Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Дартс. Декабрь 2018


Дартс. Декабрь 2018

Сообщений 31 страница 60 из 228

1

Есть ли жизнь на Марсе?
http://rusdemotivator.ru/uploads/10-12-2012/2012101215462590.png

Тема: "Есть ли жизнь на Марсе?"
Форма: проза.
Задание: посредством десяти предложений раскрыть данную тему. Трактовка темы вольная.
Название текста и эпиграф,  за предложение НЕ считается.
Один автор - одна работа две работы
Участвуют все желающие.
Пишем: до 08.12 (23:00 МСК)
Работы присылаем  в личку ДумДум, с указанием вашего сайта и никнейма. Работы вне конкурса также приветствуются.

Голосование: до 15.12 (23:00 МСК) Участники голосуют в обязательном порядке.
Оценки: выбираем одну понравившуюся работу. Голоса оставляем в ТЕМЕ конкурса
Работа раскрывшего себя, а также не проголосовавшего автора перемещается во вне конкурс.
Удачи и вдохновения!
***

Дротик №1

Старый ВенЕр ничего не смыслил в современных технологиях.
Он уютно устроился, сложив щупальца в милое кресло, и нажал красную кнопку, вспомнив, что все остальные цвета отвечали за активные действия, а не за умиротворение и покой.
Кто ж знал, что обшарпанная коробка, найденная после новогоднего посещения развесёлых внучат, окажется раритетным транспОрдером с межпланетным радиусом действия.
Красный песок уныло поблескивал в лучах низкого солнца.
Защитный костюм (хвала создателям гаджета) спасал от холода, но не от голода.
Память неохотно подсказала про "курс молодого венерянина", но выдала обрывки инструкции, типо, "движение - жизнь" и "еда это жизнь".
ВенЕр включил автономные датчики движения, которые тут же услужливо пискнули, указав направление.
выглядело это не очень аппетитно, но делать было нечего.
Сам себе отвечая на сакраментальный вопрос "есть ли жизнь на Марсе", старик ответил - "надо есть".
Инженеры ПУПа (Пункта Управления Полетами) озадаченно смотрели друг на друга, пытаясь по взглядам определить, почему "Марсоход", ни с того, ни с сего, перестал подавать признаки жизни.

Дротик №2

Ани всматривалась в яркие  вспышки, мелькающие над горизонтом, раскатами, проходившими по небу, озарявшими тонный пейзаж Марса.
Там вдали небо пурпуром сливалось с красной песчаной поверхностью Марса.
Разбушевавшееся солнце тлело, уступив место вечерней прохладе, и постепенно подбирающимся ночным морозам.
Облокотившись об посох, девушка брела по теплому песку не успевшему остыть после дневного пекла.
Словно мумия, укутанная в тряпье цвета красного песка – цвета странствий, ступала она босыми ногами, выглядывающими из-под тряпья.
Падала от усталости, отчаянья, - поднималась, - шла дальше.
Боролась с собой, природой, судьбой, - рвалась вперед к своей цели,  ожидавшей ее там впереди за бушующими раскатами грома.
Гром, не смолкающий ни днем не ночью, пожары, наводнения, все, на что способна фантазия творца.
«Марс, - горько думала Ани, - он решил стереть нас со своей планеты, со своей истории, - как вирус, избавиться от болезни любыми способами».
Ани отчаянно торопилась в деревню расположенную за горизонтом, в надежде, что ее не тронуло бедствие, туда, где ждала ее дочурка, молясь – мама вернется.

Дротик №3

Где-то на Земле астроном-любитель Васька Чернов оторвался от телескопа и изумлённо потер глаза.
Дело в том, что так любимая им за постоянство Красная планета внезапно стала белой, будто выпал невозможный для этого места снег.
Васька вновь прильнул к объективу, судорожно пытаясь понять, как донести открытие до общественности, чтобы не упрятали в психушку.
Где-то в глубине Марса.
– Идиоты, вы куда канализацию слили! – Бульбокс размахивал красными от возмущениями выростами и зло смотрел на сжавшихся от страха коллекторов.
– Вы хоть понимаете, что если там… - продолжил он и презрительно  ткнул в сторону Земли, - поймут, что Марс  обитаем, нам крышка!
– Но почему? – робко захлопала второй парой глаз Милина.
– Потому что поналетит лимита, а Марс не резиновый!
- Включайте виброклин, будем чистить.
Тем временем на Земле Васька Чернов судорожно глотал сорокоградусный напиток прямо из горла, наблюдая в телескоп за идеально красным цветом теперь медленно трясущейся планеты.

Дротик №4

Жизни нет нигде
- Да будет свет! - и стал свет.
- Ух ты, клево выходит, - юный демиург потер руки и продолжил создание системы, - теперь, день и ночь, твердь, на ней моря...
- Фёдор, обедать! - голос мамы прервал игру на середине.
- Сейчас, мам, - демиург осмотрел постройку и удовлетворенно кивнул, - только окружение надо...
Легкими движениями он зажег в черноте вселенной звезды.
- Меркурий и Плутон - демиург присовокупил к системе наспех скатанные шарики планет и, вскочив с колен, помчался на кухню.
- Чем занимался сегодня? - поинтересовалась мама, наполняя большую тарелку ароматным супом.
- Да, пристроил к Марсу несколько планет, чтобы обитателям не скучно было, звезды включил, - дернул плечами демиург.
- Обитателям? - мама удивленно посмотрела на него.
- Ну, будущим, - несколько сконфузившись пояснил Федя, - так-то жизни пока нигде нет...

Дротик №5

Наверстать упущенное…
Укрывшись в тени за выступом стены, старая женщина в черном плаще удивленно вглядывалась в яркую назойливую рекламу.
Игриво подмигивая, та настойчиво приглашала желающих на интерактивное шоу со странным названием: «Есть ли жизнь на Марсе?»
Подняв голову, старуха посмотрела на небо, белесое от городских огней, поправила на плече бесформенную сумку, и проворчала: «Вот об этом я не подумала…»
Очередная вспышка рекламы осветила пустой тротуар.
…Улицы марсианского мегаполиса были заполнены беззаботными прохожими, прогуливающимися в свете Фобоса, быстро пересекающего ночное небо.
Вот молодой марсианин обвивая одним верхним щупальцем головогрудь юной жительницы Марса, в одиннадцати остальных преподносит ей очаровательных извивающихся сепулек.
Она в ответ польщенно вспыхивает фиолетовыми сполохами и, сквозь зеленовато-прозрачное стенку ее туловища, видно, как трепещут и сжимаются все пять сердец.
При виде такого безобразия, проходящая мимо почтенная матрона, обернутая в подобие рогожной циновки, возмущенно прикрыла средний ряд глаз и осуждающе собрала в складки нижне-челюстную перепонку.
Та же старуха, стоя в тени странного спирального сооружения, из-под низко надвинутого капюшона, оценивающе оглядывала всю эту суету.
Наконец, пробормотав: «Сколько работы…», достала из сумки складную косу и любимым, основательно сточенным оселком, взялась править лезвие.

Дротик №6

Земля – Марс - Земля.
Человек жадно приник к окулярам вездехода, радуясь, что у того автоматическое управление.
Разнообразие жизни на этой, четвертой от Солнца, планете поражало воображение: огромные и маленькие, похожие на тех, что когда-то жили на Земле, и совершенно другие, чудные и странные существа, не обращая внимания на его машину, занимались своими марсианскими делами.
В каналах,  пересекавших планету, плескались водные обитатели: от небольших шустрых змеек красно-желтого цвета до медузообразных глазастых чудовищ, покачивающихся на поверхности и разбрасывающих радиальные ловчие щупальца на 15-20 метров.
Не было только летающих – видимо, плотность атмосферы была недостаточна, чтобы поддерживать полет.
На Земле давно ничего подобного не было - ни животных, ни растений, поэтому продукты питания синтезировались на подземных фабриках, а кислород, по-прежнему, возникал при фотолизе воды, но тоже промышленным путем.
Как-то он просматривал флэк охоты на последнего крупного дикого зверя: серый длинноухий зверек высоко подпрыгнул и упал, пронзенный сразу несколькими лазерными лучами.
Возвращаясь на корабль, человек отчего-то вспоминал давний школьный урок, когда учительница, как великое чудо, показывала им небольшое зеленое растение под стеклянным колпаком…
Наступило время связи, пора отправлять отчет первого исследователя красной планеты.
Занеся руку над  клавиатурой, он внезапно задумался.
И уверенно напечатал: «Марс, как и предполагал профессор Бартов, песчаная безжизненная пустыня…».

Дротик №7

Красным цветом отливала земля, горка камней, стволы деревьев и листва от заходящего солнца.
Любуясь закатом, на скамейке сидела девушка, и её светлые волосы так же окрасились в красный цвет.
- Добрый вечер, Лиля, - вдруг раздался голос.
Девушка вздрогнула всем телом и уставилась на подошедшего парня.
- Привет, Саша, с работы или на работу?
- С работы, - проговорил Саша, - рад тебя видеть, как поживаешь?
- Как обычно, - Лиля пожала плечами.
Саша присел рядом с девушкой, которая даже не глянула в его сторону, она пристально смотрела в сторону заката.
- Как ты думаешь, есть ли на Марсе жизнь? – внезапно прервал неловкое молчание Саша,  прищурившись, рассматривая яркую крупную точку на темном небе.
- На моем Марсе точно есть, - Лиля поднялась и, вытянув поводок, шагнула навстречу несущемуся огромному рыжему псу, - Марс, ко мне!

Дротик №8

Марсианин Дрюм Длян, чтобы не пугать своим видом землян, перевоплотился в  солдата.
Уставного солдата с короткой стрижкой, затянутым ремнем, кителем, застегнутым на все пуговицы. 
И тут же увидел землянина: другого солдата.
Только не уставного,  с висящем ремнем, расстегнутым пуговицами, шапкой  набекрень , а также неприятным перегаром изо рта.
Данный  землянин был типичным представителем категории дембелей.
Он подошел к Дрюм Дляну,  дал марсианину пару пендалей, отвесил пару подзатыльников, пробил лося, после чего присел покурить на травке.
Дембель был по своей натуре не злобный и довольно общительный.
Поэтому и задал вопрос: «Скажи душара, есть ли жизнь на Марсе?».
«Есть», - ответил Дрюм Длян и направился в  направлении своей летающей тарелки.
«По уставу ответил», - подумал дембель и прилег вздремнуть.

Дротик №9

«Марс, сколько экспедиций кануло в лета?
Вопросы без ответов.
Я Нырков Алексей пилот «Марионетки» космического исследовательского корабля Земля в подземелье Марса вишу вниз головой и пытаюсь оценить обстановку.
Дико болит голова, мешая вникнуть в реальность, теплая и липкая жидкость касается моих губ, стекает к моим глазам.
В какую дрянь они меня окунули?
Шорох, вот и мои мучители.
Черные существа похожие на саранчу, безликие, глаза заплыли, ничего не вижу, пытаюсь сопротивляться – удар тупым предметом.
Открываю глаза, белый потолок, пытаюсь осмотреть себя, трубки, трубки.
Ооо, сдерживаю свои восклицания диктуемые болью, эти существа, они нас изучают.
Сколько экспедиций кануло в лета, с сознанием разумная жизнь на Марсе существует, я рад, что послужил марсианской науки, стал частью истории.

Дротик №10

Захар Семеныч Догадкин всю жизнь думал над тем, есть ли жизнь на марсе.
Он думал об этом, когда ходил в детский сад и проектировал куличики в песочнице.
Когда пошел в школу тоже об этом думал, особенно на основных предметах, чем стяжал неудовлетворительные отзовы учителей о его успеваемости и крепость отцовского ремня.
Так же думал об этом, когда его принимали в октябрята и пионеры, хоть это принятие из-за его успеваемости происходило с большим трудом.
Затем Союз развалился и принимать Захара Семеныча стало некогда и некому, зато он сам начал принимать, поступив со скрипом в институт, то сто, то двести, а иногда и по два литра в день в самых разных компаниях, но даже тогда он не переставая думал о том, есть ли жизнь на марсе.
Догадкину приходилось об этом думать в очереди за продуктами, которые кто-то вознес в ранг дефицита и выдавал по карточкам.
Учеба в институте закончилась и забрезжило новое светлое будущее: поиски, нахождение и забивание теплого места работы.
Термин "проектное бюро" сменилось термином "офис", "пьянка" сменилась "корпоративом", а зарплатный нал банковскими карточками.
Теперь у Захара Семеныча была семья, подержанная машина, проблемы со здоровьем и множественное число налогов, однако мысли про жизнь на марсе не оставляли его.
Но однажды утром он пришел в магазин, оглядел полки с товаром, скользнув взглядом по ценникам, и совершенно неожиданно мучающий его столько лет вопрос решился сам собой: Захар Семеныч Догадкин понял, что на марсе жизни нет.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

31

внек навеянный.
Он летел на Марс, первый живой человек, после множества бесполезных автоматов, чтобы найти главный ответ.
Бортовой компьютер его корабля был способен проанализировать действительность и ответить на любой вопрос, касающийся материального существования пространства в радиусе 300 тысяч километров.
Посадка была несложной (зря по этому поводу паниковали техники) – плотный, действительно красноватый, песок поднялся и осел, стекая струйками по полированной поверхности корабля. Долгожданный час пробил, и Андрей чуть дрожащей рукой ввел запрос: Есть ли белковая жизнь на объекте SPM 4/8 (так кодировалась эта планета).Ответ был выдан через 27 секунд, весьма лаконичный: Есть.
Дальше космонавт действовал по инструкции: скафандр, вездеход, обеспеченный всем необходимым, и трое суток бесполезного поиска.
Вернувшись, Андрей со злостью посмотрел на экраны суперкомпа: тот не мог ошибаться, но, может, в таком сложном агрегате самозародился разум, и теперь он умел шутить? Как иначе объяснить то, что самые тщательные поиски не дали результата – ни одной, даже завалящей бактерии!
Откинув в сторону шлем и, не снимая скафандра, он прошел в рубку и набрал на клавиатуре: «Предъявить данные о живых объектах на Марсе». Экран компьютера превратился в зеркало.

Подпись автора

Всей правде обо мне прошу не верить.

+2

32

Irish написал(а):

Экран компьютера превратился в зеркало.

ожидаемо, но сильно.

0

33

Irish написал(а):

внек навеянный

Что же такое случилось в жизни автора, что навеяло это произведение? Что заставляет чувствовать такое одиночество, словно ты один

Irish написал(а):

в радиусе 300 тысяч километров

А может каждому из нас следует всмотреться в себя и понять.  Что???

Подпись автора

У нас большие леса. Они способны без остатка поглотить любое воинское формирование

0

34

Сколько внеков, а работы то будут? Сама вот не могу избавится в мыслях от Аэлиты...  8-)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

35

Ольга написал(а):

не могу избавится в мыслях от Аэлиты

Так в чем же дело? Фанфики еще никто не отменял и не порицал. Прошу к столу

Подпись автора

У нас большие леса. Они способны без остатка поглотить любое воинское формирование

0

36

ДумДум написал(а):

Так в чем же дело? Фанфики еще никто не отменял и не порицал. Прошу к столу

А хочется мне поймать особую мысль :) Время ещё есть, я постараюсь

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

37

Ольга написал(а):

я постараюсь

Напомню, что можно и несколько произведений

Подпись автора

У нас большие леса. Они способны без остатка поглотить любое воинское формирование

0

38

ДумДум написал(а):

что можно и несколько произведений

вверху написано: один автор - одна работа!  ???

Подпись автора

Всей правде обо мне прошу не верить.

0

39

Irish написал(а):

вверху написано

Я ли не хозяин своего слова? Захотел дал слово, захотел - взял обратно. Если кто-то пришлет две работы лично УПРОСЮ куратора поменять. Только пишите и все будет как вы захотите. У нас свободная страна - хотеть никто не мешает.

Подпись автора

У нас большие леса. Они способны без остатка поглотить любое воинское формирование

0

40

ДумДум написал(а):

лично УПРОСЮ куратора поменять.

Сам себя? :) Ты же куратор. Плюха тебе просто с темой помог)))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

41

Та-а-к! А я два дня голову ломала, значить, выбирала, из двух детей - кто красивше, http://club.osinka.ru/images/smiles/homyak_45px.gif  одного отправила на черный хлеб... А вдруг, он бы прыз поймал??? Ла-а-а-адно! Припомню! http://s5.uplds.ru/t/F9Hzo.gif
Вот, возьму, и ишшо накропаю! БУ-У-УДЕТЕ ЗНАТЬ!!!  :playful:

Отредактировано Irish (2018-12-04 23:24:08)

Подпись автора

Всей правде обо мне прошу не верить.

0

42

Ольга написал(а):

с темой помог

Не-не! Тему я сам выбрал, он просто оформил здесь все. А поменять теперь только он и может. Я как-бы просто ведущий темы, а он - куратор.

Подпись автора

У нас большие леса. Они способны без остатка поглотить любое воинское формирование

0

43

Irish написал(а):

одного отправила

Я что-то второго не вижу. Прячете? Чтоб не сглазили?

Irish написал(а):

ишшо накропаю

Просим-просим. Ждем-ждем.

Подпись автора

У нас большие леса. Они способны без остатка поглотить любое воинское формирование

0

44

Внек - надуло из соседней ветки

Все знают, что на Марсе живут лишь исключительные личности – самые талантливые, да что там, просто гениальные в своих областях человеческой деятельности.
И не только человеческой – на Марсе множество представителей иноземных рас, такова уж эмиграционная политика правительства планеты, только лучшее.
Это позволяет предлагать консультационные услуги, стоящие баснословных денег, но тем не менее пользующиеся ажиотажным спросом.
Но решение марсианского гения считается абсолютным и непререкаемым – никто и никогда не позволит себе оспаривать его.
Семен направлялся на встречу с Главным Гениальным Марсианским Археологом (это официальное наименование, даже без имени) по поручению правительства своей планеты (ни одно частное лицо или фирма не сможет оплатить услугу).
Главный Гениальный Марсианский Археолог мельком взглянул на результаты раскопок, голограммы найденных артефактов и сразу сказал – все это бред, такого не может быть.
У Семена екнуло сердце, вся планета надеялась, что нашли цивилизацию предтеч – это не только продвинуло бы науку всей их системы, но и позволило бы значительно улучшить экономическое положение из-за привлечения туристов.
Робея и стесняясь Семен предложил спросить мнение других марсианских археологов, но ответ его просто убил:
– Это невозможно, я потому и называюсь Главным Гениальным Марсианским Археологом, что единственный на этой планете и только мое мнение Абсолютное И Правильное.
– А мнения других, с позволения сказать,  ученых, - продолжал Главным Гениальным Марсианским Археологом, явно войдя в раж, - можно вообще не учитывать, поскольку все они бездари и неучи, ведь на Марсе живу я, а не они!!!

Подпись автора

У нас большие леса. Они способны без остатка поглотить любое воинское формирование

+2

45

ДумДум написал(а):

А поменять теперь только он и может. Я как-бы просто ведущий темы, а он - куратор.

Не-а ведущий и куратор ты :) Тему Плюш просто завел. А исправить помочь тебе по твоему желанию могу и я и Штелер.

ДумДум написал(а):

Тему я сам выбрал, он просто оформил здесь все.

вот!

ДумДум написал(а):

можно вообще не учитывать, поскольку все они бездари и неучи, ведь на Марсе живу я, а не они!!!

хых!! Не плохо!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

46

Ольга написал(а):

и Штетер.

какие у них красивые имена... Штетер

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

47

PlushBear,  очепятка!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

48

Ольга написал(а):

исправить помочь тебе по твоему желанию

Если можно, то и нужно. Мое желание уже есть

Подпись автора

У нас большие леса. Они способны без остатка поглотить любое воинское формирование

0

49

Поздравляю всех жителей нашего форума! Сегодня «Дартс» преодолел половину срока первого этапа – написание и отправка работ. Можно сказать: пересек экватор. И потому, по морской традиции, объявляется день Нептуна. Все в воду (почти цитата)!

http://wdesk.ru/_ph/119/333736212.jpg

Так же хочу выразить пламенную надежду, что количество присланных во второй половине работ будет значительно превышать уже имеющееся.

Подпись автора

У нас большие леса. Они способны без остатка поглотить любое воинское формирование

0

50

Урааа!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

51

ДумДум написал(а):

Если можно, то и нужно. Мое желание уже есть

окей

ДумДум написал(а):

Можно сказать: пересек экватор. И потому, по морской традиции, объявляется день Нептуна. Все в воду (почти цитата)!

Хорошо, что пить не заставляют морскую воду!! ныряет!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

52

Ольга написал(а):

пить не заставляют морскую воду

Это у подводников. Нырнула? Пей!

Подпись автора

У нас большие леса. Они способны без остатка поглотить любое воинское формирование

0

53

Внек - на злобу дня

– Земля! Земля! – закричал впередсмотрящий матрос с высоты «вороньего гнезда» на марсовой площадке.
Вся команда, слышавшая это, заулыбалась и восторженно загомонила в предвкушении скорой остановки - это не было концом их путешествия, но все же предвещало хоть какой-то отдых после изнурительного многомесячного плавания.
Вахтенный отослал юнгу в каюту капитана с докладом (он один не выражал радости, поскольку знал, что земли в этом месте быть просто недолжно).
Капитан приказал направляться к неизвестному острову и отправить лодку для осмотра.
Остров оказался вулканического происхождения, абсолютно без растительности с высоким вулканом в центре, кажется, давно потухшим.
Кок только шлюпка пристала к берегу, на вершине вулкана образовалось облако, уверенно направившееся в сторону корабля.
Неизвестное явление накрыло матросов на берегу: их не было видно, но слышны были крики ужаса и боли.
Когда облако поднялось над водой и двинулось дальше на берегу остались лишь скелеты, на палубе матросы в панике бросились в море, пытаясь вплавь отойти подальше от корабля.
Сверху закричал впередсмотрящий, все кто еще был на палубе видели, как с него, словно таящая свечка, сползает плоть и уже через мгновение на марсе никого живого не было.
Вахтенный тоже выбросился за борт, но плыть никуда не стал, а, погрузившись в воду, сразу сделал глубокий вдох – такая смерть казалась ему привычней и не такой страшной.

Подпись автора

У нас большие леса. Они способны без остатка поглотить любое воинское формирование

+1

54

ДумДум написал(а):

Внек - на злобу дня

Ужас какой.
А где же там Марс?
Надо, кмк, сделать остров из удивительной красной "марсианской" породы. :))

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

55

PlushBear написал(а):

А где же там Марс?

ДумДум написал(а):

«вороньего гнезда» на марсовой площадке

ДумДум написал(а):

уже через мгновение на марсе никого живого не было

Подпись автора

У нас большие леса. Они способны без остатка поглотить любое воинское формирование

0

56

ДумДумhttp://club.osinka.ru/images/smiles/homyak_45px.gif

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

57

вот как-то так (с). Все в тему. ИМХО придраться не к чему

Подпись автора

У нас большие леса. Они способны без остатка поглотить любое воинское формирование

0

58

ДумДум написал(а):

Все в тему. ИМХО придраться не к чему

Согласен. Здорово!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

59

PlushBear написал(а):

Согласен. Здорово!

Спасибо :blush:

Подпись автора

У нас большие леса. Они способны без остатка поглотить любое воинское формирование

0

60

ДумДум написал(а):

Это у подводников. Нырнула? Пей!

Не буду! Я так поныряю!

ДумДум написал(а):

Внек - на злобу дня

Какой ужастик... Но хорошо написано

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Дартс. Декабрь 2018