Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Липкое дело

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

версия 2014 года

Дело о персиковом варенье.

Форд-пикап бордовой молнией пролетел по сонным в полуденный зной улочкам Аламо и лихо зарулил  на стоянку трейлерного городка. Управляла болидом Рейчел С. Коннели – самая высокая женщина-рейнджер в штате Теннеси. Рядом, на пассажирском сидении вертел белобрысой головой парнишка лет двадцати трех. Звали молодого человека Макс, и он был русским, попавшим невероятным образом в восточный регион Северной Америки.
- Проклятье, - угрюмо проворчала великанша, бросая взгляд на часы в приборной доске. – Уже второй час!
- Можно подумать, мы сегодня куда-то спешим, - ухмыльнулся Максим. – Расслабься, у нас куча времени!
Рейчел остановила машину и вперила сердитый взгляд в безмятежное лицо приятеля. Максим улыбнулся еще шире и закинул руки за голову, всем своим видом демонстрируя послеобеденную сиесту.
- Дамбо! Ленный мальчик, - прошипела Рейчел, беря ленивца на мушку указательного пальца, - у нас куча дел. Надо паковать вещи, проверить удилища и оснастку, созвониться с хозяином лодки и, наконец, приготовить наживку! И ты говоришь – «куча времени»? Святой чеснок!
- Я ничего не говорю, - миролюбиво прогудел Максим. – Но я в тебя верю. Ты все успеешь, а мне надо выспаться. Завтра подъем ни свет, ни заря, сама понимаешь... Рыбалка зовео-о-от, - Макс широко зевнул и закрыл глаза, растекаясь по сидению автомобиля.
Впрочем, он их тут же открыл, и причиной тому не были кулачищи Рейчел,  которые та подумывала пустить в ход, дабы немного взбодрить зарвавшегося нахала. Сонное состояние Максима сбросил грохот, разразившийся за стеной одного из трейлеров. Парень подобрался и с  интересом уставился сквозь стекло машины, на упитанную негритянку в пестром халатике и тапках, энергично спешившую к своему домику на колесах.
- Хах! – усмехнулась Рейчел, так же наблюдая перемещения соседки. – Сдается мне, у Толстой Бэт случился джем! Пойдем, глянем?
Не дожидаясь реакции Макса, она отворила дверь и через секунду уже меряла аршинными шагами асфальтовое поле стоянки, направляясь к месту происшествия. Максиму ничего не оставалось делать, как последовать за ней.
Рейчел нагнала толстуху, когда та только подходила к крылечку:
- Хай! – широко осклабилась ковбойша, махнув пятерней, - Как сама? Я слыхала грохот, что случилась?
Бэт притормозила:
- Здраствуй, Сара, - озабочено промолвила она. – Вышла на пять минут, оставив Боба учить урок и вот, на тебе. Бо-о-би! – заголосила она. – Ты жив?
Внутри трейлера послышалась возня, жалобное мяуканье и, наконец, мальчишеский голос ответил:
- Я в порядке Ма! А вот Сэму не повезло…
Негритянка поднялась по ступенькам и рванула ручку двери. Рейчел и подтянувшийся Максим заглянули внутрь, высунувшись из-за объемной спины хозяйки.
Катастрофа произошла в кухонном отсеке. Полка с различной консервированной снедью обвалилась, своим краем придавив к столику серого кота. Несчастное животное лежало на спине и, отчаянно дергая передними лапами, пыталось вывернуться.
- Ему, наверное, перебило ноги, - шмыгнул носом Бобби, темнокожий пацан с вьющейся шевелюрой на голове. Мальчик сидел на кушетке в жилом отсеке и держал на коленях учебник.
- Чертов кот! – завопила Бэт. – Что б тебе лопнуть, серый мерзавец!  Сегодня же отдам Хью, что б утопил! Негодная скотина!
Кот затих под шквалом негодования и, перестав дергаться, зажмурил глаза и прижал уши к голове.
- Зачем ты только туда полез, а? – продолжала кипеть Бэт. – Ты же не ешь варенье, паразит!
Действительно, зона крушения была щедро присыпана баночными осколками и окроплена ароматными пятнами густой жидкости.
Рейчел, буркнув мальчику  «Привет, Боб!»,  шагнула к Бэт и, присев на корточки, мазнула пальцем по одному из пятен.
- Персики? – осведомилась она, изучая испачканный палец. - По баксу за фунт?
Негритянка прервала свою тираду и, обернувшись к Рейчел, раздраженно ответила:
- По три девяносто за килограмм. На прошлой неделе брала в Маркете. Я не смыслю в твоих фунтах, сколько раз говорить!?
– Странные вы, канадцы, - заметила Рейчел, насмешливо щурясь на хозяйку. – Фу! – вдруг рыкнула она, рывком перехватывая руку Максима, который тоже намазал вареньем палец и намеревался его облизать.
- Дамбо, святой чеснок! – Рейчел поднялась на ноги, и нависла над Максимом. – На полу же осколки!
Перепугавшийся Макс, заискивающе улыбаясь, нервно вытер палец о штаны:
- А… они крупные, - пробормотал он в свое оправдание.
Неожиданно жалобным воем о себе напомнил придавленный кот.
- Ожил, паршивец?! – Бэт попыталась приподнять край полки, но у неё не получилось. Она обернулась к Рейчел. – Ну-ка, звезда родео, помоги…
Рейчел шагнула ближе, и женщины вдвоем приподняли полку, выпуская кота. Животное на удивление шустро улепетнуло, не проявив признаков каких-либо увечий.
- Видала? – покачала головой Бэт. – Такая махина на него грохнула, а паршивцу – хоть бы что! Воистину девять жизней у них.
- Сдается мне, - заметила Рейчел, поглядывая на Бобби, усердно делающего вид, что читает учебник, - паршивцу действительно – хоть бы что. Я права, Боб?
- Эй! – возмутилась Бэт. – Оставь мальчишку в покое! Он тут ни при чём!
- Ага, - кивнула великанша, усмехаясь,- спиногрыз не в деле. А бедный кот, которому снится индюшка из холодильника, зачем-то лезет на полку с вареньем.
- Там что-то зашуршало, - крикнул Бобби, отрываясь от книги, - и он прыгнул, подумал, что мышь!
- О.К.  – Рейчел успокаивающе подняла ладони, - нет проблем. У вас на полке шуршит Бэтмен, конечно. Мы с Максом уходим. Только, Бэт, подумай, сколько полных банок ты ставила на полку,  и сколько варенья ты сейчас соберешь с пола. Сдается мне, все оно поместится в десяток наперстков.

Как не хмурилась негритянка, все же она оглядела осколки и пятна варенья на полу.
- Черт! – процедила она, упирая руки в объемные бока. – Бобби! Ну-ка, отвечай, маленький паршивец, ты трогал варенье?!

***
  - Самое странное было то, - делилась мыслями Рейчел, направляясь к своему трейлеру,- что, не смотря на Большой Бабах, спиногрыз продолжал сидеть с учебником, как ни в чем не бывало.
- Ну, он мог испугаться, - предположил Максим.
- В точку! Грохот был такой, что даже я чуть не навалила кучу, - согласно кивнула Рейчел. –   Но тогда он бы смотрел во все глаза, а он читал.
- Он был в состоянии аффекта, - не сдавался Максим. – И вообще, обвинять афроамериканца – это моветон. Кот запрыгнул на полку и сожрал все варенье. Потом, не выдержав его массы, полка обвалилась и… Правда, как кот оказался под полкой, если он был на ней сверху?
- Канадцы,  –  проворчала Рейчел, отпирая замок на двери своего домика, -  Святой чеснок! Только канадец может слопать все варенье и додуматься обрушить полку, чтобы весь джем свалить на кота.
Вдруг она уставилась на приятеля, и у того нехорошо засосало под ложечкой:
– Дамбо! Сдается мне, ты проснулся? Живой хвост!  Значит, я осмотрю снасти, а ты  соберёшь в машину тент и теплые вещи…
Макс с тоской обернулся на бордовый пикап. Отступать было поздно.

Версия, победившая кокосового Тусца на Барбарисе. (и даже Пинокий не помог)

Тонкая брошюрка с названием "Теория сыска для чайников" полностью завладела вниманием Максима. Наткнулся он на неё, когда рылся в бардачке тетушкиного пикапа. Макс искал путеводитель по Теннесси-ривер, но случайно нашел брошюру. Проявив природное любопытство, он открыл на первой странице и тут же погрузился в миры знаменитых сыщиков. Автор брошюры сильно напирал на то, что преступления совершаются непрерывно, просто обычному человеку не до них. Но стоит только начать наблюдать и делать логические выводы...
- Дамбо! Ты что застрял там? Долго мне еще ждать?!
Максим очнулся и, лихорадочно схватив путеводитель, рванул на зов тетушки.
Легенда родео, самая высокая ковгерл в округе - Рейчел Сара Коннели сидела на ступенях своего трейлера. Зажав во рту обрезок сигары, она с удовольствием дымила, наблюдая за племянником одним глазом.
- Застыл, как кусок бетона, - проворчала она, забирая у Макса атлас. - Что ты там еще нашел?!
Максим нервно провел ладонью по короткому ежику светлых волос и показал брошюру:
- Вот, занятная книжица.
Тётка открыла второй глаз и скользнула взглядом по названию.
- Зип! - фыркнула она. - Датская бабсятина. Я листала этот буклет, еще э-э-э... Неважно, когда. Здесь пишут, что преступление очень зависит от места. Там где нет людей, якобы, преступлений совершается больше. Бычий помет! Автор написал полную чушь!
Макс сунул брошюру подмышку и серьезно посмотрел на тетушку:
- В этом есть логика, - твердо заговорил он, - где много людей, преступник не решиться на действо, а скорее предпочтет уединенное место.
В ответ раздалось презрительное "Пфы!", и сизое вонючее облако сигарного дыма окутало Максима.
- Дешевый трюк! - продолжил он, откашлявшись. - И главное, не убедительно! Посмотри, - Макс сделал широкий жест, охватывая добрую половину трейлерного городка, - здесь полно людей и преступлений не случается. Ну, пьяные дебоши - не в счет, - тут же отыграл он.
- Неужели, - процедила Рейчел, разворачивая путеводитель. - Впрочем, дело твое. Завтра мы едем на рыбалку, надо определить место. Есть пожелания?
- Как, на рыбалку, - лицо Макса вытянулось. - Я думал - ты едешь на рыбалку, а я...
- А ты, вместе со мной, - отрезала тетка. - Это отличный отдых, и мне нужен болван, который будет таскать вещи и соберет хворост для костра. Ты отлично подойдешь.
- Ну-у-у... - продолжал ныть Максим, выпячивая нижнюю губу.
Рейчел бросила на его физиономию острый взгляд:
- Дамбо, там как раз очень уединенно, - заметила она, и ткнула пальцем в брошюру, - ты можешь попрактиковаться по этой датской бабсятине и поискать преступления.
Идея Максиму понравилась, он перестал дуться.
- Окей, а куда мы пое...
Договорить он не успел,  из желтого большого трейлера, стоявшего наискосок к трейлеру Рейчел раздался жуткий грохот и пронзительный кошачий вой.
- Святой чеснок!
Рейчел в мгновение ока оказалась на ногах и двинулась аршинными шагами к желтому домику:
-  Сдается мне, у Толстой Бэт случился джем, - на ходу бросила она. - Давай, шевели поршнями! Может, пора вызывать копов.
Макс положил брошюрку на ступеньку и рванул за тетушкой. Та уже подходила к желтому трейлеру, но остановилась, заметив его хозяйку. Толстая Бэт полностью оправдывала своё прозвище, являясь дамой колоритной во всех отношениях. Кроме пышных форм, колыхавшихся при каждом шаге, цвет её розового халата и малиновых тапочек на босу ногу ярко контрастировал с темным цветом её кожи. Бэт была негритянкой.
- Привет, - махнула  Рейчел, останавливаясь у крыльца, - я слыхала грохот, подумала, что-то случилось.
- Здравствуй, Сара, - скороговоркой выпалила Бэт и заголосила, - Бобби, мальчик мой, ты жив?! Оставила на часок учить уроки, - пояснила она, понижая голос до нормального, - и вот, на тебе... Бо-о-об!
- Мам, я в порядке, - раздался из-за стены детский голос, - а вот Сэму не повезло...
Негритянка, шлепая тапками, поднялась на крыльцо и распахнула дверь. Дальше она не двинулась, замерев на пороге. Рейчел и подтянувшийся Макс высунулись из-за её объемной спины, разглядывая место происшествия. Оказалось, что катастрофа произошла в кухонном отсеке. Полка с консервированной снедью обвалилась, и своим краем придавила серого кота. Несчастное животное лежало на спине и, пронзительно завывая, пыталось вывернуться.
- Ему, наверное,  ноги перебило, -  Бобби, темнокожий пацан с вьющейся шевелюрой, шмыгнул носом и сокрушенно покачал головой. Он сидел в жилом отсеке на кушетке  и держал на коленях учебник.
- Чертов кот! – завопила Бэт, разглядывая на полу месиво из осколков банок и варенья. – Что б тебе лопнуть, серый мерзавец!  Сегодня же отдам Хью, что б утопил! Негодная скотина!
Кот затих под шквалом негодования, зажмурил глаза и прижал уши к голове.
- Зачем ты только туда полез, а? – продолжала кипеть Бэт. – Ты же не ешь варенье, паразит! Нет, ты только посмотри на это!
Она отошла в сторону, давая проход Рейчел.
Та, буркнув мальчику  «Привет, Боб!»,  шагнула в кухню и,  присев на корточки, мазнула пальцем по одному из пятен.
- Персики, – Рейчел изучила испачканный палец. - По баксу за фунт?
Бэт раздраженно взмахнула руками, но ответила:
- По три девяносто за килограмм. На прошлой неделе брала в "Волле". Я не смыслю в твоих фунтах, сколько раз говорить!?
– Странные вы, канадцы, - засмеялась ковгёрл, насмешливо щуря глаза. Внезапно, она  оборвала смех: 
– Фу! – Рейчел рыкнула и рывком перехватила руку Максима, который тоже намазал вареньем палец и намеревался его облизать. - Дамбо, святой чеснок! На полу же осколки!
Перепугавшийся не на шутку  Макс, нервно улыбаясь, вытер палец о штаны:
- А… они крупные, - пробормотал он в свое оправдание.
Неожиданно жалобным воем  напомнил о себе придавленный кот.
- Ожил, паршивец?! – Бэт, стараясь не вляпаться в варенье, прошла к полке и попыталась приподнять её край. Она обернулась к Рейчел:
– Ну-ка, звезда родео, помоги…
Женщины вдвоем выпустили кота. Он на удивление шустро улепетнул, не проявив признаков каких-либо увечий.
- Видала? – покачала головой Бэт. – Такая махина на него грохнула, а паршивцу – хоть бы что! Воистину девять жизней у них.
- Сдается мне, - заметила Рейчел, бросая короткие взгляды то на осколки, то на Бобби, - паршивцу действительно – хоть бы что. Я права, Боб?
- Эй! – тут же возмутилась Бэт. – Оставь мальчишку в покое! Он тут ни при чём. Делает уроки...
- Ага, хороший мальчик, - согласилась Рейчел и направилась к выходу. Вытолкнув наружу Максима, она остановилась на пороге:
- Спиногрыз не в деле, - задумчиво произнесла она, - а бедный кот, что мечтает об индюшке из холодильника, зачем-то лезет за вареньем. Почему?
Две пары глаз: Рейчел и Бэт уставились на хорошего мальчика с книжкой.
- Там что-то зашуршало, - промямлил Бобби, - и он прыгнул. наверное,  подумал, что мышь...
- Оукей, нет проблем,   – Ковгерл отсалютовала ему, вскинув пальцы к виску, -  Конечно, это был Бэтмен. Он же и сожрал всё варенье. Бэт, мы с Максом уходим, а ты прикинь,
сколько полных банок было на полке, и сколько варенья на полу сейчас. Желаю удачи!
Рейчел вышла из трейлера, затворив за собой дверь. Макс обретался снаружи. Она сделала ему знак молчать и замерла на ступеньках, прислушиваясь:
- Бобби! - раздался из-за стены пронзительный вопль Бэт, -  Ну-ка, отвечай, маленький паршивец, ты трогал варенье?!

***

  - Самое странное было то, что, не смотря на Большой Бабах, спиногрыз продолжал сидеть с учебником, как ни в чем не бывало.
Рейчел, вернувшись к своему трейлеру, с удовольствием заняла место на ступенях и раскуривала новую порцию сигары.
- Пацан мог испугаться, - предположил Максим и ловко выдернул из-под тетушкиного тощего зада брошюру для чайников. Рейчел сердито зыркнула на него, но продолжила возню с сигарой, прикуривая от факела бензиновой зажигалки:
-  Грохот был такой, - цедила она сквозь зубы, -  что даже я чуть не навалила кучу. Остается только восхищаться выдержкой этого "Железного Бобби". Он спокойнехонько себе читал.
- Это состояние аффекта, - не сдавался Максим. – И вообще, обвинять афроамериканца – это моветон. Кот запрыгнул на полку, сожрал все варенье, потолстел и все обрушил. Правда, как он оказался под полкой, если был на ней сверху?
- Канадцы,  –  проворчала Рейчел, выпуская сизую струю дыма, -  Только канадец может слопать варенье и додуматься обрушить полку, чтобы весь джем свалить на кота.
Вдруг она уставилась на племянника, и у того нехорошо засосало под ложечкой:
– Дамбо! Сдается мне, в твоей книжке - чушь! Мы только что были на месте преступления.
Макс вздохнул и покорно протянул ей брошюру.
- Другое дело, - важно кивнула ковгерл, - я возьму для тебя  удочку. Рыбалка это главное, а остальное - бабсятина!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+2

2

Рейчел ваще душка тут)))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

3

Ольга написал(а):

Рейчел ваще душка тут)))

Спасибо!

Да она вообще - белая и пушыстая. 8-)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

PlushBear написал(а):

Да она вообще - белая и пушыстая.

хм...  пушистость колючая видать

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

5

Ольга написал(а):

хм...  пушистость колючая видать

Это придирки :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

Даже и не знаю, какой вариант лучше... http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/tender.gif

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

7

Санна написал(а):

Даже и не знаю, какой вариант лучше...

Последний, конечно.

Первый написан был еще неуверенной рукой :)

А в последнем все финты, все приемчики учтены, дооо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

PlushBear написал(а):

Датская бабсятина

А мне кажется, что второй вариант ради этого и был написан. :tomato:

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

9

Санна написал(а):

А мне кажется, что второй вариант ради этого и был написан.

Та нииии.
Я, конечно, не прочь критикнуть Дасткое светило, но не настолько, чтобы этому рассказ посвящать. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

Mishka написал(а):

Стану нобелевкой, хватит уже сопли жевать и смотреть футболятины. Становлюсь мужчиной

Становись уже скорей! Хватит шататься и болтать, - создай шедевру и вперёд к вершинам славы! http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/398.gif

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0