Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Зеленая долина » Переключатель внимания


Переключатель внимания

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Катастрофа произошла совершенно неожиданно. Гога разогревал на плите борщ, собираясь пообедать, как вдруг конфорка чихнула и погасла. Ах, если бы только Гога был сейчас чуть-чуть более собран, то ничего бы и не случилось вовсе. Но, пока он лазал за спичками, случайно оступился с табуретки и столкнул кастрюлю на пол. Фонтан темно-красного борща взметнулся вверх и оставил живописные следы на стене, потолке и полу. На полу борща оказалось больше всего, но Гогу это совсем не обрадовало:
Во-первых, он остался голодным, а во-вторых вечером придут родители и строго спросят за живописный потолок и стену. Кое-как собрав с пола ароматный бульон и капусту, Гога попробовал отмыть пятна на потолке. Увы. стало еще хуже - маленькие красные пятнышки расползлись под тряпкой в огромные темные пятна розоватого оттенка. Гога попробовал проделать тоже самое со стеной, в итоге обои пошли пузырями, а в некоторых местах, где он особо усердствовал,  даже отклеились.
"Капец", - констатировал он и уселся на табуретку. Так он просидел почти час,  печально созерцая деяния рук своих.
- Хола, амиго! Посторонить!
С этими словами откуда-то с потолка спрыгнула Эль Дьяболика, гроза мексиканских прерий и персональная головная боль федерального маршала мистера Джонатана Спэнча. Эль жила в своем мире, куда частенько наведывался Гога, используя в качестве моста книги о её приключениях. Но, иногда бывало и наоборот, бандитка приходила в мир школьника, как она говорила: "Навестить родственников". Что за загадочные родственники - Гога не знал, а Эль не рассказывала.
Итак, Эль приземлилась точнёхонько в то место, куда давеча шмякнулась кастрюля. Осмотревшись, она подошла к сидящему на табуретке приятелю:
- Эй, что так сидеть? Ты не рад, что я тут? Ки пасо? Ты заболеть?
Так как Гога что-то печально промычал, бандитка принялась его тормошить и даже пощекотала подмышками, после чего мальчишка все-таки вскочил с табуретки:
- Перестань! - выпалил он. - Не видишь, у меня - трагедия...
- О... -  улыбка на лице Эль мгновенно сменилась скорбным выражением. - Полво ал полво, арсе ал арсе* (* прах к праху, тлен к тлену), - забормотала она слова панихиды, но вскоре перебила сама себя:
- А кто нынче умирать?
Гога бросил страдальческий взгляд на потолок, потом на стену:
- Я - умирать, - убито признался он.
- Ты-ы-ы-ы?! - бандитка округлила глаза, но тут же нахмурилась:
- Ну-ка, вен аса, подойтить.
Когда Гога приблизился, она профессиональным движением взяла его за запястье, отсчитала пульс, пощупала лоб и шею ниже ушей, заглянула в глаза и на последок довольно болезненно ткнула пальцем в левый бок:
- Ой, - мальчишка потер ушибленное место, - ты чего?
- Эстас бьен, - улыбнулась ему Эль, - ты есть здоров и не умирать.
- Ага... Только меня родители прибьют, - он кивнул на стену.
- Ой-ля...
Бандитка скептически осмотрела испорченные обои, потом пожала плечами:
- Тут нуженно переклеить, - сообщила она. - Так ничего не выйдет сделать.
- Совсем, совсем? -  шмыгнул носом Гога.
Эль задумалась, отбивая мыском сапога ритм фламенко.
- Ого, - заметила она, обратив взор к потолку. - Тама тоже эль катастрофа... -
- Ну да... и "тама тоже", - согласно кивнул Гога.
- Есть идея! - просияла Эль.
Она решительно шагнула к холодильнику и распахнула дверцу. Гога тоже с интересом заглянул внутрь, но ничего, кроме масла и куска колбасы не увидел.
- Ой-ля, ратон*(*мышь) повесится... - констатировала Дьяболика. - Нам надо ехать ко мне, купить много еды!
- Еды? Зачем?
- Как есть зачем? - бандитка захлопнула холодильник и уперла руки в бока: - Удобрять твоих лос падрес!
Она стала решительно подниматься вверх, шагая по невидимой лестнице:
- Чико, что ты застрять? - обернулась она к Гоге на середине пути.
Мальчишка помедлил, потом неуверенно поставил ногу туда, где должна была быть первая ступенька. К его удивлению, опора обнаружилась, и он смог подняться вверх.
- Смельей, - подбодрила его Эль. - Мы пройдем через туннель.
***

Для родителей Гоги  вечер начался с сюрпризов.
- Мама, - шепотом с порога позвал сын, - ты не удивляйся, но у нас гость.
- Лешку пригласил? - предположил папа.
Мама ничего не сказала, потому что уже прошла в коридор и увидела странного юношу в соломенном сомбреро и разноцветном, словно сотканным из лоскутов, пончо.
- Буэнос тардес, сеньорита, - поздоровался гость и поспешил представиться: - Ми нама Хорхе, я есть приезжий, делать стажировку в Патриция Лумумбу. Менья приглашать в школу, чтобы рассказать о прекрасной Мексике. Ваш сын любезенно пригласил менья на обед. К несчастий, произошел э каса, и я позволить себье задержать до вашего прихода.
- Что за каса? - посуровел лицом отец.
Мама же осмотрела сына и прошла на кухню:
- Вов, посмотри! - позвала она мужа.
Тот вошел и обомлел: стол буквально ломился от еды. Здесь были и овощи и фрукты и мясное и мучное. Острый взгляд мужчтны приметил так же пару интересных кувшинов...
- Ну, что скажешь? - внезапно потребовала жена.
- А... Что... Давайте поедим? - папа потер руки.
- Вова, я про стену говорю!
Муж вперился взглядом в испорченные обои. Прошла секунда, другая.
- Пидо пердоне, - начал было Хорхе, - это и есть а каса. Случайенный случай, я задеть каструль и все испортить. Пидо пердоне.
Папа почесал в затылке:
- Ну... все равно ремонт собирались... - пробормотал он и посмотрел на жену.
Та молчала, сложив руки на груди.
- Не, ну давайте поедим! - потребовал папа. -Этот, как вас там... Иванушка Мумумба... Вы тоже садитесь, поужинаем.
- Да, да, - оживилась мама, - расскажете нам про Мексику...
Она пытливо заглянула под сомбреро и Хорхе смущенно отвернулся.
***
Уже ближе к полуночи, когда иностранный гость ушел, а Гогу отправили спать, родители прибирали после застолья и негромко переговаривались:
- Веселые парни, эти мексиканцы, - добродушно басил захмелевший папа, моя тарелки, - песен много знают...
- Где-то я его видела, этого Хорхе, - мама вытирала посуду и сосредоточенно хмурила брови, - а не актер ли он?
- Ой, да мало ли в Бразилии Педров! - пошутил папа, - Все они на одно лицо.
- Это китайцы такие, - возразила мама, - а его я точно видела...
Тем временем за стенкой Гога встал с кровати и на цыпочках прокрался к письменному столу. Стараясь не шуметь, он осторожно вытянул из-под стекла постер с изображением Эль Дьяболики. "Награда! За живую или мертвую 10000$" гласила надпись под портретом. Аккуратно сложив плакат, Гога убрал его в стол.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

2

PlushBear написал(а):

- Это китайцы такие, - возразила мама,

а для китайцев европейцы)))
Ну да, попробуй тут ругаться, когда на столе столько дармовых угощений, да ещё от ыностранца :)
Мне понравилось, как ты тут передавал эмоции героев, очень правдиво, да.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

3

Ольга написал(а):

Мне понравилось, как ты тут передавал эмоции героев, очень правдиво, да.

ыы! Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Зеленая долина » Переключатель внимания