Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Пятое измерение 11. Камень


Пятое измерение 11. Камень

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Предыдущие рассказы и зарисовки цикла:
Пятое измерение (небесная ветка)
Опять не тот мир... (лунная)
Секрет успеха (солнечная)
Пропасть (солнечная)
Опять не тот мир-2 (солнечная+лунная ветки)
Спичка (солнечная)
Ошибка Курца (небесная)
Ловушка зелёного мира (лунная)
Миссия Деи (небесная)
Волосы на песке

Огромный овал телепорта сверкал перед ними синими молниями. Анна и Мария, только что открывшие его с помощью камня, пошли вперёд. За ними двинулись и остальные.
Это волнующее чувство телепортации не сравнить ни с чём. Потеря ориентирования, едва заметная тошнота... Интересно, другие при этом чувствуют то же самое?
Пройдя через свечение, Мария оглянулась: посреди серых скал стояли только она и Анна.
- Виктор! - у Марии подкосились ноги, она упала прямо на камни и заплакала.
Анна потрогала свои волосы.
- Светлячок... - грустно произнесла она. - Мы потеряли светлячка...
- Знаешь, - начала Мария, слегка успокоившись, - Виктор ведь был со мной с тех пор, как я нашла камень. Мне никто не верил, но тут пришёл он, и сказал только "Рассказывай". Понимаешь, он - тот, кто в меня поверил! А теперь они где? - в её голосе появилась надежда, готовая в этот же миг улетучиться.
- В другом мире, - ответила девочка и поджала губы. Анне явно не нравилось поведение взрослой женщины, с которой ей ещё совсем недавно хотелось брать пример. Осанка, красивая причёска... Теперь перед ней сидела на коленях сломленная женщина с заплаканным лицом и копной растрепанных волос.
- Пошли. На этот раз Место силы совсем рядом. Мы скоро их найдём. Я знаю, что делать.
...
"Не понимаю, что случилось. В прошлый раз - я видел через прошлое - всё было по-другому."
...
- Чёрт! Она нас обманула! - принц был в гневе.
- Кто? - недоумевал я.
- Это девка!
- Мария?
- Какая Мария? Мелкая!
- Ой, смотрите! - умилённо протянула Кира, подбирая обеими ладонями с листьев куста какую-то белую точку.
- Нашла время любоваться! Это обычный огонё... - осёкся я, понимая. - Это Анин светлячок?
Кира непонимающе уставилась на меня.
Я давно чувствовал в нём что-то живое. Между ними время от времени происходила ментальная связь. И вдруг он оказался здесь...
- Я знаю - вы светлые, - сказал светлячок. - Кроме него, - белый лучик указал в сторону принца.
Тот был в замешательстве.
- Да, это тёмный принц ада, - подыграл я огоньку. Мониум скрипнул зубами.
- Чтобы найти Анну и Марию, - начал о серьёзном светлячок, - надо найти местный Источник силы. Лучше всего это получалось у Анны, но сейчас нам надо самим попробовать его отыскать.
- Это очень просто, - заявил принц Мониум. - Задаём обычному поисковому заклятию то, что мы ищем...
Он закрыл глаза, растопырил пальцы перед собой... Затем нахмурился, после чего, крепко зажмурился, рука его напряглась... Наконец, он замолотил кулаками в воздухе:
- Что? Почему мои заклинания совсем не работают?
- Ты что, никогда не был в другом мире? – спросил я.
- Не смей мне тыкать!
- Здесь ты не принц - ни одного подданного вокруг.
- Ваше Высочество, не во всех мирах сила течёт так спокойно, как в Вашем, - принялась объяснять ему Кира. Уж  в чём в чём, а в теории она сильна. Хотя, это знает любой студент магунивера - даже странно, что весьма неслабый колдун, как Мониум, не в курсе таких вещей.
...
- Вот мы и на месте, - голос Анны был ободряющим. - Я ж говорила - скоро ты увидишь своего Виктора.
Они вошли в круг, состоящий из вертикально поставленных камней, соединённых сводом. Без потолка в этом не было бы смысла, если бы не магическая сила, исходящая от такой фигуры-монумента.
- Давай, как всегда, откроем портал с помощью камня на Месте силы - так мы точно сможем попасть к остальным.
Мария протянула девочке руку с камнем.
В стороне от них сидел воробей и внимательно наблюдал за происходящим. Животные обычно чувствуют приближающиеся магические возмущения и стараются их избежать. Этот же – наоборот, смотрел с интересом, но люди его, казалось, не замечали.
Анна начала ворожить, но, вдруг, заговорила, не прерывая своего действа:
- Я вижу, между этим миром и тем, куда закинуло их, когда-то была устойчивая связь - можно было ходить почти свободно. Думаю, нам нетрудно будет выпрямить тропу.
Позади Марии открылся портал, синий в сердцевине, он отдавал белёсым по краям, играя небольшими голубыми молниями.
Анна с необычной для девочки силой толкнула Марию в портал, сжимая камень в руке с радостной улыбкой на лице.
За её же спиной открывался другой телепорт - в тот мир, куда надо ей.

Анна оглянулась - она осталась одна. И камня в руке тоже нет. Даже Светлячка. Анна поняла, что теперь ей снова в одиночку брести до местного телепорта, в котором тысячи лет скапливалась сила. И скорее всего, она и в следующий раз не попадёт туда, куда нужно...
- Хочу домой! - вдруг разревелась девочка и упала на колени. Это было навзрыд, как у всех детей её возраста.
- Я же говорил - надо было сразу принять моё предложение. - Рядом с ней из ниоткуда материализовался седой, но ещё крепкий дед с длинной бородой в неопрятном пыльном балахоне и шляпе. - Сколько можно предавать друзей?
- Я всего лишь хотела избавиться от противного принца! - продолжала рыдать она, не обращая внимания на деда.
- Вы оба друг друга стоите. А потом ты и у Марии решила отобрать её артефакт!
- Но она так скучала по своему Виктору...
Дед склонился над девочкой.
- Но теперь, если я тебе помогу, ты сделаешь всё, как надо?
- Да.
- Я не верю тебе. Нет ни капли искренности. Опять всё повернёшь по-своему.
Девочка снова зарыдала.
- Правда! Я больше не буду-у-э-э!
- Какой-то плач у тебя ненатуральный. Стоит мне тебе поверить - он ведь тут же прекратится?
- Конечно, а зачем тогда плакать? - слёзы на её лице вдруг куда-то испарились, не осталось и следа от того, что с ней только что происходило. Анна спокойно смотрела на мага снизу вверх, всё ещё стоя на коленях.
...
После набега кочевников с востока от деревни остались стоять лишь печные трубы. Всё остальное - выгорело дотла. По выжженной земле, опираясь на клюку, брёл старый дед в драной одежде, давно потерявшей цвет. За ним семенила девочка, постоянно отставая, но тут же догоняя снова.
- А ты бы с ними сделала такое, если бы они мешали тебе пройти?
- Конечно. Если не я их - то они меня. Ты знаешь, что во многих мирах магов сжигают на кострах?
- Ну а если бы здесь жили твои друзья, а кто-то сжёг их село?
- Тогда я бы показала им, кто такая Анна Твардовская!
- А если тебе захотят отомстить за убиенных тобой близких?
- Всегда так было: кто сильней - тот и прав.
- Какая же ты упёртая!
- Неуверенные в себе долго не живут.
Какое-то время шли молча.
- Хотел тебя спросить, - вдруг начал дед. Как ты так точно открываешь порталы? Уже не один раз видел у тебя идеальный телепорт.
- Я просто вижу, куда ведёт самый вероятный путь. Сейчас они изломанные, а когда-то были прямыми, словно луч. Надо проследить этот путь до самого конца. Потом чётко определить, куда тебе надо. Вспомнить, какие виды магии преобладают в том мире и у ближайшего Места силы. Делаешь его целью телепорта... Понимаешь?
- То есть, это, в основном, заклинание мыслью...
Заклинания жестами - допотопная магия, но и одна из самых мощных. Заклинания словами появились позже - во всяком случае, после того, как придумали сами слова. Это и есть типичная современная магия. На заклинания мыслями способны только высшие маги - им уже не нужны слова, мозг итак отлично помнит и знает, что и когда надо применять. Они уже столько раз это делали, что всё происходит автоматически, стоит только захотеть.
Наконец, они дошли до стен огромного города. Ворота оказались заперты. Дед постучал в них палкой.
- Что вам надо в стольном городе Ваннесе? - раздалось в ответ.
- Да нам бы укрыться за стенами от окаянных кочевников - как-то вдруг покряхтывая, стал говорить старик.
- Мы откроем, а они - тут как тут. Знаем уже, проходили. Кочевники за первыми же холмами скрываются!
- Мы идём оттуда - никого не видели, милчеловек.
- Открывать не велено!
- А можем мы тогда поговорить с вашим начальником?
Тут все услышали какой-то приглушённый звук. Топот копыт.
- Готовность номер один! - раздалось за стеной.
- Я говорила - надо разнести тут всё к чертям! - тихо проговорила деду девочка.
- А, может, попробуешь помочь им с напастью? Они в благодарность тебя и впустят, и Место силы покажут...
- А на костре, в благодарность, не сожгут?
- Нет. Я не позволю! - так же спокойно ответил он ей.
Анна посмотрела на стену:
- Мне оттуда лучше видно.
Она повернулась к ней спиной, расставила руки в стороны и поднялась вверх, будто подхваченная ветром. Арбалетчики посторонились, с ужасом вытаращив глаза.
Тысячи всадников уже приближались к стенам. Городские требушеты начали метать камни, но против такого войска особо не помогали. Девочка взмахнула руками - навстречу первым рядам пошла стена огня, спалив сотни всадников. Тех, кто первее остальных спешил награбить самое ценное. Понимая, что полегла лишь капля в море, она стала медленно с дрожью поднимать руки, держа пальцы вверх. Земля под наступающим войском задрожала, началось землетрясение. Лошади падали, копыта проваливались в расщелины. Скакавшие по краям войска стали разбегаться в стороны. Оставив пальцы растопыренными, девочка резко опустила их вниз, будто указывая ими на войско. С неба полетели огненные метеориты.
- Останется обожжённая пустыня, вся в воронках, прямо под городом, но набег у кочевников явно не удался, - тихо сказал дед, вдруг оказавшись рядом с Анной. Он улыбался в усы.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

2

Shteler написал(а):

Это волнующее чувство телепортации не сравнить ни с чём. Потеря ориентирования, едва заметная тошнота...

Ну, как раз потерю ориентирования, головокружение и тошноту можно при многих вещах испытать. Например, при полете в самолете. или в лифте, когда свет раз и погас.
По всякому.

Ну, что сказать, вполне сносно. Даже особо придраться не к чему.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

3

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Это волнующее чувство телепортации не сравнить ни с чём. Потеря ориентирования, едва заметная тошнота...

Ну, как раз потерю ориентирования, головокружение и тошноту можно при многих вещах испытать.

Значит, остальные ощущения несравнимы. Даже вон описать не может, кроме ориентирования и тошноты.

PlushBear написал(а):

вполне сносно. Даже особо придраться не к чему.

:D  Уже привык к моему разрывному повествованию посреди произведения? ))
А ведь у меня ещё двадцать первая часть нигде не опубликована... Правда, её ещё доделывать надо. А там - "Шумиха", ИТНЯЧИ... Сколько ж всего на Шляпе ещё нет...
Спасибо за отзыв, Билл.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

4

Shteler написал(а):

Уже привык к моему разрывному повествованию посреди произведения? ))

Ну, в целом, да.
Но оно здесь к месту, в общем-то.

Shteler написал(а):

Спасибо за отзыв, Билл.

:flag:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Пятое измерение 11. Камень