Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Охота на ведьму.


Охота на ведьму.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Привет-привет^^. Мой первый рассказик на этом форуме. Прошу любить и жаловать!

Наводка от информатора оказалась верной: в этом лесу кто-то пользуется магией. Я не отличался хорошими оценками или прилежностью, но одно я всегда делал лучше своих сокурсников: чувствовал потоки магической энергии.
«Выстрел в тело, выстрел в сердце, и…», - третий патрон вошел в барабан, – «заключительный в голову». Револьвер мне достался от деда, он убивал им чудовищ. Думаю, что мне он послужит так же хорошо, как и деду. Закрыв глаза, я сосредоточился: все звуки утихли, стали слышны только потоки энергии. Я стал мысленно определять расстояние. Примерно полкилометра на север, если ведьмы, конечно, не изменят своего местоположения. Скорее всего, их две. У ведьм не получилось скрыть второй поток, более слабый, чем первый. Думаю, это молодая ведьмочка, совсем маленькая, а уже преступница.
Проверив барабан еще раз, я взглянул на револьвер: идеально чистый и блестящий, он радовал глаз. На рукоятке из красного дерева были видны вырезанные руны, которые давали возможность револьверу наносить урон магическим существам. Поправив маску на лице и осмотревшись вокруг, я двинулся по направлению потока силы, попутно цепляя на пояс датчик изменения магического состояния, действующий в радиусе двадцати метров. Своей силе я доверяю, но осторожность никогда не бывает лишней.
Аккуратно шагая и стараясь не наступать на ветки, я старался ни о чем не думать. Постепенно сглаживая свои мысли до минимума,  продвигался по густому лесу, замечая время от времени на себе любопытные взгляды обитателей леса, которые не так часто видят людей. Мне было не по себе. Не то чтобы я боялся ходить по лесу в одиночку: нам выдавали значки, с помощью которых можно было вызвать помощь. Что-то мне не нравилось в этом задании.
Почему они остановились именно в лесу, в таком ненадежном и небезопасном месте, где вся магия видна, как на ладони? Правильнее было бы выбрать город, где распознать потоки конкретной магии довольно сложно.
Пройдя сотню метров, я вышел к поляне, окруженной кустами можжевельника. Посреди поляны, вполоборота ко мне, стояла девушка в плаще светло-коричневом цвета. Одной рукой она держала в руке книгу, а другой выводила в воздухе руны. Мой взгляд сейчас же привлекли ее рыжие волосы: они были прекрасны. Яркий цвет так сильно выделялся из лесного антуража, что создавалось впечатление, как будто лес вокруг вот-вот вспыхнет. Как стог сена, которому необходима яркая искра, чтобы он загорелся новыми красками. Красивые голубые глаза прекрасно дополняли сияющие волосы. Маленький нос был усыпан веснушками. На шее у девушки висел причудливого вида амулет, который слабо светился.
«Ого, да она красавица, но не время отвлекаться».
- Ведьма Наррида, вы обвиняетесь в незаконном использовании запрещённой магии. Настоятельно рекомендую сдать амулет и пройти в министерство добровольно, либо мне  придется применить силу.
Рука девушки медленно опустилась. Она повернулась ко мне, улыбнувшись, и закрыла книгу. Ей было лет двадцать-двадцать пять, что по человеческим меркам равно примерно лет пятидесяти.
Поправив волосы, ведьма посмотрела мне в глаза. По телу побежали мурашки: она как будто смотрела внутрь меня.
- Охотник…  А что я сделала незаконного? – хлопая глазами, начала оправдываться она, - кстати, этот амулет мне достался от бабушки, я не могу его отдать.
Не обращая внимания на ее попытки выиграть время, я продолжил.
- Вы использовали руны, которые занесены в реестр запрещённых. Ради вашей безопасности сдайте амулет и не сопротивляйтесь при задержании.
- А мы можем решить вопрос на месте? – лукаво улыбнувшись, она сделала шаг вперед. - Может быть, у тебя есть желания? Я могу их исполнить.
- Ведьма Нарридан, оставайтесь на месте или мне придется вызвать людей, которые сделают вам больно, не заставляйте меня, - я демонстративно полез в карман.
- Не волнуйся ты так, давай решим все мирно, зачем нам кровь? Скажи, - она опустила книгу, заправив прядь волос за ухо, - у тебя была девушка?
Я ожидал подвоха. Нас учили, что ведьмы умело находить болевые точки, чтобы ослабить бдительность цели и узнать ее слабые места.
- Предупреждаю последний раз, еще один шаг, и вас схватят. Моя личная жизнь вас не касается.
Я уже взял в руки знак и оставалось только активировать его. Она остановилась.
- Могу я посмотреть на твое лицо, перед тем как меня уведут? Сними маску, - ее взгляд похолодел.
- Мне дорога моя жизнь, - ответил я. Ведьме было достаточно увидеть лицо своей жертвы, чтобы навести на нее проклятие и другие неприятные вещи. И тут она резко изменилась в лице: злобная ухмылка, нездоровый блеск в глазах. Подул слабый ветерок.
- Что-то умные пошли охотники, - она стала ходить по кругу, - совсем не глупеньких охотников стали выпускать…  Но правда ли это?
Детектор запищал. Я вытащил знак и нажал активацию, но ничего не произошло. Бросив знак на землю, я увидел, что на том месте, где стояла ведьма, лежали два вороньих пера. Не медля, кинулся к ближайшему дереву и прижался к стволу.
«Это что-то новенькое, почему не сработал знак? Здесь стоит блокирующий барьер? Что за чертовщина здесь происходит?»
Пытаясь совладать с нахлынувшим страхом, я сосредоточился и выдохнул. В академии нас научили подавлять ненужные эмоции посредством пропускания через тело потоков исцеляющей магии, чтобы в критической ситуации они не помешали.
Осторожно выглянув, я осмотрелся: заметно потемнело, ветер усиливался, заставляя кусты и деревья оживать.
- Ха, веселье только начинается! Прячься, беги, спасайся! – Злобное эхо раскатом пролетело по поляне.
Пистолет был заряжен и готов к бою.
«Ну что ж, думаю, эту ситуацию можно назвать из ряда вон выходящей, что позволит мне применить оружие безнаказанно».
В последнее мгновение я успел увернуться, отпрыгнув в сторону, когда услышал треск и шум слева. За следующим шаром летел еще один. Я бежал по лесу, петляя и уворачиваясь от магии. Плащ цеплялся за ветки и мешал. Укрывая лицо от летящих щепок и комьев земли, я резко свернул влево и ускорился, перепрыгивая через корни деревьев и камни. Звуки позади меня стихли. Я спрятался за ствол и начал восстанавливать дыхание, не теряя бдительности. Каждый шорох заставлял сердце биться быстрее. Отдышавшись, я осмотрелся и применил силу. В ста метрах -  большое скопление магии. Но стрелять было еще рано: слишком большая площадь поражения, нужно подойти ближе. Пригнувшись, я начал обходить сгусток магии сбоку, постепенно приближаясь. Создавалось впечатление, что ведьма села пить чай, а не пытается убить охотника. Приблизившись на оптимальное расстояние, я прицелился. Сгусток не двигался. Задержав дыхание, я привел спусковой механизм в действие. Раздался крик, и над поляной взлетела стая птиц.
«Ага, попал, теперь дело за малым, серебряные пули быстро лишат ее сил»
Держа пистолет наготове, я осторожно приблизился. На земле, тяжело дыша, лежала Наррида, прижимая окровавленные руки к животу. Все вокруг раны пропиталось кровью. Ее трясло.
- Скажешь что-то напоследок? –Спросил я.
Она подняла на меня взгляд. Он был насмешливый, оценивающий. Она улыбалась. Улыбалась так, что мне показалось, как будто это было последняя улыбка, которую я вижу.
- Скоро мы с тобой увидимся.
Мгновение, и моё тело пронзила острая боль, револьвер выпал из рук. Упав на колени, я увидел, что ведьма встает на ноги. Вся ее беспомощность пропала. Она выпрямилась и посмотрела мне через плечо.  Из-за моей спины вышла маленькая фигура в маскировочном плаще. И тут я понял, что попал в ловушку. Контроль над ситуацией был потерян.
«Идиот. Что теперь делать? Она меня убьет? Что делать, что делать?!»
Тело бросило в дрожь. Я опустил взгляд и посмотрел на свои руки. Я сжимал и разжимал пальцы. Мой взгляд будто приковался к ним. Холодные капли пота скатились по шее. И тут я услышал треск веток. Слева, из-за крон деревьев вышла маленькая фигура в маскировочном плаще.
- Прием старый, но работает, они всегда на него ведутся, - усмехнувшись, заметила Нарридан, вытирая руки о плащ.
- Извините, что так поздно, - сказала маленькая фигура, - я переволновалась.
Она сняла плащ, и я увидел юную, лет тринадцати-четырнадцати, девочку. Видимо, тот слабый поток, который я засек в начале, принадлежал ей. В ходе сражения я совсем забыл про него, и сейчас выгляжу, как беспомощная овечка. Охотник стал добычей.
- Ничего, Лан, главное, что все сделано правильно, - переведя взгляд на меня, Нарридан улыбнулась, - ой, милый охотник, вам плохо? Сейчас мы поможем, не переживайте, только снимем вашу маску.
Последнее, что я увидел перед небытием, это тянущуюся к моему лицу руку.

Подпись автора

I'm tired Boss.

+5

2

Антоха, привет!

Классный рассказ. Это по мотивам рассказа  Штеллера? У него было похожее, тоже две ведьмы и один охотник.

Я хотел узнать, вам нужен фидбэк и в каком обьеме? В том смысле, что к стилю цепляться или вам это не интересно?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

3

#p89108,PlushBear написал(а):

Классный рассказ. Это по мотивам рассказа  Штеллера? У него было похожее, тоже две ведьмы и один охотник.

Вы правы, там своя история.
Я написал пару комментариев под его рассказ, предложил свой вариант некоторых моментов. Ему понравилось, и он предложил мне написать свою историю про это. Вот и она собсна 8-)

Подпись автора

I'm tired Boss.

0

4

#p89108,PlushBear написал(а):

Я хотел узнать, вам нужен фидбэк и в каком обьеме? В том смысле, что к стилю цепляться или вам это не интересно?

Я заинтересован в критике. Будьте добры, "прицепитесь к стилю"^^

Отредактировано Антоха (2019-01-12 12:49:31)

Подпись автора

I'm tired Boss.

0

5

#p89114,Антоха написал(а):

Вот и она собсна

Понятно, здорово!

#p89115,Антоха написал(а):

Я заинтересован в критике. Будьте добры, "прицепитесь к стилю"

Ок! Только не подумайте, что я цепляюсь к вам лично.
Вы мне симпатичны и аватарка у вас прикольная. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

#p89105,Антоха написал(а):

Наводка от информатора оказалась верной: в этом лесу кто-то пользуется магией

Наводка, скажем, так себе. Как если бы информатор донес деревенским жандармам, что кто-то в селе гонит самогон.
Деревня большая, лес - еще больше.
Но для завязки, если начинать именно так, сойдет. Для более серьезного рассказа надо было дать экспозицию и историю леса.
Ну типа:

Антохин лес - мрачное и дремучее место. Он раскинулся ровно по среди Королевства, между Столицей и Деревней. Иногда казалось, что лес, будто исполинское чудище - наступает на селения людей, приближаясь к ним все ближе и ближе. Иногда городские дровосеки собирались в отряды и расчищали стены Города от молодых деревьев. Сельские же поступали проще - по осени, после сбора урожая, выжигали подступы к селу. Немудрено, что такой "живой" лес кишел разного рода магическими существами, лешими, русалками, веревольфами и ведьмами. Последние считались самыми опасными.... бла-бла-бла....
И вот однажды от моего информатора поступила сводка - завтра на поляне в Корабельных Соснах будет ворожить ведьма.

#p89105,Антоха написал(а):

Я не отличался хорошими оценками или прилежностью, но одно я всегда делал лучше своих сокурсников: чувствовал потоки магической энергии.

Не очень хорошее противопоставление.
Оценки и прилежность это "технические" качества. Скажем так, их может проявлять даже робот. А вот "чувствовать энергию", это дар. Он или есть или нет, и никакой прилежностью его не вызвать.

#p89105,Антоха написал(а):

Выстрел в тело, выстрел в сердце,

сердце это часть тела, не бывает так, чтобы тело отдельно, а сердце на веревочке рядом. Тавтология!

#p89105,Антоха написал(а):

он убивал им чудовищ

звучит эпично, но не конкретно. Кому и собака Баскервилей - чудовище. А по сути, просто собака же.

#p89105,Антоха написал(а):

Думаю, что мне он послужит так же хорошо, как и деду.

Оружие требует ухода. Чистки, смазки, без этого думай-не думай, а подведет обязательно.

#p89105,Антоха написал(а):

Проверив барабан еще раз, я взглянул на револьвер

Скачет фокал. То ГГ сосредотачивается на потоках, то револьвер рассматривает. Это дурно воспринимается. Описали револьвер, потом перешли к потокам и обратно к револьверу уже не возвращаемся.

#p89105,Антоха написал(а):

Закрыв глаза, я сосредоточился: все звуки утихли, стали слышны только потоки энергии.

Он их ушами слышал? Думаю, звуки не утихли, а отошли на второй план, так как охотник сосредоточился на ОЩУЩЕНИИ потока энергии.

#p89105,Антоха написал(а):

Я стал мысленно определять расстояние.

Можно попроще:
Я прикинул расстояние: примерно полкилометра (! точно? У них там метрическая система мер? Уверены?) на север

#p89105,Антоха написал(а):

Думаю, это молодая ведьмочка, совсем маленькая, а уже преступница

Непонятно, почему преступница? Быть ведьмой - уже нарушение закона?

#p89105,Антоха написал(а):

попутно цепляя на пояс датчик изменения магического состояния, действующий в радиусе двадцати метров.

Скушно написано.
И не попутно!

на ходу включая "комара" - датчик магии.

Старайтесь разбавлять канцеляризм повествования атрибутикой и сленгом, это придаст атмосферности.

#p89105,Антоха написал(а):

Аккуратно шагая и стараясь не наступать на ветки, я старался ни о чем не думать.

Надо пояснить -  почему нельзя думать. Это ненавязчиво раскроет возможности ведьм.

#p89105,Антоха написал(а):

которые не так часто видят людей

это лишнее.

#p89105,Антоха написал(а):

Что-то мне не нравилось в этом задании.

Не было ни слова о задании раньше. Создавалось впечатление
, что ГГ - волонтер с дедовским пистолем, а не служащий.

#p89105,Антоха написал(а):

очему они остановились именно в лесу, в таком ненадежном и небезопасном месте, где вся магия видна, как на ладони?

Хм... а где им еще ворожить? Лес не поле, там народу меньше шастает. Не?

#p89105,Антоха написал(а):

Правильнее было бы выбрать город, где распознать потоки конкретной магии довольно сложно.

Ну да! ГГ наверное забыл, что если бы не информатор, он бы вообще не узнал, что кто-то в лесу колдует.

#p89105,Антоха написал(а):

Яркий цвет так сильно выделялся из лесного антуража

Не, не... Волосы же не составляли антураж. Поэтому предлог "из" использовать нельзя.
Рыжий цвет ярким пятном выделялся на фоне лесной зелени

#p89105,Антоха написал(а):

что создавалось впечатление, как будто лес вокруг вот-вот вспыхнет.

Ну это вы махнули

#p89105,Антоха написал(а):

Как стог сена, которому необходима яркая искра, чтобы он загорелся новыми красками.

Сено не порох, от искры не вспыхнет.

#p89105,Антоха написал(а):

Красивые голубые глаза прекрасно дополняли сияющие волосы

Глаза волосы дополняли? У неё волосы с глазами были? ОО

#p89105,Антоха написал(а):

На шее у девушки висел причудливого вида амулет, который слабо светился.

Вы, как Томино. У того тоже все женщины - девушки.

#p89105,Антоха написал(а):

«Ого, да она красавица, но не время отвлекаться».

Про время и отвлекаться - лишнее.

#p89105,Антоха написал(а):

Ведьма Наррида

А откуда он узнал её имя? На ней написано?

#p89105,Антоха написал(а):

пройти в министерство добровольно

Куда пройти?! ОО
К министрам в министерство?
Неее...
Сдать амулет и проследовать со мной - вот так надо

#p89105,Антоха написал(а):

Она повернулась ко мне, улыбнувшись, и закрыла книгу

улыбнувшись - не в кассу.

Она повернулась и, закрыв книгу, улыбнулась.

#p89105,Антоха написал(а):

Ей было лет двадцать-двадцать пять, что по человеческим меркам равно примерно лет пятидесяти.

Во! Тетке полтинник, а вы её "девушка". Она уже давно не девушка.

#p89105,Антоха написал(а):

ведьма посмотрела мне в глаза. По телу побежали мурашки: она как будто смотрела внутрь меня.

посмотрела - смотрела повтор однокоренных слов, не комильфо

#p89105,Антоха написал(а):

Охотник…  А что я сделала незаконного?

Да... отличный вопрос! Сидела на пеньке, рисовала руны в воздухе. Чем она вредила обществу?

#p89105,Антоха написал(а):

Вы использовали руны, которые занесены в реестр запрещённых. Ради вашей безопасности сдайте амулет и не сопротивляйтесь при задержании.

про безопасность - лишнее.

#p89105,Антоха написал(а):

- А мы можем решить вопрос на месте? – лукаво улыбнувшись, она сделала шаг вперед. - Может быть, у тебя есть желания? Я могу их исполнить.

Ой...
Что-то это мне напомнило, когда на дороге останавливает машину инспектор ГАИ, а водила так:
- Командир, а может, так разберемся, без протокола?

#p89105,Антоха написал(а):

Ведьма Нарридан, оставайтесь на месте или мне придется вызвать людей, которые сделают вам больно, не заставляйте меня, - я демонстративно полез в карман.

Ой...
А сам он больно сделать не может?

#p89105,Антоха написал(а):

- Не волнуйся ты так, давай решим все мирно, зачем нам кровь? Скажи, - она опустила книгу, заправив прядь волос за ухо, - у тебя была девушка?

Пятидесятилетняя бабка думает что соблазнит двадцатилетнего юношу? Три раза Ха!

#p89105,Антоха написал(а):

что ведьмы умело находить болевые точки

Ась?
Тут что-то несогласовано совсем.

#p89105,Антоха написал(а):

редупреждаю последний раз, еще один шаг, и вас схватят.

Кто её схватит? Он же один!

#p89105,Антоха написал(а):

ее взгляд похолодел.

Я бы сказал, стал жестким и пронзительным.

#p89105,Антоха написал(а):

И тут она резко изменилась в лице: злобная ухмылка, нездоровый блеск в глазах

Нездоровый блеск? Она заболела?

#p89105,Антоха написал(а):

- Что-то умные пошли охотники, - она стала ходить по кругу,

Как? Ей же сказали, что еще шаг и кранты! А она вдруг по кругу....

#p89105,Антоха написал(а):

Я вытащил знак и нажал активацию

Ой...
Что такое активация у знака?

#p89105,Антоха написал(а):

Пистолет был заряжен и готов к бою.

То револьвер, то пистолет. надо определиться.

#p89105,Антоха написал(а):

«Ну что ж, думаю, эту ситуацию можно назвать из ряда вон выходящей, что позволит мне применить оружие безнаказанно».

лишнее. Так длинно никто не рассуждает перед лицом опасности.

#p89105,Антоха написал(а):

и шум слева

слева - лишнее

#p89105,Антоха написал(а):

За следующим шаром летел еще один.

почему за следующим? Был разве до этого момента шар?

#p89105,Антоха написал(а):

Пригнувшись, я начал обходить сгусток магии сбоку

сбоку - лишнее

#p89105,Антоха написал(а):

Тело бросило в дрожь.

не тело, а меня

#p89105,Антоха написал(а):

Я опустил взгляд и посмотрел на свои руки. Я сжимал

я-я, повтор!

Ну, как-то так.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

#p89125,PlushBear написал(а):

Непонятно, почему преступница? Быть ведьмой - уже нарушение закона?

Ее поток был вместе с потоком ведьмы, которая нарушила закон.

#p89125,PlushBear написал(а):

Надо пояснить -  почему нельзя думать. Это ненавязчиво раскроет возможности ведьм.

Тут больше чтобы не было лишнего шума, которым помешает услышать приближающуюся опасность, например.

#p89125,PlushBear написал(а):

Хм... а где им еще ворожить? Лес не поле, там народу меньше шастает. Не?

Собсна в лесу легче всего найти потоки магии и выследить цель.

#p89125,PlushBear написал(а):

А откуда он узнал её имя? На ней написано?

От информатора)

#p89125,PlushBear написал(а):

Куда пройти?! ОО

Министерство магии. Это как раз то место, где судят магических преступников

#p89125,PlushBear написал(а):

Во! Тетке полтинник, а вы её "девушка". Она уже давно не девушка

Это по человеческим, а выглядела она на 20-25.

#p89125,PlushBear написал(а):

Да... отличный вопрос! Сидела на пеньке, рисовала руны в воздухе. Чем она вредила обществу?

Риторический вопрос, чтобы оттянуть время. Да и использовала она запрещенные руны, опасные для общества.

#p89125,PlushBear написал(а):

Ой...
А сам он больно сделать не может?

Только в крайнем случае.

#p89125,PlushBear написал(а):

Кто её схватит? Он же один!

Так у него призыватель подмоги жы.

#p89125,PlushBear написал(а):

Нездоровый блеск? Она заболела?

Не здоровый, всм не нормальный блеск.

#p89125,PlushBear написал(а):

Как? Ей же сказали, что еще шаг и кранты! А она вдруг по кругу....

Так она специально это делает. Испытывает его, да и она была уверена, что призыватель не сработает.

Спасибо за критику, она очень полезная!

Подпись автора

I'm tired Boss.

0

8

#p89128,Антоха написал(а):

Ее поток был вместе с потоком ведьмы, которая нарушила закон.

А где об этом написано?

#p89128,Антоха написал(а):

Тут больше чтобы не было лишнего шума, которым помешает услышать приближающуюся опасность, например.

Шума? Можно мыслить шумно? Оо

#p89128,Антоха написал(а):

Собсна в лесу легче всего найти потоки магии и выследить цель.

Да, если там кто-нибудь вообще ищет.

#p89128,Антоха написал(а):

Только в крайнем случае.

А почему?

#p89128,Антоха написал(а):

Так у него призыватель подмоги жы.

А подмога - это такие джинны, материализуются мгновенно. Щаз!
Пока они прочухают, пока соберуться, пока "ГАЗик" заведут...

#p89128,Антоха написал(а):

Не здоровый, всм не нормальный блеск.

Я деликатно намекал, что определение через отрицание выолядит дурно.

#p89128,Антоха написал(а):

Спасибо за критику, она очень полезная!

Позязя, пишите и выкладывайте еще!
У вас приятный язык повествования.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

#p89134,PlushBear написал(а):

А подмога - это такие джинны, материализуются мгновенно. Щаз!
Пока они прочухают, пока соберуться, пока "ГАЗик" заведут...

Они сразу появляются, там сидят группы на подхвате. Телепортация, все дела...

#p89134,PlushBear написал(а):

Позязя, пишите и выкладывайте еще!
У вас приятный язык повествования.

Сябки.

Подпись автора

I'm tired Boss.

0

10

#p89135,Антоха написал(а):

Они сразу появляются, там сидят группы на подхвате. Телепортация, все дела...

Но прибегают только по значку? Неее, это как-то неестественно.
Если группа на подхвате, есть диспетчер, который мониторит всех действующих в текущий момент охотников. И если что-то не так, группа поддержки (аля мушкетеры!) Скачет на выручку.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

#p89137,PlushBear написал(а):

Но прибегают только по значку? Неее, это как-то неестественно.
Если группа на подхвате, есть диспетчер, который мониторит всех действующих в текущий момент охотников. И если что-то не так, группа поддержки (аля мушкетеры!) Скачет на выручку.

Тут немного мной не продумано, да и чет не заходил так далеко, о думаю придется.

Отредактировано Антоха (2019-01-12 17:43:40)

Подпись автора

I'm tired Boss.

0

12

#p89143,Антоха написал(а):

да и чет не заходил так далеко, о думаю придется.

Смотря, какая цель.

Если в планах написать что-то новое, то лучше лумать за него.
Это уже отработанный материал, в принципе. Для первого рассказа все весьма сносно.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

#p89105,Антоха написал(а):

Мой первый рассказик на этом форуме. Прошу любить и жаловать!

окей)))

#p89105,Антоха написал(а):

Охота на ведьму.

чо сразу на ведьму!! Куда бедной ведьме деваться -то...

#p89105,Антоха написал(а):

что ведьмы умело находить болевые точки,

могут умело находить или что-то в этом роде

#p89105,Антоха написал(а):

цели и узнать ее слабые места.

слабые места у цели?

#p89105,Антоха написал(а):

Все вокруг раны пропиталось кровью.

что всё? :)
Бедная ведьмочка(((

#p89105,Антоха написал(а):

И тут я понял, что попал в ловушку. Контроль над ситуацией был потерян.

ура!! Знай наших!
Остросюжененько))) Молодец

#p89109,Серж написал(а):

Антоха,
Тоже понравилось. Респект!
Хотя моё мнение ничего не значит, т.к. я не писатель и даже не поэт.

ты читатель,  а это уже много!! И мнение важно!

#p89109,Серж написал(а):

Антоха, а тут тоже есть своя ведьма. Главное не спутать. Шляпниковская ведьма не рыжая. Рыжая это бесс, то бишь рыжая бестия. А форумская ведьма всех йадами угощает и по головке гладит, добрая патамушта

Я злой ведьм! :)
Я тоже рыжая))) я медная, но волос много и на фото темное получается, а на деле рыжая)))) но не красная
Йаду бу?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

14

#p89259,Серж написал(а):

Рыжая и злой?

ведьм :)

#p89259,Серж написал(а):

Кто бы говорил)))))))

8-)

#p89259,Серж написал(а):

Канэшшшш бу! От ведьмы это ваааще как подарок!

сегодня со вкусом вишни!  http://smayly.ru/gallery/anime/FeiXin/39.gif

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

15

#p89262,Серж написал(а):

Балуешь)))))этож вкуснятина такая, что можно и краёв не узреть!

хи-хи *зловеще*

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

16

#p89264,Серж написал(а):

Эххххх....по--чаще бы в реале были бы такие "зловещие" хи- хи.......и жить было бы веселей и жизнь была бы сладостная!

А что, в ирл тебя никто не гладит?

Подпись автора

I'm tired Boss.

0

17

#p89264,Серж написал(а):

Эххххх....по--чаще бы в реале были бы такие "зловещие" хи- хи.......и жить было бы веселей и жизнь была бы сладостная!

Где ты столько ведьм найдешь))) чтоб почаще, да ещё и в реале!!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

18

"Привет-привет^^"
Даров.
"Мой первый рассказик на этом форуме." На этом? А на других форумах рассказы уже были опубликованы?
"Прошу любить и жаловать!" Ща глянем и заценим.
"Наводка от информатора оказалась верной: в этом лесу кто-то пользуется магией." Немного знакомо. Может, я это уже читал?
", как на ладони" - устойчивое выражение, не выделяется запятыми.
"в плаще светло-коричневом цвета." Раз "цвета" - то "светло-коричневого".
"Яркий цвет так сильно выделялся из лесного антуража". Выделяться может из толпы - но здесь другое значение: "Яркий цвет выделялся на (фоне) антуража."
"создавалось впечатление, как будто лес вокруг вот-вот вспыхнет." - От волос одной головы или это была такая шикарная копна?
"Красивые голубые глаза прекрасно дополняли сияющие волосы." - Редкое сочетание. Обычно у рыжих зелёные или карие глаза.
"Маленький нос был усыпан веснушками." - Ну, всё уже успел рассмотреть. Прямо маньяк какой-то!
"но не время отвлекаться»." Вот, точно. Но уже поздняк метаться - ты уже полчаса на неё пялишься.
"- Ведьма Наррида, вы обвиняетесь в незаконном использовании запрещённой магии." Я так и не понял - она всё это время его видела или нет? А бывает законное использование запрещённой магии?
"Настоятельно рекомендую сдать амулет и пройти в министерство добровольно". Прямиком в министерство? А почему не Овальный кабинет, например? Может, в участок хотя бы?
"Она повернулась ко мне, улыбнувшись, " - всё-таки это похоже на образ действия, а в таком случае деепричастие запятыми не обособляется.
"Ей было лет двадцать-двадцать пять, что по человеческим меркам равно примерно лет пятидесяти. " То есть, он по одному виду умеет вычислять настоящий возраст ведьм?
"- Ведьма Нарридан," - это её полное имя? В прошлый раз было без "н" в конце.
"оставайтесь на месте или мне придется вызвать людей". "(Вы) оставайтесь, или мне придётся вызвать." Пропущена зпт между простыми предложениями перед "или".
"Нас учили, что ведьмы умело находить". По идее, тут: Умело что делают? "Находят".
"Предупреждаю последний раз, " вместо этой зптой хорошо бы двоеточие.
"Моя личная жизнь вас не касается.:D  Вот за это она и уцепится ))
"Осторожно выглянув, я осмотрелся: заметно потемнело, ветер усиливался" - такое впечатление, будто он внутрь ствола залез и там сколько-то просидел.
"«Ну что ж, думаю, эту ситуацию можно назвать из ряда вон выходящей, что позволит мне применить оружие безнаказанно»." Самозащита.
Очень похоже на наших "Охотников" - только они были написаны позже. Правду говорят: "Хорошие мысли в умные головы приходят одновременно!"
"В последнее мгновение я успел увернуться, отпрыгнув в сторону, когда услышал треск и шум слева." Как-то тут всё в обратном порядке. Он ведь сперва услышал - потом отпрыгнул или всё же нет?
"За следующим шаром летел еще один." То есть, это пролетел шар - а то не сказано. Файрбол или просто какой-нибудь металлический?
"Плащ цеплялся за ветки и мешал." Зато модно же! ))
"Отдышавшись, я осмотрелся и применил силу. В ста метрах -  большое скопление магии. Но стрелять было еще рано: слишком большая площадь поражения, нужно подойти ближе. Пригнувшись, я начал обходить сгусток магии сбоку" Применить силу можно по-разному, а он, похоже, применил зрение силы.
"напоследок? –Спросил я." Слова автора с маленькой буквы, пробел после тире тоже забыл.
"как будто это было последняя улыбка" - тогда уж "была", "улыбка" - ж.р.

Все вокруг раны пропиталось кровью. Ее трясло.
...
Она выпрямилась и посмотрела мне через плечо.  Из-за моей спины вышла маленькая фигура в маскировочном плаще. И тут я понял, что попал в ловушку. Контроль над ситуацией был потерян.
«Идиот. Что теперь делать? Она меня убьет? Что делать, что делать?!»

Притворилась?

Из-за моей спины вышла маленькая фигура в маскировочном плаще. И тут я понял, что попал в ловушку. Контроль над ситуацией был потерян.
«Идиот. Что теперь делать? Она меня убьет? Что делать, что делать?!»
Тело бросило в дрожь. Я опустил взгляд и посмотрел на свои руки. Я сжимал и разжимал пальцы. Мой взгляд будто приковался к ним. Холодные капли пота скатились по шее. И тут я услышал треск веток. Слева, из-за крон деревьев вышла маленькая фигура в маскировочном плаще.

Ещё одна или второй раз? Так и вышла - с треском, как перепуганный олень сквозь кусты?
"который я засек в начале,". Если бы было начале чего-то - тогда раздельно. Нет разделительного слова - "вначале" слитно.
"В ходе сражения я совсем забыл про него, и сейчас выгляжу". "Я забыл и выгляжу." Зпт между однородными сказуемыми не нужна.
Рассказ гуд!  :cool:

#p89109,Серж написал(а):

Хотя моё мнение ничего не значит, т.к. я не писатель и даже не поэт.

Мнение читателя много значит.

#p89114,Антоха написал(а):

Вы правы, там своя история.
Я написал пару комментариев под его рассказ, предложил свой вариант некоторых моментов. Ему понравилось, и он предложил мне написать свою историю про это. Вот и она собсна

И я её всё-таки нашёл. А ведь писал-надеялся, что меня о таком оповестят...

#p89115,Антоха написал(а):

Я заинтересован в критике. Будьте добры, "прицепитесь к стилю"

Стиль у каждого автора свой, и его лучше не менять - только произведению вредить. А вот насчёт остального - запросто.

#p89125,PlushBear написал(а):

Антоха написал(а):
Я не отличался хорошими оценками или прилежностью, но одно я всегда делал лучше своих сокурсников: чувствовал потоки магической энергии.

Не очень хорошее противопоставление.
Оценки и прилежность это "технические" качества. Скажем так, их может проявлять даже робот. А вот "чувствовать энергию", это дар. Он или есть или нет

Тут же ясно сказано: он это делал лучше, а не делал в отличие от. Значит, чувствовать энергию - это не дар, такое умеют все его сокурсники - просто он лучше.

#p89125,PlushBear написал(а):

Антоха написал(а):
Выстрел в тело, выстрел в сердце,

сердце это часть тела, не бывает так, чтобы тело отдельно, а сердце на веревочке рядом. Тавтология!

Нет, не тавтология. Сердце - часть тела только с точки зрения биолога. С точки зрения стрелка выстрел "в тело" отличается от выстрела в сердце последствиями. Я так понял, стрелять в тело - неприцельно, но быстро, а потом уж - чтобы наверняка.

#p89125,PlushBear написал(а):

Антоха написал(а):
он убивал им чудовищ

звучит эпично, но не конкретно.

А зачем тебе конкретика? Чудовищ - и ладно. И не эпично вовсе, а вполне даже буднично.

#p89125,PlushBear написал(а):

Антоха написал(а):
Думаю, что мне он послужит так же хорошо, как и деду.

Оружие требует ухода. Чистки, смазки, без этого думай-не думай, а подведет обязательно.

Это всё понятно, но к чему твоё замечание? Тут нет нигде намёка, что хозяин за оружием не следил.

#p89125,PlushBear написал(а):

Антоха написал(а):
Проверив барабан еще раз, я взглянул на револьвер

Скачет фокал. То ГГ сосредотачивается на потоках, то револьвер рассматривает. Это дурно воспринимается. Описали револьвер, потом перешли к потокам и обратно к револьверу уже не возвращаемся.

Не согласен. Про силу осталось в предыдущем абзаце, а это уже начался новый. Нормально воспринимается, ничего не скачет.

#p89125,PlushBear написал(а):

Антоха написал(а):
Закрыв глаза, я сосредоточился: все звуки утихли, стали слышны только потоки энергии.

Он их ушами слышал? Думаю, звуки не утихли, а отошли на второй план, так как охотник сосредоточился на ОЩУЩЕНИИ потока энергии.

Необязательно. Тут двояко написано: возможно, что и ушами, а может, уходят на второй план при сосредоточении. 50/50 примерно.

#p89125,PlushBear написал(а):

Антоха написал(а):
Я стал мысленно определять расстояние.

Можно попроще:
Я прикинул расстояние: примерно полкилометра на север

Не надо проще - тут всё повествование ведётся именно таким языком. Так что если менять это на проще, то всё остальное - придётся тоже. И произведение при этом много потеряет.

(! точно? У них там метрическая система мер? Уверены?)

Почему нет? Ты вон стал писать про каких-то русалок - но этот мир может вообще почти не отличаться от нашего. В том числе системой счисления и поговорками.

#p89125,PlushBear написал(а):

Антоха написал(а):
Думаю, это молодая ведьмочка, совсем маленькая, а уже преступница

Непонятно, почему преступница? Быть ведьмой - уже нарушение закона?

Похоже, что так и есть. Тем более, дальше сказано: "вы обвиняетесь в незаконном использовании запрещённой магии".

#p89125,PlushBear написал(а):

Сено не порох, от искры не вспыхнет.

Запросто может. Бывало.

#p89125,PlushBear написал(а):

Антоха написал(а):
Красивые голубые глаза прекрасно дополняли сияющие волосы

Глаза волосы дополняли? У неё волосы с глазами были? ОО

Дополняли, да. В том смысле, что органично смотрелись. Глазами не были. Ты уже не в первый раз подобное спрашиваешь - пора бы уж привыкнуть, что люди так говорят.

#p89125,PlushBear написал(а):

Антоха написал(а):
На шее у девушки висел причудливого вида амулет, который слабо светился.

Вы, как Томино. У того тоже все женщины - девушки.

Почему нет - если выглядит как девушка? И бабушка может быть девушкой. Не пляши от современных "толкований".

#p89125,PlushBear написал(а):

Антоха написал(а):
«Ого, да она красавица, но не время отвлекаться».

Про время и отвлекаться - лишнее.

Это его мысли. Ничуть не лишнее.

#p89125,PlushBear написал(а):

Антоха написал(а):
Ведьма Наррида

А откуда он узнал её имя? На ней написано?

Информатор же.

#p89125,PlushBear написал(а):

Антоха написал(а):
Она повернулась ко мне, улыбнувшись, и закрыла книгу

улыбнувшись - не в кассу.
Она повернулась и, закрыв книгу, улыбнулась.

Вполне в кассу, просто запятые портят впечатление. Можно так: "Она улыбнувшись повернулась ко мне и закрыла книгу".

#p89125,PlushBear написал(а):

Антоха написал(а):
Ей было лет двадцать-двадцать пять, что по человеческим меркам равно примерно лет пятидесяти.

Во! Тетке полтинник, а вы её "девушка". Она уже давно не девушка.

Девушка-девушка, не придирайся, мальчик.

#p89125,PlushBear написал(а):

Антоха написал(а):
ведьма посмотрела мне в глаза. По телу побежали мурашки: она как будто смотрела внутрь меня.

посмотрела - смотрела повтор однокоренных слов, не комильфо

Критикуя - предлагай. Можно заменить на "заглянула", например.

#p89125,PlushBear написал(а):

Антоха написал(а):
Охотник…  А что я сделала незаконного?

Да... отличный вопрос! Сидела на пеньке, рисовала руны в воздухе. Чем она вредила обществу?

Ты ж даже их законов не знаешь. Может, там и дышать запрещено.

#p89125,PlushBear написал(а):

Антоха написал(а):
Вы использовали руны, которые занесены в реестр запрещённых. Ради вашей безопасности сдайте амулет и не сопротивляйтесь при задержании.

про безопасность - лишнее.

Он так уговаривает. Типа, "это тебе же самой и надо".

#p89125,PlushBear написал(а):

Ой...
Что-то это мне напомнило, когда на дороге останавливает машину инспектор ГАИ, а водила так:
- Командир, а может, так разберемся, без протокола?

На это и намёк.

#p89125,PlushBear написал(а):

Антоха написал(а):
Ведьма Нарридан, оставайтесь на месте или мне придется вызвать людей, которые сделают вам больно, не заставляйте меня, - я демонстративно полез в карман.

Ой...
А сам он больно сделать не может?

Может, у него на это прав маловато?

#p89125,PlushBear написал(а):

Антоха написал(а):
- Не волнуйся ты так, давай решим все мирно, зачем нам кровь? Скажи, - она опустила книгу, заправив прядь волос за ухо, - у тебя была девушка?

Пятидесятилетняя бабка думает что соблазнит двадцатилетнего юношу? Три раза Ха!

Так выглядит-то она гораздо младше - как девушка.

#p89125,PlushBear написал(а):

Антоха написал(а):
редупреждаю последний раз, еще один шаг, и вас схватят.

Кто её схватит? Он же один!

А у него есть тревожная кнопка - чуть что, и её быстро-быстро окружат и схватят.

#p89125,PlushBear написал(а):

Антоха написал(а):
И тут она резко изменилась в лице: злобная ухмылка, нездоровый блеск в глазах

Нездоровый блеск? Она заболела?

"Нездоровый" - это в смысле "как у психически ненормальной".

#p89125,PlushBear написал(а):

Антоха написал(а):
- Что-то умные пошли охотники, - она стала ходить по кругу,

Как? Ей же сказали, что еще шаг и кранты! А она вдруг по кругу...

Так она сделала шаг не вперёд - а вбок, то есть, круги вокруг него нарезает.

#p89125,PlushBear написал(а):

Антоха написал(а):
Я вытащил знак и нажал активацию

Ой...
Что такое активация у знака?

Чувствую, это навсегда останется загадкой. Кстати, те твои замечания, что я здесь не указал - действительно неплохи и могут оказаться полезны для текста.

#p89125,PlushBear написал(а):

Антоха написал(а):
Пистолет был заряжен и готов к бою.

То револьвер, то пистолет. надо определиться.

Все револьверы - это пистолеты, но не каждый пистолет - это револьвер. Раз мы знаем, что у него револьвер - то здесь это почти синоним.

#p89125,PlushBear написал(а):

Антоха написал(а):
«Ну что ж, думаю, эту ситуацию можно назвать из ряда вон выходящей, что позволит мне применить оружие безнаказанно».

лишнее. Так длинно никто не рассуждает перед лицом опасности.

Он и выходил к ведьме, надолго задумавшись. Но, например, эта мысль могла промелькнуть очень быстро - в долю секунды.

#p89125,PlushBear написал(а):

Антоха написал(а):
и шум слева

слева - лишнее

Во-первых, он был действительно слева, а во вторых, если это не указать, то некоторым читателям станет интересно - откуда шум-то доносился хоть?

#p89125,PlushBear написал(а):

Антоха написал(а):
За следующим шаром летел еще один.

почему за следующим? Был разве до этого момента шар?

Похоже, был. Но не указано - я тоже это засчитал за минус.

#p89125,PlushBear написал(а):

Антоха написал(а):
Пригнувшись, я начал обходить сгусток магии сбоку

сбоку - лишнее

Понятно, что не сверху и не снизу - ГГ у нас не летающий, но здесь это слово уточняет - помогает лучше представить ситуацию.

#p89125,PlushBear написал(а):

Антоха написал(а):
Я опустил взгляд и посмотрел на свои руки. Я сжимал

я-я, повтор!

И что же ты предлагаешь? Можно ли его избежать?..

#p89128,Антоха написал(а):

Ее поток был вместе с потоком ведьмы, которая нарушила закон.

Тут больше чтобы не было лишнего шума, которым помешает услышать приближающуюся опасность, например.

Собсна в лесу легче всего найти потоки магии и выследить цель.

- А вот про это надо в тексте.

#p89128,Антоха написал(а):

Министерство магии. Это как раз то место, где судят магических преступников

А почему называется аж целым министерством?

#p89128,Антоха написал(а):

и она была уверена, что призыватель не сработает.

Почему это?

#p89128,Антоха написал(а):

Спасибо за критику, она очень полезная!

Вижу, исправлений в тексте нет - ты ни с чем не согласен?

#p89134,PlushBear написал(а):

Антоха написал(а):
Тут больше чтобы не было лишнего шума, которым помешает услышать приближающуюся опасность, например.

Шума? Можно мыслить шумно? Оо

С точки зрения силы - да.

#p89134,PlushBear написал(а):

Антоха написал(а):
Только в крайнем случае.

А почему?

Так предписано законом: только в порядке самообороны.

#p89134,PlushBear написал(а):

Антоха написал(а):
Так у него призыватель подмоги жы.

А подмога - это такие джинны, материализуются мгновенно. Щаз!
Пока они прочухают, пока соберуться, пока "ГАЗик" заведут...

Ты думаешь, им необходим "ГАЗик", и они не могут прибыть туда мгновенно? С чего бы вдруг?

#p89134,PlushBear написал(а):

Антоха написал(а):
Не здоровый, всм не нормальный блеск.

Я деликатно намекал, что определение через отрицание выолядит дурно.

Ничуть. Кстати, если "нездоровый" слитно - это не отрицание.

#p89134,PlushBear написал(а):

У вас приятный язык повествования.

- Поэтому я и советовал ему написать самому.

#p89135,Антоха написал(а):

Они сразу появляются, там сидят группы на подхвате. Телепортация, все дела...

Во, про это тоже надо в тексте. Читатель-то не в курсе.

#p89137,PlushBear написал(а):

Если группа на подхвате, есть диспетчер, который мониторит всех действующих в текущий момент охотников.

Ну не факт.

#p89144,PlushBear написал(а):

Для первого рассказа все весьма сносно.

Если это первый рассказ вообще (не только на форуме) - то более чем "сносно".

#p89253,Ведьма написал(а):

Антоха написал(а):
Охота на ведьму.

чо сразу на ведьму!! Куда бедной ведьме деваться -то...

А вот все мы пишем про охоту на ведьму, да!  http://puti.clan.su/_ph/1/2/900467863.gif

#p89253,Ведьма написал(а):

Антоха написал(а):
цели и узнать ее слабые места.

слабые места у цели?

Да. Цель - человек. Слабые места у цели. Всё логично.

#p89253,Ведьма написал(а):

Антоха написал(а):
Все вокруг раны пропиталось кровью.

что всё?

Трава, листья на земле, что же ещё.

#p89253,Ведьма написал(а):

Бедная ведьмочка(((

Ага, очень. А то, что людям вредит - так это ничего.

#p89253,Ведьма написал(а):

Остросюжененько

Да, у меня сюжет шёл чуть по-другому.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Охота на ведьму.