Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Зарисовки » Пульт (социальное городское фентези)


Пульт (социальное городское фентези)

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Огромный пузатый мужчина тяжело поднимался по лестнице эскалатора. Держась одной рукой за перила, в другой он нес хозяйственную сумку. Где-то примерно на середине пути, обогнав ничем не примечательную худенькую женщину, он вдруг покачнулся и, отпустив перила, рухнул плашмя на спину. Женщина вскрикнула, и вот они уже вдвоем катятся по ступеням вниз, на головы других пассажиров...

***

Рабочий день начался обычно, как все будние дни. Кристина Волкова - руководитель лаборатории находилась в своем кабинете, где занималась составлением месячного отчета. Результаты были интересными, но для широкой огласки требовали еще несколько проверок. За дверью кабинета послышались голоса, потом какая-то возня, наконец, дверь распахнулась  и на пороге возник Звягинцев - координатор и зам. генерального по направлению.
- Что происходит? - холодно поинтересовалась Кристина, разглядывая вошедшего.
Из-за спины Звягинцева высунулась раскрасневшаяся физиономия Эль:
- Я говорить, чтобы обожадть! - затараторила она. - Что босс есть занят, но сеньор вести себя несдержанно и...
- У меня поручение от ген.директора! - рявкнул на неё Звягинцев. - Оно не терпит отлагательств!
Эль недобро сощурилась и перейдя на шепот, зашипела испанские проклятия в адрес всех начальников.
- Достаточно, - прервала её Кристина, - будь добра, оставь нас. Простите, Павел Митрофанович, - улыбнулась она Звягинцеву, - Эль многое понимает дословно и весьма настойчива в исполнении.
- Никакого понятия о субординации, - обиженным тоном произнес Звягинцев, - вообще, с таким уровнем...
Его взгляд на мгновение пересекся с Волковой, и координатор замер на полуслове, внезапно оцепенев.
- Не стоит мне в глаза говорить об уровне развитии дочери, - негромко, но четко выговаривая каждое слово, произнесла Кристина. - Давайте перейдем к поручению, которое не терпит отлагательств. Вы готовы?
Попавший в ловушку Звягинцев смог издать только горловой не то писк, не то стон, но, очевидно,  выражающий полное согласие.
В следующую секунду оцепенение прошло и обмякший координатор на подгибающихся ногах рухнул в кресло для гостей:
- Это не по уставу, - прошептал он, - это может окончится трибуналом и...
- Вы пришли с каким-то поручением, не так ли? - безмятежно улыбаясь напомнила Кристина.
- Да, - наконец, согласился Звягинцев, - наш монсеньор требует вас к себе. На ковер.
Кристина вопросительно подняла бровь:
- По какому поводу?
- А вам это, можно подумать, неизвестно? - ухмыльнулся координатор. - Извольте, я вам сообщу: погибла одна из ваших подопечных - Лариса Беркут.
Выражение лица Кристины не изменилось, сохраняя все то же удивление, однако взгляд стал твердым:
- Не вам ли, Павел Митрофанович, не знать, - в тон ему произнесла Волкова, - что Лариса Беркут пожелала выйти из всех экспериментов и прекратить взаимодействие с нашей организацией?
Звягинцев слабо улыбнулся и поднялся из кресла:
- Идемте, - сухо потребовал он, - и захватите ваши отчеты, - координатор снова криво ухмыльнулся:
-  Чтобы было чем прикрыться...

***
Кабинет Монсеньора, как за глаза называли генерального руководителя, не имел какой-то особой роскоши и был весьма практичным. Большой стол для заседаний  на середине, кресла по периметру и отдельный небольшой письменный стол для хозяина кабинета. Никаких украшений на стенах, окна закрыты жалюзи, дорогие светильники на потолке, создающие ровное освещение.
Сам Монсеньор, сухощавый, высокий и безнадежно сутулый,  напоминал кардинала Ришелье и, одновременно, профессора Мориарти. Он жестом пригласил Звягинцева и Волкову занять места за большим столом, а сам сел за рабочий и взял в руки стило, словно готовился что-то записывать. Подчиненные терпеливо ждали.
- Итак, - произнес Монсеньер, делая короткий штрих на листе бумаги, - Кристина Федоровна, расскажите нам: мне и вашему коллеге, о тех достижениях, что вы добились за последний месяц.
Кристина зашуршала листами отчета, пытаясь определить, с чего начать. Звягинцев зло смотрел на её манипуляции.
- А знаете, - послышалось добродушное из-за письменного стола, - давайте без бумаг, тезисно.
- Тезисно, - прошипел Звягинцев, - без бумаг давай...
Кристина кивнула и отложила отчет:
- За неполный месяц моей лаборатории удалось существенно продвинутся в изучении Эм-волн, - начала она. - было установлено, что эмпатийное поле - Эм-поле, воздействует на сознание человека, практически полностью подавляя его волю. При снятии воздействия сознание и воля быстро восстанавливались без заметных отклонений в психике испытуемого. Результаты пока промежуточные, но весьма уверенные...
- Так, так, - Монсеньер сделал еще один штришок. - Уверенные результаты? И в чем они уверены?
- Дура, - одними губами пролепетал Звягинцев.
- Они уверены в 90% подтверждении, - ничуть не смутившись продолжала Кристина, - девять из десяти испытуемых, подвергшихся воздействию Эм-волн впали в полную зависимость оператора и благополучно вышли из неё, по окончании сеанса.
- Прекрасный результат, - улыбнулся директор и сделал еще одну черточку на бумаге, - а что же тот, который составил десять процентов? Он остался в трансе?
Звягинцев тяжело задышал и, достав из кармана пиджака платок, промокнул лоб. Кристина сохраняла абсолютную невозмутимость:
- Нет, десятый испытатель не вошел в транс. Эм-волны не подействовали на его сознание.
- Да, да, да, - покивал головой Монсеньор и снова что-то черкнул на бумаге, - люди, такие разные люди... Вы установили, в чем причина блока?
- Отчасти, - призналась Волкова, - дело в том, что десятый испытуемый сам обладал мощным природным Эм-излучением. Другими словами, он был медиумом и очень сильным.
Директор еще раз кивнул, глядя на лист перед собой:
- Все верно, - медленно произнес он, - только одно уточнение. Это не он был медиумом, а она -  Лариса Беркут. Которая по счастливой случайности буквально вчера погибла в метро. Несчастный случай.
Черные глаза директора царапнули по вспотевшему Звягинцеву и встретились с карими глазами Кристины.
- Очень удачный случай, если учесть, что Беркут была сильным медиумом и могла великолепно защититься от любого проявления агрессии. Вы знаете, Кристина Федоровна, мне нравятся управляемые случайности и огорчают случайности бесконтрольные. И вот этот случай ... Как мне классифицировать его?

С места Звягинцева раздался весьма отчетливый всхлип. Директор и Кристина одновременно посмотрели на координатора, тот жевал валидол:

- У нас нет никаких обязательств перед Беркут, - через силу проговорил он, -  Организация расторгла контракт две недели назад.

-  И было бы невыносимо больно доставить огорчение вам,  Сергей Александрович, - быстро чирикнула Кристина.
Монсеньер чуть заметно кивнул и, скомкав лист бумаги, отправил его в урну:
- Вы свободны, - буднично произнес он.

***

У подземного перехода под забористый брейк, разносившийся из колонок допотопного кассетника, выламывался высокий пузатый амбал. На голове его была натянута вязаная шапка, а глаза скрывали огромные темные очки. Несмотря на тучную комплекцию, амбал двигался потрясающе гибко и точно, будто и впрям был роботом.
Никто из прохожих не обращал внимания на кучку молодых людей, стоявших неподалеку. Среди них была и Эль. В руках девушка держала игровой джойстик, на котором лихо перебирала пальцами кнопки. Вдруг один из молодых людей заметил подкатившую к переходу черную "Бэху" и дернул Эль за рукав. Та остановила движения на джойстике и зорко всмотрелась в водителя машины:
- Шубись! - выпалила она. - Мотать отсюда!
И вся компашка стремительно метнулась в переход. Выламывающийся же амбал  застыл в одном из па и больше не шевелился, хотя музыка из кассетника продолжала озвучивать округу.
Из "Бэхи" вышла Кристина Волкова.  Убедившись, что сбежавших под землю ей уже не догнать, она повернулась к амбалу. В руке Кристины мелькнул крохотный пульт, похожий на автомобильную сигнализацию. Но стоило ей нажать на кнопку, застывший танцор рухнул, как подкошенный. Прохожие стали беспокойно оборачиваться, и Кристина поспешно нажала другую кнопку. Амбал поднялся и стал по стойке "смирно".
- Домой! - скомандовала Волкова.
Мужик чуть наклонился и, шаркнув ножкой, двинулся к машине.
- Балалайку забери.
Не меняя темпа и траектории движения, амбал вскинул руку и подхватил кассетник.
Через минуту он, свернувшись калачиком, упаковался в багажнике "Бэхи". Кристина села за руль  и пустила мотор. Обычно бесстрастное ее лицо сейчас выражало легкую озабоченность - вечером предстоял нелегкий разговор с Эль.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

2

#p84587,PlushBear написал(а):

Огромный пузатый мужчина тяжело поднимался по лестнице эскалатора. Держась одной рукой за перила, в другой он нес хозяйственную сумку. Где-то примерно на середине пути, обогнав ничем не примечательную худенькую женщину, он вдруг покачнулся и, отпустив перила, рухнул

Этот жиртрест по движущемуся эскалатору шагал? Не верю! Таких фиг заставишь лишнее движение делать,  а если эскалатор стоял, где об этом намек какой нибудь? И когда даму обгонял уже должен был отцепиться от поручня

#p84587,PlushBear написал(а):

на головы других пассажиров...

Пассажиров чего?

#p84587,PlushBear написал(а):

генерального по направлению.

Какого такого направления?

#p84587,PlushBear написал(а):

чтобы обожадть!

обожать? Или обождать?

#p84587,PlushBear написал(а):

Звягинцев тяжело задышал и, достав из кармана пиджака платок, промокнул лоб.

Опять его излучателем поджарили

#p84587,PlushBear написал(а):

Которая по счастливой случайности буквально вчера погибла в метро. Несчастный случай.
Черные глаза директора царапнули по вспотевшему Звягинцеву и встретились с карими глазами Кристины.

Значит, жиртрест не просто так упал, ему помогли гамма лучи)

#p84587,PlushBear написал(а):

и пустила мотор.

погулять!
Запустила или завела

#p84587,PlushBear написал(а):

Обычно бесстрастное ее лицо сейчас выражало легкую озабоченность - вечером предстоял нелегкий разговор с Эль.

Мне бы такой пульт

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

3

#p84668,Ольга написал(а):

Этот жиртрест по движущемуся эскалатору шагал? Не верю! Таких фиг заставишь лишнее движение делать,  а если эскалатор стоял, где об этом намек какой нибудь? И когда даму обгонял уже должен был отцепиться от поручня

Но этот шагал. Я сам видел!
А, кстати, написано по реальным событиям, да.

#p84668,Ольга написал(а):

Пассажиров чего?

пассажиров метро. А где еще эскалаторы бывают?

#p84668,Ольга написал(а):

Какого такого направления?

научного. У них там три направления

#p84668,Ольга написал(а):

обожать? Или обождать?

эээ... обожДать

#p84668,Ольга написал(а):

Опять его излучателем поджарили

Ой, та ни. Он проста нервничает

#p84668,Ольга написал(а):

Значит, жиртрест не просто так упал, ему помогли гамма лучи)

Нуууу... шо, так просто читается?Эххх

#p84668,Ольга написал(а):

погулять!
Запустила или завела

пустила, запустила - синонимы

#p84668,Ольга написал(а):

Мне бы такой пульт

Это зашэм?

Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

#p84683,PlushBear написал(а):

Но этот шагал. Я сам видел!
А, кстати, написано по реальным событиям, да.

В тексте не понятно, двигался эскалатор или нет, одного названия мало

#p84683,PlushBear написал(а):

А где еще эскалаторы бывают?

На вокзалах, торговых центрах, аэропорту, подземных переходах (не только метро) и тд

#p84683,PlushBear написал(а):

обожДать

тогда у тебя обождАть должно быть  :glasses:

#p84683,PlushBear написал(а):

Нуууу... шо, так просто читается?Эххх

Читается хорошо, я догадливая чуток

#p84683,PlushBear написал(а):

Это зашэм?

мущинами управлять!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

5

#p84587,PlushBear написал(а):

- Я говорить, чтобы обожадть! - затараторила она

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

6

#p84702,Ольга написал(а):

PlushBear написал(а):- Я говорить, чтобы обожадть! - затараторила она

Ну да, Она говорила Звягинцеву, чтобы тот обождал в приемной.
Что-то не так?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

#p84701,Ольга написал(а):

тексте не понятно, двигался эскалатор или нет, одного названия мало

А.. Да, можно расширить. Я ж это глазами видел, мне, чтобы картинку воссоздать много слов не нать.

#p84701,Ольга написал(а):

а вокзалах, торговых центрах, аэропорту, подземных переходах (не только метро) и тд

эээ... и много у тебя там аэропортов на квадратный километр? :))

#p84701,Ольга написал(а):

тогда у тебя обождАть должно быть 

Да, описался, спасибо.

#p84701,Ольга написал(а):

Читается хорошо, я догадливая чуток

Ух ты, Пинкертон

#p84701,Ольга написал(а):

мущинами управлять!

Ой, да они у тэбе и так дрессированные :))

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

#p84707,PlushBear написал(а):

Я ж это глазами видел, мне, чтобы картинку воссоздать много слов не нать.

жесть конечно

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

9

#p84717,Ольга написал(а):

жесть конечно

ну да. Вообще, когда на тебя центнер валится на лестнице, как-то не по себе :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

#p84719,PlushBear написал(а):

ну да. Вообще, когда на тебя центнер валится на лестнице, как-то не по себе

Ты там рядом был? А даму правда насмерть? Самому не досталось?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

11

#p84720,Ольга написал(а):

Ты там рядом был? А даму правда насмерть? Самому не досталось?

я на параллельном эскалаторе ехал.
Не, не насмерть, но с ног её сбил и подмял. Дама была хрупкой.
А сам дальше, головой вниз поехал, ступени пересчитывать.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

12

http://smayly.ru/gallery/kolobok/Girl/64.gif

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

13

http://forumstatic.ru/files/0018/1c/c9/52468.gif

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Зарисовки » Пульт (социальное городское фентези)