Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Совместимость на 89,9 процентов. Детство монарха


Совместимость на 89,9 процентов. Детство монарха

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

У кого возникнут вопросы, пожелания или предложения по этому произведению, прошу писать в тему тренировки ведения литературных игр.

Я еще не родился, но я должен совершить этот подвиг: пролететь галактику, вычислить код элемента того, с кем я совместим, хотя бы на 89,9%, и соединиться с телесной оболочкой, даруя ей душу... А пока - я летаю в галактике и жду, жду своего часа.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1

2

Мой час пробил. Душа родилась - в галактике Фазогир, на планете Сумах. Какая же она крикливая - хоть уши затыкай.
"Ух ты, да я же - дочь императора! Здорово! Сколько нянек, слуг крутится вокруг меня. Повезло так повезло! Необходимо как можно больше выжать из этой жизни".

В три года принцесса Ариана уже живо интересовалась окружающим миром: бегала везде, всюду заглядывала. Особенно её привлекла библиотека – но старик Пом Филлит, приглядывающий за ней, следил, чтобы ребёнок, не дай бог, не натворил там бед.

Ариана сидела за столом, помахивала ногами, воротила нос от ложки с кашей, которую ей протягивала очередная нянюшка. Семилетняя девочка - миленькая с личика, белые локоны спадали по плечам, короткое платьице без рукавов не скрывало острых локотков и худеньких коленок девочки. Как ни старалась нянюшка, не могла накормить её высочество, с которой справлялся лишь отец, но он был далеко отсюда, ввязавшись в очередную войну с выскочкой Барлаксом, правителем Тамагарка - соседней планеты. Мать всецело отдавала себя поэзии, всё что она могла сделать - вальяжно сказать:
- Ариана, хватит доставать нянюшек! Не будешь есть кашу - никогда не вырастешь и не станешь такой красивой, как я!
После, как бы невзначай, встряхнуть своими кудрями, отливающими медью, и, гордой походкой, стройная, словно лилия, цитируя "Ближний берег":
- А вот это из нового, - или вот... - покрутив авторучку у виска, задумчиво удалиться.

Отредактировано Елена (2018-09-26 18:01:49)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+3

3

http://s5.uploads.ru/MHF4n.jpg
Ариана

Елена написал(а):

Ариана сидела за столом, помахивала ногами, воротила нос от ложки с кашей, которую ей протягивала очередная нянюшка.

Интересно, сколько надо съесть каши, чтобы от меня отстали? Итак уже брюхо полное. Пока няня отвернулась зачем-то, поманила под столом Додика, делая известный торговцам жест пальцами. Только они его используют, показывая, что надо платить деньги, а я Додику - чтобы заинтересовать его. Зовут-то его, конечно, Доминден, будто лорда, но мне удобней так. Додик - ещё щенок, но уже почти с меня ростом - тихо подкрался под стол, посматривая краем глаза в сторону няни. Давай, Додик, за маму - нашу пээтессу, вторую - за папу, нашего великого непревзойдённого воина, Македонсков нашёлся тут...
Я уже смирился с тем, что родился девочкой - тут уже ничего не попишешь, не делать же операцию, в конце концов! Даже стал иногда называть себя в мыслях, как девочка: сделала, пошла, прочитала. Читаю, кстати, много. Изначально, постарался побыстрее научиться говорить, а как стали получаться слова - налёг на нянек, чтобы научили читать. И только через мамку тутошнюю удалось их облагоразумить. Она-то посчитала, что любимая доченька пошла по её стопам и станет великой пээтессой! Как бы не так. Но пусть думает - мне удобнее, чтобы она обманывалась и дальше. А вот отца своего и не вижу почти - даже не помню, как зовут. Здесь его все называют "Император", даже мама. Ну да ладно. Мне пока надо узнать об этом мире побольше - всё-таки, мне жить здесь как-то надо. Хорошо, хоть тело принцессы досталось, а не побирушки какой-нибудь. И ещё - не слишком ли здесь притесняют женщин? А то, может, начать движение за равноправие полов? Ко мнению принцессы прислушаются...
Задумавшись, я не заметил, как няня опять повернулась в мою сторону, а рука с ложкой под столом. Зато чашка - королевская чашка между прочим - пустая. Интересно, заметит или на радостях не обратит внимание?
"Додик, сиди на месте - там тебя не заметят!" - мысленно командую ему я, облизывая губы - типа, вкусно поела.

Отредактировано Shteler (2019-12-08 00:00:35)

Подпись автора

Фантастика Штелера

+3

4

Планета Сумах, - извечный сад; диковинные деревья, изобилующие разнообразием плодов, цветение и благоуханье медовых трав, ползающие, вьющиеся, окутывающие всё на своем пути растения. Маленькие домишки, окутанные ими же. В мире с природой жила планета Сумах: горы, реки, леса да поля. Дворец императора - старинный замок, который поглотил вьюн практически полностью. Никаких тут тебе современных условий: гаджетов, технологий, интернета, смартфонов, ни телевидения, ни селфи. Мир, в который, дождавшись своей очереди возрождения, попала душа.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+2

5

Я закрыла книгу "Описание планеты Сумах". В общем-то, она мне почти ничего полезного не дала - за семь лет всё это и из замка навидалась. Разве что теперь понятно, что так по всей планете - если верить книге, конечно. Надо бы почитать что-нибудь более серьёзное - а то так просто время зря трачу.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

6

Капитан Дональд Браннер - ветеран нескольких военных кампаний, уже начинающий седеть брюнет с лихо закрученными усами, обычно обучал новичков в императорской гвардии. Вот и сейчас, вместо того, чтобы сопровождать своего Императора в его походе, он остался в замке в качестве преподавателя боевого искусства.
Сегодня я заставил камердинера принести мне удобный и практичный костюм вместо платья, как он намеревался, чтобы "сделать из меня леди". В таком костюме я больше похож на купеческого сына, чем императорскую дочку, хоть он и украшен лучше. Длиннющие кудрявые белые волосы, которыми за меня гордились, пожалуй, все обитатели замка, я обхватил заколкой, чтобы не мешались.
Сейчас Браннер как раз придирчиво рассматривал свой доспех, явно собираясь разбирать и латать его.
- Дядя Дональд, здравствуйте! - обратилась к нему я.
Он вздрогнул, оглянулся, после чего его взор прояснился, улыбнулся мне.
- А, это ты, егоза. Я тебя поначалу и не узнал, - снова смотрит на доспех. - Где же все твои няньки?
- Я их отвлекла, чтобы не мешались - честно отвечаю я. - Дядя Дональд, наш Император бороздит просторы Вселенной, наказывая выскочек со всяких планет. Но сыновей-то у него нет. Кто же у нас в будущем станет заниматься этим делом?
- Ясно кто. Генералы, - Браннер занят своим делом и не слишком-то вникает в мои слова.
- Но генералы - это не то, за ними не пойдут с такой охотой, как за Императором, - возражаю ему я. - Да и уроки самообороны мне никогда не помешают. Мало ли что...
- Ах, вон ты про что. Поэтому так оделась? - он снова оглядел меня с ног до головы. - А не рано ли?
- Так мы ж на деревянных мечах. Ничего опасного. Будем обозначать места ударов.
- Что же, на деревянных - можно. Тем более, ты права - тебе это пригодится. Пошли на тренировочную площадку.
Выдав мне небольшой меч и обучив меня азам на словах, велел начинать.
Я крутился возле него, словно волчок, но быстрота ветерана просто поражала. Защищая себя, когда надо, он подождал, пока я выдохнусь, и обозначил удар, остановив деревянный меч возле моей шеи.
Чёрт. Подвело отсутствие тренировки. Надо бы заниматься физкультуркой. Может, зря я кашу собаке скармливаю?
- Не унывай, - подбодрил меня Браннер, смотря, как я поморщилась. - У тебя есть все шансы стать неплохим фехтовальщиком.
- Неплохим - это мало, - хмуро ответила я, - мне надо уметь защищаться не только от пьяниц, но и убийц-профессионалов. Какие у меня ошибки?
- Прежде всего - дыхание. Ты его не бережёшь.
...

Сижу возле мамки на громадном балконе замка. Сейчас будет что-то типа воспитательной беседы. Да, я опять, такая нехорошая дочь, улизнула от нянек, обманула их, чтобы попрактиковаться в абсолютно мужском деле - бою на мечах. И хоть все понимают, что императорской дочери это не помешает в жизни, но всё равно одним словом - "не комильфо".
http://s7.uploads.ru/pwCHS.jpg
Императрица
Мамка стоит перед мольбертом, пишет картину. Весьма неплохо, можно сказать. Правда, я в этом не мастер, но мне нравится. Знаю, что нельзя оценивать картину, пока она ещё не готова, поэтому сижу молча. Да, она у нас не только пээтесса, но ещё и великий художник. Короче, отдаёт себя всю искусству. Даже сейчас, когда надо бы поучать дочь, не отрывается от этого занятия и вся поглощена им.
- Зачем? - спросила она, не обернувшись.
- Мамочка, - начал я, - вот наш отец, всевеликий Император всея Галактики, сейчас сражается с нехорошим выскочкой, посмевшим бросить вызов. Конечно, нельзя так говорить, но всё же: кто же будет следующим? Кто сможет продолжить его дело? Только я. Мне надо научиться всему, что знаете и Вы, и он. Только так я смогу сохранить Империю и приумножить её богатства. Только так наши подданные будут счастливы.
- Мне говорили, ты много читаешь. Что ты читаешь?
Хотел бы я ей взглянуть в лицо - что она при этом думает? Но императрица, как специально, от меня отвернулась и занимается художествами.
- Что найду - то и читаю, - честно ответил я.
Нет, правда - наш императорский библиотекарь, Пом Филлит, седой старик, больше всего смахивающий на мага, только без остроконечной шляпы, почему-то не даёт мне доступа в библиотеку. А потому приходится мне ухватывать то, что недоглядели взрослые. Тут, конечно, не всё полезно, но на данном этапе - сойдёт. За свою сознательную жизнь я не очень-то много узнал об этом мире, а потому любая книга хоть что-то - но даёт.
- Мамочка, - продолжаю, - а Вы бы не могли повелеть нашему многоуважаемому Пом Филлиту...
- Могла бы, - за весь разговор она так ни разу и не обернулась, занимаясь двумя делами одновременно, - если будешь себя хорошо вести.
Шантажистка! Мне что, придётся обещать то, что не смогу выполнить? Ведь по-любому же чем-то будут недовольны. Что-нибудь не так сделаю по их мнению...
- Я прослежу, чтобы ты узнала всё, что должна знать настоящая леди, - добавила мама. Это она на свои искусства так намекает? А будет ли от этого польза? Ну ладно - буду делать вид, а там, может, что и стоящее подвернётся. Например, хотя бы история здешних земель, планет, что у них ещё тут...

Отредактировано Shteler (2019-12-08 00:04:48)

Подпись автора

Фантастика Штелера

+3

7

Ариана стояла в зале, в окружении нянюшек, оторвавших её от боя на мечах. Опустив голову, она украдкой посматривала на женщин, приближающихся к ней, одна из которых была её мать, а другая...
Полная, рыжеволосая женщина, покачивая бедрами, о чем-то переговаривалась с матушкой.
Ариана предчувствовала что-то недоброе: "Что ещё взбрело в голову моей матушке?"
Матушка со спутницей приблизились к ней. Рыжеволосая женщина наклонилась, взглянув девочке в глаза.
"Ну все я попала, - подумала Ариана. - Неужто матушка действительно пытается воплотить свои задумки в жизнь?"

Отредактировано Елена (2018-09-28 19:48:08)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+3

8

"Чё она от меня хочет?"
- Здравствуйте, - я сделала книксен, слегка наклонив голову и улыбнувшись, как учили. По правилам этикета в ответ она должна назвать своё имя.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

9

- Ариана, это твой учитель, - обратилась к ней матушка, - мадам Гортензия - светская женщина, поэтесса, художник, знает галактические языки, этикет, она научит тебя многому, что как леди тебе непременно пригодится в жизни! Поверь мне: не махание деревянным мечом сделает тебя светской женщиной.
- Какая у нас здесь симпатичная кроха! - руки толстухи потянулись к Ариане, - Я думаю, мы с ней поладим, - нараспев сказала она. - Аха-ха, - залилась женщина грудным смехом. - Ваше высочество, мы из Вас сделаем настоящую женщину общества!

Отредактировано Елена (2018-09-28 22:56:28)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+2

10

Смехотушка на первый взгляд кажется вполне неплохой женщиной. А вот галактические языки мне действительно пригодятся! Хотя, этикет, наверно, тоже, хоть и не везде.
- Я тоже уверена, что мы с Вами обязательно поладим, леди Гортензия, - прощебетала я, как недавно научилась. В подобных случаях такое прокатывает на раз - люди сразу расплываются, ещё бы - такое ми-ми-ми стоит перед тобой и распевает соловьём. Я-то видел себя в зеркало - настоящая куколка, а не девочка, так что я бы на их месте тоже размяк.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

11

Сижу на уроке литературы. Новая учительница первая моя пытается объяснить новую тему.
- Мадам Гортензия, а Вы знаете моего отца?
- Мхв, все знают Императора… - даже растерялась толстушка.
- Я не о том – встречались ли Вы с ним лично?
- Нет, не довелось, - она отвела глаза, как будто постыдилась.
- Это хорошо, - поспешил успокоить её я. - Мне как раз нужно мнение человека, который не разговаривал с ним с глазу на глаз. Каков он – мой отец?
- О, это настоящий правитель Империи: смелый, умный, проницательный, харизматичный…
- А как Вы думаете, сможет ли кто-то другой так же умело и эффективно оборонять границы Империи – пусть он будет начитанным, воспитанным, хорошо разбираться в науке и искусстве?
- Ты имеешь в виду, что уроки фехтования тебе нужны не меньше, чем литература и музыка? – поняла намёки Гортензия. - Я передам твои слова Императрице.
- Не надо, я сама, - в себе я как-то больше уверен. – Просто хотелось попросить преподавать мне ещё и историю, если можно. Вы ведь – на все руки мастер!
- Ну, вовсе я не мастер во всём, - смутилась женщина, но эти слова ей явно польстили. – Пожалуй, мы обсудим это с Императрицей.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+2

12

Трубы затрубили, бубны забили. Ариана шмякнулась со стула, побежала к окну, отодвинув штору, она распахнула его настежь и выставила в него личико, с любопытством закрутила головой.
- Ваше Высочество, куда же Вы, не отвлекайтесь от уроков. Ну, что же такое, - мадам Гортензия последовала примеру девочки.
По улице столицы величественно вышагивал победоносный кортеж Императора.
Возгласы, крики:
- Виват нашему императору Курону! - заполнили пространство.
Император величественно восседал на мангуру (лошадь), помахивая всем рукой, его гордый взор и величественный стан не спускались до низших, по бокам его медленным аллюром гарцевали мангуру маршала Пирони и подполковника Херца, за ними следовали остальные.
Шапки вытворяли пируэты в воздухе, толпа безумствовала, военные, удерживающие коридор для короля, усмиряли ликующую толпу.
- Мадам, мадам, это Император! - возбуждённо восклицала Ариана. - Я увижу своего отца! - причитала девочка. - "Он переступил порог дворца".
Ариана сжала руки в кулачки, пронеслась мимо Гортензии, сбежала вниз в залу, где уже собралась дворцовая челядь. Возле высокого смуглого мужчины, напоминающего бушующую гору, Ариана заметила мать, улыбаясь она протягивала ему руки. Император нежно взял её руки в свои и преклонился в поцелуе.
Громоподобный голос Императора прозвучал во дворце, эхо подхватило его голос отражая его величие:
- Где же мой наследник, матушка? - обратился он к моей матери. - Семь лет мне хотелось увидеть своего отпрыска.
Несколько рук подхватили Ариану, от неожиданности она чуть не вскрикнула, но кто-то зажал её рот рукой. Нянюшки поставили её посреди соседней комнаты и быстро облачили в наряд мальчика.
"В чем дело?" - негодовала Ариана. Нянюшки подхватили её за руку и повели в залу.
- А вот и ваш наследник! - заметив приближающихся нянюшек с переодетым мальчиком, улыбаясь сказала матушка.
Пальчиком поманила Ариану, шепнув на ушко:
- У тебя есть шанс обучаться военному искусству, не подведи меня, Ариана, - и подтолкнула её к Императору.
- Вот и мой наследник Ариан! Ну, дай же я на тебя гляну!
Ариана вздохнула и медленным шагом пошла к отцу.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+2

13

Вот тебе и дворцовые интриги! Стоило только мне привыкнуть к тому, что я девочка, как уже надо играть роль мальчика! Я-то с этим справлюсь, но что же будет дальше - они хоть подумали?
С круглыми от этого обезумевшего мира глазами я подхожу к отцу, которого, казалось, видел лишь в раннем детстве, но, похоже, это был только сон - он даже не знает, какого я пола!
Перекачанный, как американский бодибилдер, отец с высоты своего роста смотрит на меня, в его глазах видны одновременно и гордость, и смятение - и я его понимаю: у такого великана и сын должен быть силачом - пусть даже ему всего семь лет! А симпатичная мордашка - не главное.
Чуть только подошёл - отец поднял меня в воздух, словно куклу, полюбовался снизу вверх, осторожно обнял. Поставил на пол, посмотрел ещё.
- Вот и смена моя растёт, - тихо басом сказал он. - Что, будешь жечь корабли повстанцев?
- Они у нас ещё попляшут, отец, - пожалеют, что на свет родились! - показав кулак невидимым отсюда повстанцам, постарался я ответить низким голосом, чтобы вся мамина неподготовленная легенда не посыпалась прахом уже сейчас. Конечно, в семь лет звонкий, как ручеёк, голосок может быть и у мальчика, но не хочу огорчать Императора. Те шикарные волосы мне безжалостно обрезали, пока переодевали, так что быть мне теперь мальчиком... Во дела.

http://sh.uploads.ru/n5KCF.jpg
принц Ариан. Новый имидж
Аудиенции с мамой я добился только на следующий день - вчера все гуляли по поводу приезда отца. Найти её было нетрудно - она заканчивает свою картину на балконе своей спальни. Интересно, раз отец приехал - то их спальни теперь совместят или, может, она переедет? Насколько я успел узнать дела дворца - необязательно.
- Мамочка, разрешите вопрос? - начал я официально. Иначе разговор может окончиться ничем - к традициям тут относятся серьёзно.
- Давай, сынок, ты меня не отвлекаешь, - разрешила та.
Во даёт! Уже сынок. Может, она мне ещё и операцию сделает? Пора заходить с козырей. Чем скорее решим этот вопрос - тем лучше.
- Рано или поздно он всё равно узнает. Что тогда?

Отредактировано Shteler (2019-12-08 00:31:41)

Подпись автора

Фантастика Штелера

+2

14

Матушка оторвалась от картины и как всегда гордо посмотрела на Ариану.
- Ваше дело играть свою роль, молодая леди, иначе, если отец узнает, что Вы - девочка, он прикажет отослать Вас в школу для девочек. И мечты о сожжённых  кораблях повстанцев останутся только в Ваших мечтаниях. Я знаю, Вы прекрасно можете сыграть свою роль, если пожелаете, а остальное доверьте мне. Даже если раскроется наша авантюра, я подведу Вашего отца к смягчающим обстоятельствам или на тот момент у него уже будет настоящий наследник. Ариана, я не понимаю Вас, дитя моё, Вы хотели стать воином - так дерзайте, если Вы станете героем в глазах отца в будущем, он и не обратит внимания, что Вы девушка.
Аргументы матери были весомыми, Ариане ничего не оставалось, как принять их. Действительно ведь это соответствовало её планам, её мечтам.
"М-да, придется свыкнуться, что я мальчик. Здорово, зато не заставят вышивать крестиком!" - улыбнулась она.
- Матушка, разрешите ещё вопрос.
- Да, сын мой? - на этот раз мать не оторвалась от картины, рука с кистью свободно ложилась на мольберт.
- А, ну да, конечно. А как же те, кто знает, что я девочка - ведь они могут проговориться?
- Милая моя, - наклонилась императрица к девочке и заглянула ей в глаза, поддерживая подбородок, - семь лет, за это время кто-то проговорился? А да, вспомнила, - выпрямилась она, - будет желание - загляни к Мимфу (дворцовый лекарь), тот, кто много болтал, кажется, его звали Ернух - писарь твоего отца, он там разложен по баночкам, язык вырезала ему я сама, иногда я смотрю на него, это меня успокаивает. Императрица величественно выпрямилась и вызывающе улыбнулась: - Хорошую я ему подложила свинью. Аха-ха, вздумал тягаться с самой императрицей!
Девочка вздрогнула от холодка, пробежавшего по её телу: "Не знала, что моя матушка такая кровожадная".
- У вас всё ко мне, сын мой?
- Да матушка, - делать нечего, что бы я ни делала, отцу не доложат ничего.
Ариана пожала плечами и удалилась.
И вот начались будние дни. Отец вознамерился сделать из меня не только воина, но и императора. К предыдущим предметам обучения добавились такие, как история нашей планеты - становление, галактикознание, языковедение, правление империи - основы.

Отредактировано Елена (2018-10-03 20:35:15)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+2

15

Мамка как профессиональный политик сперва предложила пряник - станешь воином, сожжённые корабли, всё такое. Зато потом... Я, конечно, не поверил в сказки про строптивого писаря - это обычный "кнут", чтобы доченька слушалась. Или уже сын? Пора ли мне уже думать про себя как про мальчика - или я так только ещё больше запутаюсь? Нет - физиологически-то я пока ещё девочка, а вот притворяться придётся...
Единственное, что мне не понравилось, - намёк, что родаки могут сделать настоящего наследника. Вот зачем он мне? Я сам хочу царствовать и всем владеть! В крайнем случае придётся узнавать, что в этом мире приводит к бесплодию - чем раньше разберусь с соперником, тем лучше.
Теперь мне добавили ещё предметов - началась настоящая школа с единственным учеником. Те дисциплины, что были, практически не изменились, за исключением этикета - теперь меня стали обучать, как вести себя с дамами, а не наоборот.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

16

Уф, как я устал!
- Выше держи щит! – поучает дядя Дональд перед следующим замахом. – Ты теперь мальчик и…
- Что значит «теперь»? – этот громогласный бас ни с чем не спутаю. Сам Император заглянул на мои уроки фехтования.
- Э-э, - Браннеру не удалось сходу придумать отговорку, - в смысле, это теперь не малыш, он подрос, видишь – даже щит держит!
Надо пользоваться моментом, пока он отвлёкся! Подныриваю под вражеский меч и наношу удар. Не слишком сильно? Браннер согнулся пополам, хватает ртом воздух. Ну да – я ж ему как раз в дыхалку зарядил, деревяшкой со всего маху! Привык, что силёнок никаких нет – вот и не сдерживаюсь, хоть это и обучение.
- Молодец, сынок! – хвалит отец, улыбаясь. – Самого капитана Браннера завалил! А со мной не хочешь сразиться?
Я оценивающе глянул на Императора. Этот бык слишком грузен – сможет ли он быстро двигаться? Не помешает сменить противника – полезно. Для разнообразия.
Направляю меч в его сторону.
- Я вызываю тебя на бой, Император! – получилось как-то визгливо, совсем не так, как я хотел, но не снимать же дубль два…
- Что, снова повстанцы бросают мне вызов? – сделал грозное лицо отец, быстро включившись в игру.
- Нет – это будет честный бой между равными! – я бросаю щит, чтобы показать, что я серьёзен, а на самом деле – чтобы быстрее двигаться. Очень уж тяжёл. - Не на жизнь, а на смерть! Победителю – всё! – если честно, мне надоели эти громкие речи, но надо же как-то распалить противника перед боем, а то сейчас развернётся и уйдёт – а мне такого допускать нельзя.
- Что ж! Браннер, давай сюда мой меч, а сам пока отдохни, восстанови дыхание.
Правильно, для Императора здесь - всё его, и больше ничьё.
- Ты хоть поддайся ему, Император, - дядя Дональд решил, что битва пройдёт быстро.
- Я не дам ему спуску, сказано же – на равных! – прогремел отец, хватая меч…
Не дожидаясь этого, наношу удар – и лечу от удара ноги в живот. Щит-то я бросил.
- А ты любишь подлые приёмы! Молодец! Без них в бою никак! Честные проигрывают.
«На войне все средства хороши», - вспомнил я подходящую пословицу на родном языке.
Быстро вскочил и завертелся волчком вокруг горы. Если в защите Браннера я теперь стал иногда находить бреши, то Император в этом просто великолепен – все атаки отбиты, ни одной возможности не вижу.
- Теперь моя очередь нападать! – взревел он быком и кинулся на меня с широким замахом.
А вот и случай! Пока он открылся, наношу удар под руку… Он сметает меня другой рукой, словно щепку. Земля завертелась перед глазами, я больно шмякнулся…
Очнулась я уже в постели. На память быстро пришли последние кадры. Какой позор! Так быстро проиграть – при первой же серьёзной атаке! Эх – нет во мне силы и выносливости. Лицо, плечо – вся левая часть тела болит, особенно верхняя. Чешется ещё…
Попыталя пошевелиться и невольно ойкнул.
- Ох, принцесса очнулась! – вскочила со своего места задремавшая нянечка. – В смысле, принц очнулся!
Тут же вошёл в поле моего зрения отец. Не слышал ли он про «принцессу»?
- Очень уж ты лёгок, Ариан, - вес тебе надо набирать! – от его грома аж голова гудит. - Я распоряжусь, чтобы кормили тебя как следует.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

17

"М-да, теперь мне и за себя кашу доедать, да ещё и за того лёгкого парня..."
Прошло уже несколько дней с поединка с отцом, но кости все ещё побаливают. Необходимо серьезно заняться собой, наращивать массу, преобразовывать в мускулы.
"Всё, - решил он, - с завтрашнего дня начну воспитывать в себе супер-героя."
А пока - Ариана спрыгнула со стула, отобедавши кашей, покинула залу и направилась в учебную комнату, где в её ожидании скучала мадам Гортензия.
Проходя мимо одной из комнат, Ариана, заслышав голоса, резко остановилась, заглянув в замочную скважину, стал подслушивать разговор. Собеседники о чём-то тихо перешёптывались. Деловитый мужчина средних лет в тёмно-синем костюме, второго девочка узнала - это дворцовый лекарь, в комнате которого она и пришла в себя. Оглянувшись вокруг, не увидела ни запчастей, разложенных по баночкам, ни других ужастей, которыми стращала её матушка. Одни колбы с какими-то яркими пестрящими разноцветными жидкостями, пробирки да посудины, травки, таблетки, ножки, ручки, крылышки бедных водяных, рептилий, да насекомых, странные пахучие запахи. Девочка тут же в край разочаровалась.
- Император заглядывается на мисс Изабель, новую фаворитку императрицы, и Вы знаете, что она это заметила.
- Что Вам ещё от меня нужно? Ведь я и так подсыпаю мисс Изабель травку, чтобы предотвратить нежелательные последствия от их связи, - прошептал лекарь.
- Да-да, все мы это знаем, Ваша жена бесспорно помогает в этом деле, но иногда ревность в безумии императрицы преобладает, она хочет как бы невзначай избавиться от нежелаемой, как бы выразиться, конкурентки.
- Вы толкаете меня на убийство, канцлер Фарт.
- Не нужно произносить имён.
- Девушка должна исчезнуть, просто испариться, ясно Вам? Это приказ императрицы. На этот раз я Вам помогу, вы её опаиваете, я избавляюсь от тела. Император не должен знать ни о чём. Вам всё понятно?
- Да, - опустив голову, промолвил лекарь.
- Императрица не забудет Вашей доброты к ней.
Ариана заметила, что человек в костюме приближается к дверям, отпрянула от замочной скважины, вбежала вверх по лестнице, как пуля залетев в учебную комнату.
- Что с вами? - заметила мадам Гортензия, - всё в порядке?
- Да, да, - запыхавшись, ответила девочка. - Начнём урок, - и присела за парту.
Но мысли о подслушанном разговоре не покидали её.

Отредактировано Елена (2018-10-05 22:18:53)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+3

18

Елена написал(а):

- Что вам еще от меня нужно, ведь я и так подсыпаю мисс Изабель травку, чтобы предотвратить нежелательные последствия от их связи

Умом-то я понимаю, что это глупо. Надо использовать информацию для высоких целей - нельзя допускать рождения "настоящего наследника". А если попытаюсь спасти фаворитку - все узнают, что я тот разговор подслушал. В любом случае - хоть удастся, хоть нет. Даже если она никому не попадётся.
Но жалко её - она-то ни в чём не виновата. Отцу я, конечно, ничего не скажу. Надо действовать самому. Пора бы уже для подобных дел иметь своих людей. Надёжных, готовых на всё ради меня. Но чем я буду им отплачивать? Пока некогда об этом думать - но на будущее надо бы поставить галочку.
Сославшись на головную боль, отпрашиваюсь с урока и иду в нужный коридор прятаться за один из гобеленов и ждать. Скоро здесь должна пройти часть свиты Императрицы - стайка её фавориток.
Вот они, дождался. Болтают, идут не спеша. Чуть выглядываю. Новенькая Изабель - блондиночка в шикарном светло-синем платье с игривой причёской. Напоминает Мальвину. Делает вид, что прислушивается к разговору старших и умудрённых опытом подруг - те болтают о своём. Стоит ко мне боком. Смотрю ей прямо в глаза - точнее, один глаз, тот, что видно отсюда. Сейчас ты почувствуешь взгляд...
Обернулась. Маню пальцем: "Кутя-кутя-кутя! Иди сюда."
- Я сейчас подойду, девочки, - прощебетала она ангельским голоском. Те даже и не заметили, что она отошла.
- Пошли, - шепчу я. - Для тебя есть серьёзное задание.
- Но я должна... - пропищала было та.
- Ничего ты не должна! Ты должна подчиняться приказам Императора. Пошли.
Спускаемся по лестницам, которыми давно никто не пользовался, - про них сейчас знают лишь те, кто живёт в замке достаточно долго. Вот и пригодились те книги, которые казались бесполезными.
Задний двор. Теперь - к тому камню у скалы. Веду девушку за руку. Следует молча, пока ни о чём не спрашивает.
Потайная пещера вывела нас за стены замка снаружи. Рядом дорога и лес. Теперь - самое главное.
- Слушай меня внимательно, Изабель. Стала фавориткой - будь готова к дворцовым интригам. Ты перебежала дорогу кому-то очень могущественному, и помочь могу тебе только я. Не Император. Не Императрица. Никто. Сейчас тебя хотят по-тихому отравить - и списать всё на несчастный случай.
Смотрит широкими глазами. Изумлена. Но хоть слушает - я предполагал разные варианты, и этот далеко не самый худший.
- Способ выжить только один - отклонишься от плана хоть на долю пальца - ты труп. Сейчас берёшь эту корзину, - подаю ей. - Идёшь в лес. Переодеваешься в обычное платье. Ловишь попутку до мелкого городка Страсбург. Он достаточно далеко, но жизнь того стоит. Там в дешёвой гостинице снимаешь комнату. Из неё никуда не выходишь - еду пусть приносят, денег хватит. Через три недели, когда здесь всё уляжется, улетишь на планету Смузидан и больше никогда сюда не вернёшься - иначе погибнешь, верно тебе говорю. Ты всё поняла?
- Смузидан? Такую глушь?
- Так надо. Ты хочешь жить или нет?
Она только медленно кивнула.
- Тогда делай всё, как я сказал.
- Но почему ты мне помогаешь?
О, так она и не знает? Может, мать зря на неё ополчилась? Прямо гора с плеч - папка мамке не изменяет. Конечно, это не её дело, почему помогаю. Но что-то ответить надо.
- Я был должен твоему отцу. Вот, отдаю долг. И на всякий случай запомни: никто тебе не помогал - ты всё сделала сама. На этом всё. Иди.
Так, скрылась за деревьями. Теперь - обратно, нахожу дядю Дональда и делаю вид, что уже давно занимаюсь с ним искусством ближнего боя. Все уже к этому привыкли.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+3

19

"И для чего кто-то распускает такие слухи по замку? Подпортить авторитет отца перед матушкой или их планы заходят дальше? Матушка, всецело занятая искусством, не могла бы додуматься до этого сама."
- А вот и ты,мой наследник, - как всегда громогласно произнес мой отец.
"Да вот и я, никуда от тебя не скроешься", - подумала Ариана.
- Как самочувствие? - похлопал он Ариану по плечу так, что она чуть не присела прямо посреди комнаты.
- Вашими словами неплохо, батюшка, - вымолвила Ариана, но плечо и части её тела ещё помнили бой с отцом.
Я думал сегодня отправиться на охоту, но не думаю, что тебе уже можно после недавнего боя держать оружие в руках.
- Уверяю, батюшка, всё в полном порядке. А можно я с вами?- засуетился "мальчик".
- Ну что ж, я не против, не буду противиться желанию моего сына.
"Ух ты, королевская охота на буфетванках, будет весело: лассо, боевые выкрики, сверкание мечей, загнанная дичь, - здорово!"
Ариана поспешила собраться.
И вот стоит она перед отцом в охотничьем костюме с иголочки, улыбается.
"Настал и мой момент истины, теперь я покажу отцу на что же я способен!"

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+2

20

- Мы едем на охоту, мой наследник! Ну как, ты рад? - прогремел отец уже привычным мне голосом.
Ну да, ура-ура. Рад примерно так же, как и ты, узнай, что не наследник, а наследница.
Ну, начинается… И заставили же меня ехать на эту императорскую охоту. Вот буржуи – им бы только развлекаться! Неужели у них нет более насущных дел? Мы же аристократы – мы должны заниматься благоустройством Империи, а не бить несчастных зверюшек по лесам. К тому же, наверняка этих зверюшек специально для нас и загонят, куда надо.
Ничто не мешает мне так думать, но на деле я лишь только киваю папиным рассказам об охоте - очень уж он увлёкся, вон какие описания... Если верить его словам, то это даже интересней войны. Что-то не верю я. Вот и проверим.
"Идёт охота на волков, идёт охота..." Интересно, а тут волков флажками загоняют? Вот и готов костюм. Теперь я одеваюсь сама - надо привыкать к самостоятельности, нянечек отсылаю прочь. Только вот костюмы стали пацанячьими... Ну что же, посмотрим на эту их охоту - может, и будет от неё польза. А сокола мне дадут? Надо спросить у папы.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+3

21

- Рад, рад - прямо очень. Охота - вау! Это же самое клёвое, что было в моей жизни! Ну, то есть, пока ещё не было, - нужно показать, что я прямо рад до не могу, а то заподозрит ненароком вдруг что - не отвертишься, вопросами замучает. Ну, как будем действовать дальше? Так, даю установку сам себе: на охоте не робеть, за папину широкую спину не прятаться. Стрелять в цель, не косить, репутацию наследника не уронить, - как-то так.
Вот и мой конь. М-да, коняга славный, ноги от ушей, хвост метёлкой, ушки стоят - навострил, язык высунул и на меня смотрит, как преданная собачка.
-А-ха-ха, - раздался громогласный смех отца, - глянь, Ариан, понравился ты Ворону, вон как на тебя щенячьими глазами посматривает, аж слюнки потекли. Пойди, пойди пожури за ушком, он это любит. Верным конём тебе станет, наследничек, - подтолкнул отец Ариану к коню.
Специально дали смирного жеребца, чтобы не дай бог не причинил увечье наследнику ненароком.
Ариана невольно подошла к коню, протянула к нему руку, зажмурила глаза и почесала коня за ушком. Конь расплылся в улыбке Чеширского кота. Ворон присел, позволив Ариане взгромоздится на него.
- Вот и славно, - решил отец, - охота состоится.
Трубы затрубили, барабаны забили, - кортеж Императора вышел на охоту.
Ариана мирно покачивалась на коне.
Как долго мы добираемся до места охоты, я уже сбился со счета, сколько мы раз остановились, чтобы ответить очередному подданному, приветствующего Императора, чтобы не уронить его репутацию, в плане чёрствости...
После долгого путешествия наравне со взрослыми, Ариана стала чувствовать себя совершенно разбитой. Семь лет ребёнку - а они так гоняют! Ладно - сейчас не время привередничать - надо привыкать к лишениям и трудностям армейской жизни.
Наконец-то показались леса, место охоты, лабороны, почувствовав добычу, заметно занервничали, задергались на цепи, оскалив клыки, пытались вырваться.
Лаборон во дворце, которому Ариана скармливала кашу, - ничто по сравнению с этими чудовищами, - холодок прошёлся по её телу.
Интересно, сколько ещё надо расти Додику, чтобы таким стать?

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+2

22

Билок подбежал к коню, на котором восседает император:
- Прибыли, Ваше Величество, - провозгласил он.
- Чудесно! - глаза императора загорелись в предвкушении яркого зрелища. - Спускайте лаборонов! - воскликнул он.
- Спускайте лаборонов! - подхватил Билок.
Хищники спущены, момент ожидания настал. Глаза горят, с открытой пасти капает слюна - псы-гиганты бросились искать свою дичь.
Охота начала приобретать интригующие образы, Ариана всматривается в отдаляющихся лаборонов.
- За ними! - скомандовал Император. Его кортеж двинулся за псами.
- Лабороны загнали битарха, Ваше Величество.
- Расступитесь, дайте моему наследнику проявить себя. Ну-ка, Ариан, покажи удаль, не мешкай - уложи его! Целься в лоб.
"Легко сказать, уложи его в лоб", - Ариана подняла Арбалет, руки её дрожат, она натянула тетиву. - "Успокойся, успокойся, мандраж в сторону - отец смотрит на тебя, он верит в тебя!"

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+2

23

Да, главный герой на этой охоте - я. Поэтому выдали мне небольшой арбалет, специально рассчитанный на ребёнка. Заряжать его надо специальным вертелом с рукоятками - так что справится и младенец.
Стрелять куда проще, чем с привычного калаша - но есть ещё различие: приклад слишком длинен и неудобен. А секрет в том, что его надо засунуть под мышку, а не к плечу прикладывать. Хорошо, что я это раньше в книгах прочитал, поэтому не пришлось сейчас краснеть, пытаясь приноровиться к непривычному.
Прицелился, спокойно выдохнул, плавно нажал на спуск.
- В яблочко! - битарх рухнул, как подкошенный.
Отец соскочил с коня и подошел ко мне, как пушинку он поднял меня с Ворона.
- Смотрите, вот мой наследник! - гордо восклицает он.
Вот и всё - быть мне наследником до конца своей жизни, верней, до коронации. Мое эго возгордилось, на что-то я всё-таки гожусь.
Охота продолжилась: лабороны загоняли битархов, отец восклицал: "мой наследник!", а я бил в лоб. Спасибо учителю - не ударил я в грязь лицом, не опозорил честь наследника.
Тут послышался лай лаборонов - кортеж устремился туда. Лабороны облаивают существо, притаившееся в огромной по своему размеру норе, оно затаилось, лишь изредка слышно шипение и шорохи, доносящиеся из норы.
Уж не та ли это мамина фаворитка, которую я спас? Изабель которая. Мысль, конечно, бредовая - откуда ей тут взяться? Она сейчас должна быть совсем в другой стороне, сидеть тихо в небольшом городке и уже скоро улететь на Смузидан. Но всё же волнение появилось.
- Тащите его оттуда! - крикнул в азарте Император. - Видимо, это саблезуб.
- Но, мой император, эти существа опасны, - заметил Билок.
- Я сказал, тащите его сюда! - Император гордо восседает на коне, пытаясь показать своему наследнику, насколько он крут.
- Ап-пу его, ап-пу - кричали загонщики лаборонам, которые без того скалились на существо, огрызались как могли.
К пещере подошли загонщики и стали тыкать существо копьями.
Как-то мне не очень по душе настолько жестокое зрелище, но приходится наблюдать.
Животное распаляется, в ход пошли лапы, когти, клыки. Загонщики зацепили зверя рогатулиной и вытянули из норы. Саблезуб скалится, огрызается, пытаясь вырваться, - и это ему удалось.
Вырвавшись, зверь рванулся в сторону Императора, в панике конь скинул всадника и сбежал в лес. Саблезуб бросился на отца, - вокруг шум, все в растерянности:
- Стреляйте, да стреляйте же в него, он поранит Императора!
Среди шума и паники я инстинктивно поднимаю оружие, направляю на зверя. Прицел. Готовьсь. Выстрел - саблезуб лёг у ног Императора.
Ошарашенный император смотрел на своего наследника, с волнением, гордостью, растерянностью.
- Император ранен, ранен! - послышались голоса бегущих. - У императора кровь, саблезуб прокусил ему ногу!
Я посмотрел на отца - на его ноге расплывается красное пятно. Он ранен, но всё же жив, можно успокоиться. Как же я испугался за этого верзилу...
Разбили лагерь, поместили Императора в палатку, доктор обследовал его ногу, сделал перевязку.
Но даже в таком состоянии отец не перестал восхвалять своего наследника, спасшего его от клыков зверя.
Вот и похлёбка из битарха, - подданные отца скучковались возле костра, вдыхая аромат наваристой похлёбки.
- Знатная вышла похлёбка, - заметил Скляр.
- Замечательная, - ответил Бирак.
- Эй наследник, то есть, Ваше Высочество, присоединяйтесь к нам, отведайте похлёбки!
- Да-да, присоединяйтесь, шурпец наваристый, из Вами же убитого битарха!
Присоединяюсь к сидящим вокруг костра, Бирак протянул мне чашку, наполненную похлёбицей, и деревянную ложку.
- Ешьте-ешьте, Ваше Высочество, а то вон какое у нас хилое-то тельце, исправляться Вам надобно.
Эх, гитару бы сюда! Я, правда, весьма слабо играю, но ведь и на трёх аккордах можно сыграть немало песен. Жаль - недоработка с их стороны. Надо будет это исправить. Но не сейчас, ещё рано - пока ещё только идёт моё становление.
Сижу у костра, отправляя ложку за ложкой похлёбицы в рот, которая залетает в него на ура. Что-то я оголодал за время охоты, аппетит на природе итак всегда хороший - а тут ещё и потрудились знатно. Окружающие стали рассказывать разные байки - с охоты и войны, глаза как-то незаметно стали постепенно закрываться, погружая меня в сон.
Утро. Просыпаюсь, вокруг копошатся подданные. Из разговоров слышу, что Императору лучше. Кортеж упаковывается, отправляемся в обратный путь.

***
Императорский кортеж движется обратно. Поданные Его Величества гордо восседают на длинноногих жеребцах да кобылках. Имперские носилки замыкают конвой. Кортеж назад движется быстрей, не останавливаясь при случае, и вскоре показался дворец.
Матушка выбежала к нам навстречу, взволнованная вестью, дошедшей до неё о ранении Императора. Её пышный бюст вздымается, тяжело дыша, она запричитала:
- Где мой супруг? Где наш Император?
А мамка-то ещё ничего! Я уже семь лет управляю телом девочки, но разум и нравы остались прежние - не могу смотреть по-иному на женщин, тем более с такой идеальной фигурой.
Императора занесли в палаты, его окружили дворцовые во главе с императрицей. Дворцовый лекарь, разогнав народ, пробрался к ложу императора.
- Успокойтесь! - провозгласил он. - Разойдитесь, Императору нужен покой. Не к чему здесь устраивать балаган! И Вы, Ваше Величество, тоже, - обратился он к императрице, - не устраивайте панику, Император жив, всё сладится. Займитесь вон лучше мальчонкой - испугался небось. До сих пор бледный стоит.
Вот уж ничуть!
Я стою у дверей в отцовские хоромы, наблюдаю за наигранной сценой своей матушки.
Неужто и я стану такой же эксцентричной? Эти дворцовые интриги...
- Пойдёмте, мамочка. Лекарь знает, что говорит.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

24

- Пойдёмте, мамочка. Лекарь знает, что говорит.
Ариана подхватила матушку за руку и потянула за собой.
- Мой император, мой император, - продолжала причитать матушка, но всё же шла за девочкой.
- Да будет вам, матушка, с батюшкой всё будет хорошо. Пройдёмте, рифму мне сплетёте или какую картину покажете. Ваше творчество мне очень импонирует, - продолжая тянуть матушку за руку, говорит Ариана.
- Ах, поклонники, творчество, я млею при этом! Вот из последнего: "Мотыльков бессметный рой...", - или: "Ты мне велишь, но я не смею..."
- Да, да, - прелестно, - просто прелестно, - "Освободите мои руки, закройте уши" - вздохнула Ариана, - "Теперь битый час слушать матушкины опусы".
Так добрались до покоев матушки. Царские хоромы - да только заваленные мольбертами, листами стихосложения... И среди всей этой неразберихи на софе лежит аполлон - мужчина в набедренной повязке, которая прикрывает причинное место. Он принял позу для запечатления - или "увековечения", как выражается матушка - глаза его прикрыты, он не обратил на вошедших ни малейшего внимания.
- Ах, - матушка опустилась на софу, приложила руку ко лбу. Но, почувствовав под собой движение, она вскрикнула и вскочила.
- Как же вы меня напугали, Адам! Ох... - вытерла она капли пота, выступившие на лбу, - Я совсем забыла про вас. Вы можете быть свободны, Адам, на сегодня закончим, - Императрица закинула голову вверх и указала мужчине на двери.
Заметив, что девочка хихикнула, королева осуждающе посмотрела на неё.
- Ну, что еще? Это Адам, позер.
Надо сказать, что императрица меняет позеров как перчатки - похоже, ей импонирует изображать мужское голое тело.

Отредактировано Елена (2018-10-27 19:22:08)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1

25

Елена написал(а):

- Это Адам, позер.

- А натурщицы к Вам тоже ходят, маменька? - зачем-то поинтересовался я. - Ведь женское тело настолько же красивое, как и мужское.
Говорили об искусстве ещё довольно долго, после чего Императрице наскучило, и она велела мне удалиться, сочиняя про себя новые стихи.
Хорошо - у меня и так дел по горло. Я уже давно задумал организовать себе потешный полк. Ведь был же у кого-то из наших императоров такой - так чем я хуже? Подготовки были сделаны ещё до охоты, теперь же осталось провести смотр того, что получилось.
Спустилась во двор. Меня уже поджидает Гришка - сын конюха. Плотный, коренастый - но только с виду неповоротливый, силы в нём хоть отбавляй. Ему уже девять - почти самый старший из всех, что в нашем возрасте автоматически придаёт уважения.
- Ваше Высочество, - попытался было поклониться он.
- Не так, солдат! - исправил я. - Отдавай знак воинского приветствия. Забыл, как я тебя учил? - строго отсчитал его я. При разговоре со всеми, кроме матери, приходится делать голос грубее - надо держать легенду, это и в будущем пригодится. И даже те, кто всегда знали, какого пола я родился, лучше пусть забудут об этом.
Гришка встал ровно и отсалютовал мне рукой:
- Здравия желаю, командир!
- Вот так, молодец, - невольно улыбнулся я, видя, что трудился с ним не зря. - Где остальные?
- Скоро должны подойти, - сразу расслабился он.
- Так вон они, - увидел я нашу компанию издалека, - идут всей гурьбой. Пошли, встретим.
Из них сразу выделяется десятилетний Моб - сын десятника, самый старший из нас и единственный, у кого отец действительно немало знает об армейской службе. Кроме меня, конечно. Но главнокомандующий - одно дело, а десятник, который видит всю кухню изнутри, - совсем иное. Пейеру и Троксу по восемь лет, различаются только цветом волос, хоть даже не родственники. Но всюду ходят вместе. Все их путают, кроме родных матерей и меня. Есть тут и девочка. Я за равноправие полов, а свои задумки надо исполнять. Боевитая, как сказали бы у нас - "пацанка", тощая, но ловкая, семь лет, моя ровесница. При этом она - дочь кухарки, что рушит все стереотипы. Зовут Ева - как по мне, имя ей совершенно не подходит. И Брайан - самый младший, но самый умный из нас. Внешне его выделяют светлые, почти белые волосы. Всегда серьёзный взгляд, даже когда смеётся. Ему всего пять лет, но знает уже всё на свете. По крайней мере, этом.
Стройсь! - скомандовал я.
Мой потешный полк выстроился в ряд. Улыбки убрали, взгляды серьёзные. Пусть их сейчас всего шестеро - это ничего, главное, что начало положено.
- Сегодня будем отрабатывать тактику боя, - добавляю металла в голос. - Моб, Гришка и Пейер, обороняете вот этот куст. Задача остальных - его срубить.
Я специально оставил в обороне тех, что постарше - пусть знают, насколько ценна хитрость в бою. Да и "близнецы" тоже должны привыкать, что разлуки будут. Кончились нежности - тут у нас армия.
Брайан подговорил окружить обороняющихся со всех сторон - но те тоже не дураки, встали плечом к плечу, защищают, как могут. Посмотрев немного на потуги атакующих, останавливаю бой.
- Ну стоп, хватит. Вы так можете до скончания веков биться. Атака - подойдите ко мне. Значит, так...
Нашептал им свой план и встаю на место полководца.
Ева кидается камнями в Гришку, целится в ноги. Тот не выдержал и погнался за ней. Так, на одного защитника меньше. Маленький Брайан бьёт по ногам длинного Моба - ему нелегко защищаться из-за своего роста. В итоге Моб падает и теряет преимущество. Трокс обхватил Пейера руками, не давая что-либо сделать - так выбыли оба бойца, но и куст теперь остался без охраны. Брайан пытается подбежать к цели, но Моб, стоя на коленях, защищает куст во что бы то ни стало. Лишь с одной стороны. Сейчас пора осуществлять план "Б" - Ева, кинув ещё пару камней в Гришку, устремилась к кусту с обратной от Моба стороны и подрезает его.
Аплодисменты.
- Вот видите, как важна тактика.

Отредактировано Shteler (2020-03-04 21:07:42)

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

26

Тактика. Проглотив ком в горле, Ариана большими глазами посмотрела на покалеченных и разбежавшихся воинов.
- Отряд, стройся! - скомандовала она пищащим голосом.
Похрамывая, держась за ногу, Гришка проковылял к строю.
А за Евой - бежал вприпрыжку, и откуда только прыть взялась, а сейчас - погляди, еле ковыляет, - Ариана проводила Гришку осуждающим взглядом.
Моб ползком добирается к цели, видимо, малой недурно заехал ему по ногам. Приказ командира нужно выполнить и встать в строй. Вскоре бойцы, принявшие бой, доползли, дошли, доковыляли - выстроились.
Оглянула свой отряд после боя: перепачканные, в лохмотьях, Моб вытирает кровь рассёкшейся губы, Ева с растрепанными волосами, Гришка с перебитыми ногами, близнецы с фингалами под глазами. И только Брайан, кажется, не пострадал - маленький, шустрый, мелькал то тут, то там, поражая врага своей ловкостью. Не отряд а шедевр - настоящие воины после боя. Ариана одобрительно качнула головой.
- Поздравляю вас, господа, объявляю вам благодарность! - сказала она, стараясь вырабатывать командный голос. - Учения прошли на славу. В следующий раз будем пересекать местность с препятствиями. Захват флага врага. О месте и времени следующих учений будет объявлено дополнительно.
Герои разошлись. Ариана стала поглаживать подбородок, задумавшись.
Неплохо, неплохо, я выбрал неплохой материал для обучения, вскоре мы достигнем своей цели. Свершение переворота не за горами. Я так думаю, пора бы батюшке на пенсию. А матушка? А матушка - она и так ничего не заметит. Кто бы ни сидел на троне - Император есть Император! От этих мыслей что-то я проголодался, перекусить бы. Пойду навещу матушку Евы на кухне.

Отредактировано Елена (2018-11-16 22:16:28)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1

27

Брр, какой ещё переворот? Ведь никогда не был ни жестоким, ни властолюбивым… Может, воспитание? Поживёшь среди таких, как Императрица, лет семь – от них и наберёшься… Или это тело мной руководит? Слышал, что такое бывает – тело требует от души исполнения самых сокровенных своих желаний, а если их не выполняешь – начинается разлад между душой и телом, который, конечно, ни к чему хорошему не приводит. Вот только что же делать? Не могу же я травануть или ещё как-нибудь убить отца ради хотелок своего тела?
А и правда – ведь в Ариане Императорская кровь! У них подобное не просто случается – для них это в порядке вещей! В любом случае такой человек, как наш Император, не должен умереть в постели – уж лучше пусть это будет на поле битвы, на виду у своего войска, по-честному, в бою.
Успокоив таким образом Ариану, я пошёл не на кухню, как хотелось бы, а наверх – узнать, как дела у отца.
Лекарь, после некоторых колебаний, всё же пустил меня к Императору.
- Отец, - насколько я успел его изучить, ему не очень-то нравится положенное по этикету «батюшка» и прочие ненужные слова, - ты как себя чувствуешь?
- Неплохо, Ариан, я сегодня отдохну, а завтра примусь за дела. Надо разобраться, как они идут в столице – а то слишком долго меня тут не было.
Со своим потешным полком мы занимаемся тактикой – и это на пользу дела, но я ведь не просто какой-то замшелый тысячник – я будущий Император. А потому мне надо знать стратегию.
- Отец, ты ведь командуешь всеми войсками. Кто тебя учил этому искусству? Можно ли в следующем походе мне тебя сопровождать?

Подпись автора

Фантастика Штелера

+2

28

Ариана сидела за столом и клевала носом. Монотонная речь учителя клонила ко сну.
Звук колокола башни Цидах отвлёк каждого от своего так сказать важного дела, учитель прикрыл книгу и прислушался, посмотрев в окно. Ариана подняла заспанные глаза:
- Что это?
- По видимому, на нас напали. Война, Ваше Высочество.
- Война! Это же здорово! - Ариана соскочила со стула. - Вот тут я уж покажу свою доблесть!
Она направилась в покои своего отца, но застыла на пороге. Врач туго перевязывает раны Императора. Сквозь бинты просачивается кровь, заметно, как отец превозмогает боль, чтобы не вскрикнуть.
- Пошевеливайся, недотёпа! Безрукий, что ли? На войну пора.
Ариана кашлянула, привлекая внимания отца.
- А Ариан, а ты тут как тут.
- Уроки кончились. Пришёл просить Вас, отец мой. Разрешите сопровождать вас в походе.
- Вот уж что вздумал - а матушка, ты подумал о ней? Как же она будет-то, одна?
Ну, я думаю, ей не привыкать, зачастую дома одна остаётся.
Нацепив одеяние, Император двинулся в лоджию заседаний, куда были приглашены чиновники и долгожители.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1

29

- Дело женщин - сидеть дома и ждать мужчин с войны. Дело мужчин - прийти домой с победой! - сделав частоту голоса пониже, высказал я какое-то изречение на память. Уже и не помню, где и в какой жизни я его читал.
Нацепив одеяние, Император направился в коридор. Я за ним. В лоджии заседаний уже заняли свои места чиновники и знатные жители города - все как один седые или лысые.
Дело в том, что Империя - оно конечно Империя. Но важные дела, типа войн и законов, обсуждались здесь, в лоджии заседаний, Советом.
Сейчас надо готовить войско, а не спорить со стариками! Надо будет это дело исправить.
Разглагольствовали много и долго, выступали разные люди. Но в итоге я понял, что грядёт война. Для выживания Империи ей нужны жертвы, причём постоянно. Поэтому она постоянно ведёт войны с соседями. Но совсем недалеко от столицы есть одна планета, которая до сих пор не подчинилась. Вот её-то сегодня и обсуждали больше всего. Этот маленький, по сравнению с имперцами, но гордый народ выдержал все военные кампании, так или иначе отразил все атаки, пережил осады, но не склонился. Подобного и не могут стерпеть эти старики, так много разглагольствующие о войнах.
- Разрешите, отец, я выступлю.
Трибуна оказалась высоковата, поэтому для меня принесли стул, на который я и встала, чтобы выглядывать из-за неё, смотря на зал.
- Я, кронпринц Ариан, должен выступить в этом походе. Это прежде всего для блага Империи! Для её будущего. Ведь будущее - это наши дети, господа заседатели. Поэтому воспитание их - так важно для нас. И воспитание будущего Императора происходит в бою! И не смотрите на возраст. Чем раньше я овладею необходимыми навыками - тем лучше.

Отредактировано Shteler (2019-12-15 16:40:32)

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

30

Волна ропота прошла по рядам присутствующих:
- Как так - паренёк ещё мал, нечто мы отправим ребёнка на верную погибель? Кто же будет править нашей империей, если погибнет Император и кронпринц? Императрица не от мира сего. Да - тогда Империю ожидает крах! Её разорвут на мелкие кусочки. Неужели вы этого допустите, мой император?
- Эй-ей, придержите коней! - император был всегда столь эксцентричен в общении. Поднявшись на трибуну, он слегка отстранил Ариана.
- Остынь, малой, не кипишуй, - читая в глазах сына возмущение, сказал он.
- Решусь заметить, - откашлялся он, - заявление Ариана для меня столь же неожиданно, как и для вас. Я понимаю, что мальчик рвется в бой, показать свою доблесть. Смотря на него, я вижу себя, свою кровь - как помните, я так же стремился стать героем для Империи, показать себя в бою, и это для меня не ново. Но, вы правы: оставлять королевство на мою супругу-императрицу или на совет старейшин - рискованно. Значит, предлагаю следующее, - Император сделал театральную паузу, повисло молчание, старейшины не отводят от него взгляды. - Пока я на войне, оставить регента в Империи, то есть - моего сына, кронпринца Ариана! Как вы считаете? Если принц покажет мудрость, честность, трудолюбие в правлении - то, клянусь тут и сейчас, в следующий поход я его возьму с собой!
- Регентом - мальца?
- Ребёнка?.. - перешёптываются заседающие. - И кто меня дёрнул за язык, лучше бы пошёл с ним в поход.
- Кх, кх, - прервал их возмущения Император, посмотрев на них свирепым взглядом. - Ну как?
- Да, да. Конечно, Император, Ваше решение неоспоримо!
- Вот и хорошо. А как ты, Ариан, согласен?

Отредактировано Елена (2019-01-02 09:04:01)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Совместимость на 89,9 процентов. Детство монарха