Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Рейнджера "Дом восходящего солнца" » Были » Что хотела. то и получила


Что хотела. то и получила

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Цирк - это особое зрелище, словно попадаешь в другое измерение.
Недолго думая, согласовали поход в цирк с друзьями. У нас шестилетний сын Саша, у них дочка Лена того же возраста.
С первых шагов в вестибюле цирка нас встретили клоуны с шариками, дрессировщики с попугаями и обезьянками. Всё для вас, дорогие посетители, готовьте денежки и  можете сфотографироваться с кем угодно, можете купить шарики, сладкую вату или разные сувениры и побрякушки.
Наша детвора тут же заинтересовалась поролоновыми разноцветными клоунскими носами на резиночках, быть клоунами в их возрасте, наверное, очень прикольно.
И тут случилась между ними первая на сегодня ссора. Саша выбрал себе ярко-красный нос, а Леночке тоже надо такой! Да вот беда - точно такого же нет, много разных всевозможных оттенков красного и других цветов, а вот ярко-красного больше нет.
Истерика у Лены случилась мгновенно.
- Аааа! Хочу такой! Хочу, хочу, как у Сашиии! - закричала она звонким тонким голоском.
- Леночка, да смотри, сколько прекрасных носов, - уговаривала её мама.
- Нет! Эти плохие, некрасивые! Хочу такой!
- Доченька, а вот посмотри, этот ведь самый настоящий, клоунский? - вертел очередной нос папа девочки.
- Не такой, не такой! - затопала ногами Леночка.
- Саша, сыночек, ты же мужчина. Уступи свой нос Леночке, - уговаривала сына его мама, - тут ещё много красивых носов.
- А чипсы купите? - спросил мальчик.
- Конечно, - одобрил его папа, - а то нехорошо получается, девочка плачет.
Саша с сожалением посмотрел на свой нос, тяжело вздохнул и протянул его Лене:
- На, возьми.
Девочка выхватила нос из рук мальчика, слезы сразу высохли, и с довольным видом отошла в сторону, стала его примерять на себя. Саша выбрал себе другой и тоже сразу примерил. Оглянувшись на мальчика, Лена скривилась, словно лизнула лимон.
- Нет, этот плохой! Я не хочу такой нос! У Саши лучше! - опять закапризничала она.
- Да что ж такое-то! - воскликнул папа девочки, - опять не так? Прекрати сейчас же!
- Вот такой же, - вмешалась мама Лены, протягивая такой же нос.
Лена согласилась, и конфликт был исчерпан. Следующая ссора случилась при выборе чипсов и сока, детвора словно решила устроить соревнование между собой, а заодно проверку на прочность своим родителям, у которых уже не выдерживали нервы.
Потом, пока усадили  их, Лену словно подменили: она демонстративно подбирала под себя каждое место из шести наших законных по билетам. А Саша, прикусив губу, следил за девочкой и иногда поглядывал на свою маму, которая взглядом давала ему понять, чтобы он вел себя хорошо.
Наконец, все расположились, и тут мальчик надавил себе пальчиками по поролоновому носу, и, он у него запищал.
Тоже самое проделала Леночка, но, у неё не пищит!  И затишье зала перед выступлением прорезал её детский вопль возмущения.
Но самое интересное, взрослые озадачились, что могло там пищать, вроде простые побрякушки на резиночках.
А Саша потрогал опять нос, он пищит, мама Саши потрогала - и под её пальцами пищит, а у Леночки нет...
Мальчик позволял каждому надавить на свой клоунский нос, и он пищал, словно резиновая игрушка.
- Ну, всё! - не выдержал отец Лены, - сил моих больше нет! Сейчас я куплю тебе такой же с пищалкой!
Мужчина поднялся и обратился к мальчику.
- Саша, дай мне на время свой носик, я покажу там, что он с пищалкой, чтобы подобрали такой же.
А Саша, молча, отрицательно покачал головой.
Уговоры продлились недолго, конферансье уже вышел на арену, началось представление, мальчик тяжело вздохнул и снял свой нос. Тут же его выхватила девочка и стала давить, но, нос не пищал.
- Что случилось с носом? - удивилась её мама, - сломался?
- Нет, - отозвался мальчик, - это я пищал. Пусть забирает, надоела уже выть.
Сказал и гордо отвернулся. А взрослые оторопели.
Все дружно засмеялись, хорошо на арене балагурил клоун, и смех не показался неуместным.
А Леночка словно окаменела, она держала в ладошках два клоунских носа, её глаза увлажнились, но никто этого не замечал. Все были поглощены представлением.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+7

2

Весьма многозначительное произведение. Весьма!

Мне так думается, что девочкам следует быть менее выпендрежными перед мальчиками. Иначе они нафик этим мальчикам не нужны.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

3

PlushBear,  спасибо

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

4

Читал. Хороший рассказ. Со смыслом. Только мордобоя не хватает.

0

5

Носатик, привет. Спасибо, мордобоя гришь... так там и так напряженка)))
Хоть ты плюсанул :) а то мог и кирпич притащить, шо мордобоя нет)))

Отредактировано Ольга (2017-10-30 13:47:59)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

6

Мда, настырная же девчонка, правокаторша. Всегда свое возьмет, любыми средствами. Мальчишка молодец, мудро, уступил. Интересное произведение, понравилось. :)  :flag:

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

7

Елена,  это из жизни))) Мальчишка мой ребёнок

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

8

#p107,Ольга написал(а):

Цирк, это особое зрелище и погружение в другой мир, словно попадаешь в другое измерение.

Другое измерение это же и есть другой мир. Нужна ли тут эта аналогия?
Я прокатился верхом на бегемоте, словно прокатился на гиппопотаме.
Футбольный мяч был круглым, словно круглый баскетбольный мяч.
Может просто укоротить: Цирк, это особое зрелище, словно попадаешь в другое измерение.
*************
В отношениях - родитель\ребёнок, никогда до конца не понятно, кто в них на самом деле главный и кто всем заправляет. Это, я говорю, как бывший нянь двух своих племянниц- те ещё манипуляторши.  :insane:

Подпись автора

из последнего: Фокусы иллюзиониста Зигмунда
Другие рассказы и всякое

+1

9

#p105162,Бех написал(а):

Другое измерение это же и есть другой мир. Нужна ли тут эта аналогия?

а как знать :) Ща гляну шо там в журнале)))) как отредактировали.
Не в журнале:Собрались в цирк с друзьями)))

#p105162,Бех написал(а):

Может просто укоротить: Цирк, это особое зрелище, словно попадаешь в другое измерение.

да!! Классно, пасиб))

#p105162,Бех написал(а):

В отношениях - родитель\ребёнок, никогда до конца не понятно, кто в них на самом деле главный и кто всем заправляет.

Но должен родитель быть главней!!

#p105162,Бех написал(а):

Это, я говорю, как бывший нянь двух своих племянниц- те ещё манипуляторши.

это ты добрый)))
Спасибо!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

10

"Цирк, это" вместо запятой по смыслу лучше тире.
"Не долго думая " зпт пропущено. "Недолго" - нарч, слитно.
" дорогие посетили, " зпт перед обращением.
Что-то знакомая какая-то тема. Наверно, ещё на ФНП этот случай рассказывала...
"И тут случилась между ними первая ссора." Первая - за сегодня или первая в жизни?
"ярко красный" - цвета всегда пишутся через дефис: "ярко-синий", "тёмно-зелёный", "красно-фиолетовый" и т.п. Я тебе это и в прошлый раз говорил.
"Да вот беда, " после этого идёт расшифровка - в чём именно состоит беда. Вместо зптой лучше тире.
"много разных всевозможных оттенков красного, и других цветов". Зпт не нужна - при перечислении "и" уже играет её роль.
"ярко красного" - через дефис.
"звонким, тонким голоском." Зачем зпт? Он одновременно и звонкий, и детский.
"не красивые!" Она не отрицает их красоту, а утверждает, что они некрасивые - слитно.
"Уступи свой нос Леночке, - уговаривала сына его мама". У тебя в тот раз было от первого лица.
"- А чипсы купите? - спросил мальчик." Шантажист. Может, они специально комедию разыграли - чтобы им чипсы купили? Есть-то всё равно вместе будут.
"Саша с сожалением посмотрел на свой нос, тяжело вздохнул и протянул его Лене". Ну конечно - за чипсы-то и ярко-красный нос не жалко! Даже если он последний.
"Оглянувшись на мальчика " зпт после деепричастного оборота.

- Нет, этот плохой! Я не хочу такой нос! У Саши лучше! - опять закапризничала она.
- Да что ж такое-то!

И опять единственный? ))
" пока усадили  их, " зпт перед встроенным простым предложением.
"Лену словно подменили, ". Вместо зптой лучше двоеточие - объясняется, в чём именно состоит подмена.
"она демонстративно подбирала под себя каждое место из шести наших законных по билетам. " - И что же тут необычного? Всегда плюхалась на первое попавшееся? Мы ж не знаем характер Лены до этого случая.
"иногда поглядывал на свою маму, которая взглядом давала ему понять, чтобы он вел себя хорошо." А вот про это не было. Может, он этот взгляд иначе понимал? )
"Наконец, все расположились и, тут мальчик надавил". Зпт перед "и", а не после. Если разделить на отдельные предложения - "и" должна остаться в предложении с "мальчиком", а не со "всеми".
"и, он у него запищал." А эта зпт зачем?
"но, у неё не пищит." Вполне можно поставить тире, но не зпт. Ещё можно в конце воскл. знак вместо точки - это ж эмоция!
"И затишье зала перед выступлением прорезал её детский вопль возмущения." Это ж надо так свою дочь избаловать...
"А Саша потрогал опять нос, он пищит, мама Саши потрогала и под её пальцами пищит". "А Саша потрогал опять нос - пищит, мама Саши потрогала - и под её пальцами пищит".
"А Саша, молча, отрицательно покачал головой." Образ действия - в таких случаях дпрч не выделяется зптыми. Редко, но бывает.
"но, нос не пищал." Вполне можно поставить тире, но не зпт.
"её глаза увлажнились, но никто этого не замечал." Ибо уже всем надоели её капризы. История про мальчика, что кричал "Волки, волки!"

#p128,PlushBear написал(а):

девочкам следует быть менее выпендрежными перед мальчиками. Иначе они нафик этим мальчикам не нужны.

Ты всегда очевидное выдаёшь за какое-то грандиозное открытие?

#p490,pinokio написал(а):

мордобоя не хватает.

Давили на нос - уже мордобой.

#p105163,Ольга написал(а):

должен родитель быть главней!

Ребёнок считает иначе. Если все бегают вокруг него и выполняют требования - главней ребёнок.

#p105163,Ольга написал(а):

это ты добрый)))

Слишком.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

11

#p105322,Shteler написал(а):

Ибо уже всем надоели её капризы. История про мальчика, что кричал "Волки, волки!"

хм... спасибо!! и за разбор тоже!

#p105322,Shteler написал(а):

Ребёнок считает иначе. Если все бегают вокруг него и выполняют требования - главней ребёнок.

дети наше фсе)) Но , все ж должен быть главней родитель

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

12

#p105326,Ольга написал(а):

дети наше фсе

Дети когда-нибудь вырастут. И у них будут свои дети. Но если им угождать во всём - они всю жизнь будут думать, что они - наше всё, а их дети - уже далеко не всё. Поэтому наше всё - это их воспитание, а не дети как таковые.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

13

не, угождать все ж надо иногда, у детей должно быть детство! и правильно вложить основы жизни, чтобы они смогли достойно и своих детей воспитать.. Но дети не предсказуемы :) И все эти   чудеса  все же забавны)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

14

#p105326,Ольга написал(а):

спасибо!! и за разбор тоже!

Ты хоть ярко-красное исправь - а то ведь вообще ошибка пятого класса...

#p105355,Ольга написал(а):

угождать все ж надо иногда

Но не капризы, а нормальные желания. А то хочу это, но не это, а вон то, да ещё и с перламутровыми пуговицами! И никак иначе - а то закричу.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

15

#p105357,Shteler написал(а):

Ты хоть ярко-красное исправь - а то ведь вообще ошибка пятого класса...

хорошо) я все исправлю, чуток позже

#p105357,Shteler написал(а):

Но не капризы, а нормальные желания. А то хочу это, но не это, а вон то, да ещё и с перламутровыми пуговицами! И никак иначе - а то закричу.

эт да.
Но детей любить надо и показать. что родители не волшебники, чтобы понимали с детства, что жизнь не мёд, но и не ущемлять

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

16

#p105358,Ольга написал(а):

детей любить надо и показать. что родители не волшебники, чтобы понимали с детства, что жизнь не мёд, но и не ущемлять

Кто ж спорит. Только мы про разные вещи говорим.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

17

#p105326,Ольга написал(а):

Но , все ж должен быть главней родитель

а муж главней жены.

0

18

#p105455,pinokio написал(а):

а муж главней жены.

да, конечно

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

19

#p105455,pinokio написал(а):

а муж главней жены.

А главней жены - автомобиль.

0

20

#p105472,Даэмон написал(а):

А главней жены - автомобиль.

к носатому это не относится))) А если жена на авто ездит?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

21

#p105472,Даэмон написал(а):

А главней жены - автомобиль.

вроде, решили, что муж главнее жены.

0

22

#p105478,pinokio написал(а):

что муж главнее жены

Муж и автомобиль уважаемы одинаково.

0

23

#p105479,Даэмон написал(а):

Муж и автомобиль уважаемы одинаково.

Как-то слишком уж ты боготворишь автомобиль. Идолопоклонничество?

#p105460,Ольга написал(а):

pinokio написал(а):
а муж главней жены.

да, конечно

В некоторых семьях - наоборот. И ничего - живут ведь как-то.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

24

#p105609,Shteler написал(а):

В некоторых семьях - наоборот. И ничего - живут ведь как-то.

мужу положено знать и верить, что он главней!! Не  переубеждай их!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

25

Мужья тоже разные бывают. Как и жёны. То, что работает в большинстве случаев - бывает не всегда.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

26

нужно уважать друг друга)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

27

#p105609,Shteler написал(а):

В некоторых семьях - наоборот. И ничего - живут ведь как-то.

ваще-то, я иронизировал на тему

#p105326,Ольга написал(а):

все ж должен быть главней родитель

0

28

Бех, какой славный ягнёночек  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/tender.gif

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

29

Мудрый мальчик. Это хорошо. Главное чтоб потом женщина мудрая попалась. Рассказ достойный!

0

30

#p157930,Пчелочка написал(а):

Мудрый мальчик.

Мальчики вообще мудрее девочек. Так уж изначально заложено.  :crazyfun:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Рейнджера "Дом восходящего солнца" » Были » Что хотела. то и получила