Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Бабочки


Бабочки

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Флоя, ухватившись за толстые прутья решетки, придвинулась ближе к окошку, которое почти вросло в землю. Мощёная мостовая уже наполовину съедала свет, проникавший в подвал. В лицо ударил осенний ветерок, который принес с собой яблочный аромат, запах прелых листьев и свежеиспеченного хлеба.  Вдоволь надышавшись холодным воздухом, женщина опустилась на кучу соломы и задумалась, вспоминая о своей  маленькой дочурке. Когда Флою уводили стражники из дома, соседка Зара забрала малышку к себе. Кто знал, что молодой матери Фло предъявят такое страшное обвинение и ей придется вынести ужасные муки и истязания.  Зара хорошая женщина, но у нее самой пятеро по лавкам. Нет, она не сможет малютку  оставить на улице. 

   Фло краем рукава, вытерла набежавшие слезы.  Все тело болело после пыток. Она понимала, если бы не жалость палача, в глазах которого она читала понимание и сочувствие, то навряд ли она выдержала все это.

   После того, как ее муж погиб на строительстве замка, она осталась одна: стирала чужое белье, помогала на кухне в замке. Бралась за любую работу, лишь бы прокормиться. 
Скрип ржавого ключа в тюремной двери, заставил её с трудом подняться.

   Яркий свет факела не сразу дал рассмотреть, кто вошел в камеру.  Когда до гостя осталось несколько шагов,  женщина почувствовала гнилостное дыхание пошедшего, она поняла, кто ее посетил:
- Ну, что, не передумала? – послышался тихий шепот.

   Фло отшатнувшись, пролепетала:
- Побойтесь Бога! Вы же его служитель. На что вы меня толкаете? Я никогда не стану вашей. Да, вам не положено быть с женщиной  по сану… и по годам. Вам ли пристало о таком думать?

   Факел покачнулся, и свет вычленил  из темноты согнутую фигуру в черной сутане:
- Ну, милая! Ты еще слишком молода и не познала истинного наслаждения. Старое вино крепче и сильнее пьянит, чем молодое. Я-то в этом кое-что понимаю. Об остальном не волнуйся. Все устрою, ты с дочкой будешь жить хорошо, и грехи тебе отпущу. Давненько  приметил тебя. Исправно молишься, вот Господь тебе помощь через меня и посылает. Грех отталкивать руку дарующего тебе, такой красавице.  Красоту в лохмотьях не спрячешь. Но хочу, чтобы и ты этого хотела сама.  Иначе…

   Черная тень сделала шаг поправлению к женщине, но Флоя отшатнувшись, всем телом вжалась в каменную стену:
- Нет! Нет!  Никогда! Я перед алтарем давала клятву верности своему мужу и грех её нарушить,  – она зажмурилась, ожидая удара.
Шелест удаляющихся шагов и угасающий свет, заставил её приоткрыть глаза. Черная фигура стояла у двери  подвала. В свете факела, злобно блеснули выцветшие зрачки маленьких глаз и прозвучали три слова:
- Ну, как знаешь!

   Всю ночь Флоя не сомкнула глаз. Она молилась в надежде, что придет утро, и всё прояснится.

   И рассвет  не заставил себя ждать. Зато день весь был наполнен непонятным ожиданием. Фло слышала, что откуда-то доносились голоса, стук топора и какой-то грохот. Она кричала, звала охранников,  людей, но никто не появлялся. Один раз в окошко на ее голос, заглянул мальчишка, но его мать что-то громко крикнула, ребенок со страхом отшатнулся и убежал.
Обессиленная от бессонной ночи, от слез и неизвестности женщина упав на солому уснула.

   Ей снился зеленый луг, по которому они с милым бегали и смеялись. Упав в зеленую, пахнувшую зноем траву, Флоя  крепко обняла мужа за шею и притянула к себе. Его мягкие, шелковистые кудри упали на лицо девушки:
- Подожди, подожди минуточку. Посмотри, какой подарок я тебе приготовил! – сказал муж и стал толкать её в бок рукой. Было больно.

   Флоя вскрикнула и проснулась.  Вскочив на ноги, она громко закричала:
- Что вы делаете?
Стражник, стоявший  возле нее, с силой ткнул женщину в бок копьем:
- Снимай свои лохмотья. Надевай рубаху. Да  побыстрее.   
- Зачем? – осторожно спросила девушка. 
- Все ответы у Господа! Давай поспеши, карета подана – сказал  он, и толи рассмеялся, толи закашлялся.

   Флоя, отойдя в темный угол, быстро скинув свое и так уже промокшее платье, одела сухую грубую рубаху. От рубахи почему-то пахло серой. Женщина вдруг поняла, что ожидает её и почему-то успокоилась. Шагая босыми ногами по каменной мостовой в окружении стражников, не чувствуя холода  она шла с высоко поднятой головой.  Предстоящая казнь на городской площади собирала немало зрителей.  Как бы дико ни звучало, но людей привлекало это зрелище - сожжения на костре ведьмы. Жители маленького городка, почти все собирались на площадях для того, чтобы посмотреть на такую казнь.

Людская масса нетерпением горела,
Когда её по каменистой мостовой,
Везли на площадь, обрекая на страданья,
А гул звенел проклятий, как мошек рой.
Не трогали, не разрывали сердце жертвы.
Лишь брызги ненависти ядом на венце
Слова,  и звуки той толпы многоголосой
Да, капли крови на измученном лице.

   В центре площади стоял огромный деревянный крест.  Палач и его помощники оставили у столба место для осужденной и проход к нему. Женщина взошла на костер молча и покорно.  Флою  подвели к кресту через узкий проход и крепко привязали к столбу цепями. Привязав, обложили хворостом и дровами до пояса, чтобы всем сквозь пламя и дым были хорошо видны страдания осужденной на смерть.

   Чуть поодаль, наспех был сколочен небольшой помост,  на котором  находились главный инквизитор и палач.

   Тяжелый взгляд инквизитора уперся в лицо осужденной, и тонкие губы скривились в язвительной улыбке. Он обратился к толпе.  Обвинив Фло в колдовстве, отступничестве, ереси, идолопоклонстве, лжи, прорицании и богохульстве, объявил, что она понесет наказание.

   Повернувшись к женщине, осенил её крестом и сказал: «Отпускаю грехи твои. Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Прими очищение через огонь! Аминь!»

   Толпа взревела. Кто-то бросил в осужденную гнилые фрукты, кто-то, брызгая слюной, сыпал проклятиями, но иные стояли молча, опустив глаза в землю. Это были те, кто хорошо знал Флою. Среди них стояла Зара с малышкой на руках. Флоя незаметно покачала головой, глядя на соседку. Ведь если узнают, что малышка её дочь, то бросят и её в огонь, как дитя дьявола. Зара прикрыла девочку своим большим платком.  Глаза Флои  наполнились слезами.

   Подожгли хворост одновременно со всех сторон, и пламя начинало медленно подбираться к  жертве. Я зыки пламени, словно ядовитые змеи подползали к беззащитной жертве. Огонь разгорался все неотвратимее и жарче. Флоя закрыв глаза, стала молиться.
О, представленье для бездушного народа!
Его абсурдность, дикость, пляска на костях.
Гори костер! Нужна  Голгофе жертва снова!
Коль  утопили веру в злобе и страстях.

   Небо, вдруг потемнело. Все подумали, что сейчас пойдет дождь. Но  темная туча, вдруг, рассыпалась на тысячу мелких точек, которые опускаясь ниже, превращались в бабочек. Они летели на огонь и от взмахов их крыльев, пламя стало сжиматься, отползать.  Стоял ужасный треск – это сгорали тельца насекомых. Но туча не уменьшалась. Бабочки облепили всю Флою так, что её не стало видно за трепещущим коконом. Пламя сдавалось и вскоре погасло.

   Небо просветлело, бабочки, оставшиеся в живых, одновременно, словно вздохнув, взмахнули крыльями и улетели.  Толпа замерла.
Визгливый крик инквизитора, как сорвавшаяся струна, разорвала тишину: «Ведьма!»
Но из толпы разделся голос: «Святая!». Потрясенная толпа подхватила этот крик: «Святая! Святая! Святая!»

   Флоя почувствовала, что её руки и ноги свободны. Открыв глаза она, еще не понимающая, что произошло, увидела , что Зара протягивает ей малышку. Женщина, подхватив свое дитя на руки, крепло, прижала девочку к груди. Медленно сойдя с помоста, Фло пошла по образовавшемуся коридору толпы. Все дальше и дальше уходя за городские ворота. Над головой Флои летела яркокрылая  бабочка. С тех пор прошло много времени. Фло с ребенком больше никогда и никто не видел.

   Эта удивительная  история передавалась из поколения в поколения. Кто-то говорил, что это сказки, кто-то верил в чудо, но было и еще одно подтверждение этой истории. В главной городской ратуше в темном углу зала висит портрет, датируемый временем этой истории, не известного художника. На нем изображена удивительно красивая женщина с бабочками.

+2

2

Не, ну просто обалдеть! Не уже ли настолько бездарно написано, что даже трех слов не нашлось? Или трех букв! Или трех пальцев...)))  http://www.kolobok.us/smiles/standart/superstition.gif

0

3

Авичка, с победой :)
Хороший рассказ, не волнуйся :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

4

Ави написал(а):

Не уже ли

Ыыыы! Феечка вскипела :)

У этой трогательной волнующей истории есть ряд недостатков. А именно:
1. Нет начала. Ну то есть совсем нет. В какое время, в каком месте, что произошло?
Да, о произошедшем немного становится ясно потом, из текста но... Плавно переходим к пункту 2.
2. Совершенно не обозначен конфликт. Т.е. не выписан антагонист. Он обозначен, но кто он, что ему нужно, как он этого добивается - не показано. Домысливайте, дорогие товарищи, сами.
3. Сюжет напоминает Дюма, парочку Ришелье и Анну Австрийскую. Это не минус, это я намекаю, откуда можно списать слова. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

Низко кланяюсь всем рискнувшим прочесть и от комментировать!
Не а, переделывать ничего не хочу. Это и так далось мне со слезами.
Спасибо большое!

0

6

Как к детям?
Эээ, тут проблема!

0

7

Ави, очень трогательная история... и главное - с хорошим концом. Это я оценила - женщина с бабочками. :love:

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

8

Спасибо, Санна! Не знаю, может сюжет и избитый, но я писала сердцем. Мне совсем не хотелось углубляться в описание внешних и моральных качеств героев. Просто - верность любовь и чудо! Как то так!
Еще раз спасибо!

0

9

Ави написал(а):

совсем не хотелось углубляться в описание внешних и моральных качеств героев

Не поддавайся штамповке, - пиши, как чувствуешь. Удачи! http://forumsmile.ru/u/5/0/2/502a40012ab419ae85aeba0fce5e6895.gif

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

10

#p75016,Ави написал(а):

Не, ну просто обалдеть! Не уже ли настолько бездарно написано, что даже трех слов не нашлось? Или трех букв! Или трех пальцев...)))

Уважаю этичную направленность Ваших чувств и мыслей. Просто, отдельно от всего остального, этика не в моде.

Попробуйте негодяю сказать, что он негодяй из этических соображений.

1. Он и сам это знает.
2. Ему Ваша информация мешает  жить.
3. В итоге тупик и бесполезные метания.

Назовите негодяя педерастом и тут же появится две команды гомофилы и гомофобы, они будут защищать свои интересы устроят бардак, а Вы в сторонке можете наблюдать это побоище и скромно улыбаться содеяному. Провокационность никто не отменял. Пересмотрите провокационный фильм "Курьер" - подача великолепна. И этичность на высоком уровне. Люди вляпываются в подачу, а этика откладывается в подсознание.

#p75113,Ави написал(а):

Это и так далось мне со слезами.

Делиться тяжелым - обременять читателя. Люди социальны, сопереживают, сочувствуют, нагружают себя, а чтобы не прослыть бесчувственными в своих собственных глазах, могут докопаться до  формальностей, сюжета или формально успокоить, чтобы сбросить с себя груз.

#p75016,Ави написал(а):

Не уже ли настолько бездарно написано

Не уже ли - Это Т9 так хулиганит?

0

11

#p74759,Ави написал(а):

Она понимала, если бы не жалость палача, в глазах которого она читала понимание и сочувствие, то навряд ли она выдержала все это.

После какого-либо из этих слов нужна частица "бы".

#p74759,Ави написал(а):

После того, как ее муж погиб на строительстве замка, она осталась одна: стирала чужое белье, помогала на кухне в замке. Бралась за любую работу, лишь бы прокормиться.

Многоточие в конце этого предложения чётко отделит для читателя описание жизненных обстоятельств героини от происходящих в настоящее время событий.

#p74759,Ави написал(а):

Скрип ржавого ключа в тюремной двери, заставил её с трудом подняться.

Тут бы разделить. "Скрип заставил подняться" - это да. Но он не заставлял это делать "с трудом".
Раскидать эти смыслы по разным предложениям - и порядок.

#p74759,Ави написал(а):

Яркий свет факела не сразу дал рассмотреть, кто вошел в камеру.

Корявенькое предложение. По логике, здесь идёт речь о узнавании. Слово "рассмотреть" подразумевает изучающий взгляд.
"Дал" - звучит не очень точно. Тут скорее не "дал", а "позволил".
Как вариант: "Яркий свет факела не сразу позволил разглядеть вошедшего."

#p74759,Ави написал(а):

Когда до гостя осталось несколько шагов,  женщина почувствовала гнилостное дыхание пошедшего, она поняла, кто ее посетил:

Не согласовано предложение. Тоже вполне можно разделить на два.

#p74759,Ави написал(а):

Да, вам не положено быть с женщиной  по сану… и по годам.

А вот тут упрёк возрастом. Старикам тоже хочется любви. Порой даже плотской.

#p74759,Ави написал(а):

- Ну, милая! Ты еще слишком молода и не познала истинного наслаждения. Старое вино крепче и сильнее пьянит, чем молодое. Я-то в этом кое-что понимаю. Об остальном не волнуйся. Все устрою, ты с дочкой будешь жить хорошо, и грехи тебе отпущу. Давненько  приметил тебя. Исправно молишься, вот Господь тебе помощь через меня и посылает. Грех отталкивать руку дарующего тебе, такой красавице.  Красоту в лохмотьях не спрячешь.

Эх, как гладко стелет... Правда - хорошо написано.

#p74759,Ави написал(а):

Один раз в окошко на ее голос, заглянул мальчишка, но его мать что-то громко крикнула, ребенок со страхом отшатнулся и убежал.

Странно, что в тюрьме есть доступ к окнам камер прямо с улицы. Жаль, некому принести героине лобзик.

#p74759,Ави написал(а):

- Подожди, подожди минуточку. Посмотри, какой подарок я тебе приготовил! – сказал муж и стал толкать её в бок рукой. Было больно.

   Флоя вскрикнула и проснулась.  Вскочив на ноги, она громко закричала:
- Что вы делаете?
Стражник, стоявший  возле нее, с силой ткнул женщину в бок копьем:

Очень хорошо описан переход из сна в явь.

#p74759,Ави написал(а):

и толи рассмеялся, толи закашлялся.

Раздельно.

#p74759,Ави написал(а):

Жители маленького городка, почти все собирались на площадях для того, чтобы посмотреть на такую казнь.

Опять же: проблема с построением предложения. К чему это разделение запятой, когда можно связать всё воедино и просто написать: "Почти все жители этого маленького городка собирались..."
И почему "на площадях"? Городок ведь маленький - неужели там много площадей для сожжения ведьм?

#p74759,Ави написал(а):

А гул звенел проклятий, как мошек рой.

Ужасная строчка. Мало того, что смысл подан непоследовательно, так ещё и выбивается из общего ритма стихотворения.

#p74759,Ави написал(а):

Да, капли крови на измученном лице.

Запятая после "да" не нужна. Ей место в конце предыдущей строчки.

#p74759,Ави написал(а):

обложили хворостом и дровами до пояса

Хворост и дрова - суть одно.

#p74759,Ави написал(а):

Чуть поодаль, наспех был сколочен небольшой помост,  на котором  находились главный инквизитор и палач.

Так, стоп. Ранее нам дали понять, что такие казни носят здесь регулярный характер. Почему тогда помост сколочен наспех, словно эта казнь - первая?

#p74759,Ави написал(а):

Кто-то бросил в осужденную гнилые фрукты

Не к месту. Она не на сцене выступает. Тут уместнее были бы плевки, камни и грязь.

#p74759,Ави написал(а):

Среди них стояла Зара с малышкой на руках.

Не самая лучшая идея - принести ребёнка туда, где сжигают его мать.

#p74759,Ави написал(а):

Подожгли хворост одновременно со всех сторон, и пламя начинало медленно подбираться к  жертве. Я зыки пламени, словно ядовитые змеи подползали к беззащитной жертве.

Две "жертвы" подряд. От этого второе предложение теряет всякую ценность.

#p74759,Ави написал(а):

Визгливый крик инквизитора, как сорвавшаяся струна, разорвала тишину: «Ведьма!»

Во-первых, нужен мужской род, поскольку речь всё-таки не о струне, а о крике. А во-вторых, два однокоренных слова рядом - не айс. Тут лучше написать "разрезал".
А по смыслу, предложение хорошее.

#p74759,Ави написал(а):

С тех пор прошло много времени. Фло с ребенком больше никогда и никто не видел.

Это предложение стоит вынести в отдельный абзац.

В целом, история мне понравилась. А концовка - красота! И мораль на месте.
Если честно, я ожидал банального сожжения. И тут - чудо! Бабочки! Прелесть!

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Бабочки