Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Добро пожаловать на борт "Дикой Легенды"


Добро пожаловать на борт "Дикой Легенды"

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Над головой, перекрывая пение волн, тихо гудел генератор. Когда слишком много влаги из воздуха собиралось под куполом защитного поля, водяные пары превращались в воду и падали вниз звонким дождём. Почему-то именно в этом районе, на эти дома, потому люди не любили здесь жить, покинув со временем эти места. Со временем дома в так называемом Гремящем Квартале, разрушились, теперь здесь было удобно укрыться от чужого влияния. Доктор прошёл по одной улице, свернул на другую - чуть грязнее и уже, дошёл до конца, то тут, то там отмечая признаки разрушения. Старые стены, выбиты двери, на первых этажах окна все заколочены, на других, тоже, похоже почти никто не живёт. Вот наверху мигнул огонёк... Да нет, похоже, Доктору опять показалось.

Он хорошо запомнил все указания, дошёл до конца улицы, деревянный лист на стене отодвинулся, открывая неприметную дверцу. Он открыл дверь и вошёл внутрь, поднялся на второй этаж по старенькой лестнице. Внутри то, что и ожидал он увидеть, в таких местах селились лишь те, кто не мог позволить себе поселиться в более безопасных кварталах.

Достал из своей сумки несколько пилюль и таблеток и сложил их в баночку:

- Это всё болотная лихорадка, здесь слишком влажно, и без нужного ухода с ней трудно бороться. Через несколько дней я навещу вас снова. Извините, это пока всё, что я могу для Вас сделать.

Доктор вышел на улицу по другой лестнице. Снаружи его опять резануло чувство опасности, за ним кто-то точно следит! Неужели местные задумали нападение? но нет, Доктор бы никогда не подумал, что обитатели бедных кварталов стали бы с ним так обращаться. Тогда кто, кому-то могла не понравиться его дейтельность в городе? Или...? В любом случае для Доктора наступила пора в очередной раз проверить своё детище.

Приняв решение, быстрым шагом он пересёк тротуар и углубился в лабиринт из полуразрушенных зданий.

Несколько джентльменов и леди жарили что-то на костре, он присоединился к другой группе, и некоторое время они шли вместе по улицам. По пути Доктор рассматривал плакаты и листовки на стенах, метрополия обещала хорошие деньги за работу в подводных колониях.

Наконец они подошли к большом длинному зданию с цветными колоннами, в котором Доктор опознал старый, давным давно брошенный вокзал. Возле пересохших фонтанов они разделились, бродяги зашли через боковой вход в здание, и вскоре загорелись огни в выбитых окнах, а Доктор подошёл до края перрона и перепрыгнул решётку, забежал за здание склада, и завернул за угол.

С колотящимся сердцем он вытащил из пиджака пистолет, молясь всем богиням, - Биологии, Математике и Физиологии, что бы ему не пришлось применить сегодня это оружие. Доктор внимательно вслушивался, но, шаги за спиной затихли, либо преследователь остановился, либо само преследование было лишь только в воображении Доктора. Конечно, сейчас ему пришло в голову, что он мог поступить и умнее, например, попросить тех бродяг на вокзале проследить за теми, кто пройдёт следом за Доктором, его здесь все знали, и вряд ли отказали бы в помощи своему благодетелю. Однако, как говориться, жаль, что такое решение не пришло к нему раньше. Вдруг, по всему вокзалу прошла едва заметная рябь, и недолгий механический гул прозвучал из-под перрона. Доктор вздохнул, и расправил плечи, это всё означало, что ему пора приступать к своим главным обязанностям, и оставалось только надеяться, что преследователь не связал все эти явления с исчезновением Доктора.

Миновав грузовой двор, Доктор прошёл через небольшую калитку, воспользовавшись ключом для служебного входа и миновал старые кассы. Перелез через сетку забора и подошёл к странному бетонному зданию. Довольно долго он просидел в тени будки вокзального сторожа - но никто не появлялся. Тогда Доктор подошёл к старой ступенчатой пирамиде. Каждая ступень была высотой примерно ему по грудь, по подниматься было не сложно - старый бетон уже весь был в выбоинах и в раковинах. Наверху Доктор нажал на один из камней и крышка люка откинулась в сторону. По скобам-ступеням Доктор спускался в вертикальном колодце, из него перешёл в прямой лаз, туда, между задвижек и клапанов, погружаясь в царство пара, гудящего в трубах. В конце лаза его ждал люк со штурвалом, покрутив колесо, он открыл люк и забрался в центральный отсек, потом тщательно запер люк за собой, и наконец-то смог вздохнуть с облегчением.

В этот момент в люк постучали. Доктор вновь выхватил пистолет из кармана.

- Доктор, я знаю, что Вы здесь, прошу Вас, откройте, отсюда нет другого выхода, Вы же ведь не хотите, что бы потом сюда заявилась вся гвардия Губернатора. Мне нужно только поговорить с Вами, даю слово джентльмена, что если откроете, ничего с Вами не будет и вы сможете выйти обратно.

- Кто Вы такой, и как мне к Вам обращаться? - проговорил Доктор.
- Что ж, называйте меня Коллинзом, Альфредом Коллинзом, рассчитываю на Ваше благоразумие, Доктор! - раздалось по ту сторону люка.

Доктор с сожалением посмотрел на ствол револьвера, - убийства, не его метод, да к тому он и не смог бы убить такого вежливого джентльмена, который назвал себя Коллинзом.

- Агент Коллизн, как понимаю? - проговорил Доктор и открыл дверь, впустив внутрь человека в неприметном и сером костюме.
- Вы угадали, - проговорил джентльмен, - надо сказать, что я долго пытался Вас отыскать, сначала на суше, а затем на Золотом Море.

- Море Света, - поправил Доктор агента.
- Простите, что?
- Море Света, так мы называем нашу колонию, с тех пор, как метрополия разорвала все связи с нами. Как Вы здесь оказались?
-Успел приехать сюда на последнем составе до тех пор, пока метрополия не решила начать блокаду Вашей колонии. Море Света, как говорите. Звучит довольно забавно.

- Я тоже считаю, что в этом ничего нет смешного, но это название отражает мечты о счастливом будущем у обитателей купола.

- Нет, я имею в виду, что все эти защитные куполы, которые светятся из-под воды, на берегу они действительно выглядят, как-будто созвездия.

- Созвездия, побережья, купола, звёзды, - как же давно я не был на поверхности, - проговорил Доктор, - знаете, а Вы не похожи на тех секретных агентов, от которых я сбежал с метрополии.

- Это почему, ответьте мне, Доктор.

-Ну, они бы угрожали мне страшными карами, убеждая, что бы я вернулся обратно, или угрожая вернуть меня силой. Точно, Коллинз, вы на них не похожи, и даже не угрожаете сейчас мне оружием.

- Я пришёл безоружным, - ответил агент, и даже скорее частным лицом, чем секретным агентом. Видите ли, в наших архивах я нашёл упоминание о некоторых документах, прочитал, и решил проверить написанное. Однако, канцелярия службы смогла меня отпустить, лишь только когда я сдал значок и оружие.

- Это значит, что теперь вы такой же заложник политических игр, как и все здесь в колонии, - проговорил Доктор, - без значка, без оружия, и без пропуска, подписанного Губернатором, вам не вернуться обратно на поезде. Не говоря уж о том, что метрополия разорвала всё железнодорожное сообщение с нашей колонией.

- Вам не обязательно возвращаться под власть метрополии, - проговорил мрачно агент, - у меня есть радиосвязь с поверхностью. В последнее время там изменения.

- Какого рода там изменения? - переспросил Доктор.

- В результате переворота Император убит, и теперь мы Республика.

- Хм, это, конечно, интересно Истории, однако, боюсь, простых жителей теперь не слишком интересуют дела метрополии. А вас же, агент, учитывая, что все признаки переворота вы могли наблюдать на лицо, похоже, послала на верную смерть ваша секретная служба.

- Вы не поняли, Доктор, я вышел в отставку, а приехал сюда, полагая, что мои опыт и навыки теперь больше помогут колонии, чем метрополии. И кроме того, я обязан довести до вас важные сведения из архивов от наших агентов.

- Какие важные сведения?

- После приёма у Губернатора должно произойти что-то страшной с вашей колонией. Я приехал предупредить колонистов.

- Ну, хорошо, - проговорил Доктор, посмотрев на агента, - Я не знаю, могу ли я Вам доверять, однако, приём у Губернатора назначен на завтра. Я добьюсь, что бы вас включили в состав приглашённых.

- Не волнуйтесь, я уже буду там, Доктор, это часть моей прошлой работы.

- Вот, а пока я попытаюсь проверить Ваши слова. Если мне удастся раскрыть что-то страшное по отношению к нашей колонии до, или после приём, что ж, по крайней мере Ваша благожелательность по отношению к нам подтвердится.

- Ценю Ваше доверие, Доктор.

- А теперь расскажите, какого рода опасность угрожает колонии?

- Я точно не знаю. Что бы узнать все подробности не хватило даже моего уровня допуска. Против вас хотят применить какое-то чудовищное по своим потребностям оружие.

- Силовой купол над Морем Света удерживает миллионы тонн воды над нами. Нас можно уничтожить лишь только глубинными бомбами.

- Если только это супероружие уже не находиться внутри вашей колонии, - проговорил тихо сам Коллинз.

- Я это проверю, - нахмурился Доктор, - ну а теперь добро пожаловать на борт "Дикой Легенды", моего лучшего детища, - показал он руками на переборки и стены, - вот здесь главная рубка, там каюты, там кубрик, полагаю, до время приёма вы можете занять здесь любую каюту.

- Что это, где это мы, Доктор?

- Это мой корабль, нечто вроде подводной лодки Империи, однако же лучше, потому что способен на несколько фокусов. Я его скрыл прямо здесь, в самом центре колонии, - проговорил Доктор, - а теперь, простите, мне нужно на рубку, что бы проверить приборы.

Отредактировано Ротгар (2018-12-01 18:07:59)

0

2

Ротгар написал(а):

Почему-то именно в этом районе, на эти дома, потому люди не любили здесь жить, покинув со временем эти места.

Заклинило на "этих"

Ротгар написал(а):

Со временем дома в так называемом Гремящем Квартале, разрушились, теперь здесь было удобно укрыться от чужого влияния.

Чаво?
а вот, когда дома еще не разрушились, но уже были покинуты людьми, что мешало укрыться от чужого влияния?
И вообще, "чужое влияние" это шо такоэ?

Ротгар написал(а):

Доктор прошёл по одной улице, свернул на другую - чуть грязнее и уже, дошёл до конца, то тут, то там отмечая признаки разрушения.

Вот что это за определения такие: "одна улица", "другая улица"? Где фантазия?
Потом... Дома разрушились. Это объявлено автором предложением раньше. А "Доктор" ходит и отмечает признаки разрушения. Ему что, больше заняться нечем, чем бродить по руинам и отмечать что они разрушены?

Ротгар написал(а):

Старые стены,

и это мне тоже не нравится. Старая машина - еще как-то, в контексте "- Ты новую машину купил? - Нет, на старой езжу"
Но старые стены... а что, есть стены новые или вобще - молодые? Откуда им там взяться?

Ротгар написал(а):

первых этажах окна все заколочены

Вот это что за фигня? Кому понадобилось заколачивать окна, если люди отсюда уезжали навсегда? Ну где логика-то?
Или ты просто описываешь картинку из компьютерной игры, где заколоченные окна  просто потому что они колоритно выглядят?

Ротгар написал(а):

хоже почти никто не живёт.

Шта?! а как же это "люди не любили здесь жить, покинув со временем эти места."??
Это заявлено автором, я автору верю. Если н декларировал, что люди покинули этот район, значит их там нет. И вдруг! "Почти никто не живет"... ё-моё!

Ротгар написал(а):

Вот наверху мигнул огонёк...

Ага... азбукой Морзе подмигивай мне

Ротгар написал(а):

поднялся на второй этаж по старенькой лестнице.

Стены старые, лестницы старенькие.

Ротгар написал(а):

Внутри то, что и ожидал он увидеть, в таких местах селились лишь те, кто не мог позволить себе поселиться в более безопасных кварталах.

"потому люди не любили здесь жить, покинув со временем эти места. " То есть... здесь жили нелюди?

Ротгар написал(а):

его дейтельность в городе?

канцеляризм.
И не в городе, а в квартале.

Ротгар написал(а):

Несколько джентльменов и леди жарили что-то на костре

Шта?
джентльмены и леди остались в 19-ом веке. Тут что-то не то.

Ротгар написал(а):

что бы ему не пришлось

чтобы - слитно

Мда... чо-то незаконченное, вырванный кусочек без начала и конца.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

3

Часы на стене пробили полдень, время обеда, и тут же на полочку под часами выехали заводные фигурки, разыграв небольшой танец. Доктор видел много раз эти движения, тем более, что сам участвовал в создании механизма. Гости повернулись от часов к столу, сверкающему от сервизов, столовых приборов, тарелок.Во главе стола восседал Губернатор, он приподнялся, произнося речь:

- А сейчас я хочу произнести тост за нашего гостя из метрополии! Альфред Коллинз прибыл к нам последним поездом, что бы быть наблюдателем от метрополии!

Собравшиеся переглянулись. Часть магнатов, торговцы и промышленники, связанные компаниями на поверхности поддержали тост Губернатора, подняв свои рюмки. Один Генерал только нахмурился:

- Что это значит, наблюдатель с поверхности?! Cэм, ты же обещал, что колония будет настаивать на своей независимости!

- Нужно смотреть правде в лицо, Джек, - проговорил Губернатор, - с тех пор как поверхность закрыла железнодорожный туннель через трансконтинентальную плиту, мы практически отрезаны от поставок с суши. Наших запасов хватит лишь только на пару месяцев. Мы должны сдаться, выторговав себе наиболее выгодные условия от Императора.

- Я слышал, больше нет Императора. А власти Республики ничего не должны нашей колонии, так с кем договариваться?

- Cэм, ты не понимаешь, нам есть что предложить, кто бы не управлял сейчас на поверхности!

- Нет, это я так не оставлю! - проговорил Генерал и ушёл, хлопнув дверью.

-  Господа, простим Генерала. Со временем он всё осознает и примет точку зрения. А сейчас я хочу сделать важное заявление. Господин Альфред, с этого момента я передаю Вам ключи от арсенала колонии.

- Что ж, благодарю, Губернатор, и постараюсь не подвести Ваше доверие, - поклонился Альфред.

Доктор и Коллинз отошли на балкон во дворце губернатора:

- Коллинз! Что это всё значит?!

- Похоже, Губернатор решил позаботиться о своей репутации, совершив эту акцию.

- Коллинз, учти, я за тобой наблюдаю!

- Я же сказал, Доктор, что я на Вашей стороне. На стороне Вас и простых мирных жителей. Что бы он сам не задумал, это должно произойти после полуночи.

- Вот что, - Доктор на минуту задумался, - Тогда не меньше двенадцати часов, тогда так мы поступим. В нашей колонии ключи арсенала обозначают все полномочия исполнительной власти. Немедленно покидайте собрание и собирайте людей в арсенале!

Этим вечером Доктор никак не мог уснуть, днём он снова сходил в Гремящий Квартал, и перегнал "Легенду" в пещеру под своим домом. А затем долго наблюдал при помощи разных приборов и приспособлений за куполом. Может быть, Губернатор решил выслужиться перед новым правительство на поверхности, и ослабить целостность защитного купола?  Тогда Губернатор бы смог обвинить самого Альфреда в предательстве, а людей из поверхности представить в качестве спасителей купола.

Но нет, силовой купол над Морем Света был по-прежнему прочным и мощным. Когда одна за другой погасли лампы под куполом, Доктор не выдержал и заснул в кабинете. Разбудил его грозный рык и удары в дверь дома. Спросонья Доктор пошёл открывать, и только спустился в гостиную, как дверь разлетелась под мощным ударом. Внутрь вошло существо, когда-то бывшее человеком. По одежде Доктор узнал Почтальона, вот только что же с ним стало, он весь оброс чешуёй и иголками. В одной руке Почтальон сжимал письмо, а другая стала длинными щупальцами, на спине человека вырос плавник, на лице тоже выросли щупальца.

Проговорив что-то невнятно, монстр потянулся за Доктором, ну а Доктор развернулся и помчался по лестнице, забаррикадировался в кабинете и достал из стола пистолет, понимая, что дверь в кабинете не удержит надолго чудовище. С пары ударов Почтальон разнёс эту дверь в щепки. Учёный навёл пистолет на чудовище:

- Вам бы лучше уйти, к сожалению, я против убийства любой формы жизни!

- Почтальон зарычал и выбил пистолет из руки Доктора, навалился на Доктора, по груди и лицу стали шариться щупальца.

- Помогите! - закричал Доктор.

Прозвучал выстрел и Почтальон отвалился от Доктора. У двери стоял Коллинз:

- Вы почти вовремя, Альфред, видимо, это и был тот сюрприз от метрополии,  - проговорил Доктор.

- Хорошо, что я успел сюда вовремя, - ответил агент, - вы не представляете, что твориться на улицах, Доктор.

- Как раз представляю..., - в окно Доктор увидел, как несколько монстров входят в гостиную.

- Похоже, прорываемся с боем, - отвечал Коллинз, перезарядив пистолеты.

- Есть другая дорога, - Доктор открыл неприметную дверь в кабинете, по винтовой лестнице они спустились в цокольной уровень, из него в подвал дома Доктора, за ним Доктор открыл ещё одну железную дверь, в том помещении воды было по пояс.

- Извините, но здесь нам придётся намокнуть.

Водяной туннель привёл их в большую пещеру, только здесь, наконец, Коллинз сумел оценить все размеры и форму "Легенды".

- Мы уплывём из колонии и бросим её обитателей в одиночку сражаться с чудовищами? - проговорил Коллинз, - тот Доктор, о котором в метрополии ходили легенды, поступил бы совсем по-другому!

- Совсем нет, Коллинз, у нас есть "Легенда", а легенда способна на многое.

Доктор кинулся в рубку и защёлкал рычагами и переключателями, в глубине корабля раздался гудок, и закрутились шестерни:

- Альфред, поверните ту ручку.

На экране агент Коллинз увидел, как корабль надвинулся прямо на стену пещеры.

- Мы сейчас разобьёмся!

- Вовсе нет! Включаю режим мерцания фазового пространства!

К удивлению Коллинза, "Легенда" прошла сквозь скалу, как-будто сквозь масло, на мгновенье экран потемнел, и вот они уже зависли над городом. Нахмурившись, Доктор смотрел в перископы. Большинство жителей укрылись внутри арсенала, либо в своих же домах. За немногими оставшимися на улицах охотились монстры.

- Скажите, что это, Доктор? Это же бывшие люди!

- Я не могу точно сказать, без  исследований..., - нахмурился Доктор, - однако, могу сделать предположение. В океане есть такой паразит, мелкая рыба, которая превращает большую рыбу в чудовище. Возможно, оружие на основе таких паразитов и применила против нас метрополия. Извините, Альфред, что я Вам не верил, похоже, Вы друг для колонии. Вы собрали народ в арсенале?

- Да, всех, кого смог.

- Хорошо, тогда летим к арсеналу, и по пути спасём, кого можем в колонии.

"Дикая Легенда" полетела прочь от дома учёного. В радиусе десяти миль под силовым куполом располагалось пять городков.

- Скажите, что это такое, - спросил Альфред, - я имею в виду Ваш корабль, - он летает, проходит под землёй и сквозь стены...

- Технологии древних. Как наверняка Вы уже знаете, древние цивилизации были способны на многие чудеса, пока не уничтожили сами себя своими военными технологиями. Да так, что жизнь сохранилась лишь только на отдалённых островах и в подобных подводных колониях. А мы деградировали и многое утеряли, и даже сейчас не способны отремонтировать генераторы защитного купола. Спустя некоторое время люди из островов заселили опять континент и основали Империю. А дальше Вы знаете, что случился мятеж, и метрополия стала Республикой. Я долгое время изучал разрушенные древние города, искал технологии, и по результатам тех поисков сумел построить "Легенду". Я укрылся в колонии, потому что не захотел, что бы Империя пошла по пути древних.

Альфред задумался:

- Что ж, Доктор, скажите, какой богине Вы служите.

- Моя богиня носит имя История.

Доктор остановил свой корабль у небольшого двухэтажного здания.

- Ждите здесь, - указал Доктор агенту, а сам постучался в двери, - Часовой Мастер!

-Сейчас-сейчас!, - донеслось из глубины дома.

Доктор толкнул дверь, - она оказалась открыта, и вошёл внутрь.

- Сейчас-сейчас! - донеслось из коридора. Заинтересованный Доктор прошёл по коридору. Из темноты показалась фигура, лишь отчасти похожая на человеческую.

Доктор пулей залетел в люк корабля, Альфред захлопнул люк, и запер поворотом штурвала.

- Улетаем отсюда, быстрее!

- А Часовой Мастер?

- Увы, мы к нему уже не успели.

"Легенда" подлетела к большому зданию с железными шпилями. Из люка они перебрались на лестницу внутри главного шпиля. Внутри их встретил Генерал со своими бойцами.

- Как хорошо, что Вы живы! Люди надеются, что у Вас будет план к действиям!

- Может быть я и придумаю что, как здесь обстановка?

- Примерно две трети людей удалось собрать в арсенале. Арсенал осаждают чудовища, но ещё несколько часов мы продержимся.

- Что ж, тогда, значит, у нас будет время подумать.

Генерал, скажите, ведь здание арсенала герметична?

- Да, как и большинство домов в колонии, на случай затопления купола.

- Тогда так мы и сделаем.

- Что?!

- Не выключая генераторы купола, откроем шлюзы и затопим колонию. Эти монстры не выживут.

- Но остальные люди, там в городах.

- Дайте аварийный сигнал, и громкую связь, объявите, что бы все в городах укрылись в герметичных убежищах.

- Это опасный план,  - проговорил Генерал, - это может убить всю колонию.

- Понимаю, - отвечал Доктор, - потому мы сами займёмся его реализацией. Пока объявляйте тревогу.

- А Вы?

- А я пока хочу отыскать Губернатора.

"Легенда" только подлетала к дворцу Губернатора, когда в перископ Коллинз заметил движение.

- Это же... аэроплан!

- Да, наш Губернатор очень богатый, и летает под куполом на самолёте. Следуем за Губернатором.

- Куда он летит? - cпросил Коллинз, - он же направил свой самолёт прямо на купол.

- Губернатор со мной вместе летал на "Легенде", - проговорил мрачно Доктор, - мы проходили сквозь купол и плавали под водою. Возможно, он полагает, что силовой купол проницаем для материальных объектов.

- Мы должны остановить Губернатора!

- Не успеем.

Прогремел оглушительный взрыв, когда аэроплан Губернатора столкнулся со стеной купола. Доктор приземлил свой корабль возле обломков.

- Шутки кончились, - проговорил Доктор, облачаясь в глубоководный скафандр, - Часовой Мастер чуть меня не убил, теперь я хочу на совсем исключить для себя риск заражения! Оставайтесь на корабле, господин Коллинз!

- Но как же защита? Оружие?

- У меня с собой есть оружие, - помахал геодезическим молотком Доктор.

- Губернатор! Губернатор!

- Ар-ххы!

- О светлые боги! Математика и философия! Да ты на половину стал уже монстром.

- Аррр!

- Скажи, что случилось! Мне важно знать! Сосредоточься, в тебе ведь есть ещё человеческое!

Монстр с шипами и щупальцами и с лицом Губернатора сделал шаг к Доктору.

- Ведь это же я, Губернатор!

Монстр сделал над собою усилие, и произнёс:

- Они меня не пустили... Понимаете, они меня не пустили! Я сделал всё, как меня попросили... и попытался уехать с колонии...

- И? Что произошло тогда, Губернатор?!

- Они не просто нас заблокировали... они взорвали туннель сообщения! Не пустили меня, а ведь это я запустил паразита под куполом!

Монстр не удержался, и зашагал к новой жертве, протянув к Доктору руки и щупальца.

- Губернатор! Сосредоточься! Где исходник атаки?

- В моём кабинете... чемоданчик за сейфом, Генерал должен знать код..., - вдруг монстр заревел, - Арррр, это всё ради блага колонии! - и набросился на учёного. Доктор отбивался от монстра геодезическим молотком, и очень скоро понял, что, хотя Губернатор и не может шипами пробить ткань скафандра, зато вполне монстру по силам задушить Доктора щупальцами.

Губернатор обхватил Доктора и они упали на землю, исследователь чувствовал, что задыхается:

- Я... не могу Вас убить, .... Губернатор, ... убивать не в моих правилах..., -  как вдруг прогремел выстрел, и Губернатор откатился от Доктора.

- Доктор, простите, Вы велели сидеть за приборами, но я увидел, что могу Вам понадобиться, - проговорил Коллинз.

- Спасибо, Альфред, - отвечал Доктор, поднявшись, - Я надеюсь, что Вы не заразитесь, и не превратитесь в такое же чудовище. Хотя, возможно, образец в сейфе у Губернатора поможет нам создать противоядие.

- Как Вы Доктор?

- Нормально, мы должны обыскать кабинет губернатора, и добраться до управления куполом.

Через пять часов корабль Доктора подлетел к самому верху защитного купола. На металлических фермах над землёй поднималось одноэтажное здание. Внутри приборы, рычаги, кнопки, экраны с непонятными символами. Доктор внимательно наблюдал за агентом.

- Ну и что же теперь, Доктор?

- Коллинз, если бы посланник из метрополии, сейчас самое время отключить купол, и тогда давление воды уничтожит колонию.
Но мы поступим сейчас по-другому. Мы откроем маленький шлюз, и постепенно затопим колонию.

- Доктор, вы уверены, что у Вас хватит знаний о древних, что бы разобраться с колонией?
- Думаю, я бы не смог перезагрузить генераторы, но что бы открыть шлюзы мне хватит навыков.

С экранов "Легенды" они наблюдали, как вода поднимается всё выше к краям купола.

Когда вода ушла обратно, тяжёлая дверь арсенала открылась, и жители вышли описывать разрушения.

Генерал вместе с Агентом шли рядом с Доктором.

- Знаете, Доктор, жители проголосовали, что бы Вы стали нашим новым правителем, - проговорил Генерал.

- Хорошо, я приму от них такую обязанность, только не называйте меня Губернатором. Думаю, я сумею создать противоядие, и смогу излечить инфицированных.

- У нас ещё есть проблемы, это вопрос взаимоотношения с метрополией.

- Мы должны объявить ей войну! - проговорил Оружейник.

Доктор еле заметно поморщился:

- Возможно, но долго ли сможет противостоять всей Поверхности одна наша колония? Какова цель этой борьбы, и чего Вы хотите добиться?

- Мы отрезаны от поверхности, без поставок из суши мы не долго продержимся, - сказал Кладовщик.

- Однако, возможности Вашего корабля поражают, - задумался Генерал, - и обернулся, обратившись к Агенту:

- Как Вы считаете, Коллинз, велики ли шансы "Дикой Легенды" в бою против имперского линкора.

- Достаточно велики, Генерал, "Легенда" может доставить заряд прямо к машинному отделению линкора, пока команда хоть что-то заметить. Однако, в бою против десяти кораблей у "Легенды" нет никаких шансов.

- Интересно, а много ли сейчас кораблей у метрополии?

- Возможно, на ходу ещё тысячи линкоров.

- Мы не можем начать действовать против поверхности, пока не узнаем подробности.

- Согласен, - проговорил Доктор, - ещё самое важное, что нам нужно узнать... Происхождение этого оружия-паразита, - его применили лишь против нас, или метрополия его применяет и против других колоний мятежников. Возможно, применение этого оружия случайность, трагедия, и на поверхности паразит вырвался из-под контроля, и на поверхности остались одни лишь только монстры.

- Если Республика узнает, что мы пережили вторжение, и хотим действовать против неё, они нас уничтожат глубинными бомбами, - сказал Оружейник.

- Похоже, я знаю, что делать, - взгляды всех пересеклись на агенте Альфреде. Коллинз достал прозрачный прибор, с огоньками, шестернями и стрелками и стал что-то настраивать.

- Я передам сообщение.

- Смотрите, Альфред, если вы передадите наверх что-то не то, тогда нас всех уничтожат, - проговорил Доктор.

- Нет, я передам для них самое подходящее сообщение, что колония уничтожена, и её обитатели затопили колонию.

- Тогда Республике проще будет объявить закрытие туннеля к нам карантином, чем блокадой колонии.

- Тогда мы не должны открыто вступать в войну против Республики, - проговорил Оружейник.

- Тогда сделаем так, при помощи "Легенды" мы станем тайком торговать с другими колониям, и так получим всё, что нам нужно с поверхности, - проговорил Доктор.

- Только где мы найдём все эти ресурсы для справедливой торговли с колониями?

Спустя несколько дней "Дикая Легенда" отправилась в новую экспедицию. Изобретение Доктора пронзило несколько миль подводной коры и остановилось в обширной пещере.

- Вот это да! Это же алмазы, рубины, и золото!

- Не снимайте шлем скафандра, Альфред, дышать здесь весьма затруднительно.

- Стало быть, теперь мы волшебно богаты даже по меркам самой метрополии...

- Да, а Вы, почему думаете, нашу колонию так раньше прозвали, Золотым Морем? И, так как Поверхность от нас отвернулась, мы станем потерянным сокровищем для метрополии!

0

4

hardsign,
Ты, разумеется, права
Так напиши про то сама!
И ясно всё, как Божий день
Так напиши про то сильней!
И твой багаж такой, как мой
Ты напиши про то с душой!
Всё, что хотел бы я сказать,
Сумеет Нина написать!

0

5

hardsign,
Митоз - 5 букв, остеотоз - 8 букв, вот и различие.

Ну хорошо, разрешаю за воскресенье доделать работу, а рассказ начинать с понедельника!

0

6

hardsign написал(а):

брызгал фантазией

Вот тут ты права!

hardsign,
Со своей колокольни мне кажется, что это чисто механический перебор, который зависит только от вычислительных мощностей. Тогда в чём же здесь трудности?
Задача, может быть, даже не такая и интересная, по сравнению с тем, что твои коллеги решают. Ты алгоритм для фильтра не можешь составить?
ТРИЗ говорит, что если задачу не получается разрешить, надо на неё под другим углом посмотреть. Представь, что в результате должны быть не эти митозы, а что-то другое, а их количество просто побочка.

Отредактировано Ротгар (2018-12-01 23:02:32)

0

7

hardsign написал(а):

Ротгар написал(а):Поверхность от нас отвернуласьэто точно Ротгар, точнее и не скажешь.Как только ты пытаешся что-то написать, поверхность от тебя отворачивается.

Нин, пожалуйста, не дразни Павлика. Одним словом можно либо возоставить человека, либо убить.

Паш, интересно. Только есть несколько НО. Во-первых везде Доктор. Повторения. Надо разнообразить. Он-таймлорд, галифрец и тд
Потом, у Доктора не Легенда, а Тардис.
В -третих, там фанфики не приемлят. Потому что считают это некомильфо, они не признают схомяченность. У тебя есть оригинальная идея, отличный сюжет, но персонажи... Они должгы быть твои. Поэтому Доктора можно еще как-нибудь обозвать. Например...вот Ученый ему очень подходит. Можно его обозвать Хранитель. То есть не должно быть экивоков на мировой лейбл.
И я так понимаю, что потерянное сокровище-это пещера с золотом бриллиантами? Тогда нужно сделать упор на то, что это сокровище потеряно для Метрополии навсегда. Или это чемоданчик с ядерной кнопкой? Кстати, Метрополия что-то знакомое. Из электроной игрушки? Колонии можно назвать Океанией. А метрополия требует чего-то более масштабного вв названии. Ну, вот типа того.;)
Думаю если сделаешь упор на потеряных сокровищах, это впишется в конкурсную тему.)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

8

Marysia Oczkowska,
Ну это Доктор который сам по себе, не тот короче.
Есть же известные литературные герои, доктор Ливси, Пилюлькин. Айболит вообще офигенными навыками обладал.

Метрополия, - ну это, как страна владельца колоний, который их и содержит. Вот СССР был для республик своих метрополией.

Отредактировано Ротгар (2018-12-01 23:12:27)

0

9

Паш, я тебя предупредила. Смотри сам.
А вообще получилось не плохо и весьма оригинально.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

10

hardsign написал(а):

Ротгар, давай я за тебя напишу а ты за меня поработаешь?
а то я бедная разрываюсь на части.

Знаешь, что я тебе ещё подскажу. Решение может быть не в количестве и размерах частиц, а в расстоянии от них до других типов частиц. Т.е. вокруг разных типов разная плотность этих объектов. Тогда, что бы программа могла прогнать 600 новых снимков, тебе нужно 600 предыдущих для набора статистики.

0

11

Marysia Oczkowska,
Спасибо! http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/give_rose.gif
Хотел стимпанк написать, викторианскую атмосферу, под водою и с ужасами. 8-)

Марыся!
Метрополис - кроме того, что это первый фантастический фильм, ещё родной город для Супермена!

Отредактировано Ротгар (2018-12-01 23:33:43)

0

12

Нин, мы все тут не Львы Толстые.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

13

Marysia Oczkowska,
Кроме Мишки, который и Лев, и толстый.

0

14

Ну, с чего ты взяла, что плохо? Может для тебя и плохо, а человек подростткового возраста будет читать и тащиться от удовольствия как кот от сметаны.)))
Гениальность штука штучная, поэтому не вижу смысла исходить из понятия "все фигня", ибо никто из нас не гений. Мы делаем то, что мы можем и в силах, плохо ли, хорошо-не важно наверху зачтется. И вообще, чтобы оценить насколько все хорошо или плохо, должно пройти время. А сеюминутной оценкой не возможно объять необъятное. Жизнь-это процесс. Возможно те, кто почитают это по прошествию некоторого времени или сам автор, перечитывая строки, будут судить о сем уже под другим углом. Не торопи события, Нин. Просто прими, как есть, а дальше будь, что будет.;)

Отредактировано Marysia Oczkowska (2018-12-02 00:26:59)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

15

Ротгар написал(а):

Marysia Oczkowska, Кроме Мишки, который и Лев, и толстый.

Он не лев. Он-котяра. Быгыгыгы!))))

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

16

Ну, перфекционизьм конечно хорош, но только если вмеру. Если ты говоришь об уровне орфографии и пунктуации-это одно. Но нужно делать скидку на то, что многие этим страдают. Я не исключение. Ну, может у тебя идеально набита рука в этом, тут я делаю книксен. Но пряники не все. Кто-то может был ленив в школе, у кого-то направленность в точные науки (Кстати БГ окончил физмат, но пишет гениальные вещи), кого-то от грамотности отпугнула училка в школе (да-да и такое случается,  весма нередкий случай)...Тоесть причины могут быть разные. Но то, что человек вместо того, чтобы водку пить, пожирать чипсы тоннами сидя на пятой точке опоры и " сложить свою голову в телеэкран" проявляет фантазию и изобретательность, пусть даже так-это похвально. Значит человек живой, с мозгом, сердцем, душой из плоти и крови. Значит его голова занята и в ней нет каких либо недостойностей.
Второе. У многих все начиналось с того, что у Паши. Не скрою. Я в свое время "перерабатывала" под себя Толкиена и Урсулу Ле Гуин. Все это не сохранилось.  Я метнула рукописи в мусорнвй бак, НО(!) это дало развитие внутренних возможностей и дало возможность писать дальше, придумывая что-то свое и отталкиваясь по касательной от всего, что я на тот момент прочитала. То, чт тут есть -это малая часть того, что реально надо перевести в цифру, отредактить и упрочить обоснуй.
Так что...ххеее...убить нельзя, помиловать.)))
И потом про процесс, который жизень я серьезно. Тебе, как научному сотруднику должно быть это понятно.)
Так что, Нин, извини, но Пашку кушать не дам. У него может и не осталось ничего, кроме литературного утешения. Чтож. Господь ему это дал. Слава Богу за все!
И, кстати, насколько я помню, ты ведь на себе испытала не раз давление "просвещенного социума"? А рыбак рыбака видит издалека. Надеюсь не надо объяснять, к чему это я? Во всяком случае не к дождю.

Отредактировано Marysia Oczkowska (2018-12-02 01:13:10)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

17

Нет, я имею ввиду "просвещенный социум" в сети.
И потом, даже если ты была лучшей, круглой отличницей и тд, то это вовсе не означает, что нужно расстреливать того, кто не отличник. Так нельзя. Я вот совсем не отличница была, между середнячкой и хорошисткой, но умудрялась писать такие вещи, на которые стандартные головы нашего класса были совершенно не способны. Конечно, я получала по шее за инакомыслие (мы ведь учились еще в советских школах) и балл был не слишком высокий, но стандартной я никогда не была. И знаешь, я отлично Пашу понимаю. Причем это понимание отнюдь не из серии "сидя на красивом холме", а с изнанки, с подгорка.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

18

hardsign написал(а):

Marysia Oczkowska, я не про грамматикуя про литературную бездарность.Про убогость фантазии, отсуствие вкуса, корявость языка и тд.Марыся я в молодости любила петь. я делала это плохо и меня ругали, но я все равно пела.К счастью со временем это прошло. К счастью не нашлось тех, кто мне посоветовал учиться пению, тратить свое время деньги и чужие нервы. К счастью  тогда все таки продвигали тех у кого был талант.Посему я с пеной у рта буду бить пашу  по щекам за подобные произведения. чтобы ни дай бог он не продолжал. Буду отбивать у него все желание писать. Ибо ему НЕ ДАНО.И не нужно быть белинским, чтобы это понять. Писательство -это не его дело. Пусть не тратит время и ищет себя в другом.

Знаешь, если бы ты была более наблюдательной, то заметила бы его грустный коммент в болталке, что у него, молодого нормального парня, половина близких людей поумирала. Причем очень близких. Он мог бы, повторюсь, водкой все заливать, а он пишет. Это чудо! Для него это спасение. Если он не будет практиковаться, то дело закончится может очень прискорбно. Ты этого хочешь? А если он не дай Господи умрет? Ты возьмешь его кровь на свои руки? Поэт ли, писатель развивается. Жизнь, повторюсь-это процесс. Если не дать человеку это сделаеть, то это будет Маугли. Кроме всего прочего есть еще и фактор самооценки. Нельзя давить так на человека, ты это понимаешь или нет?
И потом. Ты вот по загранкам ездиешь, а он едва концы с концами сводит и еще находит силы и желание заниматься чем-то светлым. А более, чем может, он не сделает. Он не обладает таким широким спектром возможностей.
Не трогай его, Нин, ради Христа. Он очень хороший человек с трудной судьбой. Не подвигай его к суициду. Не надо. Он должен жить, потому что он нужен Господу.
Одно дело ругать Мишку за дело, а другое дело Паше сверху кирпич спускать, только на нем вины-то нет. Его смирению нам с тобой еще поучиться надо. Оставь. Найди хорошее. Ободри его, ты ведь умеешь.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

19

Все люди разные и Паша никак не равен Мишке. Это нонсенс.
Ты очень жестока по отношению к Паше. Я, к сожалению, не знаю, чем это вызвано, но явно не стремлением облагодетельствовать весь мiр идеальной литературой. Объективизм слишком редкое явление. В таких случаях всегда есть субъективная причина кого-то ненавидеть. Вот только это очень сильно разрушает самого носителя даной эмоции, потому что, представь масштабность, это целый букет состовляющих.
Нин, не разрушайся, а? Тыж не Коллизей. Туристов водить не будут. Разрушишься, а все будут искать и спрашивать, где Нина.)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

20

hardsign,
Так. Знаешь, если такие тексты у тебя, или аватара у Мишки вызывают такую реакцию, это значит, что точно надо их продолжать. Потому, что вас это бесит.
Честно говоря, те, кто нас ненавидят не заслуживают такой роскоши, что бы мы ради них что-то меняли. Мы же ведь не отдаём Крым Украине, хотя для всего мира мы "звери жестокие".
В любом конфликте оппоненты должны знать, что кто-то тоже против всего того, что им дорого.
Твои ценности, по которым ты судишь, что нужно оставить, а что ампутировать, они тоже не настоящие, а ты заблуждаешься.

Дальше. Раньше у меня стимпанк ещё хуже был. Тут такая фишка, попытаться описать всё это викторианство. На другом сайте приём по теме Потерянное сокровище, без анонимности. Я тут основной костяк записал, что б посмотреть, как по содержанию выйдет. Если самому мне понравится, можно дальше текст украшать и вычитывать.
Но сейчас у меня задача была за один присест на сайте всё написать.

Для меня этот текст уже шаг по сравнению с тем, когда стимпанк про Тёмного Властелина раньше писал. Скажи спасибо, что ты его не читала.

Отредактировано Ротгар (2018-12-02 11:06:34)

0

21

А ты для чего нужна тут на сайте? Есть у тебя хоть одно обьяснение, не связанное с тем, как ты замечательно и здорово пишешь?

0

22

Знаешь, Паш. Нина обмолвилась, что она хирург. Так вот. Хирург и вообще врач не должен быть злым. Призвание хирурга вовсе не резать и отрезать. Нееет. Призвание хирурга и любого другого врача исцелять. Не убивать, маясь гордыней, а исцелять. Был такой святой. Ну, Нина, конечно, о нем не слышала-святитель Лука Воино-Ясинецкий. Он тоже был хирург. И монах к тому же. Умер в ссылке в раннесоветскую эпоху, перенес страдания и гонения. Но о пациентах всегда молился и если оперировал, то старался причинить как можно меньше боли и всячески облегчить страдания своих пациентов, потомк что понимал, что тельце-то живое и душа живая. И исцелял многих. И сейчас к его образу обращаются больные люди и получают исцеление. Его еще Лука Крымский называют. Он был добр к людям и не превозносился. Истинный угодник Божий и цилитель. Думаю Нине будет полезно ознакомится с информацией про него. Еще раз повторюсь, хирург призван не резать и отрезать непонятно воимя чего, не быть жестоким-это прерогатива маньяка, которвй тоже режет и отрезает, а исцелять. Причем по-любви к пациенту и своему делу. А так же быть добрым к тому, кого он лечит, потому что он отвечает за больного головой перед Богом, а уже потом перед всеми остальным.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

23

И второе. Сытый голодного неуразумеет. А то что имеем, то Господь дает. А положение в обществе, устроеность, обеспеченность-это серьезное испытание. Соблазнился, возгордился-все, экзамен не прошел. Превет, бесЫ. А нет, чтобы поблагодарить. Нееет Что вы! Это Я САМА! У МЕНЯ ЗАСЛУГИ! Милыяяя! Какияяя заслугиии?! Кто ты пред Христом-то? Душу тебе свыше дали, тело сотворилось по Его велению по образу и подобию, ум тоже Он в тебя вложил. Стать кем-то Он тебе позволил, надясь, что это пойдет тебе и другим во благо. Что "я сама"? Какие заслуги? Человечек милый, у тебя твоего-то ничего, кроме твоих мыслей и поступков. А насколько они хороши, тут вопрос. Могли быть лучше. Мир во зле лежит, тбе жизнь дана, шанс дан-не понимаеь и не ценишь, как и весь мир тонешь и других потопляешь, а могла бы быть светом миру, как твой коллега Св. Лука.
"Блаженны плачущие ибо ти утешатся. " А те, кто заставляют плакать...чтож..."они уже получили награду свою".

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

24

hardsign написал(а):

Все сводится к пересказам и перепевам увиденного или прочитанного.

С этого все начинают.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

25

Ротгар написал(а):

А ты для чего нужна тут на сайте? Есть у тебя хоть одно обьяснение, не связанное с тем, как ты замечательно и здорово пишешь?

Паш, я с тобой.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

26

Господи, помилуй и вразуми рабу твою Нину.

На войне неверующих небыло. Потому что война и страшно.
Вот только до уровня Св. Иова мы врядли достигнем. Потому что грешные, страстные и неблагодарны.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

27

hardsign написал(а):

У тебя нет данных вообще никаких.

С этого момента поподробнее.
Какие у тебя в начальной школе были данные, что ты уже тогда поняла, что станешь хорошим писателем?

hardsign написал(а):

Во первых - бедная убогая фантазия. Все сводится к пересказам и перепевам увиденного или прочитанного.

Обоснуй. С чего именно тут пересказы и перепевы.

Это я лично во сне отсреливался от зомбей. И лез среди труб и коллекторов. Я знаю, откуда у меня такой опыт - на работе по котлам лазим, и очень бы хотел такой стимпанковский взгляд для других передать.
И знаешь, этот момент, когда во сне агент говорит, - я подобрал тебе экипаж для "Дикой Легенды", и в рубку заходят члены моей команды по КВН, и я во сне всех узнаю по именам, - вот это офигенное чувство.

hardsign написал(а):

Вот объясни мне - нахрена ты пишешь?

Потому что это образ жизни, которым бы я тоже хотел заниматься. Если это какая-то вещь, в которую меня могут не пустить, то это просто псевдоэлитность для быдла, такая вещь, предмет или явление не могут быть настоящими. Это как тебе нельзя запретить быть рок-н-рольщицей.

hardsign написал(а):

Ротгар нельзя стать талантом по свому желанию. Нельзя человека этому научить. Оно или есть или нет.

Если это в тебя изначально было внешне заложенно, качество, которое тебе говорит, что ты лучше других, то ты просто мажор, как золотая молод5жь, которая на машинах гоняет. Сидишь слишком высоко, не по своё у положению, потому что не своими заслугами это добилась.

Знаешь, почему я пишу? Какой бы ты талантливой и замечательной ты не была, именно то, что мне нужно, написать не сумеешь. Какой-бы ты не была замечательной, хорошей и правильной. Ты стараешься себя вести согласно придуманному у тебя в голове образу, что ты успешный писатель. Конечно, ты так говоришь, потому что на моёсм фоне можешь ещё раз похвалиться своими "литературными достижениями".  А к тому, кто пишет лучше тебя, ты будешь подлизываться.
Я уже много раз так наблюдал, когда на лит. сайтах "авторы" за счёт других утверждаются.
Единственное твоё настоящее здесь достижение, - это то, что ты можешь цинично писать комментарии.
С тобой справедливо обращаться так, как с другими ты сама обращаешься. Так вот, ты ноль, пустое место, и твои истории ничего из себя не представляют значительного.

Но, это имеет значение лишь для тебя, пока твои тексты не совпадут в чём-то с ожиданиями у читателей.
А если ты запрещаешь что-то другим, потому что твои ожидания с ними расходятся, Извини, но ты просто литературное быдло.

0

28

hardsign написал(а):

Marysia Oczkowska написал(а):С этого все начинаютнетРемарк начал с "На западном фронте без перемен".

Ремарк тоже сначала был в процессе, а потом начал писать шедевры. Долгое путишествие начинается с одного ри.(яп. посл.)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

29

. я, подобно тем, кто прошел Освенцим, не верю в бога.

Ты судишь по внешней эффективности, которая у меня, разумеется, низкая.
Но, я думаю, что такой кусок мяса, как ты, не может считать за других, что им радует душу.

Отредактировано Ротгар (2018-12-02 13:08:07)

0

30

Ух... вот замешали тут.
Нина, прошу тебя будь деликатнее. У нас любые попытки творчества в зачете.
Личные качества каждого - это личные. И навязывать свои диагнозы просто некрасиво.
И ещё, вот на руке пять пальцев, все они разные, какие-то очень даже нужные и всегда в деле, какие-то не очень. за то каждый ноготок мы красим, руки моем, и так далее,  но попробуй лишится хоть одного из пальцев? так что отсекать ничего не будем, и одинаковых людей и писателей быть не может. Но может быть общее человеческое уважение.
А что читать или нет каждый выбирает для себя сам.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Добро пожаловать на борт "Дикой Легенды"