Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Благодатный колодец

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Благодатный колодец

В одной деревне жили-были люди. Сеяли, пахали, скот растили, в лес по грибы да по ягоды ходили. Жили бедно: то засуха, то град, то и вовсе неурожай. В поте лица хлеб свой добывали, только как ни трудились, все будто напрасно. Как-то раз нашли они в лесу заброшенный каменный колодезь. Не простой, а чудесный он был: чего не пожелаешь, все из него изобильно сыплется. Собрались люди вокруг находки и давай себе желать: кому сапоги, кому корову, кому мешок муки, кому тулуп новый или соху. Валит добро нескончаемым потоком, а народ хватает и в мешки запихивает. Тут и несправедливость вышла, потому что тот, кто посильнее, оттер остальных, а народ послабее еле пробивается, что придется, хватает. Стали они тогда драться. Бьют друг друга, колотят почем зря, добро друг у друга из рук рвут.
Жил в той деревне старец один. Пришел и он к колодцу, посмотрел, как люди собачатся. Ничего не сказал, вздохнул только, перекрестился и покинул их, ничего себе не желая.
Долго ли, коротко все продолжалось, но чудесный колодезь вдруг иссяк. Что только ни делали, ничего из него не появлялось. Задумались люди, опечалились. Потерли они свои синяки и шишки и пошли к старцу советоваться.
- Отче, - говорят. - Колодезь иссяк. Помоги. Ты мудрый, подскажи, как нам быть?
Сказал им отшельник:
- Колодезь тот Бог по своей благодати вам в помощь дал, а вы, вместо того, чтобы благоговейно пользовать Его дар и благодарить Его, по гордыне своей и неразумию благодать потеряли.
Спросили люди у старца снова:
- А что же ты сам, отче, по благодати ничего не пожелал себе?
- А мне тут и желать нечего, - отвечал им мудрец. - Чего бы не восхотел, все мое богатство на небесах. Родился я голым, голым и умру, а стало быть, отсюда туда, кроме души, мне нести нечего.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

+1

2

В целом, поучительная притча, хоть я и не люблю злоупотребления темой бога, но тут всё достаточно органично.

Подпись автора

Матерь богов
Я личность творческая: хочу - творю, хочу - вытворяю
Бесконечность - не предел

0

3

Штука на Дартс писалась, хотелось вот чем-то таким выстрелить, пушто про мордобой с дембелями и вампиров писать скушновато как-то.)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0