Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка "Коллекция грёз от Марыси" » Сказки » Дело кота Максимилиана


Дело кота Максимилиана

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

ДЕЛО КОТА МАКСИМИЛИАНА

Все знают, что столица Великобритании - Лондон, а там есть река Темза, Биг Бэн, Тауэрский мост и королева. Но врядли кто-нибудь знает, что в Лондоне могут жить весьма необычные коты. Вот об одном таком и пойдет речь.
В ту пору, когда вместо машин и общественного транспорта лондонцы пользовались кэбами, а слово королевы было законом, в одном из приличных домов Лондона, где неукоснительно соблюдался чайный five o'clock, и было принято есть овсянку на завтрак, жил кот Максимилиан.
Молодая хозяйка дома, леди Грей, души в нем не чаяла. Его кормили три раза в день самым лучшим мясом, давали свежайшее молоко и дважды в день вычесывали. Хозяйка была с ним ласкова и мила. В свою очередь кот, стараясь быть настоящим джентльменом, никогда не шипел и не царапал ее, а если ему что-то не нравилось, уходил по-английски. Как истинный британец, Максимилиан уважал королеву, но своим личным монархом считал леди Грей. Долгими зимними вечерами он долго мог сидеть на кресле в гостиной напротив камина, когда хозяйка предавалась чтению, вязанию или вышиванию, и любоваться на нее. Что ж, котам на королеву смотреть не запрещается.
Кроме того Максимилиан был очень наблюдателен и умен. Эти замечательные качества помогли ему раскрыть поистине сложное и таинственное дело.
Как-то раз, в один теплый летний вечер, Максимилиан сидел на подоконнике, любовался розами и наблюдал, как садовник Гаррет подстригает траву. Легкий ветерок дул сквозь открытое окно и приносил сладкие запахи цветов. Кот наслаждался покоем и погодой.
Его хозяйка собиралась в оперу, и он знал, что сейчас ее нельзя отвлекать от столь важного дела. Однако покой Максимилиана внезапно был нарушен громким криком, донесшимся сверху из хозяйской комнаты и звоном колокольчика. Кот и горничная Глейдис бросились в комнату леди Грей. Та была бледна, будто увидела привидение.
- Что с Вами, мисс? - тут же спросила Глейдис.
- АХ! - воскликнула леди Грей и упала в обморок.
Пока горничная приводила ее в чувство, кот покружил по комнате и нашел крысиный ход в углу, под старинным секретером. Он знал, что хозяйка боится мышей и крыс, но он-то их не боялся и любви к ним особой не испытывал. На то он и был кот. Максимилиан привлек внимание горничной, царапая стену. Она заглянула под секретер, всплеснула руками и покачала головой.
В это время пришедшая в себя леди Грей рассказала, что сидела и примеряла жемчужное колье, когда на трюмо прыгнула большая и противная крыса.
- Ах, как я испугалась этого гадкого животного! - пожаловалась она.
- Не волнуйтесь, мисс, - улыбнулось ей Глейдис. - Завтра я позову каменщика, и он избавит вас от визитов непрошеного гостя. Думаю, что общество сэра Максимилиана вам придется кстати.
Молодая леди успокоилась и продолжила собираться.
Максимилиан, как истинный джентльмен, счел, что бросить прекрасную даму в беде никак нельзя, а потому, после того, как она вернулась домой, остался в комнате, охранять ее ночной покой.
На следующий день пришел каменщик, залил раствором крысиный ход и законопатил угол.
Появление крысы кот счел весьма дурным знаком, поэтому не покидал комнату еще две ночи, но крыса больше не появлялась.
Пару дней спустя, мальчишка-посыльный принес утром хозяйке приглашение от пожилой миссис Хартвей, жены старого генерала, что жила по соседству. Она приглашала леди Грей вечером на свои именины. Конечно, молодая хозяйка очень обрадовалась. Она достала свои украшения, чтобы выбрать подходящее. Выбор пал на великолепный золотой браслет с алмазной россыпью, который она оставила лежать на трюмо, когда вышла на минуту, чтобы позвать Глейдис, убирающую со стола после завтрака. Она хотела приказать горничной погладить и накрахмалить платье, полученное от портнихи днем раньше, но когда вернулась, браслет исчез. Бедная леди Грей! Этот браслет достался ей от любимой бабушки. Поиски были напрасны: его нигде не было. Глейдис, пришедшая с ней в комнату, так же нигде не обнаружила драгоценность.
В этот момент в дверь дома позвонили. Тот же мальчишка-посыльный принес вторую записку, что именины отменяются, так как в доме миссис Хартвей произошла дерзкая кража дорогого жемчужного ожерелья, которое когда-то муж преподнес ей в качестве свадебного подарка.
- Ах, какое несчастье! – опечалилась леди Грей, утирая слезы.
- Мисс Грей, советую Вам вызвать полицию, - сказала горничная. – Все это очень странно.
Через полчаса два констебля и невысокий толстенький детектив мистер Снуп были в доме. Впрочем, они только что посетили миссис Хартвей, но ничего не нашли. К их удивлению, странный грабитель не оставил никаких следов, кроме каминной сажи на ковре, но следами рук или ног это нельзя было назвать.
Максимилиан узнал об этом, когда пришел в комнату хозяйки вместе с констеблями, и теперь сидел и внимательно слушал, что они скажут.
Мистер Снуп тщательно осмотрел место преступления, но никаких следов тоже не нашел. Он подошел к окну и поинтересовался:
- Скажите, леди Грей, когда браслет пропал, у вас было открыто окно?
- Да. Сегодня очень жарко, сэр, и я распахнула его.
- А сколько вы отсутствовали в комнате?
- Наверное, минуты три.
Затем детектив опросил кухарку и горничную, где они были, но ничего не добился, потому что кухарка занималась своими прямыми обязанностями на кухне, а горничная убирала со стола в гостиной. Максимилиан мог поклясться, что дело было абсолютно так, да и его хозяйка заверила детектива, что Глейдис и кухарка не причем.
Кот заметил, что горшок с любимой хозяйкиной геранью валяется на полу разбитый. Земля разлетелась комьями, и бедный цветок лежал на полу. «Это не к добру», - подумал он, потом подошел к цветку и аккуратно потрогал его лапкой, чем привлек внимание детектива.
- Горшок с цветком уронили вы? – спросил снова мистер Снуп у хозяйки дома.
- Нет. Он был цел до того, как все произошло, – ответила ему леди Грей.
- А тот пожилой мужчина в саду? Где он был, когда вы вышли?
- Это мой садовник Гаррет. Он подстригал розы, сэр.
- Так-так. Скажите, мисс Грей, есть ли у вас лестница, по которой можно залезть в окно.
- Да, конечно есть. Ах! Неужели это Гаррет?! – воскликнула, побледнев, бедная леди Грей.
- Сейчас выясним. Проведем эксперимент! – и детектив важно поднял палец вверх.
Сначала он поискал следы внизу под окном, но ничего не нашел. Затем полицейские принесли лестницу и приставили ее к открытому окну, после чего детектив пригласил садовника и, устроив все так, как было в комнате во время пропажи браслета, заставил его подняться по лестнице и залезть в комнату через окно. Сам мистер Снуп стоял в комнате, вынув из нагрудного кармана жилета золотые часы и глядя на них, отсчитывал время. Но, увы! Когда Глейдис вернулась, Гаррет еще был снаружи.
- К сожалению, это не Гаррет, – покачал детектив головой и заторопился. – Но не волнуйтесь, я подумаю над Вашим делом. Прошу меня простить, мисс Грей, у меня еще три вызова. Боюсь, что нынче в Лондоне орудует очень хитрый и наглый вор.
Пока мистер Снуп беседовал с хозяйкой и церемонно откланивался, Максимилиан услышал разговор констеблей, из которого понял, что случай с браслетом и колье не единственный. Оказывается, рано утром у одного молодого джентльмена пропали очки в золотой оправе и запонки с рубинами, но следов вор не оставил. Кроме того, он словно сквозь стену прошел, так как все двери и окна в доме были закрыты.
Кот прыгнул на стул и посмотрел на трюмо, откуда был похищен браслет. Он заметил то, что не увидел толстячок детектив: на поверхности лежала еле различимая щепотка земли из горшка с геранью. Максимилиан подумал, что судьба посылает ему таинственные знаки, а значит, следуя им, можно узнать, куда пропал браслет. Он потер лапой нос и решил:
- Ради моей несравненной леди Грей, я берусь за это дело!

До обеда Максимилиан обычно гулял в саду, если позволяла погода. Вот и сейчас он вышел пройтись и подышать свежим воздухом, а так же осмотреть сад под окном. Как известно, коты обладают хорошим слухом и чутьем. Однако под окном, как и мистер Снуп, он не обнаружил следов, но чуть поодаль, под розовым кустом нашел большое черное перо. Кот озадаченно почесал за ухом.
- Еще один таинственный знак. Вчера этой вещи тут не было. Чье же это добро? – сказал он самому себе.
Он огляделся. Птицы, поющие на деревьях, были слишком малы для такого пера и, к тому же, имели совсем другой окрас. Максимилиан поднял голову выше и заметил на крыше стаю голубей. В его душу закралось подозрение, что это перо могло по размеру им подойти.  Он взял улику в зубы и поднялся на крышу.
Увидев его, голуби испугались и хотели улететь. Однако, Максимилиан не стал подходить ближе, положил на черепицу перо и вежливо, как положено воспитанному коту, сказал:
- Леди и джентльмены, простите, что нарушаю спокойствие вашего благородного собрания, но у меня к вам совсем не то дело, о котором вы могли заподозрить.
Голуби передумали улетать и с интересом воззрились на кота. Он продолжил:
- Если вас не затруднит, не могли бы вы подсказать мне, не терял ли кто-нибудь из вас вот это?
Голуби совсем успокоились. Вожак стаи осмотрел предмет и отрицательно покачал головой.
- Нет, сэр. Перо никто из нас не терял. Это не наше. Оно слишком большое для каждого из нас, слишком черное и слишком жесткое. Нет-нет. Не наше.
- Жаль. Может вы, сэр, знаете, к кому я могу обратиться, чтобы вернуть это перо?
- Увы, сэр, ничем помочь не могу.
- Скажите, а не видели ли вы утром чего-нибудь подозрительного? Ну, может быть, на неделе?
Вожак подумал и снова отрицательно покачал головой.

Отредактировано Marysia Oczkowska (2018-10-17 00:08:19)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

+3

2

- Нет, сэр. Кроме крыса Бустера я никого и ничего не видел. Впрочем, этот Бустер весьма подозрительная личность. Все говорят, что он вор. Я видел его в саду недавно.
Максимилиан вспомнил, как его хозяйка была напугана крысой. Все же он мог поклясться, что все стены и углы комнаты целы, и крыса больше не появлялась.
- Может, вы слышали о чем-то странном? – не унимался кот.
- Мы только что в нашем почтенном голубином обществе обсуждали дерзкие ограбления. Вполне вероятно, что это его лап дело.
- Но зачем Бустеру украшения?
- Простите, сэр, у меня, к сожалению, нет ответа на этот вопрос. Но если понадобиться моя помощь, я к вашим услугам.
- Благодарю вас, - сказал ему Максимилиан.
В этот момент Глейдис позвала его обедать, и он вынужден был уйти домой.

После сытного обеда Максимилиан ушел гулять. Ему нужно было время, чтобы подумать. " Совершаются дерзкие ограбления, однако вор не оставляет следов, лишь грязь. Перо может быть совпадением, однако я нашел его после произшествия, что наводит на мысль о птице. С другой стороны, я и голуби видели крысу, но она давно не появлялась", - думал кот, забравшись на каменную ограду и наблюдая за тем, что творилось на улице.
Внезапно из двери кондитерской, что находилась напротив, выбежал мальчишка-посыльный, а за ним кондитер. Он схватил мальчика за воротник и с яростью закричал:
- Ах, ты, воришка! Куда ты дел пирожные?
Мальчик съежился и еле пискнул от страха:
- Сэр, я не брал их, клянусь! Я только принес письмо!
В эту минуту из кондитерской вышла жена кондитера и обратилась к мужу:
- Дорогой, мальчик не виноват. Он не смог бы съесть столько пирожных и унести тоже. Отпусти его, пожалуйста.
- Верно, - смягчился кондитер и отпустил ворот рубашки мальчишки, – ты бы не смог. Но кто тогда?
В задумчивости он ушел обратно в кондитерскую и жена вместе с ним, а мальчик не стал терять времени даром и быстро убежал прочь. Максимилиан услышал снизу тихий смешок. Кот посмотрел вниз и увидел своего старого знакомого. Черный кот Джек давно жил на улице, после того, как его выгнали из дома. Максимилиан дружил с Джеком и частенько приносил ему часть своей еды.
- Добрый день, сэр Максимилиан! Отличный денек сегодня!
- День добрый, Джек. Вы правы, день отличный. Не могли бы вы мне растолковать кое-что?
- К вашим услугам, сэр!
- Только что я видел занятный случай, только не пойму, кто все-таки украл пирожные?
- Это, наверное, крыс Бустер. Все знают, что он вор и мошенник. Вероятно, он придумал какой-нибудь финт, чтобы отвести глаза хозяевам и утащить пирожные. Уж я бы потолковал с ним, но это очень ловкий малый.
- Чем же он вам помешал, Джек?
- Одна милая горничная угостила меня мясным пирожком, а этот негодяй Бустер утащил его прямо из-под моего носа и лишил меня обеда. Возмутительно! Никакого уважения! Я - честный кот и никогда не брал тайком чужой колбасы! Поэтому я жду удобного случая, чтобы оторвать ему хвост.
- Скажите, Джек, а драгоценности он тоже ворует?
- Нет, это ему ни к чему. Он тащит все съестное, что плохо лежит, а какой толк ему в блестящих побрякушках?
- Полагаю, вы не знаете, как его найти?
- Ох, нет, сэр Максимилиан, если бы знал, то Бустер не разгуливал бы по улицам.
В этот момент напротив друг друга остановились два кэба, ожидая пассажиров, и серая лошадь поприветствовала вороную:
- Здравствуй, Мэгги. Как сегодняшний извоз?
- Здравствуй, Молли, - ответила вороная. - Все бы ничего, если бы не констебли. Совсем меня загоняли! То надо им туда, то - сюда. А обо мне кто подумает?!
- Констебли? Почему? – удивилась Молли.
- Разве ты не слышала, что в Лондоне объявился таинственный грабитель? - спросила Мэгги у товарки.
- Да что ты говоришь?! Ай-яй-яй!
- И представляешь, - продолжала Мэгги, -даже у самого детектива были похищены серебряные ложечки.
- Ах! - только и могла со страхом вымолвить Молли.
В этот момент, пассажиры сели по кэбам, кэбмены счелкнули поводьями, лошади попрощались друг с другом, и кэбы разъехались.
Кот спустился по дереву на улицу.
- Куда вы, сэр? - удивился Джек.
- Схожу-ка я в гости к одной пожилой мисс, - мурлыкнул улыбчиво Максимилиан.

Болонка миссис Хартвей мирно дремала на скамеечке в саду у дома. Максимилиан был из тех многих котов, которые не жалуют собак, однако когда миссис Хартвей приходила с любимицей в гости к леди Грей на чашку чая, то кот старался вести себя весьма пристойно и очень вежливо, ведь он был истинный британец и джентльмен.
Вот и сейчас он, встав на задние лапы, аккуратно  дотронулся до дремлющей Дейзи мягкой лапкой.
Она пробудилась, приоткрыла глаза и зарычала.
- Добрый день, мисс Дейзи. Простите, что разбудил вас, но дело касается наших любимых хозяев, поэтому я пришел к вам. Я знаю, что вы не откажете мне в любезности помочь в очень непростом деле.
- Что за непростое дело, ради которого вы дерзнули меня разбудить? – проворчала собачка.
- Наши хозяйки очень опечалены исчезновением драгоценностей, а у меня по этому поводу есть ряд некоторых соображений. Мне нужно прояснить несколько моментов, чтобы вычислить вора. Позвольте мне задать вам, драгоценнейшая мисс Дейзи, несколько вопросов.
Болонка посмотрела на кота уже с интересом и перестала рычать. Тот запрыгнул на скамеечку и уселся рядом, обвернувшись хвостом.
- Ну, если это касается спасения имущества моей хозяйки, тогда, пожалуй, я вам помогу, сэр Максимилиан. Да! Что вы хотите знать?
- Не видели ли вы чего-нибудь странного накануне? - Ах! Ну, конечно, видела. Крысу! В доме! Это просто безобразие! Наша горничная до того неряха, что в доме завелась крыса. И где? В комнате миссис Хартвей! Вы бы знали, сэр, насколько это животное отвратительно и как от него дурно пахнет! Да-да! Дурно! Говорю вам это, как обладатель тонкого нюха! - пожаловалась коту Дейзи. – Правда, больше крыса не появлялась. Я залаяла на нее, и она испугалась. Бедная-бедная миссис Хартвей! Она была так огорчена!
- Да, это дурной знак, - подтвердил Максимилиан. – Я не видел гадкую крысу, но ее видела леди Грей. А еще я нашел перо под окном в день ограбления.
- Перо?! – воскликнула болонка. – Ах, вот почему мне показалось, что пахнет настоящей живой курицей.
- Вот как? А вы не заметили каких-нибудь следов? Были ли открыты окна в тот день в комнате?
- Нет, на тот момент нет. Но на ковре в гостиной я заметила следы пепла и сажи. И еще, - собачка прошептала коту на ухо, - от полицейских я слышала, что у старого майора, что живет в конце улице, пропали золотая цепочка с часами и дорогой перстень. Ужас, что творится, сэр! Просто ужас!
- Дорогая мисс Дейзи, вы мне очень помогли. Покорнейше вас благодарю. Не волнуйтесь. Я обещаю, что найду вещи. И простите еще раз за то, что нарушил ваш покой.
- Это я должна благодарить вас, сэр, что не остались безучастны к нашему горю.
- Простите великодушно, я должен вас покинуть, так как опаздывать к ужину дурной тон, - заторопился Максимилиан.
- Да-да. Вы правы. Удачи Вам, сэр, – попрощалась с ним Дейзи. Прежде чем снова задремать на солнышке, она подумала, что столь воспитанных котов никогда прежде не видела.
А Максимилиан направился вовсе не домой, а в конец улицы, к старому майору. Пару раз кот видел его у леди Грей на званых ужинах и знал, что этот строгий старик долгое время провел в Индии. Майор был богат, но жил один: семьи у него не было. Из Индии он привез попугая и мартышку.
Кот вспомнил, что Джек рассказывал, будто мартышка Агнесса была очень умной, умела читать и писать по-английски, по-китайски, на хинди и даже на фарси. Будто бы она тайком от хозяина перечитала все книги из его библиотеки и даже сочинения древнегреческих философов. Теперь же он направлялся, чтобы задать те же вопросы ей.

Максимилиан добрался по дереву до окна комнаты, постучал и позвал:
- Мисс Агнесса!  Мисс Агнесса!
Через пять минут рама приподнялась, и Агнесса выглянула в окно, чтобы узнать, кто ее зовет. В этот момент попугай, клетка которого находилась недалеко от окна, захлопал крыльями, громко засмеялся и закричал:
- Ха-ха-ха!! Кар-кар!! Ха-ха-ха!! Кар-кар!!
Кот поморщился и фыркнул:
- Сэр, у вас странное чувство юмора, если вы сравниваете меня с птицей.
Мартышка, увидев кота, серьезно спросила:
- Чем я могу быть вам полезна?
Максимилиан вежливо поздоровался, представился и пояснил, чего он хочет, а затем задал те же вопросы, что и болонке миссис Хартвей. От Агнессы он узнал, что вор уронил трубку майора на пол, рассыпав пепел, и разбил фарфоровую статуэтку слоника, стоящую на каминной полке, но сама мартышка вора не видела, потому что в это время находилась в библиотеке хозяина, а теперь попугай смеется над ней и дразнит ее вороной.
Из ее болтовни кот понял, что накануне ограбления майора тоже посещала крыса.
Далее они еще чуть-чуть поболтали и мирно разошлись по своим делам. Возвратившись домой, Максимилиан решил, что к молодому джентльмену идти не стоит: во-первых, потому, что это очень далеко, во-вторых, не известно, есть ли у него животные.
«Итак, - думал кот. – Всех троих посещал крыс Бустер незадолго до пропажи вещей и появлялся он именно там, где эти вещи были, что не исключает его причастности. Возможно, он только наводчик. Но кто тогда воришка?»
Тут он вспомнил и про перо, и про запах курицы, и даже про насмешки попугая.
- Ясно, что речь идет о птице, - сказал он самому себе, - но тогда это должна быть…
Максимилиан чуть не подскочил от неожиданной догадки:
- Ворона! – громко мяукнул он.
Однако он не мог понять, какой толк Бустеру от работы с вороной?

Отредактировано Marysia Oczkowska (2018-10-17 19:39:34)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

+1

3

На следующий день кот Джек ждал его, чтобы рассказать потрясающую новость. Оказывается, прежде чем у кондитера пропали пирожные, в окно кондитерской влетела ворона и начала громко каркать. Пока кондитер и его жена выгоняли ее, пирожные пропали, а к ним пришел мальчик-посыльный с письмом. 
- Я же говорил, что Бустер придумает какую-нибудь уловку, чтобы стащить вкусненькое. Таких ловкачей наша старая добрая Англия еще не видела, – добродушно усмехнулся Джек в усы и почесал рваное ухо.
Максимилиана осенило:
- Дорогой друг, знаете, какая связь между пропажей пирожных и ограблениями, о которых болтает весь Лондон? У вороны и Бустера сговор. Крыс сообщает ей, у кого какие драгоценности есть, а та, в свою очередь, платит за его работу едой.
- А я как-то не подумал об этом, - вздохнул Джек.
- Как бы мне отыскать Бустера и ворону? – задумался Максимилиан.
Неожиданно на землю спланировал тот самый вожак стаи голубей, не так давно отвечавший на вопросы кота.
- Сэр Максимилиан, я помню наш с вами разговор. Наше общество обсудило недавнее событие и вынесло решение, что это воронье перо. Конечно, ворон в Лондоне много, но я поговорил кое с кем и узнал, что это перо было потеряно вороной Кларой, которая живет на чердаке сгоревшего коттеджа на окраине Лондона. Бустера тоже видели там.
Джек даже рот открыл от удивления, а его друг искренне поблагодарил голубя и тот взмыл вверх, превратившись в маленькую черную точку, исчезнувшую в небе.
- Джек, не могли бы вы мне помочь? Кажется, у меня есть план, но нам нужен компаньон и я знаю, кто это может быть, - хитро улыбнулся Максимилиан.

Через полчаса они были уже в сгоревшем коттедже. Пустой, выгоревший дом напоминал склеп, где водятся призраки. Коты, а так же Мартышка, осторожно забрались по горелой, полусгнившей лестнице на чердак и заглянули туда. Посреди чердака возвышалась груда сокровищ, среди которых Максимилиан узнал браслет леди Грей, опутанный жемчужным ожерельем, а Агнесса - перстень и часы на золотой цепочке отставного майора, лежавших под серебряными ложечками, рубиновыми запонками и очками в золотой оправе. Вокруг были разбросаны разного рода объедки, создавая неповторимый беспорядок  на полуразрушенном чердаке. В углу виднелся крысиный ход. Ни Бустера, ни Клары поблизости не было. Требовалось поторопиться, так как жильцы могли появиться с минуты на минуту.
Максимилиан встал у крысиного хода, Джек спрятался за балкой, а Агнесса открыла дверцу большой железной мышеловки, которую принесла с собой в мешке,  и уселась рядом с ней на мешок, держа в лапках амбарный замок с ключом.
Первой прилетела Клара. У Джека был большой опыт по ловле птиц. Не успела ворона каркнуть, как он бросился на нее, схватил, а потом пихнул в мышеловку и закрыл дверцу. А чтобы она не испортила все дело шумом, Агнесса накрыла клетку мешком.
Затем на чердак явился Бустер. Как только крыс высунул нос из норы, Максимилиан сцапал его и бросил в клетку к Кларе.
- Вот так! – весело произнесла мартышка, повернув ключ в замке, который она повесила на клетку.
- Интересно, как же все-таки они проникали в дом при закрытых окнах и дверях? – поинтересовалась мартышка.
- Через дымоход, - объяснил ей Максимилиан. – Ведь на ковре у миссис Хартвей была сажа из камина, а у майора разбился слоник. Часы, я так предполагаю, мисс Агнесса, ваш хозяин клал на камин?
- Да, конечно, сэр.
- А к миссис Хартвей Клара попала так же, через дымоход, но пряталась, прежде чем забраться в ее комнату и совершить ограбление, а потом уйти тем же способом.
- Гениально! – воскликнули мартышка и Джек в один голос.
- Кар-р! Кар-р! Мы пр-ропали! – горестно всхлипнула Клара из клетки, а Бустер промолчал.
Затем Максимилиан попросил Агнессу написать записку для детектива Снупа, ведь мартышка была образованная, а Джека - отнести записку в полицию.

Через день мистер Снуп снова приехал к леди Грей, чтобы вернуть ей браслет.
- Вы не представляете, как я был озадачен, когда полицейский нашел на пороге записку, адресованную мне, где было указано местонахождение всех украденных вещей с их описью! А когда я приехал туда, то нашел даже свои серебряные ложечки и, конечно же, Ваш браслет, леди Грей.
- А похититель? Вы задержали этого бесчестного человека? – спросила хозяйка дома.
- Увы! Похитителем оказался вовсе не человек, а самая обыкновенная ворона. Теперь она сидит в клетке у нас в участке и получает казенное питание. Кроме нее была еще и крыса. Однако она совершила побег и была поймана прямо на улице большим черным котом, расправившимся с ней в один миг. За это я взял беднягу к себе домой. У меня, к сожалению, есть мыши, а этот кот просто сокровище.
Далее мистер Снуп сказал, что все вещи возвращены своим хозяевам. Максимилиан слушал его и улыбался, ведь история кончилась хорошо для всех. И даже для Джека. А это самое главное.

Отредактировано Marysia Oczkowska (2018-10-17 00:04:53)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

4

Прочитал первую часть.
Весьма занятно и сказочно.
Есть одно замечание: если все происходит в викторианской англии, то там не полицейские с инспектором пришли, а констебли.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

PlushBear написал(а):

Прочитал первую часть. Весьма занятно и сказочно. Есть одно замечание: если все происходит в викторианской англии, то там не полицейские с инспектором пришли, а констебли.

Ага. Пасиб.Ок. Исправлю.)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

6

Mishka написал(а):

Подстригал розы - это что? Ротгар, ждем твоего ответа.

Это произведение нужно рассматривать в культурно-историческом контексте. Просто автор сам давно живёт в Лондоне и все английские э фишки на зубок знает. :flirt:

0

7

Mishka написал(а):

Подстригал розы - это что? Ротгар, ждем твоего ответа.

В средневековых тассерактах роза знак тайны. Отсылка на розенкрейцеров. Войн алой и белой розы. Знак принадлежности к Пендрагонам. Намёки на плащ и кинжал. Садовник - занятие для прикрытия, то же, - а что вы там делали? На Собор посмотрели. Садовник он знаете ли, пропалывает сорняки. Отсылки на сад и создателя. Через стихотворение Диккенса - Песнь о Роланде - Тёмная Башня, сам знаешь откуда. Противопоставление Роланд - Гаррет. Гаррет стрелок? Это откуда? Помимо книги Мусанифа, про правила стрелка - тоже пародия на Гудкайда и его сериал про Искателя(Меч Истины).
Розы - недостижимые истины. Садовник - пропалывает суеверия общества.

Вообще, это всё очень интересно. По Юнгу - всё можно расшифровать, потому что идеи людей коррелируют с неким полем общего бессознательного. Архетипы по Юнгу.

Я вот думаю, кот Максимилиан это бессознательный образ Дьявола.

Отредактировано Ротгар (2018-10-15 15:14:42)

0

8

Не угадал. Кот -это всего лишь кот. Без всяких тайных смыслов. Просто очень умный и наблюдательный кот.))))

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

9

Marysia Oczkowska написал(а):

общественного транспорта лондонцы пользовались

непривычно читать лондонцы))
Марыся, милая сказка, кот такой умный получился и забавный

Mishka написал(а):

Оля, пусть побьется с Плюшем.

Ни за что!! С Плюшем только я дерусь

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

10

Ольга написал(а):

Ни за что!! С Плюшем только я дерусь

Не, ну у каждого должен же быть шанс побить Плюша.
Это справедливо.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

PlushBear написал(а):

Не, ну у каждого должен же быть шанс побить Плюша.
Это справедливо.

Нет, я сказала, нет!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

12

Не. Мы друг друга не бьем. Мы только целуемся. По-брежневски. :flirt:

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

13

Пасиб! http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif  http://forumstatic.ru/files/0018/1c/c9/60864.gif

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

14

Marysia Oczkowska, Это сначала Кот просто умный и наблюдательный, а потом примусы починяют. :D

0

15

Marysia Oczkowska написал(а):

Не. Мы друг друга не бьем. Мы только целуемся. По-брежневски.

это другое дело :)

Mishka написал(а):

Правильно говорить - лондатчане

может быть... или англичане

Mishka написал(а):

Оля, уже давно понял, что когда женщина говорит НЕТ, то это означает ДА. Я все про них знаю.

Моё нет, это нет. Я не умею иносказательно)))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

16

Я дочитал!
Весьма детективный детектив. Хорошо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

17

Ротгар написал(а):

Marysia Oczkowska, Это сначала Кот просто умный и наблюдательный, а потом примусы починяют.

Ыыы!  :crazyfun:

Ольга написал(а):

Моё нет, это нет. Я не умею иносказательно)))

На резолюции "нет" обязательно надо поставить печать. Сковородкой.)))

PlushBear написал(а):

Я дочитал! Весьма детективный детектив. Хорошо!

Пасиб.) http://www.kolobok.us/smiles/standart/air_kiss.gif

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

18

Marysia Oczkowska написал(а):

На резолюции "нет" обязательно надо поставить печать. Сковородкой.)))

да!!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

19

:crazyfun:

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

20

Прелестная история. очаровательная, спасибо!

Подпись автора

Матерь богов
Я личность творческая: хочу - творю, хочу - вытворяю
Бесконечность - не предел

0

21

И вам спасибо.)
А история, ну...такой вот реверанс Конандойлу и его Шерлоку Холмсу.)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка "Коллекция грёз от Марыси" » Сказки » Дело кота Максимилиана