Версия 0.1

Чёрное, невероятно длинное дуло изящного дамского пистолетика смотрело в лицо Потапкину, и видел он в этой черноте только свой собственный липкий страх. "Господи", - машинально подумал Потапкин и закрыл глаза. Удивительно, но от темноты вокруг - полегчало, заработала мысль и снова зашептал в голове чёрт, который вывел бывшего ПТУ-шника в нувориши.
"Надо завязать диалог, - шептал чёрт, - у тебя же есть язык! Договаривайся. Твоя смерть не решит проблем, а твоя жизнь - очень может быть... Наверняка у этой штучки есть проблемы. Говори же!"
- К-к-коньяку? - выдавил Потапкин, не открывая глаз. - Перед убийством, для храбрости, не желаете коньяку? Очень хороший, "Наполеон"...
Он открыл глаза и с облегчением увидел, что направленное в лицо дуло опустилось и метило ниже, в область груди. Дама в бордо смотрела с любопытством.
"Где же охрана, - возмутился про себя Потапкин, - чёртов ЧОП, дармоеды одни! Всех расстреляю!"
"Ты, давай, не отвлекайся, - напомнил чёрт, - куй железо, она заинтересовалась! "
- В конце концов, спустить курок вы успеете всегда, - Потапкин с усилием выдавил улыбку, надеясь, что она выглядит непринужденной. - У меня нет оружия, я не могу ничего вам противопоставить... Или могу?
Он бросил изучающий взгляд. Дама была хороша, словно сошла с обложки глянцевого журнала. Её наряд можно было охарактеризовать, как "золото на красном", немного старомодный, но головокружительно элегантный. И даже этот пистолетик с гротескно длинным дулом идеально подходил к нему. Только взгляд заставлял бегать по спине мурашки - карие глаза незнакомки, казалось, пронизывали насквозь. Потапкин сглотнул образовавшийся в горле комок и жестом пригласил даму занять кресло:
- Присядем? - продолжил он, повинуясь увещеваниям чёрта. - В ногах правды нет. Позвольте мне исполнить последнее желание? Ваше желание.
Миллиардер сладко улыбнулся, а чёрт потянул за нервные окончания, вызывая приступ негодования: "Где!? Чёртова!? Охрана!? Все просматривается камерами. Они что там, заснули?"
Потапкин услышал короткий хлопок, словно откупорили бутылку вина, и в тот же момент дама опустила оружие:
- Возможно, Виталий Андреевич, вы несколько удивлены ранним визитом незнакомой женщины в вашу летнюю резиденцию, - заговорила она, - что ж, позвольте объясниться. Я здесь, чтобы удовлетворить любопытство.
Она подошла к креслу и грациозно опустилась в него. Потапкин молчал, прислушиваясь к своему внутреннему советчику, но чёрт тоже молчал. Дама пронзила его взглядом, и насмешливая улыбка коснулась её губ:
- Любопытство, причина многих бед, - снова заговорила она, вальяжно откидываясь на спинку и закидывая ногу на ногу, - многие, очень многие сложили головы из-за этого чувства. Свои головы или чужие. Я предпочитаю чужие, в данном случае - вашу.
- В чем же любопытство? - прошелестел Потапкин, пугаясь молчанию чёрта. Но в тот же миг его хрипловатый голос снова возник в голове миллиардера: - Если есть желание проверить умру я, как обычный человек или  нет, то безусловно умру. Для того, чтобы удостовериться в этом, не обязательно убивать меня, - бойко заговорил Потапкин, повторяя слова советчика.
Незнакомка хотела ответить, но в этот момент двери залы распахнулись, пропуская четверых мужчин в черных костюмах и с пистолетами в руках. Вбежавшие охранники рассредоточились по комнате и взяли незнакомку на прицел, Потапкин облегченно выдохнул и грязно выругался:
- Сучки вонючие, чё так долго?! Уволю, гав... - он осекся, замерев на полуслове. У каждого из охранников за спиной стояло по отвратительному существу со свиным рылом и козлиными рогами.
- К-кто это? - пролепетал миллиардер, чувствуя, как сердце ледышкой проваливается в пятки.
Дама окинула взглядом охранников и пожала плечами:
- Черти, - пояснила она. - Примерно такие же, как был у вас в голове. Не такие крутые, конечно, но...
Она рассмеялась, глядя на побелевшее лицо Потапкина.
- Привет, хозяин, - услышал он знакомый голос, но уже не в голове, а рядом с левым ухом. - Пора меняться местами.
Миллиардер снова закрыл глаза: "Это сон, - повторял он про себя, - дурной наркоманский сон. Давно пора было слезть с химии..."
Он услышал бархатный голос незнакомки и открыл глаза.
- Забирайте ваше отребье, - распорядилась она. Щелкнули курки пистолетов, грянули выстрелы, но в тот же миг черти схватили охранников и провалились с ними сквозь пол. Только один, вывернувшись из цепких лап рылоликого, оставил ему пиджак, а сам взмыл и растаял под потолком.
- Ну надо же, - удивилась дама и в ответ на недоуменный взгляд чёрта, оставшегося ни с чем, пожала плечами, - не доработал ты, братец.
Чёрт неприлично хрюкнул, и скомкав пиджак, провалился вслед за своими более везучими собратьями.
- Вы говорили про любопытство, - промямлил Потапкин. - Так в чем оно?
Незнакомка перевела на него взгляд, и миллиардеру снова показалось, что она смотрит сквозь него:
- А мне интересно - сильные мира сего, действительно ли так сильны? Дорога вниз - вечные муки, вверх - наслаждения и удовольствия. Боритесь, Виталий Андреевич...
- Но, но... - заблеял Потапкин, - я же еще не...
Смех незнакомки заставил кровь отхлынуть от лица.
- Пойдем со мной,- снова забасил над ухом чёрт.
Потапкин оглянулся и обомлел - за его спиной стояло двухметровое мохнатое чудовище, похожее на громадную гориллу. Поймав взгляд миллиардера, горилла осклабилась и распахнула объятия.
"Давай попробуем вспомнить молитву?" - внезапно в голове Потапкина колокольчиком прозвенел ангельский голосок.

Негодяй и Ангел сошлись как-то раз
За одним игральным столом.
Негодяю пришло четыре туза,
А Ангел остался с вальтом... (с) NP.

Чёрное, невероятно длинное дуло изящного дамского пистолетика смотрело в лицо Потапкину, и видел он в этой черноте только свой собственный липкий страх. "Господи", - машинально подумал Потапкин и закрыл глаза. Удивительно, но от темноты  полегчало, заработала мысль, и снова зашептал в голове чёрт, который вывел когда-то бывшего ПТУ-шника в нувориши.
"Надо завязать диалог, - шептал чёрт, - у тебя же есть язык! Договаривайся. Твоя смерть не решит проблем, а твоя жизнь - очень может быть... Наверняка у этой штучки есть проблемы. Говори же!"
- К-к-коньяку? - выдавил Потапкин, не открывая глаз. - Перед убийством, для храбрости, не желаете коньяку? Очень хороший, "Наполеон"...
Он открыл глаза и с облегчением увидел, что направленное в лицо дуло опустилось и метило ниже, в область груди. Дама в бордо смотрела с любопытством.
"Где же охрана, - возмутился про себя Потапкин, - чёртов ЧОП, дармоеды одни! Всех расстреляю!"
"Ты, давай, не отвлекайся, - напомнил чёрт, - куй железо, она заинтересовалась."
- В конце концов, спустить курок вы успеете всегда, - Потапкин с усилием выдавил улыбку, надеясь, что она выглядит непринужденной. - У меня нет оружия, я не могу ничего вам противопоставить... Или могу?
Он бросил изучающий взгляд:  дама была хороша, словно сошла с обложки глянцевого журнала. Её наряд, словно натюрморт  "Золото на красном", казался чуть старомодным, но сохранял потрясающую элегантность. И даже этот пистолетик с гротескно длинным дулом идеально подходил к нему. Только взгляд заставлял бегать по спине мурашки - карие глаза незнакомки, казалось, пронизывали насквозь. Потапкин сглотнул образовавшийся в горле комок и жестом пригласил даму занять кресло:
- Присядем? - предлжил он, повинуясь увещеваниям чёрта. - В ногах правды нет. Позвольте мне исполнить последнее желание? Ваше желание.
Миллиардер сладко улыбнулся, а чёрт потянул за нервные окончания, вызывая приступ негодования: "Где!? Чёртова!? Охрана!? Все просматривается камерами. Они там что, заснули?"
Потапкин услышал короткий хлопок, словно откупорили бутылку, и в тот же момент дама опустила оружие:
- Возможно, Виталий Андреевич, вы несколько удивлены ранним визитом незнакомой женщины в вашу летнюю резиденцию, - заговорила она, - что ж, позвольте объясниться. Я здесь, чтобы удовлетворить любопытство.
Она подошла к креслу и грациозно опустилась в него. Потапкин молчал, прислушиваясь к своему внутреннему советчику, но чёрт тоже молчал. Дама пронзила миллиардера взглядом, и насмешливая улыбка коснулась её губ:
- Любопытство, причина многих бед, - снова заговорила она, вальяжно откидываясь на спинку и закидывая ногу на ногу, - многие, очень многие сложили головы из-за этого чувства. Свои головы или чужие. Я предпочитаю чужие, в данном случае - вашу.
- В чем же любопытство? - прошелестел Потапкин, пугаясь молчанию чёрта. Но в тот же миг его хрипловатый голос снова возник в голове.
- Если есть желание проверить умру я, как обычный человек или  нет, то безусловно умру. Для того, чтобы удостовериться в этом, не обязательно убивать меня, - бойко заговорил Потапкин, повторяя слова советчика.
Незнакомка хотела ответить, но в этот момент двери залы распахнулись, пропуская четверых мужчин в черных костюмах и с пистолетами в руках. Вбежавшие охранники рассредоточились по комнате и взяли женщину на прицел, Потапкин облегченно выдохнул и грязно выругался:
- Сучки вонючие, чё так долго?! Уволю, гав... - он осекся, замерев на полуслове. У каждого из охранников за спиной стояло по отвратительному существу со свиным рылом и козлиными рогами.
- К-кто это? - пролепетал миллиардер, чувствуя, как сердце ледышкой проваливается в пятки.
Дама окинула взглядом охранников и пожала плечами:
- Черти, - пояснила она. - Примерно такие же, как был у вас, - она коснулась пальцем виска. -  Не такие большие, конечно...
Она рассмеялась, глядя на побелевшее лицо Потапкина.
- Привет, хозяин, - услышал он знакомый голос рядом с левым ухом. - Пора меняться местами.
Миллиардер снова закрыл глаза: "Это сон, - повторял он про себя, - дурной наркоманский сон. Давно пора было слезть с химии..."
Он услышал бархатный голос незнакомки:
- Забирайте ваше отребье, - распорядилась она.
  В тот же миг черти схватили охранников и провалились с ними сквозь пол. Только один, вывернувшись из цепких лап рылоликого, оставил ему пиджак, а сам взмыл и растаял под потолком.
- Ну надо же, - удивилась дама и в ответ на недоуменный взгляд чёрта, оставшегося ни с чем, пожала плечами, - не доработал ты, братец.
Чёрт неприлично хрюкнул, и скомкав пиджак, провалился вслед за своими более везучими коллегами.
- Вы говорили про любопытство, - промямлил Потапкин. - Так в чем оно?
Незнакомка перевела на него взгляд, и миллиардеру снова показалось, что она смотрит сквозь него:
- А мне интересно - сильные мира сего, действительно ли так сильны? Дорога вниз - вечные муки, вверх - наслаждения и удовольствия. Боритесь, Виталий Андреевич...
- Но, но... - заблеял Потапкин, - я же еще не...
Смех незнакомки заставил кровь отхлынуть от лица.
- Пойдем со мной,- снова забасил над ухом чёрт.
Потапкин оглянулся и обомлел - за его спиной стояло двухметровое мохнатое чудовище, похожее на гориллу. Поймав взгляд миллиардера, горилла осклабилась и распахнула объятия.
"Давай попробуем вспомнить молитву?" - внезапно в голове Потапкина колокольчиком прозвенел ангельский голосок.
Негодяй и Ангел сошлись как-то раз
За одним игральным столом.
Негодяю пришло четыре туза,
А Ангел остался с вальтом... (с) NP.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.