Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Пятое измерение 12. Истории у костра


Пятое измерение 12. Истории у костра

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Предыдущие рассказы и зарисовки цикла:
Пятое измерение (небесная ветка)
Опять не тот мир... (лунная)
Секрет успеха (солнечная)
Пропасть (солнечная)
Опять не тот мир-2 (солнечная+лунная ветки)
Спичка (солнечная)
Ошибка Курца (небесная)
Ловушка зелёного мира (лунная)
Миссия Деи (небесная)
Волосы на песке
Камень

- Виктор! - Мария бросилась мне на шею.
- Эй! Люди же смотрят! - начал я, но всё же обнял Марию в ответ.
- Пусть! Я думала, что потеряла тебя.
- А Анна? - спросил её подлетевший к нам огонёк.
- А, ты - друг, что сидел у неё на волосах. - Мария немного погрустнела. - Она почему-то не появилась здесь. Я не поняла, почему...
- Хватит вам обниматься - надо идти, - заметила Кира, которой явно не нравилось появление Марии.
- Так куда вы идёте? - спросила Мария спустя время.
- Мы только примерно знаем, в какой стороне Место силы. И то - не уверены. В основном нам помогает Светлячок. Здесь очень туго с Течением.
Мы шли за нашим проводником, принц поравнялся с Марией и заговорил, считая, что остальные не расслышат:
- Я рад, что ты с нами, Маша, - тихо сказал ей Мониум. - Ведь только благодаря тебе я отправился сопровождать вас.
Мы решили переночевать на небольшой полянке. Так как колдовать из нас в этом мире никто толком не мог, хворост на костёр собирали вручную.
Я подошёл к Маше.
- Если Мониум тебе досаждает - только скажи, и я не посмотрю, что он королевских кровей!
- Всё хорошо, - спокойно ответила Мария, - он неплохой человек.
...
Мы сидели у костра, вокруг стемнело, ветки леса обступали нас со всех сторон.
- Прямо как в походе в пионерлагере, - вслух подумал я.
- Я не была пионеркой, - заметила Кира.
- Что? Вы о чём? – спросила Мария. Остальные тоже глядели с непониманием.
Действительно, люди с разных миров – откуда им знать про пионеров?
- Я говорю – самое время для страшных историй! – пояснил я.
- А, это можно, - вдруг оживилась Кира.
- Я первый! – вызвался Мониум. – В тридевятом царстве, в тридесятом государстве, жили-были люди. Жили себе, не тужили, ибо правил ими мудрый король.
- В царстве – король? Как это?
- Кир, это для нас с тобой странно, а они русского языка не знают. Не придирайся.
- Не перебивайте Его Высочества! – сказал принц сам о себе. - Так вот. И всё у них было хорошо, пока не стали люди забывать, что есть такое мораль, и стали они грешить направо и налево. Уже не верили в богов, что оставили заповеди своим детям, и позабыли про такие слова, как совесть и соучастие. И однажды постигла их за это страшная кара. Спустилась с небес молодая девушка и стала сжигать те города, где греховных людей жило больше всего. Испугались жители столицы, стали молиться богам, но было уже поздно. Потому как не стали люди верить в них опять, а лишь захотели избежать кары Небесной. И пришла та девушка в саму столицу и сожгла её всю дотла. И оставила она лишь короля, потому как был он всегда верен заветам богов. Вошла девушка в Фонтан Мудрости, что означало –  она есть посланник Их, и исчезла из этого мира. С тех пор люди решили уже никогда не забывать Великие заповеди и не склоняться к греховной жизни, а король их вёл по правильному пути.
Молчание длилось с полминуты.
- И это – страшная история? Вот у меня будет – действительно страшная… - Кира помолчала. Сейчас, оформлю только, чтобы побольше страху нагнать.
- Тогда я расскажу, - подала голос Мария. - У одной страны все соседи были воинственные. Они нападали, жгли пограничные селения и города, уводили жителей в плен, чтобы продавать на рынках рабов. Завидовали те соседи, что живут в стране люди вольно, сеют пшеницу и рожь, растят детей, и, если бы не набеги, не жизнь была бы, а сказка. И была легенда, что все несчастья можно прекратить, если добыть из недр земли некий артефакт, что назывался в народе Чашей. Собрались несколько человек добыть его. Прошли через многие опасности, и, в конце концов, они это сделали. Только многого им это стоило. Кто-то пожертвовал собой, чтобы остальные исполнили мечту всех соотечественников, кто-то просто погиб, не пройдя через ловушки к артефакту. В итоге дошла до Чаши лишь одна девушка. Обычная девушка, ничего из себя не представляла. Но она так же, как и все, хотела, чтобы прекратились на страну эти бесконечные набеги, чтобы все зажили счастливо. Вошла она в древний главный зал, а на пьедестале… нет Чаши. Лишь лежит какой-то камень. Взяла она камень и загадала своё желание. Вернулась домой и убедилась, что ничего не произошло. Тогда решила она рассказать сильным мира сего, что сделала. Может, они поймут, как использовать артефакт во благо страны. Но только никто ей не поверил. Заключили её в психбольницу. А она всё рассказывала, живя надеждой, что найдётся человек, который поверит ей. Но никто… не верил. Это было страшно. Всё зря. Все лишения, смерти друзей… И замкнулась девушка в себе, перестала уже рассказывать про артефакт, она уже готова была и сама поверить, что повредилась умом – лишь бы это всё закончилось. Но однажды пришёл Хороший Человек и сказал: «Рассказывай!» И он поверил ей, и помог сбежать с той психушки. Спасибо, Хороший Человек!
В течение всего рассказа она смотрела на огонь между нами, но при последних словах вдруг посмотрела на меня.
- Это тоже не страшная история, скорее, немного грустная. А вот у меня история… - Кира сделала паузу, как будто ожидая, не перебьёт ли её кто и на этот раз. – В одном доме… жила большая семья. Родители, дети, дедушка, бабушка. Было между ними всякое – и хорошее, и ссоры. Но однажды стали умирать люди. Первой была сестра. Её распяли на стене её комнаты: к рукам и ногам были прибиты гвозди, а в лоб воткнут нож. Отец семейства сказал, что это злобный дух, и велел старшему сыну езжать за помощью в город. Сам же остался, чтобы защищать семью. Но люди умирали один за другим. Кто-то пытался бежать, но умирал тут же – прямо рядом с домом. Например, среднего брата размазало по стене вылетевшее из ниоткуда бревно, подвешенное на цепях. Так умерли и мама, и отец, осталась лишь одна девочка-подросток. Если бы она умела драться – она бы справилась с убийцей. Так она думала. И вот, он её нагнал, повалил на пол, стал душить. А на столе рядом с ними были в стойке ножи. «Если бы я могла дотянуться до ножа…» –  думала девочка. Она старалась изо всех сил. Убийца душил, а она тянулась. И, каким-то немыслимым образом, дотянулась. И вонзила нож ему в висок! – Кира показала, каким движением она это сделала. Глаза невидяще смотрели прямо перед собой – она вся была поглощена своим рассказом. – После этого случая девочка стала изучать боевые искусства. Никто из её семьи не выжил – лишь она одна.
Молчание.
- Я тоже знаю страшную историю, - вдруг сказал обычно молчаливый Светлячок, сидящий сейчас между нами в виде мальчика. – Жил народ светлячков. Это такие небольшие живые огоньки, летающие в лесу. Они преспокойно существовали там и радовались этой незатейливой жизни, пока не пришёл откуда-то извне великий чародей и не запер их мир, воздвигнув большой вулкан посреди леса. Через некоторое время вулкан потух и никак себя не проявлял. Но что-то вокруг изменилось. Не было уже того воздуха, как раньше, и той воды, что питали силы светлячков. Некоторые стали гибнуть, просто, будто от истощения. Их становилось всё меньше. Это была ловушка, устроенная чародеем – никто не смог выбраться из неё. Родной для светлячков мир стал их же могилой, в одночасье, став непригодным для жизни такого народа. Волки-оборотни появились в том лесу и выли по ночам, вселяя страх в сердца светлячков. И они медленно умирали, один за другим. В конце концов, остался один светлячок – самый молодой из них. Он уже давно забыл, что он тут делает, кто он, где находится – так много времени прошло… Он просто существовал, потому что никак не хотел умирать. Это было его единственное желание. Но однажды он вдруг почувствовал всплеск Силы такой неимоверной мощи, что, впервые за столько времени, он стал для светлячка как глоток свежего воздуха. Он полетел на место всплеска Силы и через некоторое время увидел девочку, одиноко бредущую в сторону потухшего вулкана. Она была светлой. Они поговорили, и девочка решила помочь светлячку. Она вывела его из погибающего мира, где могли жить лишь оборотни. Теперь светлячок больше не был одинок, впервые за такое долгое время…
- Кхм, ну что ж, пожалуй, моя очередь, - решил я после общего молчания. – В одном обычном мире жил один человек. Ничего особенного не ждал он от жизни и жил, как и остальные, особо ни о чём не заботясь. Устроился на работу в офисе и был бы таким, как и все, если бы не… чувство отчуждения, которое он испытывал каждый день. Одиночество. Жуткое давящее чувство, с которым приходится жить всё время, каждую секунду ощущая его. Нет, его, конечно, окружали коллеги по работе, люди, которых он мог бы называть друзьями, но никто бы не смог даже отдалённо понять его мысли и чувства, даже если б постарался. И так, изо дня в день, это чувство лишь усиливалось, угнетая человека. Он, конечно, бодрился, пытаясь справиться с этим… но не особо помогало. И вот, однажды отправили его в командировку, где он увидел хорошую девушку и сразу понял: «Вот она – та, кто меня поймёт». - Я отвёл взгляд от костра и посмотрел на Марию. - И, пожалуй, он был прав, и это чувство было взаимным. Надеюсь, у них теперь всё будет хорошо.
...
Что-то тяжёлое приятно согревало мои бёдра. Проснувшись, я понял - что-то лежит на коленях. Привстал. Это Машина голова. Костёр давно потух, но все ещё спят.
- Маш, проснись.
- А? Что случилось? - спросила она сонно, поднимаясь.
- Ничего, просто пора вставать.
Хорошо, что я проснулся первым - никто этого не видел. Но она вообще никак не отреагировала. Может, в её мире спать на коленях мужчины - норма? Хоть наши миры и похожи, словно близнецы, различий между ними не может не быть. Взять хотя бы нашу организацию - её аналога в Машином мире я не знаю.
Встал Мониум. Он странно посмотрел на Машу. Хмуро как-то.
- Нам надо бы не только перекусить, но и запастись едой, - начал я, собрав всех. - Девчата пусть поищут чего съестного, а мы с принцем поохотимся на живность.
- Не надо недооценивать моё искусство! Я могу ударом ноги пришибить любого кабана!
- Ладно, можешь пришибить, если встретишь. В конце концов, нам с Мониумом тоже может не повезти.
Мария и Кира шли по лесу. Вдруг Кира, остановившись, развернулась к блондинке.
- Мы - соперницы. Пусть всё решит схватка!
- А? Ты про что?
- Ты знаешь!
- К тому же, ты в этом профи, а я ничего не умею. Конечно, ты меня одолеешь.
- Можешь применять свою магию.
- Но я, кроме "Спички" и не знаю ничего.
- Но у тебя же твой камень!
- Я не умею его использовать. Надо будет спросить Анну, как она это делает... - задумавшись, сказала Мария.
- Ты думаешь, она нас отыщет? - Кира от удивления даже чуть опустила руки.
- Конечно - она ведь такая сильная - улыбнулась Мария. - Открылась! - вдруг крикнула она и замахнулась рукой.
Кира умело, почти на уровне интуиции, поставила блок.
- Ой, не получилось. Извини. Я думала тебя подловить.
- Ничего, я тебя прощаю. Похоже, ты и вправду дурочка. - Кира отвернулась и зашагала дальше.
...
На краю леса появились двое: высокий седобородый дед и маленькая девочка в светленьком платье.
- Ну вот мы и на месте. Осталось их найти, - сказал дед и сконцентрировался. - Хм, не срабатывает обычное заклятье поиска.
- Всё нормально, - ответила Анна. Она создала на руках модель мира для наглядности. - Видите  - Место силы этого мира построено так, что практически блокирует магию, особенно некоторые её классы. "Поиск", видимо, среди них. Я уже встречала подобное. Надо лишь исправить это построение Места, и течение восстановится.
- А ты молодец! - похвалил её старик.
- Дедушка Филин, а зачем Вы постоянно притворяетесь разными птицами: то воробьём, то голубем? Ведь я Вас всё равно узнаю.
- Хм, да просто так легче делать отвод любопытных глаз.
- Легче? Вам-то зачем экономить Силу?
- Надо экономить везде и всегда, иначе её может не хватить в нужный момент.
...
Мы с принцем шли по лесу, заклятья поиска здесь не удавались вообще, поэтому мы, привыкшие к магии, чувствовали себя не в своей тарелке.
- Эй, Виктор, ты правда думаешь, что вы с Марией - хорошая пара?
- Почему ты спросил? - удивился я такой откровенности.
- Да ладно. Все ж видят, как на неё смотришь ты, и она на тебя. Но, подумай сам, ты работаешь в обычной конторе. Ты не сможешь обеспечить семью. Ей нужна счастливая жизнь. А я наследный принц, у меня есть богатство и власть - всё, чего захочет любая дама.
В итоге таких разговоров мы с Мониумом разделились. Я не увидел не одну тварь, что годилась бы нам на мясо, и шёл в подавленном настроении.
- Зачем ты так со мной? - передо мной внезапно предстала Мария, будто выросла из-под земли. Видимо, я совсем по сторонам не смотрю, раз уж меня можно так застать врасплох.
- Слушай, если ты о том, что случилось утром, то… не беспокойся – я непротив. Если хочешь, мои колени всегда к твоим услугам.
Мария покраснела до макушки.
- Что? Да как ты смеешь? – её длинные волосы поднялись, плавая, воздух вокруг неё потемнел, появились искорки электричества.
- Где ты так научилась черпать силу? – изумился я.
- Силу? Какую силу? – она удивилась, а все признаки небывалой силы вмиг пропали. Как же быстро у неё меняется настроение…
Тут я услышал разговор позади себя, это были голоса девчат. Оглянулся на звук – из-за ветвей выходили Кира и Мария.
- Подойдите сюда, здесь кое-что необычное произошл… - и тут я понял. Мария! Она и идёт сейчас с Кирой, и разговаривает, стоя прямо передо мной! Посмотрел снова в сторону собеседницы – никого. – Что за…
- Виктор! Мы кабана поймали! – заявила Мария, видимо, не услышав мои предыдущие слова.
На плечах у Киры, действительно, был кабан. Похоже, в отключке, но ещё живой.
- Поймали?
- Ну, понимаешь, жалко его было убивать.
- Ерунда – убить и освежевать мы всегда успеем! – начала с ней спорить Кира.
...
- Зачем ты это сделала? - спросил дед у девочки, когда та появилась в кустах рядом с ним и присоединилась к наблюдению за спором на поляне.
- Богам не понять.
- Эй, я ведь тоже был человеком, причём, совсем недавно.
Анна удивлённо посмотрела на старика, после чего в её глазах отразилось понимание.
- Какой же артефакт Вы поглотили?
- Сомневаюсь, что мне об этом можно распространяться... - стал вдруг осторожничать дед.
...
Наконец, мы дошли до Места силы. Выйдя из леса, мы взобрались на каменистый холм, где стоял древний алтарь, которым вряд ли кто-то пользовался последние пару сотню лет. Мы все вместе положили руки на камень, создав Круг. Объединив наши умения в одно. Рядом с нами открылся тёмный портал размером с кулак... и исчез.
Мы, обессиленные, повалились на землю.
- В таком мире нам никогда не извлечь достаточно Силы даже из её средоточия...
- Вы всё не так делаете! - послышался знакомый голос откуда-то из кустов, что росли недалеко.
- Анна? Ты как тут... - начал я.
- Вы хоть смотрели, как устроен этот алтарь? - девочка развернула в воздухе трёхмерную схему, чтобы мы лучше поняли. - Смотрите: он накапливает в недрах земли под собой нужную ему энергию, блокируя её по всему свету. Видите, как угловато построены ходы? То ли это делал кто-то очень неумелый, то ли он специально стремился закрыть этот мир. Нам надо постараться выпрямить эти потоки - и портал откроется, как миленький!
- Анна, а кто это с тобой? - спросила Мария.
Из тех же кустов вышел крепкий дед с длинной бородой.
- А, знакомьтесь - это дедушка Филин.
- Можете не называться, я вас всех хорошо знаю, - сказал нам дед очень бодрым для своего возраста голосом. - Я наблюдал за вашей компанией какое-то время... и я вами заинтересовался. Вы можете помочь в одном очень хорошем деле. Ну, и попасть домой заодно. Анна, а ты ничего не забыла? - спросил он, как-то странно зыркнув в её сторону
- Мария, извини, - начала та.
- За что?
- А ты не знаешь? Ну ладно.
- Девочка! Не юли! Расскажи ей свой грех! - приказал дед.
- Ладно. Я... специально пихнула тебя в портал. И... отобрала у тебя камень.
- Странно. Но он быстро вернулся ко мне.
- Да. Он каким-то образом уже связан с тобой.
- А, так это я связала его "Нитью".
- Ты сама разработала эти чары?
- Да. Это получилось случайно.
- Ладно, молодёжь, мне пора, - вдруг сказал старый Филин. - У меня появились дела, которые не требуют отлагательств. Я верю - вы справитесь и с порталом, и с тем, что вас ждёт за ним.
Он развернулся и ушёл в те же кусты, откуда и явился.

Отредактировано Shteler (2018-09-30 19:40:57)

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

2

Shteler написал(а):

Эй! Люди же смотрят! - начал я, но всё же обнял Марию в ответ.

а что такого? Или он - пуританин?

Shteler написал(а):

- А Анна? - спросил её подлетевший к нам огонёк.

То, что спросил, это видно. То что её - понятно по контексту. Значит, можно эти два слова опустить.

Shteler написал(а):

заметила Кира, которой явно не нравилось появление Марии.

То, что ей не нравилось - видно из её слов.

Shteler написал(а):

Я подошёл к Маше.
- Если Мониум тебе досаждает - только скажи, и я не посмотрю, что он королевских кровей!
- Всё хорошо, - спокойно ответила Мария, - он неплохой человек.

ответила она
Пора учится использовать местоимения.

Shteler написал(а):

ветки леса обступали нас со всех сторон.

Чего?
обступали, значит, на земле стояли.

Shteler написал(а):

вслух подумал я.

вслух не думают, вслух бормочут, говорят, произносят и т.п.

Shteler написал(а):

- Я не была пионеркой, - заметила Кира.

почему - заметила?

Shteler написал(а):

Действительно, люди с разных миров – откуда им знать про пионеров?

это и так понятно

Shteler написал(а):

- Я первый! – вызвался Мониум. – В тридевятом царстве, в тридесятом государстве, жили-были

Почему Мониум , не характерный старо-русской манерой разговора, заговорил, как сказитель?

Shteler написал(а):

а они русского языка не знают.

И в тридесятом царстве при этом? Ну и ну!

Shteler написал(а):

- Не перебивайте Его Высочества! – сказал принц сам о себе.

Едрид Мадрид! И так понятно, о ком он. Ремарка должна содержать полезную инфу. Как он сказал, что при этом делал.

Shteler написал(а):

Спустилась с небес молодая девушка

во-первых, молодая девушка это тавтология.
Старых девушек не бывает.
Во-вторых... Штуцер, ну я все понимаю, но почему с неба спускается именно девушка? Обзови её богиней, нет вопросов.
А к девушке, спускающейся с неба вопросы есть.

Shteler написал(а):

Мария и Кира шли по лесу. Вдруг Кира, остановившись, развернулась к блондинке.

Черт... там еще и блондинка шла?

Shteler написал(а):

Кира умело, почти на интуиции, поставила блок.

на интуиции? Точно?

Штуцер, что-то как-то.. много ляпов, при чем довольно таки детских. Кажись, деградируешь.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

3

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Эй! Люди же смотрят! - начал я, но всё же обнял Марию в ответ.

а что такого? Или он - пуританин?

Может, и не пуританин, но воспитание у людей разное. У тебя одно, у него - другое.

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
- А Анна? - спросил её подлетевший к нам огонёк.

То, что спросил, это видно. То что её - понятно по контексту. Значит, можно эти два слова опустить.

Там не два персонажа - он мог спросить любого другого. На что заменить слово "спросил"?

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
заметила Кира, которой явно не нравилось появление Марии.

То, что ей не нравилось - видно из её слов.

Кому-то видно, кому-то нет - читатели бывают разные.

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Я подошёл к Маше.
- Если Мониум тебе досаждает - только скажи, и я не посмотрю, что он королевских кровей!
- Всё хорошо, - спокойно ответила Мария, - он неплохой человек.

ответила она
Пора учится использовать местоимения.

И как это будет выглядеть: "я не посмотрю, что он королевских кровей! - Всё хорошо, - спокойно ответила она, - он неплохой человек." - Одни сплошные местоимения. Не слишком ли? Особенно теперь бросаются в глаза "она, - он". Так что в данном случае - совет очень вредный.
Про "учиться" - это ты мощно задвинул! ))

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
ветки леса обступали нас со всех сторон.

Чего?
обступали, значит, на земле стояли.

Ну, не всегда. "Казалось, обступали" - лучше?
И какое слово подойдёт на замену, чтобы передать мысль? Ты опять критикуешь, но свой вариант не предлагаешь. Так и получается: "Здесь у тебя вот плохо, а как сделать лучше - не знаю..."

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
вслух подумал я.

вслух не думают, вслух бормочут, говорят, произносят и т.п.

"Мысли вслух" - не слышал выражение? Всё бывает на свете, не надо ограничивать людей и себя.

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
- Я не была пионеркой, - заметила Кира.

почему - заметила?

Потому что только что сказали про пионерлагерь - как будто каждый должен знать, что это. Вот она на это и заметила.

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Действительно, люди с разных миров – откуда им знать про пионеров?

это и так понятно

Тебе понятно, другим читателям, может, и нет. Сегодня ты на удивление понятливый, прямо как когда-то давно. Кризис прошёл?

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
- Я первый! – вызвался Мониум. – В тридевятом царстве, в тридесятом государстве, жили-были

Почему Мониум , не характерный старо-русской манерой разговора, заговорил, как сказитель?

Эта манера разговора может быть известна не только на планете Земля.

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
а они русского языка не знают.

И в тридесятом царстве при этом?

Да. У тебя эти понятия прочно связаны между собой? Зря.

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
- Не перебивайте Его Высочества! – сказал принц сам о себе.

Едрид Мадрид! И так понятно, о ком он. Ремарка должна содержать полезную инфу. Как он сказал, что при этом делал.

Необязательно. Даже если некоторым читателям и понятно, что он сам о себе, - ремарка ещё и несёт в себе юмор.

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Спустилась с небес молодая девушка

во-первых, молодая девушка это тавтология.

Девушка может быть немолодой.

PlushBear написал(а):

Старых девушек не бывает.

Ты это серьёзно? Просвещайся, Билл.

PlushBear написал(а):

почему с неба спускается именно девушка?

Кто скажет, что это мальчик, - в того я первый кину камень!

PlushBear написал(а):

Обзови её богиней, нет вопросов.

Есть вопросы: богиня - это нечто большее, чем просто магичка.
К тому же слово "бог" в том абзаце повторяется уж очень часто. Лучше так, чем как ты предлагаешь.

PlushBear написал(а):

А к девушке, спускающейся с неба, вопросы есть.

Какие же?

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Мария и Кира шли по лесу. Вдруг Кира, остановившись, развернулась к блондинке.

Черт... там еще и блондинка шла?

А ты уже забыл, как они выглядят? Кучу раз же их описывал - практически в каждом рассказе.

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Кира умело, почти на интуиции, поставила блок.

на интуиции? Точно?

Блок можно поставить и по интуиции. Или тебе предлог не понравился?

PlushBear написал(а):

что-то как-то.. много ляпов

Где? Укажи хоть один. Я их все разгромил в пух и прах, твои т.н. "ляпы".

PlushBear написал(а):

Кажись, деградируешь.

Первое. Так говоришь, как будто это написал только что )) Данному рассказу почти два года.
Второе. Я ни с одной из твоих придирок не согласен, да и ты, наверное, тоже. Во всяком случае, я их логично объяснил, так что вопросы вряд ли остались.
Спасибо за отзыв.

Отредактировано Shteler (2018-09-30 00:16:21)

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

4

Shteler написал(а):

Там не два персонажа - он мог спросить любого другого. На что заменить слово "спросил"?

просто:

- Где Анна? - подлетел  огонек.

Shteler написал(а):

Кому-то видно, кому-то нет - читатели бывают разные.

если писать для всех, получиться перегруз.

Shteler написал(а):

И как это будет выглядеть: "я не посмотрю, что он королевских кровей! - Всё хорошо, - спокойно ответила она, - он неплохой человек." - Одни сплошные местоимения. Не слишком ли? Особенно теперь бросаются в глаза "она, - он". Так что в данном случае - совет очень вредный.
Про "учиться" - это ты мощно задвинул! ))

Слишком.
Очевидно, что слишком много ремарок. Надо перестроить весь эпизод.

ться и тся - пофиг. Это-то как раз любой редактор или бета-тестер исправит.

Shteler написал(а):

Ну, не всегда. "Казалось, обступали" - лучше?
И какое слово подойдёт на замену, чтобы передать мысль? Ты опять критикуешь, но свой вариант не предлагаешь. Так и получается: "Здесь у тебя вот плохо, а как сделать лучше - не знаю..."

критикуя - предлагай, это хорош, когда касается чего-то технического. В творчестве предлагать своё это не правильно.
Пушто тогда это будет уже соавторство :)
Так что - думай сам, как исправлять. Ты же автор.

Shteler написал(а):

"Мысли вслух" - не слышал выражение? Всё бывает на свете, не надо ограничивать людей и себя.

Мысли вслух - это не значит  "думать вслух", это значит, всего лишь проговаривать свои мысли.

Придумывая что-то неестественное, ты отдаляешь персонажей от их натуральности.

Shteler написал(а):

Девушка может быть немолодой.

Че-го?
Немолодая девушка - это старая дева. Синий чулок.
А девушка это:  Лицо женского пола в возрасте, переходном от отрочества к юности.
По этому определению даже юница - уже не девушка, а женщина. В общем, не выдумывай. Старых девушек - не бывает.

Shteler написал(а):

Потому что только что сказали про пионерлагерь - как будто каждый должен знать, что это. Вот она на это и заметила.

Т.е. она только что заметила, что никогда не была в пионерлагере? Ну, или, в пионерках?

Shteler написал(а):

Девушка может быть немолодой.

Нет.
Про таких говорят - пожилая женщина. И никаких уже девушек.

Shteler написал(а):

Кто скажет, что это мальчик, - в того я первый кину камень!

Почему не девочка, не танк, не сахарница?

Shteler написал(а):

Ты это серьёзно? Просвещайся, Билл.

Пруф в студию. Тогда начну просвещаться

Shteler написал(а):

Есть вопросы: богиня - это нечто большее, чем просто магичка.
К тому же слово "бог" в том абзаце повторяется уж очень часто. Лучше так, чем как ты предлагаешь.

Покажи или назови мне магичку, которая живет на небесах.

Shteler написал(а):

А ты уже забыл, как они выглядят? Кучу раз же их описывал - практически в каждом рассказе.

Конечно забыл, я предыдущие рассказы не перечитывал. Имена помню и хватит.
У тебя в этой главе нигде не указано у кого какие волосы. И вдруг - бац! Блондинка...

Shteler написал(а):

Блок можно поставить и по интуиции. Или тебе предлог не понравился?

Предлог не понравился. Это как На Украине. А надо говорить В! Как в жопе, а не на жопе. Есть же разница?

Shteler написал(а):

Где? Укажи хоть один. Я их все разгромил в пух и прах, твои т.н. "ляпы".

Ничего ты не разгромил. Пруфы давай, громила.

Shteler написал(а):

Первое. Так говоришь, как будто это написал только что )) Данному рассказу почти два года.

Да? А я думал, свеженький

Shteler написал(а):

Второе. Я ни с одной из твоих придирок не согласен, да и ты, наверное, тоже.

Что за галимое НЛП? Если бы я был не согласен, я бы их и не писал.

Shteler написал(а):

Во всяком случае, я их логично объяснил, так что вопросы вряд ли остались.

Твое слово против моего. Ничем не подкрепленное. Это не убедительно.

Shteler написал(а):

Спасибо за отзыв.

Та нима за шо.
Интересно, как эта фраза по-белорусски звучит. Надо у Туси спросить, шо ли.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

PlushBear написал(а):

просто:
- Где Анна? - подлетел  огонек.

Нет, это слишком скучно.

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Кому-то видно, кому-то нет - читатели бывают разные.

если писать для всех, получиться перегруз.

Я пишу не для всех, а для большинства.
В предыдущих рассказах ты писал, что всё слишком непонятно. Написал по-другому. Теперь тебе стало слишком всё понятно. Такое впечатление, что тебе просто придраться не к чему.

PlushBear написал(а):

ться и тся - пофиг. Это-то как раз любой редактор или бета-тестер исправит.

А это тут причём? А, у тебя там ошибка! А я и не заметил...

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Ну, не всегда. "Казалось, обступали" - лучше?
И какое слово подойдёт на замену, чтобы передать мысль? Ты опять критикуешь, но свой вариант не предлагаешь. Так и получается: "Здесь у тебя вот плохо, а как сделать лучше - не знаю..."

критикуя - предлагай, это хорошо, когда касается чего-то технического.

Нет - предлагать надо как раз при критике. А иначе это не стремление помочь, а просто перечисление того, что не понравилось. Толку от такого - ноль.

PlushBear написал(а):

В творчестве предлагать своё это не правильно.

Как раз наоборот. Не будет пользы от пустой критики. Не предложил свой вариант - всё равно что зря написал отзыв. Ну или почти зря - так хоть тема поднялась.

PlushBear написал(а):

Так что - думай сам, как исправлять. Ты же автор.

Автор уже подумал - когда писал рассказ, потом когда исправлял, когда выкладывал. Раз написано так, а не этак - значит, он этот вариант считает правильным и верным. Если хочешь его переубедить - предложи хотя бы свой вариант. Покажется ему лучше первого - может, и прислушается.

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
"Мысли вслух" - не слышал выражение? Всё бывает на свете, не надо ограничивать людей и себя.

Мысли вслух - это не значит  "думать вслух", это значит, всего лишь проговаривать свои мысли.

Вот об этом там и написано. "Думать вслух" - это проговаривать свои мысли.

PlushBear написал(а):

Придумывая что-то неестественное, ты отдаляешь персонажей от их натуральности.

А в этой фразе ничего неестественного нет. Ты сам его выдумал.

PlushBear написал(а):

девушка это:  Лицо женского пола в возрасте, переходном от отрочества к юности.

У тебя слишком закостенелые рамки. Мысли шире.

PlushBear написал(а):

В общем, не выдумывай. Старых девушек - не бывает.

Как "не бывает"? На каждой лавочке сидят. Ну, не в эту погоду, ессно, но весной - опять выйдут.

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Потому что только что сказали про пионерлагерь - как будто каждый должен знать, что это. Вот она на это и заметила.

Т.е. она только что заметила, что никогда не была в пионерлагере? Ну, или, в пионерках?

Она им только что высказала, что не была в пионерлагере. Опять притворяешься, будто не понял?

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Девушка может быть немолодой.

Нет.
Про таких говорят - пожилая женщина. И никаких уже девушек.

Мало ты в маршрутках ездишь. Постоянно говорят: "Девушка, передайте деньги за проезд". А там бабуся сидит.

PlushBear написал(а):

Почему не девочка, не танк, не сахарница?

Значит, постарше девочки на вид и похожа на человека.

PlushBear написал(а):

Пруф в студию.

Ой, буду я тебе ещё тут посреди ночи пруфы искать по первому требованию... Привыкай верить на слово - небось не чужие люди друг другу.

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Есть вопросы: богиня - это нечто большее, чем просто магичка.
К тому же слово "бог" в том абзаце повторяется уж очень часто. Лучше так, чем как ты предлагаешь.

Покажи или назови мне магичку, которая живет на небесах.

А кто сказал, что она там живёт? Это к ним она пришла с небес.

PlushBear написал(а):

У тебя в этой главе нигде не указано у кого какие волосы. И вдруг - бац! Блондинка...

Да, пожалуй, в этом рассказе как раз и не указано... А так - непонятно?

PlushBear написал(а):
Shteler написал(а):

Кира умело, почти на интуиции, поставила блок.

Предлог не понравился.

Наверно, надо "на уровне интуиции". И смысл сохранится, и предлог станет вернее. "По" к этому смыслу подходит гораздо меньше.

PlushBear написал(а):

Пруфы давай

:D  А твои где? Ишь какой - пруфы ему давай! Сам гольными словами хочет уколоть - и ещё пруфами требует отбиваться ))

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Первое. Так говоришь, как будто это написал только что )) Данному рассказу почти два года.

Да? А я думал, свеженький

Прямых продолжений к "Пятому измерению" я давно не писал. Перепроверил - этот рассказ читали Оля и ещё один пользователь, в один день прочитавший всю серию на тот момент. Так что ты его действительно читал впервые. Ну, может, ещё кто читал - но не отписался, так что теперь не узнаешь.

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Я ни с одной из твоих придирок не согласен, да и ты, наверное, тоже.

Если бы я был не согласен, я бы их и не писал.

При чтении твоих отзывов к рассказам за крайний год создаётся такое впечатление, что ты включаешь режим корректора: "Срочно надо найти ляпы!" И ищешь - хоть есть они, хоть нет. Вот и получается в итоге от 50 до ста процентов придирок. Зато как много!

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Во всяком случае, я их логично объяснил, так что вопросы вряд ли остались.

Твое слово против моего. Ничем не подкрепленное. Это не убедительно.

Против моего логически обоснованного слова - твоё хиленькое слово, основанное только лишь на мнении. Ничем больше не подкреплённое. Это не убедительно.

PlushBear написал(а):

Та нима за шо.
Интересно, как эта фраза по-белорусски звучит. Надо у Туси спросить, шо ли.

Няма за што.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

6

Shteler написал(а):

Покажется ему лучше первого - может, и прислушается.

Хм... Ну сам посуди, кто на таких условиях будет напрягаться и выдумывать альтернативу?
Ну, разве что, проиллюстрировать свое утверждение.

Shteler написал(а):

Она им только что высказала, что не была в пионерлагере. Опять притворяешься, будто не понял?

Я то понял, но считаю, что письмо (написание) красиво, когда передает смысл точно. Если этого нет, то стиль некрасив. У тебя неточно.

Shteler написал(а):

  А твои где? Ишь какой - пруфы ему давай! Сам гольными словами хочет уколоть - и ещё пруфами требует отбиваться ))

Я тебе привел определение девушки из инетного словаря. Это был мой пруф. Где твой, что старух можно называть "девушками"?

Shteler написал(а):

При чтении твоих отзывов к рассказам за крайний год создаётся такое впечатление, что ты включаешь режим корректора: "Срочно надо найти ляпы!" И ищешь - хоть есть они, хоть нет. Вот и получается в итоге от 50 до ста процентов придирок. Зато как много!

Хорошо, а что ты хотел прочесть в отзыве?
Я согласен, что отмечаю те места, которые я бы сам написал по-другому. Возможно, тебе этого не нужно. А что нужно?

Shteler написал(а):

Против моего логически обоснованного слова - твоё хиленькое слово, основанное только лишь на мнении. Ничем больше не подкреплённое. Это не убедительно.

Нет проблем. Рассказ твой, тебе решать его судьбу.

Shteler написал(а):

Няма за што.

Серьезно? Оо

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Покажется ему лучше первого - может, и прислушается.

Хм... Ну сам посуди, кто на таких условиях будет напрягаться и выдумывать альтернативу?

Критик. А ты на кого претендуешь?

PlushBear написал(а):

Ну, разве что, проиллюстрировать свое утверждение.

Или так, да.

PlushBear написал(а):

Я-то понял, но считаю, что письмо (написание) красиво, когда передает смысл точно. Если этого нет, то стиль некрасив. У тебя неточно.

Нет - там точно объяснено:

Shteler написал(а):

Действительно, люди с разных миров – откуда им знать про пионеров?

PlushBear написал(а):

Где твой, что старух можно называть "девушками"?

Я тебе выше уже писал.

PlushBear написал(а):

что ты хотел прочесть в отзыве?

Да, собственно, я доволен.

PlushBear написал(а):

отмечаю те места, которые я бы сам написал по-другому. А что нужно?

Расскажи, как бы ты написал.

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Няма за што.

Серьезно? Оо

А ты разве словарями не умеешь пользоваться? ))

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

8

Shteler написал(а):

Критик. А ты на кого претендуешь?

На читателя

Shteler написал(а):

Да, собственно, я доволен.

Ну и отлично.

Shteler написал(а):

Расскажи, как бы ты написал.

Давай какой-нить конкретный эпизод обсудим, так слишком общо.

Shteler написал(а):

ты разве словарями не умеешь пользоваться? ))

Неа...

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Пятое измерение 12. Истории у костра