив веки, Мэдо.
-А что со мной, по-твоему, должно было произойти? - снисходительно улыбнувшись, поинтересовалась женщина. Не дождавшись ответа, она продолжила. - Сочувствую, что тебе приходится жить среди идиотов, которые позволяют своему нраву контролировать себя. Из-за того, что они не умеют сохранять самообладание в критических ситуацях, у тебя и возникают проблемы с людьми. Так что не стоит полностью взваливать вину на свои плечи.
-И всё же, как мне быть? Ведь люди разные, и неизвестно, кто из встретивших мой взгляд потом захочет меня убить.
-Ты их запугала, и в твоих же силах заставить их успокоиться. Разговоры не помогут. Если человек стал одержимым, вернуть его может ничто иное, как то, что вызвало одержимость.
-Не получится. Когда на озере Ильтер ранила Эделайн, я открыла глаза и посмотрела на неё. Думала, что она успокоится, но Ильтер только ещё сильнее разозлилась, и потом расстреляла меня. Нет, Вы не правы. Я не в состоянии усмирять психов.
-У тебя бы всё получилось, сделай ты в тот момент кое-что ещё, без чего не обходится ни один гипнотизёр.
-И что же?
-Ты требовала от Ильтер, чтобы она успокоилась?
-Мне было очень страшно, я и слова вымолвить не могла.
-Если продолжишь полагаться на доброту и надеяться на чужое понимание, какой-нибудь псих однажды нанесёт тебе удар, после которого ты уже не сможешь встать. Разве столкновение с Ильтер ничему тебя не научило?
-Не совсем. Я открыла для себя новое: до чего ещё может довести человека встреча с моими глазами.
-Так случилось, потому что ты вовремя не остановила Ильтер. Однако ты не знала, как надлежало поступить в такой ситуации. Но теперь ты осведомлена.
-И Вы уверены, что Ваш метод сработает?
-Этим методом уже лет пять живут люди, получившие аналогичные способности от богини, которая нынче свободно расхаживает по миру.
Мэдо вспомнила незнакомку, встреча с которой перевернула её жизнь.
-Девушка лет восемнадцати на вид, с чёрными длинными волосами и синими глазами.
-Да! И ещё она утверждает, что её знает вся планета! - подхватила Мэдо.
-Точно. И зовут её Тиалдэс. Правительство тоже знает о ней, но в целях сохранения порядка ничего не сообщает населению. Кроме того, существует фонд, занимающийся людьми, которых изменила Тиалдэс. Помимо изучения, он обеспечивает ещё безопасное пребывание таких людей в обществе. Прежде всего: скрывает от официальных источников наиболее пугающие факты. В твоём случае - это способность взглядом сводить с ума людей, но так же и манипулировать ими. 
-Но Вы ведь ничего не почувствовали, когда я посмотрела на Вас. Что если один из таких людей захочет от меня избавиться?
-Я остаюсь спокойной, потому что умею держать себя в руках, но возникни у меня каприз сделать тебе что-нибудь плохое, или таись это желание в глубине моего сознания - выдержка меня бы уже не спасла. Мэдо, если человеку страшно, значит он желает тебе зла, а в такие моменты, когда ему страшно, он сильнее всего уязвим к гипнотическим атакам. То же самое, когда тобой фанатично восхищаются те, кто намеревался тебе помочь или у кого твой вид вызвал жалость. Если ты ничего не предпримешь в момент потери людьми самоконтроля, не вразумишь их и не заставишь забыть встречу со своими глазами, могут пострадать другие, простые гражданские. Фонд, о котором я говорила, так же занимается отловом людей, которых у особенных не получилось вразумить, потому что те в панике сбежали.   
-Так значит, мне придётся с этим жить?
-Другие живут и не жалуются.
-Эделайн говорила, когда мы были на озере, что Вы с ней тоже особенные, только не сказала, чем.
-Смотри.
Мисс Гайрэндсон приосанилась и, закрыв глаза, медленно и глубоко задышала. Мэдо молча наблюдала за ней. Когда мисс Гайрэндсон подняла веки, девочка испугалась. Глаза женщины светились светом, и зрачков в них было не видать.
-Что с Вами? - спросила поражённая девочка.
-Я мысленно настроила свой организм на генерацию энергии, для которой в моей стране до сих пор ищут применение. - Она снова закрыла глаза, а когда открыла - они уже не светились. - Эделайн тоже так умеет.     
-Как Вы заполучили такую способность?
-Никак. Я сама раскрыла её в себе ещё в детстве, причём совершенно случайно.
-Я Вам завидую. Вам не нужно напрягаться, чтобы скрывать свои способности, которые не могут навредить людям.
-Когда-нибудь я познакомлю тебя с девушкой с точно такими же, как и у тебя, глазами.
-Она тоже пугает взглядом?
-И живёт с этим. Взрослая девушка, которая в двадцать пять так же, как и ты, встретила на улице Тиалдэс, понравилась ей, и та поцеловала её. Ей тоже было трудно первое время, но фонд помог с преодолением трудностей, а так же с поиском подходящего места в жизни. Нынче та девушка использует свой дар во благо общества.
-Правда? - не поверила Мэдо. - И как?
-Она работает психологом и пользуется бешеной популярностью. Грамотно владея своей силой, она дарует своим пациентам новую жизнь, помогает забыть то, что в принципе забыть невозможно, отговаривает от плохих идей.
-Вот бы с ней увидеться, - с мечтательностью произнесла Мэдо.
-Я у тебя в неоплатном долгу за спасение Эделайн, но я не могу гарантировать скорую встречу с тебе подобной, потому что она живёт в Гелиосе и всегда очень занята. Однако, раз Тиалдэс добралась до тебя, значит и в Деймосе должны быть такие же люди. И если фонду потребуется их помощь, чтобы тебя успокоить, кто-нибудь из особенных обязательно откликнется.
-Вы уже дали мне большую надежду, мисс Гайрэндсон, - облегчённо произнесла Мэдо.
***
В назначенный день Промвейн так и не явился в зал суда. Причиной, как думали матери пострадавших дочерей, был страх перед правосудием, однако позже выяснилось, что причина отсутствия крылась в вырезаной Ильтер семье. Промвейн был шокирован до такой степени смертью дочери и внучек, что оказался неспособным вести серьёзный разговор, и суд пришлось перенести.
Мисс Гайрэндсон из боязни за расправу над спасителем своей дочери без ведома миссис Стилдейд наняла агентов для защиты Мэдо и её мамы. Промвейн, когда немного оправился от испуга тем кошмарным утром, передал правоохранительным органам составленный на Ильтер компромат и уже во второй половине дня был составлен приказ на уничтожение маньячки.
Миссис Стилдейд и мисс Гайрэндсон действовали очень осторожно, занимаясь безопасностью Мэдо, всё ещё являвшейся целью Ильтер, могущей вылезти откуда угодно.
Когда Промвейн наконец-то решился принять судьбу, наступил суд, однако в виду пережитого ответчиком горя мисс Гайрэндсон смягчила свои требования и отменила денежную компенсацию, заявив, что дядя убийцы и так потерял слишком много. И всё-таки кое-что Промвейн потерял, а именно - возможность до конца жизни занимать высокие должности. Так же настал конец и его репутации.
Разумеется, Мэдо ничего не сообщили ни о гибели семьи, ни о решении суда...
Весь бедлам закончился как раз ко дню рождения Мэдо. К тому времени её взгляды на жизнь стали более позитивными. Отпуск миссис Стилдейд подходил к концу - впрочем, его спокойно можно было продлить ещё на месяц, - и дабы сделать его окончание незабываемым для себя, но прежде всего поднять дочери настроение и избавить от гнёта прошлого, миссис Стилдейд решила устроить для Мэдо вечеринку, о которой она и мечта не могла.
В жизни Мэдо это был первый день рождения, который проходил вне её комнаты, в престижном ресторане, да ещё с кучей народу. Миссис Стилдейд пришлось здорово раскошелиться на мероприятие, но ради благополучия дочери она не жалела расходов...
***
Ильтер сидела в машине и наблюдала за проходившим в ресторане праздником. Мероприятие было не из дешёвых: столько народу не наблюдалось даже на её восемнадцатилетие, не говоря уже о проводах во взрослую жизнь...
Народ начал расходиться ближе к полуночи. Когда накачавшиеся весельем посетители заполонили тротуары, Ильтер усилила бдительность, дабы не проглядеть свою цель. Как она и думала, Мэдо была с мамой, и это хорошо. Как только они окажутся во дворе своего дома, она начнёт действовать...
И вот они, счастливые и не подозревавшие о присутствии рядом с собой опасного врага, появились на улице, перешли дорогу и сели в автомобиль. Ильтер поехала следом...
Как только машина жертв заехала во двор, Ильтер остановилась на приличном расстоянии от решетчатых ворот, которые, по её расчётам, легко может снести её машина.
Дождавшись, когда мать и дочь уйдут достаточно далеко от машины, Ильтер ударила по акселератору. Спустя пару секунд её снёсший ворота автомобиль гнал по внутреннему двору. Грохот железа и бешеный рёв мотора привлекли внимание жертв, с лиц которых в миг сошла радость. Всё проходило, как надо. Испугавшиеся Мэдо и миссис Стилдейд на всех парах бежали к единственному в доме подъезду. Даже когда расстояние между ними и бампером автомобиля стало критическим, а до подъезда было бежать ещё прилично, они не изменили направления. Зато произошло нечто странное. Понимая, что столкновение неизбежно, миссис Стилдейд попыталась на бегу оттолкнуть дочь в сторону, но вместо этого Мэдо сама вытолкнула её с пути машины с невероятной лёгкостью, и весь удар пришёлся на девчонку. Когда Мэдо исчезла из поля зрения, Ильтер ударила по тормозам, однако было уже слишком поздно, и машина на огромной скорости с такой силой врезалась в стену рядом с подъездом, что непристёгнутая Ильтер ударилась головой о руль...
***     
Миссис Стилдейд приподнялась с асфальта и посмотрела в сторону подъезда. Автомобиль маньяка превратился в гармошку, его мотор дымился, а позади него лежала без движения Мэдо. Миссис Стилдейд подбежала к дочери.
-Мэдо, Мэдо, - с трепетом заговорила девушка, но когда она ещё только прикоснулась к девочке, сразу стало понятно, что...
Пульс, как и дыхание, отсутствовали напрочь. А эти умники в мединституте ещё утверждали, что организм Мэдо способен выдержать колоссальные повреждения. Но наезд на большой скорости автомобиля: вот уж действительно колоссальный удар для девочки.
Горестный слёзы упали на лежавшее на руках миссис Стилдейд безжизненное тело дочери.
Со стороны машины маньяка донёсся скрежет: ублюдок ещё был в салоне и, вероятно, намеревался скрыться. Аккуратно положив дочь на асфальт, загоревшаяся в ненависти миссис Стилдейд побежала к автомобилю. Приближаясь, она наблюдала, как напавший неловкими движениями пытался пошире открыть дверь. Только подойдя к машине вплотную и дёрнув впоследствии отвалившуюся дверь, миссис Стилдейд увидела его лицо, и ярость в ней разгорелась с новой силой.
Вот-вот исполнится то, чего она когда-то желала, но не так сильно, как сейчас. Теперь же всё было серьёзно.
Ильтер держалась за свой лоб и явно мучилась от боли, не позволявшей ей совершать быстрые движения. Миссис Стилдейд не стала терять времени: вытащила психопатку из салона и начала долбить её голову об асфальт. Но Ильтер быстро нашла в себе силы для сопротивления, оттолкнула её от себя и поползла к водительскому креслу. Миссис Стилдейд поднялась, нагнала маньячку и, поставив её на ноги, несколько раз заставила Ильтер удариться головой об изуродованную крышу автомобиля. Однако Ильтер снова вырвалась, и прежде чем отталкивать от себя напавшую, несколько раз ударила её под дых.
Когда миссис Стилдейд поднялась, Ильтер что-то делала в салоне, а когда она начала подходить, психопатка выбралась наружу с оружием в руках. Стало страшно, но миссис Стилдейд не останавливалась. В следующую секунду её остановила пуля, вонзившаяся в правое лёгкое. Ещё оставаясь на ногах, но уже не имея возможности двигать ими, миссис Стилдейд не почувствовала, как в её грудь вошли ещё семь пуль. Она подняла полное отчаяния лицо на своего врага - само собой, такой как Ильтер не ведомо понятие "жалость". Оставшиеся силы миссис Стилдейд потратила на то, чтобы взглянуть на безжизненное тело своей дочери...
***
Ильтер так и хотелось нажать на курок, пока стоявшая с изрешеченной грудью мамаша Мэдо покачивалась, как трава на ветру. Нужно было убедиться, что она сдохнет на самом деле. Когда миссис Стилдейд наконец-то упала на асфальт, Ильтер подошла к ней и нащупала пульс. Этого можно было не делать - девушка мертва. На счёт девчонки Ильтер сильно сомневалась, и потому приберегла пару пуль для её башки. Простреленная насквозь черепная коробка - вот уж что точно усыпит девчонку.
Ильтер присела рядом с телом Мэдо и не обнаружила у девчонки никаких признаков жизни. И всё же, у неё оставалось нехорошее предчувствие. Пара пуль в башку, и малявка уже не выберется с того света. Но разве такое возможно - восстание из мёртвых?
Подъехал чей-то на вид дорогой седан и остановился в непосредственной близости от Ильтер и трупа. Ильтер быстро встала и взяла на прицел лоб мёртвой девочки. Доля секунды оставалась до сакраментального действия, как вдруг в девушку врезался град пуль со стороны подъехавшего седана и разорвал её на куски на глазах у десятков жильцов, следивших за происходящим на парковке из окон своих квартир и с балконов.
***
Смрад ударил в ноздри и заполнил лёгкие. Откашлявшись, Мэдо открыла глаза, однако тьма не развеялась. Самочувствие было ужасное, мучил голод. Мэдо помотала головой - кругом одна тьма, - а после, когда к ней немного вернулась способность мыслить, заметила, что она лежит на чём-то твёрдом и ровном. Кроме того, всё её тело было накрыто каким-то покрывалом. Мэдо пришла к выводу, что смерть снова решила повременить с ней.
Она скинула с себя покрывало, подняла торс и осмотрелась. Тёмный зал был заставлен операционными столами, занятыми безжизненными и накрытыми покрывалами телами, и Мэдо быстро догадалась, что это за место.
В помещении стало светло, и в двойную дверь, толкая впереди себя стол с очередным жмуриком, вошёл, но замер в ужасе, едва пройдя пару метров, и уставился на оживший труп во всю вытаращенными глазами медбрат. Но он не запаниковал, а попятился к двери и скрылся, но вскоре вернулся с двумя ошарашенными врачами и одним вооружённым охранником.
Ошеломлённые увиденным, они медленно приближались к Мэдо.
-Девочка... - обратился один из врачей, - как твоё самочувствие?
Но Мэдо ответила вопросом:
-Я была мертва?
-Тебя привезли сюда позавчера. Тебя сбила машина.
Мэдо, к которой начала возвращаться память, вспомнила ослепительный свет фар, рёв мотора, свист шин - всё это нагоняло их с мамой. Но потом она на бегу оттолкнула маму в сторону, а дальше... Что было дальше?
-Я помню это.
Работники больницы выстроились перед ней полумесяцем. Один из врачей взял её руку, чтобы вычислить пульс, медбрат бездействовал, а охранник, посчитав, что никакой угрозы от трупа не возникнет, молча удалился.
-А всё остальное? - спросил другой врач, прижав ладонь ко лбу Мэдо. - Своё имя? Адрес проживания?
-Да, да, я всё помню. Скажите, чем всё закончилось в тот вечер? А ещё - жива ли моя мама?
Побледневшие врачи переглянулись между собой. Медо поискала глазами куда-то пропавшего медбрата: тот, обогнув ряд, остановился возле соседней койки.
-Это она? - с замиранием сердца спросил он и поднял покрывало.
Врачи набросились на лаборанта с проклятиями - демонстрировать ребёнку обстоятельство того, что он теперь сирота, опасно для детской психики, - а Мэдо, увидев мамино лицо, завопила на весь этаж.
***
Поняв, что девочку уже никак не успокоить, врачи оставили Мэдо наедине с трупом матери, на который она ещё очень долго лила слёзы. Позже спустив покрывало до маминого пояса, она выяснила причину её смерти. Мэдо уже видела такие раны: точно такие же получила и она на прошлой неделе, и ей сразу стало ясно, кто изрешетил мамину грудь.
Теперь уже Мэдо не видела повода любить себя...
-А тебе очень повезло, - сказал кто-то.
Мэдо резко обернулась и увидела девушку, одетую под лаборанта и появившуюся буквально из ниоткуда.
-Твоей маме удалось пережить "первый контакт" и зажить с тобой полноценной жизнью.
-О чём Вы? - недоуменно спросила Мэдо.
Девушка подошла поближе.
-Твоя мама, когда впервые увидела твои "новые" глаза, сильно испугалась?
-Да, - настороженно ответила Мэдо и тут же добавила. - Какое смысл сейчас об этом разговаривать? Моя мама мертва! У меня больше никого нет!
Девушка дождалась, пока она успокоится.
-Мэдо, многие заполучившие такую, как у тебя, способность лишились родителей ещё при "первом контакте" - так в Фонде называют первую встречу родителей с "новыми" глазами детей. Твоя мама, судя по всему, была очень сильной, раз сумела пережить ту встречу, и потому я сказала, что тебе "очень повезло".
-А ей, как и другим, кто встретился с моими глазами, наоборот не повезло! Я потеряла из-за этого маму! Я не хочу, чтобы так продолжалось дальше!
-Этого хотели все, но мы сделали их бесценными для общества. Такой же можешь стать и ты.
-Я вообще теперь не хочу жить, - зашипела Мэдо. - Мои глаза - от них возникали беды с самых первых дней! И они будут возникать всегда! Я не хочу, чтобы из-за меня продолжали страдать окружающие! К тому же, у меня больше нет мамы. Как я буду жить без неё?
-Именно для этого я и пришла к тебе. Я из Фонда, который занимается такими, как ты.
***
С огромным трудом Мэдо даже с помощью понимающих людей оправилась от вызванного гибелью мамы потрясения, ставшего одной из причин её замкнутости в будущем. Отчуждённость стала её основной чертой, вытеснив застенчивость, после маминых похорон. С надгробной плиты Мэдо узнала о маме самое интересное, что, впрочем, должно быть известно каждому ребёнку ещё с обретения интеллекта - мамино имя. Год назад, когда их отношения нормализовались, и до сей поры она только и слышала "миссис Стилдейд", а в день похорон вычитала с надгробия "Тсайтн Стилдейд".
Фонд взял осиротевшую и подавленную Мэдо под свою опеку, однако какое-то время девочка не доверяла тамошним работникам. Только спустя месяцы, когда её глаза увидел очередной отмороженный кретин, и она, предвкушая большую беду, удосужилась обратиться в Фонд за помощью, Мэдо поняла, насколько это удивительные люди. Потом её снова охватила ненависть к себе: Фонд существовал вот уже пятнадцать лет, а она о нём узнала совсем недавно. Мэдо вспомнила о картине в Императорском музее, носившей её образ. Как выяснилось, Фонду было известно обо всех случаях эмоционального взрыва в академии, а ту картину изъяли у музея и уничтожили через несколько дней после появления. Раз Фонду было известно о способности Мэдо, почему тогда он не взялся за неё раньше? Оказывается, Фонд не видел в этом надобности, потому что мать девочки, по мнению работников, была способна обеспечить дочери достойную защиту. И всё же - они просчитались. Враг оказался тактичнее. Совершившая своё последнее нападение Ильтер Гдаор была уничтожена людьми из Гайрэндсон Инкорпорейтед слишком поздно.
Новость о расстреле Ильтер прибавила Мэдо оптимизма, а название корпорации заставило вспомнить о маме подруги, которая была перед ней в долгу. Мэдо имела номер для связи с ней, но из соображений безопасности - и даже незирая на то, что Фонд позволял ей спокойно находиться среди простых смертных, - она в дальнейшем удалила его. Будет лучше, если Эделайн и миссис Гайрэндсон продолжат считать её мёртвой.
Среди бесчисленного большинства лиц, с которыми Мэдо предстоит повстречаться, только сущим единицам посчастливится узнать, почему Мэдо стала "слепой".

0

2

В плане качества - ужас. Но я не мог лучше, потому что за***лся.

P.S.  Вчера для интереса бросил всю 6-ю часть на Фикбук, чтобы узнать размер - 67 страниц, не считая эпилога. Значит, всего где-то 70 страниц, а история в целом - свыше сотни.

Отредактировано Томино (2019-03-14 20:44:35)

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Почему Мэдо стала "слепой". Эпилог