от автора:
Книжка "По пути на Миссисипи" известна широкой публике, как сборник из четырех глав-историй. Но! На самом деле историй было пять! Просто одна оказалась слишком сюрреалистичной и выбивалась из общего ряда. Копаясь в сундуке, я её нашел!
Ну и подчиняясь зову графоманского бога, немедленно решил опубликовать. 

Партизаны (рабочее название)
- Дамбо, ты раньше не водил,- сквозь сцепленные зубы констатировала Дылда, сидя на пассажирском месте и намертво уцепившись обеими руками за крышку "бардачка",- просто скажи «да»
Бордовый «Форд» еле плелся по старому четыреста двенадцатому шоссе, оставляя скоростной федеральный хайвей в стороне. Максим рулил и интенсивно потел. Шесть потов уже успешно сошло с юного дарования, и сейчас неторопливо шел седьмой. Пикап двигался по синусоидальной траектории, но в пределах одной полосы, не выезжая на встречку.
- Да, водил,- упрямо буркнул Макс, не уточняя, что управлял всего лишь вагончиком электрокара на площадке аттракциона "Автодром",- у тебя машина – не сбалансирована! Её мотает.
- Святой чеснок,- ахнула Дылда, на несколько секунд отдирая руки от передней панели и упирая кулаки в бока. Она возмущенно смотрела на мистера Формула Один: - Мотает!? Да…
- Ладно, ладно,- Макс поспешил прервать водопад оригинальных сравнений на тему, что может мотать, мотаться и с какой амплитудой,- хорошо, я не водил.
Рейчел не решилась лупить новичка по вихрастой макушке, лишь прицелилась в Максима длинным указательным пальцем и, угрожающе прищурившись, погрозила. Юное дарование покосилось на Каланчу и, виновато шмыгнув носом, вспотело еще сильнее.
- Ну, хватит,- скомандовала атаманша, вновь рефлекторно упирая лапы в "торпеду", - тормози и выметайся! Мы так и до ночи не доберемся.
- А ты умеешь этот,- Макс не спешил нажать на тормоз и освободить место водителя,- ну, полицейский разворот?
- Я похожа на копа? – поинтересовалась Рейчел. Получив отрицательный ответ, она продолжила:
- Святой чеснок! Я пять раз водила дорожных копов за собой из Теннеси в Кентукки, и ни разу не видала, чтобы кто-то из них крутился, как в кино,- великанша вздохнула, вспоминая победы давно минувших дней. Наконец, она спохватилась,-  Так, большой рот, ты заболтал меня! Я кому сказала – тормози!
Максим послушно надавил на педаль, и пикап остановился. Каланча с облегчением вздохнула и, отворив дверцу, вылезла размять ноги. Макс тоже вышел и двинулся вокруг машины, обходя её спереди. Вдруг, он остановился. Сара, заметив что юноша замер у переднего колеса и разглядывает что-то, шагнула к нему.  Шайка Коннели встретилась перед передним бампером своего транспортного средства.
- Ги-и! – воскликнула Дылда, указывая рукой на предмет, лежавший почти под колесами их "Форда" - Пузырь на ниточке!
Макс кивнул, хмуро разглядывая конструкцию устройства. Оказалось, пикап едва не наехал на небольшую черную коробочку, замерев от неё в десятке сантиметров.  Верхняя крышка прямоугольного контейнера была изготовлена из материала, похожего на пластик и представляла собой  дверцу, за ручку которой был привязан  желтый воздушный шарик.  Маячок висел над дорогой совсем не высоко, как раз на уровне радиаторной решетки «Форда».
- Знаешь,- наконец выдал предположение будущий гений,- а ведь это запросто может быть миной. Нам повезло, что мы остановились.
Дылда посерьезнела и, нахмурившись, еще пристальнее уставилась на находку.
- Бычий помет,- проворчала она,- коробка не велика, но ты можешь оказаться прав. Мы должны вызвать копов.
- Ага, чтобы они нас за эту мину и заграбастали? – запротестовал Максим,- меня – так уж точно.
- Святой чеснок, Макс! – Рейчел покачала головой,- оставить это – тоже не годится. Какой-нибудь банан не затормозит и наедет. И грех будет на нас!
- А-на-нас - это фрукт такой! - сообщил любитель экзотики и возмутился,- А чего это, вдруг, на нас-то?  Не мы же бомбу тут за шарик подвесили!
- Я отгоню тачку,- проворчала Сара, пропустив слова Воплощенной Справедливости мимо ушей,- а ты -  пошевели извилинами, как быть. Ты же Мозг! Вот и поработай немного!
Рейчел обошла коробочку с привязанным шариком и, обогнув Макса, забралась в пикап. Через секунду она пустила двигатель и дала задний ход. Бордовый самолет, взвизгнув шинами,  резво откатил назад метров на пятнадцать.
- Я придумал,- сообщил Максим вернувшейся Каланче,- надо просто спихнуть коробку в кювет. Там на неё уже никто не напорется.
- Эй, конус! –  Дылда наградила юное дарование насмешливым взглядом,- а как это сделать, ты не придумал? Святой чеснок, я не коснусь этой чертовой коробки! И ты её тоже не тронешь, усёк?!
- Может, палкой спихнуть? – неуверенно предложил мистер Мозг, и завертел головой в поисках деревьев,- хм, вот блин, поле кругом….
- Дамбо, я знаю как! – просветлела лицом Рейчел,-  Жди и ничего не трогай! Я сейчас!
Макс кивнул, и Сара направилась обратно к пикапу. Вернулась она почти сразу, таща бухту буксировочного троса. Остановившись в метрах семи от «мины», она стала разматывать толстую веревку:
- Это, конечно, не кнут, а сморщенный лимон,- ворчала Каланча, примериваясь,- но, святой чеснок, я буду не я, если не выбью чертову коробку с десяти шагов! Макс, не стой столбом, иди сюда!
Юное дарование очнулся от созерцания ковгёрл в действии и шустро затрусил к Великанше. Едва он забежал ей за спину, Кланча широко замахнулась,отводя вбок правую  руку, и резко махнула тросом, метя в черный контейнер. Конец буксировочной веревки, подчиняясь импульсу,  со свистом рассек воздух и сбил мишень. Коробка кубарем покатилась в кювет, увлекая за собой и шарик. От сотрясений дверца ящичка распахнулась и совершенно неожиданно началось светопреставление локального масштаба. Воздух вокруг, образуя воронку мини-смерча,  с воем и свистом устремился внутрь раскрывшегося пластикового бокса, будто его втягивал гигантский пылесос. Пыль, земля, камушки и даже пучки травы, выдранные из земли с корнем - все подхватывалось смерчем и, стремительно кружась, исчезало в черноте контейнера. В зону захвата попал и хвост импровизированного бича. Извиваясь и крутясь, будто живой червяк, он тоже потянулся в ящичек. Каланча, намотав веревку на правый кулак, уперлась, явно не собираясь отпускать свою строптивую собственность на прогулку в неизвестность.  Но тяга была настолько сильной, что Дылду потащило вперед.
- Йохуууу!!! – выпалила Рейчел, придерживая левой рукой шляпу и отклоняясь назад. Она висела, держась за трос, и со скрежетом скользила подошвами сапог по асфальту.  Макс, выпалив гибрид нецензурного ругательства, подскочил к атаманше и ухватился её за ремень, пытаясь задержать уверенное продвижение Великанши вперед, но тщетно. Шайка Коннели в полном составе медленно сползала в прямоугольную черную дыру.
- Тро-о-ос! – вопил Максим,- отпусти-и-и!!
- Родео только началось, Дамбо! – проорала Каланча в ответ, - мы сделаем её! Держись!
- Дурища-а-аа! Нас же утянет!! – Макс, зажмурившись, изо всех сил упирался ногами в полотно дороги.
Внезапно все кончилось. Тяга резко ослабла, та часть троса, которая успела скрыться внутри ящичка, фонтаном вылетела обратно и дверца на коробочке захлопнулась. Светопреставление завершилось, шайка Коннели, не удержавшись на ногах,  кубарем полетела на шоссе.
- Нас всосало? – не открывая глаз, поинтересовалось юное дарование, обнимая асфальт,- мы - в свернутом пространстве?
- Святой чеснок, что ты там бормочешь?  - Рейчел, поморщившись от жесткого приземления на пятую точку, тем не менее, легко вскочила на ноги и деловито начала наматывать трос на локоть,- Вставай! Она нас испугалась и захлопнулась! Мы её сделали!
- Кого? – вяло поинтересовался Максим, открывая глаза и садясь,- антиматерию?
- Откуда мне знать? – пожала плечами Сара,- ту тварь, что сидела в чертовой коробке! Ты как сам? - участливо поинтересовалась она,- в аптечке есть аммиак!
-Не, не надо.  Я - нормально,- вздохнул Макс и насупился. Юное дарование боролось с искушением выдать Великанше отповедь о вреде безбашенного поведения. Наконец, совладав с собой, он все-таки проворчал,- знаешь, если бы нас туда втянуло, то…
- Ма-акс, дурашка, не будь квадратным,- Каланча примирительно улыбнулась и закинула смотанную бухту на плечо,- если все пошло так, как ты думаешь, я бы отпустила трос! Полсотни баксов – это не та куча денег, из-за которой стоит улетать в Ад, уж будь уверен.
- А-а-а,-  протянул Максим, внезапно смущаясь. Он поднялся на ноги,- а я думал… ну, ладно.
Махнув рукой, сконфуженный великий наставник сделал пару шагов к обочине и бросил опасливый взгляд в канаву, куда укатилась коробочка. Ящичек мирно лежал на боку, и даже желтый шарик, чудом уцелев, по прежнему висел на ниточке. Максим постоял немного и, развернувшись, двинулся к машине. Сара, свалив трос в кузов, сидела на переднем бампере "Форда", поджидая Макса.
- Дамбо, шевели поршнями,- прикрикнула она,- или ты хочешь заночевать здесь?
Ночёвка в поле не входила в планы Максима и он в три прыжка доскакал до атаманши. Вдруг раздался высокий жужжащий звук, и  по шоссе проехал человек на желтом мопеде. Две со стуком упавшие челюсти свидетельствовали о том, что мохнатый дядечка в противогазе и волосатой шапке типа «треух» – зрелище необычное. Рейчел и Максим не говоря ни слова, ошарашено следили, как этот «йети» в пегой длинношерстной шубе и рыжих валенках притормозил свой мопедик у того места, где свалилась с дороги коробка.  Поставив драндулет на подножку, мужчина быстро спустился в кювет и через мгновение поднялся, держа контейнер в руках.
- Это приспешник Сатаны,- констатировала шепотом Рейчел,не в силах отвести взгляда от зеленой резиновой маски, - он за барахлом своим явился. А заодно и за нами. Схлопнулись наши души! Ма-акс! Бычий помет! Дамбо, давай помолимся?
- Спокойно! – сердито потребовал Максим, с ужасом понимая, что запаниковавшая Каланча будет пострашнее прикатившего мохнатого придурка, нацепившего, за каким-то лешим, противогаз. Поэтому, вкладывая все свое ехидство в интонацию, он затарахтел, - не мелковато ли, для Сатаны – на мопеде? А противогаз ему зачем? Свежий воздух раздражает? Интересно, валенки у него по моде этого сезона стрижены или прошлого?
- Думаешь, это – обычный, земной банан?  - тон Каланчи менялся от шепота, до угрожающего рычания,- если так, то лучше ему сейчас убраться! В Ад! Вместе со своей чертовой коробкой!
Тем временем, Мохнатый, поблескивая на солнце окулярами противогаза, потряс ящичком, явно прислушиваясь к его внутренностям. Ничего не услышав, он осторожно положил коробочку на багажник мопеда и пристегнул её резинкой. Неторопливо повернувшись своей передней частью к пикапу, мужик вскинул руку и выразительно погрозил кулаком затаившейся шайке Коннели.
- Ого! – изумился Макс, невольно запуская пятерню в белобрысый затылок,- да он… эй! Ты куда?!
Последние слова юноша адресовал Каланче, которая, стремительно поднявшись с бампера, шагнула к двери машины и, отворив её, втиснулась в кабину. Через пару секунд «Форд» одновременно  взревел двигателем и сиреной – Рейчел,утопив сапожищем педаль акселератора в пол, от души давила лапой на клаксон.
Максим, заткнув пальцами уши, пулей метнулся на пассажирское место. Шумовой эффект, устроенный Великаншей, испугал Мохнатика. Он  вздрогнул и, поспешно сняв мопед с подножки, медленно покатил прочь.
- Сара, что ты делаешь? – поинтересовался Макс, с опаской наблюдая Каланчу, вцепившуюся в руль мертвой хваткой. Дылда, молча, сверлила немигающим взглядом мохнатую спину незнакомца.
- Погоняем немного, а? – наконец, зловеще промолвила она и,  не дожидаясь ответа Максима,  врубила передачу, тронула машину с места.
Однако, догнать седока на желтеньком мопеде Каланче не удалось. Рейчел уперла педаль акселератора до отказа в пол. Шоссе летело под колеса, поля по сторонам вертелись, как чертово колесо в парке аттракционов, двигатель ревел, словно укушенный в пятку бегемот, а  Макс, пристегнутый ремнем,  со страхом косился на спидометр. Стрелка уверенно болталась на отметке сто двадцать миль в час, но Мохнатик по-прежнему занимал место лидера в сумасшедшей гонке, маячив впереди в метрах семи - восьми.
- Дамбо, держись! – крикнула вдруг Рейчел,  и, сбросив "газ", утопила педаль тормоза. Макс выставил вперед руки и изо всех сил засопротивлялся силе инерции, стремившейся швырнуть его тушку в лобовое стекло. Пролетев метров двадцать, «Форд», визжа всеми четырьмя шинами,  остановился.
Макс и Рейчел глядели на стремительно удаляющегося от них Мохнатика.
- Чего? – выдохнул Максим, непонимающе уставившись на Каланчу.
- Сейчас,- ответила та, кивнув на спину шустро сматывающейся жертвы. Вдруг под мопедом  на пару секунд открылась черная воронка, засасывающая в себя воздух, пыль и камни с обочины дороги. Мопед вместе с седоком исчез.
-Бли-ин, - протянул Макс и выпалил,- он подорвался на своей же мине?!
Сара отрицательно качнула головой и тронула машину. Не спеша докатив до того места, где исчез мопед с седоком, она  затормозила.
- Детям подобны,- фыркнула она, сосредоточенно разглядывая дорогу через переднее стекло.
Макс вытянул шею и увидел на шоссе еще одну черную коробочку. Точно такую же, что забрал себе на багажник Мохнатик, только воздушный шарик, привязанный к дверце контейнера был не желтый, а зеленый.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.