Сказки о ежике Ежи.
Сказка №1
От автора:
Данное произведение я характеризую как "ураганное" фэнтези.
Можно было бы применить термин "махровое", но он негативен и потому не верен.
П.С. любителей суровой северной природы, реалистов и прочих казаков убедительно прошу - не читайте!
Заранее благодарен.
Юная колдунья с фиолетовыми волосами стояла на пороге своей комнаты и, поджав губы, сердито смотрела на кровать. Там, развалившись на подушке в позе морской звезды, спал ежик. Блаженная мордочка зверька и все вокруг было залито молоком и щедро усыпано сладкой пудрой с кукурузными хлопьями.
- Нет, ну это, уже ни в какие ворота не лезет,- тихо заметила черная кошка, выглядывая из дорожной сумки колдуньи. – Мара, ты как хочешь, но я буду принимать меры.
- Мэры? – гыкнула Мара, обнаруживая характерный деревенский говор. – Какы таки ишо мэры?
- Ежа отдадим на воспитание,- вздохнула кошка. – У меня есть контактик один.
- На воспытание? Гы! Та он нэ пойдэ!
- А ты его не спрашивай,- мяукнула кошка, направляясь к двери. – Сходи, лучше, возьми метлу на прокат. Лететь придется далеко.
***
Ежик проснулся от ощущения стремительного полета. Он открыл глазки – бусинки и, выглянув, тут же инстинктивно вцепился всеми лапками в брезент дорожной сумки. Колдунья летела над лесом совсем низко, оттого скорость полета казалась весьма внушительной. Макушки елей мелькали под метлой, словно лопасти вентилятора.
- Што такое? – пискнул напуганный Ежи, но ответа не последовало, Мара не расслышала.
Лес быстро закончился, и, пролетев над большой деревней, метла пошла на снижение. Посадку колдунья совершила на склоне одинокого холма.
- Что происходит!? – завопил из сумки Ежи.
- Ничого плохого,- объяснила Мара. – Одна добрэ женчуна бэрэ тэбе на выспитание. Нэ на должэнко, не гоношись и не трухай. Чэрез месиц возмэ тэбэ назад.
- Что?!! Как так!!! Это кто так решил?!!
- Это я и Триш так порэшали. Угомонэсь.
- Не угомонюсь! Я сбегу! Я… - тут Ежи замолчал, так как колдунья, пройдя вверх по склону, подошла к избушке, обнесенной частоколом. На жердинах частокола скалили зубы отрубленные человеческие головы. – Это… это что такое?
- Нэ трухай, они нэ настоящие,- неуверенно пробормотала колдунья, разглядывая черные глазницы голов,- с гарбузов выпилены.
- Ага… а зубы из чего? Из сэмэчэк? – передразнил Ежи.
Колдунья не успела ответить. Дверь избушки распахнулась, и к калитке скорым шагом прошла высокая женщина с пышной копной темных волос. Высокий ворот её черной рубахи был наглухо застегнут, а свободные холщевые штаны уходили в кожаные сапоги, чуть ниже колен.
- Здравствуй, соседка,- женщина распахнула перед колдуньей калитку. – Проходи в дом.
- Здоровья и тэбе, Видьма, - начала бубнить официальное приветствие Мара. - Шобы силы не покидали тэбэ у дэлах твоих и…
Ведьма фыркнула, махнув на гостью ладонью:
- Не утруждайся,- попросила она. - Это местные придумали. Мне достаточно обычного «здрасте».
- Здрэсти, – послушно гыкнула Мара, и подчиняясь жесту хозяйки, прошла в дом.
Избушка внутри казалась больше чем снаружи. Почти всю стену занимала печь, с широкой лежанкой. Почти впритык к печи стоял прямоугольный стол и пара широких лавок. С потолка свисали всевозможные веники сушеных травок. Освещалась комнатка масляной лампой с закопченным колпаком-плафоном из дутого стекла.
- Вот у менэ тута,.. - Мара зашарила в сумке, пытаясь вытащить ежика, но хитрый зверек не давался, кусая колдунью за пальцы. – Ой! Да шо ты такэ нипотрэбно вытуворяшь-то?!
Мара стащила сумку с плеча и, перевернув её, тряхнула над столом. Ежи колючим шариком выкатился на столешницу.
- Вот! – ткнула в него пальцем Мара. – Воспытать бы?
- Вос-пытать? – негромко преспросила Ведьма, складывая руки на груди и устремляя на ежа немигающий взгляд карих глаз. – Можно попробовать.
Ежи мигал глазками-бусинами, переводя взгляд с Мары на зловеще ухмыляющуся Ведьму и обратно.
- Ты чего? – наконец, обрел он дар речи. – Ты чего там придумала?! Меня этой оставить?!
- Погостишь недэльки две… - Мара, поймав вопросительный взгляд Ведьмы, поправилась,- Четырэ. То есть, мэсяц. И потом…
=- Ме-е-яся-яа-а-ац! – завопил Ежи, округлая глазки. – Совсем рехнулась? Месяц с этой старой мымрой?! Зде…
Ежи не договорил. Не то, чтобы Ведьма издала какой-нибудь звук или сделала движение, нет. Она оставалась совершенно неподвижной, но взглянув на неё, Ежи понял, что забыл как это – говорить.
- Ну, я пойдэ, пожалуй,- колдунья опасливо покосилась на хозяйку избушки. – Тогда.. это… свидаемся, через мэсяц-то…
- Всего хорошего,- не отрывая взгляда от застывшего ежа, процеедила Ведьма. – Через месяц. Увидимся.
Колдунья бочком протопала к двери и покинула избушку.
- Если думаешь, что головы на заборе из тыквы, - все так же негромко сообщила Ведьма, на секунду закрывая глаза и давая возможность ежику начать дышать,- то ты ошибаешься. Они – настоящие.
- Ой… - выдохнул Ежи. – Ладно, я пожалуй, пойду. Спасибо за приют и ласку, но мне уже пора…
Он забегал по краю стола, ища, куда бы спрыгнуть.
Ведьма усмехнулась и направилась в чулан:
- Знаешь, что делают корейцы с чау-чау, прежде чем убить их и съесть!? – крикнула она из чулана, грохоча чем-то железным.
- Н-н-нет,- нервно ответил Ежи. – И н-н-не надо мне об этом рассказывать!
- Они их бьют палками! – раздался ехидный ответ.- От этого мясо становится…
Раздались шаги, дверь чулана со скрипом отворилась….
- Не надо! – закричал Ежи, зажимая ушки передними лапками.
- Становится вкуснее,- закончила Ведьма, выходя из чулана. В руках у неё был мешок с пшеном.
***

Едва пшенная каша аппетитно зашкворчала в чугунке, Ежи засопел и жалостливо взглянул на Ведьму, кемарившую за столом, подперев щеку рукой.
- Что? - хриплым голосом осведомилась она, приоткрыв один глаз и окинув настырное животное взглядом.
- А... бананчик бы? - попросил Ежик, строя умилительную рожицу.
- Звыняй хлопче, бананив нэма,- гыкнула на неизвестном Ежу наречии Ведьма и, поднявшись, схватила ухват. Пошурудив в печи, она выволокла чугунок и брякнула его на стол.
- Хочешь бананов, могу устроить,- улыбнулась Ведьма, добавляя в кашу масло из глиняной крынки.
- Хочу... а как? - замигал Ежи.
- Отправлю тебя к... хм... к внучке,- кивнула Ведьма, после секундного раздумья. - На пару дней. Вот там - бананов и ананасов и этого...
- Черешни? - наивно поинтересовался Ежи.
- Гуакамоле! - выдала Ведьма. - Всего налопаешься.
- Чего, чего? – Еж даже рот приоткрыл, от удивления. - Какого еще гуа... моле? И вообще, что за внучка? Где живет? Далеко идти?
- Далековато,- покивала Ведьма, перемешивая кашу. - Но я тебя между мирами запущу Доберешься быстро.
- А… это как? - занервничал Ежи. - Я через миры - того, не умею!
- Морриган умеет,- непонятно и зловеще прошипела Ведьма. Перемешав кашу, она предложила: - Поел бы.. перед дорожкой, а?
- Нэ...- наморщил носик Ежи. - Без бананчика не бу! Давай, зови свою Морриган.
- Подожди чуть-чуть, - пожала плечами Ведьма, зачерпывая ложкой кашу и высыпая её на тарелку.
Вдруг за окном раздался шелест больших крыльев. Когда он стих, по доскам крылечка легко застучали каблучки, дверь распахнулась.
- Мамочка,- пискнул Ежи.
Морриган в умопомрачительном бордовом платье, элегантно переступая туфлями на головокружительно высоких каблуках, прошла в избушку.
- Э-э-эт-то хто? - проикал ежик, сжимаясь в клубок под огненным взглядом Демонессы.
- Это моя темная сущность, - представила вошедшую Ведьма. - Тенебрис. Она перенесет тебя к светлой сущности. Ну… хм… к внучке.
- Эль не наш-ша Анима,- прошипела Морриган, подходя к столу и останавливаясь на против ежика.
- Да? А чья? - устало поинтересовалась Ведьма. – Поешь кашки? С маслом.
- Она слиш-шком молода для нас,- упорствовала Морриган.
- Время это легко правит, - нахмурилась Ведьма. - Никто не молодеет.
Морриган согласно кивнула и протянула ладонь с ярко наманикюриными пальцами к Ежи.
- Ты готов? - спросила она усмехаясь одной ей известному тайному смыслу этих слов.
- Иди, - разрешила Ведьма. - Скажи Эль, что бы через пару дней вернула!
- Забудет,- улыбнулась Морриган краешками губ. - Анима такая беспечная...
- Тогда, ты ей напомнишь,- сурово приказала Ведьма.
Ладонь Демоннесы оказалась на удивление теплой и мягкой. Ежик потоптался на ней, устраиваясь поудобней. Неожиданно избушка вместе с печкой, столом и Ведьмой пропала. Чернота была настолько непроглядной, что, казалась липким киселем, заполнившим все. Лишь полыхающие огнем глаза Морриган давали понять, что киселя нет, и вокруг просто кромешная тьма.
- Как ты здесь.. ориентируешься? - поинтересовался Ежи. - Невидно ничего… жешь...
- Достаточно считать, - пояснила Демонесса. - у кого-то шаги, у кого-то прыжки...
- А у тебя? - завертел носом любопытный еж.
- А у меня - взмахи.- Морриган повела рукой и на секунду её фигура высветилась алым сиянием. Ежик отчетливо увидел пару огромных блестящих крыльев за спиной Демонессы. Сияние пропало, и Морриган продолжила объяснения:
- Мир людей смещен относительно мира Ведьмы на три взмаха. Мир моей Анима уходит дальше - на восемь взмахов...
- А что за А... А-ни-ма? У ней тоже есть крылья? - продолжал сыпать вопросами Еж. – А как же внучка?
- Были,- чуть пожала плечами Морриган. - Пока она не стала человеком. Теперь здесь она шагает… Ну, когда надумает проведать Рацио. То есть… - Демонесса скривила губы в усмешке, – то есть, свою Ба.
- А Ведьма не её Ба? – не утерпел Ежи от нового вопроса.
- Так вышло, что Анима много моложе,- завистливо вздохнула Демонесса. – Мы все – один человек. Его составляющие. Я – Тенебрис, темная сущность. Та, что ты зовешь Ведьмой – Рацио. Рассудок и разум. И…
- А! Понял! – выпалил Ежи. – Значит, она – Ангел!
Морриган очень позабавило рассуждения ежика,и она от души расхохоталась, блеснув в темноте белыми зубами. Ежи обиженно надулся, но вдруг почувствовал, что проваливается и летит куда-то вниз и ...
- Карамба! Что тут падать? Ой-йя! Ты кто такой есть?
- Это к тебе гость от... Рацио, - Морриган проявилась за спиной пышноволосой брюнетки в черных кожаных штанах и черном пончо. Привыкнув к скудному свету, Ежи, оказавшийся на коленях у девушки, отметил её сходство с Ведьмой: тот же овал лица и такие же крупные карие глаза... Разве что нос был чуток курносым.
- Это - Эль,- глухо буркнула Морриган, и язвительно добавила: - «Внучка» Ведьмы.
***
Эль сидела в пещере у выложенного камнем очага и, сложив ноги по-турецки, жарила пескариков, нанизанных на тонкие прутики. Дневной свет попадал в пещеру через круглый пролом в её своде.
Эль обернулась к Морриган и окинула её презрительным взглядом:
- А... эт ты,- фыркнула она, но вдруг переменилась, улыбнувшись: - Как там Ба поживает?! Все хорошо? Расскажи, ну!
- Я тоже тебя люблю, - покривила губы Демонесса. - Дела у Рацио идут неплохо. Вот, познакомься, это...
- Я Ежи! - представился Ежи, вставая на все четыре лапки. – Почетный Гость Ведьмы, ученик фиолетовой колдуньи!
- Рацио просила, чтобы он погостил у тебя... – Морриган сделала паузу, встречаясь взглядом с Эль, - пару дней.
- Прэт Ёжик! - весело воскликнула девушка, отсалютовав Ежи ладонью. - Добро пожаловать в мою пещеру! Мой дом - теперь твой дом, потому что ты - ученик Ба!
- Я ученик фиоле.. а, неважно, - махнул лапкой Ежи. – Чем покормишь? Ведьма сварила пшенной каши… бе-е-е… без бананчика…
- Угощайся! - Эль протянула гостю зажаренного пескарика,- Потрясный вещь! Офигеть, как вкусенно!
Ежи недоверчиво понюхал пескарика и на всякий случай выглянул Эль за спину. Морриган в пещере не было.
- Тут что, пруд где-то есть? – спросил он, возвращаясь к предлагаемой рыбешке.
- Но,- помотала черной гривой Эль - речка. Рио Акунья.
- Далеко? - продолжал сомневаться Ежи, внимательно разглядывая угощение.
- Сутки быстрой езды,- кивнула девушка.
- Тогда, не надо,- отказался Ежи
Эль сердито нахмурилась и, стащив пескарика с прутка, понюхала его:
- Ты – глупый еж! – обиженно выпалила она. – Вкусенно-офигенно! Не испортиться же совсем, я клянусь!
- Я ем каф-ф-фку,- скромно потупил глазки Ежи. – С бананчиком. Ведьма сказала, у тебя есть бананчики, ананасики и это… как его… гуа.. муа.. камоле…
- Гуакамо-о-о-оле,- прищурила глаза Элька и мечтательно прищелкнула языком. – Си… это здорово! Надо ехать в магазин, там взять фрукты, лепешеки и гуакамоле.
- Хой-йя! – неожиданно выпалила она так, что Ежи скатился с её колен на каменный пол. - Подъем! Кто ничего не делает, гуакамоле не получает!
Эль, зашвырнув пескарика в огонь, вскочила на ноги и, прошлепав босыми ногами к выходу пещеры, начала натягивать сапоги. Ежик засеменил за ней.
- Если я сажать тебя на плечо, ты сможешь держаться? – поинтересовалась Эль.
- Могу… наверное, - пожал плечами Ежи. – А в каком смысле… упадешь? Ты что, бежать будешь?
- Смотри, - строго предупредила Эль,- если слетишь – смерть не заставит ждать, - она выразительно провела пальцем поперек горла и состроив страшные глаза высунула язык. –Увэ-э-эк!
- Ой… - проглотил комок в горле Ежи. – А может лучше куда-нибудь…
- Куда?! – брови Эль вопросительно взметнулись вверх. – Какой хитрый! Ты же совсем не пушистый. За пазуху сажать не буду, и баста! Се компрендо?
- Может… в сумку… мы же в магазин…. – наивно начал Еж, но осекся, глядя, как девушка опоясывается ремнем с револьверами в кобурах и надевает патронташ через плечо.
***
Отчаянно цепляясь зубами за пончо, Ежик летел вместе с Эль верхом на черной лошадке, мчавшейся галопом по песчаной прерии. Минуту назад девушка представила ему свою лошадь:
- Знакомиться! - широким жестом указала она Ежи на черную как смоль лошадку. - Это Сол. Моя настоящая подруга. Сол, это Ежик, он ученик моей Ба.
Сол ничего не сказала, только махнула ушами и фыркнула, раздувая ноздри. Дальше мир для Ежи превратился в картинки ротоскопа. Все дергалось и летело, заставляя щурить глаза от встречного потока воздуха.
Гонка продолжалась больше получаса, и Ежи был уже готов отпустить край пыльного, но на удивление приятно пахнущего пончо, как вдруг Эль остановила лошадь.
- П-п-привал? - прошептал Ежи, моргая запыленными глазками в попытке рассмотреть причину остановки.
- Но, мы приехали,- важно сообщила Эль. - Зайдем в лавку с обратной стороны, поговорим с Энрике.
- Энрике? - переспросил Ежи, но тут же снова вцепился в пончо, так как девушка спешилась и повела Сол под уздцы к домику, который ежик сперва принял за песчаный бархан. Присмотревшись, он понял, что впереди раскинулось небольшое селение. и домик, к которому они шли, располагался на самом краю.
Лавка оказалась двухэтажной, однако потолок был настолько низким, что невольно приходила мысль о высокорослых гномах. Первый этаж был отведен под помещение магазина, набитый самым разнообразным товаром: от розовых дамских чулок до синих баклажан. На втором этаже, вероятно, ютилось семейство хозяина, судя по сохнущим пеленкам на натянутой вдоль окна леске.
Эль обошла магазин и, оставив лошадь, шагнула на крылечко у задней стены домика. Дверь на крылечке распахнулась сама и навстречу девушке выскочил упитанный мексиканец с пышными усами под длинным носом. Ежи скользнул взглядом по заношенной рубахе аборигена, его подтяжкам, удерживающим пыльные штаны и замер, увидев ружье в руках лавочника. Эль остановилась, положив ладони на рукояти револьверов.
- Буэнос диас, Энрике,- негромко произнесла она.
- Хола, Черная Синьорина,- настороженно откликнулся Энрике, не опуская ружья.
- Я хотела взять немного еды, у меня сегодня гость, - Эль чуть кивнула на Ежика, который, нервничая, незаметно прогрыз приличную дыру в пончо бандитки.
- Что хотела бы взять сеньорита? - поинтересовался лавочник, наконец, опуская ружье. - Плата, как в прошлый раз… меня бы устроила.
- Э, буэно, - согласно кивнула Эль. - Если тебе так лучше…
- Выгодно,- поправил её Энрике. - Стыдно, но благодаря тебе я хоть что-то продаю, - он потянул длинным носом, и вдруг чихнул. – Так, что собрать для маленького друга Черной Синьорины?
Энрике вопросительно взглянул на ежика. Тот смутился и хотел спрятаться за волосы бандитки, но Эль, крутанув головой, тоже вопросительно уставилась на ежа.
- Ба... бананчика бы,- прошелестел Ежи, зажмуриваясь.
- И лепешеки с гуакамоле,- дополнила заказ Эль.
- Хорошо,- улыбнулся лавочник. – тогда, начинайте, а я соберу ваш заказ.
***
К удивлению Ежи Эль отступила, беря черную лошадку под уздцы. Девушка отошла от магазина и, запрыгнув в седло, направила лошадь на другую сторону городка, объезжая его кругом. Ежи, перебравшись на другое плечо Эль, грыз вторую дыру в её пончо, симметрично первой, и разглядывал селение. Город оказался крохотным и очень однообразным. Его составляли в основном двухэтажные домики, но встречались и совсем маленькие лачуги. В некоторых дворах скудно зеленели листвой деревья и огородные посадки. Людей видно не было, только ватага босоногих сорванцов в разноцветных пыльных накидках и соломенных сомбреро мигрировала от дома к дому.
Перекочевав на противоположную сторону, Эль остановила Сол и, выудив из седельного чехла семизарядный «Спенсер», спустила курок. Звук винтовочного выстрела гулко прокатился в предобеденной тишине.
- Хей-йаааа! – грозно закричала Эль, энергично подбадривая Сол шенкелями. Как только она влетела в город, кучка мальчуганов перегородила ей путь.
- Прэт, чавалес! – поздоровалась Эль, останавливая лошадь. – Как поживаете сегодня?
- Привет,- прогудел нестройный хор в ответ.
- Ты пришла сегодня грабить синьору Алиту, или Энрике? – поинтересовался сорванец, самый высокий из шайки.
- Но, но, синьору Алиту я хотела навещать на следующей неделе,- поделилась планами Эль. – А сегодня я беру еду у Энрике. Так что, бегите и кричите громко! Ну! Шевелитесь!
Она вновь подняла винтовку дулом вверх и спустила крючок. Грохот выстрела заставил горожан проявить любопытство. За окнами Ежи заметил лица, а кое-кто даже вышел на крылечки.
- Что за странная идея с выстрелами? – недовольно осведомился он. – Нельзя как-нибудь без них?
- Но! – тряхнула гривой бандитка. - Так их хоть немного можно расшевелить. Сейчас мы заедем к синьорам полицейским, они должны меня ловить!
- Что, здесь и полицейские есть? – удивился Ежи, бросая скептичный взгляд на пустынную улицу, далеко впереди которой маячили разноцветные накидки ребятни.
- Пф! – фыркнула Эль и тронула лошадь. Полицейское управление оказалось ничем не примечательным двухэтажным зданием, чуть больше по размерам обычного домика, обнесенным покосившимся штакетником.
- Буэнос диас, синьор дежурный,- вежливо окликнула Эль солдата в униформе песочного цвета, дремлющего у входа. Тот открыл глаза и, лениво махнул рукой на приветствие.
- Привет!
- Мне можно говорить сейчас с синьором Команданте? – продолжала Эль, лучезарно улыбаясь.
Но дежурный успел снова закрыть глаза. Вдруг окно на втором этаже распахнулось, и в его проем выглянул толстый офицер с черной щеткой усов.
- Карамба, - выдохнул он. – Девочка, не слишком ли часто ты испытываешь мое терпение?
- Буэнос диас, синьор Каманданте! – счастливо прочирикала Эль. – Я бы не стала беспокоить вас, но у меня - гость, и его надо угостить. Я хотела просить направить немного ваших людей к Энрике. Я буду брать там продукты.
- А! – довольно усмехнулся в усы офицер, меняя гнев на милость. – К Энрике – это неплохо. Заодно, возьмут червезу*(мексиканское пиво) и для меня.
Он отошел вглубь комнаты и громко крикнул:
- Хуан! Педро! Сопроводите синьориту до лавки Энрике! И возьмите мне пива….
***
Через пять минут Эль в сопровождении двух солдат не спеша двигалась по улице, периодически паля из винтовки и оглашая округу речевкой, суть которой заключалась в том, что она едет в магазин Энрике за самыми лучшими продуктами. Кое-кто из горожан примыкал к этой процессии, вооружившись корзинами для продовольствия. Проехав город насквозь, Эль и Ежи прибыли к лавке в сопровождении десятка синьорин и даже нескольких синьоров, желавших отовариться и промочить горло.
- Благодарю, Черная Синьорина,- улыбался лавочник, вручая Эль объемный сверток. – Ваш заказ, прошу!
Эль приняла сверток и махнув всем на прощание, направила Сол к скалам, едва виднеющимся на горизонте.
- Это что же было? – поинтересовался Ежи, с интересом разглядывая сверток - Типа, ограбление?
- Это я так хожу за продуктами,- пояснила Эль, на ходу изучая содержимое свертка. – Ты будешь есть сейчас?
- Нэ-э-э,- замотал головой Ежи. – Давай, приедем и сядем на что-нибудь устойчивое. А то из меня все обратно… гм... полезет.
- Фэ-э-э! – брезгливо наморщила нос Эль. – Какой кошмар!
Она наклонилась назад и запихнула сверток в седельную сумку, притороченную к седлу.
- Угум,- согласно кивнул Ежи, вцепившись зубами в пончо. Когда Эль выпрямилась, он перехватился лапками и спросил:
- А кто такая синьора Анита? Парикмахерша?
- Но! Она – прачка,- пояснила Эль. – И у неё самая большая бочка в городе с горячей водой.
- Бочка? – непонимающе нахмурился Ежи, но вдруг просиял:
- А! Ванная! Понятно,- и тут же поспешил сомкнуть зубы на пончо, так как Эль пустила лошадь в галоп.
Конец.
Сказка №2
от автора:
Прочитав первую часть о своих приключениях, Ежи долго не могла придти в себя.
- Пашему меня отдала Мара? Зашэм Ведьма про собачек так жестоко говорит? А накормили меня или, все-таки, нет? И вообще, почему Ежи мальчик, когда я - девочка?!
Я хотел уточнить, точно ли Ежи девочка, но подумал, что это будет звучать пошло и промолчал. Однако, напор вопросов не иссякал, и я был буквально вынужден написать вторую часть. Вот она.
ПыСы
По-прежнему, любителей суровой реальности, русской народной культуры и прочих казаков - убедительно прошу воздержаться от прочтения. Спасибо за понимание. 
- Карамба! Негодный Ежик! – Эль потрясенно ощупывала плечи в тех местах, где перенервничавший Ежи прогрыз пончо. – Что ты наделал?!
Но ответа не последовало – Ежи, объевшись бананчиками от Энрике, лежал на единственной в пещере подушке, задрав все четыре лапки вверх. Он чуть приоткрыл глазки и, покосившись на бурлившую Эльку, тихонько пискнул.
- Надо было только держать зубами, а не грызть! – продолжала кипеть Эль, стаскивая через голову накидку. Оставшись в свободной хлопковой рубахе, она разглядывала свои пальцы, просунув их в обе дыры «от Ежи».
- Это... Ведьма зашьет, - едва заметно махнул передней лапкой Ежи и прикрыл глазки.
- Ба? - удивленно переспросила Эль и на секунду задумалась. – Но! - тряхнула она черной шевелюрой.- Это не годится. Ба зашьет, но будет недовольна. Нельзя огорчать Ба! Надо звать Морриган, она зашьет, если договоримся.
- Кого позвать? Опять этот кошмар?! – внезапно вся послеобеденная лень слетела с Ежи, он закряхтел и, тяжело перевернувшись, встал на лапки.
- Громкие слова - Эль скептически вздернула бровь. – Подумаешь, у неё кровавое платье и носит каблуки. Фэ! Я тоже ношу каблуки… Когда хожу в хорошие места.
- А сама ты зашить не можешь? – наивно поинтересовался Ежи. - А то - "если договоримся" звучит неважно.
- Я - могу! - с вызовом ответила девушка, но еще раз взглянув на дыры, огорченно зацокала языком. – У-у-у… Дыры огроменные… На видном месте... Но… Это не зашить, надо ставить заплаты. Морриган никогда не делает ничего просто так. Но, бывает, ей нужны пустячные дела.
- Да? - Ежи пошкреб лапкой в затылке.- Ставь, лучше заплаты. И нет проблем!
- Нет проблем?! У, маленький грызун! – Эль гневно сверкнула глазами на ежика, инстинктивно сжавшегося в комок.- Заплаты - вот это будет кошмар! Я – Черная Фурия, не могу ходить в латаном пончо. Се компрендо?!
«Ну, тогда ходи в дырявом»,- хотел ответить Ежи, но взглянув на огорченную Анима примирительно сообщил:
- А я шить вообще не умею.
- Что? Как так?- удивилась Эль. - У тебя вся спина в иголках, вытаскивай и шей!
- Вот только не надо ничего вытаскивать! - категорично запротестовал Ежи. – Тем более из моей спины! Кстати, у этой... У кошмара… Морриган. У неё получится?
- Си,- кивнула Эль, швыряя пончо на пол и усаживаясь рядом с ежиком. – Она ведь - энергия. Без тела. И может…
- Как это – без тела? – округлил глазки Ежи. – А то, что видно? А я жешь на ладони у неё был… это как?
- Это… лучше спросить у Ба,- скорбно поморщилась Элька. – Пока у меня не появилось тело, я тоже была такой. И, если напрячься, можно стать видимой. А если очень напрячься, можно брать предметы. Как так получалось – спрашивай у Ба, она все знает.
Ежи недоверчиво оглядывал девушку. Эль замолчала, устремив взор на погасшие угли в очаге.
- Это… - нарушил молчание Ежи. – Ты – кефирчик?
- Что? – очнулась Элька и, улыбнувшись, задорно взглянула на приятеля. – Но! Унывать – только время тратить. Давай, я учить тебя шить?
- Нэ! Нэ! Нэ! – поспешно закрутил носом Ежи. - У меня эта... аллергия на труд и пятый палец на всех лапках - нерабочий. Компренда?
- Си! – рассмеялась девушка. – Хотя, иголку ты мог бы держать зубами, - резонно заметила она.
- Да-а-а?! – протянул Ежи, отползая от Эльки на дальний край подушки. - А как я при этом буду видеть, куда мне её втыкать? - фыркнул он. - Или это - не важно?
- А... - Эль открыла рот, чтобы ответить, но по пещере гулко зацокали каблуки и на стенах замерцали алые блики. Пришла Морриган.
***
Молодой мужчина, в «семейных» трусах и майке, сидел на жестком трехногом табурете маленькой кухонки и ожидал, когда закипит чайник. По краям стола, справа и слева от молодого человека расположились еще двое. С правого края находился благообразный мужчина, лет сорока, в светлом твидовом костюме, при галстуке и очках в тонкой оправе. Напротив твидового интеллигента сидел, скаля в улыбке желтые зубы, широкоплечий громила с трехдневной щетиной на лице. Одет хулиган, в отличие от своего оппонента напротив, был просто: выцветшая синяя олимпийка с облупившейся символикой Олимпиады-80 и пара удобных тренировочных штанов с красными и белыми полосками по бокам.
Вся троица чинно беседовала, ожидая кипятка.
- Послушай, - обратился хулиган к молодому человеку, - давай твоему начальнику морду набьем? Работать заставляет, а где деньги?!
- Шура! - неодобрительно взглянул интеллигент по верх очков. - Я вас умоляю! Какую "морду", извините? Надо говорить "лицо". Набьем начальнику лицо. Он ведь человек, все-таки.
Рыжеволосый Шура только ухмыльнулся и бросил нетерпеливый взгляд на чайник.
- Вообще-то, мне зарплату платят, - заметил молодой человек, начиная вертеть в пальцах чайную ложечку. - Ну, а то, что нагружают, так и всех грузят, не я один.
- Правильно, Иннокентий, - одобрительно закивал интеллигент, - труд - дело благородное, и не в деньгах счастье.
- Ах ты, прокладка! - вскипел Шурик, сжимая кулаки с рыжими конопатками. - Значит и нашим и вашим?!
- А что такое? - замигал его оппонент сквозь очки. - Свобода выбора, она, знаете ли...
- Муня! - заревел Шура, поднимаясь. - Ты мне свободой зубы-то не заговаривай! Ты прямо скажи - идем бить морду или продолжаем рабское существование?!
Секунду на кухне стояла гнетущая тишина, в которой звонко щелкнул выключателем закипевший чайник.
- Что это с ним? - спокойно поинтересовался Кеша, передавая твидовому Муне свою чашку. - Еще немного и "Интернационал" зубами скрипеть начнет.
- А, дела амурные, - усмехнулся Муня, он же Эммануил Иннокентьевич, корректор и светлая составляющая молодого человека. - Поссорился наш Шуруп со своей дамой, и теперь ему отсюда никуда хода нет.
Эммануил снял чайник с подставки и осторожно лил кипяток в Кешину чашку.
- А... эта, гм,… дама, - опасливо осведомился Кеша, наблюдая за наполнением чашки, - она сюда не того... не влетит?
- Нет, - успокоил его Муня. - Ей здесь не развернуться. Этот мир слишком материален. Ну, разве что облачком грозовым появится, да что этому бугаю до облачков?
Эммануил и Кеша синхронно взглянули на Шурика, продолжающего нависать над столом, уперев в него кулаки.
- А вот, не ваше дело! - рыкнул он и плюхнулся на табурет. - Я демон - свободный, с кем хочу - встречаюсь, с кем не хочу, не встречаюсь. Понятно?!
- Ты не забывай, - попросил его Кеша, - что мы все-таки связаны. У тебя там любовь не клеится, а у меня на душе коты скребут и хочется рвать и метать, ни с того ни с сего.
- Так я и говорю! - обрадованно улыбнулся Шурик. - Пошли мор... э-э-э,- он перехватил хмурый взгляд Эммануила и поправился,- лицо кому-нибудь набьем?
- Два гвоздя упали в воду, - вдруг изрек Эммануил Иннокентьевич, обстоятельно мешая ложечкой чай, - назовите грузинскую фамилию?
Шуруп и Кеша непонимающе переглянулись и воззрились на невозмутимого интеллигента.
- Я пытаюсь перевести тему, - ни капли не смутившись, пояснил тот. - Так как будет фамилия?
- Гвоздото, - фыркнул Кеша, - или…
Его прервал требовательный звонок в дверь. Шуруп поднялся:
- Я открою, - буркнул он, проходя в коридор.
- Погоди… - нахмурился Муня, с тревогой глядя вслед своему вечному оппоненту. – Там что-то…
- Так что за фамилия? – поинтересовался Кеша,- я угадал?
- А? Нет, не угадал,- интеллигент растерянно поднялся. – Фамилия – Заржавелли. Там…
В коридоре послышалась возня, с грохотом упала вешалка. Кеша и Муня, роняя табуретки, бросились в прихожею. Но коридор был уже пуст, лишь приоткрытая входная дверь печально скрипела, качаясь на легком сквозняке.
- А… где Шурик? – потрясенно выдохнул Кеша, оглядывая место короткой схватки. – Как это… Его что, того? И куда? И вообще…
- Так и знал, - печально вздохнул Эммануил Иннокентьевич, поднимая с пола черную тряпицу, источающую аромат хлороформа. Он на вытянутой руке вынес тряпку на площадку и сунул в мусоропровод. – Знаешь, вообще-то иногда стоит интересоваться, как дела у твоего.. гм.. чада, - заметил он растерянному Кеше. – А то оно, чадо твое, начинает вот такие фортеля откалывать, понимаешь?
- Не-а,- крутанул головой молодой человек. – О каком чаде ты говоришь?
- Об усыновленном,- пояснил Муня. Он прошел в квартиру и захлопнул дверь. – Точнее, удочеренном.
- Но… - попробовал возразить Кеша, но умолк, не найдя, что сказать.
Муня плечом облокотившись на дверь, не спеша протирал очки:
- Фантом материализовал? Материализовал. Имя дал?
- Она сама взяла такое! – выкрикнул Кеша.
- Ладно, пусть сама, но ты разрешил,- кивнул Эммануил. – Слышал фразу: «Мы в ответе за тех, кого приручили»? А тут – вообще, твое детище.
- Ладно, я понял,- молодой человек тяжело вздохнул и вопросительно взглянул на Муню. – Ну, и? Зачем ей мое подсознание понадобилось? Куда она его поволокла?
Интеллигент пожал плечами, молча водрузив очки на нос.
***
- Это было – вах, как круто! – Ежи прыгал по подушке, изображая сцену, как Эль кошкой бросилась на Шурупа, зажимая бедняге лицо тряпкой с хлороформом. Сама бандитка сейчас стояла под снопом света, проникающем через пролом в своде пещеры и придирчиво разглядывала пончо. Дыры, накануне прогрызенные ежиком, исчезли, накидка выглядела «с иголочки». У входа показалась Морриган.
- Работа выполнена, ты довольна? – осведомилась она.
- Си… - кивнула Элька, облачаясь в отремонтированную одёжку. – Грасьяс.
- Не стоит благодарности, - усмехнулась Морриган. – Кви кво про* (услуга за услугу). Мы же договаривались.
- Ты обещала, что он не умрет, - Элька кивнула на мешок, замотанный арканом, лежавший вдоль стены. Из мешка торчали ноги в кроссовках «Адидос» и тренировочных штанах с красной и белой полоской по швам.
- Конечно,- пожала плечами Морриган. – Я хотела только спросить…
Она процокала каблуками и, ухватив пальцами за веревку, удивительно легко одним рывком поставила связанного пленника на ноги:
- Только взглянуть… - мрачно произнесла Демонесса , с треском срывая и мешок и веревки, являя Шурупа взорам Эль и Ежи.
- В его лживые глаза,- закончила она фразу, уставившись в лицо Шурика.
- Ой, мля… - выдохнул хулиган, начиная осторожно шевелить конечностями. – Что это было?
- Мой любезный друг,- негромко произнесла Морриган. – Это было приглашение на разговор. Очень рада, что ты нашел время заскочить на минутку…
- А, привет, Мо, - Шурик осклабился, начиная пятится в сторону Эль. – На минутку? Да? А, знаешь, последнее время, совсем нет времени. Весь в делах, понимаешь. Ха! А Элька здорово меня, того, этого… ой, а это кто?
Шурик указал на ежика.
- Я – Ежи! – важно представился ежик. – Ученик фиолетовой колдуньи и…
- Это Почетный Гость Ба! – перебила его Эль. – Теперь и мой гость. Мы – друзья!
- Ежик – гость Ведьмы? – хохотнул Шуруп, продолжая увеличивать дистанцию с Морриган. – С ума сойти! Старушка, видимо совсем…
- Ах, старушка?! – зловещим басом выдохнула Демонесса. – Так вот, в чем причина! Так… - она осеклась, вперившись взглядом в Эль. – Анима, ты можешь заняться чем-нибудь там? – она махнула рукой в сторону выхода. – Очень прошу!
Эль пожала плечами и, подхватив Ежи на руки, прошла на выход. Шурик засеменил было за ней, но Морриган отсекла его, преградив путь:
- Значит, я – старушка?
- Я этого не говорил,- сглотнул комок Шуруп, отступая. – Я просто…
***
Когда Кеша, одетый в свитер и джинсы, сопровождаемый Эммануилом, появился у подножия скалистого хребта, Эль играла с Ежиком в ножички. Ежи кидать нож не умел, но очень старался, и временами ему удавалось воткнуть оружие в круг, тем самым отвоевывая кусочек новой земли.
- Прэт, Кешья и Мунья! – крикнула Элька, маша новым гостям рукой. – Хорошо, что зашли!
- Эль, что за выкрутасы? – мрачно осведомился Кеша. – Где Шуруп?
- Там, - махнула Элька на замаскированную пещеру. – Очень просили не беспокоить.
- Просили? – удивленно поднял брови Эммануил Иннокентьевич. – А, простите, он там с кем?
Вдруг из пещеры выглянул взлохмаченный Шурик, со следами бордовой помады на лице. Он повертел головой и, заметив новоприбывших, крикнул:
- Вы это, валите куда-нибудь, - попросил он. Переведя взгляд на Эльку с ежиком, Шуруп добавил:
- И детей возьмите. В кино, там, в зоопарк, в макдональдс. Занят я. Поняли?
- Есть хашу! – вдруг выдал Ежи, выпуская из лапок складную наваху Эль. – Вкусненькое хашу!
- Я умываю руки, - вздохнул Муня. – Эти женщины… то растерзать грозятся, а то вот, пожалуйста…
- Пошли к вам! – выпалила Элька, вскакивая на ноги. – Кешья обещал показать звезды!
- Эль… планетарий – очень дорогое удовольствие, и…- начал протестовать Кеша, но стушевался под взглядом Эммануила. – Хорошо, пойдемте,- выдохнул он.
- И покушать! – напомнил Ежи.
- Да, да… обязательно,- согласно закивал головой молодой человек.
Через минуту все четверо исчезли, оставив на песке начерченный круг, разделенный двумя вечно враждующими королевствами.
Зимняя сказка про Ежи.
От автора.
Хотел сделать рассказ для зимнего конкурса, но чувствую не выходит: большой, разлапистый, много оставлено на откуп фантазии. Совсем не конкурсная работа. Поэтому публикую открыто. Это первая часть, в которой рассказывается о нелегкой судьбе девочки-ежика Ежи.
Часть 1. Ежурочка.
В волшебном городе, где жила колдунья Мара - девушка с фиолетовыми волосами и её черная кошка Триш, помимо обычных жителей, обитал еще один колдун. Звали его Хрю. На самом деле, Хрю был не совсем колдуном, он был феем и, как все феи, имел пару прозрачных крыльев, при помощи которых мог летать. Характер у него был вредный, и занимался Хрю всякими пакостями.
И вот однажды, колдунья, вместе с Триш творили волшебный мыльный раствор для супер пузырей на день рождения сына бакалейщика. На видавшем виды столе громоздились ряды колбочек и пузырьков, в которых булькала разноцветная жидкость. Сама колдунья, возвышаясь над этим набором химика, сосредоточено творила заклинание, водя, точно фокусник, руками и шепча одними губами секретные слова. Кошечка сидела рядом и внимательно следила, чтобы все шло как надо. В самый ответственный момент в приоткрытое окно впорхнул Хрю и уселся на подоконнике, скрестив ножки.
- Сквозняком надуло, - фыркнула кошечка, недобро глядя на фея. - Чего тебе, чучело крылатое?
- Мара! - обиженно пропищал фей. - Твой хвостатый шашлык обзывается! Можно, я его съем?
Триш, поймав плотоядный взгляд Хрю, выгнула спину и зашипела, пуша черный хвост.
-Только попробуй! - колдунья отвлеклась от приготовления раствора и повернулась к гостю. - Триш правду говорит, чучело и есть. Мой папа, таких как ты, в огород выставлял, шобы вороны урожай не клевали.
- Но-но! - побледнел Хрю. - Ты не очень-то… Я гражданин и законом не дозволено! Того… этого…
- Короче! - мяукнула Триш.
- А что короче? – фей нахмурился и, сдвинув колпак на нос, зачесал в затылке. – А! – просиял он. – Вспомнил! Вот…
Он хлопнул в ладоши, и рядом с ним на окне появился ежик. Он очень походил на Ежи, только глазки были испуганные, а рот заклеен кусочком пластыря.
- Ваш? – поинтересовался Хрю, довольно тормоша ежика ладонью по мордочке. – Продаю. Не дорого возьму…
- Ах ты… живодер! – всплеснула руками Мара. – Да я тебя!
- Но-но! Помни – законом не дозволено! – Хрю взмахнул крылышками и, перелетев, спрятался за ежика. - А торговать ежами – можно! – выкрикнул он. – Так что, берете?
- Вообще-то, не наш, - заметила кошечка, рассматривая несчастное животное. – Наш – Ежи. А это… гм… девочка.
- Зато тоже Ежи! – пискнул Хрю и приподнял заднюю лапку ежика, на которой был примотан проволокой ярлык: «Ежи. 564 гр.»
Триш и Мара молча переглянулись.
- Ну, не хотите, как хотите, - рассердился Хрю и снова хлопнул в ладоши. Ежи исчезла.
- Эй, постой! – опомнилась колдунья. – Ну-ка, верни!
- Ага, задергалась? – засмеялся Хрю. – Надо было сразу соглашаться, а не мямлить. Теперь уж все, - он похлопал в ладоши. – Видишь, не работает. Ну, я полетел.
Фей замахал крылышками и плавно вылетел в окно. Почти тут же синяя молния, сорвавшаяся с рук рассерженной колдуньи, врезалась в круглую задницу фея, обтянутую голубыми панталонами.
- Ай-й-йя-а-а-а-а! – заорал Хрю, стремительно пикируя вниз. – Ах вот ты как?! – закричал он, шлепнувшись на крышу проезжавшей по улице кареты. Он вскочил на ноги и, оглянувшись на прожжённую в панталонах дыру, стал подпрыгивать и размахивать кулаками над головой:
- Я тебе это не забуду! – пищал Хрю. – Ты меня еще попомнишь! Я к ней с добром, а она… Видали? В суд подам! Страсбургский!
***
Пробуждение для Ежи было приятным. В воздухе пахло ванилью и чем-то вкусненьким. Ежик, раскинув лапки, от души потянулся и открыл глазки.
Его атласная огромная подушка, выписанная Ведьмой из Столицы, занимала почетное место на печной лежанке. Сама Ведьма переехала спать на лавку, дабы не мешать сну воспитанника. Сейчас она крутилась по избушке, торопясь готовить завтрак.
- Я проснулся! – известил о своем пробуждении Ежи, переворачиваясь и вставая на ножки.
- Молодец, - буркнула Ведьма, заправляя овсяную кашу маслом. – Слезай и иди умываться.
- Ню-ю… недовольно протянул Ежи, корча недовольную рожицу. – А зашем?
- Потому что грязных ежей в кашу не кладут, - проворчала Ведьма, награждая питомца сердитым взглядом.
- Не-а, не пойду тогда, - Ежи плюхнулся на подушку обратно. – Буду грязным, и ты меня в каше - не сваришь.
- Сегодня утром, - отвлеченно сообщила Ведьма, - выпал снег. Зима пришла.
- Ну и что? – пожал плечами Ежи.
- Ты у меня уже три месяца,- Ведьма продолжала развивать мысль. – А воз и ныне там. Не послушный… Пойду, выломаю розги и выпорю!
Ежи сел и нахмурил бровки.
- А я Маре напишу, и в этот… Общество по Охране Животных, во! - сообщил он. – Что со мной здесь плохо обращаются.
- Это с тобой-то – плохо?! – брови Ведьмы взлетели на лоб. – Да ты как сыр в масле катаешься! Посмотри, какой круглый стал!
- Где? – Ежи недовольно осмотрел себя и, неохотно спустившись с печи, протопал к мутному зеркалу:
- Ну, и где я круглый? – сердито поинтересовался он, ставая боком к зеркалу и разглядывая свое отражение. – Не круглый… Овальный… И вообще – очень красивый!
- Раз без углов – значит круглый, - буркнула Ведьма. – Ты завтракать будешь? Каша с бананчиками, как ты любишь.
- М-м-м… наморщил носик Ежи. – А чем таким вкусненьким пахнет? Мне что-то разнообразия хо…
- Ватрушки пеку, - пожала плечами женщина. – Вчера в деревне одному плечо вправляла, так он творог дал и сахар. Ватрушки будут. К обеду.
- Ага! Вот, давай их лучше. А кашу – ешь сама, - заявил Ежи, поднимаясь на стол по специальному помосту.
- Не готовы они, - покачала головой Ведьма. – Иди, умойся.
- Не-а! – замотал носом Ежи. – Пока ватрушек не будет, никаких умываний!
Ведьма молча поднялась и, взяв с крюка теплый меховой плащ, стремительно шагнула прочь из избушки.
- Маре напишу! – вслед ей крикнул Ежи. – И в Общество! И в это… В грин-пис! И в ООН тоже!
В ответ громко хлопнула входная дверь.
***
За ночь белое снежное одеяло укутало всю Зеленую Долину. Еще вчера холм, на вершине которого одиноко стояла ведьмовская избушка, желтел засохшей травой, а сегодня он сверкал и искрился на солнышке новой белой шубой.
Утопая почти по колено в снегу, Ведьма упрямо двигалась к ивовым кустам, с целью осуществить свою угрозу и срезать несколько прутьев для розог.
- Наконец-то! – вдруг услышала она за спиной.
Вокруг по снегу побежали красноватые блики, а в воздухе закружил снежинками внезапный порыв ветра.
– Я давно предлагала выдрес-с-с-с-ировать маленького паразита. – прошипела только что спланировавшая Морриган, аккуратно складывая крылья за спиной. – Рада, что ты созрела.
Ведьма замерла и не спеша развернулась. Демонесса была одета по зимнему: алые туфли она сменила на высокие сапожки, с тонкими каблуками-шпильками, поверх платья на её плечах красовалось меховое манто, а голову венчал шерстяной берет, кокетливо сдвинутый на левую сторону.
На белом снежном фоне в молчании застыли две одинаковые высокие фигуры: черная и красная. Неожиданно над ними, в метрах трех над землей, возникла третья, ослепительно белая фигура.
- Йа-а-ааа! Карамба! – фигура, помахав руками, шлепнулась в снег.
Ведьма и Демонесса удивленно воззрились на пришелицу.
- Анима? – пораженно выдохнула Морриган.
- Эль? – в тон ей вопросила Ведьма.
- Ба! Мо! – девушка приветливо замахала руками. – Сюрпри-из!!
- Да уж,- ухмыльнулась Демонесса, оглядывая белое одеяние Эль. – Что случилось? Ты вымылась в одежде вместе с отбеливателем?
- Мо, я тоже тебя о-о-очень любить, - фыркнула та, отряхивая снег со ставшего белоснежным пончо. – Просто я теперь не Черная Фурия, а Белла Донна!
- Мама-мия, - Демонесса закатила глаза к небу. – Создатель, ну признай хоть ты, что это не наш-ш-ш-а Анима!
Небо молчаливо синело, лишь на горизонте мелькнули маленькие облачка. Ответа не последовало.
- Милая, - обратилась Ведьма к внучке, - скажи мне, отчего такая перемена? Хотя… - она заметила под пончо у девушки пояс с пристегнутыми револьверами, – вижу, что изменения чисто косметические, так?
- Си, - кивнула Эль. – Просто – зима, снег, коньки, санки! Ба, я к тебе на ка-ни-ку-лы. Лепить этого… сне-гу-ро-ви-ка.
- Отлично, - фыркнула Морриган. – Одним больше! Мало тебе ежа, так еще и эта…
- Почему уно? – Эль улыбнулась и продемонстрировала два пальца. – Но! Нас дуо! Двое!
Порывшись в дорожной сумке, что болталась у неё через плечо, она выудила сжавшегося в комочек ежика.
- Видите? Это Ежи! – радостно объявила Эль.
Две женщины воззрились на колючий клубочек, лежавший на ладони девушки.
- Это… кто? – негромко осведомилась Ведьма, но в её голос был подобен далеким раскатам надвигающейся бури.
- Это не наш-ш-ш, - выдохнула Морриган. – Тем более что это – ежиха.
- Си, это синьорита, - согласилась Эль. – Она появилась у меня вчера. Из ниоткуда. И я оставить её себе!
- П-п-привет, - пискнула Ежи, приоткрывая один глаз и разглядывая Ведьму и Демонессу.
- Розог теперь понадобиться вдвое больше,- мрачно заметила Морриган.
- Но! Но! – запротестовала бывшая Черная Фурия. – Нельзя обижать!
- Правильно, лучше сразу сварить в котле, - хищно ухмыльнулась Демонесса.
- Ах ты… – Эль прищурилась, кладя ладонь на рукоять револьвера.
- Ну-ка, стоп! – Ведьма прервала прения, решительно вскинув вверх обе руки. - Тихо! У меня есть план.
***
Оставшись предоставленным самому себе, Ежи исследовал горшок, полный овсяной каши и, незаметно для себя, ополовинил его содержимое. Наевшись, он решил слазать в тайник, где, как он думал, Ведьма хранила «вкусняшки». Тайник Ежи нашел недавно, случайно попав яблочным огрызком в неприметную дощечку на стене. Тогда ему не удалось всё как следует исследовать, помешала вернувшаяся Ведьма. Но сегодня в её отсутствие мешать было некому.
Оглядевшись, Ежи слез со стола и опрокинув на бок пустое ведро, покатил его к заветной лазейке. Поставив ведро кверху дном, он запрыгнул на импровизированный парапет и, отодвинув дощечку, сунул любопытный нос в проем.
- Ежи! Амиго*(дружище)! Хола*(привет)!
От этих криков, раздавшихся с порога, у Ежи подкосились ножки, и он, так и не рассмотрев, что хранится в тайнике, шлепнулся на пол.
- Ну фто ты так кричишь? – недовольно осведомился он, поднимаясь на ноги и поворачиваясь к приятельнице. – Ой… Ты красила забор?
- Что-о-о? – удивилась Эль. – Но!
Она стянула с головы белую шляпу и определив её на гвоздик, вылезла из пончо, оставаясь в рубашке.
- Ты вся в белилах, - заметил Ежи. – Как так?
- Это не белила, - нахмурилась девушка. – Это просто материал такого цвета.
- Но раньше было- черное! – упорствовал Ежи, снова забираясь на ведро.
- Черное я отдала в стирку синьоре Аните. А что делаешь ты?
Эль подошла к ведру и с интересом оглядела построенную Ежи конструкцию.
- Тс-с-с! – зашипел на неё ежик. – Это тайна на букву «Т».
- Тапочки? Топор? Табурет! – догадалась Эль.
- Нет же, - махнул лапкой Ежи, продолжая говорить шепотом. – Это – тайник. Он здесь… и я…
- Кстати, Ба и Мо на улице тебя слепили и теперь оживляют. Хочешь посмотреть?
- Я тебе про тайник, а ты… - рассердился было Ежи, но тут до него дошел смысл слов Эль.
– Как – меня? Как это – оживляют? – округлил глазки ежик. – Из чего слепили?
- Из снега! – рассмеялась девушка. – Как сне-гу-ро-ви-ка. Се компрендо*(это понятно)?
- Но дель тодо* (не совсем)… - прошелестел ошарашенный Ежи, но тут же взял себя в лапки.
- Ничего не понятно, что ты говоришь! Идем, покажешь мне все!
Он вскарабкался по рукаву на плечо Эль и, ухватив её за пышные локоны, бодро скомандовал:
- Вперед! Поехали! Ии-и-хааа!
Белла Донна, скрипнув сомкнутыми зубами, сердито покосилась на Ежи, но подчинилась и, стараясь не стряхнуть колючего наездника, двинулась к выходу.
Так и осталась недоконченной.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.