Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Нежить


Нежить

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Я сидел за столом в своей двухкомнатной квартире, в углу забилась нежить, притихла. Томно покручивая стакан в руке, я устало посматривал на нее. Ощущал на себе ее взгляд, пропитанный ненавистью, была бы ее воля, давно убила бы меня. Прошло больше месяца, как я выловил нежить в ночном рейде на улице Фавста. Мое приучение дикости, верней становление разумного существа, зашло в тупик, с каждым днем становилось все хуже и хуже. Я чувствовал, как с каждым днем ее ненависть ко мне возрастала, но я не мог разобраться в своих чувствах, действительно я желаю сделать из нее человека, или выиграть пари у Сергея, заключенного в присутствии коллег. В присутствии которых я не смог пойти на попятную.
В дверь позвонили:
- Пашка, открывай! – послышался голос, - Ты там все еще живой, или тебя там эта тварь сожрала? Пашка, ну! Открывай же!
Я встал со стула, нежить заметно вздрогнула, отзвука отодвигающегося стула. Я прошел к двери и открыл ее, на пороге стоял Сергей, мой коллега, – мужчина веселый, беззаботный. В тот день именно с ним мы патрулировали улицы. Мужчина в теле, сравнимый с молодым бычком, ввалился в мои апартаменты, в мою обитель, принадлежащую лишь мне, бесцеремонно похлопал меня по плечу, что-то вручил мне в руки со словами: - Держи!
Направился прямиком к существу, которое от его вида забилось в угол. Повертев в руках коробку, я поставил ее на стол, поспешил за гостем. Застал его за занятием, внимательно разглядывающим нежить.
- Мда, - сказал он задумчиво, - видимо продвижение в твоем деле не предвидеться, - сказал он, не отрываясь от созерцания одичалой девушки.
- А ты уверен, что ее не ищут. Говорят клан нежить кровно привязан друг к другу. Чувствуют однокланца по запаху. Вот вылезут они из мрачного подземелья, найдут тебя и отобедают, высосут тебя, как сосуд и плотью закусят, - наводил страхи Сергей, вытянув руки, изображая нежить.
Я заметил, как девушка мельком посмотрела на него и заметно улыбнулась: «Что это подумал я, она понимает, наш разговор?»
Но девушка тут же отвернулась, заметив мое внимание к ней.
- Да, не повезло в тот день девахе, - Сергей подошел к дивану и развалился на нем, - Я так думаю, она скоро будет моей, отдам ее на опыты.
- Не торопись, - сказал я, - три месяца помнишь, пари.
- Да тут и года не хватит. И чем же ты ее кормишь?
- Кровью, мясом, - сказал я спокойно.
- Мясом... кровью...! – воспрянул он.
- Ну да, животной кровью и мясом, ведь другое она не ест, - пожал я плечами.
- Ну это да, - протянул коллега разглядывая свой педикюр, - Чем-то у тебя пахнет? - повел он носом, в сторону запаха, - Аа, - сказал он, глядя на нежить.
Я невольно пожал плечами, посмотрев в ту же сторону.
- Мне пора, - похлопав себя по коленкам, он встал с дивана и направился к двери.
- Да кстати, - оглянулся он, - там тебе посылка от профессора, - загляни на досуге.
Я проводил гостя, закрыл за ним дверь, подошел к столу, посмотрел на коробочку, лежащую на нем, и открыл. В ней лежало письмо, я развернул его и прочитал содержание:
«Отвечая на ваше письмо Павел Константинович, замечу, что вы опрометчиво ввезались в опасную авантюру, «Нежить» - это не игрушка, а древняя раса каннибалов, подземных нелюдей – людьми то их назвать нельзя, здесь сердешный, я кое-что накопал о них, думаю, вам будет это полезно. Примите от меня еще кое-что, данное зелье, несколько усмиряет существо, но, не надолго. Так же я вам посылаю его рецепт, далее дело за вами, на этом разрешите распрощаться, ничем более помочь не могу».
Доктор Леонид Керт.
«Спасибо и на этом», - вздохнул я, свернув письмо, аккуратно вложил в коробочку.
Я заметил, на дне, некий предмет, я достал, рассматривая, ядовито зеленная жидкость поблескивала в бутыли. Я откупорил пробку, приторный сладкий аромат ударил в нос.
Нежить зашевелилась в углу, я обернулся. Вопрошающим взглядом, она смотрела на меня, что это с ней испугался я и прикрыл бутыль. Нежить обиженно опустилась на пол, и надула щеки.
«Вот это да», - подумал я, и вновь открыл зелье.
Нежить воспрянула, ее глаза горели:
- Икюлг, икюлг!!! – восклицала она.
- Ты хочешь это? – спросил я, водя перед ее носом сосуд.
Она утвердительно покачала головой.
«Ух ты, она действительно понимает меня», - я воспрянул духом, - Теперь дело пойдет.
«Запах действительно отвратительный», - отпрянул я от нее, прикрыл икюлг.
- Хорошо, ты получишь икюлг, если будешь меня слушаться.
Она оскалила зубы, рот неохотно растянулся в улыбке.
- И без выкрутасов там, - я потянулся к поясу, из кобуры достал оружие. Повертев его в руках, я направил пистолет на нее. Не упуская мишень из виду, я подошел к окну, отстегнув цепь от батареи, зажал ее в руках и притянул нежить к себе.
- Пошли, - сказал я и отвел ее в ванну, - Это вода, открыл я кран, купаться, попробовал я изобразить жестами.
- Да знаю я, - вдруг сказала она, на человеческом языке, подошла к ванне и не стесняясь моего присутствия, стала скидывать с себя вещи.
- Ты того, - смутился я, почувствовал жар на своих щеках и отвернулся, - Я буду ждать тебя, за дверью, - я вылетел из ванны, как пуля, но не упустил цепи из рук.
- Эй, ты там, цепь то ослабь, - послышалось, из ванны.
- А, извини, - я размотал цепь с руки.
- Там мыло, шампунь, полотен-це н-а полке, - сказал заикаясь я.
- Ага, ага, - ответила нежить.
Дверь ванны открылась.
- Мм, - прикусил я губу, и взвыл от боли.
Девушка, кожа которой так бела, я бы сказал белее снега, стройное обнаженное тело прикрывал мой короткий банный халат и я рисовал это воображением, основываясь на вид ее нежных рук и стройных ног. Черные локоны выбивались из полотенца, накрученного на голове. Глаза цвета дикой вишни, нахмурив, черные как смоль брови глубоким горящим взглядом она смотрела на меня.
Я замер: «Неужели такое видение, нежное создание, каннибал, вкуситель человеческой крови и плоти», - не веря своим глазам, я покачал своей головой, - «Сон, я сплю, но, она стоит передо мной из крови и плоти, нет это не сон».
- Что застыл?
Я вздрогнул от голоса, неожиданно, очнулся. Мы вернулись в комнату.
- Давай икюлг, - протянула она ко мне руки.
- Да, конечно, - я достал бутыль, отлил содержимое в стакан и протянул ей.
Она с жадностью схватила его, залпом выпила. Словно кошка, мурлыча, растянулась на подстилке, которую я кинул ей в угол, уснула.
«Вот это да», - не верил я своим глазам, присел на диван, вытер пот со лба. Веки слипались, прикрыв их,
Я уснул.

Отредактировано Елена (2018-10-03 23:21:40)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+2

2

Елена написал(а):

видимо продвижение в твоем деле не предвидеться,

без ь в слове предвидятся

Елена написал(а):

- Какой, - мясом? – воспрянул он.

описки

Елена написал(а):

Да кстати, - оглянулся он, - там тебе посылка от профессора, - загляни на досуге.

он, он, он, скоро будет не понятно кто где и что говорит

Елена написал(а):

Я проводил гостя, закрыл за ним дверь, подошел к столу, посмотрел на коробочку, лежащую на нем, и открыл.

много лишних действий.
(я проводил гостя за дверь, подошел к столу и заглянул в коробочку.)

Елена написал(а):

- Икюлг, икюлг

глюки)))

Елена написал(а):

но не упустил цепи из рук.

выпустил

Елена написал(а):

послышалось, от туда.

оттуда но лучше из ванной
Это я немного выхватила из текста на мой взгляд неполадок :)
История интересная, но характеров не видно, и зачем ему эта нежить тоже

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

3

Оля Спасибо за коментарии, исправлю.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

4

Это прекрасное тёмное фэнтези. Удачнее получилась история, чем те задумки, что до этого видел. Сочетание определнной брутальности с дарком. Скоро будет конкурс Даркер, возможно, не хотите участвовать?

+1

5

Елена написал(а):

Оля Спасибо за коментарии, исправлю.

да не за что))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

6

Ротгар написал(а):

Это прекрасное тёмное фэнтези. Удачнее получилась история, чем те задумки, что до этого видел. Сочетание определнной брутальности с дарком. Скоро будет конкурс Даркер, возможно, не хотите участвовать?

Хочу. Скиньте ссылку.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

7

Mishka, Елена, Это журнал хоррора Даркер. Щас большой конкурс, который 4 месяца идёт, завершился, я туда раньше Ольгу хотел позвать, когда тут зарегестрировался.
Может быть на Мастерской писателей что-то будет на Хэллуин или Саммайн, но пока ничего не отмечено в объявлениях.

Я думал на Хэллуин Даркер что-то поставит, а пока нет объявлений.

Но сейчас на Даркере объявление про конкурс Самые страшные чтения. Приём работ до 19-года числа, там надо лично в Петербурге присутствовать, либо представить чтеца, который твоё прочитает:
http://darkermagazine.ru/page/samye-str … ja-konkurs

Отредактировано Ротгар (2018-10-03 02:43:15)

0

8

Ну до Петербурга нам не долететь, а ты там присутствовать будешь, участвовать.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

9

Елена, Нет. Я может быть в Москве в конце года буду немножко.

0

10

"была бы ее воля, давно убила бы меня" здесь больше подходит тире.
"Ты там, все еще живой или тебя там, эта тварь сожрала." Обе запятые лишни. А вот перед "или" между простыми предложениями - нужна. В конце вопросительный знак вместо точки.
"Пашка " зпт "после обращения.
вздрогнула, отзвука отодвигающегося стула.
" Непонятно, зачем здесь зпт. От чего? "от взука" - здесь раздельно.
", мой коллега " уточнение надо закрыть зптой.
"со словами: - Держи." Тут надо либо в кавычки вместо тире, либо с новой строки - так прямая речь не оформляется.
"Застал его за занятием, внимательно разглядывающим нежить." Получается, что занятие разглядывало
нежить. Можно так: "Застал его за занятием - разглядыванием нежити." Но всё равно звучит криво, лучше переиначить сами слова.
Собственно, почему нежить? Пока мне представляется сгусток чёрного чего-то, хоть и не из нашего мира, но вполне живое. Не было ещё описания этой зверюшки, всё только "нежить" да "нежить"...
", - видимо " зпт после вводного слова.
"продвижение в твоем деле не предвидеться". Что сделает? "Предвидится".
"от созерцания одичалой девушки." :D Нежить! Девушку похитили ))
"А ты уверен, что ее не ищут." Знак вопроса в конце.
"Говорят клан нежить
кровно привязан друг к другу.
" Зачем новая строка посреди предложения? Текст не вычитан. Зпт после "говорят". "Нежить", если название клана - в кавычки, либо "клан нежити". По смыслу должно быть что-то вроде: "все в клане нежити кровно привязаны друг к другу". А то получается, что весь клан привязан к какому-то дружественному клану.
", как сосуд " сравнительный оборот надо закрыть зптой. Интересно, это просто поверья? А на самом деле просто отлавливают мужчины женщин, а друг другу сказки про нежить рассказывают )))
"«Что это подумал я, она понимает, наш разговор?»" "Подумал я" надо выкинуть из оформления мыслей: "«Что это, - подумал я, - она понимает, наш разговор?»" Лишняя зпт перед "наш".
" разглядывая свой педикюр, " перед деепричастным оборотом пропущена зпт. Мужчина с педикюром - уже смешно))
"повел он носом, в сторону запаха" зпт лишняя, дополнение выделять совершенно незачем.
"животной кровью и мясом, ведь другое она не ест". )) А он проверял? )
"Аа, - сказал он глядя на нежить." Такие растягиваемые голосом междометия принято писать через дефис: "А-а-а". Зпт перед дпрч. об. "глядя на нежить".
"Чем-то у тебя пахнет? - повел он носом, в сторону запаха, - Аа, - сказал он глядя на нежить." Он её не моет, что ли? Изверг.
" кстати, " зпт перед вводным словом.
"подошел к столу, посмотрел на коробочку, лежащую на нем, и открыл. В ней лежало письмо, я развернул его". "Нём", "ней", "его" - многовато местоимений на полтора предложения. Зачем так подробно описывать, что где лежало, и к чему он подошёл. А то так читатель не поймёт, конечно, ага! "Проводив гостя, я вскрыл коробочку, где было письмо:" - коротко и ясно. А то воды много получается.
" Павел Константинович, " перед обращением пропущена зпт.
"ввезались" - "вязать" через "я".
"авантюру, «Нежить» - это не игрушка" - да ладно, он просто завидует! )) Почему с большой буквы? Может, перед "нежить" - точка?
"людьми то" "-то" через дефис.
" сердешный, " - это обращение? Тогда перед ним зпт. Пишется через "ч", тем более, он читает письмо.
"но, не надолго." Непонятно, зачем эта зпт. "Не надолго" слитно - нет разделительного слова.
"Так же" в значении "кроме всего прочего" пишется слитно.
"ничем более помочь не могу».
Доктор Леонид Керт.
" А подпись разве не в письме была? Кавычки надо после неё.
"на дне, что-то поблескивало". Что-то поблескивало где? На чём? "На дне". Дополнение не нуждается в выделении запятой.
"ядовито зеленная" - цвета пишутся через дефис, а "зелёный" с одной "н": "ядовито-зелёная".
"Вопрошающим взглядом, она смотрела на меня, что это с ней испугался я и прикрыл бутыль." Чем? "Взглядом". Опять лишняя зпт перед дополнением. Перед "что это с ней" лучше точку - начинается другое смысловое предложение. "Что это с ней" лучше оформить в кавычки - мысль же. "Вопрошающим взглядом она смотрела на меня. "Что это с ней?" - испугался я и прикрыл бутыль."
А действительно, что это с ней? Может, испугалась, что ты ядом её угостить хочешь? ))
"Нежить обиженно опустилась на пол, и надула щеки." "Опустилась" и "надула" одна и та же "нежить" - зпт перед "и" не нужна, это одно и то же простое предложение с двумя сказуемыми.
"подумал я, и вновь открыл зелье." Тоже.
"Нежить воспрянула, ее глаза горели:
- Икюлг, икюлг!!! – восклицала она.
"
А, так это не отрава, а наркотик!
"- Пошли, - сказал я и отвел ее в ванну, - Это вода, открыл я кран, купаться, попробовал я изобразить жестами." Неправильное оформление прямой речи. "- Пошли, - сказал я и отвел ее в ванну. - Это вода, - открыл я кран, - купаться, - попробовал я изобразить жестами." Интересно, она поняла его жесты с пистолетом в руке?
"вдруг сказала она, на человеческом языке" зпт не нужна.
А что ж до этого притворялась? То ли запах наркотика пробудил в ней разум, то ли просто повод нужен был - без вкусняшки ей удобнее было притворяться зверушкой.
" не стесняясь моего присутствия, " перед дпрч. об. пропущена зпт.
"стала скидывать с себя вещи." 0_о Так на ней что-то было? Она же - дикая зверушка, судя по всему, что тут написано. И это даже назвали "вещами"... Я бы - "тряпьём", как минимум.
"цепь то" через дефис.
"послышалось, от туда" зпт лишняя, "оттуда" слитно.
"прикусил я губу, и взвыл от боли." - Настолько сильно прикусил? )) Зпт не нужна - ПП, "и" между однородными сказуемыми.
"так бела, я бы сказал белее снега, " зптую хотя бы после "сказал".
"прикрывал мой короткий банный халат и я рисовал". "Халат прикрывал, и я рисовал." Между двумя ПП-ями нужна зпт перед "и".
"основываясь на вид ее нежных рук" - основываясь на чём? "На виде". О, как помылась - тогда только заметил! ))
", нахмурив, черные как смоль брови " - после дпрч. об. пропущена зпт. А вот после "нахмурив" - лишняя, это ж не отдельное деепричастие. Тут ещё сравнительный оборот " как смоль " - нужны зптые с двух сторон.
"я покачал своей головой"... Нет - чужой! Ведь итак же понятно, что своей - зачем эти ненужные уточнения? Такое чувство, что пишет иностранец.
"нет это не сон»." Зпт после "нет".
"Я уснул." Дурак - забыл обратно к батарее прицепить! Был пацан - и нет пацана. Пистолет-то из руки так и не выпустил?
Спасибо, Лена, развлекла.

Ольга написал(а):

Елена написал(а):
- Какой, - мясом? – воспрянул он.

описки

Где? "Какой (едой) -  мясом? - воспрянул" Не вижу ничего.

Ольга написал(а):

Елена написал(а):
Да кстати, - оглянулся он, - там тебе посылка от профессора, - загляни на досуге.

он, он, он, скоро будет не понятно кто где и что говорит

Почему? Там только "я", "он" и "она" - никакой путаницы.

Ольга написал(а):

Елена написал(а):
- Икюлг, икюлг

глюки)))

- О, расшифровала! Да ты в этом мастер! Так и думал, что сие есть наркотик.

Елена написал(а):
но не упустил цепи из рук.

выпустил

Вообще без разницы. Если только ты путаешь со смыслом "упустил возможность" - но в этом случае он не подходит никак.
"но характеров не видно" - как, не видно? Плохо смотришь, не с той стороны, наверно. Мне вот - отлично видно.
"и зачем ему эта нежить тоже". А ты не поняла? Странно... А зачем люди заводят опасных зверюшек?

Елена написал(а):

исправлю.

:D После моего коммента - замучаешься ))

Ротгар написал(а):

Сочетание определнной брутальности с дарком.

С чем? Может, с подарком? А, так и сказал бы, что это направление.

Mishka написал(а):

Но если это самосуд, то не надо.

В смысле? Что имеешь в виду под словом "самосуд"?

Елена написал(а):

Ну до Петербурга нам не долететь, а ты там присутствовать будешь, участвовать.

Rin21 из Питера, вроде.

UPD
"своей двухкомнатной квартире". Кстати, так и не понял, зачем указана двухкомнатность. Нигде в произведении это никак не обыграно, сколько ни ждал. Ну ладно, пусть будет. Я и сам от подобных придирок отбивался, когда Билли приставал.

Короче, без наркотика она - зверь, овощ, а как только видит вкусняшку - сразу становится человеком. "Пока гром не грянет - баба не перекрестится" (почти С)

Подпись автора

Фантастика Штелера

+2

11

:D Спасибо постараюсь учесть недостатки!

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

12

Да недостатков-то, по сути, и нет. Читается легко, мир очень любопытен, заинтересовал.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

13

Shteler написал(а):

Где? "Какой (едой) -  мясом? - воспрянул" Не вижу ничего.

НЕпонятное предложение или каким мясом, или добавть какой едой? тогда мясо лишнее

Shteler написал(а):

Почему? Там только "я", "он" и "она" - никакой путаницы.

Лена уже подправила

Shteler написал(а):

О, расшифровала! Да ты в этом мастер! Так и думал, что сие есть наркотик.

я люблю такое

Shteler написал(а):

А ты не поняла? Странно... А зачем люди заводят опасных зверюшек?

это не показано

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

14

Ольга написал(а):

Shteler написал(а):
Где? "Какой (едой) -  мясом? - воспрянул" Не вижу ничего.

НЕпонятное предложение или каким мясом, или добавть какой едой? тогда мясо лишнее

Так это ж прямая речь. Пока человек говорит - он думает. В начале фразы может думать про "еду", а потом её переиначить на "мясо"

Ольга написал(а):

Shteler написал(а):
А ты не поняла? Странно... А зачем люди заводят опасных зверюшек?

это не показано

Ещё как показано! Весь рассказ проникнут этой мыслью.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

15

Shteler написал(а):

Так это ж прямая речь. Пока человек говорит - он думает. В начале фразы может думать про "еду", а потом её переиначить на "мясо"

а что должен думать читатель? В текст надо втянуть, а не давать повод осмысливать что это? Осмысление должно прийти по окончанию чтения. Желательно чтоб поняли идею, и чем меньше возникает вопросов тем лучше.

Shteler написал(а):

Ещё как показано! Весь рассказ проникнут этой мыслью.

нет,  я не увидела цели его. Только заинтересованность этой особью

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

16

"Я уснул." Дурак - забыл обратно к батарее прицепить! Был пацан - и нет пацана. Пистолет-то из руки так и не выпустил?
Спасибо, Лена, развлекла.
Аха-ха спасибо Штелер, теперь я знаю продолжение этой истории. :idea:

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

17

Ольга написал(а):

Shteler написал(а):
Так это ж прямая речь. Пока человек говорит - он думает. В начале фразы может думать про "еду", а потом её переиначить на "мясо"

а что должен думать читатель?

Про еду и мясо.

Ольга написал(а):

В текст надо втянуть, а не давать повод осмысливать что это?

Вот именно - втянуть, чтобы было интересно читать, а не подавать всё на блюдечке с голубой каёмочкой, разжёванное.

Ольга написал(а):

Осмысление должно прийти по окончанию чтения.

А что же делать в процессе? Скучать? Не согласен.

Ольга написал(а):

Желательно чтоб поняли идею, и чем меньше возникает вопросов тем лучше.

Идея тут понятна, а насчёт вопросов - всё наоборот. Много вопросов у читателя - это хорошо.

Ольга написал(а):

я не увидела цели его.

Ну, это ты сама виновата.
Поискал это место в тексте:

Елена написал(а):

- Да ну! – воспрянул он.

- Стало хуже. Вот вредительница ты, Ведьма!

Елена написал(а):

теперь я знаю продолжение этой истории.

Я тоже)
Ух, что будет! *потирает руки в предвкушении

Подпись автора

Фантастика Штелера

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Нежить