Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Охотники


Охотники

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Для обсуждения, предложений и отзывов создана специальная тема.

http://sh.uploads.ru/qFL07.jpg
Эльвира, гадалка в четвёртом поколении, внушительная женщина с густой копной чёрных волос, пригласила меня для какого-то дела – дескать, очень важно. Бывает.
Сижу, пью домашний зелёный чай, никого не трогаю.
- Слушай, - теперь речь пойдёт явно о деле. Про общих знакомых поговорили, про здоровье, погоду и дела – тоже. – Приходила ко мне одна дама. Богатенькая, - посмотрела на мою реакцию. У многих охотников после этого слова глаза загораются, а речь становится слаще – но я не из таких. Деньги – это конечно хорошо, но я работаю не ради них. Точнее – не только. – Умер у неё недавно муж, - продолжила Эльвира, так и не дождавшись ожидаемого, будто разочаровалась. – Но душа у неё не на месте. Просила проведать, как он там. Дело-то житейское: призвать дух, спросить, передать – всё! Но не тут-то было. Что-то не пускает его. Скоро сорок дней будет – так что времени у тебя немного. Чую, неладное что-то в том доме.
- Он помер у них дома? – пора вызнавать подробности.
- Да, и он там, и она. Но что-то не даёт ему говорить. Стара я уже – по домам клиентов шастать…
Темнит она. Не такая уж и старая… Боится чего-то? Для этого, конечно, и есть охотники – а меня она знает неплохо.
- Так что же – деньги пришлось вернуть? – пора поговорить о награде.
- Я-то вернула – но тебе она даст втрое больше. Как только закончишь дело.
Тройная цена – неплохо! Пора вылетать. Тем более – тут недалеко.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

2

Анастасия стояла у перекрестка дороги, автомобили, поднимая клубы дыма, проносились мимо нее. Девушка в потёртых джинсах, свободной блузе, рюкзаком за плечами отчаянно махала руками уносящимся вдаль машинам.
"Ну вот, - опустила она руки. - Что теперь прикажете делать? Встать посередине распутья навстречу судьбе?"
"Ладно, попробуем", - Анастасия встала на перекрёстке дороги.
Водитель, мужчина средних лет, резко дал по газам, автомобиль со скрежетом остановился.
- Ты что, дура? - в бешенстве крикнул он. - Что, жизнь надоела?
Анастасия прыгнула в машину.
- Подбросите, до города? - выпалила она.
- Что-о-о... А-ну вылезай! Убирайся!
- Ну, пожалуйста. Я же вижу, вы добрый человек. Пожалуйста, - сказала она мягким голосом.
- Ну ладно, ладно, вот только не нужно этого, я как бы женат.
- Спасибо, - радостно вскрикнула девушка.
Автомобиль ехал по дороге в город.
- Кстати, я Филипп Марьянович, а вы, барышня?
- Анастасия.
- Анастасия, - громкое имя. Так, и что вы там делали на перекрестке, Анастасия?
- Мне нужно добраться до города, встреча у меня там с другом. А денег кот наплакал, вот и добираюсь попутками.
«Надеюсь, дело, которое подбросил мне Семёныч, окажется прибыльным, иначе точно придется лапу сосать».
Водитель напевал мелодию знакомой песни, Анастасия смотрела в окно – пейзаж сменялся: поля, деревья, дома оставались позади.
- Приехали, барышня, - мотор заглох, автомобиль остановился.
Анастасия выглянула в окно автомобиля.
Заправка, а рядом кафе «На распутье». Символично.
- Ну, давай, всё, убирайся! Некогда с тобой возиться.
- Спасибо вам, Филипп Марьянович. Увидимся, - Настя выпрыгнула из транспортного средства.
Анастасия стояла у заправки и смотрела то на кафе «На распутье», то на дорогу, которая вела в город.
«С чего лучше начать: сразу отправиться на улицу, где проживает вдова, пора спрашивать у соседей о деле, или заглянуть в заведение у дороги - наверняка я там узнаю кое-что интересненькое? Поспешу, пока и другие охотники не взялись за это дело».
Ускорив шаг, Настя направилась в кафе.
«Сколько людей... - девушка присела у барной стойки, - дальнобойщики, у кафе на стоянке много грузовиков, это заведение является перевалочным пунктом, столовой».
- Девушка, заказывать, что-нибудь будете?
Над Анастасией нависла женщина с широкими плечами и внушительным бюстом, то и дело пытавшимся выскочить из насиженного места. Барменша, хлопая большими накладными ресницами, ожидающе уставилась на Настю.
- Зелёный чай, пожалуйста, - не дрогнув сказала она.
- И всё? Ну ладно, - женщина налила чай и протянула Насте.
- Кх, - кашлянула Настя, привлекая внимание барменши. Извините, как Вас?
- Марта.
- Извините, Марта, а у вас здесь ничего подозрительного не происходит?
- Подозрительного? – она внимательно посмотрела на девушку.
- Ну, там, убийства или еще что-нибудь интересненькое.
- А тебе зачем?
- Да так, я только приехала в этот город, знакомлюсь, может у вас маньяк появился, нужно быть осторожней.
- Да, пьтю на тебя, какой маньяк в нашем-то захолустье, а вот необычные вещи - да, происходят, частенько, скажу тебе. Здесь у нас дамочка проживает богатенькая, Роза Славовна, барышня видная. Так вот, скончался у неё недавно муж, и как умер, слухи всё полнятся, не своей смертью помер, видать. Вдова ведь засомневалась, гадалкам, ведьмам, да к экстрасенсам обращалась. Как бы мне разузнать, дух вызвать, с муженьком поговорить, душа не на месте, плачется.
- А к медиумам обращалась?
- Да ты погоди, не всё тут так просто, она в дом то того, то другого приглашала, да не тут-то было, кто-то или что-то как будто его не пускает. Бедняжка, уж скоро сорок дней будет, а потом душа - ну, считай, всё пропало. Хотя я не очень верю в эту чушь, но всё-таки что-то в этом доме творится неладное.
Настя допила чай, поблагодарила барменшу и вышла из заведения.
«Барменша разговорчивая попалась - это хорошо. Клиентка богатая, это тоже неплохо, - вздохнула Настя, - работаю я не за деньги, это не главное, но жить-то нужно, за квартиру платить и в животе уже урчит от голода», – Настя взглянула на записку Семёныча с адресом клиентки, сложила её и запихнула обратно в карман джинсов.
«Приступим».
http://sh.uploads.ru/t/liPtC.jpg

Отредактировано Елена (2019-01-20 21:10:22)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1

3

Летаю я на бэхе, лет десять уже. Собственно, когда начинал - то ездил осторожно, как и любой новичок. Это потом уже осмелел - и сейчас езжу максимально быстро - лишь бы ментам не попасться. Пока ещё бог миловал. То есть, останавливали, конечно, но тут главное - подвешенный язык. Разговоришь человека - и он уже забывает, что хотел с тебя штраф содрать. А уж если незаслуженно - то и вовсе чувствует, что неправ. Заслуженно у меня ещё не было.
Мысли прервал звонок. Глянул на экран - мама.
- Да, мам.
- Привет, Вить. Ты опять на дело поехал? - как всегда, она всё знает. Неизвестно, откуда.
Какая-то девушка в потёртых джинсах на обочине так отчаянно машет руками, будто если её не подбросят - то кто-то умрёт. Симпатичная. Но некогда сейчас. Да и мама не поймёт - ей только попробуй положить трубку!
- Да, мам.
- Будь осторожен. Удачи тебе. Всё необходимое захватил?
- Да, мам, - я уже не первый год охочусь. Сама же учила.
- Я знаю. Просто сердцу неспокойно.
- Понятно. Мам, я уже почти доехал - так что...
- Да, конечно. Удачи ещё раз. С богом!
- Пока.
Я вышел из машины.
А неплохая у этой вдовы дача! Целая усадьба. Только заросшая какая-то. И ремонт бы ей не помешал. Будто заброшенная...

http://s7.uploads.ru/X8wz9.jpg
Что ж, раз человеку нужна помощь - начнём!
Взяв всё, что может пригодиться на первое время, направился к парадной. Звонок, несмотря на внешний вид здания, тут всё же оказался на месте.
После третьего пиликанья всё-таки послышался голос:
- Иду-иду! - и тяжёлые шаги.
Дверь мне открыла полная бабка - настолько, что легче перепрыгнуть, чем обойти. Горничная, значит.
- Здравствуйте. Здесь живёт госпожа Царедворова? - Эльвира, конечно, меня снабдила информацией.
- Да. Вы по какому делу?
- У неё недавно умер муж. Она посещала гадалок, но не осталась этим довольна. Я могу помочь.
- Проходите в гостиную. Подождите там, - а сама пошла вверх по лестнице.
Изнутри дом разительно отличался от той древности, что была снаружи: повсюду позолота, картины, даже статуи, гигантская люстра под потолком... Пройдя в гостиную, я понял, что предыдущая комната была лишь прихожей. Даже по размерам изнутри этот дом другой - тут ведь и второй этаж есть! А казался не таким уж и большим.

http://s9.uploads.ru/TzOJo.jpg
Я обернулся и заметил в дверях шикарно одетую женщину с высокой причёской в тёмном платье, слегка полновата - она напоминает мне тех оперных певиц, что постоянно показывают по телевизору.
- Итак, Вы что-то хотели мне сказать о моём муже?
Тут раздался звонок.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

4

Настя шагала по улице, простенькие одноэтажные дома, маленький городок сельского типа. "Нужно искать что-то необычное, - думала она, - богатый особняк или что либо наподобие".
- Эй мальчик!, - окрикнула она паренька, ведущего велосипед руками.
Паренёк остановился.
-Ты не подскажешь, где находиться усадьба Царедворовых? 
- Вон там, - показал он пальцем, - вверх по улице, идите прямо, там увидите.
Настя остановилась около большой, но, видимо, приходящей в упадок и запустение усадьбы.
"Это усадьба Царедворовых,- подумала она. - Да, не повезло, наверняка у этой особы и денег-то нет оплатить услуги охотника. О чём это я, охотник ведь работает за идею - вперёд, Анастасия!
Настя подошла ко входу, взялась за ручку двери, но тут она заметила звонок и нажала его.
Последовала тишина, и Настя повторила попытку. За дверью послышалось движение.
- Сейчас открою, минуточку.
На пороге появилась полная шикарно одетая женщина с высокой прической.
- Кто вы? - гордо спросила она.
Приложив пенсне к зрачкам, стала внимательно разглядывать девушку.
- Роза Славовна, я - Анастасия. Слышала, что Вам нужна помощь. Вы обращались к гадалкам и прочее, но они не смогли помочь Вам, а я смогу, - уверенно сказала она.
- Кто Вы? - женщина сверлила Настю взглядом. - Откуда вы знаете про меня и моего мужа и вообще про мои проблемы, может, Вы и есть причина всему этому?
- Нет, нет, Вы что! - замахала Настя руками, - я охотник, меня Семёнович прислал, вот - и адрес Ваш дал.
Настя вытащила записку с адресом и показала женщине. Та взяла, покрутила её в руках, - Да почерк Семёновича. А где он сам? Я же просила его, не в службу а в дружбу, помочь, а он...
- Он не смог, радикулит, спину прихватило, возраст. Меня прислал, я его ученица.
- Ладно проходи, посмотрим, какой от тебя толк. Там еще один дожидается. Скажу сразу, платить буду одну суму на двоих, если договоримся. Плюс премия, если дело сложится удачно.
Роза Славовна проводила Настю в залу.
"Шикарно, слов нет, - Настя прошлась глазами по интерьеру. - А снаружи не сказать чтоб "обалдеть". Значит, у нашей дамочки всё-таки деньжата водятся. А о чём она там говорила - "делить на двоих", или я ослышалась? Какой-нибудь перец опередил меня?"
Взгляд Насти упал на молодого мужчину, сидящего на диване.
Он встал:
- Витя, - представился он, при этом опустив голову.
"Интеллигентный, - растаяла Настя, - нет, мысли прочь, он - мой конкурент, нужно доказать Розе Славовне, что я больше гожусь на это дело, нежели он."
- Так, молодые люди, присядем, - распорядилась хозяйка дома.
Женщины сели, затем присел и молодой человек.
- Ну, поговорим о деле, - начала Роза Славовна.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1

5

- Изя умер больше месяца назад...
- Изя? - вырвалось у меня.
- Изяслав, мой муж.
- А отчего он умер?
- Упал с лестницы, сломал шею.
- То есть, несчастный случай?
- Да, но... - вдова начала заламывать руки в волнении. - Понимаете, я бы хотела спросить у Изи кое-что очень важное. Вы не могли бы его вызвать? - с ожиданием и надеждой смотрит - почему-то на меня. Может, потому что я старше, или просто первым пришёл.
- Посмотрим, - не стал я давать лишних обещаний. Но у умерших своей смертью не бывает проблем с вызовами. - Не знаете, у него были... недоброжелатели?
- Да кто ему мог желать... С сыном ссорились, конечно. Но это же просто слова!
- А где сейчас сын?
- Он умер шесть лет назад.
- И похоронили его?
- На том же кладбище, где сейчас Изя покоится. Рядом.
- Извините, что задаю столько вопросов - но это моя работа.
Не представившаяся молодая охотница только переводила взгляд с хозяйки на меня и обратно.
- Но что же Вы хотите спросить у своего мужа?
- Я не хотела бы сейчас говорить...
- Всё равно рано или поздно я услышу - я же буду проводить сеанс.
Роза в ответ промолчала. Ладно, тогда зайдём с другой стороны.
- Не припомните случайно, когда Ваш муж с сыном поссорились сильнее обычного - в какой комнате это было?
- В прихожей, у лестницы. Я не слышала, о чём они говорили...
- Спасибо. Пока всё.
- Нет, ещё я хочу задать, - встряла незнакомка. Этот дом - кто-то из вас унаследовал?
- Нет, это всё Изя заработал в течение жизни. Ничего ради меня не жалел.
- Ради Вас?
- Да, он так и говорил.
Девушка горделиво взглянула на меня, будто открыла важную тайну.
- Спасибо, теперь нам надо осмотреть дом, - я встал и качнул головой незнакомке, чтобы следовала за мной.
Отвёл её к двери. Роза тем временем ушла наверх.
- И как тебя зовут?
- Настя.
- Значит так, Настя. Сейчас ты вежливо прощаешься и уходишь, - твёрдо скомандовал я.
- Это ещё почему? - с вызовом взъерепенилась она.
- Да потому что ты - женщина. А они могут только судьбу нагадать или порчу наложить!
"Кроме моей мамы", - мысленно поправил себя.
- А серьёзными делами должны заниматься профессионалы, - закончил я.
- Бросить дело? И не подумаю! Если бы не так далеко ехать - то я была бы тут первой! И вообще - я уже провела немало дел. И весьма успешно, между прочим!
Посмотрел в её упрямые глаза. Это ведь она сегодня так неистово «голосовала» на дороге? Ради этого дела?
- Ладно. Я покажу тебе, как надо работать. Но есть условие: мне не перечить и не путаться под ногами.
- Это два условия! - намёк, что я не умею считать?
- Да. Два. И возможно, будет больше. Посмотрим на твоё поведение.
Настя выдохнула, явно чтобы успокоиться. Хорошо, значит самообладание всё-таки есть.
- Ну, профессионал, с чего будем начинать?
- Посмотрим на ссору отца и сына.
- Это как?
- Так и думал, что ты новичок - ничего не знаешь, - сыронизировал я.
- У меня тоже условие: я - не новичок, и не называй меня так!
- Ладно. Про руны-то хоть слышала?
- Пентаграммы всякие? Это долго и может не сработать.
- Не только пентаграммы. А если начертить правильно - то сработают. Иногда ещё нужно расставить амулеты в нужных местах руны или произнести заклятие.
Я вынул из внутреннего кармана мел и стал чертить на стене.
- Мел?
- А ты что думала? Наши предки издревле чертили их мелом - это самый верный инструмент.
- И как это работает?
- Стены помнят многое. Мы спросим у них – они расскажут. Не словами, конечно, но как умеют.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

6

Настя старалась вникнуть в разговор выскочки и хозяйки особняка: "Почему он взял слово первым, не дав ей вставить и слово? Изя", - нахмурилась она, - "Интересные имена, Изяслав и Роза Славовна..." Настя достала блокнот с ручкой и стала записывать: "Упал с лестницы сломал шею, несчастный случай".
- А...? - но, видимо, хозяйка не расслышала её, увлечённая беседой с Виктором. "Вдова начала волноваться, что-то тут не так, сомнительно", - "Но у умерших своей смертью не бывает проблем с вызовами, - ха, умник. Недоброжелатели, а это в точку, при таком-то богатстве, не только недоброжелатели и завистники появятся.
- Да кто ему мог желать... С сыном ссорились, конечно. Но это же просто слова!
"А вот и претендент номер один, - сынок, а вот здесь надо бы поподробней, как умер, по какой причине", - Настя нервно грызла карандаш, заметив неодобрительный взгляд, брошенный ей Витей. 
- Но что же Вы хотите спросить у своего мужа?
- Я не хотела бы сейчас говорить...
"Да, так я и думала, что-то темнит она, умалчивает. А выскочка собирается проводить сеанс. Ну-ну, посмотрим, на что он способен.
- Спасибо. Пока всё, - и что это значит? Терпение кончилось, Настя встряла в разговор:
- Нет, ещё я хочу задать вопрос. Этот дом - кто-то из вас унаследовал от предков?
- Нет, это всё Изя заработал в течение жизни. Ничего ради меня не жалел.
- Ради Вас?
- Да, он так и говорил.
Настя горделиво взглянула на Виктора, будто открыла важную тайну, но оставила своё мнение при себе.
- Спасибо, теперь нам надо осмотреть дом, - выскочка встал и кивнул Насте головой.
"Что, это он мне, я что, собачка - за ним бегать? Ну ладно, нужно же посмотреть, что он задумал".
Настя пошла за ним. Подойдя к двери, он резко остановился.
- И как тебя зовут?
- Настя.
- Значит так, Настя. Сейчас ты вежливо прощаешься и уходишь, - твёрдо скомандовал он.
"Убирайся!!! - заклокотало у Насти от возмущения, - Да кто он такой? Мне указывать!"
- Это ещё почему? - с вызовом сказала Настя.
- Потому, что ты женщина, а от них в деле одни неприятности, такая работа только для мужчин. Поезжай домой, тапочки вязать. И вообще, серьезными делами занимаются профессионалы, а не какие-нибудь там шарлатаны, да гадалки с улицы. Так что, бросай это дело, девочка.
- Бросить дело? И не подумаю! Если бы не так далеко ехать - то я была бы тут первой! И вообще - я уже провела немало дел. И весьма успешно, между прочим!
"Вот же упёртая", - Виктор посмотрел в её упрямые глаза. Это ведь она сегодня так неистово «голосовала» на дороге? Ради этого дела?  - Не так легко будет от неё избавиться".
- Ладно, смотри, как будет работать профессионал, только не вмешивайся, не путайся под ногами, малявка.
Настя глубоко вздохнула, уступив Виктору, - "Так уж и быть, посмотрим, на что он способен".
Настя сложила руки на груди, встала в важную позу, вздернув нос кверху, скептически посмотрела на Витю:
- Ну, и с чего начнём, профессионал?
- Так, посмотрим сору отца и сына.
- Это, как? - поинтересовалась Настя.
- У-у, ну ты совсем темнота, про руны - ну или хотя бы пентаграммы - слышала?
- Слышала, - обижено сказала Настя.
- Ну так смотри.
Виктор быстро начал чертить руну на стене.
- Мелом, - заметила Настя.
- Да, а чем, ты думаешь, наши предки рисовали руны?
- Кровью, - я в книгах по магии читала.
- Кровью! - Виктор издевательски посмотрел на Настю. - Может, ещё кровью девственниц, принесённых в жертву в полнолуние? Книжек начитаются... Но ты же не новичок - нет, ты опытная!
- А что ты на меня так смотришь? Я на это не подписывалась, сам взялся - сам и выпутывайся!
- Вот так правильно чертится руна разговора со стенами, - Виктор гордо посмотрел на своё творение.
Настя взглянула на каракулю, начертанную на стене и обведённую идеально ровным кругом. Виктор, удовлетворившись реакцией оппонетки, приложил пятерню к руне и начал читать заклятие.
"Он уже приступил?"
- Эй, умник, я знаю - тебе жизнь недорога, ну а мне моя - ещё как! Так что вокруг меня начерти защитный круг или одолжи мел.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1

7

Я не обратил внимания на девчонку, пока не дочитал заклятие на память. Открыл глаза и посмотрел на центр комнаты.
- Не бойся, - зашептал я, - это ещё не духи. Стены просто показывают нам кино: что здесь когда-то происходило. Странно, что ты даже таких вещей не знаешь... - Настя набрала в грудь воздуха. - Тихо, - прервал так и не начатую гневную речь, - слушай...
В комнате появились нечёткие изображения молодого человека и постарше - будто голограммы. Они о чём-то спорили, слова почти не различимы. Я неслышно, одними губами, повторил две фразы из заклятия - звук стал чётче. Рука до сих пор была крепко прижата к руне на стене.
- Я - ради того, чтобы обеспечить всем твою мать - жизни не пожалел, весь этот дом, всё, что в нём, все эти богатства - мой труд! А тебе даже лень зад от кресла оторвать! Бездельник! - он дал сыну оплеуху, тот от неожиданности и силы удара свалился, сильно ударившись затылком.
Секунду или две оба не двигаются.
- Будь ты проклят вместе со своим домом! - молодой потрогал затылок, встал и поковылял к двери.
Видение исчезло.

http://s9.uploads.ru/wLOur.jpg

Хозяйку дома мы нашли наверху.
- Роза Львовна, а когда была та ссора между мужем и сыном, о которой Вы говорили?
- Изей и Антоном? Да лет шесть назад... - растерялась она, вспоминая.
- То есть, незадолго до смерти Вашего сына?
- Так получается... А зачем вам это?
- Это нужно, для сеанса, - ответил я и повёл Настю в сторону, на разговор, чтобы не слышала Царедворова. - Поняла?
- Это проклятие сына...
- Проклятие умирающего. Которое начало сбываться через шесть лет. До сих пор Царедворовы не знали бед. Так, ты это узнала. Каков твой следующий шаг, не будь здесь меня? – я выжидательно посмотрел на Настю.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

8

- Сжечь его кости - и дело с концом! Зачем резину тянуть? - девушка явно настроена решительно.
- Постой, зачем кости-то сжигать? На кладбище? Ты будешь могилы раскапывать? - не удержался я от улыбки, представив себе всё это. - Это у них там, на Западе, может, так делают. Есть методы гораздо более человечные. Кстати, чьи именно кости ты решила сжигать - или обоих сразу, на всякий случай?
- Сына их - он же проклял, - ответила Настя, будто не замечая иронии. - А дух Изяслава вызовем - и пусть супруги говорят, о чём она там хотела...
- То есть, по-твоему, дух сына мешал духу Изяслава выйти из этого дома? Допустим. Отпустим дух сына туда, где ему место.
- Да - и можно вызывать дух Изяслава! - Настя чуть не запрыгала от нетерпения. - И дело сделано - ещё одно в копилочку!
- И много у тебя в этой копилочке?
- Прилично уже! - она даже показала язык. Ребячится.
...
Хорошо, что кладбище недалеко - ехать совсем недолго. Отыскать могилу тоже не составило труда - новых тут немного, а рядом с отцовской - и Антона.
Я закончил читать заклятие и открыл глаза.
- Ну как? - Насте не терпелось узнать итог сеанса.
- Не отвечает. Или он обиделся, или ему чего-то не хватает, - я встал, ноги затекли.
- Может, проще всё-таки сжечь кости?
- Если проще - копай. Только глубина тут - честных три метра, как и положено. Да и не дело это. Лучше до него достучаться по-людски.
Вернулись в дом Царедворовой, открыла опять горничная.
Ковёр сместился минимум на метр, картины покосились.
- Давно это у вас? - я показал горничной на картины.
- Месяца два уже.
- То есть, до смерти Изяслава...
- Раньше было меньше странностей.
- Конечно. Они и должны идти по нарастанию. Скажите, а Вы не знаете, что Антон любил больше всего?
- Футбол, - грустно ответила женщина.
- А его мяч - до сих пор где-то в доме?
- Да, я хранила его на шкафу - в память об Антошке. Пойдёмте наверх, махнула она рукой и сама стала подниматься.
- Ты думаешь, на мяче - его волосы или ногти? - шепнула мне Настя.
- Каким образом они туда попадут? Это мяч: его дело - по траве кататься.
- Тогда зачем...
Но мы уже дошли до сквозной комнаты, и Настя замолчала. Горничная взглянула на шкаф.
- А, ну да - он же оттуда скатился давно, - обернулась - в углу действительно лежал футбольный мяч. Надутый.
- Скажите, а кто и когда его надувал?
- Да никто, - пожала она плечами. - Антон, когда был ещё жив.
И вышла из комнаты. Усталая какая-то.
- Видишь? Необязательно в любимой вещи должны быть ногти, чтобы призрак за ней ухаживал.
- Действительно, - Настя схватила мяч, покрутила его в руках, даже подкинула, будто собравшись играть в волейбол. – Что, нам придётся его сжечь?
- Всё бы тебе сжечь! - я отобрал у неё мяч. Просто отдадим духу - и всё.
- Теперь снова на кладбище?
- Теперь мы узнали, что он трогает картины и ковры - значит он здесь. Да и его любимая вещь у нас в руках. Осталось поговорить с ним.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

9

- Теперь мы узнали, что он трогает картины и ковры - значит он здесь. Да и его любимая вещь у нас в руках. Осталось поговорить с ним.
- Ну-ну, давай попробуем, - скептически ответила Настя, ведь итак понятно, что разговаривать с разъярёнными духами бесполезно. Самый верный путь - сжечь кости, и всё. Но логический смысл тут есть: Роза Славовна что-то скрывает - вот на эти вопросы и может ответить её сын.
Сжечь - плёвое дело, но надо выяснить, что всё-таки в этой семейке не так. Не уверена, что вызов Изяслава - мужа хозяйки - прольёт на дело свет. Всё-таки ей что-то нужно от него, и это может оказаться не в нашу пользу.
Настя посмотрела на Виктора, в руках он держал мяч и рассматривал его.
"Почему же этот мяч всё-таки так дорог Антону? Мяч футбольный, молодой человек увлекался футболом".
В конце коридора послышался скрежет, ручка двери повернулась, дверь открылась. Виктор и Настя замерли, грохот картин, удары о стену, пол и потолок приближались. Шум шагов, быстрый и невидимый, замер возле них, мгновение. Резкий свист - и ветер разрезает воздух и белым облаком еле заметного образа пролетает мимо, сбивает мяч с руки Виктора и уносит его обратно в комнату, бушуя и сшибая картины со стен.

http://s5.uploads.ru/t/U2HSd.jpg
- О чём я и говорила, попробуй теперь с ним поговорить. Хотя в Вашем расчёте есть смысл - поговорить с ним, ведь от Розы Славовны нужного ответа мы не добьёмся.
- Комната - скопление его паронормальной природы, там и попробуем поговорить с ним.
Виктор и Настя подошли к комнате. Виктор присел и начертил руну на пороге, затем на стене.
- Это для чего? - поинтересовалась Настя.
- Вот ты неуч - чтобы дух не вырвался, это сдерживающая руна.
Они вошли в комнату. Тишина, мяч лежит на прежнем месте, на полу.
- Он точно здесь? - шепотом спросила Настя.
- Да, а где же ещё ему быть, - Виктор откинул ковёр и начертил ещё одну руну на полу. - Так, - сказал он, - вставай вон там, в кругу, и не шевелись, за него не выходи. Быстро достал из кармана какие-то косточки, расставил их по кругу в нескольких местах. Встал рядом с Настей и стал читать на память призывающее заклятие. 
Медленно, нехотя, дух начал материализовываться, приобретать форму, завывать и охать, водя глазами:
- Кто посмел меня вызвать? - послышался глухой голос.
- Я Виктор, охотник, - прямо сказал он.
- Охотник, слышал я про таких, вы охотитесь на таких, как я.
- Да, это моя работа, - ответил Виктор, с чего-то нужно же было начинать разговор.
- Вас пригласила мама, чтобы избавиться от меня? - спросил дух Антона.
- Вы правы, нас пригласила Ваша мама, но нам необходимо выяснить некоторые факты, которые она от нас скрывает. - Вы бы нам очень помогли, ответив на некоторые вопросы.
- На вопросы? - задумался дух, - ну, давайте попробуем, но если мне не понравятся ваши вопросы, я сдую вас вон из этого дома, и вы не посмеете вернуться назад. Согласны?
- Да, - твёрдо ответил Виктор. - Согласен. Стены вашего дома, - начал он, - хранят воспоминания. Недавно мы были зрителями сцены - вы спорили с отцом.
- Спорил, да, это горькая тайна нашего дома, но, думаю, что скрывать её уже нет смысла. Я рос, как сыр в масле катался, у меня было всё, не успевал я сказать - и это являлось передо мной. Я болел футболом с самого детства, но отец не поддерживал моего увлечения, мать защищала меня: "Изенька, - говорила она, - мальчик подрастёт и увлечения изменятся, он ведь ребенок!" Я рос, но увлечение футболом становилось всё больше. В школе я состоял в футбольном клубе, был нападающим, мой тренер возлагал на меня большие надежды. На одну из игр пригласил тренера "Юниоров". Потом было приглашение, но отец на это сказал: "Если ты выйдешь через порог этого дома, назад не возвращайся!" Мы поругались - это была наша первая и не единственная ссора, он схватился за сердце, скорая помощь и месяц реанимации, - и я остался.
Тот разговор я услышал невзначай. Я смирился со своей участью и пошёл к кабинету отца, принять на себя роль наследника семьи, возложить на свои плечи дела своего отца. Я остановился возле двери, за ней отец разговаривал с кем-то, я не слышал второй голос. Я затаился и слушал. Вначале я ничего не понял, но потом картина начала проясняться. Богатству и достатку наша семья должна быть благодарна какому-то демону, вернее, отцу, заключившему с ним сделку, но отец был не уверен, что его сделка перейдёт ко мне - потому он и сомневался, стоит ли передавать эту ношу. С тех пор я не находил себе места, я не мог поговорить ни с отцом, ни с матерью, но в последнюю нашу ссору это вырвалось само собой. Мы крепко поругались, я упал и ударился затылком. Проклятие - оно вырвалось случайно, слова вырвались сами, я не хотел! Удар не прошёл бесследно - я умер через несколько дней. Врачи всё говорили - кровоизлияние в мозг. Теперь, наконец, умер и отец.
- Да, Ваша мать сказала, что это несчастный случай, он упал и покатился по лестнице, сломал шею.
- Да, - усмехнулся дух, - он упал сам, никто его не толкал. Так считают...
- Но почему вы не пускаете поговорить его со своей мамой? - выкрикнула Настя.
- Я? - дух начал заметно волноваться. - Это не я. Теперь я просто жду, когда всё это растает, - он взмахнул руками, показывая вокруг. - Да привыкла моя матушка жить в довольстве и богатстве! Для этого ей нужно поговорить с отцом. Ладно, устал я болтать, надеюсь, это всё. Отпустите меня.
- Хорошо - ты кидаешь нам мяч, а я стираю сдерживающую руну, - сказал Виктор.
- Не доверяете? Думаете, я убью вас? Ладно, - дух кинул им мяч.
- Держи! - Виктор вручил его Насте и вышел из круга руны. Стёр часть руны, быстро собрал артефакты, и встал в круг.
- Но мяч мой! Проклятие живо - отец не выйдет из дома никуда! - видение духа быстро испарилось.
- Ух, - вздохнула Настя, расслабившись от напряжения, - вот и поговорили. И что ты об этом думаешь?

Отредактировано Елена (2019-01-23 14:20:58)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1

10

Ответить мне не дали - вошла Роза Славовна. Гордо взглянула на меня.
- Вы говорили, что проведёте сеанс – вызовите моего мужа.
- Что ж, давайте попробуем.

Хорошо. Сижу, расслаблен, никого не трогаю. Зря говорят, будто при вызове духов надо концентрироваться – на деле это только навредит. Чем больше расслаблен – тем легче с ними общаться. Мы втроём сидим на стульях, что больше похожи на кресла, положили руки на большой круглый стол, сцепили их и закрыли глаза. Слова призыва на древнем языке уже произнесены. Посреди стола изображена руна в круге – некоторые назвали бы её трёхсторонней звездой, но по некоторым признакам это не так. Ладно - не о том думаю.
Вторая половина комнаты пуста – это для него.
- Здравствуй, Роза – призрак мужа появился там, где мы и рассчитывали. Одет как-то старомодно – он в самом деле так одевался при жизни?
- Изя? Ты… - госпожа Царедворова явно в растерянности. Всё же она не верила до конца в духов.
- Я умер, Роза, - призрак говорит короткими фразами и всё время улыбается, смотрит только на жену. Нас для него - не существует. - Весь этот дом - ничто.
- Но на что-то ведь я должна жить? – Роза беспокойно прижала руки к груди.
- Я тебе уже говорил: «Когда я умру – то весь этот дом, эта роскошь и богатства – всё исчезнет, будто и не было!»
- Как сделать так, чтобы они не исчезли?
- Отпусти меня, Роза. Моё время пришло. Но что-то меня держит. Извини. У тебя было всё. Но всему приходит конец.
Видение духа пропало.
Роза оглянулась на меня со слезами на глазах.
- Может, вы подскажете, как мне это сделать?
- Но если дух Вашего мужа останется на этом свете – он в конце концов озлобится. Вот тогда-то и начнётся настоящий кошмар для Вас.
- Куда уж больше-то… - но не стала больше спорить. Роза Славовна устало вздохнула, вынула заколку из причёски, её волосы опали на плечи – и её лицо стало удивительно похоже на горничную. Да это же одна и та же женщина! Она встала и ушла в другую комнату.
Мы тоже синхронно встали и посмотрели друг на друга.
- Ладно, пора, - решил я.
- Что «пора»? - как будто не поняла охотница.
- Насть, ты слишком долго его держишь, - она вопросительно глянула на меня. - Предмет, к которому, что называется, душа прикипела. Душа Антона.
- А… - Настя перестала вертеть в руках мяч и показала мне: - Этот? Пожалуйста, - как-то слишком легко согласилась она. Это неспроста. - Передай мяч сыну, как ты хотел. И проклятие с дома спадёт. Ведь это оно держит мужа в четырёх стенах. А скоро закончатся сорок дней – и муж взлетит на небеса, или куда там ему положено… Вот только старушка обеднеет!
- Если дух мужа останется в четырёх стенах – Роза недолго будет радоваться богатству. Это только поначалу дух будет спокойно на всё это смотреть. Любой мёртвый в мире живых в конце концов озлобится! А что мы будем делать с духом Антона? Как его удержать – если он уже беспредельничает? В итоге – либо богатство и два озлобленных духа, либо бедность и спокойная старость.
- Может, спросим у Розы Славовны, что она выберет? - опять она спорит!
- Мы оба знаем её ответ сейчас. И представь её ответ через месяц-другой – он будет совсем иным. Но дело даже в другом: мы должны делать свою работу, а оставлять в доме двух неспокойных духов – это вредительство!
- Я просто хочу, чтобы клиент остался доволен, - пожала плечом девушка.
- Доволен сейчас – и дал тебе деньги за работу? Или доволен вообще? – Настя ничего не ответила и отвернулась.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

11

- Так уж и быть, - согласилась Настя, - придётся отдать духу мяч и распроститься с этим делом.
Вошли в комнату сына хозяйки. Виктор начал чертить руны на полу. Настя встала рядом, держа в руках мяч. Как закончили с рунами, Виктор принялся читать заклятие. По комнате прошёл гул, задрожали окна, предметы стали летать по кругу, будто отрастив крылья. Настя втянула голову в плечи, всё сильнее обнимая мяч, словно плюшевую игрушку.
Виктор замолк. Он холоден, на лице не двинулся ни единый мускул.
- Кто посмел побеспокоить меня? - послышался гулкий голос.
- Антон, мы бы хотели вернуть Вам мяч, но у нас есть определённые условия.
- Условия? Ха, а вы не находите, что это слишком? Я давно мог бы забрать у вас мой мяч, если бы захотел.
- Хм, это так, но выполнение нашего предложения и в Ваших интересах.
Пар сгустился, и спустя пару мгновений перед Виктором предстал Антон - на вид такой же ощутимый, как и любой человек.
- Ну, предположим. Слушаю.
- Духи, которые задерживаются здесь дольше обычного, постепенно озлобляются на всё живое, а затем... Антон, Вы же знаете это. Ваша мама - поберегите её. Если Ваш отец задержится на этом свете, его ждёт такая же участь. Я думаю, и Вас задерживает в этом мире лишь он. Отпустите его и не мучайте себя.
- Но тогда мама останется совсем одна...
- Вы меня не расслышали, Антон. Так и так Ваша мама останется одна, Вы уже сами чувствуете, во что превращаетесь. А два озлобленных духа в доме - Вы представляете? Мы отдаём вам мяч, и это упокоит Вашу душу. А Вы отпускаете Вашего отца.
- Выбора нет, не так ли? Хорошо, кидайте мне мяч, и я ухожу. А Вы уверены, что этим всё закончится, и отец последует за мной?
- Настя, отдай ему мяч, - кивнув, велел Виктор.
Настя рассталась со своей игрушкой - бросила мяч духу. Поймав свой излюбленный предмет, Антон посмотрел на него, впервые улыбнулся и медленно стал испаряться.
Охотники не сговариваясь пошли к госпоже Царедворовой, но встретили её в коридоре.
- Роза Славовна, дух Вашего сына ушёл в мир иной. Вас ничто не побеспокоит.
- А, вы за наградой? - холодно ответила она, раздумывая. - Ладно. Приходите через день. Завтра сорок дней, как Изи нет…
Они бок о бок вышли из дома.
- Так, одно дело сделали, - подытожил Виктор. - Завтра сорок дней, и никто не помешает Изяславу вознестись к небесам.
- Ещё одно в мою копилочку! - обрадовалась Настя.
- В твою? - саркастически заметил Виктор.
Настя лишь промолчала, резко повернула в сторону и пошла вдоль дороги.
- Может, тебя подвезти?
Тишина в ответ.
На следующее утро Настя уже стояла у двери Царедворовой и смотрела в никуда, раздумывая о чём-то своём. Виктор потихоньку подкрался сзади.
- Бу! - та аж подпрыгнула. - Напугалась? - обрадовался Витя.
- Нет, - насупилась Настя и позвонила. Потом ещё раз. Виктор толкнул дверь - она была открытой.
Но внутри всё совсем не так, как раньше. Свет выключен, вместо него комната освещается через дыры в стенах, гуляют сквозняки. Всё вокруг в пыли и паутине. Кое-где через пол пробивается трава, на стенах плесень. Поднялись по скрипучим ступенькам наверх. В комнате хозяйки сидит бабка в каком-то рванье - та самая горничная.
- Здравствуйте, Роза Славовна, - вдруг прозвенела Настя.
И тут Виктор понял - это одно лицо! Госпожа Царедворова стала бедна, как церковная мышь.
Она подняла глаза.
- Я обещала тройную награду, но вы не сделали того, что я хотела. Зато я повидала Изю в последний раз. Берите в моём доме всё, что душе угодно - вы заработали.
Настя вышла из развалюхи в отвратном настроении.
- Главное - не деньги, - заметил Виктор.
- Хватит! - рассердилась та. - Хватит строить из себя всезнайку! Надоел!
- Вот и отлично. Значит, мы с тобой больше не встретимся. Справишься сама.
- Отлично справлюсь! - Настя скрестила руки на груди и отвернулась.
- Ну и ладно, - Витя сел в бэху и поехал.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Охотники