Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Переворот

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Старая версия

Ветер завывал в каминной трубе, а в окно лепил хлопьями снег. День пролетел за пять минут, и в доме снова сгустилась темнота. Зима. Блеск и нищета царства холода: блеск снега и нищета света.
Хорошо быть вампиром зимой. Пересидел четыре часа под пледом и снова можешь шастать по тёмным улицам в поисках тёплой еды.
Но Карл Юнгель не был вампиром. Когда ему предлагали, он испугался умереть ради бессмертия. Теперь же, когда прошел приличный срок с той страшной ночи, Карл, не думая, согласился бы, но поезд уже ушел, оставив о себе напоминание в виде огромных песочных часов. В верхней колбе еще оставалось немного песчинок, но все кончается: и песок, и жизнь.
Карл окинул печальным взглядом часы и заставил себя подняться из кресла. Прошаркав в кухню, он насыпал в ведерко угля и вернулся в комнату. Став на колени перед камином и высыпав уголь, Карл попытался разжечь огонь, как вдруг...
В трубе загрохотало, посыпалась сажа,  и через мгновение в черном облаке кто-то свалился в очаг.
Карл успел закрыть лицо ладонями и отнял их толькотогда, когда грохот стих. Из камина на карачках вылезало что-то черное. Содрогнувшись, старик встал и приосанился - если смерть пришла за ним, решил Карл, то надо встретить её достойно.
- Хола, добрый синьор, - поздоровалось нечто, поднимаясь на ноги. - Комо эстас?
Карл растерялся. Он был готов к жестокой лютой расправе, когда с его тела сорвут одежду и кожу и обольют уксусом, но чтобы перед этим спрашивать "как дела?"... К такому он готов не был. Тем не менее, гостья, а это была она, Карл рассмотрел, несмотря на обилие сажи на её лице, не торопилась с его свежеванием. Смерив взглядом комнату, она деловым шагом прошла к окну.
- Что... что происходит? - недовольно выпалил Карл, когда незнакомка, повозившись с замком, подняла оконную раму и распахнула ставни.
Ледяной ветер тут же ворвался в комнату, пригибая огни коптивших свечей.
- Карамба, - незнакомка досадливо прищелкнула языком и опустила раму. - ия эс де ноче. Стемнеть, ничего не видать...
Она обернулась к Карлу и сердито вперилась в него взглядом. Тот проглотил образовавшийся в горле комок и закрыл глаза, готовясь к экзекуции.
- Э, буэно, - послышалось через пару мгновений. - я ждать рассвета. Эй, хомбре, ты не прочь? Я посидеть здесь... Эй, алло?  Ты заснул?
Карл открыл глаза. Девица расположилась в его кресле и уже добралась до бутылки эйсвейна, изучая пока лишь этикетку.
- Эста бебида? - поймав его взгляд, незнакомка постучала ногтем по бутылке. - Я бы не отказать выпить. Тут есть совсем не жарко.
- Я как раз пытался растопить камин, - проворчал Карл, - как фрёкен рухнула в него, словно пьяный трубочист.
- Пьяный? Но! Еще нет. Пидо пердон за такой визит, но мне оченно нужен обзор с твоего окна.
Несмотря на то, что минуту назад им владел настоящий страх, Карл ухмыльнулся:
- Из моего окна виден вход в Вестфалленбанк, я думаю, полиции будет интересно...
Он замолчал, так как на него уставилось черное дуло револьвера:
- Человьеку дан Господом выбор, - веско сообщила девица, не отводя оружия, - он волен жить, а волен -морир. Что ты выбрать для себья?
Карл покосился на песочные часы и засмеялся.
- Ки-иен? - рассердилась незнакомка. - Тебе смешно, когда в тебья целить? Ты есть совсем тонто?
- Знаешь, - отсмеявшист, заговорил Карл, - ты сейчас разговариваешь с без пяти минут покойником.
Он указал на верхнюю колбу часов:
-Видишь, остались совсем крохи. Потом за мной придут, и я отправлсь в Тартар. А если ты к тому моменту не уберешься, могут прихватить и тебя. Это понятно?
Девица молча зыркала то на часы, то на Карла. Наконец, она кивнула:
- Поньятно, что ты есть жмот и не хочешь делиться этим, - девица отвела револьвер и указала дулом на бутылку с вином.
- Ты глупа, - фыркнул Карл. - Я говорю тебе - беги, спасайся! Осталось меньше часа...
-Уж кто из нас глуп, так это есть не я! - выпалила незнакомка и резко поднялась из кресла.
Она стремительно пересекла комнату и остановилась у песочных часов:
- Смотреть сюда, тупица!
Уперевшись в верхнюю колбу руками, она, к вящему ужасу Карла, перевернула часы.
- Теперь у тебья есть еще целая жизнь, - улыбнулась девица. - Так ты растопишь камин?
Карл  ошарашено глядел на песок, которого теперь в верхней колбе было предостаточно.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

2

Ветер завывал в каминной трубе, а в окно лепил хлопьями снег. День пролетел за пять минут, и в доме снова сгустилась темнота. Зима. Блеск и нищета царства холода: блеск снега и нищета света.
Хорошо быть вампиром зимой. Пересидел четыре часа под пледом и снова можешь шастать по тёмным улицам в поисках тёплой еды.
Но Карл Юнгель не был вампиром. Когда ему предлагали, он испугался умереть ради бессмертия. Прошли годы беспечной жизни и теперь Карл был совсем не против получить бессмертие, отменное здоровье, силу... в обмен на дряхлость и немощь. Но поезд уже ушел, оставив о себе напоминание в виде огромных песочных часов. Карл окинул печальным взглядом часы: в верхней колбе еще оставалась горстка песчинок, но и они закончатся, тогда закончится и его жизнь.
В комнате становилось все холоднее, и старик заставил себя подняться из кресла. В кухне он насыпал ведерко угля и вернулся в комнату. Став на колени перед камином, Карл высыпал уголь и попытался разжечь огонь, как вдруг...
В трубе загрохотало, посыпалась сажа,  и через мгновение в черном облаке кто-то свалился в очаг.
Карл успел закрыть лицо ладонями и отнял их только тогда, когда грохот стих. Из камина на карачках вылезал кто-то черный. Содрогнувшись, старик встал и приосанился - если это пришла смерть, то надо встретить её достойно.
- Хола, добрый синьор, - поздоровалось нечто, поднимаясь на ноги. - Как поживать?
Карл растерялся. Он был готов к самой жестокой лютой расправе,  но чтобы перед этим здоровались и спрашивали "как поживаете?"... К такому он готов не был. Гостья, да это была девушка - Карл рассмотрел, не торопилась  его свежевать и поливать уксусом. Оглядев комнату, она решительно направилась к окну.
- Что... что происходит?! - закричал Карл.
Незнакомка проигнорировала его вопль и, повозившись с замком, рывком подняла оконную раму. Сняв засов со скоб, резко распахнула ставни. Ледяной ветер тут же воспользовался подобным приглашением и  бесцеремонно ворвался в комнату, пригибая и задувая огни коптивших свечей.
- Карамба, - незнакомка досадливо прищелкнула языком и опустила раму. - Уже стемнеть, ничего не видать. 
Она обернулась к Карлу и сердито вперилась в него взглядом. Тот проглотил образовавшийся в горле комок и закрыл глаза, мысленно готовясь к нестерпимой боли и неминуемой гибели. Прошла секунда, две, пять...
- Э, буэно* (* Ну, ладно), - послышалось от окна. - я подождать рассвета. Эй, хомбре*(*мужчина), ты есть не против? Я просто посидеть здесь... Алло?!  Ты заснул?
Карл открыл глаза. Девица расположилась в его кресле и уже добралась до бутылки эйсвэйна, разглядывая этикетку.
- Эста бебида*? (это выпивка?) - поймав его взгляд, незнакомка постучала ногтем по бутылке. - Я бы не отказать выпить. Тут есть совсем не жарко.
- Я как раз пытался растопить камин, - проворчал Карл, - как фрёкен рухнула на угли, словно пьяный трубочист!
- Пьяный? Ха-ха! Но! Еще нет. Пидо пердон* (* прошу прощения) за такой визит, но мне очен-но нужен обзор с этого окна.
Хотя Карлом все еще владел страх перед незнакомой девицей, он нашел силы усмехнуться:
- Из моего окна виден вход в Вестфалленбанк, - веско заметил он и скрестил руки на груди, -  я думаю, полиции будет интересно, что одна юная фрёкен...
Он замолчал, так как на него уставилось черное дуло револьвера:
- Человь-еку дан Господом выбор, - веско сообщила девица, держа в одной руке оружие и не выпуская бутылку из второй, - он волен жить, а волен -умирать. Что ты выбрать для себь-я?
Карл покосился на песочные часы. Горсть песка в верхней чаше таяла, словно ком снега в мартовский солнечный день. Старик невольно засмеялся, но быстро перешел на кашель.
- Ки-иен? - рассердилась незнакомка. - Тебе смешно, когда в теб-ья целить? Ты есть совсем тонто*? (дурачок)
- Знаешь, - проговорил Карл, когда обрел дар речи,  - ты сейчас пытаешься напугать мертвеца. Я и так без пяти минут - покойник.
Он указал на верхнюю колбу часов:
-Видишь, остались совсем крохи. Потом  я отправлюсь в Тартар. А если ты сейчас не уберешься, могу прихватить и тебя. Это понятно?
Девица молча зыркала то на часы, то на Карла. Наконец, она кивнула:
- Понятен-но... Очен-но все понятен-но, герр... Не быть вам представлен-на.
- Карл, - старик почти рефлекторно произнес свое имя, - Карл Юнгельд, инженер-машинист. Позвольте узнать, с кем имею честь?
Девица поднялась и не выпуская  ни револьвера, ни бутылки, присела в короткий книксен:
- Ми нама Эль * (моё имя Эль) - назвалась она и тут же продолжила:
- Герр Карл! Вы есть - жмот, это мне очен-но понятен-но!
- Я?! - оторопел старик.
- Си! Ты придумать какой-то ужас, только потому что не хотеть делиться этим! - и она указала дулом револьвера на бутылку с вином.
Пару секунд Карл ловил ртом воздух, словно рыба, вынутая из воды. Каково! Он откровенничает о своей страшной тайне, в глубине души надеясь на понимание, и тут такое!
- Вы... вы... ты глупа! - проскрипел Карл. - Я же говорю - беги, спасайся! Осталось совсем чуть-чуть!
-Уж кто из нас глуп, так это есть не я, - фыркнула Эль и, убрав револьвер, двинулась к часам. Она пересекла комнату и остановилась, упершись свободной рукой в верхнюю колбу:
- Смотреть! - призвала Эль и попыталась перевернуть часы.
Попытка не увенчалась успехом. Карл замер от ужаса, но настырная девица не отступила. С некоторым сожалением она поставила бутылку на пол и навалилась на верхнюю колбу двумя руками. Часы неохотно перевалились на шарнирах рамы....

- Ой-ла! - весело воскликнула Эль, отряхивая руки, -  Теперь у тебь-я  еще целая жизнь!
Карл ошарашено глядел на песок, которого теперь в верхней колбе было предостаточно. Он не чувствовал каких-то изменений, но ужасная смерть, похоже, откладывалась лет на шестьдесят...
- Алло?! - его вернул к реальности требовательный голос Эль, - тепь-ерь ты растопишь камин и откроешь вино?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

3

#p111878,PlushBear написал(а):

перевалились н шарнире рамы....

Порой самомнение великая штука, что даже не доходит сделать  малую малость для себя))) Всего лишь перевернуть часы

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

4

#p111888,Ольга написал(а):

Порой самомнение великая штука, что даже не доходит сделать  малую малость для себя))) Всего лишь перевернуть часы

Ага!
Спасибо!

Отправил рассказ на КНП в Рисунок Словами. Там как раз песочные часы :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

#p111891,PlushBear написал(а):

Отправил рассказ на КНП в Рисунок Словами. Там как раз песочные часы

прячь в спойлер, а то они там вреднючие, увидят и  снимут.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

6

#p111905,Ольга написал(а):

прячь в спойлер, а то они там вреднючие, увидят и  снимут.

Да и пусть. Мне же легче. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0